RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMK NEGERI 1 TANGGUL
MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER ALOKASI WAKTU STANDAR KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
Pertemuan KeI II III IV V VI VII VIII IX X XI XII XIII XIV
(3 x 45 menit) (3 X 45 menit) (3 X 45 menit) (3 X 45 menit) (3 X 45 menit) (3 X 45 menit) (3 X 45 menit) (3 X 45 menit) (3 X 45 menit) (3 X 45 menit) (3 X 45 menit) (3 X 45 menit) (3 X 45 menit) (3 X 45 menit)
: FISIKA :X/I : 56 x 45 menit : - Mengukur besaran dan menerapkan satuannya - Menerapkan hukum gerak dan gaya - Menerapkan gerak translasi, rotasi dan keseimbangan benda tegar. : - Menguasai konsep besaran dan satuan - Menguaasai konsep gerak dan gaya - Menguasai konsep gerak translasi, rotasi dan keseimbangan benda tegar : 1.Membandingkan besaran pokok pokok dan turunan turunan yang diterapkan diterapkan dalam SI. 2.Menerapkan Hk. Newton dalam kehidupan sehari-hari 3.Menganalisis pengaruh torsi pada benda dalam kaitannya dengan gerak rotasi benda
Materi Pembelajaran Besaran pokok dan besaran turunan Pengukuran besaran dan alat ukur besaran Pengukuran besaran dan alat ukur besaran Gerak dan gaya Hukum Newton tentang gerak Gerak lurus Gerak melingkar Gerak melingkar Gaya gesek Gerak translasi dan rotasi Keseimbangan benda tegar Menghitung gerak translasi dan rotasi Menghitung gerak translasi dan rotasi Menghitung keseimbangan benda tegar
Tujuan Pembelajaran Siswa mampu mengukur (massa, panjang,waktu)
besaran
fisika
Siswa mampu menerapkan Hk. Newton sebagai prinsip dasar dinamika dari gerak lurus,gerak vertical dan gerak melingkar beraturan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMK NEGERI 1 TANGGUL
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN : A. KEGIATAN AWAL No Pertemuan Guru Ke1
I
-
2
II
-
3
4
5
6
7
8
III
IV
V
VI
VII
VIII
-
Apersepsi Memberi contoh Besaran yang ada disekitar kita Apersepsi Memberikan pertanyaan sebelumnya Apersepsi Memberikan pertanyaan sebelumnya Apersepsi Memberikan pertanyaan sebelumnya Apersepsi Memberikan pertanyaan sebelumnya Apersepsi Memberikan pertanyaan sebelumnya Apersepsi Memberikan pertanyaan sebelumnya Apersepsi Memberikan pertanyaan sebelumnya
Metode Pembelajaran
Alat/Sumber Belajar
Tanya jawab
Buku sumber
Tanya jawab
Buku sumber
Tanya jawab
Buku sumber
Tanya jawab
Buku sumber
Tanya jawab
Buku sumber
Tanya jawab
Buku sumber
Tanya jawab
Buku sumber
Tanya jawab
Buku sumber
materi
materi
materi
materi
materi
materi
materi
Siswa -Menyimak penjelasan -Menjawabpertanyaan yang diajukan guru -Menyimak penjelasan -Menjawab pertanyaan yang diajukan guru -Menyimak penjelasan -Menjawab pertanyaan yang diajukan guru -Menyimak penjelasan -Menjawab pertanyaan yang diajukan guru -Menyimak penjelasan -Menjawab pertanyaan yang diajukan guru -Menyimak penjelasan -Menjawab pertanyaan yang diajukan guru -Menyimak penjelasan -Menjawab pertanyaan yang diajukan guru -Menyimak penjelasan -Menjawab pertanyaan yang diajukan guru
Durasi Waktu 15 menit
15 menit
15 menit
15 menit
15 menit
15 menit
15 menit
15 menit
9
10
11
12
13
14
IX
-
X
-
XI
-
XII
-
XIII
-
XIV
-
B. KEGIATAN INTI No Pertemuan Ke-
Apersepsi Memberikan sebelumnya Apersepsi Memberikan sebelumnya Apersepsi Memberikan sebelumnya Apersepsi Memberikan sebelumnya Apersepsi Memberikan sebelumnya Apersepsi Memberikan sebelumnya
