RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
I.
Satuan Pendidikan
:
SMK NEGERI 2 TAKALAR
Mata Pelajaran
:
Dasar Produktif TSM
Kelas/Semester
:
XI (Sebelas) / Ganjil
Materi Pembelajaran
:
Sistem Rem
Alokasi Waktu
:
12 x 45 menit (6 x Pertemuan)
Standar Kompetensi : MEMPERBAIKI SISTEM REM .
II.
Kompetensi Dasar
:
Memelihara sistem rem dan komponennya III.
Indikator
Seluruh kegiatan pemeliharaan/ servis sistem/ kompenen dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan Informasi yang benar diakses sesuai dengan SOP.
Identifikasi komponen sistem rem dilakukan sesuai dengan buku panduan servis pabrikan.
IV.
Tujuan Pembelajaran Setelah kegiatan pembelajaran selesai siswa diharapkan
V.
Seluruh kegiatan pemeliharaan/ servis sistem/ kompenen dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan Informasi yang benar diakses sesuai dengan SOP. Identifikasi komponen sistem rem dilakukan sesuai dengan buku panduan servis pabrikan.
Materi Pembelajaran :
Sistem Rem Sistem rem sepeda motor dirancang untuk mengontrol kecepatan/laju (mengurangi/ memperlambat kecepatan dan menghentikan laju) sepeda motor, dengan tujuan meningkatkan keselamatan dan untuk memperoleh pengendaraan yang aman. Prinsip kerja rem adalah dengan mengubah energi gerak/kinetik menjadi energi panas dalam bentuk gesekan. Pembagian tipe rem pada sepeda motor menurut konstruksinya : 1) Rem tromol (drum brake), dan 2) Rem cakram (disc brake).
1)
Rem Tromol Mekanis (Mechanical Drum Brakes)
Rem tromol merupakan sistem rem yang telah menjadi metode pengereman standar yang digunakan sepeda motor kapasitas kecil pada beberapa tahun belakangan ini. Alasannya adalah karena rem tromol sederhana dan murah. Konstruksi rem tromol umumnya terdiri dari komponen-komponen seperti: sepatu rem (brake shoe), tromol (drum), pegas pengembali (return springs), tuas penggerak (lever ), dudukan rem tromol (backplate), dan cam/nok penggerak. Cara pengoperasian rem tromol pada umumnya secara mekanik yang terdiri dari; pedal rem (brake pedal ) dan batang (rod) penggerak. Konstruksi dan cara kerja rem tromol seperti terlihat pada gambar
Pada saat kabel atau batang penghubung (tidak ditarik), sepatu rem dan tromol tidak saling kontak seperti pada gambar . Tromol rem berputar bebas mengikuti putaran roda.Tetapi saat kabel rem atau batang penghubung ditarik, lengan rem atau tuas rem memutar cam/nok pada sepatu rem sehingga sepatu rem menjadi mengembang dan kanvas rem (pirodo)nya bergesekan dengan tromol. Akibatnya putaran tromol dapat ditahan atau dihentikan, dan ini juga berarti menahan atau menghentikan putaran roda.
Tipe rem tromol yang digunakan pada sepeda motor dibedakan menjadi dua (2), yaitu : a) Single Leading Shoe Type / Leading Trailing Shoe Type , dan b) Double Leading
Shoe Type. 2)
Rem Cakram (Disc Brake) Konstruksi rem cakram pada umumnya terdiri atas cakram (disc rotor) yang terbuat dari besi tuang yang berputar dengan roda, bahan gesek (disc pad) yang menjepit & mencengkeram cakram, serta kaliper rem yang berfungsi untuk menekan & mendorong
bahan gesek sehingga diperoleh daya pengereman. Daya pengereman dihasilkan oleh adanya gesekan antara bahan gesek dan cakram. Self energizing effect yang terjadi pada rem cakram sangat kecil, sehingga diperlukan tekanan pengereman yang lebih besar untuk mendapatkan daya pengereman yang efisien dan pad cenderung lebih cepat aus dibanding dengan sepatu rem pada rem tromol. Akan tetapi disamping kelemahan tersebut rem cakram mempunyai beberapa kelebihan, diantaranya : konstruksi sederhana, penggantian pad mudah, tanpa penyetelan, bidang gesek selalu terkena udara sehingga radiasi panasnya sangat baik dan water recovery sangat baik karena air akan terlempar keluar dari permukaan cakram dan pad karena adanya gaya sentrifugal. Menurut mekanisme penggerakannya, rem cakram dibedakan menjadi dua tipe, yaitu rem cakram mekanis dan rem cakram hidrolis. Pada umumnya yang digunakan adalah rem cakram hidrolis.
