RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Identitas
KOMPETENSI KEAHLIAN MATA PELAJARAN SEMESTER KELAS KOMPETENSI DASAR
MATERI POKOK ALOKASI WAKTU PERTEMUAN KE
: : : : :
TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN SISTEM KOMPUTER 1 (SATU) X 3.1 Memahami sistem bilangan (Desimal, Biner, Heksadesimal) 4.7 Mengkonversikan sistem bilangan (Desimal, Biner, Heksadesimal) dalam memecahkan masalah konversi : Sistem Bilangan : 2 X 8 JP (@45MENIT) : 1
Kompetensi Inti
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret ter kait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
1
Kompetensi Dasar
3.5. Memahami sistem bilangan (Desimal, Biner, Heksadesimal) 4.5. Mengkonversikan sistem bilangan (Desimal, Biner, Heksadesimal) dalam memecahkan masalah konversi
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1
Menjelaskan sistem bilangan biner, oktal, heksadesimal
3.1.2
Menjelaskan konversi biner ke desimal dan sebaliknya
3.1.3
Menjelaskan konversi oktal ke desimal dan sebaliknya
3.1.4
Menjelaskan konversi heksadesimal ke desimal dan sebaliknya
3.1.5
Menjelaskan satuan dalam digit biner (bit, byte, word)
3.1.6
Menjelaskan kode bilangan (BCD, Exess-3, Grey, ASCII)
4.1.1
Mengkonversikan biner ke desimal dan sebaliknya
4.1.2
Mengkonversikan oktal ke desimal dan sebaliknya
4.1.3
Mengkonversikan heksadesimal ke desimal dan sebaliknya
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Mengamati, Menanya, Menalar, Mengeksplorasi, Mencoba, Menganalisis, Mengasosiasi, Mengkomunikasikan, Mengeneralisasi informasi dan Networking siswa dapat: 1. Memahami sistem bilangan desimal, biner, oktal, heksadesimal dan kode ASCII 2. Mengkonversi berbagai sistem bilangan desimal, biner, oktal, heksadesimal
Materi Pembelajaran
Sistem bilangan biner
Sistem bilangan oktal
Sistem bilangan heksadesimal
Konversi antar bilangan
Satuan dalam digit biner (bit, byte, word)
kb, kB, Mb, MB, Gb, GB, Tb, TB
kode bilangan BCD
Exess-3
Grey
ASCII
Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Ceramah, penugasan, diskusi Pendekatan Pembelajaran : Scientific Model Pembelajaran : Discovery learning 2
Media Pembelajaran
Sumber Belajar
1. 2.
Microsoft Windows Calculator mode Programmer LCD Proyektor Slide PPT tentang produk kerajinan ….. Jaringan internet
Buku belajar siswa Media internet
Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1
Kegiatan Pendahuluan
Inti
Deskripsi Siswa menjawab salam pembuka Guru memeriksa kehadiran siswa Siswa membentuk kelompok-kelompok kerja Siswamemahamiindikator &tujuan pembelajaran
Mengamati:
Abstraksi waktu 10 menit
65 menit
Peserta didik mengamati tayangan video mengenal bilangan biner.mp4 dan pre-algebra 3 Peserta didik mengamati penjelasan guru
Menanya:
Siswa diberi kesempatan/dipaksa membuat pertanyaan mengenai segala sesuatu tentang sistem bilangan
Menalar:
Guru memberikan rangsangan tentang apa manfaat sistem bilangan, bagaimana tata penulisan sistem bilangan.
Mencoba:
Dari data yang didapat siswa mencoba konsep, pengetahuan & keterampilan yang didapatmengenai cara kerja beberapa sistem bilangan dari 1 digit sampai maksimal 8 digit.
Mengomunikasi:
Penutup
Setiap siswa mengungkapkan secara singkat tentang apa yang telah diketahui dengan memberikan contoh sebuah sistem bilangan secara acak dan bergantian Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran Guru menyampaikan informasi mengenai tugas 3
15 menit
cara menkonversi antar sistem bilangan Guru Menyampaikan informasi mengenai materi pada pertemuan mendatang yaitu tentang konversi sistem bilangan Kegiatan diakhiri dengan salam
Pertemuan ke-2
Kegiatan Pendahuluan
Inti
Deskripsi Siswa menjawab salam pembuka Guru memeriksa kehadiran siswa Siswa membentuk kelompok-kelompok kerja Siswamemahamiindikator &tujuan pembelajaran
Mengamati:
Abstraksi waktu 10 menit
60 menit
Peserta didik mengamati tayangan video bagian akhir pre algebra 3
Menanya:
Siswa diberi kesempatan/dipaksa membuat pertanyaanmengenai konversi sistem bilangan
Menalar:
Guru memberikan konsep dasar konversi sistem bilangan dengan menayangkan video Binary to Dec conv, Dec to Binary conv.