pertanyaan
materi
pertanyaan
materi
pertanyaan
materi
pertanyaan
materi
pertanyaan
materi
pertanyaan
materi
Guru
Tanya jawab
Buku sumber
Tanya jawab
Buku sumber
Tanya jawab
Buku sumber
Tanya jawab
Buku sumber
Tanya jawab
Buku sumber
Tanya jawab
Buku sumber
Metode Pembelajaran
Alat/Sumber Belajar
1
I
Menjelaskan : - Konsep besaran pokok& turunan - Konsep satuan
- Ceramah - Diskusi - Tanya jawab
- Buku sumber - Lingkungan
2
II
-
- Ceramah - Diskusi - Tanya jawab
- Buku sumber - Lingkungan
Menjelaskan instrument yang dibutuhkan dalam pengukuran besaran
-Menyimak penjelasan -Menjawab pertanyaan yang diajukan guru -Menyimak penjelasan -Menjawab pertanyaan yang diajukan guru -Menyimak penjelasan -Menjawab pertanyaan yang diajukan guru -Menyimak penjelasan -Menjawab pertanyaan yang diajukan guru -Menyimak penjelasan -Menjawab pertanyaan yang diajukan guru -Menyimak penjelasan -Menjawab pertanyaan yang diajukan guru
Siswa
15 menit
15 menit
15 menit
15 menit
15 menit
15 menit
Durasi Waktu
Menyimak penjelasan guru 105 menit Berdiskusi tentang 7 besaran pokok Berlatih memperoleh besaran turunan dari besaran pokok beserta satuan Menyimak penjelasan guru 105 menit Mengamati dan mempelajari alat ukur besaran
- Demonstrasi pengukuran
- Demonstrasi
- Alat ukur
3
III
Menjelaskan : - cara pembacaan nilai yang ditunjukkan alat - konsep angka penting
- Ceramah - Diskusi - Tanya jawab
- Buku sumber - Lingkungan - Alat ukur
4
IV
Menjelaskan: - konsep gerak - hubungan jarak dan perpindahan
- Ceramah - Diskusi - Tanya jawab
- Buku sumber - Lingkungan
5
V
Menjelaskan : - Hk. Newton I,II,III - Perpaduan gaya dan penjumlahan
- Ceramah - Diskusi - Tanya jawab
- Buku sumber - Lingkungan
6
VI
Menjelaskan : - Perhitungan gerak lurus - Arti fisis GLB dan GLBB
- Ceramah - Diskusi - Tanya jawab
- Buku sumber - Lingkungan
7
VII
Menjelaskan : - Gerak melingkar (GMB dan GMBB) - Pengertian percepatan sentripetal
- Ceramah - Diskusi - Tanya jawab
- Buku sumber - Lingkungan
8
VIII
Menjelaskan : - Gerak melingkar (GMB dan GMBB) - Pengertian percepatan sentripetal
- Ceramah - Diskusi - Tanya jawab
- Buku sumber - Lingkungan
9
IX
Menjelaskan : - Gaya gesek
- Ceramah - Diskusi
- Buku sumber
Menyimak penjelasan guru Berkelompok berlatih menghitung dengan alat ukur micrometer sekrup Mengerjakan modul yang berkaitan dengan pengukuran Menyimak penjelasan guru Berdiskusi tentang pola hubungan jarak, perpindahan dan waktu Menyimak penjelasan guru Membaca literature dan berdiskusi tentang Hk Newton I,II,III Menyimak penjelasan guru Berdiskusi tentang pemecahan permasalahan GLB dan GLBB dengan menggunakanpersamaan matematis Menyimak penjelasan guru Berdiskusi mencari contoh GMB dan GMBB dalam kehidupan sehari-hari Menyimak penjelasan guru Berdiskusi mencari contoh GMB dan GMBB dalam kehidupan sehari-hari Menyimak penjelasan guru Mengamati perbedaan
105 menit
105 menit
105 menit
105 menit
105 menit
105 menit
105 menit
-
Demonstrasi gerak benda pada benda miring
- Tanya jawab - Demonstrasi
10
X
Menjelaskan : - Konsep gerak translasi dan rotasi - Analog Hk. II Newton
- Ceramah - Diskusi - Tanya jawab
11
XI
Menjelaskan momen inersia untuk berbagai - Ceramah bentuk benda tegar & Hk kekekalan - Diskusi momentum sudut pada gerak rotasi - Tanya jawab
