`
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
NO. DOKUMEN REVISI TGL. DITERBITKAN
: F.Kur. 04 - 04 :3 : 8 Januari 2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SatuanPendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Topik/Pokok Bahasan Alokasi Waktu
: : : : :
SMK Negeri 1 Kota Bekasi XI / Ganjil Gambar Teknik Potongan / Irisan gambar 26 JP x 45 menit (5 pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR :
3.1 Menerapkan dan memodifikasi gambar benda melalui gambar potongan sesuai konsep dan prosedur gambar proyeksi. 4.1 Mengolah, menalar, dan menyajikan gambar benda melalui gambar potongan sesuai konsep dan prosedur gambar proyeksi secara efektif dan kreatif. C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI:
1. 2. 3. 4. 5.
Siswa mampu mendeskripsikan fungsi dari potongan gambar Siswa mampu mengetahui tanda dan letak hasil gambar potongan Siswa mampu mengetahui penerapan jenis – jenis gambar potongan Siswa mampu mengetahui penyajian bidang benda yang tidak boleh dipotong Siswa mampu membuat gambar potongan dari suatu benda
D. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Siswa dapat mencari informasi mengenai materi yang dipelajari berdasarkan petunjuk dari guru baik dari buku ataupun media internet. 2. Siswa dapat melakukan diskusi dengan siswa lainnya mengenai materi yang dipelajari. 3. Melalui pengamatan siswa dapat menyebutkan tanda – tanda pada potongan 4. Melalui diskusi siswa dapat merencanakan bagian – bagian gambar yang harus dipotong 5. Melalui pengamatan siswa dapat menjelaskan fungsi dari potongan pada gambar 6. Melalui pengamatan siswa mampu mendeteksi bagian – bagian yang tidak diperbolehkan untuk dilakukan pemotongan pada gambar
7. Melalui diskusi siswa mampu mengonsepkan gambar yang harus dipotong pada gambar tersebut E. MATERI PEMBELAJARAN :
1. Pengenalan tanda dan letak hasil gambar potongan 2. Pengenalan dan penerapan jenis gambar potongan: Potongan dalam satu bidang Potongan lebih dari satu bidang Potongan setengah Potongan setempat Potongan diputar Potongan berurutan Potongan melintang 3. Pengenalan dan penyajian bidang benda yang tidak boleh dipotong F. PENDEKATAN. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN :
1. Pendekatan : Scientific Aproach 2. Strategi : Coperative Elearning 3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Praktek G. MEDIA, ALAT/BAHAN dan SUMBER BELAJAR:
1.
2.
3.
Media Infocus Modul Job sheet Alat/Bahan Spidol Papan Tulis Pensil Penggaris Buku gambar Penghapus. Sumber Belajar Sato G., Takeshi, N. Sugiharto H (1983), “Menggambar Mesin menurut Standar ISO”, PT. Pradnya Paramita, Jakarta. Buku Gambar Teknik Kelas XI Buku referensi dan artikel yang sesuai
H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke I : Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan Guru : Guru memberi salam kepada siswa Guru memerintahkan siswa untuk berdoa dan tadarus Guru mendata kehadiran siswa Guru memastikan bahwa siswa sudah benar – benar siap untuk belajar Guru memberi motivasi kepada siswa tentang pentingnya fungsi potongan didalam menggambar teknik
Alokasi Waktu 30 Menit
Guru menyiapkan media/sarana sesuai dengan kebutuhan dalam proses pembelajaran Guru memberi tahu tentang materi yang akan dipelajari Guru menanyakan kepada siswa tentang beberapa hal yang menyangkut dengan materi yang akan dipelajari Guru memberikan apresisasi awal kepada peserta didik tentang materi yang akan diajarkan Siswa : Siswa menjawab salam guru Siswa memulai doa dan bertadarus Siswa merespon presensi guru Siswa memperhatikan motivasi guru Siswa memperhatikan penjelasan mengenai materi yang akan dipelajari Merespon pertanyaan guru yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan
Kegiatan Inti
Penutup
