RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) Nomor : 1
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
: SMK Darut Taqwa Purwosari : Kompetensi Kejuruan : XI / 1 : 6 40 Menit : C.3.4. Teknologi Layanan Jaringan : 1. Memahami ragam aplikasi komunikasi data : 1.1. Menjelaskan berbagai jenis aplikasi komunikasi data 1.2. Menjelaskan karakteristik aplikasi komunikasi data
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam 1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari 2.1. Menunjukkan perilaku perilaku ilmiah (memiliki (memiliki rasa ingin tahu; objektif; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; tekun; hati-hati; bertanggung bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi 2.2. Menghargai kerja individu individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan 3.1. Memahami ragam aplikasi komunikasi data 4.1. Menyajikan karakteristik ragam aplikasi aplikasi komunikasi komunikasi data data
C. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mengkaji dari berbagai literatur, peserta didik mampu menjelaskan berbagai jenis aplikasi komunikasi data 2. Setelah mengkaji dari berbagai literatur, peserta didik mampu menjelaskan karakteristik aplikasi komunikasi data D. Materi Pembelajaran 1. Definisi komunikasi data 2. Komunikasi audio 3. Komunikasi video 4. Komunikasi audio video Rangkuman : Komunikasi adalah saling menyampaikan informasi kepada tujuan yang diinginkan. Informasi bisa berupa suara percakapan (voice), musik (audio), gambar diam (photo), gambar bergerak (video), atau data digital. Komunikasi Komun ikasi bisa dilakukan diantara 2 atau lebih leb ih tempat yang berdekatan atau pun berjauh. berjauh . Macam-macam informasi: Suara percakapan (voice / speech). Voice analog menempati band frekuensi 300 ~3400Hz Musik (audio). Musik analog menempati band frekuensi 50Hz ~ 15kHz Gambar Diam (photo). Band frekuensi yang ditempati tergantung kecepatan scanning Gambar Bergerak (video). Video analog menempati band frekuensi 0 ~ 4MHz Data Digital: teks, suara, gambar, atau data yang lain-lain. E. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 4. Demonstrasi 2. Diskusi kelompok 5. Praktikum 3. Presentasi hasil kerja kelompok 6. Penugasan F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke – 1 (1 Kegiatan
40 Menit) Aktivitas
Waktu
1. Guru dan peserta didik saling 10 menit mengucapkan salam pembuka 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik 3. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran 4. Guru memberikan motivasi dengan menampilkan ilustrasi mengenai jenis aplikasi komunikasi data 5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran 70 menit B. Inti 1. Eksplorasi a. Guru memberikan beberapa literatur yang membahas mengenai jenis aplikasi komunikasi data b. Guru menugaskan peserta didik untuk membentuk kelompok kecil (4-5 orang) untuk berdiskusi mengenai jenis aplikasi komunikasi data 2. Elaborasi a. Guru membimbing peserta didik berdiskusi mengenai jenis aplikasi komunikasi data b. Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan dengan waktu yang telah ditentukan 3. Konfirmasi a. Guru mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan b. Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang aktif berpartisipasi dalam diskusi c. Guru memberikan motivasi bagi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif 1. Guru dan peserta didik melakukan 10 menit C. Penutup refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan 2. Guru membantu peserta didik untuk menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan 3. Guru memberikan penugasan kepada peserta didik berkaitan dengan materi atau KD yang akan dibahas di pertemuan berikutnya 4. Guru dan siswa saling mengucapkan salam penutup Pertemuan ke – 2 (2 40 Menit) A. Pendahuluan
Kegiatan A. Pendahuluan
Aktivitas
Waktu
1. Guru dan peserta didik saling 10 menit
Pembentukan Karakter 1. Sopan santun 2. Disiplin
1. Gemar membaca 2. Rasa ingin tahu 3. Berargumen dengan santun 4. Tenggang rasa 5. Bertanggung jawab 6. Kreatif 7. Disiplin 8. Kerjasama 9. Komunikatif
1. Rasa ingin tahu 2. Bertanggung jawab 3. Sopan santun
Pembentukan Karakter 1. Sopan santun
mengucapkan salam pembuka 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik 3. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran 4. Guru memberikan motivasi dengan menampilkan tabel karakteristik aplikasi komunikasi data 5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran 70 menit B. Inti 1. Eksplorasi a. Guru memberikan beberapa literatur yang membahas mengenai karakteristik aplikasi komunikasi data b. Guru menugaskan peserta didik untuk membentuk kelompok kecil (2-3 orang) untuk berdiskusi mengenai karakteristik aplikasi komunikasi data 2. Elaborasi a. Guru membimbing peserta didik berdiskusi mengenai karakteristik aplikasi komunikasi data b. Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan dengan waktu yang telah ditentukan 3. Konfirmasi a. Guru mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan b. Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang aktif berpartisipasi dalam diskusi c. Guru memberikan motivasi bagi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif 1. Guru dan peserta didik melakukan 10 menit C. Penutup refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan 2. Guru membantu peserta didik untuk menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan 3. Guru memberikan penugasan kepada peserta didik berkaitan dengan materi atau KD yang akan dibahas di pertemuan berikutnya 4. Guru dan siswa saling mengucapkan salam penutup G. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Alat : 1.1 Komputer/laptop 1.2 Whiteboard, spidol, penghapus 1.3 LCD projector 2. Bahan : 2.1 Slide materi
2. Rasa ingin tahu 3. Disiplin
1. Gemar membaca 2. Rasa ingin tahu 3. Berargumen dengan santun 4. Tenggang rasa 5. Bertanggung jawab 6. Kreatif 7. Disiplin 8. Kerjasama 9. Komunikatif
1. Rasa ingin tahu 2. Bertanggung jawab 3. Sopan santun
3. Sumber Belajar : 3.1 Modul Teknologi Layanan Jaringan SMK Darut Taqwa Purwosari 3.2 Internet H. Penilaian 1. Teknik penilaian : 2. Bentuk instrumen : 1.1 Pengamatan 2.1 Diskusi dan presentasi 1.2 Tes tertulis 2.2 Soal uraian 1.3 Tes praktikum 2.3 Tes perancangan I. Instrumen/Soal 1) Jelaskan pengertian komunikasi audio dan sebutkan macam-macam audio! 2) Tuliskan perangkat-perangkat audio! 3) Apa yang dimaksud dengan: a) Video b) Komunikasi Video 4) Tuliskan macam-macam video dan jelaskan! 5) Jelaskan dampak dari konvergensi dan perkembangan teknologi media audiovideo! 6) Tuliskan dan jelaskan komponenkomponen komunikasi data! J. Rubrik Penilaian 1. Pengamatan Peserta Didik
No.
Kerja Sama
Komunikatif
Indikator Sikap Tenggang Penguasaan Rasa
Mutu Presentasi
Nilai ratarata
1. 2. 3.
Skor 4 3 2 1 0
Kriteria
Sangat baik Baik Cukup Kurang Sangat kurang
=
ℎ ℎ ℎ
2. Tes tertulis Skor 5 4 3 2 1 0 =
× 100
Kriteria Memberikan suatu penyelesaian lengkap dan benar Memberikan suatu penyelesaian benar, sedikit cacat tetapi memuaskan Memberikan suatu penyelesaian benar, banyaknya cacat, tetapi hampir memuaskan Memberikan suatu penyelesaian yang ada unsur benarnya, tetapi tidak memadai Mencoba memberi suatu penyelesaian, tetapi salah total Tidak mencoba memberikan penyelesaian sama sekali
ℎ ℎ ℎ
× 100
3. Tes Perancangan Skor Kriteria 5 Memberikan suatu penyelesaian lengkap dan benar 4 Memberikan suatu penyelesaian benar, sedikit cacat tetapi memuaskan 3 Memberikan suatu penyelesaian benar, banyaknya cacat, tetapi hampir memuaskan 2 Memberikan suatu penyelesaian yang ada unsur benarnya, tetapi tidak memadai 1 Mencoba memberi suatu penyelesaian, tetapi salah total 0 Tidak mencoba memberikan penyelesaian sama sekali =
ℎ ℎ ℎ
× 100
Purwosari,16 Juli 2018 Mengetahui, Kepala SMK Darut Taqwa
Guru Mata Pelajaran Kejuruan TKJ
S u e b, S.Pd.I., MM.
