RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH
: SMKN 4 PADALARANG
MATA PELAJARAN
: SISTEM KOMPUTER X
KELAS / SEMESTER
: X / GANJIL
MATERI POKOK
: Rangkaian Multiplexer, Decoder, Flip-Flop dan Counter
ALOKASI WAKTU
: 8 X 45 MENIT (4 PERTEMUAN)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat : 1. Meningkatkan rasa syukur kepada tuhan YME 2. Mengembangkan sikap kerja sama dan teliti 3. Memahami rangkaian Multiplexer, Decoder, Flip-Flop dan Counter. 4. Merencanakan dan membuat rangkaian couter up dan counter down
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Kompetensi Dasar (KD) 3.5 Memahami Multiplexer,
rangkaian Decoder,
Indikator 3.5.1 Rangkaian Multiplexer, Decoder, Flip-Flop dan Counter telah dipahami dan dimengerti sesuai standar
Flip-Flop dan Counter.
4.5
Merencanakan membuat
dan
rangkaian
couter up dan counter
4.5.1. Perencanaan dan pembuatan rangkaian couter up dan counter down sesuai kebutuhan dan analisis .
down
C. MATERI PEMBELAJARAN 1) Multiplexer dan decoder 2) Rangkaian Flip-flop (RS, JK, D) 3) Shift register
4) Rangkaian Counter
D. METODE PEMBELAJARAN 1.
Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
2.
Model Pembelajaran : Cooperative Learning Type dan pembelajaran berbasis karya ( project based learning)
3.
Metode :
Diskusi, untuk memahami konsep rangkaian multiplexer, decoder, flip flop, shift register dan rangkaian counter
Penugasan, melakukan perancangan, pengoperasian dan eksplorasi terhadap rangkaian multiplexer, decoder, flip flop, shift register dan rangkaian counter.
Proyek mandiri, merancang, mengoperasikan dan mengeksplor rangkaian multiplexer, decoder, flip flop, shift register dan rangkaian counter.
E. MEDIA PEMBELAJARAN
Video: sistem kerja rangkaian multiplexer, decoder, flip flop, shift register dan rangkaian counter
Power point : “rangkaian flip flop, register dan counter”.
Kasus : bagaimana cara merancang, mengoperasikan dan mengeksplor rangkaian multiplexer, decoder, flip flop, shift register dan rangkaian counter
F. SUMBER BELAJAR
Internet
Buku Aktivitas belajar : Sistem Komputer SMK tingkat X
Referensi : jurnal tentang rangkaian multiplexer, decoder, flip flop, shift register dan rangkaian counter (IJACTI, IJCCR)
Artikel tentang jenis-jenis rangkaian multiplexer, decoder, flip flop, shift register dan rangkaian counter
Albert Paul Malvino, Ph.D. , Digital Computer Electronics, Tata McGraw-Hill Publishing Company Limited, Second Edition, New Delhi.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Sikap : menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, hingga mengamalkan Pengetahuan : mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis, mengevaluasi, hingga mencipta Ketrampilan : mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji, dan mencipta. 1) Pertemuan I ( 2 X 45 menit) Tahap
Aktivitas Belajar
Waktu (menit)
Pendahuluan a. Orientasi
15 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa 2) Guru menjelaskan secara umum materi Rangkaian Multiplexer, Decoder, Flip-Flop dan Counter 3) Guru menjelaskan peran dan fungsi Rangkaian Multiplexer, Decoder, Flip-Flop dan Counter dalam sistem komputer
b. Apersepsi
1) Guru memberikan persepsi dengan menampilkan video tentang Rangkaian Multiplexer, Decoder, Flip-Flop dan Counter. 2) Siswa mengamati video tersebut dan dirangsang untuk bertanya berkaitan video tersebut 3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan video tersebut. 4) Guru merangsang siswa dengan pertanyaan yang mengarah pada beberapa peran Rangkaian Multiplexer, Decoder, Flip-Flop dan Counter terhadap sistem kerja komputer
menit
Tahap
Aktivitas Belajar
Waktu (menit)
Kegiatan Inti
1) Guru menampilkan dan mendemonstrasikan definisi rangkaian enkoder dalam komputer. 2) Guru bersama siswa mendiskusikan teknik rangkaian dekoder dan peranannya dalam sistem komputer. 3) Guru meminta siswa mengerjakan praktikum Enkoder dan menganalisisnya sesuai subbab Enkoder Bab V Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga). 4) Siswa mengerjakan praktikum dekoder dan menganalisisnya sesuai subbab dekoder Bab V Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga). 5) Siswa mengerjakan tugas tersebut kemudian mengumpulkan hasilnya. 6) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa untuk menjelaskan hasil identifikasinya di depan kelas.
