RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Satuan Pendidikan : SMPN 3 Lembang
Kelas/Semester : VII / 2
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Tema : my adorable pet
Keterampilan : Listening, Speaking, Reading, Writing
Waktu : 8 x 40 menit (4 pertemuan)
STANDAR KOMPETENSI
Mendengarkan
8. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sangat sederhana yang berbentuk descriptive dan procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Berbicara
10. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sangat sederhana berbentuk descriptive dan procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Membaca
11. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sangat sederhana berbentuk descriptive dan procedure yang berkaitan dengan lingkungan terdekat
Menulis
12. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sangat sederhana berbentuk descriptive dan procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
KOMPETENSI DASAR
Mendengarkan
8.2. Merespon makna yang terdapat dalam monolog sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk descriptive dan procedure
Berbicara
10.2.Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk descriptive dan procedure
Membaca
11.2. Merespon makna dan langkah retorika secara akurat, lancar dan berterima dalam esei sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk descriptive dan procedure.
Menulis
. Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk descriptive dan procedure
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Menangkap makna dan informasi yang terdapat dalam video.
Menyebutkan nama binatang dan sifat-sifatnya.
Menggunakan frase yang sesuai dalam mendeskripsikan binatang tertentu.
Menggunakan kata ganti binatang dalam kalimat deskripsi pendek sangat sederhana.
Menyebutkan lngkah retorika dalam membuat esei pendek sangat sederhana tentang binatang
Menyusun esei pendek sangat sederhana tentang binatang sesuai dengan struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks tersebut
TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan diperlihatkan video tentang teks deskriptif, siswa diharapkan mampu untuk:
Menangkap makna dan informasi yang terdapat dalam video dengan cara menjawab pertanyaan yang diberikan dengan lancar dan berterima.
Menyusun monolog sederhana menggunakan kata benda dan kata sifat yang sesuai dalam menggambarkan hewan.
Menyusun teks dekskriptif sederhana menggunakan kata benda dan kata sifat yang sesuai dalam mendeskripsikan hewan.
MATERI PEMBELAJARAN
Kosa kata
Adjective : Cute, adorable, beautiful, long, tall, strong, short, big, small, sharp, clean, retractable, twinkling, smooth,
Noun : fangs, fur, whisker, eyes, nose, teeth, legs, paw, claws, mouth, tail, tusks, trunk, mane
Struktur Bahasa
This is my cat
Those are my cats
It is cute.
They are cute.
Amy is an adorable cat.
It has soft fur
They have long legs
Materi
Gambar:
Example of a descriptive text based on picture.
My Cat
That is my cat. Its name is Amy. Amy is an adorable cat. It has beautiful paws and cute ears. It has big eyes clean fur and long whiskers. Although its fangs are so sharp, Amy never bites me. I love Amy very much.
Media:
Pictures
Power point
Over Head Projector
Whiteboard
Video
Worksheets
METODE PEMBELAJARAN
Group work, pair work, individual work
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Salam
Guru memeriksa kehadiran siswa
Memotivasi siswa
Siswa bersama-sama guru mengulas kembali materi sebelumnya.
Siswa memperhatikan gambar yang diperlihatkan oleh guru.
Siswa mencoba menebak tema pembelajaran berdasarkan gambar tsb..
Guru menyampaikan KD yang harus dikuasai siswa.
15'
Inti
Siswa memperhatikan beberapa gambar hewan yang diperlihatkan guru.
Siswa satu persatu menyebutkan informasi yang mendeskripsikan gambar tersebut.
Siswa menuliskan jawabannya di papan tulis
Siswa memperhatikan pelafalan kata benda dan kata sifat yang menggambarkan hewan dan penggunaannya dalam bentuk ungkapan berdasarkan contoh dari guru.
Siswa mempraktikkan ungkapan-ungkapan tersebut kepada teman sebangkunya.
Siswa satu persatu melafalkan kata sifat dan kata benda untuk mendeskripsikan hewan,
60'
Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
Salam.