12
XII
Menjelaskan dinamika rotasi benda tegar (contoh gerak translasi dan rotasi)
- Ceramah - Diskusi - Tanya jawab
13
XIII
Menjelaskan perhitungan besaran fisis pada gerak menggelinding tanpa slip (contoh gerak translasi dan rotasi)
- Ceramah - Diskusi - Tanya jawab
14
XIV
Menjelaskan : - Jenis-jenis keseimbangan benda tegar - Bentuk susunan benda tegar
- Ceramah - Diskusi - Tanya jawab
- Lingkungan kecepatan gerak benda pada - Alat demo permukaan bidang miring yang berbeda kekasarannya Mengerjakan modul yang berkaitan dengan gerak dan gaya - Buku Menyimak penjelasan guru 105 menit sumber Membaca literature dan - Lingkungan berdiskusi tentang analog Hk Newton II ± gerak translasi - Buku Menyimak penjelasan guru 105 menit sumber Berlatih menghitung momen - Lingkungan inersia beberapa jenis benda Mencari contoh penerapan Hk. Kekekalan Momentum - Buku Menyimak penjelasan guru 105 menit sumber Menjawab pertanyaan yang - Lingkungan dilontarkan guru Mengerjakan tugas modul yang berkaitan dengan perhitungan gerak translasi/rotasi - Buku Menyimak penjelasan guru 105 menit sumber Menjawab pertanyaan yang - Lingkungan dilontarkan guru Mengerjakan tugas modul yang berkaitan dengan perhitungan gerak translasi/rotasi - Buku Menyimak penjelasan guru 105 menit sumber Mengerjakan tugas dari guru - Lingkungan (modul yang berkaitan dengan gerak translasi,rotasi & keseimbangan benda tegar)
C.
No
KEGIATAN AKHIR Pertemuan Ke-
Guru
Metode Pembelajaran
Alat/Sumber Belajar
1
I
Membuat kesimpulan materi Memberi pertanyaan Memberi saran-saran
Tanya jawab
Buku sumber Lingkungan
2
II
Membuat kesimpulan materi Memberi pertanyaan Memberi saran-saran
Tanya jawab
Buku sumber Lingkungan
3
III
Membuat kesimpulan materi Memberi pertanyaan Memberi saran-saran
Tanya jawab
Buku sumber Lingkungan
4
IV
Membuat kesimpulan materi Memberi pertanyaan Memberi saran-saran
Tanya jawab
Buku sumber Lingkungan
5
V
Membuat kesimpulan materi Memberi pertanyaan Memberi saran-saran
Tanya jawab
Buku sumber Lingkungan
6
VI
Membuat kesimpulan materi Memberi pertanyaan Memberi saran-saran
Tanya jawab
Buku sumber Lingkungan
7
VII
Membuat kesimpulan materi Memberi pertanyaan Memberi saran-saran
Tanya jawab
Buku sumber Lingkungan
8
VIII
Membuat kesimpulan materi Memberi pertanyaan Memberi saran-saran
Tanya jawab
Buku sumber Lingkungan
9
IX
Membuat kesimpulan materi Memberi pertanyaan Memberi saran-saran
Tanya jawab
Buku sumber Lingkungan
Siswa
Durasi Waktu
Menjelaskan kembali yang telah dijelaskan Menjawab pertanyaan Menjelaskan kembali yang telah dijelaskan Menjawab pertanyaan Menjelaskan kembali yang telah dijelaskan Menjawab pertanyaan Menjelaskan kembali yang telah dijelaskan Menjawab pertanyaan Menjelaskan kembali yang telah dijelaskan Menjawab pertanyaan Menjelaskan kembali yang telah dijelaskan Menjawab pertanyaan
materi 15 menit
Menjelaskan kembali yang telah dijelaskan Menjawab pertanyaan Menjelaskan kembali yang telah dijelaskan Menjawab pertanyaan Menjelaskan kembali yang telah dijelaskan Menjawab pertanyaan
materi 15 menit
materi 15 menit
materi 15 menit
materi 15 menit
materi 15 menit
materi 15 menit
materi 15 menit
materi 15 menit
10
X
Membuat kesimpulan materi Memberi pertanyaan Memberi saran-saran
Tanya jawab
Buku sumber Lingkungan
11
XI