M. Sirodjudin,M.Kom., MM.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor : 2
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
I.
: SMK Darut Taqwa Purwosari : Kompetensi Kejuruan : XI / 1 : 6 40 Menit : C1.3. Teknologi Layanan Jaringan : 2. Menganalisis berbagai standar komunikasi data : 2.1. Menjelaskan standar komunikasi data 2.2. Menentukan standar klasifikasi komunikasi data
Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mengkaji dari berbagai literatur, peserta didik mampu menjelaskan standar komunikasi data 2. Setelah mengkaji dari berbagai literatur, peserta didik mampu menjelaskan standar klasifikasi komunikasi data
II.
Materi Pembelajaran a. Definisi standar komunikasi data b. Standar organisasi c. OSI d. Internet Standar
III.
IV.
Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Diskusi kelompok 3. Presentasi hasil kerja kelompok Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke – 1 (1 40 Menit) Kegiatan A. Pendahuluan
Aktivitas
4. Demonstrasi 5. Praktikum 6. Penugasan
Waktu
1. Guru dan peserta didik saling 10 menit mengucapkan salam pembuka 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik 3. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran 4. Guru memberikan motivasi dengan menampilkan gambar standar
Pembentukan Karakter 1. Sopan santun 2. Disiplin 3. Rasa ingin tahu
komunikasi data
B. Inti
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran 70 menit 1. Eksplorasi a. Guru memberikan beberapa literatur yang membahas mengenai standar komunikasi data b. Guru menugaskan peserta didik untuk membentuk kelompok kecil (4-5 orang) untuk berdiskusi
1. Gemar membaca 2. Rasa ingin tahu 3. Berargumen dengan santun 4. Tenggang rasa 5. Bertanggung jawab
mengenai
konsep
dan
contoh
6. 7. 8. 9.
standar komunikasi data
2. Elaborasi a. Guru membimbing peserta didik berdiskusi untuk memahami konsep dan mengetahui contoh
Kreatif Disiplin Kerjasama Komunikatif
standar komunikasi data
b. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan hasil kajian literatur mengenai konsep dan contoh standar komunikasi data c. Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan dengan waktu yang telah ditentukan 3. Konfirmasi a. Guru mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan b. Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang aktif berpartisipasi dalam diskusi c. Guru memberikan motivasi bagi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif 1. Guru dan peserta didik melakukan 10 menit refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan 2. Guru membantu peserta didik untuk menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan 3. Guru memberikan penugasan kepada peserta didik berkaitan dengan materi atau KD yang akan dibahas di pertemuan berikutnya 4. Guru dan siswa saling mengucapkan salam penutup Pertemuan ke – 2 (1 40 Menit) C. Penutup
Kegiatan A. Pendahuluan
Aktivitas
Waktu
1. Guru dan peserta didik saling 10 menit mengucapkan salam pembuka 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik 3. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran 4. Guru memberikan motivasi dengan menampilkan gambar yang berkaitan dengan standar klasifikasi komunikasi
1. Rasa ingin tahu 2. Sopan santun
Pembentukan Karakter 1. Sopan santun 2. Disiplin 3. Rasa ingin tahu
data
B. Inti
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran 70 menit 1. Eksplorasi a. Guru mendemontrasikan langkahlangkah untuk memahami standar klasifikasi komunikasi data
b. Guru menugaskan peserta didik untuk memahami standar klasifikasi komunikasi data
2. Elaborasi
1. Rasa ingin tahu 2. Bertanggung jawab 3. Kreatif 4. Disiplin 5. Percaya diri 6. Mandiri
V.
VI.
VII.
VIII.
a. Guru membimbing peserta didik dalam melakukan pemahaman b. Guru membantu peserta didik yang mengalami masalah dalam melakukan pemahaman c. Guru menunjuk beberapa peserta didik untuk mendemokan pemahaman di depan kelas 3. Konfirmasi a. Guru mengklarifikasi hasil standar klasifikasi komunikasi data bila terjadi kesalahan b. Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang aktif berpartisipasi praktikum c. Guru memberikan motivasi bagi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif 1. Guru dan peserta didik melakukan 10 menit 1. Rasa ingin tahu C. Penutup refleksi terhadap pembelajaran yang 2. Bertanggung telah dilaksanakan jawab 2. Guru membantu peserta didik untuk 3. Sopan santun menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan 3. Guru memberikan penugasan kepada peserta didik berkaitan dengan materi atau KD yang akan dibahas di pertemuan berikutnya 4. Guru dan siswa saling mengucapkan salam penutup Alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Alat : 1.1 Komputer/laptop 1.2 Whiteboard, spidol, penghapus 1.3 LCD projector 2. Bahan : 2.1 Slide materi 3. Sumber Belajar : 3.1 Modul Teknologi Layanan Jaringan SMK Darut Taqwa Purwosari 4. Internet Penilaian 1. Teknik penilaian : 2. Bentuk instrumen : 1.1 Pengamatan 2.1 Diskusi dan presentasi 1.2 Tes tertulis 2.2 Soal uraian 1.3 Tes praktikum 2.3 Tes perancangan Instrumen/Soal 1. Soal Uraian 1) Jelaskan latar belakang diharuskan adanya standar komunikasi! 2) Tuliskan standar-standar komunikasi yang anda ketahui dan jelaskan! 3) Jelaskan perbedaan Model OSI dan TCP! 4) Tuliskan cara kerja OSI layer! 5) Berikan penjelasan secara singkat ke7 layar OSI serta fungsi setiap layer! 6) Tuliskan keuntungan dan kerugian penggunaan model OSI! 7) Jelaskan bagaimana kedudukan protocol-protokol pada TCP! 8) Tuliskan jenis-jenis protocol dalam TCP! Rubrik Penilaian 1. Pengamatan No.
1. 2. 3.
Peserta Didik
Kerja Sama
Komunikatif
Indikator Sikap Tenggang Penguasaan Rasa
Mutu Presentasi
Nilai ratarata
Skor 4 3 2 1 0 =
Kriteria
Sangat baik Baik Cukup Kurang Sangat kurang ℎ ℎ ℎ
× 100
2. Tes tertulis Skor Kriteria 5 Memberikan suatu penyelesaian lengkap dan benar 4 Memberikan suatu penyelesaian benar, sedikit cacat tetapi memuaskan 3 Memberikan suatu penyelesaian benar, banyaknya cacat, tetapi hampir memuaskan 2 Memberikan suatu penyelesaian yang ada unsur benarnya, tetapi tidak memadai 1 Mencoba memberi suatu penyelesaian, tetapi salah total 0 Tidak mencoba memberikan penyelesaian sama sekali =
ℎ ℎ ℎ
× 100
3. Tes Perancangan Skor Kriteria 5 Memberikan suatu penyelesaian lengkap dan benar 4 Memberikan suatu penyelesaian benar, sedikit cacat tetapi memuaskan 3 Memberikan suatu penyelesaian benar, banyaknya cacat, tetapi hampir memuaskan 2 Memberikan suatu penyelesaian yang ada unsur benarnya, tetapi tidak memadai 1 Mencoba memberi suatu penyelesaian, tetapi salah total 0 Tidak mencoba memberikan penyelesaian sama sekali =
ℎ ℎ ℎ
× 100
Purwosari,16 Juli 2018 Mengetahui, Kepala SMK Darut Taqwa
Guru Mata Pelajaran Kejuruan TKJ
S u e b, S.Pd.I., MM.
M. Sirodjudin,M.Kom., MM.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor : 6
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar 3.1.1 Indikator
I.