Guru : Guru mendeskripsikan fungsi potongan gambar Guru menjelaskan tanda dan letak hasil gambar potongan Guru menjelaskan jenis – jenis potongan Guru menyajikan bagian/komponen yang tidak boleh dipotong Siswa : Siswa memperhatikan penjelasan dari guru mengenai materi yang diberikan dengan baik Siswa merespon penjelasan yang disampaikan oleh guru dengan bertanya apabila kurang mengerti Guru : Guru membuat kesimpulan mengenai materi yang dipelajari Guru memberikan evaluasi berupa pertanyaan kepada siswa merencanakan kegiatan tindak lanjut delam bentuk pembelajaran remedial, program pengayaan dan atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya Guru memberikan buku acuan mengenai materi berikutnya Guru menutup pelajaran dengan do’a dan salam
220 Menit
20 Menit
Siswa : Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru Siswa memperhatikan informasi mengenai materi untuk pertemuan berikutnya yang disampaikan oleh guru Siswa berdo’a dan menjawab salam Pertemuan ke II, III dan IV: Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Penutup
Guru : Guru memberi salam kepada siswa Guru memerintahkan siswa untuk berdoa dan tadarus Guru mendata kehadiran siswa Guru memastikan bahwa siswa sudah benar – benar siap untuk belajar Guru memberi motivasi kepada siswa tentang pentingnya fungsi potongan didalam menggambar teknik Guru menyiapkan media/sarana sesuai dengan kebutuhan dalam proses pembelajaran Guru memberi tahu tentang materi yang akan dipelajari Guru menanyakan kepada siswa tentang beberapa hal yang menyangkut dengan materi yang akan dipelajari Guru memberikan apresisasi awal kepada peserta didik tentang materi yang akan diajarkan Siswa : Siswa menjawab salam guru Siswa memulai doa dan bertadarus Siswa merespon presensi guru Siswa memperhatikan motivasi guru Siswa memperhatikan penjelasan mengenai materi yang akan dipelajari Merespon pertanyaan guru yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan Guru : Guru memberikan tugas potongan gambar Guru menjelaskan mengenai prinsip pembuatan tugas yang diberikan Siswa : Siswa memperhatikan penjelasan dari guru mengenai tugas yang diberikan dengan baik Siswa merespon penjelasan yang disampaikan oleh guru dengan bertanya apabila kurang mengerti Siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru Guru : Guru membuat kesimpulan mengenai materi yang dipelajari Guru memberikan evaluasi berupa pertanyaan kepada siswa Merencanakan kegiatan tindak lanjut delam bentuk pembelajaran remedial, program pengayaan dan atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa Guru menginformasikan tugas untuk pertemuan berikutnya Guru memberikan buku acuan mengenai materi/tugas berikutnya Guru menutup pelajaran dengan do’a dan salam
30 Menit
220 Menit
20 Menit
Siswa : Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru Siswa memperhatikan informasi mengenai materi untuk pertemuan berikutnya yang disampaikan oleh guru Siswa berdo’a dan menjawab salam I.
PENILAIAN HASIL BELAJAR 1. Prosedur Penilaian: No Aspek yang Dinilai 1. Sikap a. Terlihat aktif dalam pembelajaran b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok 2. Pengetahuan Menjalaskan kembeali mengenai jenis – jenis potongan 3. Keterampilan a. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan potongan gambar
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Pengamatan
Selama pembelajaran dan saat melakukan demonstasi dan diskusi
Pengamatan dan tes
Penyelesaian tugas individu
Pengamatan dan tes
Penyelesaian tugas individu dan saat diskusi
2. Teknik Penilaian a. Penilaian tes Pilihlah jawaban dari soal pilihan ganda dibawah ini dengan benar ! 1. …..yaitu gambar yang dibuat untuk mendapatkan gambaran dari bagian-
bagian yang tersembunyi atau kelihatan. a. Gambar tambahan b. Gambar perspektif c. Gambar proyeksi d. Gambar potongan e. Gambar isometrik 2. Dibawah ini manakah tanda yang digunakan untuk potongan setempat ? a.
b.
c. d. e. 3. Bagaimana cara penggambaran untuk penampang tipis, seperti misalnya benda yang terbuat dari plat, baja profil, dsb ?
