RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester
A.
B.
Materi Pokok
: : : :
Waktu
:
SMA Matematika XI / 1 (Satu) 1. Program Linear 1.1. Model Matematika Matematika 2 × 45 menit
Kompetensi Inti: Inti: 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam al am serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. Kompetensi Dasar 1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2.1
2.2 2.3
Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur dalam melakukan tugas belajar matematika. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.
3.7 3.8 3.9
4.5
C.
memahami konsep sistem persamaan dan pertidksamaan pertidksamaa n liniar dua variabel dan menerapkannya dalam pemecahan masalah program linier. menerapkan prosedur yang sesuai untuk menyelesaikan masalah program linier terkait masalah nyata dan menganalisis kebenaran langkah-langkahnya. menganalisis bagaimana menilai validitas argumentasi argumentasi logis yang sudah dipelajari dipelaja ri terkait pemecahan masalah program linier. Indikator : 1. Menentukan penyelesaian Sistem persamaan dan pertidaksamaan linear dua variabel. 2. Merancang model matematika persamaan dan pertidaksamaan linear dua variabel dalam pemecahan masalah program linear. 3. Menerapkan prosedur yang benar untuk menentukan penyelesaian penyelesaia n Sistem persamaan dan pertidaksamaan linear dua variabel. Merancang dan mengajukan masalah nyata berupa masalah program linear, dan menerapkan berbagai konsep dan aturan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier dua variabel Indikator : 4.5.1. Merancang masalah nyata berupa Sistem pertidaksamaan linear 4.5.2 Menerapkan konsep dan aturan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier dua variabel.
Tujuan Pembelajaran
Dengan perilaku jujur, sikap toleran dan bekerja sama dalam pembelajaran program linear, siswa : 1. Mampu menentukan penyelesaian Sisitem Persamaan linear dua Variabel 2. Mampu menentukan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua variabel. 3. Mampu merancang Model matematika persamaan dan pertidaksamaan linear dua variabel dalam pemecahan masalah program linear. 4. Mampu menerapkan konsep dan aturan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier dua variabel untuk masalah nyata dalam program linear.
D.
Materi Matematika
1.1. Program Linear dengan Model Matematika
Penyelesaian Sistem persamaan linear dua Varibel. Penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua variabel. Merancang Model matematika dalam persamaan dan pertidaksamaan pertidaksama an linear dua Variabel dalam dalam pemecahan pemecahan masalah program linear. linear. Menerapkan konsep dan aturan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier dua variabel untuk masalah nyata dalam Program linear
E.
Metode/Model/Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan Model Metode F.
Alat/Media/Sumber Pembelajaran
G.
: Saintifik : Problem Based learning (PBL) : Diskusi Kelompok
Media Alat/Bahan Sumber Belajar
: Lap top, dan proyektor LCD. : : Buku Siswa Kelas XI Halaman 3 S.D 11
Langkah-langkah Pembelajaran/Rancangan Pertemuan NO
KEGIATAN
1
Pendahuluan
ALOKASI WAKTU Siswa memberikan salam kepada guru dan berdoa 10 Menit sebelum kegiatan belajar mengajar dimulai Menyampaikan KI, KD, Indikator, Tujuan Pembelajaran, dan Materi Pokok yang akan dipelajari. Apersepsi Menyampaikan kepada siswa bahwa dalam mempelajari materi ini siswa dapat membuat model matematika yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
Deskripsi Kegiatan
2
Kegiatan Inti
Fase Stimulasi.