Tujuan Pembelajaran
: SMK Darut Taqwa Purwosari : Kompetensi Kejuruan : XI / 1 : 6 40 Menit : C.3.4. Teknologi Layanan Jaringan : 6. Menganalisis proses komunikasi data dalam jaringan : 6.1. Menjelaskan cara kerja komunikasi data dalam jaringan 3.2. Mengurutkan langkah-langkah komunikasi data
1. Setelah mengkaji dari berbagai literatur, peserta didik mampu menjelaskan cara kerja komunikasi data dalam jaringan
2. Setelah mengkaji dari berbagai literatur, peserta didik mampu Mengurutkan langkah-langkah komunikasi data
II.
III.
IV.
Materi Pembelajaran a. Komunikasi pada jaringan komputer dan telepon b. Perangkat komunikasi pada jaringan komputer dan telepon
Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Diskusi kelompok Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke – 1 (2 40 Menit)
3. Presentasi hasil kerja kelompok 4. Penugasan
Kegiatan
Aktivitas
A. Pendahuluan
1. Guru dan peserta didik saling mengucapkan salam pembuka 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik 3. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran 4. Guru memberikan pre-test mengenai cara kerja komunikasi data dalam jaringan 5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran 1. Eksplorasi a. Guru memberikan beberapa literatur mengenai cara kerja komunikasi data dalam jaringan b. Guru menugaskan peserta didik untuk membentuk kelompok kecil (4-5 orang) untuk berdiskusi c. Guru menugaskan setiap kelompok untuk mengkaji literatur-literatur yang diberikan untuk memahami konsep cara kerja komunikasi data dalam jaringan 2. Elaborasi a. Guru membimbing peserta didik berdiskusi untuk memahami konsep cara kerja komunikasi data dalam jaringan b. Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan dengan waktu yang telah ditentukan 3. Konfirmasi a. Guru mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan b. Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang aktif berpartisipasi dalam diskusi c. Guru memberikan motivasi bagi
B. Inti
Waktu
10 menit
50 menit
Pembentukan Karakter 1. Sopan santun 2. Disiplin 3. Rasa ingin tahu
1. Rasa ingin tahu 2. Berargumen dengan santun 3. Tenggang rasa 4. Bertanggung jawab 5. Kreatif 6. Disiplin 7. Kerjasama 8. Komunikatif
peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
1. Guru dan peserta didik melakukan 10 refleksi terhadap pembelajaran yang menit telah dilaksanakan 2. Guru membantu peserta didik untuk menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan 3. Guru memberikan penugasan kepada peserta didik berkaitan dengan materi atau KD yang akan dibahas di pertemuan berikutnya 4. Guru dan siswa saling mengucapkan salam penutup Pertemuan ke – 2 (2 40 Menit) C. Penutup
Kegiatan
Aktivitas
A. Pendahuluan
1. Guru dan peserta didik saling mengucapkan salam pembuka 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik 3. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran 4. Guru memberikan pre-test yang berkaitan dengan mengurutkan langkahlangkah komunikasi data 5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran 1. Eksplorasi a. Guru menunjukkan konsep mengurutkan langkah-langkah komunikasi data b. Guru menugaskan peserta didik untuk membentuk kelompok kecil (45 orang) untuk berdiskusi c. Guru menugaskan setiap kelompok untuk membuat penjelasan mengenai mengurutkan langkah-langkah komunikasi data 2. Elaborasi a. Guru membimbing peserta didik berdiskusi untuk memahami komponen- mengurutkan langkahlangkah komunikasi data b. Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan dengan waktu yang telah ditentukan 3. Konfirmasi a. Guru mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan b. Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang aktif berpartisipasi dalam diskusi c. Guru memberikan motivasi bagi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif 1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan 2. Guru membantu peserta didik untuk menarik kesimpulan tentang
B. Inti
C. Penutup
Waktu
10 menit
1. Rasa ingin tahu 2. Bertanggung jawab 3. Sopan santun
Pembentukan Karakter 1. Sopan santun 2. Disiplin 3. Rasa ingin tahu
50 menit
1. Rasa ingin tahu 2. Bertanggung jawab 3. Kreatif 4. Disiplin 5. Percaya diri 6. Mandiri
10 menit
1. Rasa ingin tahu 2. Bertanggung jawab 3. Sopan santun
V.
VI.
VII.
VIII.
pembelajaran yang telah dilaksanakan 3. Guru memberikan penugasan kepada peserta didik berkaitan dengan materi atau KD yang akan dibahas di pertemuan berikutnya 4. Guru dan siswa saling mengucapkan salam penutup Alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Alat : 1.1 Komputer/laptop 1.2 Whiteboard, spidol, penghapus 1.3 LCD projector 2. Bahan : 2.1 Slide materi 3. Sumber Belajar : 3.1 Modul Teknologi Layanan Jaringan SMK Darut Taqwa Purwosari 4. Internet Penilaian 1. Teknik penilaian : 2. Bentuk instrumen : 1.1 Pengamatan 2.1 Diskusi dan presentasi 1.2 Tes tertulis 2.2 Soal uraian Instrumen/Soal 1. Soal Uraian 1) Tuliskan 3 jenis jaringan computer yang didasarkan pada cara kerja dan letak geografisnya kemudian jelaskan perbedaannya masing-masing! 2) Tuliskan cara untuk tersambung ke layanan internet! 3) Berikan penjelasan secara singkat tentang perangkat keras yang dibutuhkan untuk membangun sebuah jaringan computer: a. File Servers e. Repeaters b. Workstations f. Bridges c. Network Interface Cards g. Routers d. Concentrators/Hubs 4) Tuliskan keuntungan dan kerugian penggunaan teknologi DSL! 5) Tuliskan perbedaan speedy dan telkomnet instan! Rubrik Penilaian 1. Pengamatan Peserta Didik
No.
Kerja Sama
Komunikatif
Indikator Sikap Tenggang Penguasaan Rasa
Mutu Presentasi
Nilai ratarata
1. 2. 3.
Skor 4 3 2 1 0 =
Kriteria
Sangat baik Baik Cukup Kurang Sangat kurang ℎ ℎ ℎ
× 100
2. Tes tertulis Skor Kriteria 5 Memberikan suatu penyelesaian lengkap dan benar 4 Memberikan suatu penyelesaian benar, sedikit cacat tetapi memuaskan 3 Memberikan suatu penyelesaian benar, banyaknya cacat, tetapi hampir memuaskan 2 Memberikan suatu penyelesaian yang ada unsur benarnya, tetapi tidak memadai 1 Mencoba memberi suatu penyelesaian, tetapi salah total 0 Tidak mencoba memberikan penyelesaian sama sekali =
ℎ ℎ ℎ
× 100
Purwosari,16 Juli 2018 Mengetahui, Kepala SMK Darut Taqwa
Guru Mata Pelajaran Kejuruan TKJ
S u e b, S.Pd.I., MM.
M. Sirodjudin,M.Kom., MM.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor : 4
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator I. II.
III.
IV.
