RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMK Endang Darma Ayu Indramayu : Pemeliharaan Kelistrikan Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan : XI / Ganjil : Sistem Starter : 6 x 45 menit ( 1 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung langsung B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1. Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus dijaga kelestarian dan kelangsungan hidupnya. 2.1. Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan dengan dasar memperbaiki kerusakan ringan pada rangkaian / sistem kelistrikan, pengaman, dan kelengkapan tambahan, memelihara sistem pengapian konvensional, pemeliharaan sistem starter, pemeliharaan sistem pengisian. pengisian. 2.2. Menunjukkan sikap cermat cermat dan teliti dalam menginterpretasikan memperbaiki kerusakan ringan pada rangkaian / sistem kelistrikan, pengaman, dan kelengkapan tambahan, memelihara memelihara sistem pengapian konvensional, pemeliharaan sistem starter, pemeliharaan sistem pengisian. 2.3. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memahami memperbaiki kerusakan ringan pada rangkaian / sistem kelistrikan, pengaman, dan kelengkapan tambahan,memelihara sistem pengapian konvensional, pemeliharaan sistem starter, pemeliharaan sistem pengisian. 2.4. Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam melaksanakan langkah-langkah kerja sesuai standar ISO 2.5. Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan dengan pemeriksaan, perawatan dan perbaikan memperbaiki kerusakan ringan pada rangkaian / sistem kelistrikan, pengaman, dan kelengkapan tambahan, memelihara sistem pengapian konvensional, pemeliharaan sistem starter, pemeliharaan sistem pengisian. 2.6. Menunjukkan sikap cermat dan peduli terhadap keselamatan kerja melalui kegiatan yang berhubungan dengan memperbaiki kerusakan ringan pad a rangkaian / sistem kelistrikan,
pengaman, dan kelengkapan tambahan, memelihara sistem pengapian konvensional, pemeliharaan sistem starter, pemeliharaan sistem pengisian. 2.7. Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan dengan pemeriksaan, perawatan dan perbaikan memperbaiki kerusakan ringan pada rangkaian / sistem kelistrikan, pengaman, dan kelengkapan tambahan, memelihara sistem pengapian konvensional, pemeliharaan sistem starter, pemeliharaan sistem pengisian. 4.2. Memelihara sistem starter Indikator : 1. Prinsip kerja sistem starter. 2. Komponen – komponen sistem starter serta fungsinya. 3. Pengujian sistem / komponen starter. 4. Mengidentifikasi kesalahan / kerusakan pada sistem starter C. Tujuan Pembelajaran
1. 2. 3. 4.
Melalui proses mengamati, menanya dan mengumpulkan data peserta didik dapat: Mencari informasi tentang cara kerja sistem starter Mengamati komponen – komponen sistem starter Mengamati rangkaian sistem sistem starter Berdiskusi secara kelompok tentang rangkaian sistem starter.
Melalui proses mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik dapat : 5. Membuat laporan dan gambar rangkaian sistem starter. D. 1. 2. 3.
Materi Pembelajaran Menguji rangkaian sistem starter Membongkar dan memasang magnetik switch Merangkai sistem starter
1. 1. 2. 3.
Metode Pembelajaran Metode Pembelajaran Model Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran
2. 1. 2. 3.
