RPP (Kimia ) /(X) (Lina Nur Amalina, S.Pd)
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH VII
SMK NEGERI 5 BANDUNG Jalan Bojongkoneng No.37A Telp. (022)7100428 Fax. (022)7100427 Website : www.smkn5bandung.sch.id e-mail:
[email protected] Bandung - 40125
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A.
Nama Sekolah
: SMK Negeri 5 Bandung
Mata Pelajaran
: Kimia
Komp. Keahlian
: Semua Program Keahlian
Kelas/Semester
:X/1
Tahun Pelajaran
: 2018/2019
Alokasi Waktu
: 6 JP ( 2 X 3 jp)
Kompetensi Inti KI. 3. Memahami, menerapkan, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian kimia teknologi rekayasa pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI. 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian kimia teknologi rekayasa Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan d engan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B.
Kompetensi Dasar 3.1 Menganalisis perubahan perubahan materi dan pemisahan campuran dengan berbagai cara 4.1 Melakukan pemisahan campuran campuran melalui praktikum berdasarkan berdasarkan sifat fisika dan sifat kimianya
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
1
RPP (Kimia ) /(X) (Lina Nur Amalina, S.Pd)
3.1.1 3.1.2 3.1.3 3.1.4 3.1.5 2.
D.
Menjelaskan sifat materi Menjelaskan perubahan materi Mengidentifikasi perubahan materi Menglasifikasi materi kedalam unsur, senyawa dan campuran Menjelaskan pemisahan campuran dengan berbagai cara
Indikator KD pada KI keterampilan 4.1.1 Melakukan praktik pemisahan campuran dengan teknik filtrasi 4.1.2 Memeriksa hasil pemisahan campuran dengan teknik filtrasi
Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi dan menggali informasi, siswa dapat menjelaskan tentang materi, membedakan sifat unsur, senyawa dan campuran dengan menyebutkan ciri-cirinya minimal 2 buah dengan benar
Melalui diskusi dan menggali infomasi, siswa dapat: Mengemukakan jenis pemisahan campuran sebanyak 4 cara dengan benar Menganalisis perbedaan pemisahan campuran sebanyak 4 cara dengan benar
Melalui praktikum, siswa dapat: Menjelaskan sifat materi secara fisika dan kimia minimal 2 buah dengan benar Mengelompokkan sifat materi ke dalam perubahan fisika dan kimia minimal 2 buah dengan teliti Menjelaskan perubahan materi secara fisika dan kimia minimal 2 buah dengan benar dan percaya diri Mengelompokkan perubahan materi ke dalam perubahan fisika dan kimia minimal 2 buah dengan teliti Mengidentifikasi perubahan yang menyertai perubahan kimia/reaksi kimia minimal 2 buah dengan cermat
E.
Materi Pembelajaran 1. Definisi Materi 2. Sifat Materi 1) Sifat Fisika 2) Sifat Kimia 3. Perubahan materi 1) Perubahan Fisika 2) Perubahan Kimia 4. Pemisahan Campuran a. Filtrasi b. Dekantasi c. Sentrifugasi d. Evaporasi e. Destilasi f. Corong pisah g. Kromatografi h. Sublimasi i. Ekstraksi j. Rekristalisasi
2
RPP (Kimia ) /(X) (Lina Nur Amalina, S.Pd)
F.
Model dan Metode Model Pembelajaran : Discovery Learning dan Proses Berpikir Ilmiah (Saintifik) Melakukan langkah/tahap stimulasi, identifikasi masalah, pengumpulan data, pengolahan data, pembuktian, penarikan kesimpulan secara berkelompok. Metode : Literasi, Diskusi, tanya jawab dan praktikum dengan menerapkan proses berfikir ilmiah dari mulai mengamati, menanya, mengumpulkan data, mengasosiasi, dan mengomunikasikan.
G.
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke - 1 No. 1.
2.