: SMK Darut Taqwa Purwosari : Kompetensi Kejuruan : XI / 1 : 6 40 Menit : C.3.4. Teknologi Layanan Jaringan : 4. Memahami aspek-aspek teknologi komunikasi data dan suara : 4.1. Menjelaskan teknologi komunikasi data
Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mengkaji dari berbagai literatur, peserta didik mampu Menjelaskan teknologi komunikasi data Materi Pembelajaran a. Teknologi komunikasi data b. Teknologi komunikasi suara
Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Diskusi kelompok Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke – 1 (1 40 Menit) Kegiatan A. Pendahuluan
B. Inti
3. Presentasi hasil kerja kelompok 4. Penugasan
Aktivitas
1. Guru dan peserta didik saling mengucapkan salam pembuka 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik 3. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran 4. Guru memberikan pre-test mengenai teknologi komunikasi data 5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran 1. Eksplorasi a. Guru memberikan beberapa literatur mengenai teknologi komunikasi data b. Guru menugaskan peserta didik untuk membentuk kelompok kecil (4-5 orang) untuk berdiskusi c. Guru menugaskan setiap kelompok untuk mengkaji literatur-literatur yang diberikan untuk memahami teknologi komunikasi data 2. Elaborasi a. Guru membimbing peserta didik berdiskusi untuk memahami
Waktu
10 menit
50 menit
Pembentukan Karakter 1. Sopan santun 2. Disiplin 3. Rasa ingin tahu
1. Rasa ingin tahu 2. Berargumen dengan santun 3. Tenggang rasa 4. Bertanggung jawab 5. Kreatif 6. Disiplin 7. Kerjasama 8. Komunikatif
teknologi komunikasi data b. Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan dengan waktu yang telah ditentukan 3. Konfirmasi a. Guru mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan b. Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang aktif berpartisipasi dalam diskusi c. Guru memberikan motivasi bagi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
1. Guru dan peserta didik melakukan 10 1. Rasa ingin refleksi terhadap pembelajaran yang menit tahu telah dilaksanakan 2. Bertanggung 2. Guru membantu peserta didik untuk jawab menarik kesimpulan tentang 3. Sopan santun pembelajaran yang telah dilaksanakan 3. Guru memberikan penugasan kepada peserta didik berkaitan dengan materi atau KD yang akan dibahas di pertemuan berikutnya 4. Guru dan siswa saling mengucapkan salam penutup Alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Alat : 1.1 Komputer/laptop 1.2 Whiteboard, spidol, penghapus 1.3 LCD projector 2. Bahan : 2.1 Slide materi 3. Sumber Belajar : 3.1 Modul Teknologi Layanan Jaringan SMK Darut Taqwa Purwosari 4. Internet Penilaian 1. Teknik penilaian : 2. Bentuk instrumen : 1.1 Pengamatan 2.1 Diskusi dan presentasi 1.2 Tes tertulis 2.2 Soal uraian Instrumen/Soal 1. Soal Uraian 1) Jelaskan Prinsip Kerja Komunikasi yang anda pahami! 2) Menurut pemahaman anda apa yang dimaksud dengan komunikasi data dan komunikasi audio! 3) Tuliskan dan jelaskan secara singkat komponen-komponen penting yang menyusun system komunikasi data! 4) Apa yang anda ketahui tentang modem? 5) Jelaskan yang dimaksud dengan: a. front-end processor c. dan multiplexer b. concentrator d. Kanal 6) Tuliskan perbedaan Karakteristik Komunikasi Data Dengan Komunikasi Suara (Analog)! Rubrik Penilaian 1. Pengamatan
C. Penutup
V.
VI.
VII.
VIII.
No.
Peserta Didik
Kerja Sama
1. 2. 3.
Skor
Kriteria
Komunikatif
Indikator Sikap Tenggang Penguasaan Rasa
Mutu Presentasi
Nilai ratarata
4 3 2 1 0 =
Sangat baik Baik Cukup Kurang Sangat kurang ℎ ℎ ℎ
× 100
2. Tes tertulis Skor Kriteria 5 Memberikan suatu penyelesaian lengkap dan benar 4 Memberikan suatu penyelesaian benar, sedikit cacat tetapi memuaskan 3 Memberikan suatu penyelesaian benar, banyaknya cacat, tetapi hampir memuaskan 2 Memberikan suatu penyelesaian yang ada unsur benarnya, tetapi tidak memadai 1 Mencoba memberi suatu penyelesaian, tetapi salah total 0 Tidak mencoba memberikan penyelesaian sama sekali =
ℎ ℎ ℎ
× 100
Purwosari,16 Juli 2018 Mengetahui, Kepala SMK Darut Taqwa
Guru Mata Pelajaran Kejuruan TKJ
S u e b, S.Pd.I., MM.
M. Sirodjudin,M.Kom., MM.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor : 5
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
I.
: SMK Darut Taqwa Purwosari : Kompetensi Kejuruan : XI / 1 : 640 Menit : C.3.4. Teknologi Layanan Jaringan : 5. Menganalisis kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan : 5.1. Menjelaskan kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan 5.2. Menentukan spesifikasi kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan
Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mengkaji dari berbagai literatur, peserta didik mampu Menjelaskan kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan
2. Setelah mengkaji dari berbagai literatur, peserta didik mampu Menentukan spesifikasi kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan
II.
III.
IV.
Materi Pembelajaran a. Analisis dan peninjauan lapangan b. Analisis kebutuhan sumber daya dalam telekomunikasi c. Analisis kebutuhan perangkat dalam telekomunikasi Rangkuman: Hal-hal yang harus diperhatikan saat membangun sebuah jaringan telekomunikasi yang mangacu pada tantangan dalam sebuah jaringan. Adapun tantangan tersebut diuraikan sebagai berikut: a. Kekurangan alamat. alamat IP alamat terbatas pada 2**32 dan kini sedang berlangsung usaha untuk meningkatkan jumlah alamat ini sampai 2**128 b. Kendali yang didesentralisasi membuat jaringan mudah diskalakan dan penjaminan Qos Metode Pembelajaran 1. Ceramah 3. Presentasi hasil kerja kelompok 2. Diskusi kelompok 4. Penugasan Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke – 1 (2 40 Menit) Pembentukan Kegiatan Aktivitas Waktu Karakter 1. Guru dan peserta didik saling 10 1. Sopan santun A. Pendahuluan mengucapkan salam pembuka menit 2. Disiplin 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik 3. Rasa ingin 3. Guru memeriksa kesiapan peserta didik tahu dalam mengikuti kegiatan pembelajaran 4. Guru memberikan pre-test mengenai kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan 5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran 50 1. Rasa ingin B. Inti 1. Eksplorasi a. Guru memberikan beberapa literatur menit tahu mengenai kebutuhan telekomunikasi 2. Berargumen dalam jaringan dengan b. Guru menugaskan peserta didik untuk santun membentuk kelompok kecil (4-5 3. Tenggang orang) untuk berdiskusi rasa c. Guru menugaskan setiap kelompok 4. Bertanggung untuk mengkaji literatur-literatur yang jawab diberikan untuk memahami kebutuhan 5. Kreatif telekomunikasi dalam jaringan 6. Disiplin 7. Kerjasama 2. Elaborasi a. Guru membimbing peserta didik 8. Komunikatif berdiskusi untuk memahami kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan b. Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan dengan
waktu yang telah ditentukan 3. Konfirmasi a. Guru mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan b. Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang aktif berpartisipasi dalam diskusi c. Guru memberikan motivasi bagi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif 1. Guru dan peserta didik melakukan 10 refleksi terhadap pembelajaran yang menit telah dilaksanakan 2. Guru membantu peserta didik untuk menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan 3. Guru memberikan penugasan kepada peserta didik berkaitan dengan materi atau KD yang akan dibahas di pertemuan berikutnya 4. Guru dan siswa saling mengucapkan salam penutup Pertemuan ke – 2 (2 40 Menit) C. Penutup
Kegiatan A. Pendahuluan
B. Inti
Aktivitas
1. Guru dan peserta didik saling mengucapkan salam pembuka 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik 3. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran 4. Guru memberikan pre-test yang berkaitan dengan spesifikasi kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan 5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran 1. Eksplorasi a. Guru menunjukkan konsep spesifikasi kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan b. Guru menugaskan peserta didik untuk membentuk kelompok kecil (45 orang) untuk berdiskusi c. Guru menugaskan setiap kelompok untuk membuat penjelasan mengenai spesifikasi kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan 2. Elaborasi a. Guru membimbing peserta didik berdiskusi untuk memahami perkalian bilangan biner b. Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan dengan waktu yang telah ditentukan 3. Konfirmasi a. Guru mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan b. Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang aktif berpartisipasi dalam diskusi c. Guru memberikan motivasi bagi peserta didik yang kurang atau belum
Waktu
10 menit
50 menit
1. Rasa ingin tahu 2. Bertanggung jawab 3. Sopan santun
Pembentukan Karakter 1. Sopan santun 2. Disiplin 3. Rasa ingin tahu
1. Rasa ingin tahu 2. Bertanggung jawab 3. Kreatif 4. Disiplin 5. Percaya diri 6. Mandiri
V.