Dengan digambar menggunakan arsiran bersudut 45° Dengan digambar menggunakan arsiran bersudut 60° Dengan digambar menggunakan arsiran berbentuk berbeda-beda Dengan digambar menggunakan garis tebal, atau seluruhnya dihitamkan. e. Dengan digambar menggunakan garis tipis samar-samar. a. b. c. d.
4. Kemiringan garis arsir adalah … terhadap suatu sumbu atau terhadap garis gambar.
a. 30° b. 45° c. 60° d. 75° e. 120° 5. Manakah dari gambar dibawah ini yang termasuk potongan separuh ? a.
d.
b.
e.
c.
6.
Termasuk potongan apakah gambar diatas ? a. Potongan separuh b. Potongan putar c. Potongan meloncat d. Potongan berurutan e. Potongan penuh 7. Apa keuntungan menggunakan potongan gambar ? a. Dapat memperbesar gambar b. Bagian – bagian tersembunyi menjadi tidak terlihat c. Gambar menjadi terlihat lebih rumit d. Dapat menyajikan gambaran dari bagian – bagian gambar yang tersembunyi e. Menggambar menjadi tidak memerlukan garis sumbu 8. Bagian/komponen yang tidak boleh digambar adalah, kecuali ? a. baut b. sirip c. pasak d. poros e. pipa 9. Untuk benda/penampang yang berbeda namun posisinya berdampingan, arsiran yang digunakan adalah ? a. Berlainan arah sudutnya b. Arah sudutnya harus sama c. Besar sudutnya dibedakan d. Jenis garisnya dibedakan e. ditambahkan keterangan/lambing khusus
10.
Gambar diatas merupakan contoh dari jenis potongan…? a. Potongan meloncat b. Potongan penuh c. Potongan setempat d. Potongan berurutan e. Potongan separuh b. Penilaian Praktek Kerjakanlah jobsheet berikut ini ! 1. Buatlah pandangan atas dan potongan A – A dari benda dibawah ini
Ketentuan : Proyeksi Amerika Skala 1 : 1 Ukuran kertas gambar A4 tegak Lay outnya, seperti tampak pada gambar diatas 2. Buatlah pandangan atas dan potongan A – A dari benda dibawah ini
Ketentuan : Proyeksi Amerika Skala 1 : 1 Ukuran kertas gambar A4 tegak Lay outnya, seperti tampak pada gambar diatas 3. Buatlah pandangan atas dan potongan A – A dari benda dibawah ini
Ketentuan : Proyeksi Amerika Skala 1 : 1 Ukuran kertas gambar A4 tegak Lay outnya, seperti tampak pada gambar diatas 4. Buatlah pandangan atas dan potongan A – A dari benda dibawah ini
Ketentuan : Proyeksi Amerika Skala 1 : 1 Ukuran kertas gambar A4 tegak Lay outnya, seperti tampak pada gambar diatas 5. Buatlah pandangan atas dan potongan A – A dari benda dibawah ini
Ketentuan : Proyeksi Amerika Skala 1 : 1 Ukuran kertas gambar A4 tegak Lay outnya, seperti tampak pada gambar diatas c. Penilaian Sikap LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran
: Gambar Teknik : XI TPL A-B / I : 2016 / 2016
Indikator Sikap Aktif Dalam Pembelajaran Gambar Teknik 1. Kurang baik jika menunjukan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten Indikator Sikap Bekerjasama Dalam Kegiatan Kelompok 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegitan kelompok 2. Baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten Indikator Sikap Toleran Terhadap Proses Pemecahan Masalah Yang Berbeda Dan Kreatif 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 2. Baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan maslaah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/toleran
No
Bubuhkan tanda √ pada kolom – kolom sesuai hasil pengamatan Sikap Nama Siswa Aktif Bekerjasama
Toleran
1. 2. 3. 4. 5. d. Penilaian Keterampilan LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu Pengamatan
: Gambar Teknik : XI TPL A – B / I : 2016 / 2017 : 5 x Pertemuan
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Potongan Gambar Teknik 1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan masalah potongan gambar teknik 2. Terampil jika menunjukan sudah ada usaha menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan masalah potongan gambar teknik 3. Sangat terampil jika menunjukan adanya usaha menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan masalah potongan gambar teknik Bubuhkan tanda √ pada kolom – kolom sesuai hasil pengamatan Keterampilan Menerapkan konsep/prinsip dan strategi No. Nama Siswa pemecahan masalah KT T ST 1.
