RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2017- 2018 Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu Waktu
: SMKN 1 KERINCI KANAN : Gambar Teknik Otomotif : X / Gasal : Proyeksi Orthogonal : 4 x 45 Menit ( 4 x Pertemuan/16J) Pertemuan/16J)
A. Kompetensi Inti KI (3): Memahami, menerapkan, menerapkan, menganalisis, menganalisis, dan mengevaluasi mengevaluasi tentang pengetahuan pengetahuan faktual, faktual, konseptual, operasional operasional dasar, dan metakognitif metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI(4): Melaksanakan Melaksanakan tugas tugas spesifik spesifik dengan dengan menggunakan menggunakan alat, alat, informasi, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4
Menerapkan sketsa gambar benda 2D sesuai aturan proyeksi orthogonal Indikator :
4.4
3.4.1.
Menerangkan teknik/cara penyajian proyeksi Amerika
3.4.2.
Menerangkan teknik/cara penyajian proyeksi Eropah
Menyajikan sketsa gambar benda 2D sesuai aturan proyeksi orthogonal Indikator :
Form : Tgl :
2017 2017
Edis i K 13-R 13-R ev
4.4.1. Membuat sketsa gambar benda 2D sesuai aturan proyeksi orthogonal 4.4.2. Menganalisa hasil sketsa gambar benda 2D sesuai aturan proyeksi orthogonal . C. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat Menjelaskan proyeksi Amerika
dengan percaya diri 2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat Menjelaskan proyeksi Eropah
dengan percaya diri 3. Menggunakan contoh sketsa gambar proyeksi orthogonal peserta didik akan dapat Menganalisa teknik/cara penyajian proyeksi Amerika dengan teliti 4. Menggunakan contoh sketsa gambar proyeksi orthogonal peserta didik akan dapat Menganalisa teknik/cara penyajian proyeksi Eropah dengan teliti 5. Menggunakan benda model peserta didik akan dapat Menganalisa teknik/cara penyajian proyeksi Amerika dengan teliti 6. Menggunakan benda model peserta didik akan dapat Menganalisa teknik/cara penyajian proyeksi Eropah dengan teliti 7. Menggunakan peralatan menggambar dan jobsheet , peserta didik akan dapat Membuat sketsa gambar proyeksi orthogonal dengan teliti.
8. Setelah membuat sketsa gambar proyeksi Amerika siswa dapat Menganalisa hasil sketsagambar benda 2D sesuai aturan proyeksi orthogonal 9. Setelah membuat sketsa gambar proyeksi Eropah siswa dapat Menganalisa hasil sketsagambar benda 2D sesuai aturan proyeksi orthogonal
D. Materi Pembelajaran Pembelajaran ini terkait dengan kajian tentang pemeliharaan sistem rem konvensional, materi pembelajarannya secara rinci adalah: 1. Teknik Penyajian proyeksi Amerika serta bidang pandangan 2. Teknik Penyajian Proyeksi Eropah serta bidang pandangan 3. Prosedur Penyajian proyeksi orthogonal 4. Membuat Sketsa Proyeksi Orthogonal Materi pembelajaran ini secaragaris besar terdapat pada modul Menggambar proyeksi orthogonal. (terlampir)
Form : Tgl :
2017
Edis i K 13-R ev
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan
: Saintifik
2. Metode
: Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
3. Model
: Discoveri Learning
F. Alat dan Media Pembelajaran 1. Benda model 2. Contoh sketsa 3. Job Sheet 4. Peralatan Gambar 5. LCD Proyektor.
G. Sumber Belajar 1. Odi Fauzi, ST, 2013, Membaca Gambar Teknik Mesin, penerbit Departemen pendidikan dan kebudayaan Pusat pengembangan dan pemberdayaan pendidik dan Tenaga kependidikan bidang mesin dan teknik industri 2. ...................., 2004, Dasar-Dasar Gambar Teknik, Penerbit Bagian proyek pengembangan kurikulum Direktorat pendidikan menengah kejuruan Direktorat jenderal pendidikan dasar dan menengah Departemen pendidikan nasional Jakarta
H. LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan ke- 1 Metode : Ceramah dan presentasi serta penggunaan benda model
KEGIATAN BELAJAR
NO
a.
Kegiatan Pendahuluan
WAKTU
KET
20’’
1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
2. Memerintahkan untuk merapikan dan membersihkan tempat duduk 3. Memerintahkan memasang proyektor dengan teliti 4. Peserta didik duduk berkelompok menjadi lima (lima) Form : Tgl :
2017
Edis i K 13-R ev
KEGIATAN BELAJAR
NO
WAKTU
KET
kelompok (Pokja) 5. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik. Mengamati b.
Kegiatan Inti
20’’
1. Guru menampilan vidio tentang proyeksi orthogonal 2. Peserta didik melihat tayangan vidio tentang proyeksi orthogonal. 3. Guru memberikan benda contoh model pada setiap kelompok 4. Siswa mengamati contoh benda model
Menanya
120’’
5. Guru menggali pertanyaan kepada siswa tentang metodemetode penyajian gambar orthogonal Mengumpulkan data 6. Guru
memerintahkan
siswa
menggali
informasi
mengfidentifikasi proyeksi Amerika melalui buku literasi 7. Siswa membaca buku literasi danmedia internet. Menalar 8. Guru memerintahkan siswa berdiskusi mengidentifikasi proyeksi Amerika dengan mengamati contoh sketsa dan benda model Mengomunikasikan 9. Siswa
mempresentasikan
secara
kelompok
proyeksi
Amerika 10. Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi. 11. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru. 12. Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan
Form : Tgl :
2017
Edis i K 13-R ev
KEGIATAN BELAJAR
NO c.