Sekelompok tani transmigran mendapatkan 10 hektar tanah yang dapat ditanami padi, jagung, dan palawija lain. Karena keterbatasan sumber daya petani harus menentukan berapa bagian yang harus ditanami padi dan berapa bagian yang harus ditanami jagung, sedangkan palawija lainnya ternyata tidak menguntungkan. Untuk suatu masa tanam, tenaga yang tersedia hanya 1550 jam/orang, pupuk juga terbatas, tak lebih dari 460 kilogram, sedangkan air dan sumber daya lainnya cukup tersedia. Diketahui pula bahwa untuk menghasilkan 1 kuintal padi diperlukan 10 jam-orang tenaga dan 5 kilogram pupuk, dan untuk 1 kuintal jagung diperlukan 8 jam/orang tenaga dan 3 kilogram pupuk. Kondisi tanah memungkinkan menghasilkan 50 kuintal padi per hektar atau 20 kuintal jagung per hektar. Pendapatan petani dari 1 kuintal padi adalah Rp 40.000 sedang dari 1 kuintal jagung Rp 30.000, dan dianggap bahwa semua hasil tanamnya selalu habis
65 Menit
NO
Deskripsi Kegiatan
KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
terjual. Masalah bagi petani ialah bagaimanakah rencana produksi yang memaksimumkan pendapatan total? Artinya berapa hektar tanah harus ditanami padi dan berapa hektar tanah harus ditanami jagung
Siswa membaca masalah 1.1 pada buku siswa halaman.3 Fase Problem Statemen. Siswa diajak memahami masalah dalam soal cerita yang diberikan.
Fase Data collection Siswa diarahkan untuk mengidentifikasi apakah soal tersebut dapat dibuat dalam bentuk model matematika .
Fase Data processing Secara berkelompok, siswa diarahkan untuk membuat model Matematika sistem pertidaksamaan linear menurut masalah yang disajikan pada buku siswa masalah 1.1 hal.3.
Fase Verification Secara berkelompok, siswa ditugaskan untuk Membuat model matematika sistem pertidaksamaan linear menurut masalah yg disajikan pada buku siswa masalah 1.1. hal. 3. Secara berkelompok, siswa ditugaskan untuk membuat model matematika sistem pertidaksamaan linear menurut soal uji kompetensi 1.1. nomor 1.
3
Penutup
Fase Generalization Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan tentang model matematika sistem pertidaksamaan linear dan prosedur yang sesuai untuk menyelesaikan masalah program linear terkait masalah nyata dan menganalisis kebenaran langkah-langkahnya. Siswa membuat rangkuman materi. Memberikan tes. Mengumpulkan hasil kerja siswa Guru memberikan arahan untuk kegiatan pembelajaran berikutnya.
0
15 Menit
H.
Penilaian Hasil Belajar 1. Jenis/TeknikPenilaian 2. BentukInstrumendanInstrumen 3. PedomanPenskoran
: Pengamatan, TesTertulis : uraian :
PENILAIAN PENGETAHUAN
Indikator
Instrumen
RubrikPenilaian
1. Menentukan penyelesaian sistem persamaan lineardua variabel.
Tentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel berikut :
Menyusun kedua persamaan dan mengurangkannya Menentukan nilai x atau y 2x +3y = 12 dan 2x + 4y = 8 Mensubtitusi nilai x atau y ke salah satu persamaan Menentukan himpunan penyelesaian 2. Menentukan Tentukan himpunan penyelesaian sistem Menentukan titik potong sb x dan sb y sistem pertidaksamaan linear dua variabel berikut : pada persamaan pertama pertidaksamaan Menentukan titik potong sb x dan sb y lineardua variabel 2x + y ≥ 12 dan x + 6y ≥ 24 pada persamaan kedua Membuat diagram cartesius Melukis garis 2 + ≥ 12 dengan benar Melukis garis + 6 ≥ 24 dengan Benar Menetukanhimpunanpenyelesaian Dengan persediaan kain polos 20 meter dan Membuat model matematika : 3. Merancang model matematika kain bergaris 10 meter, seorang penjahit akan Misalkan : x = kain polos membuat 2 model pakaian jadi. Model I persamaan dan Y = kain bergaris memerlukan 1 meter kain polos dan 1,5 meter kain pertidaksamaan bergaris. Model II memerlukan 2 meter kain polos linear dua x + 2 y ≥ 20 dan 0.5 meter kain bergaris. Bila pakaian tersebut variabel dalam 1,5 x + 0,5 y ≥ 10 dijual, setiap model I memperoleh untung pemecahan x ≥ 0 Rp15.000,00 dan model II memperoleh untung masalah program y ≥ 0 Rp10.000,00. linear Buatlah model matematika dari masalah diatas.
=
ℎ 17
=...........
