RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan: SMK Negeri 2 Kota Jambi Mata pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X/1 Materi Pokok : What are you Going to Do Today Alokasi Waktu : 9 x 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, buday budaya, a, dan human humanior ioraa dengan dengan wawasa wawasan n kemanu kemanusia siaan, an, keban kebangsa gsaan, an, kenega kenegaraa raan, n, dan perada peradaban ban terkait terkait penyeba penyebab b fenome fenomena na dan kejad kejadian ian,, serta serta menera menerapk pkan an penget pengetahu ahuan an prosed prosedura urall pada pada bidang bidang kajian kajian yang yang spesif spesifik ik sesuai sesuai dengan dengan bakat bakat dan minatn minatnya ya untuk untuk memecahkan masalah KI 4. Mengolah, menalar, menalar, menyaji,dan menyaji,dan mencipta dalam ranah konkret konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.3.Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan be going to, would like to). 4.3Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan tindakan memberi memberi dan meminta informasi informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, denganmemperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks penggunaannya.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3.1. Mengidentifikasi ungkapan / ekspresitentang menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu. 3.3.2. Menemukan makna tentang ungkapanniat dalam sebuah teks. t eks. 3.3.3. Mengidentifikasikan struktur bahasa tentang ungkapan niat. 3.3.4. Menentukan struktur teks dan unsur kebahasaan 3.3.5. Menyusun kata tentang niat secara tertulis te rtulis dan membuat dialog.
4.3.1. Menulis teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait kecukupan untuk dapat /tidak dapat melakukan/menjadi sesuatu 4..3.2. Mempresentasikan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait kecukupan untuk dapat /tidak dapat melakukan/menjadi sesuatu. D. Tujuan Pembelajaran Setelah berdiskusi dan menggaliinformasisiswa dapat; 1. Mengidentifikasi ungkapan / ekspresi tentang menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu dengan yakin. 2. Menemukan makna tentang ungkapanniat dalam sebuah teks dengan benar. 3. Mengidentifikasikan struktur bahasa tentang ungkapan niat dengan percaya diri. 4. Menentukan struktur teks dan unsur kebahasaan dengan yakin. 5. Menyusun kata tentang niat secara tertulis dan membuat dialog dengan percaya diri. 6. Menulis teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait kecukupan untuk dapat /tidak dapat melakukan/menjadi sesuatu dengan benar. 7. Mempresentasikan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait kecukupan untuk dapat /tidak dapat melakukan/menjadi sesuatu dengan percaya diri. E. Materi Pembelajaran
Dialog berhubungan dengan ungkapan menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu. Fungsi sosial: Menyatakan rencana, menyarankan, dsb,tindakan yang dilakukan di kelas, sekolah, rumah, dan sekitarnya yang memberikan keteladanan tentang perilaku santun, peduli, jujur, disiplin, percaya diri, kerjasama, dan bertanggung jawab Struktur teks: - penggunaan I would like (I’d like)... dan response . Contoh; Ali : I’d like to show you my recipe collection. Baba : I’m sure you will like it. (response) - penggunaan will Contoh; Upin : During the semester break I will paint my bedroom Ipin : Ok . That’s my big boy!; - penggunaan to be going to. Contoh; Susi : May we have your attention, please. Shanti is going to explain the design of our wall magazine. Audience : All right.
Unsur kebahasaan: (1) Kata kerja bantu modal: I’d like to …, will …, be going to … (2) Kosa kata: kata kerja yang terkait dengan kegiatan siswa di kelas, sekolah, rumah, dan sekitarnya (3) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal (4) Ucapan, tekanan kata, intonasi, (5) Ejaan dan tanda baca (6) Tulisan tangan F. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific Approach (Observing, Questioning, Experimenting, Associating, Communicating). 2. Model : Discovery Learning 3. Teknik : Role play Media, AlatdanSumberPembelajaran
1. Media : Gambar yang sesuai dengan materi pembelajaran, Video 2. Alat : Laptop 3. Sumberbelajar : BukuPaketBahasainggrisKurikulum 2013, Kementrianpendidikandan Kebudayaan RI 2014 (Chapter 3), Suara Guru,,koran/ majalahbahasa Inggris, www.dailyenglish.com, http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files, http://learningenglish.britishcouncil.org/en, http://www.youtube.com/watch/v=whmVL8_ijv
G. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN KE 1 1. KegiatanPendahuluan (15 menit) a. Mengucapkansalamdanberdoa b. Memberimotivasibelajar c. Memberi brainstorming berupapertanyaan yang sesuaidenganmateri yang akandisampaikanseperti: - Ask the students to watch the film of face dance (energizing) and ask them to follow practicing the face dance. - Ask the students to see the pictures shown up and answer the questions related to them. d. Menjelaskantujuanpembelajaranataukompetensidasar yang akandicapai. (Based on previously questions, what topic are you going t o discuss today?) e. Menyampaikancakupanmateridanpenjelasanuraiankegiatansesuaisilabus. (yaitumateritentangungkapanmenyatakandanmenanyakantentangniatmelakukanmelakukan sesuatu, bagaimanafungsisosial, strukturteks, unsurkebahasaandantatabahasa, intonasi, tekanan kata dsb) 2. Kegiatan Inti (70 menit) Mengamati a. Siswamenonton video danmengmatipenggunaan “Expressing Intention”.
b.
Siswamendengarkandanmembacabanyakkalimat yangmenyatakandanmenanyakantentangniatmelakukansesuatu yang terdapatdalamsebuat text yang diberikqndari guru. c. Siswamengikutiinteraksitentangpernyataandanpertanyaantentangmenyatakandanmenany akantentangniatmelakukansesuatudenganbimbingan guru. (What does he plan to do? What is he going to do? He plans to study abroad. He is going to travel to Bali. What are you going to do? I’m going to finish my work. I’m going to write an article. I’m going to see the film. Etc. d. Siswamenirukancontoh-contohkalimat yang menyatakandanmenanyakantentangniatmelakukansesuatu (e.g I am going to study abroad, I plan to go camping next week) e. Siswamengidentifikasicirikalimat yang menyatakandanmenanyakantentangniatmelakukansesuatudenganbimbingandanarahan guru. (Expressing Intention) Mempertanyakan Denganbimbingandanarahan guru, siswamempertanyakanantara lain perbedaanantaraberbagaiungkapanmenyatakandanmenanyakantentangniatmelakukansesuatud alambahasaInggris. Mengeksplorasi a. Siswadimintamembaca dialogue danmempraktekanungkapan-ungkapan yang adadidalamnyasecaraberpasangan di bangkumasing-masing. b. Siswamembuatpercakapanmenurutsesuaisituasi yang telahdisediakanoleh guru denganbahasamerekasendiri. Communicating c. Siswamemerankanpercakapan yang merekabuattersebut(role play)kedepankelassecaraberpasangan. Associating Siswamembandingkan “Expressing Intention” dari dialog yang telahdipelajaridengan dialog yang merekadapatdari internet. Refleksi Guru menanyakanbeberapapertanyaansetelahmempelajari “Expressing Intention”, such I would like to…; I am going to ….; I will …; I would rather …. a. Are you interested in learning the expressions of intention? b. Do you know the social function of those expressions? c. In conclusion, the social function of “would like to”, “would rather …”, is/are going to …”, “will …” are to express “Intention”
3. Penutup (5 menit) - Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; Thank you very much for your participation and collaboration. You did a good job today, I’m very happy with your activity in my class. How about you, did you enjoy? - Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual untuk membacamelalui internet berbagaiberbagaiungkapantentangintention. - Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya, siswadiberitugasuntukmencaridarisumberlainnyadariinternet yang berisiungkapanmenyatakandanmenanyakantentangniatmelakukansesuatu.
PERTEMUAN KE 2 1. KegiatanPendahuluan (15 menit) a. Mengucapkansalamdanberdo’abersama b. Menanyakantugassebelumnya c. Mengulangkembalimaterisebelumnyasecarasekilas
2. Kegiatan Inti (70 menit) Mengamati a. Siswamembaca dialog padabukupaket. b. Siswamebaca dialog padabuku paket denganbertukarperan. Mempertanyakan Denganbimbingandanarahan guru, siswamempertanyakanantara lain perbedaanantaraberbagaiungkapanmenyatakandanmenanyakantentangniatmelakukansesuatud alambahasaInggris, perbedaanungkapan yang adapada task 1 halaman 36 padabukupaket. Mengeksplorasi 1. Siswamengerjakanlatihan-latihansecara procedural 2. Siswamemodifikasi mebuat dialog denganmenggunakansituasi yang telahdisediakanpadabuku teks denganbahasamerekasendiri. Mengasosiasi a. SiswamembandingkanantaraungkapanniatmelakukansesuatudalambahasaInggris yang telahdipelajari (dalam video, dialogue dansumber lain yang merekatemukan di rumah). b. Siswamembandingkanungkapanmenyatakandanmenanyakantentangniatmelakukansesuatu dalambahasainggrisdandalambahasa Indonesia.
