Ameliorations apportees au systeme GID du 7/05/2015Description complète
Travail réalisé en groupe dans le cadre du master AIGEME (évaluation contenus et projet FOAD). On trouvera aussi une fiche correcteur et une analyse réflexive du travail mené.
Poser un joint de silicone
eiwjfjDescription complète
Fiche de cours Medisup
Description complète
Cardiologie
Fiche Clinique ODFDescription complète
coursDescription complète
DELREB
UNIVERSITE SIDI MOHAMED BEN ABDELLAH Faculté des Lettres et des Sciences Humaines Dhar Mehraz Fès
Master : Didactique du Français et Interculturalité. Semestre : 3
Fiche pédagogique portant sur La nouvelle Aux Champs de Guy de Maupassant. .
Encadré par : M. Abdellah
Baaj. Réalisé par : Abdelhamid ELJEMLI
Année Universitaire 2011/2012.
y
Niveau
:
Tronc commun
y
Activité : Etude de la nouvelle « Aux champs » de Guy de Maupassant
y
Durée
:
y
Objectifs
:
1/ Lecture d¶une nouvelle de Guy de Maupassant. Aux champs, 1882. Qui a tort ? Qui a raison ? Mme Tuvache : une personne admirable ? Une bonne mère ? Un marché choquant : une bouche de moins à nourrir ? Une « adoption-vente » ?« Et pourtant ? L¶avenir de l¶enfant « vendu » ? La colère de Charlot ?« Support : o
y
o o
y
La nouvelle Aux Champs de Guy de Maupassant. Photorécit sur Aux champs.
Prolongements o
Les étapes
et supports annexes envisagés :
- Extraits de : T ¶es pas ma mère Prune BERGE Editions Actes Sud 2001 ± Apprendre son adoption de 1882 à 1997 Comparer le retour de Jean Vallin à des extraits de T¶ es pas ma mère.
Déroulement de la leçon Les opérations d¶enseignement/apprentissage Activités proposées par Tâches à réalisées par les apprenants l¶enseignant
Etape I *Demander aux apprenants Mise en route : de faire une recherche documentaire autour de la mobiliser les savoirs factuels nouvelle en question Aux champs. en rapport avec le sujet en * Poser des questions pour présenter l¶auteur question * (Travail fait Que vous évoque ce avant) titre ? Echange en petits groupes sur le sujet y
y
y y
se documenter hors classe Réponses et discussions
Etape II
Découverte du document : visionnage sans le son y
y
Déterminer le genre de la nouvelle et émettre les hypothèses sur la situation
Lancer la vidéo Formuler la consigne : a- De quel document s¶agit-il ? b- Décrivez les images que vous voyez ? c- Dégagez des hypothèses sur le contenu de la nouvelle. y y
y
y
Quelles informations apporte la musique ?
y y
y
regarder le document sans son Répondre aux questions posées par le professeur.
Réponses : les réponses des élèves sont prises en compte et notées au tableau afin d¶être réutilisées pour la trace écrite finale.
Visionnage
avec le son
Etape III Compréhension globale du document (pendant le visionnage) : Vérification des hypothèses Définir la situation de communication .
y
y
y
-
-
-
Poser
des questions
sur : le lieu les personnages le temps
y
répondre aux questions
Je
complète le texte en choisissant dans la liste de mots fournis : - inféconde, quatre, trois, deux, fertile, chaumières, treize, quatorze, six, quinze familles de paysans d¶un village normand vivent côte à côte dans des . et travaillent une terre . Chaque famille a s¶échelonnent de mois.
Je
... enfants dont les âges ans à
complète le tableau suivant :
Nombre Nombre de filles de garçons me
M. et M TUVACHE me M. et M VALLIN me M. et M .
Etape I V
Compréhension affinée du document : * le schéma narratif
y
développer le sens critique des apprenants Analyse du rôle des images Analyse du rôle du narrateur
y
Rappel sur les étapes du schéma narratif
L¶indicateur
de temps (ligne 23) marque le passage entre les deux premières étapes du schéma narratif : la situation et l¶élément
Etape V Travail sur la langue
*- Relever les verbes conjugués au passé simple.
*la valeur du passé simple dans une narration.
l¶apprenant relève les verbes conjugués au passé simple. Exercice : Compléter le texte suivant avec les mots déclara, hurla, répondit et rétablir la ponctuation : y
y
- Mettre l¶accent sur la différence entre les verbes conjugués au passé simple et ceux conjugués à l¶imparfait.
Le soir au souper, le fils à ses parents Comme vous avez été bêtes d¶avoir laissé acheter le fils des voisins La mère Je ne voulais pas vendre mon enfant Le père, en colère, Tu nous fais des reproches
Etape VI Production
: Rédiger une petite histoire.
* Rédiger une petite histoire en respectant le schéma narratif et en veillant à l¶utilisation convenable du passé simple.