Alat, Media Dan Sumber Belajar Alat/bahan : Laptop, LCD, engine stand Media : Powerpoint, animasi Makro media Sumber belajar : New Step Toyota; Buku Paket “Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan “ LKS; Internet
: Ceramah, diskusi, presentasi, penugasan, demontrasi : Project base learning : Scientific
3. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama
RINCIAN KEGIATAN Pendahuluan Memberikan salam pembuka dan berdoa Memeriksa kehadiran siswa
ALOKASI WAKTU
RINCIAN KEGIATAN Apersepsi (Guru bertanya “apakah peserta didik sudah mengerti starter”) Motivasi ( Memberi contoh tentang pentingnya belajar sistem starter ) Pemberian Acuan : Garis besar materi tentang “sistem starter”) embentukan kelompok praktek dan diskusi Menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan inti Mengamati Peserta didik menyimak materi cara kerja sistem starter Peserta didik mengamati rangkaian sistem starter. Peserta didik menyimak komponen – komponen sistem starter. Menanya Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik Peserta didik bertanya fungsi magnetik switch Peserta didik bertanya tentang sudut terminal C, 30 dan 50 Mengumpulkan informasi Peserta didik membaca buku teks tentang sistem starter Mengasosiasi Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 5orang Peserta didik dalam kelompok diminta merangkai rangkaian sistem starter. Mengomunikasikan Peserta didik mempresentasikan hasil praktek kerja kelompok Peserta didik membuat laporan hasil diskusi dalam praktek kerjakelompok Guru menilai sikap siswa dalam praktek kerja kelompok dan dalam berdiskusi Penutup Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran Guru menyampaikan informasi mengenai tugas mencari di internet tent ang perawatan sistem starter Menyampaikan informasi mengenai materi /kegiatan yang akan disampaikan/dilakukan pada pertemuan mendatang
ALOKASI WAKTU 15 menit
40 MENIT
5 MENIT
Pertemuan Kedua
RINCIAN KEGIATAN Pendahuluan Memberikan salam pembuka dan berdoa Memeriksa kehadiran siswa Apersepsi (Guru bertanya “apakah peserta didik sudah mengerti cara kerja magnetik switch”) Motivasi ( Memberi contoh tentang pentingnya belajar sistem starter ) Pemberian Acuan : Garis besar materi tentang “sistem starter”) embentukan kelompok praktek dan diskusi Menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan inti Mengamati Peserta didik menyimak materi cara kerja sistem starter Peserta didik mengamati rangkaian sistem starter.
ALOKASI WAKTU
15 menit
40 MENIT
ALOKASI WAKTU
RINCIAN KEGIATAN Peserta didik menyimak komponen – komponen sistem starter. Menanya Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik Peserta didik bertanya fungsi magnetik switch Peserta didik bertanya tentang sudut terminal C, 30 dan 50 Mengumpulkan informasi Peserta didik membaca buku teks tentang sistem starter Mengasosiasi Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 5orang Peserta didik dalam kelompok diminta merangkai rangkaian sistem starter. Mengomunikasikan Peserta didik mempresentasikan hasil praktek kerja kelompok Peserta didik membuat laporan hasil diskusi dalam praktek kerjakelompok Guru menilai sikap siswa dalam praktek kerja kelompok dan dalam berdiskusi Penutup Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran Guru menyampaikan informasi mengenai tugas mencari di internet tent ang perawatan sistem starter Menyampaikan informasi mengenai materi /kegiatan yang akan disampaikan/dilakukan pada pertemuan mendatang
4. Penilaian 1. Sikap spiritual/K1 Jenis/Teknik a. b. Bentuk instrument c. Pedoman penskoran 2. Sikap sosial/K2 a. Jenis/Teknik b. Bentuk instrumen c. Pedoman penskoran 3. Pengetahuan/K3 a. Jenis/Teknik
b.
Bentuk instrument
c. Pedoman penskoran 4. Ketrampilan/K4 a. Jenis/Teknik b. Bentuk instrument c. Pedoman penskoran
: Observasi dan Penilaian Diri : lembar observasi (terlampir) : (terlampir) : Observasi dan Penilaian Diri : lembar observasi (terlampir) : (terlampir) : - Tes tulis - Penugasan : -soal uraian (naskah soal,kunci jawaban terlampir) -Lembar tugas individu/kelompok (terlampir) : (terlampir) : proyek : Skala penilaian/Rating Scale (terlampir) : (terlampir)
Mengetahui Kepala SMK Endang Darma Ayu,
Indramayu, Juli 2016 Guru Mata Pelajaran
Erwin Indriasentana, S. Pd.
Darsono, S. Pd.
