RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMK Negeri 5 Pandeglang
Kelas/Semester
: XI/1
Mata Pelajaran
: Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Topik
: Identifikasi komponen sistem kelistrikan bodi
standart dan
pengaman Pertemuan Ke-
: 1, 2 dan 3
Alokasi Waktu
: 3 X (8 X 45) Menit
A. Kompetensi Inti
K3
: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
K4
: Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan cara perawatan system kelistrikan 3.2 Menerapkan perlengkapan kelistrikan tambahan (Assesoris) 3.3
Menerapkan cara perawatan system Starter
3.4 Menerapkan cara perawatan system pengisian 3.5
Menerapkan cara perawatan system pengapian konvensional
4.1
Merawat secara berkala system kelistrikan
4.2
Memasang Perlengkapan Kelistrikan Tambahan (asesoris)
4.3
Merawat Secara Berkala system Starter
4.4
Merawat Secara Berkala system Pengisian
4.5 Merawat Secara Berkala system Pengapian Konvensional Konvensional
C. Tujuan Pembelajaran Melalui proses pengamatan, diskusi, dan mencoba melakukan instalasi dan konfigurasi, peserta aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab menyampaikan pendapat sehingga dapat : 1. Menjelaskan kegunaan sistem penerangan 2. Menjelaskan macam-macam lampu pijar 3. menjelaskan reflektor,kaca bias 4. menjelaskan aturan sinar lampu kepala,proyeksi sinar pada jalan raya dan papan penyetel lampu kabut D. Materi Pembelajaran
1. Fungsi sistem penerangan 2. Komponen-komponen dari sistem penerangan 3. Macam macam lampu kepala 4. Sistem lampu tanda belok 5. Aturan sinar lampu kepala E. Alokasi waktu
3 X (6 X 45) Menit F. Pendekatan Pembelajaran /Model/Metode
Pendekatan pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik dengan model pembelajaran berbasis proyek, serta metoda ceramah, tutorial dan tanya jawab. G. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber pembelajaran
Media, Alat pembelajaran
: LCD, Laptop,Benda Praktek, Bahan Tayang (PPT)
: Buku Siswa, Buku Guru, Modul Praktek; Peralatan Praktek H. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran 15 menit akan dimulai. Guru mengambil absensi siswa. Guru Menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk serta manfaat penguasan kompetensi bagi karir siswa (Apersepsi) Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan. Memberikan Pre Tes Inti
Mengamati Pertemuan Kesatu
Guru menceritakan tentang sebuah mobil yang dilengkapi dengan lampu penerangan. Guru menampilkan video tentang sistempenerangan Guru bertanya apa fungsi dari lampu lampu pada mobil Guru menjelaskan perbedaan penerangan yang baik dan tidak baik Guru bertanya maksud dari sistem penerangan Guru menjelaskan tujuan sistem penerangan.
330 menit
Guru menjelaskan macam- macam lampu kepala
X
3
pertemuan Siswa mencatat semua penjelasan guru. =990menit Pertemuan Kedua
Guru bertanya pengertian dari sistem penerangan . Guru menayangkan ppt tentang nama dan fungsi komponen sistem penerangan . Guru menjelaskan nama dan fungsi dari komponen sistem penerangan. . Guru bertanya jenis bola lampu kepala. . Guru menayangkan ppt tentang jenis lampu kepala . Guru menjelaskan jenis lampu kepala Pertemuan Ketiga
. Guru
menjelaskan lampu
lampu kepala
tanda
belok.dan
aturan
. Guru menayangkan ppt lampu tanda belok.dan aturan lampu kepala . Guru menyakan tentang lampu tanda belok dan aturan lamu kepala . Siswa mencatat semua penjelasan guru.
Tahapan menanya
. Siswa menanyakan hal – hal yang kurang dipahami mengenai pembelajaran. . Guru menjawab pertanyaan yang diajukan siswa. . Siswa mempelajari modul yang telah diberikan guru.
Tahapan Mengumpulkan dan mengasosiasikan Pertemuan Kesatu
. Siswa
mempresentasikan fungsi
penerangan
bagi
kendaraan . Siswa lain dan guru memberi masukan terhadap penjelasan yang dipresentasikan. . Siswa
mempresentasikan macam-
macam
lampu
kepala . Siswa lain dan guru memberi masukan terhadap penjelasan yang dipresentasikan. Pertemuan Kedua
. Siswa mempresentasikan nama dan fungsi komponen sistem penerangan. . Siswa lain dan guru memberi masukan terhadap penjelasan yang dipresentasikan. . Siswa menjelaskan jenis bola lampu . Siswa lain dan guru memberi masukan terhadap penjelasan yang dipresentasikan.
Pertemuan Ketiga
. Guru bertanya fungsi lampu tanda belok. . Siswa
menjelaskan lampu
tanda
belok
beserta
komponen- komponennya. . Siswa lain dan guru memberi masukan terhadap penjelasan yang dipresentasikan.
Menkomunikasikan hasil
. Siswa
menunjukkan
hasil
diskusi mengenai
sistem penerangan pada guru. . Guru mengoreksi hasil diskusi siswa. . Siswa
ditugaskan
mencari danmenyimpulkan
kesalahan berdasarkan keterangan yang muncul akibat kesalahan tersebut. . Siswa memperbaiki kesalahan tersebut. . Siswa
mengulangi
latihan
untuk
memperbaiki
kesalahan pada sistem penerangan . Penutup
Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu dan mengerjakan lembaran evaluasi. Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal yang diragukan sehingga informasimenjadi benar dan tidak terjadi miskonsepsi. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Siswa diminta membuat simpulan pembelajaran. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar. Guru dan siswa berdo’a sebelum pulang
15 menit
I. a.
Penilaian Hasil Pembelajaran. Penilaian Pengetahuan dilakukan dengan Penilaian Diri (kemampuan siswa mempresentasikan hasil belajar)
1. Pengenalan sistem penerangan pada kendaraan. 2. Nama dan fungsi komponen sistem penerangan. 3. Jenis – jenis bola lampu kepala. 4. kerusakan- kerusakan pada sistem penerangan. 5. Cara kerja lampu tanda belok Contoh tabel penilaian : NO
Nama
Amat baik
Baik
Cukup
Kurang
siswa
85% - 100
75%- 85%
65%-75%
0 % - 65%
SKOR
KET
% 1 2 3 4 5 7 8
b.
Penilaian Sikap
Catatan : Guru dapat menggunakan kata-kata berikut untuk menyatakan kualitas sikap : 1. Belum terlihat 2. Mulai terlihat 3. Mulai berkembang 4. Sudah terlihat/Membudaya Setiap kegiatan pembelajaran guru menilai minimal 6 siswa atau disesuaikan dengan jumlah siswa dikelas
Contoh alternatif penilaian Sikap No
c.
Sikap
1
Kerjasama
2
Teliti
3
Menghargai
4
Jujur
Belum
Mulai
Mulai
Terlihat
terlihat
berkembang
Membudaya Keterangan
Penilaian Menggunakan Sistem kerja Proyek
NO 1
Aspek Penilaian
Skor
Pencapaian (Cheklist)
Persiapan Kelengkapan Peralatan Kelengkapan Bahan Praktik
2
Pelaksanan ( Sistemmatik Cara Kerja) Alat-alat tangan Tool box tepat menyimpan alat tangan Tes Uji Coba penggunaan alat tangan Presntasi
3
Waktu Pelaksaan
4
Laporan Hasil Kerja
Mengetahui Kepala SMK Negeri 5 Pandeglang,
Muhamad Juwayni, M.Pd NIP 197408022000031005
Pandeglang. 17 Juli 2017 Guru Mata Pelajaran,
Mirhad