Membuat kesimpulan materi Memberi pertanyaan Memberi saran-saran
Tanya jawab
Buku sumber Lingkungan
12
XII
Membuat kesimpulan materi Memberi pertanyaan Memberi saran-saran
Tanya jawab
Buku sumber Lingkungan
13
XIII
Membuat kesimpulan materi Memberi pertanyaan Memberi saran-saran
Tanya jawab
Buku sumber Lingkungan
14
XIV
Membuat kesimpulan materi Memberi pertanyaan Memberi saran-saran
Tanya jawab
Buku sumber Lingkungan
Menjelaskan kembali yang telah dijelaskan Menjawab pertanyaan Menjelaskan kembali yang telah dijelaskan Menjawab pertanyaan Menjelaskan kembali yang telah dijelaskan Menjawab pertanyaan Menjelaskan kembali yang telah dijelaskan Menjawab pertanyaan Menjelaskan kembali yang telah dijelaskan Menjawab pertanyaan
materi 15 menit
materi 15 menit
materi 15 menit
materi 15 menit
materi 15 menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMK NEGERI 1 TANGGUL
II. PENILAIAN (TES, PENUGASAN,PRAKTEK,OBSERVASI) : A. SOAL No Soal Soal 1
T1
W=100N 2
Kunci jawaban
Sebua benda yang beratnya 100 N tergantung pada tali seperti ditunjukkan pada Karena benda dalam keadaan setimbang dan arah gambar. Bila benda dalam keadaan setimbang, tentukan gaya tegang tali T 1, T2, T3 gaya hamya pada sumbu y, maka : ! Fy = 0 T1 ± w = 0 T1 = w 100 N T2 T3 T1
W
Sebuah tali yang panjangnya 30 cm, pada bagian ujungnya dipasang bandul yang Diketahui: r = 30 cm = 0,3 m massanya 100 gram. Bandul itu diputar diatas meja dengan ujung tali sebagai m = 100 gr = 0,1 kg pusatnya. Bila kecepatan bandul 0,5 m/s, Hitunglah gaya sentripetal yang dialami v = 0,5 m/s bandul tersebut Ditanya Fs«? Dijawab : F s
!
m
mv 2
! 0,1.
r
0,52 0,3
! 8,3 x 10
2
N
B. SISTEM PENILAIAN -Essay -Pilihan ganda
C. CATATAN
D. SARAN
Mengetahui Kepala SMK Negeri I Tanggul
« «««,««««..««..2008 Guru Mata Pelajaran Fisika
Drs. NUR HAMID NIP : 131 958 362
YENI WISMANINGRUM, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMK NEGERI 1 TANGGUL
MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER ALOKASI WAKTU STANDAR KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
Pertemuan KeI II III
(3 x 45 menit) (3 X 45 menit) (3 X 45 menit)
IV V VI
(3 X 45 menit) (3 X 45 menit) (3 X 45 menit)
VII
(3 X 45 menit)
: FISIKA : X / II : 52 x 45 menit : - Menerapkan konsep usaha/daya dan energi - Menerapkan konsep impuls dan momentum - Menginterpretasikan sifat mekanik bahan : - Menguasai konsep usaha/daya dan energi - Menguasai konsep impuls dan hokum kekekalan momentum - Menguasai konsep elastisitan bahan hukum Hooke : 1.Mendeskripsikan pengertian usaha/daya dan energi 2.Konsep impuls dan momentum dan hubungannya diformulasikan dalam dalam persamaan matematis 3.Konsep rapat massa, berat jenis dideskripsikan dan dirumuskan ke dalam bentuk persamaan matematis
Materi Pembelajaran Usaha, daya dan energi Hukum kekekalan energi Penerapan usaha, daya dan energi
Tujuan Pembelajaran
Siswa memahami konsep usaha, daya dan energi Siswa mampu menjelaskan energi mekanis dengan konsep energi potensial dan energi ener gi kinetic Siswa memahami memahami konsep hukum kekekalan kekekalan energi dan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari Tumbukan Siswa mampu memahami kecepatan tumbukan yang dihitung dengan hokum kekekalan Menguasai konsep impuls & Hk. Kekekalan momentum Menerapkan hubungan impuls dan momentum dalam momentum Siswa mampu menganalisis hubungan antara perhitungan Menerapkan hubungan impuls dan momentum dalam impuls dan momentum