Mengomunikasikan Siswamenyatakandanmenanyakantentangniatmelakukansesuatudalambahasainggrisdalamkont ekssimulasidi dalamkelasberdasarkan speech yang telahdibuatsesuasituasipada task 3 halaman 40 padabukupaket. 3. Penutup (5 menit) - Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; Thank you very much for your participation and collaboration. You did a good job today, I’m very happy with your activity in my class. How about you, did you enjoy? - Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual untuk membacamelalui internet berbagaiberbagaiungkapantentangintention. Siswadiberitugasuntukmenuliskanpermasalahandalamjurnalbelajar. - Salam
A. PENILAIAN 1. Jenis/teknik penilaian Tes tulis dan tes kinerja Penilaian proses berlangsungselamapembelajaranberlangsung yang dimulaisejakaktivitasmengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasihinggamengkomunikasikan. Sikap: - Observasi, penilaian diri, teman sejawat (capaiansiswadinilaioleh guru, siswasendiridantemnnyadenganmenggunakandaftarcekatauskalapenilaian (rating scale) yang disertairubrik. - Jurnal, di dalam dan luar kelas, berupacatatanpendidik. Guru mengobservasidanmencacatatperilakusiswa yang mencakupsikapdanketerampilannya. Pengetahuan: Pengetahuansiswatentangstrukturteks, unsurkebahasaandievaluasidenganmenggunakantestulis/lisan &penugasan (PR). Keterampilan:
TesPraktik 2. Bentuk instrumen dan instrumen Role play (memerankan dialogue dengan menggunakan ungkapan menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu) dan tes tertulis (membuat dialogue yang dimodifikasi dengan bahasa sendiri). 3. Pedoman penskoran Rubrik a. AspekPengetahuan
No . 1.
ButirSikap
Deskripsi
Perolehans kor
Pengucapan
2.
Intonasi
3.
Ketelitian
4.
Pemahaman
5 = Hampirsempurna 4 = adakesalahantapitidakmengganggumakna 3 = adabeberapakesalahandanmengganggumakna 2 = banyakkesalahandanmengganggumakna 1 = terlalubanyakkesalahansehinggasulitdipahami 5 = Hampirsempurna 4 = adakesalahantapitidakmengganggumakna 3 = adabeberapakesalahandanmengganggumakna 2 = banyakkesalahandanmengganggumakna 1 = terlalubanyakkesalahansehinggasulitdipahami 5 = sangatteliti 4 = teliti 3 = cukupteliti 2 = kurangteliti 1 = tidakteliti 5 = sangatmemahami 4 = memahami 3 = cukupmemahami 2 = kurangmemahami 1 = tidakmemahami
c .AspekKeterampilan
No . 1.
ButirSikap
Deskripsi
Melakukantindakkomuni kasi yang tepat
5= Selalumelakukankegiatnkomunika si yang tepat 4= Seringmelakukankegiatankomuni kasi yang tepat 3= Beberapaaklimelakukankegiatank omunikasi yang tepat 2= Pernahmelakukankegiatankomuni kasi yang tepat
Perolehansk or
1= Tidakpernahmelakukankegiatanko munikasi yang tepat
Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5 1 = Sangat Kurang 2 = Kurang 3 = Cukup
Mengetahui, Kepala SMKN 2 Kota Jambi
Drs. SYAMSUL BAHRI, M.Pd NIP.196211131988031006
4 = Baik 5 = Amat Baik
Jambi, Januari 2018 Guru Mata Pelajaran
HALIMATUSAADIAH NASUTION, S.Pd NIP.197710302010012005
MATERI Pertemun 1.
Showing a video related to “Intention”.
