RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2017- 2018 Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu Waktu
: SMK : Pemeliharaan Chasis dan Pemindah Tenaga Kendaraan Ringan (PMKR) : XI / Gasal : Memelihara/Servis Memelihara/Servis Sistem Rem Konvensional : 4 x 45 Menit Menit ( 8 x Pertemuan) Pertemuan)
A. Kompetensi Inti KI (3): Memahami, menerapkan, menganalisis, dan Mendiagnosis pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan pada Ringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan dan teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI(4):
Melaksanakan tugas dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan dan menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan Menampilkan Ringan Menampilkan kinerja mandiri dengan pengawasan langsung atasan berdasarkan mutu dan kuantitas terukur sesuai standar kompetensi kerja dan dapat diberi tugas membimbing orang lain.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4
Mendiagnosa kerusakan sistem rem konvensional Indikator : 3.4.1. Menerangkan sistim rem konvensional 3.4.2. Menerapkan prosedur perbaikan perbaikan komponen sistim rem konvensional 3.4.3. Mendiagnosis sebuah kerusakan sistem rem konvensional
4.4
Memperbaiki sistem rem konvensional. Indikator : 4.4.1. Mendemontrasikan perbaikan pada komponen sistim rem konvensional 4.4.2. Memeriksa hasil perbaikan komponen sistim rem konvensional .
Form : Tgl :
2017 2017
Edis i K 13-R 13-R ev
C. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat : a) Menjelaskan konstruksi sistem rem konvensional dan fungsi komponen pada sistem rem konvensional dengan santun b) Menjelaskan cara kerja sistem rem konvensional dengan santun. 2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan prosedur melakukan pemeriksaan, perbaikan dan penyetelan komponen utama dan sistim pada rem konvensional dengan percaya diri,yaitu : a) Pada Komponen rem tromol b) Pada Komponen rem cakram c) Proses penyetelan rem tromol d) Proses Bleeding (buang udara didalam aliran minyak rem) 3. Setelah berdiskusi, menggali informasi dan observasi, peserta didik akan dapat Mendiagnosis sebuah kerusakan sistem rem konvensional dengan percaya diri. 4. Disediakan Toolset peralatan perbaikan sistem rem dan unit mobil, peserta didik akan dapat mendemonstrasikan perbaikan pada komponen sistem rem konvensional berdasarkan tugas sesuai prosedur dengan penuh percaya diri. 5. Disediakan Toolset peralatan perbaikan sistem rem dan unit mobil, peserta didik akan dapat memeriksa hasil perbaikan sesuai prosedur pada service manual dengan penuh percaya diri.
D. Materi Pembelajaran Pembelajaran ini terkait dengan kajian tentang pemeliharaan sistem rem konvensional, materi pembelajarannya secara rinci adalah: 1. Konstruksi sistim rem konvensional. 2. Prosedur perawatan dan perbaikan komponen sistim rem konvensional 3. Alur troubleshooting sebuah kerusakan sistim rem konvensional 4. Perawatan dan perbaikan pada komponen sistim rem konvensional Materi pembelajaran ini secaragaris besar terdapat pada modul Memperbaiki Sistem Rem. (terlampir)
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan Form : Tgl :
2017
: Saintifik Edis i K 13-R ev
2. Metode
: Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
3. Model
: Problem Based Learning. (metodenya ditambah – setiap pertemuan bisa
dengan metode berbeda terutama materi pengetahuan/teori)
F. Alat dan Media Pembelajaran 1. Unit mobil 2. Toolset 3. LCD Proyektor.
G. Sumber Belajar 1. Bintoro, 2013, Pemeliharaan mesin kendaraan ringan, penerbit Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2. Supriyadi,2011, Memelihara/servis engine dan komponen komponennya, penerbit erlangga. 3. Toyota, 1995, Manual servis jenis mesin 4 KF, penerbit Toyota.
H. LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan ke- 1 Metode : ......................................................
KEGIATAN BELAJAR
NO
a.
Kegiatan Pendahuluan 1.
WAKTU
KET
10.’
Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
2.
Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik.
3.
Membagi kelompok kerja ( Pokja )
Mengamati b.
Kegiatan Inti 1.
Form : Tgl :
2017
150’
Guru menampilkan tentang permasalahan pada kendaraan,
Edis i K 13-R ev
KEGIATAN BELAJAR
NO
WAKTU
KET
saat putaran rendah mesin tidak bisa stasioner. 2.
Siswa mengamati pada kendaraan tentang permasalahan kendaraan, saat putaran rendah mesin tidak bisa stasioner.
Menanya 3.
Guru menggali pertanyaan pada siswa mengapa saat putaran rendah mesin tidak bisa stasioner.
4.
Guru meminta siswa berdiskusi kelompok untuk mendiagnosis kerusakan yang terjadi.
5.
Siswa berdikusi dengan kelompoknya untuk mencari penyebab masalah.
6.
c.
Siswa membaca buku referensi
Kegiatan Penutup
20’
1.
Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan
2.
Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari materi pokok yang baru saja didiskusikan dan didemontrasikan
3.
Materi pertemuan berikutnya, membahas kemungkinankemungkinan penyebab putaran mesin sistim stasioner (putaran lambat) dan bagaimana cara mengatasinya.
4.
Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
Pertemuan ke- 2
KEGIATAN BELAJAR
NO
a.
Kegiatan Pendahuluan 1.
WAKTU
KET
10.’
Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
Form : Tgl :
2017
Edis i K 13-R ev
KEGIATAN BELAJAR
NO 2.
WAKTU
KET
Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik.
Menggali Informasi b.
Kegiatan Inti 1.
150’
Guru menugaskan siswa untuk mengembangkan kemungkinan penyebabnya.
2.
Siswa membaca buku manual alur permasalahan sistim bahan bakar konvensional/karburator.
3.
Siswa
berdiskusi
untuk
mengembangkan
kemungkinan
penyebabnya dan bagaimana cara mengatasi. 4.
Guru menugaskan siswa menggali informasi tentang prosedur perbaikan sesuai dengan buku manual.
5.
Siswa mengumpulkan informasi tentang prosedur pemeriksaan dan perbaikan sesuai buku manual
c.
Kegiatan Penutup 1.
20’
Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan bengkel
2.
Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari materi pokok yang baru saja didiskusikan
3.
Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu pemeriksaan, perawatan dan penyetelan komponen sistim bahan bakar konvensional/karburator.
4.
Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
Pertemuan ke- 3 Form : Tgl :
2017
Edis i K 13-R ev
KEGIATAN BELAJAR
NO
a.
WAKTU
10.’
Kegiatan Pendahuluan 1.
KET
Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
2.
Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik.
Menalar b.
150’
Kegiatan Inti 1.
Guru menugaskan siswa untuk melakukan pemeriksaan, perawatan dan penyetelan komponen sistim bahan bakar konvensional/karburator..
2.
Guru menugaskan siswa untuk mengisi lembar kerja praktik dan menyimpulkan dari hasil pemeriksaan, perawatan dan penyetelan
komponen
sistim
bahan
bakar
konvensional/karburator. 3.
Siswa untuk mendemontrasikan melakukan pemeriksaan, perawatan dan penyetelan komponen sistim bahan bakar konvensional/karburator.
4.
Siswa
menentukan
kerusakan
dari
hasil
pemeriksaan,
perawatan dan penyetelan komponen sistim bahan bakar konvensional/karburator. 5.
Siswa membuat laporan dari hasil pemeriksaan, perawatan dan penyetelan
komponen
sistim
bahan
bakar
konvensional/karburator.
c.
Kegiatan Penutup 1.
20’
Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan bengkel
2.
Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari materi pokok yang baru saja dipraktekan.
Form : Tgl :
2017
Edis i K 13-R ev
KEGIATAN BELAJAR
NO 3.
WAKTU
KET
WAKTU
KET
Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu mempresentasikan hasil pemeriksaan, perawatan dan penyetelan komponen sistim bahan bakar konvensional/karburator
4.
Tugas rumah siswa membuat power point
5.
Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
Pertemuan ke- 4
KEGIATAN BELAJAR
NO
a.
10.’
Kegiatan Pendahuluan 1.
Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
2.
Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik.
Mengkomunikasikan b.
Kegiatan Inti 1.
150’
Guru menugaskan siswa untuk mempresentasikan hasil pemeriksaan, perawatan dan penyetelan komponen sistim bahan bakar konvensional/karburator.
2.
Siswa mempresentasikan hasil pemeriksaan, perawatan dan penyetelan
komponen
sistim
bahan
bakar
konvensional/karburator.
Form : Tgl :
2017
3.
Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
4.
Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
5.
Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan
Edis i K 13-R ev
KEGIATAN BELAJAR
NO
c.
Kegiatan Penutup 1.
WAKTU
KET
20’
Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan bengkel
2.
Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari materi pokok yang baru saja didiskusikan dan dipresentasikan
3.
Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu melakukan perbaikan sistim bahan bakar konvensional/karburator
4.
Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a
Pertemuan ke- 5
KEGIATAN BELAJAR
NO
a.
Kegiatan Pendahuluan 1.
WAKTU
KET
10.’
Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
2.
Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik.
b.
Kegiatan Inti 1.
Form : Tgl :
2017
150’
Guru menugaskan siswa untuk memperbaiki kerusakan dan
Edis i K 13-R ev
KEGIATAN BELAJAR
NO penyetelan
komponen
sistim
WAKTU bahan
KET
bakar
konvensional/karburator. 2.
Siswa memperbaiki kerusakan dan penyetelan komponen sistim bahan bakar konvensional/karburator.
3.
Siswa membuat simpulan tentang perbaikan komponen sistim bahan bakar konvensional/karburator.
c.
Kegiatan Penutup 1.
20’
Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan bengkel
2.
I.
Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a
Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Instrumen dan Teknik Penilaian a) Teknik penilaian 1) Tes tertulis (terlampir) 2) Penugasan (terlampir) 3) Tes praktik / unjuk kerja (terlampir)
b) Instrumen 1) Soal tes tertulis (terlampir) 2) Lembar tugas dan lembar penilaian (terlampir) 3) Lembar soal paraktik dan lembar unjuk kerja siswa (terlampir) 2. Analisis Hasil Penilaian
Form : Tgl :
2017
Edis i K 13-R ev
Mengetahui Kepala Sekolah
Gondanglegi, 16 Juli 2017
H. PAHRI, S.Ag. MM. NIP. 19710706 201101 1 002
Drs. CATUR SUNARIADI, M.Pd
Form : Tgl :
2017
Guru Mata Pelajaran
Edis i K 13-R ev