2. 3. 4. 5. Keterangan : KT : Kurang Terampil T : Terampil ST : Sangat Terampil
J.
TEKNIK PENGUKURAN a. Tes Tertulis No. 1 No. 2 No. 3 10 % 10 % 10 % b. Penilaian Praktek Job Sheet 1 20 %
No. 4 10 %
Job Sheet 2 20 %
No. 5 10 %
No. 6 10 %
Job Sheet 3 20 %
c. Penilaian Sikap Aktif Bekerjasama KB B SB KB B SB 1 2 3 1 2 3 Skor Sikap Maksimum : 9 Skor Sikap Minimum : 3
No. 7 10 %
Job Sheet 4 20 %
No. 8 10 %
No. 9 10 %
No. 10 10 %
Job Sheet 5 20 %
Toleran KB B SB 1 2 3
d. Penilaian Keterampilan Menerapkan Konsep/Prinsip Dan Strategi Pemecahan Masalah KT T ST 1 2 3 Skor Keterampilan Maksimum : 3 Skor Keterampilan Maksimum : 1 Bekasi, ................................... Mengetahui Kepala SMK Negeri 1 Kota Bekasi
Guru Mata Pelajaran
H. I Made Supriatna, S.Pd, M.Si NIP. 19680206 199802 1 004
Wahyu Rizky NIM. 5315 13 1658
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
NO. DOKUMEN REVISI TGL. DITERBITKAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SatuanPendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Topik/Pokok Bahasan Alokasi Waktu
: : : : :
SMK Negeri 1 Kota Bekasi XI / Genap Gambar Teknik Ukuran gambar / pendimensian 10 x 45 menit (2 pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
: F.Kur. 04 - 04 :3 : 8 Januari 2015
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. B. KOMPETENSI DASAR
3.2 Memahami, menerapkan, dan memodifikasi penempatan ukuran gambar sesuai aturan, fakta, dan prosedur 4.2 Mengolah, menalar, dan menyajikan penempatan ukuran gambar sesuai aturan, fakta, dan prosedur secara efektif dan kreatif C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI:
1. 2. 3. 4. 5. 6.
Siswa mampu mendeskripsikan fungsi dari penempatan ukuran gambar Siswa mampu memahami penempatan ukuran gambar yang benar Siswa dapat menerapkan angka – angka dan simbol ukuran pada gambar Siswa mampu menentukan jenis – jenis pemberian ukuran pada gambar Siswa dapat memeriksa kebenaran dari pemeberian ukuran pada gambar Siswa dapat mengonsepkan pemberian ukuran yang tepat pada suatu gambar
D. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Siswa dapat mencari informasi mengenai materi yang dipelajari berdasarkan petunjuk dari guru baik dari buku ataupun media internet 2. Siswa dapat melakukan diskusi dengan siswa lainnya mengenai materi yang dipelajari 3. Melalui pengamatan siswa dapat mendeskripsikan fungsi dari penempatan ukuran gambar 4. Melalui pengamatan siswa dapat menjelaskan tanda dan aturan pemberian ukuran pada gambar 5. Melalui diskusi siswa dapat mengonsepkan pemeberian ukuran pada gambar 6. Melalui pengamatan siswa mampu mengkombinasikan jenis – jenis pemeberian ukuran pada gambar 7. Melalui pengamatan siswa dapat menerapkan pemberian ukuran terhadap suatu gambar E. MATERI PEMBELAJARAN :
1. Tanda ukuran dan aturan peletakan ukuran gambar: Garis ukuran Garis bantu ukuran Batas ukuran Angka dan simbol ukuran 2. Dasar pembuatan ukuran: Bagian yang berfungsi Pandangan utama gambar
3. Sistem pemberian ukuran: Ukuran berantai Ukuran sejajar Ukuran kombinasi Ukuran berimpit Ukuran koordinat Ukuran khusus F. PENDEKATAN. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN :
1. Pendekatan 2. Strategi 3. Metode Pembelajaran
: Scientific Aproach : Coperative Elearning : Ceramah, Praktek
G. MEDIA, ALAT/BAHAN dan SUMBER BELAJAR:
1. Media Infocus Modul Job sheet 2.
Alat/Bahan Spidol Papan Tulis Pensil Penggaris Buku gambar Penghapus
3.