Cara kerja rem cakram:
Saat tangkai rem atau pedal digerakkan, master silinder mengubah gaya yang digunakan kedalam tekanan cairan. Master silinder ini terdiri dari sebuah reservoir yang berisi cairan minyak rem dan sebuah silinder yang mana tekanan cair diperoleh. Reservoir biasanya dibuat dari plastik atau besi tuang atau aluminium alloy dan tergabung dengan silinder. Ujung dari pada master silinder di pasang tutup karet untuk memberikan seal yang baik dengan silindernya, dan pada ujung yang lain juga diberikan tutup karet untuk mencegah kebocoran cairan.
Minyak rem
Cairan minyak rem harus memenuhi syarat tidak merusak karet, dingin, dan mamiliki titik didih yang tinggi dan tidak bersifat korosi terhadap part. Cairan minyak rem biasanya menyerap uap air dalam udara sehingga titik didih lebih rendah akibatnya kekurangan uap air. Karena itu cairan minyak rem harus diganti secara berkala Hal-hal yang wajib diperhatikan dalam melakukan penanganan minyak rem : (1) Jangan mencampur minyak rem yang memiliki kemampuan berbeda, (2) Jangan sampai minyak rem tercemar dengan air atau minyak lain yang tidak sejenis,
(3) Menyimpan minyak rem yang tidak digunakan di dalam tempat kemasan yang tertutup rapat. Kesalahan penanganan minyak rem akan menyebabkan komposisinya berubah, menurunkan titik didih maupun mengotori/mencemari minyak rem sehingga kualitasnya menurun. VI.
Model dan Metode Pembelajaran :
Model Pembelajaran
: Kooperatif tipe STAD
MetodePembelajaran
: Diskusi, Ceramah, Tanya Jawab dan Penugasan
VII. Alat dan Sumber Belajar A. Alat Belajar
B.
Buku Paket
Modul
Laptop dan LCD
Rem tromol dan rem Cakram
Sumber Belajar -
Isuzu Training Center: Sistem Rem,
-
Toyota Service Training : Braking system
-
Modul Teknik Sepeda Motor :system rem
VIII. Skenario Pembelajaran Pertemuan Pertama Kegiatan
Kegiatan Awal
Karakter/ Waktu 7 menit
Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan Religius berdoa bersama Disiplin Guru melakukan absensi, memperhatikan kerapihan dan perlengkapan siswa Semangat Guru memberikan motivasi sebelum pelajaran dimulai Menyampaikan standar kompetensi dan kompetensi dasar yang akan dicapai
Kegiatan Inti
58 menit
Eksplorasi :
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya
Guru menjelaskan Fungsi dan tipe system rem pada kendaraan motor.
Murid memperhatikan dengan seksama
Elaborasi :
Guru menfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi dll untuk memunculkan
Disiplin
gagasan baik secara lisan maupun tertulis Memberikan kesempatan kepada siswa untuk berfikir, menganalisis,menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut
Kerja keras
Konfirmasi :
Ingin tahu
Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa Guru memberi umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan terhadap keberhasilan siswa Menfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang bermakna Guru menjadi nara sumber dan fasilistor dalam menjawab pertanyaan siswa yang mengalami kesulitan belajar Memberi motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisifasi aktif
Kegiatan Akhir
Komunikatif
5 menit
Guru bersama dengan siswa menyimpulkan materi
Bersahabat
Guru mengajak seluruh siswa berdo’a untuk menutup pelajaran
Religius
Pertemuan Kedua dan ketiga Kegiatan
Kegiatan Awal
Karakter/ Waktu 15 menit
Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan Religius berdoa bersama Disiplin Guru melakukan absensi, memperhatikan kerapihan dan perlengkapan siswa Semangat Guru memberikan motivasi sebelum pelajaran dimulai
Kegiatan Inti
155 menit
Eksplorasi :
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya
Guru menjelaskan sistem rem tipe tromol (drum brake) dan kelengkapannya.
Murid memperhatikan dengan seksama dan mencatat informasi yang diberikan
Ingin tahu
Elaborasi :
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya sehubungan dengan materi pelajaran yang telah dijelaskan. Guru menfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan rasa bangga, mandiri dan percaya diri
Kerja keras
Konfirmasi :
Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa Guru memberi umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan terhadap keberhasilan siswa
Komunikatif
Memberi motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisifasi aktif
Kegiatan Akhir
10 menit
Guru mempersilahkan siswa untuk memberikan komentar tentang pembelajaran yang belum di pahami
Menginformasikan materi yang akan di bahas pada pertemuan berikut
Guru mengajak seluruh siswa berdo’a untuk menutup pelajaran
Bersahabat Mandiri
Pertemuan Keempat dan kelima Kegiatan
Kegiatan Awal
Karakter/ Waktu 15 menit
Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan Religius berdoa bersama Disiplin Guru melakukan absensi, memperhatikan kerapihan dan perlengkapan siswa Semangat Guru memberikan motivasi sebelum pelajaran dimulai
Kegiatan Inti
155 menit
Eksplorasi :
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya
Guru menjelaskan sistem rem tipe cakram (disc brake) dan kelengkapannya.
Murid memperhatikan dengan seksama dan mencatat informasi yang diberikan
Ingin tahu
Elaborasi :
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya sehubungan dengan materi pelajaran yang telah dijelaskan. Guru menfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan rasa bangga, mandiri dan percaya diri
Kerja keras
Konfirmasi :
Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa Guru memberi umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan terhadap keberhasilan siswa Memberi motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisifasi aktif
Kegiatan Akhir
Guru mempersilahkan siswa untuk memberikan komentar tentang pembelajaran yang belum di pahami
Menginformasikan materi yang akan di bahas pada pertemuan berikut
Guru mengajak seluruh siswa berdo’a untuk menutup pelajaran
Komunikatif
10 menit Bersahabat Mandiri
Pertemuan Keenam Kegiatan
Kegiatan Awal
Karakter/ Waktu 7 menit
Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan Religius berdoa bersama Disiplin Guru melakukan absensi, memperhatikan kerapihan dan perlengkapan siswa Semangat Guru memberikan motivasi sebelum pelajaran dimulai
Kegiatan Inti
58 menit
Eksplorasi : Guru menjelaskan minyak rem Murid memperhatikan dengan seksama
Ingin tahu
Elaborasi : Guru menfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi dll untuk memunculkan gagasan baik secara lisan maupun tertulis Guru menfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan rasa bangga, mandiri dan percaya diri
Kerja keras
Konfirmasi :
Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa Guru memberi umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan terhadap keberhasilan siswa Menfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang bermakna Guru menjadi nara sumber dan fasilistor dalam menjawab pertanyaan siswa yang mengalami kesulitan belajar Memberi motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisifasi aktif
Kegiatan Akhir
IX.
Guru mempersilahkan siswa untuk memberikan komentar tentang pembelajaran yang belum di pahami Guru mengajak seluruh siswa berdo’a untuk menutup pelajaran
Penilaian 1. Prosedur Penilaian a.
Penilaian Kognitif Jenis
: kuis, tugas individu, ulangan harian
Bentuk : uraian b. Penilaian Afektif: Bentuk : Lembar Pengamatan Sikap 2. Instrumen Penilaian : Terlampir 3. Program Tindak Lanjut a.
Remedial, bagi siswa yang memperoleh nilai KD < KKM :
Komunikatif
5 menit Bersahabat Religius
Mengikuti program pembelajaran kembali dengan memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal).
Memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator atau kompetensi dasar yang belum tuntas.
Melakukan uji pemahaman ulang (ujian perbaikan) sesuain dengan indikator/ kompetensi dasar yang belum tuntas.
b. Pengayaan bagi siswa yang memperoleh nilai KD > KKM: Memberikan program pembelajaran tambahan berupa pembahasan soal-soal yang bervariasi dengan memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal).
Takalar,
Juli 2012
Kepala SMK Negeri 2 Takalar
Guru Mata Pelajaran,
JUNARDI, S.Pd, M.Pd. Nip. 19690919 199512 1 004
Rahmad Rosalih Saleh, S.Pd . Nip. 19770815 200312 1 008
LAMPIRAN: INSTRUMEN PENILAIAN
A.
PENILAIAN KOGNITIF
SOAL
1. Tuliskan fungsi rem pada kendaraan bermotor ! 2. Tuliskan 2 (dua) tipe pada kendaraan bermotor ! 3. Tuliskan nama-nama bagian dari system rem dibawah ini :
4. Jelaskan prinsip kerja pada rem tromol ! 5. Jelaskan cara kerja rem cakram ! 6. Tuliskan 4 (empat) keuntungan menggunakan rem cakram
A. Kunci Jawaban No
Kunci Jawaban
1.
Sistem rem berfungsi untuk memperlambat dan atau menghentikan sepeda motor dengan cara mengubah tenaga kinetik/gerak dari kendaraan tersebut menjadi tenaga panas
2.
tipe sistem rem yang digunakan pada sepeda motor,ya itu: 1) Rem tromol (drum brake) dan 2) rem cakram/piringan (disc brake)
3
4.
(1) (2) (3) (4) (5)
Bobot
2 2 2 6 2 2
Skor Maksimun
4
Brake pedal (pedal rem), Operating rod (batang penghubung), Brake lever (tuas rem), Brake shoe (sepatu rem), dan Drum (tromol)
2 2 2 2 2
Skor Maksimun
10
Pada saat kabel atau batang penghubung (tidak ditarik), Sepatu rem dan tromol tidak saling kontak. Tromol rem berputar bebas mengikuti putaran roda. Pada saat kabel rem atau batang penghubung ditarik , lengan rem atau tuas rem memutar cam/nok pada sepatu rem sepatu rem menjadi mengembang dan kanvas rem (pirodo)nya bergesekan dengan tromol. Akibatnya putaran
5
5
tromol dapat ditahan atau dihentikan, dan ini juga berarti menahan atau menghentikan putaran roda. Skor Maksimun 5.
Cara kerjanya: Saat tangki rem ditekan, piston mengatasi kembalinya spring dan begerak lebih jauh. Tutup piston pada ujung piston menutup port kembali dan piston bergerak lebih jauh. Tekanan cairan dalam master silinder meningkat dan cairan akan memaksa caliper lewat hose dari rem (brake hose). Saat tangkai rem dilepaskan/ dibebaskan, piston tertekan kembali ke reservoir lewat port kembali (lubang kembali). Sebelum bekerja - Tekanan minyak rem = 0 - Pad tidak menyentuh piringan Mulai bekerja - Tekanan minyak rem bertambah - Pad menyentuh piringan dengan ringan - Gesekan kecil - Tenaga pengeremen – kecil Pada saat bekerja - Tekanan minyak rem besar - Tekanan pad pada disk besar - Gesekan – besar - Gaya pengereman besar Bebas pengereman - Tekanan minyak rem = 0 - Pad kembali pada posisi semula - Gaya pengeremen = 0
Skor Maksimun 6.
Keuntungan menggunakan rem cakran 1. Panas akan hilang dengan cepat dan memiliki sedikit kecendrungan menghilang pada saat disk dibuka. Sehingga pengaruh rem yang stabil dapat terjamin. 2. Tidak akan ada kekuatan tersendiri seperti rem sepatu yang utama pada saat dua buah rem cakram digunakan, tidak akan ada perbedaan tenaga pengereman pada kedua sisi kanan dan kiri dari rem. Sehingga sepeda motor tidak mengalami kesulitan untuk tertarik kesatu sisi. 3. Sama jika rem harus memindahkan panas, Clearence antara rem dan bantalan akan sedikit berubah. Kerena itu tangkai rem dan pedal dapat beroperasi dengan normal. 4. Jika rem basah, maka air tersebut akan akan dipercikkan keluar dengan gaya Sentrifugal. Skor Maksimun Skor keseluruhan
10
4
2
2
2
2
12 2
2
2
2 8 50