VI.
VII.
VIII.
berpartisipasi aktif 1. Guru dan peserta didik melakukan 10 1. Rasa ingin C. Penutup refleksi terhadap pembelajaran yang menit tahu telah dilaksanakan 2. Bertanggung 2. Guru membantu peserta didik untuk jawab menarik kesimpulan tentang 3. Sopan santun pembelajaran yang telah dilaksanakan 3. Guru memberikan penugasan kepada peserta didik berkaitan dengan materi atau KD yang akan dibahas di pertemuan berikutnya 4. Guru dan siswa saling mengucapkan salam penutup Alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Alat : 1.1 Komputer/laptop 1.2 Whiteboard, spidol, penghapus 1.3 LCD projector 2. Bahan : 2.1 Slide materi 3. Sumber Belajar : 3.1 Modul Teknologi Layanan Jaringan SMK Darut Taqwa Purwosari 4. Internet Penilaian 1. Teknik penilaian : 2. Bentuk instrumen : 1.1 Pengamatan 2.1 Diskusi dan presentasi 1.2 Tes tertulis 2.2 Soal uraian Instrumen/Soal 1. Soal Uraian 1) Berikan contoh peralatan teknologi informasi dan peralatan teknologi komunikasi! 2) Tuliskan komponen jaringan yang digunakan dalam sebuah jaringan telepon wireline dan jelaskan secara singkat! 3) Jelaskan hal-hal yang harus diperhatikan saat membangun sebuah jaringan telekomunikasi yang mangacu pada tantangan dalam sebuah jaringan! 4) Apa yang dimaksud dengan wireline dan wireless dan jelaskan perbedaannya! Rubrik Penilaian 1. Pengamatan No.
Peserta Didik
Kerja Sama
Komunikatif
Indikator Sikap Tenggang Penguasaan Rasa
Mutu Presentasi
Nilai ratarata
1. 2. 3.
Skor 4 3 2 1 0 =
Kriteria
Sangat baik Baik Cukup Kurang Sangat kurang ℎ ℎ ℎ
× 100
2. Tes tertulis Skor Kriteria 5 Memberikan suatu penyelesaian lengkap dan benar 4 Memberikan suatu penyelesaian benar, sedikit cacat tetapi memuaskan 3 Memberikan suatu penyelesaian benar, banyaknya cacat, tetapi hampir memuaskan 2 Memberikan suatu penyelesaian yang ada unsur benarnya, tetapi tidak memadai 1 Mencoba memberi suatu penyelesaian, tetapi salah total 0 Tidak mencoba memberikan penyelesaian sama sekali
=
ℎ ℎ ℎ
× 100
Purwosari,16 Juli 2018 Mengetahui, Kepala SMK Darut Taqwa
Guru Mata Pelajaran Kejuruan TKJ
S u e b, S.Pd.I., MM.
M. Sirodjudin,M.Kom., MM.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor : 6
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
I.
: SMK Darut Taqwa Purwosari : Kompetensi Kejuruan : XI / 2 : 640 Menit : C.3.4. Teknologi Layanan Jaringan : 6. Menganalisis kebutuhan beban / bandwidth jaringan : 6.1. Menjelaskan kebutuhan bandwidth untuk komunikasi data 6.2. Menentukan besaran bandwidth/beban yang dibutuhkan untuk komunikasi data
Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mengkaji dari berbagai literatur, peserta didik mampu menjelaskan kebutuhan bandwidth untuk komunikasi data
2. Setelah mengkaji dari berbagai literatur, peserta didik Menentukan besaran bandwidth/beban yang dibutuhkan untuk komunikasi data
II.
III.
IV.
Materi Pembelajaran a. Pengertian bandwidth, throghtput b. Kebutuhan bandwidth dalam jaringan c. Keragaman kebutuhan bandwidth sesuai kebutuhan Rangkuman: a) Cara untuk memperkirakan seberapa besar kebutuhan bandwidth adalah dengan: Bandwidth yang dibutuhkan = jumlah PC (User) x batas bandwidth b) Ada dua langkah dasar dalam menghitung bandwidth: Menentukan jumlah bandwidth jaringan yang sudah ada. Menentukan penggunaan rata-rata aplikasi tertentu. c) Faktor - Faktor yang Mempengaruhi Bandwidth dan Throughput : Piranti jaringan. Spesifikasi komputer client/user. Tipe data yang ditransfer. Spesifikasi komputer server. Topologi jaringan. Induksi listrik dan cuaca. Banyaknya pengguna jaringan. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 3. Presentasi hasil kerja kelompok 2. Diskusi kelompok 4. Penugasan Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke – 1 (2 40 Menit) Pembentukan Kegiatan Aktivitas Waktu Karakter 1. Guru dan peserta didik saling 10 1. Sopan santun A. Pendahuluan mengucapkan salam pembuka menit 2. Disiplin 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik 3. Rasa ingin 3. Guru memeriksa kesiapan peserta didik tahu dalam mengikuti kegiatan pembelajaran 4. Guru memberikan pre-test mengenai kebutuhan bandwidth untuk komunikasi data 5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran 50 1. Rasa ingin B. Inti 1. Eksplorasi a. Guru memberikan beberapa literatur menit tahu mengenai kebutuhan bandwidth 2. Berargumen untuk komunikasi data dengan b. Guru menugaskan peserta didik untuk santun membentuk kelompok kecil (4-5 3. Tenggang orang) untuk berdiskusi rasa c. Guru menugaskan setiap kelompok 4. Bertanggung untuk mengkaji literatur-literatur yang jawab diberikan untuk memahami kebutuhan 5. Kreatif bandwidth untuk komunikasi data 6. Disiplin 7. Kerjasama 2. Elaborasi a. Guru membimbing peserta didik 8. Komunikatif berdiskusi untuk memahami
kebutuhan bandwidth untuk komunikasi data b. Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan dengan waktu yang telah ditentukan 3. Konfirmasi a. Guru mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan b. Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang aktif berpartisipasi dalam diskusi c. Guru memberikan motivasi bagi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif C. Penutup
Pertemuan ke – 2 (2 Kegiatan A. Pendahuluan
B. Inti
1. Guru dan peserta didik melakukan 10 refleksi terhadap pembelajaran yang menit telah dilaksanakan 2. Guru membantu peserta didik untuk menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan 3. Guru memberikan penugasan kepada peserta didik berkaitan dengan materi atau KD yang akan dibahas di pertemuan berikutnya 4. Guru dan siswa saling mengucapkan salam penutup 40 Menit) Aktivitas
1. Guru dan peserta didik saling mengucapkan salam pembuka 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik 3. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran 4. Guru memberikan pre-test yang berkaitan dengan menentukan besaran bandwidth/beban yang dibutuhkan untuk komunikasi data 5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran 1. Eksplorasi a. Guru menunjukkan konsep menentukan besaran bandwidth/beban yang dibutuhkan untuk komunikasi data b. Guru menugaskan peserta didik untuk membentuk kelompok kecil (45 orang) untuk berdiskusi c. Guru menugaskan setiap kelompok untuk membuat penjelasan mengenai menentukan besaran bandwidth/beban yang dibutuhkan untuk komunikasi data 2. Elaborasi a. Guru membimbing peserta didik berdiskusi untuk memahami menentukan besaran bandwidth/beban yang dibutuhkan untuk komunikasi data b. Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi di
Waktu
10 menit
50 menit
1. Rasa ingin tahu 2. Bertanggung jawab 3. Sopan santun
Pembentukan Karakter 1. Sopan santun 2. Disiplin 3. Rasa ingin tahu
1. Rasa ingin tahu 2. Bertanggung jawab 3. Kreatif 4. Disiplin 5. Percaya diri 6. Mandiri
V.