60 menit
Tahap
Aktivitas Belajar
Waktu (menit)
Kegiatan II.
1) Guru membagi kelas dalam beberapa (1-6)
Pembagian siswa
kelompok kecil dengan menentukan terlebih
dalam kelompok kecil
dahulu ketua kelompoknya 2) Siswa mengerjakan Zona Aktivitas Ke 1 Bab V Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga) 3) Guru memilih acak kelompok untuk maju mempresentasikan hasil diskusinya.
Penutup
1) guru menyimpulkan materi tentang unit rangkaian enkoder dan dekoder.
15 menit
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam guru
2) Pertemuan II ( 2 X 45 menit) Tahap
Aktivitas Belajar
Pendahuluan Orientasi
15 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa. 2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan siswa memberi jawaban sesuai pertanyaan guru
Apersepsi
Waktu
1) Guru memberikan contoh penerapan teknik rangkaian multiplexer dan demultiplexer menggunakan aplikasi elektronic workbench 2) Siswa mengamati dan mengeksplor demonstrasi tersebut. 3) Guru memberikan pertanyaan seputar demonstrasi penerapan teknik rangkaian
menit
Tahap
Aktivitas Belajar
Waktu
rangkaian multiplexer dan demultiplexer menggunakan aplikasi elektronic workbench 4) Siswa memberikan respons terkait demonstrasi tersebut
Kegiatan Inti
1) Guru menampilkan dan mendemonstrasikan teknik rangkaian multiplexer dan
60 menit
demultiplexer. 2) Guru bersama siswa mendiskusikan teknik rangkaian multiplexer dan demultiplexer. 3) Guru memberi contoh soal rangkaian multiplexer dan demultiplexer 4) Guru meminta siswa mengerjakan praktikum Multiplexer dan menganalisisnya sesuai subbab Multiplexer Bab V Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga). 5) Guru meminta siswa mengerjakan praktikum demultiplexer dan menganalisisnya sesuai subbab demultiplexer Bab V Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga). 6) Guru meminta siswa mengerjakan Zona Aktivitas Ke 2 Bab V Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga) 7) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa untuk menjelaskan hasil pekerjaannya di depan kelas.
Penutup
1) Guru menyimpulkan materi tentang rangkaian multiplexer dan demultiplexer 2) Guru memberi salam, murid menjawab salam guru
15 menit
3) Pertemuan III ( 2 X 45 menit) Tahap
Aktivitas Belajar
Pendahuluan Orientasi
Waktu 15
1) Guru mengucapkan salam dan mengecek
menit
kehadiran siswa. 2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan siswa memberi jawaban sesuai pertanyaan guru
Apersepsi
1) Guru memberikan contoh penerapan rangkaian flip flop dan register dalam aplikasi EWB, 2) Siswa mengamati dan mengeksplor demonstrasi tersebut. 3) Guru memberikan pertanyaan seputar teknik pengoperasian yang didemokan tersebut 4) Siswa memberikan respons terkait demonstrasi tersebut
Kegiatan Inti
1) Guru menjelaskan pengertian dan penerapan rangkaian flip flop dan register dalam aplikasi EWB 2) Siswa mengerjakan praktikum Rangkaian Flip flop dan menganalisisnya sesuai subbab Flip flop Bab V Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga). 3) Siswa mengerjakan praktikum Register dan menganalisisnya sesuai subbab Register Bab V Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga). 4) Siswa mengerjakan praktikum Rangkaian Counter dan menganalisisnya sesuai subbab
60 menit
Tahap
Aktivitas Belajar
Waktu
Counter Bab V Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga). 5) Siswa mengerjakan Zona Aktivitas Ke 3 Bab V Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga) 6) Guru membahas dan melakukan diskusi tentang tugas yang diberikan.