Kegiatan Penutup 1.
WAKTU
KET
20’
Siswa merapikan peralatan dan tempat duduk dan media pembelajaran
2.
Menyampaikan Materi pertemuan berikutnya, Proyeksi Eropah
3.
Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
Pertemuan ke 2
KEGIATAN BELAJAR
NO
a.
Kegiatan Pendahuluan
WAKTU
KET
20’’
1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
2. Memerintahkan untuk merapikan dan membersihkan tempat duduk 3. Memerintahkan memasang proyektor dengan teliti 4. Peserta didik duduk berkelompok menjadi lima (lima) kelompok (Pokja) 5. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik. Mengamati b.
Kegiatan Inti
20’’
6. Guru menampilan vidio tentang proyeksi orthogonal 7. Peserta didik melihat tayangan vidio tentang proyeksi orthogonal. 8. Guru memberikan benda contoh model pada setiap kelompok 9. Form : Tgl :
2017
Siswa mengamati contoh benda model Edis i K 13-R ev
KEGIATAN BELAJAR
NO
WAKTU
Menanya
KET
120’’
13. Guru menggali pertanyaan kepada siswa tentang metodemetode penyajian gambar orthogonal Mengumpulkan data 14. Guru
memerintahkan
siswa
menggali
informasi
mengfidentifikasi proyeksi Amerika melalui buku literasi 15. Siswa membaca buku literasi danmedia internet. Menalar 16. Guru memerintahkan siswa berdiskusi mengidentifikasi proyeksi Eropah dengan mengamati contoh sketsa dan benda model Mengomunikasikan 17. Siswa mempresentasikan secara kelompok proyeksi Eropah 18. Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi. 19. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru. 20. Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan
c.
Kegiatan Penutup
20’
21. Siswa merapikan peralatan dan tempat duduk dan media pembelajaran 22. Menyampaikan Materi pertemuan berikutnya, Membuat Sketsa Proyeksi Amerika 23. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
Pertemuan ke- 3
NO
Form : Tgl :
2017
KEGIATAN BELAJAR
WAKTU
KET
Edis i K 13-R ev
KEGIATAN BELAJAR
NO a.
Kegiatan Pendahuluan 1.
WAKTU
KET
10.’
Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
2.
Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik.
3.
Guru memberikan Jobsheet
4.
Guru menugaskan siswa untuk membuat sketsa Proyeksi Amerika sesuai job sheet
Mengamati b.
Kegiatan Inti
150’
1. Siswa mengerjakan tukas membuat sketsa proyeksi Amerika sesuai aturan proyeksi orthogonal secara mandiri 2. Siswa menganalisa hasil sketsa proyeksi Amerika sesuai aturan proyeksi orthogonal secara mandiri
c.
Kegiatan Penutup
20’
1. Siswa mengumpulkan tugas sketsa gambar proyeksi Amerika 2. Siswa merapikan peralatan dan tempat duduk serta media pembelajaran. 3. Menyampaikan Materi pertemuan berikutnya, membuat sketsa proyeksi Eropah sesuai aturan proyeksi orthogonal
4. Mengakhiri pembe lajaran dengan salam dan berdo’a.
Form : Tgl :
2017
Edis i K 13-R ev
Pertemuan ke- 4
KEGIATAN BELAJAR
NO
a.
Kegiatan Pendahuluan
WAKTU
KET
10.’
1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik. 3. Guru memberikan Jobsheet 4. Guru menugaskan siswa untuk membuat sketsa Proyeksi Eropah sesuai job sheet Mengamati b.
Kegiatan Inti
150’
5. Siswa mengerjakan tukas membuat sketsa proyeksi Eropah sesuai aturan proyeksi orthogonal secara mandiri 6. Siswa menganalisa hasil sketsa proyeksi Eropah sesuai aturan proyeksi orthogonal secara mandiri
c.
Kegiatan Penutup
20’
7. Siswa mengumpulkan tugas sketsa gambar proyeksi Eropah 8. Guru menyimpulkan materi Menerapkan sketsa gambar benda 2D sesuai aturan proyeksi orthogonal 9. Siswa merapikan peralatan dan tempat duduk serta media pembelajaran. 10. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
Form : Tgl :
2017
Edis i K 13-R ev
I.
Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Instrumen dan Teknik Penilaian a) Teknik penilaian 1) Tes praktik / unjuk kerja (terlampir) b) Instrumen 1) Lembar soal paraktik dan 2)
kertas gambar kerja siswa (terlampir)
3) prosedur penyajian proyeksi orthogonal 2. Analisis Hasil Penilaian a) Daftar nilai
Mengetahui Kepala Sekolah
AKMALUDDIN, S.Si NIP. 19710204 200501 1 00619710706 201101 1 002
Form : Tgl :
2017
Kerinci Kanan ,
2017
Guru Mata Pelajaran
REFFI NALDI,S.Pd NIP.19821112 201102 1 001
Edis i K 13-R ev