Sumber Belajar Sato G., Takeshi, N. Sugiharto H (1983), “Menggambar Mesin menurut Standar ISO”, PT. Pradnya Paramita, Jakarta. Buku Gambar Teknik Kelas XI Buku referensi dan artikel yang sesuai
H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke I : Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan Guru : Guru memberi salam kepada siswa Guru memerintahkan siswa untuk berdoa dan tadarus Guru mendata kehadiran siswa Guru memastikan bahwa siswa sudah benar – benar siap untuk belajar Guru memberi motivasi kepada siswa tentang pentingnya fungsi potongan didalam menggambar teknik Guru menyiapkan media/sarana sesuai dengan kebutuhan dalam proses pembelajaran Guru memberi tahu tentang materi yang akan dipelajari Guru menanyakan kepada siswa tentang beberapa hal yang menyangkut dengan materi yang akan dipelajari Guru memberikan apresisasi awal kepada peserta didik tentang materi yang akan diajarkan
Alokasi Waktu 30 Menit
Siswa : Siswa menjawab salam guru Siswa memulai doa dan bertadarus Siswa merespon presensi guru Siswa memperhatikan motivasi guru Siswa memperhatikan penjelasan mengenai materi yang akan dipelajari Merespon pertanyaan guru yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan Guru : Guru mendeskripsikan fungsi penempatan ukuran pada gambar Guru menjelaskan tanda ukuran dan aturan
peletakan ukuran gambar Kegiatan Inti
Penutup
Guru menjelaskan dasar pembuatan ukuran Guru menyajikan sistem pemberian ukuran Siswa : Siswa memperhatikan penjelasan dari guru mengenai materi yang diberikan dengan baik Siswa merespon penjelasan yang disampaikan oleh guru dengan bertanya apabila kurang mengerti Guru : Guru membuat kesimpulan mengenai materi yang dipelajari Guru memberikan evaluasi berupa pertanyaan kepada siswa merencanakan kegiatan tindak lanjut delam bentuk pembelajaran remedial, program pengayaan dan atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutna Guru memberikan buku acuan mengenai materi berikutnya Guru menutup pelajaran dengan do’a dan salam
220 Menit
20 Menit
Siswa : Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru Siswa memperhatikan informasi mengenai materi untuk pertemuan berikutnya yang disampaikan oleh guru Siswa berdo’a dan menjawab salam Pertemuan ke II: Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan Guru : Guru memberi salam kepada siswa Guru memerintahkan siswa untuk berdoa dan tadarus Guru mendata kehadiran siswa Guru memastikan bahwa siswa sudah benar – benar siap untuk belajar Guru memberi motivasi kepada siswa tentang pentingnya fungsi potongan didalam menggambar teknik Guru menyiapkan media/sarana sesuai dengan
Alokasi Waktu 30 Menit
kebutuhan dalam proses pembelajaran Guru memberi tahu tentang materi yang akan dipelajari Guru menanyakan kepada siswa tentang beberapa hal yang menyangkut dengan materi yang akan dipelajari Guru memberikan apresisasi awal kepada peserta didik tentang materi yang akan diajarkan
Kegiatan Inti
Penutup
Siswa : Siswa menjawab salam guru Siswa memulai doa dan bertadarus Siswa merespon presensi guru Siswa memperhatikan motivasi guru Siswa memperhatikan penjelasan mengenai materi yang akan dipelajari Merespon pertanyaan guru yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan Guru : Guru memberikan tugas penempatan ukuran pada gambar Guru menjelaskan mengenai prinsip pembuatan tugas yang diberikan Siswa : Siswa memperhatikan penjelasan dari guru mengenai tugas yang diberikan dengan baik Siswa merespon penjelasan yang disampaikan oleh guru dengan bertanya apabila kurang mengerti Siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru Guru : Guru membuat kesimpulan mengenai materi yang dipelajari Guru memberikan evaluasi berupa pertanyaan kepada siswa Merencanakan kegiatan tindak lanjut delam bentuk pembelajaran remedial, program pengayaan dan atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa Guru menginformasikan tugas untuk pertemuan berikutnya Guru memberikan buku acuan mengenai materi/tugas berikutnya Guru menutup pelajaran dengan do’a dan salam
220 Menit
20 Menit
Siswa : Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru Siswa memperhatikan informasi mengenai materi untuk pertemuan berikutnya yang disampaikan oleh guru Siswa berdo’a dan menjawab salam I.
PENILAIAN HASIL BELAJAR 3. Prosedur Penilaian: No Aspek yang Dinilai 1. Sikap c. Terlihat aktif dalam pembelajaran d. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Pengamatan
Selama pembelajaran dan saat melakukan demonstasi dan diskusi
2.
3.
Pengetahuan Menjalaskan kembeali mengenai jenis – jenis potongan Keterampilan b. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan potongan gambar
Pengamatan dan tes
Penyelesaian tugas individu
Pengamatan dan tes
Penyelesaian tugas individu dan saat diskusi
4. Teknik Penilaian a. Penilaian tes Pilihlah jawaban dari soal pilihan ganda dibawah ini dengan benar ! 1. Apa fungsi adanya ukuran pada gambar teknik ? a. Untuk mengetahui bagian – bagian benda yang tersembunyi b. Untuk menampilkan proyeksi 3 Dimensi c. Untuk mengetahui ukuran dan bentuk sebenarnya dari sebuah benda d. Untuk menyajikan gambar yang lebih sederhana e. Untuk memperbesar atau memperkecil gambar 2.
Aturan – aturan untuk memberikan ukuran adalah sebagai berikut, kecuali. a. Ukuran harus cukup jelas untuk bisa dibaca dengan mudah b. Hindari pemberian ukuran ganda c. Usahakan untuk menempatkan ukuran diluar area benda d. Sajikan ukuran ganda/berulang agar lebih jelas e. Pastikan angka ukuran dan garis panahnya tidak ditabrak oleh garis yang lain
3.
Jarak yang baik antara garis bantu dengan garis benda adalah ? a. 1 mm b. 2 mm c. 3 mm d. 4 mm e. 5 mm
4. a. b. c. d. e. 5.
Gambar disamping termasuk jenis ukuran… Ukuran berurutan Ukuran sejajar Ukuran kombinasi Ukuran berhimpit Ukuran koordinat Penggunaan ukuran seperti gambar
disamping baik
6.
digunakan apabila… a. Bentuk benda terlalu rumit b. Bentuk benda datar c. Bagian benda memiliki jarak yang sama sama d. Bentuk benda terdapat sudut/kemirigan e. Terdapat banyak bagian dengan jarak dan ukuran berbeda Berikut adalah lambing – lambing pemberian ukuran, kecuali. a. Jari – jari “R” b. Diameter “Sø” c. Bola “ø” d. Ketebalan “τ” e. Kemiringan/sudut “2x45o atau C”
7.
8.
9.
Apabila suatu benda digambar berskala, maka angka ukuran yang ditulis pada gambar tersebut adalah ? a. Sesuai dengan ukuran panjang gambar yang telah diskala b. Sesuai dengan ukuran panjang gambar aslinya c. Ukuran diletakan terpisah dengan gambar benda d. Ukuran panjang gambar ikut diskala e. Gambar tidak dapat diskala jika ada ukuran Garis bantu dan garus ukuran adalah ? a. 1/2 dari garis benda b. 1/3 dari garis benda c. 1/4 dari garis benda d. 2/1 dari garis benda e. 2/3 dari garis benda Gambar dibawah ini yang termasuk ukuran kombinasi adalah ? a.
d.
b.
e.
c. 10.
Letak atau penempatan angka pada ukuran yang baik adalah ? a. Atas atau samping kiri garis ukur b. Bawah dan samping kiri garis ukur c. Atas dan samping kanan garis ukur d. Bawah dan samping kanan garis ukur e. Dimana saja yang penting utamakan kerapihan
b. Penilaian Praktek Kerjakanlah jobsheet berikut ini ! 1. Buat pandangan atas dan potongan A – A serta dimensi yang benar pada gambar dibawah ini !