Penutup
1) Guru menyimpulkan materi tentang rangkaian flip flop dan register dalam aplikasi EWB
15 menit
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam guru
4) Pertemuan IV ( 2 X 45 menit) Tahap
Aktivitas Belajar
Pendahuluan Orientasi
Waktu 15
1) Guru mengucapkan salam dan mengecek
menit
kehadiran siswa. 2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan siswa memberi jawaban sesuai pertanyaan guru
Apersepsi
1) Guru memberikan contoh penerapan rangkaian counter dengan aplikasi EWB, 2) Siswa mengamati dan mengeksplor demonstrasi tersebut. 3) Guru memberikan pertanyaan seputar teknik pengoperasian yang didemokan tersebut 4) Siswa memberikan respons terkait demonstrasi tersebut
Kegiatan Inti
1) Guru menjelaskan pengertian dan penerapan rangkaian pengurangan pararel dalam operasi aritmatika dan aplikasi EWB 2) Siswa mengerjakan Ulangan Akhir Bab V (pilihan ganda, Essay pada akhir Bab V Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga)
60 menit
Tahap
Aktivitas Belajar
Waktu
3) Guru membahas dan melakukan diskusi tentang tugas yang diberikan.
Penutup
15
1) Guru menyimpulkan materi tentang
menit
rangkaian counter 2) Guru memberi salam, murid menjawab salam guru
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR Aspek Sikap
Teknik Penilaian a.
Terlibat
aktif
dalam
Bentuk Instrumen Catatan dalam Jurnal guru
pembelajaran komunikasi
dalam
jaringan.
b. Bekerjasama
dalam
kegiatan kelompok.
c.
Toleran
terhadap
perbedaan pendapat
Pengetahuan
1. Menjelaskan konsep
-
Siswa
mengerjakan
dan jenis-jenis
Zona Aktivitas Ke 1 Bab
Rangkaian enkoder,
V
Decoder
Komputer X (Erlangga)
2. Menjelaskan perbedaan
-
Buku Ajar Sistem
Siswa
mengerjakan
multiplexer dan
Zona Aktivitas Ke 2 Bab
demultiplexer
V
3. Menjelaskan konsep rangkaian , Flip-Flop dan
Buku
Ajar
Sistem
Komputer X (Erlangga)
-
Counter .
Siswa
mengerjakan
Zona Aktivitas Ke 3 Bab V
Buku Ajar Sistem
Komputer X (Erlangga)
-
Siswa
mengerjakan
Ulangan Akhir Bab V (pilihan
ganda,
Essay
pada akhir Bab V Buku
Ajar Sistem Komputer X (Erlangga)
Ketrampilan
Terampil menyajikan hasil
-
Siswa
mengerjakan
pemahaman tentang
praktikum Enkoder dan
Rangkaian Multiplexer,
menganalisisnya sesuai
Decoder, Flip-Flop dan
subbab Enkoder Bab V
Counter
Buku
Ajar
Sistem
Komputer X (Erlangga).
-
Siswa
mengerjakan
praktikum dekoder dan menganalisisnya sesuai
subbab dekoder Bab V Buku
Ajar
Sistem
Komputer X (Erlangga).
-
Siswa
mengerjakan
praktikum Multiplexer dan
menganalisisnya
subbab
sesuai
Multiplexer Bab V Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga).
-
Siswa
mengerjakan
praktikum
demultiplexer
dan
menganalisisnya sesuai
subbab
demultiplexer
Bab V Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga).
-
Siswa
mengerjakan
praktikum
Flip
Rangkaian
flop
dan
menganalisisnya sesuai
subbab Flip flop Bab V
Buku
Ajar
Sistem
Komputer X (Erlangga).
-
Siswa
mengerjakan
praktikum Register dan menganalisisnya sesuai
subbab Register Bab V Buku
Ajar
Sistem
Komputer X (Erlangga).
-
Siswa
mengerjakan
Rangkaian
praktikum
Counter
dan
menganalisisnya sesuai
subbab Counter Bab V Buku
Ajar
Sistem
Komputer X (Erlangga).
-
Siswa
mengerjakan
Ulangan Akhir Bab V (praktek)
pada
akhir
Bab V Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga)