RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Pendidik an
: SMK 1 Raksana Medan
Bidang Keahlian
: Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian
: Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian
: Teknik dan Bisnis Sepeda Motor
Mata Pelajaran
: Pemeliharan Sasis Sepeda motor
Materi/Tema Materi/Tema
: Pemeliharaan Sistem Suspensi Sepeda Motor
Kelas /Semester
: XI/Ganjil
Alokasi Waktu
: 56 Jam Pelajaran ( 7 Pertemuan)
Tahun Pelajaran Pelajaran
: 2018/2019
A.
Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami,menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyajikan, dan mencipta dalam ranah konkrit dan dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan. B.
Kompetensi Dasar
2.1
Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam menginterpretasikan pengertian perawatan berkala peredam kejut, roda dan system rem
2.2
Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam mengikuti l angkah-langkah perawatan berkala peredam kejut, roda dan system rem sesuai dengan SOP
2.3
Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan dengan perawatan dan perbaikan sasis
2.4
Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan dengan perawatan dan perbaikan sasis.
3.1
Memahami cara merawat merawat berkala berkala peredam kejut sepeda motor sesuai SOP
4.1 Merawat berkala peredam kejut C.
Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi (Kognitif, Skill dan Sikap)
3.1.1 Menjelaskan konstruksi sistem suspensi depan sepeda motor 3.1.2 Menjelaskan konstruksi sistem suspensi belakang sepeda motor 3.1.3 Menjelaskan tentang pemeriksaan, perawatan dan perbaikan sistem suspensi depan sepeda motor. 3.1.4 Menjelaskan tentang pemeriksaan, perawatan dan perbaikan sistem suspensi belakang sepeda motor. 4.1.1
Memperaktikan perbaikan dan perawatan sistem peredam kejut
4.1.2
Melakukan perawatan berkala sistem peredam kejut
D.
Tujuan Pembelajaran Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
Mengetahui fungsi sistem suspensi
Memahami jenis jenis sistem suspensi
Mentahui komponen-komponen sistem peredam kejut
Mengatahui fungsi komponen-komponen sistem peredam kejut
Menjelaskan prinsip kerja komponen sistem suspensi
Mampu melakukan perawatan berkala sistem suspensi
dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik. Fokus nilai-nilai sikap
Peduli
Jujur berkarya
Tanggung jawab
Toleran
Kerjasama
Proaktif
kreatif
E.
MATERI DAN SUMBER BELAJAR
1. Buku Memelihara Dan Memperbaiki Sasis Dan Suspensi Sepeda Motor Untuk Smk 2. Materi Teknik Sepeda Motor Honda 3. Buku Pedoman Reparasi Sepeda Motor Honda F.
METODE PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan
: Saintifik
3.
Metode
: Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, presentasi,praktik,
tutorial,tugas dan demontrasi G.
AKTIVITAS PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
Orientasi, motivasi dan apersepsi a.
Menyampaikan salam pembuka.
b.
Membuka pelajaran dengan berdo’a.
c.
Menyampaikan gambaran pentingnya materi dalam
Alokasi Waktu 30 menit
kehidupan sehari-hari dan dunia kerja. d.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu menjelaskan dasar perawatan sasis sepeda motor. Kegiatan Inti 1. ORIENTASI MASALAH (Mengamati) a.
Guru menjelaskan fungsi sistem suspensi sepeda motor
b.
Guru menjelaskan prinsip kerja sistem suspensi sepeda
30 menit
motor 2.PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya) a.
Guru Mengajukan pertanyaan tentang fungsi sistem
suspensi pada sepeda motor b.
Mendiskusikan prinsip kerja sistem suspensi pada sepeda
motor
65 menit
3. PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN
250 menit
(Mengumpukan Informasi) Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi (Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan ingin tahu, tanggung jawab (Karakter),literasi
rasa
dan pantang menyerah
(membaca) yang
dapat
mendukung
jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti internet; melalui kegiatan:
Mengamati obyek/kejadian,
Wawancara dengan nara sumber
Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok yaitu
Fungsi sistem suspensi
Prinsip kerja sistem suspensi
Membaca sumber lain selain buku teks,
Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku referensi tentang
4.
Fungsi sistem suspensi
Prinsip kerja sistem suspensi
PENGORGANISASIAN DAN FORMULASI
30 Menit
PENJELASAN(Menalar) Pesserta didik mengumpulkan data mengenai:
Fungsi sistem suspensi
Prinsip kerja sistem suspensi
5. MENGANALISIS PROSES INKUIRI
45 menit
(Mengomunikasikan) a.
Pesserta didik membuat laporan data hasil pengukuran
berulang (diberikan oleh guru) dalam bentuk tulis tangan. Penutup
Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut
15 menit
a.
Guru: memberi kesempatan ke siswa untuk
menyampaikan rangkuman/simpulan. b.
Guru: memberi kesempatan ke siswa untuk
menyampaikan refleksi c.
Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-
halyang diragukan sehingga informasi menjadi benar dantida k terjadi kesalah pahaman terhadap materi. d.
Guru Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya e.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikanp
esan untuk tetap belajar.
Pertemuan 2 Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
Orientasi, motivasi dan apersepsi a.
Menyampaikan salam pembuka.
b.
Membuka pelajaran dengan berdo’a.
c.
Menyampaikan gambaran pentingnya materi dalam
Alokasi Waktu 30 menit
kehidupan sehari-hari dan dunia kerja. d.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu menjelaskan dasar perawatan sasis sepeda motor. Kegiatan Inti 1. ORIENTASI MASALAH (Mengamati) a.
30 menit
Guru menjelaskan komponen sistem suspensi depan
sepeda motor b.
Guru menjelaskan prinsip kerja sistem suspensi depan
sepeda motor 2.PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya) a.
Guru Mengajukan pertanyaan tentang komponen sistem
suspensi depan pada sepeda motor b.
Mendiskusikan prinsip kerja sistem suspensi depan pada
sepeda motor
65 menit
3. PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN
250 menit
(Mengumpukan Informasi) Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi (Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan ingin tahu, tanggung jawab (Karakter),literasi
rasa
dan pantang menyerah
(membaca) yang
dapat
mendukung
jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti internet; melalui kegiatan:
Mengamati obyek/kejadian,
Wawancara dengan nara sumber
Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok yaitu
Komponen suspensi depan sepeda motor
Prinsip kerja sistem suspensi depan sepeda motor
Membaca sumber lain selain buku teks,
Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku referensi tentang
4.
Komponen suspensi depan sepeda motor
Prinsip kerja sistem suspensi depan sepeda motor
PENGORGANISASIAN DAN FORMULASI
30 Menit
PENJELASAN(Menalar) Pesserta didik mengumpulkan data mengenai:
Komponen suspensi depan sepeda motor
Prinsip kerja sistem suspensi depan sepeda motor
5. MENGANALISIS PROSES INKUIRI
45 menit
(Mengomunikasikan) a.
Pesserta didik membuat laporan data hasil pengukuran
berulang (diberikan oleh guru) dalam bentuk tulis tangan. Penutup
Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut
15 menit
a.
Guru: memberi kesempatan ke siswa untuk
menyampaikan rangkuman/simpulan. b.
Guru: memberi kesempatan ke siswa untuk
menyampaikan refleksi c.
Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-
hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tid ak terjadi kesalah pahaman terhadap materi. d.
Guru Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya e.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar. Pertemuan 3 Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
Orientasi, motivasi dan apersepsi a.
Menyampaikan salam pembuka.
b.
Membuka pelajaran dengan berdo’a.
c.
Menyampaikan gambaran pentingnya materi dalam
Alokasi Waktu 30 menit
kehidupan sehari-hari dan dunia kerja. d.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu menjelaskan dasar perawatan sasis sepeda motor. Kegiatan Inti 1. ORIENTASI MASALAH (Mengamati) a.
30 menit
Guru menjelaskan komponen sistem suspensi belakang
sepeda motor b.
Guru menjelaskan prinsip kerja sistem suspensi belakang
sepeda motor 2.PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya) a.
Guru Mengajukan pertanyaan tentang komponen sistem
suspensi belakang pada sepeda motor b.
Mendiskusikan prinsip kerja sistem suspensi belakang
pada sepeda motor
65 menit
3. PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN
250 menit
(Mengumpukan Informasi) Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi (Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan ingin tahu, tanggung jawab (Karakter),literasi
rasa
dan pantang menyerah
(membaca) yang
dapat
mendukung
jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti internet; melalui kegiatan:
Mengamati obyek/kejadian,
Wawancara dengan nara sumber
Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok yaitu
Komponen suspensi belakang sepeda motor
Prinsip kerja sistem suspensi belakang sepeda motor
Membaca sumber lain selain buku teks,
Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku referensi tentang
4.
Komponen suspensi belakang sepeda motor
Prinsip kerja sistem suspensi belakang sepeda motor
PENGORGANISASIAN DAN FORMULASI
30 Menit
PENJELASAN(Menalar) Pesserta didik mengumpulkan data mengenai:
Komponen suspensi belakang sepeda motor
Prinsip kerja sistem suspensi belakang sepeda motor
5. MENGANALISIS PROSES INKUIRI
45 menit
(Mengomunikasikan) a.
Pesserta didik membuat laporan data hasil pengukuran
berulang (diberikan oleh guru) dalam bentuk tulis tangan. Penutup
Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut
15 menit
a.
Guru: memberi kesempatan ke siswa untuk
menyampaikan rangkuman/simpulan. b.
Guru: memberi kesempatan ke siswa untuk
menyampaikan refleksi c.
Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-
hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tid ak terjadi kesalah pahaman terhadap materi. d.
Guru Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya e.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
Pertemuan 4 Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
Orientasi, motivasi dan apersepsi a.
Menyampaikan salam pembuka.
b.
Membuka pelajaran dengan berdo’a.
c.
Menyampaikan gambaran pentingnya materi dalam
Alokasi Waktu 30 menit
kehidupan sehari-hari dan dunia kerja. d.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu menjelaskan dasar perawatan sasis sepeda motor. Kegiatan Inti 1. ORIENTASI MASALAH (Mengamati)
30 menit
a. Siswa melaksanakan praktik mengenai pemeriksaan, perawatan dan perbaikan sistem suspensi depan sepeda motor. 2.PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya) a.
Guru Mengajukan pertanyaan tentang komponen sistem
suspensi depan pada sepeda motor b.
Mendiskusikan prinsip kerja sistem suspensi pada sepeda
motor
65 menit
3. PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN
250 menit
(Mengumpukan Informasi) Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi (Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan ingin tahu, tanggung jawab (Karakter),literasi
rasa
dan pantang menyerah
(membaca) yang
dapat
mendukung
jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti internet; melalui kegiatan:
Mengamati obyek/kejadian,
Wawancara dengan nara sumber
Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok yaitu
Komponen suspensi depan sepeda motor
Prinsip kerja sistem suspensi depan sepeda motor
Membaca sumber lain selain buku teks,
Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku referensi tentang
4.
Komponen suspensi depan sepeda motor
Prinsip kerja sistem suspensi depan sepeda motor
PENGORGANISASIAN DAN FORMULASI
30 Menit
PENJELASAN(Menalar) Pesserta didik mengumpulkan data mengenai:
Komponen suspensi depan sepeda motor
Prinsip kerja sistem suspensi depan sepeda motor
5. MENGANALISIS PROSES INKUIRI (Mengomunikasikan) a.
Pesserta didik membuat laporan data hasil pengukuran
berulang (diberikan oleh guru) dalam bentuk tulis tangan.
45 menit
Penutup
Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut a.
15 menit
Guru: memberi kesempatan ke siswa untuk
menyampaikan rangkuman/simpulan. b.
Guru: memberi kesempatan ke siswa untuk
menyampaikan refleksi c.
Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-
hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tid ak terjadi kesalah pahaman terhadap materi. d.
Guru Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya e.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar. Pertemuan 5 Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
Orientasi, motivasi dan apersepsi a.
Menyampaikan salam pembuka.
b.
Membuka pelajaran dengan berdo’a.
c.
Menyampaikan gambaran pentingnya materi dalam
Alokasi Waktu 30 menit
kehidupan sehari-hari dan dunia kerja. d.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu menjelaskan dasar perawatan sasis sepeda motor. Kegiatan Inti 1. ORIENTASI MASALAH (Mengamati)
30 menit
a. Siswa melaksanakan praktik mengenai pemeriksaan, perawatan dan perbaikan sistem suspensi depan sepeda motor. 2.PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya) a.
Guru Mengajukan pertanyaan tentang komponen sistem
suspensi depan pada sepeda motor b.
Mendiskusikan prinsip kerja sistem suspensi pada sepeda
motor
65 menit
3. PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN
250 menit
(Mengumpukan Informasi) Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi (Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan ingin tahu, tanggung jawab (Karakter),literasi
rasa
dan pantang menyerah
(membaca) yang
dapat
mendukung
jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti internet; melalui kegiatan:
Mengamati obyek/kejadian,
Wawancara dengan nara sumber
Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok yaitu
Komponen suspensi depan sepeda motor
Prinsip kerja sistem suspensi depan sepeda motor
Membaca sumber lain selain buku teks,
Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku referensi tentang
4.
Komponen suspensi depan sepeda motor
Prinsip kerja sistem suspensi depan sepeda motor
PENGORGANISASIAN DAN FORMULASI
30 Menit
PENJELASAN(Menalar) Pesserta didik mengumpulkan data mengenai:
Komponen suspensi depan sepeda motor
Prinsip kerja sistem suspensi depan sepeda motor
5. MENGANALISIS PROSES INKUIRI (Mengomunikasikan) a.
Pesserta didik membuat laporan data hasil pengukuran
berulang (diberikan oleh guru) dalam bentuk tulis tangan.
45 menit
Penutup
Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut a.
15 menit
Guru: memberi kesempatan ke siswa untuk
menyampaikan rangkuman/simpulan. b.
Guru: memberi kesempatan ke siswa untuk
menyampaikan refleksi c.
Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-
hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tid ak terjadi kesalah pahaman terhadap materi. d.
Guru Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya e.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar. Pertemuan 6 Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
Orientasi, motivasi dan apersepsi a.
Menyampaikan salam pembuka.
b.
Membuka pelajaran dengan berdo’a.
c.
Menyampaikan gambaran pentingnya materi dalam
Alokasi Waktu 30 menit
kehidupan sehari-hari dan dunia kerja. d.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu menjelaskan dasar perawatan sasis sepeda motor. Kegiatan Inti 1. ORIENTASI MASALAH (Mengamati) a. Siswa melaksanakan praktik mengenai pemeriksaan, perawatan dan perbaikan sistem suspensi belakang sepeda motor. 2.PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya) a.
Guru Mengajukan pertanyaan tentang komponen sistem
suspensi depan pada sepeda motor b.
Mendiskusikan prinsip kerja sistem suspensi pada sepeda
motor
30 menit
65 menit
3. PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN
250 menit
(Mengumpukan Informasi) Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi (Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan ingin tahu, tanggung jawab (Karakter),literasi
rasa
dan pantang menyerah
(membaca) yang
dapat
mendukung
jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti internet; melalui kegiatan:
Mengamati obyek/kejadian,
Wawancara dengan nara sumber
Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok yaitu
Komponen suspensi belakang sepeda motor
Prinsip kerja sistem suspensi belakang sepeda motor
Membaca sumber lain selain buku teks,
Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku referensi tentang
4.
Komponen suspensi belakang sepeda motor
Prinsip kerja sistem suspensi belakang sepeda motor
PENGORGANISASIAN DAN FORMULASI
30 Menit
PENJELASAN(Menalar) Pesserta didik mengumpulkan data mengenai:
Komponen suspensi belakang sepeda motor
Prinsip kerja sistem suspensi belakang sepeda motor
5. MENGANALISIS PROSES INKUIRI (Mengomunikasikan) a.
Pesserta didik membuat laporan data hasil pengukuran
berulang (diberikan oleh guru) dalam bentuk tulis tangan.
45 menit
Penutup
Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut a.
15 menit
Guru: memberi kesempatan ke siswa untuk
menyampaikan rangkuman/simpulan. b.
Guru: memberi kesempatan ke siswa untuk
menyampaikan refleksi c.
Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-
hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tid ak terjadi kesalah pahaman terhadap materi. d.
Guru Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya e.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar. Pertemuan 7 Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
Orientasi, motivasi dan apersepsi a.
Menyampaikan salam pembuka.
b.
Membuka pelajaran dengan berdo’a.
c.
Menyampaikan gambaran pentingnya materi dalam
Alokasi Waktu 30 menit
kehidupan sehari-hari dan dunia kerja. d.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu menjelaskan dasar perawatan sasis sepeda motor. Kegiatan Inti 1. ORIENTASI MASALAH (Mengamati) a. Siswa melaksanakan praktik mengenai pemeriksaan, perawatan dan perbaikan sistem suspensi belakang sepeda motor. 2.PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya) a.
Guru Mengajukan pertanyaan tentang komponen sistem
suspensi depan pada sepeda motor b.
Mendiskusikan prinsip kerja sistem suspensi pada sepeda
motor
30 menit
65 menit
3. PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN
250 menit
(Mengumpukan Informasi) Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi (Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan ingin tahu, tanggung jawab (Karakter),literasi
rasa
dan pantang menyerah
(membaca) yang
dapat
mendukung
jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti internet; melalui kegiatan:
Mengamati obyek/kejadian,
Wawancara dengan nara sumber
Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok yaitu
Komponen suspensi belakang sepeda motor
Prinsip kerja sistem suspensi belakang sepeda motor
Membaca sumber lain selain buku teks,
Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku referensi tentang
4.
Komponen suspensi belakang sepeda motor
Prinsip kerja sistem suspensi belakang sepeda motor
PENGORGANISASIAN DAN FORMULASI
30 Menit
PENJELASAN(Menalar) Pesserta didik mengumpulkan data mengenai:
Komponen suspensi belakang sepeda motor
Prinsip kerja sistem suspensi belakang sepeda motor
5. MENGANALISIS PROSES INKUIRI (Mengomunikasikan) a.
Pesserta didik membuat laporan data hasil pengukuran
berulang (diberikan oleh guru) dalam bentuk tulis tangan.
45 menit
Penutup
Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut a.
15 menit
Guru: memberi kesempatan ke siswa untuk
menyampaikan rangkuman/simpulan. b.
Guru: memberi kesempatan ke siswa untuk
menyampaikan refleksi c.
Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-
hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tid ak terjadi kesalah pahaman terhadap materi. d.
Guru Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya e.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
H.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
1.
Teknik Penilaian
a.
Penilaian Sikap : Observasi
b.
Penialain Pengetahuan : Test Tertulis
c.
Penialain Keterampilan : Unjuk Kerja
2.
Instrumen Penilaian
a.
Penilaian Sikap : Observasi
No
NamaSiswa/ Kelompok
Kerjasama
2. 3. N Rubrik Penilaian Peserta didik memperoleh skor: 4 = jika empat indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat 1 = jika satu indikator terlihat
jawab
Teliti
Rasa ingin tahu
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
3 = jika tiga indikator terlihat
Tanggung
Nilai Akhir
Indikator Penilaian Sikap: 1.
Kerjasama
a.
Aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
b.
Tidak mendominasi kegiatan kelompok
c.
Tidak melakukan kegiatan lain selain tugas kelompok
d.
Tidak membuat kondisi kelompok menjadi kondusif
2.
Tanggung Jawab
a.