VI.
VII.
VIII.
depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan dengan waktu yang telah ditentukan 3. Konfirmasi a. Guru mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan b. Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang aktif berpartisipasi dalam diskusi c. Guru memberikan motivasi bagi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif 1. Guru dan peserta didik melakukan 10 1. Rasa ingin C. Penutup refleksi terhadap pembelajaran yang menit tahu telah dilaksanakan 2. Bertanggung 2. Guru membantu peserta didik untuk jawab menarik kesimpulan tentang 3. Sopan santun pembelajaran yang telah dilaksanakan 3. Guru memberikan penugasan kepada peserta didik berkaitan dengan materi atau KD yang akan dibahas di pertemuan berikutnya 4. Guru dan siswa saling mengucapkan salam penutup Alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Alat : 1.1 Komputer/laptop 1.2 Whiteboard, spidol, penghapus 1.3 LCD projector 2. Bahan : 2.1 Slide materi 3. Sumber Belajar : 3.1 Modul Teknologi Layanan Jaringan SMK Darut Taqwa Purwosari 4. Internet Penilaian 1. Teknik penilaian : 2. Bentuk instrumen : 1.1 Pengamatan 2.1 Diskusi dan presentasi 1.2 Tes tertulis 2.2 Soal uraian Instrumen/Soal 1. Soal Uraian 1) Jelaskan pengertian dari: a. Bandwidth b. Throghtput 2) Tuliskan faktor - faktor yang Mempengaruhi Bandwidth dan Throughput! 3) Bagaimana cara untuk memperkirakan seberapa besar kebutuhan bandwidth? 4) Tuliskan parameter dalam menentukan Estimasi penggunaan Bandwidth! 5) Mengapa bandwidth menjadi parameter untuk menghitung jumlah peralatan yang dibutuhkan dalam suatu jaringan? Jelaskan! Rubrik Penilaian 1. Pengamatan No.
Peserta Didik
Kerja Sama
Komunikatif
1. 2. 3.
Skor 4 3 2 1 0 =
Kriteria
Sangat baik Baik Cukup Kurang Sangat kurang ℎ ℎ ℎ
× 100
Indikator Sikap Tenggang Penguasaan Rasa
Mutu Presentasi
Nilai ratarata
2. Tes tertulis Skor Kriteria 5 Memberikan suatu penyelesaian lengkap dan benar 4 Memberikan suatu penyelesaian benar, sedikit cacat tetapi memuaskan 3 Memberikan suatu penyelesaian benar, banyaknya cacat, tetapi hampir memuaskan 2 Memberikan suatu penyelesaian yang ada unsur benarnya, tetapi tidak memadai 1 Mencoba memberi suatu penyelesaian, tetapi salah total 0 Tidak mencoba memberikan penyelesaian sama sekali =
ℎ ℎ ℎ
× 100
Purwosari,16 Juli 2018 Mengetahui, Kepala SMK Darut Taqwa
Guru Mata Pelajaran Kejuruan TKJ
S u e b, S.Pd.I., MM.
M. Sirodjudin,M.Kom., MM.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor : 7
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
: SMK Darut Taqwa Purwosari : Kompetensi Kejuruan : XI / 2 : 640 Menit : C.3.4. Teknologi Layanan Jaringan : 7. Memahami konsep kerja protokoler Serversoftswitch : 7.1. Menjelaskan cara kerja Serversoftswitch
II.
Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mengkaji dari berbagai literatur, peserta didik mampu Menjelaskan cara kerja Serversoftswitch III. Materi Pembelajaran a. Pengertian VoIP b. Kebutuhan perangkat VoIP c. Konsep kerja server Softswitch Rangkuman:
IV. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Diskusi kelompok V. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke – 1 (2 40 Menit)
3. Presentasi hasil kerja kelompok 4. Penugasan
Kegiatan
Aktivitas
A. Pendahuluan
1. Guru dan peserta didik saling mengucapkan salam pembuka 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik 3. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran 4. Guru memberikan pre-test mengenai cara kerja Serversoftswitch 5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran 1. Eksplorasi a. Guru memberikan beberapa literatur mengenai cara kerja Serversoftswitch b. Guru menugaskan peserta didik untuk membentuk kelompok kecil (4-5 orang) untuk berdiskusi c. Guru menugaskan setiap kelompok untuk mengkaji literatur-literatur yang diberikan untuk memahami konsep cara kerja Serversoftswitch
B. Inti
Waktu
10 menit
50 menit
Pembentukan Karakter 1. Sopan santun 2. Disiplin 3. Rasa ingin tahu
1. Rasa ingin tahu 2. Berargumen dengan santun 3. Tenggang rasa 4. Bertanggung jawab 1. Kreatif 2. Disiplin 3. Kerjasama 4. Komunikatif
2. Elaborasi a. Guru membimbing peserta didik berdiskusi untuk memahami konsep cara kerja Serversoftswitch b. Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan dengan waktu yang telah ditentukan 3. Konfirmasi d. Guru mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan e. Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang aktif berpartisipasi dalam diskusi f. Guru memberikan motivasi bagi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi 10 1. Rasa ingin tahu terhadap pembelajaran yang telah menit 2. Bertanggung dilaksanakan jawab 2. Guru membantu peserta didik untuk menarik 3. Sopan santun kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan 3. Guru memberikan penugasan kepada peserta didik berkaitan dengan materi atau KD yang akan dibahas di pertemuan berikutnya 4. Guru dan siswa saling mengucapkan salam penutup Alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Alat : 1.1 Komputer/laptop 1.2 Whiteboard, spidol, penghapus 1.3 LCD projector 2. Bahan : 2.1 Slide materi 3. Sumber Belajar : 3.1 Modul Teknologi Layanan Jaringan SMK Darut Taqwa Purwosari 4. Internet Penilaian 1. Teknik penilaian : 2. Bentuk instrumen : 1.1 Pengamatan 2.1 Diskusi dan presentasi 1.2 Tes tertulis 2.2 Soal uraian Instrumen/Soal 1. Soal Uraian 1) Jelaskan cara kerja VoIP yang anda pahami! 2) Tuliskan kepanjangan VoIP dan jelaskan pengertiannya! 3) Jelaskan perangkat VoIP yang anda ketahui 4) Bagaimana cara kerja server Softswitch? 5) Apakah ada kerugian penggunaan VoIP? Kalau ada, tuliskan! Rubrik Penilaian 1. Pengamatan C. Penutup
VI.
VII.
VIII.
IX.
No.
Peserta Didik
Kerja Sama
1. 2. 3.
Skor 4 3
Kriteria
Sangat baik Baik
Komunikatif
Indikator Sikap Tenggang Penguasaan Rasa
Mutu Presentasi
Nilai ratarata
2 1 0
Cukup Kurang Sangat kurang
=
ℎ ℎ ℎ
× 100
2. Tes tertulis Skor Kriteria 5 Memberikan suatu penyelesaian lengkap dan benar 4 Memberikan suatu penyelesaian benar, sedikit cacat tetapi memuaskan 3 Memberikan suatu penyelesaian benar, banyaknya cacat, tetapi hampir memuaskan 2 Memberikan suatu penyelesaian yang ada unsur benarnya, tetapi tidak memadai 1 Mencoba memberi suatu penyelesaian, tetapi salah total 0 Tidak mencoba memberikan penyelesaian sama sekali =
ℎ ℎ ℎ
× 100
Purwosari,16 Juli 2018 Mengetahui, Kepala SMK Darut Taqwa
Guru Mata Pelajaran Kejuruan TKJ
SUEB, S.Pd.I., MM.
M. Sirodjudin,M.Kom., MM.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor : 8
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator I.