Ketentuan : Proyeksi Amerika Skala 1 : 1 Ukuran kertas gambar A4 tegak Lay outnya, seperti tampak pada gambar diatas 2. Buat pandangan atas dan potongan A – A serta dimensi yang benar pada gambar dibawah ini !
Ketentuan : Proyeksi Amerika Skala 1 : 1 Ukuran kertas gambar A4 tegak Lay outnya, seperti tampak pada gambar diatas 3. Buat pandangan atas dan potongan A – A serta dimensi yang benar pada gambar dibawah ini !
Ketentuan : Proyeksi Amerika Skala 1 : 1 Ukuran kertas gambar A4 tegak Lay outnya, seperti tampak pada gambar diatas 4. Buat pandangan atas dan potongan A – A serta dimensi yang benar pada gambar dibawah ini !
Ketentuan : Proyeksi Amerika Skala 1 : 1 Ukuran kertas gambar A4 tegak Lay outnya, seperti tampak pada gambar disamping 5. Buat pandangan atas dan potongan A – A serta dimensi yang benar pada gambar dibawah ini !
Ketentuan : Proyeksi Amerika Skala 1 : 1 Ukuran kertas gambar A4 tegak Lay outnya, seperti tampak pada gambar disamping c. Penilaian Sikap LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran
: Gambar Teknik : XI TPL A-B / I : 2016 / 2016
Indikator Sikap Aktif Dalam Pembelajaran Gambar Teknik 1. Kurang baik jika menunjukan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator Sikap Bekerjasama Dalam Kegiatan Kelompok 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegitan kelompok 2. Baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten Indikator Sikap Toleran Terhadap Proses Pemecahan Masalah Yang Berbeda Dan Kreatif 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 2. Baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan maslaah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/toleran
No
Bubuhkan tanda √ pada kolom – kolom sesuai hasil pengamatan Sikap Nama Siswa Aktif Bekerjasama
Toleran
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. d. Penilaian Keterampilan LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu Pengamatan
: Gambar Teknik : XI TPL A – B / I : 2016 / 2017 : 5 x Pertemuan
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Potongan Gambar Teknik 1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan masalah potongan gambar teknik 2. Terampil jika menunjukan sudah ada usaha menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan masalah potongan gambar teknik 3. Sangat terampil jika menunjukan adanya usaha menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan masalah potongan gambar teknik
Bubuhkan tanda √ pada kolom – kolom sesuai hasil pengamatan Keterampilan Menerapkan konsep/prinsip dan strategi No. Nama Siswa pemecahan masalah KT T ST 1. 2. 3. 4. 5. 6 7. 8. 9. 10. Keterangan : KT : Kurang Terampil T : Terampil ST : Sangat Terampil
J.
TEKNIK PENGUKURAN a. Tes Tertulis No. 1 No. 2 No. 3 10 % 10 % 10 % b. Penilaian Praktek Job Sheet 1 20 %
No. 4 10 %
Job Sheet 2 20 %
No. 5 10 %
Job Sheet 3 20 %
c. Penilaian Sikap Aktif Bekerjasama KB B SB KB B SB 1 2 3 1 2 3 Skor Sikap Maksimum : 9 Skor Sikap Minimum : 3
KB 1
No. 6 10 %
No. 7 10 %
Job Sheet 4 20 %
No. 8 10 %
No. 9 10 %
Job Sheet 5 20 %
Toleran B SB 2 3
d. Penilaian Keterampilan Menerapkan Konsep/Prinsip Dan Strategi Pemecahan Masalah KT T ST 1 2 3 Skor Keterampilan Maksimum : 3 Skor Keterampilan Maksimum : 1
Bekasi, ......................... Mengetahui Kepala SMK Negeri 1 Kota Bekasi
Guru Mata Pelajaran
No. 10 10 %
H. I Made Supriatna, S.Pd, M.Si NIP. 19680206 199802 1 004
Wahyu Rizky NIP.