VIII IX X XI XII
(3 X 45 menit) (3 X 45 menit) (3 X 45 menit) (3 X 45 menit) (3 X 45 menit)
perhitungan Elastisitas bahan Hukum Hooke Hukum Hooke Modulus elastisitas bahan Modulus elastisitas bahan
Siswa mampu memahami dan mengidentifikasi bahan berdasarkan sifat elastisitas bahan Siswa dapat menentukan konstanta pegas, tegangan dan regangan bahan berdasarkan hukum Hooke
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMK NEGERI 1 TANGGUL
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN : A. KEGIATAN AWAL No Pertemuan Guru Ke1
I
-
2
II
3
Metode Pembelajaran
Alat/Sumber Belajar
Tanya jawab
Buku sumber
-
Apersepsi Memberikan contoh usaha dalam konteks fisika Apersepsi Memberikan motivasi
Tanya jawab
Buku sumber
III
-
Apersepsi Memberikan motivasi
Tanya jawab
Buku sumber
4
IV
-
Apersepsi Memberikan motivasi
Tanya jawab
Buku sumber
5
V
-
Apersepsi Memberikan motivasi
Tanya jawab
Buku sumber
6
VI
-
Apersepsi Memberikan motivasi
Tanya jawab
Buku sumber
7
VII
-
Apersepsi Memberikan motivasi
Tanya jawab
Buku sumber
8
VIII
-
Apersepsi Memberikan motivasi
Tanya jawab
Buku sumber
Siswa -Menyimak penjelasan -Menjawab pertanyaan yang diajukan guru -Menyimak penjelasan -Menjawab pertanyaan yang diajukan guru -Menyimak penjelasan -Menjawab pertanyaan yang diajukan guru -Menyimak penjelasan -Menjawab pertanyaan yang diajukan guru -Menyimak penjelasan -Menjawab pertanyaan yang diajukan guru -Menyimak penjelasan -Menjawab pertanyaan yang diajukan guru -Menyimak penjelasan -Menjawab pertanyaan yang diajukan guru -Menyimak penjelasan -Menjawab pertanyaan
Durasi Waktu 15 menit
15 menit
15 menit
15 menit
15 menit
15 menit
15 menit
15 menit
yang diajukan guru 9
IX
-
Apersepsi Memberikan motivasi Apersepsi Memberikan motivasi
Tanya jawab
Buku sumber
10
X
Tanya jawab
Buku sumber
11
XI
-
Apersepsi Memberikan motivasi
Tanya jawab
Buku sumber
12
XII
-
Apersepsi Memberikan motivasi
Tanya jawab
Buku sumber
B. KEGIATAN INTI No Pertemuan Ke1
I
2
II
3
III
Guru
-Menyimak penjelasan -Menjawab pertanyaan -Menyimak penjelasan -Menjawab pertanyaan yang diajukan guru -Menyimak penjelasan -Menjawab pertanyaan yang diajukan guru -Menyimak penjelasan -Menjawab pertanyaan yang diajukan guru
15 menit
15 menit
15 menit
Metode Pembelajaran
Alat/Sumber Belajar
Menjelaskan : - Konsep usaha, daya - konsep energi yang berhubungan dengan usaha - perbedaan energi potensial dan kinetic secara kuantitatif Menjelaskan : - Hukum kekekalan energi - Penerapan konservasi energi diuraikan secara kualitatif dan kuantitatif
-
Ceramah Diskusi Tanya jawab Demonstrasi
- Buku sumber - Lingkungan - Alat demo
Menjawab pertanyaan yang 105 menit diajukan Berdiskusi untuk membedakan konsep usaha dalam berbagai konteks bahasa
-
Ceramah Diskusi Tanya jawab Demonstrasi
- Buku sumber - Lingkungan - Alat demo
Membuktikan usaha, energi dan
- Ceramah
Menyimak penjelasan guru 105 menit Berdiskusi untuk membuktikan hubungan gaya dengan Hk. II Newton Berdiskusi untuk menerapkan Hk. Kekekalan energi dalam pemecahan masalah sehari-hari Berlatih untuk menerapkan 105 menit
- Buku sumber
Siswa
15 menit
Durasi Waktu