: SMK Darut Taqwa Purwosari : Kompetensi Kejuruan : XI / 2 : 640 Menit : C.3.4. Teknologi Layanan Jaringan : 8. Memahami diagram rangkaian operasi komunikasi VoIP : 8.1. Menjelaskan diagram rangkaian komunikasi VoIP
Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mengkaji dari berbagai literatur, peserta didik mampu Menjelaskan diagram rangkaian komunikasi VoIP
II.
III.
IX.
Materi Pembelajaran a. Diagram VoIP b. Proses kerja dalam komponen diagram VoIP Rangkuman:
Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Diskusi kelompok Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke – 1 (1 40 Menit)
3. Presentasi hasil kerja kelompok 4. Penugasan
Kegiatan
Aktivitas
A. Pendahuluan
1. Guru dan peserta didik saling mengucapkan salam pembuka 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik 3. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran 4. Guru memberikan pre-test mengenai diagram rangkaian komunikasi VoIP 5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran 1. Eksplorasi a. Guru memberikan beberapa literatur mengenai diagram rangkaian komunikasi VoIP b. Guru menugaskan peserta didik untuk membentuk kelompok kecil (4-5 orang) untuk berdiskusi c. Guru menugaskan setiap kelompok untuk mengkaji literatur-literatur yang diberikan
B. Inti
Waktu
10 menit
50 menit
Pembentukan Karakter 1. Sopan santun 2. Disiplin 3. Rasa ingin tahu
1. Rasa ingin tahu 2. Berargumen dengan santun 3. Tenggang rasa 4. Bertanggung jawab 5. Kreatif 6. Disiplin 7. Kerjasama
IV.
V.
VI.
VII.
untuk memahami diagram rangkaian 8. Komunikatif komunikasi VoIP 2. Elaborasi c. Guru membimbing peserta didik berdiskusi untuk memahami diagram rangkaian komunikasi VoIP d. Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan dengan waktu yang telah ditentukan 3. Konfirmasi a. Guru mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan b. Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang aktif berpartisipasi dalam diskusi c. Guru memberikan motivasi bagi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif 1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi 10 1. Rasa ingin tahu C. Penutup terhadap pembelajaran yang telah menit 2. Bertanggung dilaksanakan jawab 2. Guru membantu peserta didik untuk menarik 3. Sopan santun kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan 3. Guru memberikan penugasan kepada peserta didik berkaitan dengan materi atau KD yang akan dibahas di pertemuan berikutnya 4. Guru dan siswa saling mengucapkan salam penutup Alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Alat : 1.1 Komputer/laptop 1.2 Whiteboard, spidol, penghapus 1.3 LCD projector 2. Bahan : 2.1 Slide materi 3. Sumber Belajar : 3.1 Modul Teknologi Layanan Jaringan SMK Darut Taqwa Purwosari 4. Internet Penilaian 1. Teknik penilaian : 2. Bentuk instrumen : 1.1 Pengamatan 2.1 Diskusi dan presentasi 1.2 Tes tertulis 2.2 Soal uraian Instrumen/Soal 1. Soal Uraian 1. Jelaskan perbedaan IP-PBX adalah PABX! 2. Apa yang dimaksud dengan IP PBX server? 3. Tuliskan dan jelaskan Type dan Jenis PABX! 4. Apa yang anda ketahui tentang Cara Kerja Softswitch? Rubrik Penilaian 1. Pengamatan No.
Peserta Didik
Kerja Sama
1. 2. 3.
Skor 4 3 2
Kriteria
Sangat baik Baik Cukup
Komunikatif
Indikator Sikap Tenggang Penguasaan Rasa
Mutu Presentasi
Nilai ratarata
1 0
Kurang Sangat kurang
=
ℎ ℎ ℎ
× 100
2. Tes tertulis Skor Kriteria 5 Memberikan suatu penyelesaian lengkap dan benar 4 Memberikan suatu penyelesaian benar, sedikit cacat tetapi memuaskan 3 Memberikan suatu penyelesaian benar, banyaknya cacat, tetapi hampir memuaskan 2 Memberikan suatu penyelesaian yang ada unsur benarnya, tetapi tidak memadai 1 Mencoba memberi suatu penyelesaian, tetapi salah total 0 Tidak mencoba memberikan penyelesaian sama sekali =
ℎ ℎ ℎ
× 100
Purwosari,16 Juli 2018 Mengetahui, Kepala SMK Darut Taqwa
Guru Mata Pelajaran Kejuruan TKJ
SUEB, S.Pd.I., MM.
M. Sirodjudin,M.Kom., MM.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor : 9
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator I.
: SMK Darut Taqwa Purwosari : Kompetensi Kejuruan : XI / 2 : 640 Menit : C.3.4. Teknologi Layanan Jaringan : 9. Memahami bagan dan konsep kerja Serversoftswitch berkaitan dengan PBX : 9.1. Menjelaskan cara kerja server softswitch dengan PBX 9.2. Menguraikan konsep kerja server softswitch dengan PBX
Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mengkaji dari berbagai literatur, peserta didik mampu Menjelaskan cara kerja server softswitch dengan PBX
2. Setelah mengkaji dari berbagai literatur, peserta didik mampu Menguraikan konsep kerja server softswitch dengan PBX
III.
Materi Pembelajaran a. Pengertian PBX b. Proses kerja PBX server Softswitch Rangkuman:
IV.
Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Diskusi kelompok Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke – 1 (2 40 Menit)
V.
Kegiatan A. Pendahuluan
B. Inti
3. Presentasi hasil kerja kelompok 4. Penugasan
Aktivitas
1. Guru dan peserta didik saling mengucapkan salam pembuka 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik 3. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran 4. Guru memberikan pre-test mengenai cara kerja server softswitch dengan PBX 5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran 1. Eksplorasi a. Guru memberikan beberapa literatur mengenai cara kerja server softswitch dengan PBX b. Guru menugaskan peserta didik untuk membentuk kelompok kecil (4-5 orang) untuk berdiskusi c. Guru menugaskan setiap kelompok untuk mengkaji literatur-literatur yang diberikan untuk memahami cara kerja server softswitch dengan PBX 2. Elaborasi a. Guru membimbing peserta didik berdiskusi untuk memahami cara kerja server softswitch dengan PBX
Waktu
10 menit
50 menit
Pembentukan Karakter 1. Sopan santun 2. Disiplin 3. Rasa ingin tahu
1. Rasa ingin tahu 2. Berargumen dengan santun 3. Tenggang rasa 4. Bertanggung jawab 5. Kreatif 6. Disiplin 7. Kerjasama 8. Komunikatif
b. Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan dengan waktu yang telah ditentukan 3. Konfirmasi a. Guru mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan b. Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang aktif berpartisipasi dalam diskusi c. Guru memberikan motivasi bagi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif 1. Guru dan peserta didik melakukan 10 refleksi terhadap pembelajaran yang menit telah dilaksanakan 2. Guru membantu peserta didik untuk menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan 3. Guru memberikan penugasan kepada peserta didik berkaitan dengan materi atau KD yang akan dibahas di pertemuan berikutnya 4. Guru dan siswa saling mengucapkan salam penutup Pertemuan ke – 2 (2 40 Menit) C. Penutup
Kegiatan A. Pendahuluan
B. Inti
Aktivitas
1. Guru dan peserta didik saling mengucapkan salam pembuka 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik 3. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran 4. Guru memberikan pre-test yang berkaitan dengan konsep kerja server softswitch dengan PBX 5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran 1. Eksplorasi a. Guru menunjukkan konsep konsep kerja server softswitch dengan PBX b. Guru menugaskan peserta didik untuk membentuk kelompok kecil (45 orang) untuk berdiskusi c. Guru menugaskan setiap kelompok untuk membuat penjelasan mengenai konsep kerja server softswitch dengan PBX 2. Elaborasi a. Guru membimbing peserta didik berdiskusi untuk memahami perkalian bilangan biner b. Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan dengan waktu yang telah ditentukan 3. Konfirmasi a. Guru mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan b. Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang aktif berpartisipasi
Waktu
10 menit
50 menit
1. Rasa ingin tahu 2. Bertanggung jawab 3. Sopan santun
Pembentukan Karakter 1. Sopan santun 2. Disiplin 3. Rasa ingin tahu
1. Rasa ingin tahu 2. Bertanggung jawab 3. Kreatif 4. Disiplin 5. Percaya diri 6. Mandiri
VI.