Pertemuan 2. Read the dialogue carefully, then answer the question below.
Aakash : We’re going to camping near Kerinci Mountain this weekend. What are you doing? Rohan : I am going to stay at home. Aakash : Would you like to come along with us? Rohan : I don’t have any camping equipment. Aakash : Don’t worry. We’ll let you use ours. Rohan : Are you sure it won’t be an inconvenience for you? Aakash : No, not at all. We’d love your company. Rohan : Do you think it’s going to rain. Aakash : It’s not supposed to, but bring a rain jacket just in case. We’ll pick you up at 5:00 a.m. Saturday morning. Can you be ready? Rohan : I’ll be there bright-eyed and bushy-tailed.
A. Answer these questions. 1.
What are Aakash and Rohan going to do?
2.
Where does the dialogue take place?
3.
Is Aakash going to stay at home/
4.
Why do they bring jacket?
5.
“I’ll be there bright-eyed and bushy-tailed”.What do the underlined mean?
DIALOGUE : EXPRESSING INTENTION Task 1: Read aloud the following conversation. Take turns with your classmates doing the roles. Then, answer the questions following that. B. A long weekend is coming. Riri, Santi, and Bayu are talking about their holiday plans. Pay attention to the pronunciation and intonation of the dialogue below .
Riri
: It will be a long weekend soon. Do you have any plans?
Santi
: Uhm, I’m not sure. I don’t have any idea yet. I think I might stay at home.
Bayu
: Stay at home? Well, you could do something more interesting?
Santi
: So, what about you Bayu? Do you have any plans?
Bayu
: Definitely! My dad and I are going to go fishing.
Santi
: Fishing? Are you going to go fishing in the river near your house?
Bayu
: No. We plan to go fishing in a lake near my uncle’s house. Would you like to come with us?
Santi
: Fishing? That sounds great. But I would rather stay at home than go fishing.
Bayu
: What about you, Riri? What would you like to do on the long weekend?
Riri
: I have made a plan with my mother about what to do on this long weekend. We are going
to practice baking cookies.
Santi
: That sounds like a very good plan!
Bayu
: Are you going to bake choco chips cookies like the last time?
Riri
: Well, yes. That is my favourite. But we will also try to make ginger cookies.
Santi
: Lucky you. Your mom is a real baker , isn’t she?
Bayu
: Ha, ha, ha. Do you still want to stay home alone?
Riri
: Or, would you like to join me to learn baking cookies? You can come to my house.
Bayu
: It’s a good idea! Or will you go fishing with me and my dad?
Santi
: I think I would like to bake cookies with Riri. Thanks for inviting me, Riri.
Riri
: No problem. I will tell you the time on Friday.
Santi
: Thanks a lot. I can’t wait to join you.
Bayu
: Have a nice long weekend, everyone.
Riri, Santi
: You too.
C. Task 1. Answer the comprehension questions below based on the dialogue .
1. What are Bayu, Riri, and Santi discussing? 2. Who already have the plan for the weekend? 3. What are their plans? 4. Who doesn’t have the plan? What does she/he finally decide to do on weekend? 5. What do the sentences typed in bold express? 6. When do people use those expressions?
Task 2. Read the previous dialogue again. Identify the bold-typed expressions and fill in the table below with the question and statement forms of the expressions.
See the example, Be going to + simple verb
Statement form 1.
My dad and I are going to
Question form 1.
go fishing
Would like + simple verb
Task 1. Make up short dialogue for the following situations. Read the answer of number 1 as an example.
1. You plan to do the Biology project at the library after school. You ask your classmate, Rina, to do it together with you. A. : I am going to do my biology project at the library after school. Rina, are you going to do that today, too? B. : Yes. I am going to do it today. The sooner we finish it better. We can go to the library together.
2. You plan to go to the movie this weekend. You ask several friends to go with you. Two of your friends definitely agree with you, but the other two cannot make up their minds. Use the expressions in the previous section in the conversation. ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________
Writing Task 2. Write a paragraph about your holiday plan. Use I would like to... and I am going to ... in your paragraph. Use the given questions to guide you.
Holiday Plan
1. Where would you like to go on holiday? Would you like to go somewhere interesting or stay at home? 2. If you are spending your holiday away from home, where would you like to go? 3. If you stay at home, what do you plan to do?