Mengerjakan tugas tepat waktu
b.
Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c.
Mengajukan usul pemecahan masalah
d.
Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
3.
Teliti
a
Melakukan eksperimen dengan kehati-hatian
b
Melakukan ekesperimen dengan akurat sesuai prosedur
c
Melakukan eksperimen dengan benar sesuai prosedur
d
Melakukan eksperimen dengan data yang sesuai
4.
Rasa ingin tahu
a.
Melakukan pencarian informasi secara cepat dari berbagai sumber
b.
Melakukan pencarian informasi secara akurat dari berbagai sumber
c.
Melakukan pencarian informasi secara cepat dari satu sumber
d.
Melakukan pencarian informasi hanya dari satu sumber
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas. Kategori nilai sikap: Sangat baik
: apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik
: apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup
: apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang
: apabila memperoleh nilai akhir 1
b.
Penialain Pengetahuan : Test Tertulis Tingkat berfikir
Kompetensi Dasar
Indikator IPK
3.1 Memahami cara
3.1
merawat berkala
Menjelaskan cara
peredam kejut sepeda
merawat berkala
motor sesuai SOP
peredam kejut
Jenis Soal
C1 C2 C3 C4 C5 C6 V
Essay terstruktur
sepeda motor sesuai SOP 4.1 Melakukan
3.9Menjelaskan
perawatan berkala
cara perawatan
sistem peredam kejut
sistem peredam
v
kejut sepeda motor
Skor No
Komponen/Sub komponen Penilaian
Tidak
Kompeten
Kom-
7,0-7,9
8,0-8,9
9,0-10
4
5
6
peten 1
2
3
I
Persiapan Kerja 1.1 Berpakaian kerja 1.2 Menyiapkan Tools dan Equipment 1.3 Tempatkan kendaraan pada area servis/bike lift Skor Komponen :
II
Proses (Sistematika & Cara Kerja) 2.1
Melakukan pemeliharaan sistem suspensi
2.1.1
Membongkar sistem suspensi
depan 2.1.2 belakang 2.1.3
Membongkar sistem suspensi
Skor No
Komponen/Sub komponen Penilaian
Tidak
Kompeten
Kom-
7,0-7,9
8,0-8,9
9,0-10
4
5
6
peten 1
2
3
Skor Komponen: III
Hasil Kerja 3.1
Suspensi depan
3.2 Suspensi belakang 3.3 Skor Komponen: IV
Sikap Kerja 4.1 Penggunaan alat tangan dan alat ukur 4.2 Keselamatan kerja Skor Komponen:
V
Waktu 5.1 Waktu penyelesaian praktek Skor Komponen :
Keterangan : Skor masing-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan perolehan skor terendah dari sub komponen penilaian Persentase Bobot Komponen Penilaian
Nilai Praktik (NP)
Persiapan
Proses
Sikap
Hasil
Waktu
∑ NK
4
5
6
Kerja 1
2
3
Skor Perolehan Skor Maksimal Bobot NK Keterangan: ·
Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
·
Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
·
Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap
komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk komponen penilaian adalah 100 ·
NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi
skor maksimal ·
NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK
·
Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, sikap kerja, hasil, dan waktu) disesuaikan
dengan karakter program keahlian. Kriteria penilaian No.
Komponen/Subkomponen
Indikator
Skor
3
4
Berpakaian kerja sesuai ketentuan, rapih
9,0-10
Penilaian 1
2
I.
Persiapan Kerja 1.1 Berpakaian kerja
dan lengkap Berpakaian kerja sesuai ketentuan, lengkap
8,0-8,9
tapi kurang rapih Berpakaian kerja sesuai ketentuan, tidak
7,0-7,9
lengkap dan tidak rapi Berpakaian kerja tidak sesuai dengan ketentuan
I.
ALAT/BAHAN AJAR
1.
Komputer/laptop untuk akses ke sistem e-learning
Media : LCD, Alat Pelajaran : Spidol, Papan Tulis, Layar s`creen
Tidak