Sintak Model Pembelajaran Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Siswa berdoa dan menjawab salam Siswa diperiksa kehadirannya oleh guru Apersepsi : a. Apa itu materi? b. Sebutkan perbedaan antara sifat fisikia dan sifat kimia? c. Sebutkan perbedaan antara perubahan fisika dan perubahan kimia? d. Bagaimana klasifikasi materi dilakukan? Siswa menerima informasi kompetensi, materi, IPK dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan 1. Tahap Kegiatan Inti Observating( Siswa mengamati gula dan garam Siswa mengamati kentang dan apel yang dikupas Mengamati) Siswa diminta untuk mengamati buah mana yang cepat mengalami reaksi pencoklatan Siswa mengamati slide tentang berbagai fenomena peristiwa perubahan materi yang ada di alam Guru mengarahkan siswa agar mau bertanya dari hasil 2. Tahap mengamati Questioning Siswa diminta mengemukakan sebanyak mungkin (Menanya) perbedaan antara gula dan garam dan parameter yang membedakannya 3. Tahap Siswa berdiskusi mengelompokkan peristiwa alam ke dalam Exsperiment perubahan fisika dan perubahan kimia ing Siswa mendiskusikan perbandingan perubahan fisika dan (Mencoba) perubahan kimia masing-masing 3 buah Siswa melakukan identifikasi gejala yang menyertai perubahan kimia / reaksi kimia Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapi dan menyempurnakan. Siswa menyimak penguatan yang diberikan guru Siswa berdiskusi mendefinisikan sifat fisika 4. Tahap Siswa berdiskusi mengenai perbedaan kecepatan mencoklat Asosiating pada apel dan kentang dihubungkan dengan sifat kimianya (Menalar) Siswa berdiskusi mendefinisikan sifat kimia 5. Tahap a. Menyampaikan kembali pengertian materi dengan lisan, networking dan tulisan.
Alokasi Waktu
15’
110’
3
RPP (Kimia ) /(X) (Lina Nur Amalina, S.Pd)
(Membentuk jaringan)
3.
Penutup
b. Memfasilitasi presentasi hasil pembuktian / proses penemuan konsep jenis-jenis materi c. Mengamati (sikap, pengetahuan , keterampilan) d. Memfasilitasi /memberikan kesempatan untuk mengkomunikasikan hasil kepada temannya Kegiatan Siswa diminta melakulkan refleksi dengan menanyakan materi yang apa yang telah dipelajari. Siswa dan guru berdiskusi untuk membuat kesimpulan secara umum Siswa menyimak tugas yang diberikan guru untuk pertemuan berikutnya Siswa berdoa dan mengucapkan salam
10’
Pertemuan Ke - 2 No. 1.
Sintak Model Pembelajaran Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Kegiatan
2.
1. Tahap
Observating (Mengamati)
2. Tahap Questioning (Menanya) 3. Tahap Exsperimenti ng (Mencoba) 4. Tahap Asosiating (Menalar)
5. Tahap networking
Alokasi Waktu
Siswa berdoa dan menjawab salam Siswa diperiksa kehadirannya oleh guru Apersepsi : a. Apa itu materi? b. Sebutkan perbedaan antara sifat fisikia dan sifat kimia? c. Sebutkan perbedaan antara perubahan fisika dan perubahan kimia? d. Bagaimana klasifikasi materi dilakukan? Siswa menerima informasi kompetensi, materi, IPK dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti Siswa mengamati berbagai zat yang dibawa guru, diantaranya besi, air dan air laut/air garam Siswa diminta untuk mengamati dan mengidentifikasi perbedaannya Siswa mengamati slide gambar pemisahan campuran ya ng dilakukan orang-orang dalam kehidupan sehari-hari Siswa diarahkan untuk bertanya mengenai zat yang dibawa oleh guru Guru mengajukan pertanyaan, apa perbedaan antara zat-zat tersebut? Siswa membaca dengan teliti prosedur pemisahan campuran dengan teknik filtrasi, sublimasi, kristalisasi, kromatografi dan destilasi Siswa melakukan praktikum pemisahan campuran dengan teknik filtrasi Siswa secara berkelompok membuat laporan praktikum sesuai tujuan Berdasarkan ciri-ciri yang diamatinya, siswa berupaya mengelompokkan benda-benda tersebut kedalam unsur, senyawa dan campuran Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil praktikumnya Siswa menyimak penguatan dari guru tentang klasifikasi materi kedalam unsur, senyawa dan campuran
15’
110’
4
RPP (Kimia ) /(X) (Lina Nur Amalina, S.Pd)
(Membentuk jaringan) 3.
H.
Penutup
Kegiatan Siswa menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
10’
Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1.
Teknik Penilaian Teknik Penilaian (v) Kompetensi Dasar PG 3.1 Menganalisis perubahan materi dan pemisahan campuran dengan berbagai cara 4.1 Melakukan pemisahan campuran melalui praktikum berdasarkan sifat fisika dan sifat kimianya
Essay
Lisan
Proses
Produk
Proyek
Porto
√
√
*) Pilih teknik penilaian dengan cheklis a. Instrumen Penilaian Pengetahuan KD
Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator soal
3.1
3.1.1.Menglasifikasi kan jenis materi
Disajikan beberapa jenis zat, siswa dapat mengelompokka n zat ke dalam unsur Disajikan beberapa jenis zat, siswa dapat mengelompokka n zat ke dalam senyawa Disajikan beberapa jenis
Jenis soal PG
Soal Bila diketahui zat-zat sebagai berikut : (1) garam (3) belerang (5) perak (2) gula (4) udara (6) perunggu Yang tergolong unsur adalah .... A. B. C. D. E.
1,2 dan 3 3,5 dan 6 5 dan 6 3 dan 5 4 dan 6
Yang tergolong senyawa adalah .... A. B. C. D. E.
1 dan 2 3 dan 5 1 dan 6 3 dan 6 4 dan 6
Yang tergolong campuran adalah .... A. 1 dan 2
5
RPP (Kimia ) /(X) (Lina Nur Amalina, S.Pd)
zat, siswa dapat mengelompokka n zat ke dalam campuran
B. 3 dan 4 C. 3 dan 6 D. dan 6 E. 4 dan 6
Siswa dapat menglasifikasik an materi yang termasuk unsur
Zat kimia berikut ini yang semuanya termasuk unsur adalah... A. emas, tembaga, udara, air B. oksigen, perak, tembaga, timah C. oksigen, belerang, air, gula D. udara, kayu, tanah, air E. besi, kuningan, tembaga
Diberikan beberapa jenis sifat materi, siswa dapat menentukan sifat materi yang tergolong sifat kimia Disajikan beberapa sifat materi, siswa dapat menentukan sifat senyawa
PG
Diantara sifat-sifat berikut yang tergolong sifat kimia adalah... A. warna B. massa jenis C. tekstur D. kereaktifan E. titik didih
PG
Diantara sifat berikut ini :
Siswa dapat dapat mengidentifikasi proses yang merupakan perubahan kimia
PG
Diantara proses berikut ini, yang tidak melibatkan perubahan kimia adalah.... A. proses pernapasan B. proses korosif C. proses pembakaran D. proses fermentasi E. proses penguapan air
Siswa dapat menentukan proses yang terjadi saat reaksi kimia dan yang bukan reaksi kimia Siswa dapat 3.1.4.Mengidentifika menentukan si perubahan jenis perubahan dalam fenomena materi kehidupan sehari-hari
PG
Berikut ini perubahan yang mungkin terjadi ketika reaksi kimia berlangsung, kecuali.... A. perubahan suhu B. perubahan massa C. timbul gas D. perubahan warna E. terbentuknya endapan
PG
3.1.5.Menjelaskan pemisahan
PG
Menyublimnya kapur barus di lemari merupakan fenomena yang menunjukkan perubahan .... A. biologis B. kimia C. psikologis D. fisika E. psikis Untuk memisahkan garam dari air laut pada proses penggaraman dilakukan dengan teknik pemisahan...
3.1.2.Menjelaskan sifat materi
3.1.3.Menjelaskan perubahan materi
Siswa dapat menentukan
(1) terdiri atas dua jenis zat tunggal (2) Komposisi tertentu (3) Sifat komponen masih tampak (4) Pemisahan atas komponenya merupakan proses kimia Yang merupakan sifat senyawa ialah... A. 1,2,3,4 B. 1,2,4 C. 1,2,3 D. 2,3,4 E. 2,4
6
RPP (Kimia ) /(X) (Lina Nur Amalina, S.Pd)
campuran dengan berbagai cara
A. filtrasi B. kristalisasi C. dekantasi D. destilasi
proses pemisahan garam dari air laut
.
E. kromatografi
Siswa dapat menjelaskan dasar pemisahan melalui teknik filtrasi
PG
Dasar pemisahan campuran dengan teknik filtrasi karena... A. perbedaan titik didih B. perbedaan titik beku C. perbedaan ukuran partikel D. perbedaan kecepatan rambat E. perbedaan kelarutan
Siswa dapat menentukan proses pemisahan pada minyak bumi
PG
Di Industri kilang minyak bumi, pemisahan minyak bumi menjadi fraksi-fraksinya dilakukan dengan teknik....
Siswa dapat menjelaskan proses pembuatan air tawar dari air laut
PG
A. filtrasi B. dekantasi C. kromatografi D. sublimasi E. destilasi Untuk membuat air tawar dari air laut dapat dilakukan dengan... A. menyaring B. penguapan C. destilasi D. sublimasi E. kromatografi
PENILAIAN HARIAN KOMPETENSI PERUBAHAN MATERI DAN PEMISAHAN CAMPURAN 1. Diantara sifat-sifat berikut yang tergolong sifat 9. Untuk memisahkan zat warna yang terdapat dalam kimia adalah... tinta dapat dilakukan dengan cara.... a. warna d. kereaktifan a. kromatografi c. sublimasi b. massa jenis e. titik didih b. destilasi d. Filtrasi c. tekstur c. dekantasi
2.
Diantara proses berikut ini, yang tidak melibatkan perubahan kimia adalah.... a. proses pernapasan d. proses fermentasi b. proses korosif e. proses penguapan air c. proses pembakaran
3.
Berikut ini perubahan yang mungkin terjadi ketika reaksi kimia berlangsung, kecuali.... a. perubahan suhu d. perubahan warna b. perubahan massa e. terbentuknya endapan c. timbul gas
4.
Menyublimnya kapur barus di lemari kita merupakan fenomena keseharian yang menunjukkan perubahan .... a. biologis d. fisika b. kimia e. psikis c. psikologis
10. Dasar pemisahan campuran dengan teknik filtrasi karena... a. Perbedaan titik didih b. Perbedaan titik beku c. Perbedaan ukuran partikel d. Perbedaan kecepatan rambat e. Perbedaan kelarutan 10. Di Industri kilang minyak bumi, pemisahan minyak bumi menjadi fraksi-fraksinya dilakukan dengan teknik.... a. filtrasi d. sublimasi b. dekantasi e. destilasi c. kromatografi 12. Diantara sifat berikut ini : (5) terdiri atas dua jenis zat tunggal (6) Komposisi tertentu (7) Sifat komponen masih tampak
7
RPP (Kimia ) /(X) (Lina Nur Amalina, S.Pd)
Untuk soal nomor 5,6 dan 7. Bila diketahui zat-zat sebagai beri kut : (1) garam (2) gula 5.
6.
(3) belerang (4) udara
(5) perak (6) perunggu
Yang tergolong unsur adalah .... a. 1,2 dan 3 d. 3 dan 5 b. 3,5 dan 6 e. 4 dan 6 c. 5 dan 6 Yang tergolong senyawa adalah .... a. 1 dan 2 d. 3 dan 6 b. 3 dan 5 e. 4 dan 6 c. 1 dan 6
7.
Yang tergolong campuran adalah .... a. 1 dan 2 d. 5 dan 6 b. 3 dan 4 e. 4 dan 6 c. 3 dan 6
8.
Untuk memisahkan garam dari air laut pada proses penggaraman dilakukan dengan teknik pemisahan... a. filtrasi d. destilasi b. kristalisasi e. Kromatografi c. dekantasi
(8) Pemisahan atas komponenya merupakan proses kimia Yang merupakan sifat senyawa ialah... a. 1,2,3,4 c. 2,3,4 b. 1,2,4 d. 2,4 c. 1,2,3 13. Untuk membuat air tawar dari air laut dapat dilakukan dengan... a. menyaring d. sublimasi b. penguapan e.kromatografi c. destilasi 14. Zat kimia berikut ini yang semuanya termasuk unsur adalah... a. emas, tembaga, udara, air b. oksigen, perak, tembaga, timah c. oksigen, belerang, air, gula d. udara, kayu, tanah, air e. besi, kuningan, tembaga 15. Sifat zat dibawah ini yang merupakan sifat molekul unsur adalah... a. tersusun dari satu atom saja b. tersusun dari dua jenis unsur c. tersusun dari satu jenis unsur d. tersusun dari dua jenis unsur e. tersusu dari tiga jenis atom
KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
JAWABAN D E B D D A E B A C E D C B C JUMLAH SKOR MAX
SKOR 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 30
NILAI SISWA = SKOR JAWABAN YANG BENAR X 100 = ......... 30
8
RPP (Kimia ) /(X) (Lina Nur Amalina, S.Pd)
Skor Penilaian Akhir : Pengolahan Nilai IPK
No Soal
Skor Penilaian
1.
1 2 dst
…… …… ……
2. dst
Nilai
Nilai perolehan KD pegetahuan : Skor maks (…..../ ……) * 100 = ……………..
…… Jumlah Nilai Pengetahuan diambil dari nilai rerata seluruh KD b. Instrumen Penilaian Keterampilan No.
Kompetensi Dasar
1
4.1 Melakukan pemisahan campuran melalui praktikum berdasarkan sifat fisika dan sifat kimianya
Materi
Indikator Soal
Pemisahan campuran
4.1.1 Melakukan praktik pemisahan campuran dengan teknik filtrasi
Teknik Penilaian Penilaian proses dengan rubrik keterampi lan
4.1.2 Memeriksa hasil pemisahan Penilaian campuran dengan teknik filtrasi melalui laporan pembahasan dalam laporan
Lampiran 2 : Instrumen Penilaian Keterampilan LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : X / 1 Topik : ......................................
No.
Nama Siswa 1
Persiapan Percobaan 2 3
4
1
Melakukan Percobaan 2 3
4
Menyimpulkan Hasil Percobaan 1 2 3 4
1. 2. 3. 4. 5. Keterangan: Persiapan Percobaan: 1 = Menyiapkan alat dan bahan tidak dilakukan 2 = Menyiapkan alat dan bahan dengan parsial 3 = Menyiapkan alat dan bahan dengan baik 4 = Menyiapkan alat dan bahan dengan amat baik Melakukan Percobaan : 1 = Tidak melakukan percobaan 2 = Melakukan Percobaan tidak sesuai prosedur
9
RPP (Kimia ) /(X) (Lina Nur Amalina, S.Pd)
3 = Melakukan Percobaan sesuai prosedur dengan baik 4 = Melakukan Percobaan sesuai prosedur dengan sangat baik Menyimpulkan Hasil Percobaan : 1 = Tidak menyimpulkan 2 = Menyimpulkan tapi tidak sesuai harapan 3 = Menyimpulkan dengan baik 4 = Menyimpulkan dengan amat baik
Nilai Keterampilan dalam satu KD diambil dari nilai optimum indikator KD tersebut. Nilai Akhir Keterampilan dari semua KD diambil rerata dari seluruh KD.
Lampiran 3 : Instrumen Penilaian Penugasan Laporan Praktikum Lembar Penilaian Keterampilan Penulisan Laporan Praktikum Topik : Nama : Kelas :
No
1. 2. 3. 4. 5.
Aspek yang dinilai
Kesesuaian isi dengan Judul Kedalaman isi Struktur laporan Kesimpulan sesuai dengan tujuan praktikum Penggunaan bahasa sesuai EYD Jumlah
1
2
3
4
Keterangan 1. 2. 3. 4.
Kurang Cukup Baik Amat baik
10
RPP (Kimia ) /(X) (Lina Nur Amalina, S.Pd)
Lampiran 4 : Lembar Kerja Siswa PERCOBAAN 1 MENGENAL SIFAT FISIKA
Sediakanlah gula dan garam ! Bisakah kalian membedakannya ? ……………………… Parameter apa yang membedakanya ? …………………………………… (Untuk memudahkan kalian Isilah tabel berikut !) Parameter Sifat Zat Gula Garam 1. Rasa 2. Bentuk 3. Tingkat Kekerasan 4. Warna PERCOBAAN 2 MENGENAL SIFAT KIMIA 1. Bakarlah satu batang korek api ! Pertanyaan : Bagian mana dari korek api tersebut yang lebih cepat terbakar?
2. Kupaslah sebuah apel dan kentang ! Pertanyaan : Buah apa yang lebih cepat berubah warnanya menjadi coklat? PERCOBAAN PERUBAHAN MATERI Perubahan-perubahan materi senantiasa terjadi di alam. P enguapan air, pencairan es, perkaratan besi, pelapukan kayu, kertas terbakar dll. Perubahan materi dibedakan atas perubahan fisika dan perubahan kimia. Pada perubahan kimia terbentuk zat baru sedangkan perubahan fisika hanya merupakan perubahan bentuk atau perubahan wujud saja. Untuk lebih memahami tentang perubahan materi lakukan percobaan berikut:
PERCOBAAN 1 : Ambilah selembar kertas. Jepit salah satu ujungnya dengan tang besi. Kemudian bakar ! Amati abu yang terbentuk. Apakah abu itu sama dengan kertas mula-mula ? PERCOBAAN 2 : Masukkan sebongkah es ke dalam tabung reaksi dengan menggunakan penjepit tabung, panaskanlah tabung itu hingga es mencair. Apakah es yang mencair menghasilkan zat baru ? PERCOBAAN 3 : Ambilah sebatang korek api. Nyalakanlah dan tunggu beberapa saat amati batang korek api sebelum dan sesudah terbakar. Apakah terbentuk zat baru ? PERTANYAAN : Kelompokan proses-proses yang terjadi pada kegiatan di atas ke dalam perubahan fisika atau perubahan kimia ? Jelaskan alasan anda untuk pengelompokan yang anda buat itu ? .......................................................................................................................................................... ..........................................................................................................................................................
11
RPP (Kimia ) /(X) (Lina Nur Amalina, S.Pd)
PRAKTIKUM PEMISAHAN CAMPURAN
Percobaan 1 Penyaringan / Filtrasi A. Alat dan Bahan 1. Gelas kimia 100 mL Kertas Saring 2. Gelas Erlenmeyer 100 mL Batang Pengaduk 3. Corong Kristal garam dapur kotor 4. Pasir B. Cara Kerja 1. Campurlah kira-kira 2 gram garam dapur dengan kira-kira 1 gram pasir dalam gelas kimia kemudian tambahkan air kira-kira 10 mL. 2. Lipat kertas saring kemudian masukkan ke dalam corong. 3. Saringlah campuran pada langkah (1) dan ta mpung filtratnya di dalam gelas Erle nmeyer. Pertanyaan : a. Perhatikan filtrat yang diperoleh, jernih atau keruh? b. Amati juga residu yang terdapat pada kertas saring, zat apakah itu (pasir atau garam) ?
2.
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian. Remedial dilakukan ketika Peserta didik mendapatkan nilai Sikap di bawah B dan atau nilai Pengetahuan dan atau Keterampilan di bawah nilai Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) 75. (Bisa disertakan aturan remedial jika lebih atau kurang dari 50% peserta didik di bawah KKM, maka remedial apa yang akan diterapkan, dst) Remedial sikap dilakukan secara langsung ketika terjadi penyimpangan perilaku melalui teguran dan bimbingan. Remedial pengetahuan dan keterampilan dilakukan di luar jam pembelajaran, dengan melakukan remedial teaching terlebih dahulu kemudian dilakukan remedial test. Pengayaan dilakukan ketika Peserta didik mampu melampaui pencapaian KD secara benar dan tepat waktu, dengan cara memberikan materi ke pada Peserta didik dan tetap tujuannya untuk mencapai KD yang su dah ditentukan.
I.
Media/ Alat, Bahan dan Sumber Belajar 1. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar Media : Laptop, LCD, Papan Tulis 2. Alat : Terlampir di LKS 3. Bahan : Terlampir di LKS Sumber Belajar : Buku KIMIA untuk SMK kelas X penerbit Erlangga, Aas Saidah, Michael Purba.2016 Modul Kimia Kelas X Semester 1, Sinta Nurhayati, 2017
12
RPP (Kimia ) /(X) (Lina Nur Amalina, S.Pd)
Bandung, Mengetahui, Kepala SMKN 5 Bandung
Juli 2018
Guru Mata Pelajaran,
Dra. Rini Ambarwati, M.Ds
Lina Nur Amalina, S.Pd
NIP 196504241998022002
NIP : 198712142011012003
13