× 100
Skor 1 1 1 1 2 2 1 1 1 1
5
PENILAIAN SIKAP Indikator 1. Memiliki motivasi internal
2. kemampu an bekerjasa ma
3. sikap toleransi dalam perbedaa n strategi berpikir
S B B K B S B B
:
Instrumen Termotivasisepanjangpembelajaransecarakonsisten
: Termotivasidalampembejarannamuntidakkonsisten : Kurangtermotivasi (Termotivasidisebagiankecildalampembelajaran) : Jikamenunjukkanadanyausahabekerjasamadalamkegaitankelomp ok : Menunjukkanadanyausahakerjasamadalamkelompoktapimasihbel umkonsisten K : Samasekalitidakbekerjasamadalamkegiatankelompok B S : Jikamenunjukkanadanyausahauntukbersikaptoleranterhadap B proses pemecahammasalah yang berbedasecarakonsisten B : Jikamenunjukkanadanyausahauntukbersikaptoleranterhadap proses pemecahammasalah yang berbedatetapibelumkonsisten K : Jikasamasekalitidaktolerandalampemecahanmasalahdalam B kelompok
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun pelajaran Waktu pengamatan NO 1. 2. 3. 4. 5. dst Keterangan SB B
NAMA Tanriolle Hilfa Suharni
: Sangat Baik : Baik
: Matematika : XI/Ganjil : 2014/2015 : 2 X 45 menit Motivasi Bekerjasama Toleransi KB B SB KB B SB KB B SB
KB
: Kurang Baik
PENILAIAN SIKAP Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan program linier Indikat or Kuran g teram pil Teram pil Sangat Teram pil
Instrumen K : jikasamasekalitidakdapatmenerapkankonsep/prinsipdanstrategipemeca T hamasalah yang relevandengan program linier
T S T
: jikasudahadausahauntukmenerapkankonsep/prinsipdanstrategipemeca hamasalah yang relevandengan program linier : jikamenunjukkanadanyausahauntukmenerapkankonsep/prinsipdanstrat egipemecahamasalah yang relevandengan program linier
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIN KETERAMPILAN Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun pelajaran Waktu pengamatan
No 1 2 3
Nama Tanriolle Hilfa Suharni
: Matematika : XI/Ganjil : 2014/2015 : 2 X 45 menit
MenerapkanKonsep/PrinsipdanStrategiPemecahanMasalah KT T ST
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester
A.
B.
Materi Pokok
: : : :
Waktu
:
SMA Matematika XI / 1 (Satu) 1. Program Linear 1.2. Program Linear dengan Metode Grafik. 2 × 45 menit
Kompetensi Inti: 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. Kompetensi Dasar 1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2.1
2.2
Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3
Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.
3.7
memahami konsep sistem persamaan dan pertidksamaan liniar dua variabel dan menerapkannya dalam pemecahan masalah program linier. menerapkan prosedur yang sesuai untuk menyelesaikan masalah program linier terkait masalah nyata dan menganalisis kebenaran langkah-langkahnya. menganalisis bagaimana menilai validitas argumentasi logis yang sudah dipelajari terkait pemecahan masalah program linier. Indikator : 3.2.1. Menentukan penyelesaian program linear dengan metode grafik. 3.2.2.Menerapkan prosedur yang benar untuk menentukan penyelesaian masalah program linear terkait masalah nyata Merancang dan mengajukan masalah nyata berupa masalah program linear, dan menerapkan berbagai konsep dan aturan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier dan menentukan nilai optimum dengan menggunakan fungsi selidik yang ditetapkan. Indikator : 4.1.1. Merancang masalah nyata berupa program linier Menerapkan konsep dan aturan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier dua variabel.
3.8 3.9
4.1
C.
Tujuan Pembelajaran
Dengan perilaku jujur, sikap toleran dan bekerja sama dalam pembelajaran program linear, siswa dapat: 1. Mampu menentukan penyelesaian program linear dengan metode grafik. 2. Mampu menerapkan prosedur yang benar untuk menentukan penyelesaian masalah program linear terkait masalah nyata. 3. Mampu merancang masalah nyata berupa program linier. 4. Mampu menerapkan konsep dan aturan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier dua variabel untuk masalah nyata.