VII.
VIII.
IX.
dalam diskusi c. Guru memberikan motivasi bagi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif 1. Guru dan peserta didik melakukan 10 1. Rasa ingin C. Penutup refleksi terhadap pembelajaran yang menit tahu telah dilaksanakan 2. Bertanggung 2. Guru membantu peserta didik untuk jawab menarik kesimpulan tentang 3. Sopan santun pembelajaran yang telah dilaksanakan 3. Guru memberikan penugasan kepada peserta didik berkaitan dengan materi atau KD yang akan dibahas di pertemuan berikutnya 4. Guru dan siswa saling mengucapkan salam penutup Alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Alat : 1.1 Komputer/laptop 1.2 Whiteboard, spidol, penghapus 1.3 LCD projector 2. Bahan : 2.1 Slide materi 3. Sumber Belajar : 3.1 Modul Teknologi Layanan Jaringan SMK Darut Taqwa Purwosari 4. Internet Penilaian 1. Teknik penilaian : 2. Bentuk instrumen : 1.1 Pengamatan 2.1 Diskusi dan presentasi 1.2 Tes tertulis 2.2 Soal uraian Instrumen/Soal 1. Soal Uraian 1) Bagaimana konsep pengertian ekstensi dan dial plan pada server VoIP? 2) Bagaimana konfigurasi ekstensi dan dial plan pada server softswitch? Rubrik Penilaian 1. Pengamatan Peserta Didik
No.
Kerja Sama
Komunikatif
Indikator Sikap Tenggang Penguasaan Rasa
Mutu Presentasi
Nilai ratarata
1. 2. 3.
Skor 4 3 2 1 0 =
Kriteria
Sangat baik Baik Cukup Kurang Sangat kurang ℎ ℎ ℎ
× 100
2. Tes tertulis Skor Kriteria 5 Memberikan suatu penyelesaian lengkap dan benar 4 Memberikan suatu penyelesaian benar, sedikit cacat tetapi memuaskan 3 Memberikan suatu penyelesaian benar, banyaknya cacat, tetapi hampir memuaskan 2 Memberikan suatu penyelesaian yang ada unsur benarnya, tetapi tidak memadai 1 Mencoba memberi suatu penyelesaian, tetapi salah total 0 Tidak mencoba memberikan penyelesaian sama sekali =
ℎ ℎ ℎ
× 100
Purwosari,16 Juli 2018 Mengetahui, Kepala SMK Darut Taqwa
Guru Mata Pelajaran Kejuruan TKJ
SUEB, S.Pd.I., MM.
M. Sirodjudin,M.Kom., MM.
34
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) Nomor : 10
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator I.
: SMK Darut Taqwa Purwosari : Kompetensi Kejuruan : XI / 2 : 6 40 Menit : C.3.4. Teknologi Layanan Jaringan : 10. Menerapkan konfigurasi ekstensi dan dial-plan Server softswitch : 10.1. Menjelaskan konsep ekstensi dan dial-plan server softswitch 10.2. Menentukan cara konfigurasi ekstensi dan dial-plan server softswitch aplikasi
Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mengkaji dari berbagai literatur, peserta didik mampu menjelaskan konsep ekstensi dan dial plan server softswitch
2. Setelah mengkaji dari berbagai literatur, peserta didik mampu Menentukan cara konfigurasi ekstensi dan dial-plan server softswitch aplikasi
II.
III.
IV.
Materi Pembelajaran a. Pengertian ekstensi dan dial plan pada server VoIP b. Konfigurasi ekstensi dan dial plan pada server softswitch Rangkuman :
Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Diskusi kelompok 3. Presentasi hasil kerja kelompok Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke – 1 (1 40 Menit) Kegiatan A. Pendahuluan
4. Demonstrasi 5. Praktikum 6. Penugasan
Aktivitas
Waktu
1. Guru dan peserta didik saling 10 menit mengucapkan salam pembuka 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik 3. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran 4. Guru memberikan motivasi dengan menampilkan ilustrasi mengenai konsep ekstensi dan dial-plan server softswitch 5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Pembentukan Karakter 1. Sopan santun 2. Disiplin
35
70 menit 1. Eksplorasi a. Guru memberikan beberapa literatur yang membahas mengenai konsep ekstensi dan dial-plan server softswitch b. Guru menugaskan peserta didik untuk membentuk kelompok kecil (4-5 orang) untuk berdiskusi mengenai konsep ekstensi dan dial-plan server softswitch 2. Elaborasi a. Guru membimbing peserta didik berdiskusi mengenai konsep ekstensi dan dial-plan server softswitch b. Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan dengan waktu yang telah ditentukan 3. Konfirmasi a. Guru mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan b. Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang aktif berpartisipasi dalam diskusi c. Guru memberikan motivasi bagi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif 1. Guru dan peserta didik melakukan 10 menit C. Penutup refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan 2. Guru membantu peserta didik untuk menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan 3. Guru memberikan penugasan kepada peserta didik berkaitan dengan materi atau KD yang akan dibahas di pertemuan berikutnya 4. Guru dan siswa saling mengucapkan salam penutup Pertemuan ke – 2 (2 40 Menit) B. Inti
Kegiatan A. Pendahuluan
Aktivitas
Waktu
1. Guru dan peserta didik saling 10 menit mengucapkan salam pembuka 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik 3. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran 4. Guru memberikan motivasi dengan menampilkan cara konfigurasi ekstensi dan dial-plan server softswitch aplikasi
1. Gemar membaca 2. Rasa ingin tahu 3. Berargumen dengan santun 4. Tenggang rasa 5. Bertanggung jawab 6. Kreatif 7. Disiplin 8. Kerjasama 9. Komunikatif
1. Rasa ingin tahu 2. Bertanggung jawab 3. Sopan santun
Pembentukan Karakter 1. Sopan santun 2. Rasa ingin tahu 3. Disiplin
36
V.
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran 70 menit 1. Gemar membaca B. Inti 1. Eksplorasi a. Guru memberikan beberapa 2. Rasa ingin tahu literatur yang membahas 3. Berargumen mengenai cara konfigurasi dengan santun ekstensi dan dial-plan server 4. Tenggang rasa softswitch aplikasi 5. Bertanggung jawab b. Guru menugaskan peserta didik 6. Kreatif untuk membentuk kelompok 7. Disiplin kecil (2-3 orang) untuk 8. Kerjasama berdiskusi mengenai cara 9. Komunikatif konfigurasi ekstensi dan dial plan server softswitch aplikasi 2. Elaborasi a. Guru membimbing peserta didik berdiskusi mengenai cara konfigurasi ekstensi dan dial plan server softswitch aplikasi b. Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan dengan waktu yang telah ditentukan 3. Konfirmasi a. Guru mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan b. Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang aktif berpartisipasi dalam diskusi c. Guru memberikan motivasi bagi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif 1. Guru dan peserta didik melakukan 10 menit 1. Rasa ingin tahu C. Penutup refleksi terhadap pembelajaran 2. Bertanggung jawab yang telah dilaksanakan 3. Sopan santun 2. Guru membantu peserta didik untuk menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan 3. Guru memberikan penugasan kepada peserta didik berkaitan dengan materi atau KD yang akan dibahas di pertemuan berikutnya 4. Guru dan siswa saling mengucapkan salam penutup Alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Alat : 1.1 Komputer/laptop 1.2 Whiteboard, spidol, penghapus 1.3 LCD projector 2. Bahan : 2.1 Slide materi 3. Sumber Belajar : 3.1 Modul Teknologi Layanan Jaringan SMK Darut Taqwa Purwosari 3.2 Internet
37