daya melalui persamaan matematis Menjelaskan : - definisi tumbukan - jenis-jenis tumbukanberdasarkan sifat - contoh tumbukan Menjelaskan : - konsep impuls - konsep momentum - Hk kekekalan momentum
-
4
IV
5
V
6
VI
Memformulasi impuls dan momentum dalam persamaan matematis serta keterkaitan antara keduanya
7
VII
8
VIII
- Demonstrasi peristiwa tumbukan - Menjelaskan penerapan Hk. Kekekalan momentum anguler dalam berbagai kondisi - Menjelaskan hukum kekekalan momentum dan memformulasikan dalam persamaan matematis Menjelaskan : - konsep rapat massa,berat jenis dan meremuskankedalam bentuk matematis - konsep tegangan dan regangan serta merumuskan dalam bentuk persamaan
Diskusi Tanya jawab Ceramah Diskusi Tanya jawab
Lingkungan
perhitungan dalam soal latihan (modul) - Buku sumber Mendengarkan penjelasan guru 105 menit - Lingkungan Berlatih menerapkan dalam bentuk soal
- Ceramah - Diskusi - Tanya jawab
- Buku sumber - Lingkungan
Mendengarkan penjelasan guru 105 menit Mencari contoh peristiwa yang menggunakan konsep impul, momentum
- Ceramah - Diskusi - Tanya jawab
- Buku sumber - Lingkungan
Mendengarkan penjelasan guru 105 menit Berlatih mengerjakan soal yang diberikan guru
Ceramah Diskusi Tanya jawab
Ceramah Diskusi Tanya jawab Demonstrasi
- Buku sumber - Lingkungan
Mendengarkan penjelasan guru 105 menit Menggamati demo dan mencatat hasilya(Berdiskusi untuk mencari bentuk tumbukan yang menghasilkan simpangan paling besar) Berlatih mengerjakan soal yang diberikan guru (modul) - Buku sumber Mendengarkan penjelasan guru 105 menit - Lingkungan Mengamati hasil uji demo dan - Alat demo menyajikan dalam bentuk data Mendengarkan penjelasan Berlatih soal yang berhubungan dengan tegangan dan regangan
matematika definisi elastisitas serta merumuskan dalam bentuk persamaan matematika Demonstrasi menentukan rapat massa beberapa jenis benda Menjelaskan Hukum hooke tentang - Ceramah elastisitas dan penerapan dalam - Diskusi kehidupan fisika - Tanya jawab -
9
IX
10
X
11
XI
12
XII
C.
No
Demonstrasi dengan menggunakan - Ceramah pegas dan beban untuk - Diskusi membuktikan hokum Hooke - Tanya jawab - Demonstrasi Menjelaskan konsep modulus - Ceramah elastisitas serta serta merumuskan - Diskusi dalam bentuk persamaan - Tanya jawab matematika Menjelaskan kekuatan bahan yang dianalisis berdasarkan modulus elastisitas
KEGIATAN AKHIR Pertemuan Ke-
Guru
- Ceramah - Diskusi - Tanya jawab
Metode Pembelajaran
- Buku sumber - Lingkungan
Mendengarkan penjelasan guru 105 menit Membaca litteratur dan berdiskusi tentang hukum Hooke - Buku sumber Mendengarkan penjelasan guru 105 menit - Lingkungan Berdiskusi menentukan - Alat demo konstanta pegas dari hasil demonstrasi (seri & parallel) - Buku sumber Mendengarkan penjelasan guru 105 menit - Lingkungan Berlatih soal yang berhubungan dengan modulus elastisitas
- Buku sumber - Lingkungan
Alat/Sumber Belajar
Mendengarkan penjelasan guru 105 menit Berdiskusi membandingkan kekuatan beberapa jenis bahan
Siswa
Durasi Waktu
1
I
Membuat kesimpulan materi Tanya jawab Memberi pertanyaan Memberi saran-saran
Buku sumber Lingkungan
Menjelaskan kembali yang telah dijelaskan Menjawab pertanyaan
materi 15 menit
2
II
Membuat kesimpulan materi
Buku sumber
Menjelaskan
materi 15 menit
Tanya jawab
kembali
Memberi pertanyaan saran-saran
Memberi
Lingkungan
yang telah dijelaskan Menjawab pertanyaan
3
III