Mencoba:
Siswa mencoba konsepkonversi untuk sistem bilangan Octal dan Hexadec dan diskusi kelompok.
Mengomunikasi:
Penutup
Setiap siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang cara konversi bilangan yang telah dicoba Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran Guru memberikan soal latihan tentang konversi sistem bilangan Guru Menyampaikan informasi mengenai materi sistem bilangan BCD dan BCH Kegiatan diakhiri dengan salam
4
20 menit
Pertemuan ke-3
Kegiatan Pendahuluan
Inti
Deskripsi Siswa menjawab salam pembuka Guru memeriksa kehadiran siswa Siswa membentuk kelompok-kelompok kerja
Mengamati:
Abstraksi waktu 10 menit
65 menit
Peserta didik mengamati tayangan video bagian akhir pre algebra 3
Menanya:
Siswa diberi kesempatan/dipaksa membuat pertanyaanmengenai sistem bilangan BCD dan BCH
Menalar:
Guru memberikan konsep dasar sistem bilangan BCD dan BCH dengan menayangkan video Binary to Dec, Dec to Binary.
Mencoba:
Siswa mencoba konsep menggunakan sistem bilangan BCD dan BCH.
Mengomunikasi:
Penutup
Setiap siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang penggunaan bilangan BCD dan BCH yang telah dicoba Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran Guru Menyampaikan informasi mengenai materi code ASCII Kegiatan diakhiri dengan salam
20 menit
Pertemuan ke-4
Kegiatan Pendahuluan
Inti
Deskripsi Siswa menjawab salam pembuka Guru memeriksa kehadiran siswa Siswa membentuk kelompok-kelompok kerja
Mengamati:
60 menit
Peserta didik mengamati tayangan video tentang kode ASCII
Menanya:
Siswa diberi kesempatan/dipaksa membuat pertanyaanmengenai kode ASCII
Menalar:
Guru memberikan konsep dasar sistem kode ASCII.
Mencoba:
Abstraksi waktu 10 menit
Siswa mencoba konsep kode ASCII.
Mengomunikasi: 5
Penutup
Setiap siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang penggunaan bilangan BCD dan BCH yang telah dicoba Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran Kegiatan diakhiri dengan salam
20 menit
Penilaian
1.
Bentuk Penilaian a. b.
2.
Tes tertulis Unjuk Kinerja
Instrumen a.
Tes tertulis 1. Hitunglah : (i). (8AD)16 = (…….)10 = (…….)2 = (…….)8 (ii).(3AE)16 = (…….)8
= (…….)10= (…….)2
2. Jumlahkan dalam bentuk BCD :
(i). 25 + 32 = …….
(ii). 123 + 382 = …….
3. Bagilah :
(i). 110111 : 10011 = ……. (ii). 10011 : 100 = ……. 4. Kurangkanlah dalam bentuk komplemen – 1 dan – 2 : (i). 00,111 – 0,1001
(ii). 01011 – 101
5. Pada soal (1). hitunglah (ii)-(I) menggunakan komplemen – 1 dan – 2. b. c. d. 3.
Rubrik Penilaian Sikap Religius dan Sikap Sosial (terlampir) Rubrik Penilaian Kegiatan Tanya Jawab (terlampir) Rubrik Penilaian Tertulis (terlampir)
Panduan Penilaian a. Kunci jawaban tes tertulis terlampir b. Panduan Penilaian sikap religius dan sikap sosial, tanya jawab dan penilaian kinerja kelompok terlampir
Mengetahui Kepala SMK PERBANKAN RIAU
Pekanbaru, ..................................2017 Guru Bidang Studi
H. INDRA JAYA, S.E.
INDRA SAPUTRA 6
Lampiran-Lampiran I.
Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian Tes Tertulis A. Kunci Jawaban
1). (I). (8AD)16 = (1000 1010 1101) 2 = (4 2 5 5) 8 = (1 x 2 10) + (1 x 2 7) + (1 x 2 5) + (1 x 2 3) + (1 x 2 2) + (1 x 2 0) = (1 + 4 + 8 + 32 + 128 + 1024) = (1197)10 (ii). (3AE)16 = (0011 1010 1110) 2 = (1 6 5 6) 8 = (1 x 2 9) + (1 x 2 8) + (1 x 2 7) + (1 x 2 5) + (1 x 2 3) + (1 x 2 2) + (1 x 21) = (512 + 256 + 128 + 32 + 8 + 4 + 1) 10 = (768 + 160 + 13) 10 = (941)10 2). (I). 25 + 32 = 57
(ii). 123 + 382 = 505
0010 0101 0011 0010 0101 0111 57 1 +0101 + 5
0001 0010 0011 0011 1000 0010 0100 1010 0101
+
+
0101 1111
5
1
+
0000
0 3). (I).