D.
Materi Matematika
1.2. Program Linear dengan Metode Grafik.
E.
Penyelesaian program linear dengan metode grafik. Merancang masalah nyata berupa program linier. Menerapkan konsep dan aturan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier dua variabel untuk masalah nyata.
Metode/Model/Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan Model Metode
: Saintifik : Discovery Learning : Diskusi Kelompok
F.
Alat/Media/Sumber Pembelajaran
G.
Media Alat/Bahan Sumber Belajar
: Video Tukang Parkir : Kertas Berpetak, Penggaris dan kamera : Buku Siswa Kelas XI Halaman 11 S.D 17
Langkah-langkah Pembelajaran/Rancangan Pertemuan NO
KEGIATAN
1
Pendahuluan
ALOKASI WAKTU Siswa memberikan salam kepada guru dan berdoa 10 Menit sebelum kegiatan belajar mengajar dimulai Menyiapkan alat-alat yang akan digunakan dalam kegiatan belajar mengajar (Buku, LCD, Laptop,RPP) Menyampaikan KI, KD, Indikator, Tujuan Pembelajaran, dan Materi Pokok yang akan dipelajari.
Deskripsi Kegiatan
Apersepsi Mengingatkan kembali materi system pertidaksamaan linier dua variable dan memutarkan video tukang parkir 2
Kegiatan Inti
Fase Stimulasi Diberikan pertidaksamaan dengan kombinasi syarat varibelnya a) + ≥ 5 b) + ≥ 5 dengan ≥ 0 dan ≥ 0 c) + ≥ 5 dengan ≥ 0 dan ≤ 0 d) + ≥ 5 dengan ≤ 0 dan ≥ 0 e) + ≥ 5 dengan ≤ 0 dan ≤ 0 siswa ditugaskan secara perorangan menggambarkan daerah penyelesaiannya sesuai dengan contoh gambar grafik soal (a) dan (b) pada buku siswa (dengan catatan arah arsiran bukan merupakan daerah penyelesain sistem pertidaksamaan).siswa ditugaskan secara perorangan menggambarkan daerah penyelesaiannya sesuai dengan contoh gambar grafik soal (a) dan (b) pada buku siswa (dengan catatan arah arsiran bukan merupakan daerah penyelesain sistem pertidaksamaan). Guru mengkordinasikan siswa dalam menyusun langkahlangkah menggambarkan grafik sistem pertidaksamaan linear.
65 Menit
NO
Deskripsi Kegiatan
KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Secara berkelompok siswa mendiskusikan perbedaan pertidaksamaan di atas.
Fase Problem statemen Siswa diajak memahami hubungan daerah bersih pada grafik dengan sistem pertidaksamaan yang diketahui, bahwa semua titik pada daerah bersih memenuhi untuk setiap pertidaksamaan linear yang terdapat dalam sistem pertidaksamaan linear
Fase Data collection Siswa diarahkan untuk mengidentifikasi apakah suatu sistem pertidaksamaan linear memiliki daerah bersih dan tidak memiliki daerah bersih.
Fase Data processing Secara berkelompok, siswa diarahkan untuk membuat model sistem pertidaksamaan linear menurut masalah yang disajikan pada uji kompetensi 1.1. nomor 1, 7, 8, dan 9.
Fase Verification Secara berkelompok, siswa ditugaskan untuk menggambarkan daerah penyelesaian sistem pertidaksamaan pada uji kompetensi 1.1. nomor 4. Secara berkelompok, siswa ditugaskan untuk menentukan sistem pertidaksamaan yang memenuhi setiap daerah menurut soal uji kompetensi 1.1. nomor 6.
3
Penutup
Fase Generalization Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan tentang pemodelan sistem pertidaksamaan linear dan prosedur yang sesuai untuk menyelesaikan masalah program linear terkait masalah nyata dan menganalisis kebenaran langkah-langkahnya. Siswa membuat rangkuman materi. Memberikan tes. Mengumpulkan hasil kerja siswa Guru memberikan arahan untuk kegiatan pembelajaran berikutnya.
15 Menit
H.