Membuat kesimpulan materi Tanya jawab Memberi pertanyaan Memberi saran-saran
Buku sumber Lingkungan
Menjelaskan kembali yang telah dijelaskan Menjawab pertanyaan
materi 15 menit
4
IV
Membuat kesimpulan materi Tanya jawab Memberi pertanyaan Memberi saran-saran
Buku sumber Lingkungan
Menjelaskan kembali yang telah dijelaskan Menjawab pertanyaan
materi 15 menit
5
V
Membuat kesimpulan materi Tanya jawab Memberi pertanyaan Memberi saran-saran
Buku sumber Lingkungan
Menjelaskan kembali yang telah dijelaskan Menjawab pertanyaan
materi 15 menit
6
VI
Membuat kesimpulan materi Tanya jawab Memberi pertanyaan Memberi saran-saran
Buku sumber Lingkungan
Menjelaskan kembali yang telah dijelaskan Menjawab pertanyaan
materi 15 menit
7
VII
Membuat kesimpulan materi Tanya jawab Memberi pertanyaan Memberi saran-saran
Buku sumber Lingkungan
Menjelaskan kembali yang telah dijelaskan Menjawab pertanyaan
materi 15 menit
8
VIII
Membuat kesimpulan materi Tanya jawab Memberi pertanyaan Memberi saran-saran
Buku sumber Lingkungan
Menjelaskan kembali yang telah dijelaskan Menjawab pertanyaan
materi 15 menit
9
IX
Membuat kesimpulan materi Tanya jawab Memberi pertanyaan Memberi saran-saran
Buku sumber Lingkungan
Menjelaskan kembali yang telah dijelaskan Menjawab pertanyaan
materi 15 menit
10
X
Membuat kesimpulan materi
Buku sumber
Menjelaskan
materi 15 menit
Tanya jawab
kembali
Memberi pertanyaan saran-saran
Memberi
11
XI
Membuat kesimpulan materi Tanya jawab Memberi pertanyaan Memberi saran-saran
12
XII
Membuat kesimpulan materi Tanya jawab Memberi pertanyaan Memberi saran-saran
Lingkungan Hasil demonstrasi Buku sumber Lingkungan
yang telah dijelaskan Menjawab pertanyaan Menjelaskan kembali yang telah dijelaskan Menjawab pertanyaan
materi 15 menit
Buku sumber Lingkungan Hasil demonstrasi
Menjelaskan kembali yang telah dijelaskan Menjawab pertanyaan
materi 15 menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMK NEGERI 1 TANGGUL
II. PENILAIAN (TES, PENUGASAN,PRAKTEK,OBSERVASI) : E. SOAL No Soal Soal 1
Kunci jawaban
Sebuah benda massanya 15 kg, mula-mula dalam keadaan diam, Diket : m = 15 kg kemudian dibantuoleh suatu gaya sebesar 30 N selama 5 sekon searah V0 = 0 dengan perpindahannya. Tentukan besarnya usaha yang dilakukannya! Ditanya : W«? Dijawab : W = F . s a!
F m
F = 30 N t =5s
!
1
s ! v 0 t
2
30 15
2ms
2
at
52
! 0 12
!
!
25m
W ! F . s ! 30 .25 ! 750 J
2
(m Dengan terbakarnya bahan baker, massa sebuah roket berubah denagan Diket : = 150 kg/s v = 300 m/s laju massa 150 kg/s. Gas buang menyembur dengan kecepatan 300m/s. t Hitunglah gaya dorong roket tersebut ! Ditanya F «?
(m
F !
Dijawab :
(t
.v
150 kg s .300 m s
!
! 45.000 N
3
2
2
-6
2
Sebatang kawat dengan luas penampang 4 mm ditarik oleh pasangan Diket : A = 4 mm = 4.10 m gaya sebesar 5 N, sehingga kawat itu bertambah panjang 0,02 cm. Bila F = 5 N L = 0,02 cm panjang kawat mula-mula = 50 cm, hitunglah : L = 50 cm a. Tegangan kawat Ditanya a. Tegangan kawat..? b. Regangan kawat b. Regangan kawat..? Dijawab : Tegangan kawat X !
!
A ! 1,25 x10
6
5 4.10 6 N m
2
Regangan kawat e !
( L l
= 4x10
-4
!
0,02 50
F. SISTEM PENILAIAN -Essay -Pilihan ganda
G. CATATAN
H. SARAN
Mengetahui Kepala SMK Negeri I Tanggul
« «««,««««..««..2008 Guru Mata Pelajaran Fisika
Drs. NUR HAMID NIP : 131 958 362
YENI WISMANINGRUM, S.Pd