10011√ 110111
11,100…
100√ 10011
10011
100,11…
10000 10001 10011 10 0 10
11 100 10
4). (I). Komplemen-1 : 00,111 0,1001 1,0100 0,0101
_ 1,0101 1+
Komplemen-2 : 0,111 0,0110 +
0,111 0,1001 _ diabaikan
hasilnya 0,0101
(ii). Komplemen-1 :
Komplemen-2 : 7
0,111 0,0111
+
01011 101 _ 1+
01011 11010 + 100101 diabaikan
01011 11011 + 100110 110
hasilnya : 110
5). 001110101110 100010101101 _
Kompl-1 001110101110 01110 101 0010 + 101100000000 (btk kompl-1)
- 010011111111 (min) Kompl-2 001110101110 001110101110 100010101101 _ 011101010011 101100000001 (dlm btk kompl-2)
+ (kompl-2)
Kompl-2 = Kompl-1 1+ 101100000001 = Kompl-1
101100000000 1+
010011111111 B. Pedoman dan Kriteria Penilaian Tes Tertulis
Pedoman penilaian:
Skor per item : 5 Total skor : 25 Nilai : (skor per item x 4) = 100
Kriteria penilaian:
II.
90 – 100 : Sangat baik 85 – 90 : Baik 75 – 84 : Cukup <75 : Kurang
Pedoman Penilaian Sikap Individu / Religius
Rubrik Penilaian Sikap Individu / Religius (KI-1) N o.
Nama Siswa
Aspek Penilaian 1 2 3 4 5
8
Jumla Nilai h Skor
Predik at
Catatan: 1. Beriman dan bertaqwa 2. Taat / Patuh 3. Mencintai sesama 4. Menerima pendapat 5. Menghargai pendapat
=
∑ 25
100
Pedoman skor:
Skor per item : 1 s.d. 5 Skor maksimal: 25
Kriteria penilaian:
81 – 100 : A (Sangat baik) 61 – 80 : B (Baik) 41 – 60 : C (Cukup) 21 – 40 : D (Kurang) 0 – 20 : E (Sangat kurang)
Pedoman Penilaian Sikap Sosial
Rubrik Penilaian Sikap Sosial terhadap Lingkungan (KI-2) No.
Nama Siswa
1
2
3
Aspek Penilaian 4 5 6 7 8
Catatan: 1. Jujur 6. 2. Disiplin 7. 3. Tanggung jawab 8. 4. Peduli 9. 5. Motivasi internal 10.
Santun / ramah Rasa ingin tahu Percaya diri Toleransi Pola hidup sehat
Pedoman skor:
Skor per item : 1 s.d. 5 Skor maksimal: 50
Kriteria penilaian:
81 – 100 : A (Sangat baik) 61 – 80 : B (Baik) 41 – 60 : C (Cukup) 21 – 40 : D (Kurang) 0 – 20 : E (Sangat kurang)
9
9
10
Jumlah Nilai Predikat Skor
=
∑ 50
100
III.
Pedoman Penilaian Kegiatan Tanya Jawab
Rubrik Penilaian dalam Kegiatan Tanya-Jawab (KI-4) No.
Nama Siswa
Aspek Penilaian 1 2 3
Catatan: 1. Kemampuan bertanya 2. Kemampuan menjawab 3. Sikap selama kegiatan tanya-jawab
Jumlah Nilai Predikat Skor
=
∑ 15
100
Pedoman skor:
Skor per item : 1 s.d. 5 Skor maksimal: 15
Kriteria penilaian:
IV.
81 – 100 : A (Sangat baik) 61 – 80 : B (Baik) 41 – 60 : C (Cukup) 21 – 40 : D (Kurang) 0 – 20 : E (Sangat kurang)
Pedoman Penilaian Unjuk Kinerja
Struktur Pendahulua n Isi
Indikator Menunjukkan dengan tepat tujuan pembuatan kliping
Penutup
Orisinalitas Penyusunan gambar mendeskripsikan jenis-jenis kerajinan kain flanel Daftar pustaka yang dapat dipertanggung jawabkan Kesimpulan Saran relevan dengan kajian, dan berisi pesan untuk peningkatan produk kerajinan kain flanel Jumlah skor
Kriteria skor: Kriteria penilaian untuk masing-masingindikator:
Sangat sesuai : 4 Sesuai :3 Cukup :2 Kurang :1
10
Skor