Penilaian Hasil Belajar 1. Jenis/TeknikPenilaian 2. BentukInstrumendanInstrumen 3. PedomanPenskoran
: Pengamatan, TesTertulis : :
PENILAIAN PENGETAHUAN
Indikator
Instrumen
RubrikPenilaian
4. Menentukan penyelesaian program linear dengan metode grafik.
Gambarkanlah daerah penyelesaian system pertidaksamaan linier berikut ini
Membuat diagram kartesius
1
Melukisgaris2 + ≥ 24 dengan benar Melukisgaris ≥ 5 dengan benar Menetukanhimpunanpenyelesaian 2 + ≥ 24 dengan benar Menetukanhimpunanpenyelesaian ≥ 5 dengan benar Menentukanhimpunanpenyelesaian Membuat model matematika
1 1
5. Menerapkan prosedur yang benar untuk menentukan penyelesaian masalah program linear terkait masalah nyata.
2+≥24 ≥5
Sebuahtokobungamenjualduamacamrangkaianbunga. Rangkaianbungan I memerlukan 10 tangkaibungamawardan 15 tangkaibungamelati. Rangkaianbunga II memerlukan 20 tangkaibungamawardan 5 tangkaibungamelati. Jikatersediabungamawardanbungamelatimasingmasingsebayak 200 tangkai. Gambarkanlahdaerah yang mewakilibanyaknyarangkaianbunga I danbunga II yang mungkin.
10 + 15 ≤ 200 20 + 5 ≤ 200 ≥0 ≥0
Skor 1 untuksetiap model Membuat diagram kartesius Melukisgaris10 + 15 ≤ 200 dengan benar Melukisgaris20 + 5 ≤ 200 dengan benar Menetukanhimpunanpenyelesaian 10 + 15 ≤ 200 dengan benar Menetukanhimpunanpenyelesaian 20 + 5 ≤ 200 dengan benar Menentukanhimpunanpenyelesaian
Skor
1 1 1
4
1 1 1 1 1 1
=
ℎ 16
× 100
PENILAIAN SIKAP Indikator 4. Memiliki motivasi internal
5. kemampu an bekerjasa ma
6. sikap toleransi dalam perbedaa n strategi berpikir
S B B K B S B B
:
Instrumen Termotivasisepanjangpembelajaransecarakonsisten
: Termotivasidalampembejarannamuntidakkonsisten : Kurangtermotivasi (Termotivasidisebagiankecildalampembelajaran) : Jikamenunjukkanadanyausahabekerjasamadalamkegaitankelomp ok : Menunjukkanadanyausahakerjasamadalamkelompoktapimasihbel umkonsisten K : Samasekalitidakbekerjasamadalamkegiatankelompok B S : Jikamenunjukkanadanyausahauntukbersikaptoleranterhadap B proses pemecahammasalah yang berbedasecarakonsisten B : Jikamenunjukkanadanyausahauntukbersikaptoleranterhadap proses pemecahammasalah yang berbedatetapibelumkonsisten K : Jikasamasekalitidaktolerandalampemecahanmasalahdalamkelom B pok
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun pelajaran Waktu pengamatan NO 5. 6. 7. 8. 9. dst
NAMA
: Matematika : XI/Ganjil : 2014/2015 : 2 X 45 menit Motivasi Bekerjasama Toleransi KB B SB KB B SB KB B SB
Keterangan SB B KB
: Sangat Baik : Baik : Kurang Baik
PENILAIAN SIKAP Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan program linier Indikat or Kuran g teram pil Teram pil Sangat Teram pil
Instrumen K : jikasamasekalitidakdapatmenerapkankonsep/prinsipdanstrategipemeca T hamasalah yang relevandengan program linier
T S T
: jikasudahadausahauntukmenerapkankonsep/prinsipdanstrategipemeca hamasalah yang relevandengan program linier : jikamenunjukkanadanyausahauntukmenerapkankonsep/prinsipdanstrat egipemecahamasalah yang relevandengan program linier
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIN KETERAMPILAN Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun pelajaran Waktu pengamatan
No 1 2 3
Nama
: Matematika : XI/Ganjil : 2014/2015 : 2 X 45 menit
MenerapkanKonsep/PrinsipdanStrategiPemecahanMasalah KT T ST
(RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok
: : : :
SMA Matematika XI / 1 (Satu) 1. Program Linear 1.3. Program Linear dengan Daerah Bersih dan Garis selidik
Waktu A.
B.
:
2 × 45 menit
Kompetensi Inti: 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. Kompetensi Dasar Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 1.
2.1
2.2 2.3
3.7 3.8 3.9
4.1
C.
Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur dalam melakukan tugas belajar matematika. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan. memahami konsep sistem persamaan dan pertidksamaan liniar dua variabel dan menerapkannya dalam pemecahan masalah program linier. menerapkan prosedur yang sesuai untuk menyelesaikan masalah program linier terkait masalah nyata dan menganalisis kebenaran langkah-langkahnya. menganalisis bagaimana menilai validitas argumentasi logis yang sudah dipelajari terkait pemecahan masalah program linier. Indikator : 3.3.1. Menentukan nilai Optimum yang terkait dengan masalah program linear dengan menggunakan fungsi selidik. Merancang dan mengajukan masalah nyata berupa masalah program linear, dan menerapkan berbagai konsep dan aturan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier dan menentukan nilai optimum dengan menggunakan fungsi selidik yang ditetapkan. Indikator : 4.1.1. Menentukan nilai optimum dengan menggunakan fungsi selidik yang ditetapkan.
Tujuan Pembelajaran Dengan perilaku jujur, sikap toleran dan bekerja sama dalam pembelajaran program linear, siswa dapat: 1. Mampu menentukan nilai optimum yang terkait dengan masalah program linear dengan menggunakan fungsi selidik
D.
Materi Matematika 1.3. Program Linear dengan Daerah bersih dan garis selidik.
E.
Menentukan nilai optimum dengan menggunakan garis selidik.
Metode/Model/Pendekatan Pembelajaran Pendekatan Model Metode
F.
: Saintifik : Problem Based Learning ( PBL) : Diskusi Kelompok
Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Media Alat/Bahan
: Lap Top, proyektor LCD : Kertas Berpetak, Penggaris
G.
Sumber Belajar
: Buku Siswa Kelas XI Halaman 18 S.D 30
Langkah-langkah Pembelajaran/Rancangan Pertemuan NO
KEGIATAN
1
Pendahuluan
ALOKASI WAKTU Siswa memberikan salam kepada guru dan berdoa 10 Menit sebelum kegiatan belajar mengajar dimulai Menyiapkan alat-alat yang akan digunakan dalam kegiatan belajar mengajar (Buku, LCD, Laptop,RPP) Menyampaikan KI, KD, Indikator, Tujuan Pembelajaran, dan Materi Pokok yang akan dipelajari.
Deskripsi Kegiatan
Apersepsi Mengingatkan kembali materi Model matematika dan Metode Grafik 2
Kegiatan Inti
Fase Stimulasi
Suatu pabrik farmasi menghasilkan dua jenis kapsul obat flu yang diberi nama Fluin dan Fluon. Tiap-tiap kapsul memuat tiga unsur ( ingredient ) utama dengan kadar kandungannya tertera dalam Tabel 1.5. Menurut dokter, seseorang yang sakit flu akan sembuh jika dalam tiga hari (secara rata-rata) minimal menelan 12 grain aspirin, 74 grain bikarbonat dan 24 grain kodein. Jika harga Fluin Rp500,00 dan Fluon Rp600,00 per kapsul, bagaimana rencana (program) pembelian seorang pasien flu (artinya berapa kapsul Fluin dan berapa kapsul Fluon harus dibeli) supaya cukup untuk menyembuhkannya dan meminimumkan ongkos pembelian total.
Siswa membaca masalah 1.4.yang ada pada buku siswa hal.18
Fase Problem statemen
65 Menit
NO
Deskripsi Kegiatan
KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Siswa diajak memahami hubungan daerah bersih pada grafik dengan sistem pertidaksamaan yang diketahui, bahwa semua titik pada daerah bersih memenuhi untuk setiap pertidaksamaan linear yang terdapat dalam sistem pertidaksamaan linear
Fase Data collection Siswa diarahkan untuk mengidentifikasi apakah suatu sistem pertidaksamaan linear memiliki daerah bersih dan tidak memiliki daerah bersih.
Fase Data processing Secara berkelompok, siswa diarahkan untuk menentukan nilai optimum pada program linear yang disajikan pada uji kompetensi 1.2. nomor 8 dan 9.
Fase Verification Secara berkelompok, siswa ditugaskan untuk menggambarkan daerah penyelesaian sistem pertidaksamaan pada uji kompetensi 1.2. nomor 10.
3
Penutup
Fase Generalization Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan tentang menentukan nilai optimum dengan menggunakan fungsi selidik. kebenaran langkahlangkahnya. Siswa membuat rangkuman materi. Memberikan tes. Mengumpulkan hasil kerja siswa Guru memberikan arahan untuk kegiatan pembelajaran berikutnya.
15 Menit
H.
Penilaian Hasil Belajar 1. Jenis/TeknikPenilaian 2. BentukInstrumendanInstrumen 3. PedomanPenskoran
: Pengamatan, TesTertulis : uraian :
PENILAIAN PENGETAHUAN
Indikator
Instrumen
Rubrik Penilaian
1. Menentukan nilai optimum yang Perhatikan masalah program linear berikut ini: Tentukan nilai minimum dari 3 x + 4 y dengan berkaitan dengan kendala: program linear x ≥ 1 ; y ≥ 2 ; x + y ≤ 6 dan 2x + 3y ≤ 15 dengan menggunakan fungsi selidik
=
ℎ 16
× 100
PENILAIAN SIKAP Indikator
Instrumen
Skor
Membuat diagram kartesius
1
Melukisgaris ≥ 1 dengan benar Melukisgaris ≥ 2 dengan benar Melukis garis x + y ≤ 6 dengan benar Melukis garis 2x + 3y ≤ 15 dengan benar Menentukan daerah hasil dengan garis selidik.
1 1 1 1 1
7. Memiliki motivasi internal
8. kemampu an bekerjasa ma
9. sikap toleransi dalam perbedaa n strategi berpikir
S B B K B S B B
:
Termotivasisepanjangpembelajaransecarakonsisten
: Termotivasidalampembejarannamuntidakkonsisten : Kurangtermotivasi (Termotivasidisebagiankecildalampembelajaran) : Jikamenunjukkanadanyausahabekerjasamadalamkegaitankelomp ok : Menunjukkanadanyausahakerjasamadalamkelompoktapimasihbel umkonsisten K : Samasekalitidakbekerjasamadalamkegiatankelompok B S : Jikamenunjukkanadanyausahauntukbersikaptoleranterhadap B proses pemecahammasalah yang berbedasecarakonsisten B : Jikamenunjukkanadanyausahauntukbersikaptoleranterhadap proses pemecahammasalah yang berbedatetapibelumkonsisten K : Jikasamasekalitidaktolerandalampemecahanmasalahdalamkelom B pok
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun pelajaran Waktu pengamatan NO
NAMA
: Matematika : XI/Ganjil : 2014/2015 : 2 X 45 menit Motivasi Bekerjasama Toleransi KB B SB KB B SB KB B SB
1. 2. 3. 4. 5. dst Keterangan SB B KB
: Sangat Baik : Baik : Kurang Baik
PENILAIAN SIKAP
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan program linier Indikat or Kuran g teram pil Teram pil Sangat Teram pil
Instrumen K : jikasamasekalitidakdapatmenerapkankonsep/prinsipdanstrategipemeca T hamasalah yang relevandengan program linier
T S T
: jikasudahadausahauntukmenerapkankonsep/prinsipdanstrategipemeca hamasalah yang relevandengan program linier : jikamenunjukkanadanyausahauntukmenerapkankonsep/prinsipdanstrat egipemecahamasalah yang relevandengan program linier
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIN KETERAMPILAN Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun pelajaran Waktu pengamatan
No 1 2 3
Nama
: Matematika : XI/Ganjil : 2014/2015 : 2 X 45 menit
MenerapkanKonsep/PrinsipdanStrategiPemecahanMasalah KT T ST