5 MENIT
LAMPIRAN INSTRUMENT PENILAIAN : 1. Penilaian sikap/K1 dan K2 : a. Observasi LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL MATA PELAJARAN PEMELIHARAAN KELISTRIKAN KENDARAAN RINGAN MATERI POKOK TANGGAL PENGAMATAN KELAS
: SISTEM PENGAPIAN KONVENSIONAL : : Sikap Spiritual dan Sosial
Nama Peserta Didik
No
Spirit ual
Jujur
Disi plin
Tg. Jawab
Toler ansi
Gt. Royo ng
Sant un
1 2 3 4 5 Keteranga : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadangkadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Pedoman penskoran : Skor per item = 1 - 4 Skor maksimum = 4 x 5 pernyataan = 20 Skor akhir = (skor perolehan : skor maksimum) x 4 Kriteria penilaian : Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik (B) : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 Cukup (C) : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 Kurang (K) : apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33 b.Lembar penilaian diri (terlampir di halaman lain)
a.
2.Penilaian pengetahuan/K3 : Test tulis dan penugasan Soal uraian 1. Sebutkan komponen – komponen sistem starter ? 2. Jelaskan fungsi magnetik switch ? 3. Jelaskan fungsi armaetur ? 4. Jelaskan field coil ?
Perc aya Diri
Skor akhir
Pre dik at
b. 1. 2. 3. 4. -
Kunci Jawaban Komoponen – komponen pengapian konvensional Untuk menaikan tegangan aki ( 12 Volt ) menjadi ( 20.000 – 30.000 Volt ) Hubungan celah platina dengan sudut dwell; Macam – macam busi. Busi dingin Busi panas
c.
Pedoman Penskoran:
NO. SOAL 1,2
3
4
5
KETERANGAN Jawaban tepat dan lengkap Jawaban tepat tapi kurang lengkap Jawaban tidak tepat Jawaban tepat dan lengkap Jawaban tepat tapi kurang lengkap Jawaban tidak tepat Jawaban tepat dan lengkap Jawaban tepat tapi kurang lengkap Jawaban tidak tepat Jawaban tepat dan lengkap Jawaban tepat tapi kurang lengkap Jawaban tidak tepat Skor maksimal
SKOR MAKSIMAL
SKOR 15 7 2 40 20 5 10 5 2 25 15 5
15
35
10
25 100
Nilai : (skor perolehan : skor maksimal) x 100 d.Kriteria penilaian: Predikat (Pengetahuan dan Keterampilan)
Konversi nilai akhir Skala 0 – 100
Skala 1-4
86 - 100
4
A
81 – 85
3.66
A-
76 – 80
3.33
B+
71 – 75
3.00
B
66 – 70
2.66
B-
61 – 65
2.33
C+
56 – 60
2
C
51 – 55
1.66
C-
46 – 50
1.33
D+
0 – 45
1
D
Lembar penugasan: a. Tugas individu : membuat makalah tentang SISTEM PENGAPIAN KONVENSIONAL. b. Tugas kelompok : membuat makalah dengan judul yang sudah ditentukan untuk dipresentasikan di depan kelas.
3.Penilaian ketrampilan/K4 Proyek
PENILAIAN KETERAMPILAN MATA PELAJARAN MEMELIHARA PENGAPIAN KONVENSIONAL Nama Proyek : Nama Anggota : Kelas : NO 1
ASPEK YANG DINILAI Persiapan Praktek a. Pakaian kerja
SKOR (1-4)
b. Alat dan perlengkapan .Buku manual 2
Pelaksanaan Praktek / Proses
3
Hasil Kerja / Laporan
4
Sikap Kerja
5
Waktu Penyelesaian
Total Skor Pedoman penskoran Skor diberikan dengan rentang skor 1-4 dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses pembuatan laporan maka semakin tinggi nilainya Skor maksimum = 4 x 5 pernyataan = 20 Skor akhir = (skor perolehan : skor maksimum) x 4