5'
Pertemuan ke-2
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Salam
Guru memeriksa kehadiran siswa
Memotivasi siswa
Siswa bersama guru mengulas kembali materi sebelumnya.
Guru menunjukkan gambar hewan-hewan, beberapa dengan ciri fisik serupa, lainnya berbeda.
Dengan arahan guru, siswa mencoba menemukan kesamaan dan perbedaan hewan-hewan tsb. dan menuliskannya di papan tulis.
Siswa menyimak guru menyampaikan kompetensi dasar yang diharapkan dikuasai dalam pertemuan ini.
15'
Inti
Siswa menyimak video deskriptif tentang hewan.
Siswa bersama guru menuliskan kata benda dan kata sifat yang ada dalam video tsb.
Siswa menyimak penjelasan tentang kata tunjuk this dan that dan kata ganti singular-plural dalam mendeskripsikan hewan.
Siswa berlatih menggunakan tunjuk this dan that dan kata ganti singular-plural dalam mendeskripsikan hewan dengan dicontohkan guru.
Siswa berlatih mendeskripsikan hewan berdasarkan ciri fisiknya.
60'
Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
Salam.
5'
Pertemuan ke-3
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Salam
Guru memeriksa kehadiran siswa
Kegiatan motivasi.
Siswa bersama-sama guru mengulas kembali materi sebelumnya.
Siswa memperhatikan gambar yang dipertlihatkan oleh guru da menjawab pertanyaan yang diberikan guru.
Siswa memperhatikan guru menyampaikan KD yang harus dikuasai.
15'
Inti
Siswa mendengarkan percakapan berisi deskripsi tentang hewan.
Siswa mengisi lembar kerja berdasarkan video tsb.
Siswa bersama guru mengecek jawaban siswa.
Siswa bersama guru menggarisbawahi ungkapan yang dianggap penting dalam mendeskripsikan hewan.
Siswa dengan arahan guru berlatih menggunakan ekspresi tsb. Secara bergantian.
60'
Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
5'
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Salam
Guru memeriksa kehadiran siswa
Kegiatan motivasi.
Siswa bersama-sama guru mengulas kembali materi sebelumnya.
Siswa memperhatikan gambar yang dipertlihatkan oleh guru da menjawb pertanyaan yang diberikan guru.
Siswa memperhatikan guru menyampaikan KD yang harus dikuasai.
15'
Inti
Siswa bersama guru menuliskan di papan tulis ekspresi-ekspresi mendeskripsikan hewan yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Siswa dengan arahan guru berlatih menggunakan tsb...
Secara berkelompok, siswa memperhatikan gambar binatang.
Dengan bimbingn guru, siswa mencoba membuat kalimat deskripsi sederhana tentang binatang tsb, dan menuliskannya di buku tulis.
Siswa membacakan dan memperagakan teks deskriptif yang sudah mereka buat.
60'
Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
5'
PENILAIAN
Penilaian kemampuan berbicara
Aspek
Uraian
Penyusunan kalimat dalam teks sederhana
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan menggaggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
Ketepatan (accuracy) dalam pemilihan kosakata
5 = Sangat variatif dan tepat
4 = Variatif dan tepat
3 = Cukup Variatif dan tepat
2 = Kurang variatif dan tepat
1 = Tidak variatif dan tepat
Penilaian kemampuan menulis
Teknik : tes tulis (selecting appropriate words)
Bentuk : mendeskripsikan hewan berdasarkan gambar
Pedoman penilaian
Skor maksimal 10 soal x 10 = 100
Nilai maksimal
Mengetahui: Bandung, 30 Januari 2016
Guru Pamong Praktikan PPL
Nining Setiasih, S. Pd. Nur Hilaliah
NIP. 195801031988072001 NIM. 1204805
LAMPIRAN
Guessing words
cat
dog
horse
cow
Pictures
2.
3. 4.
5. 6.
7. 8.
Worksheet 1
EARS
EARS
EARS
EARS
EYES
EYES
EYES
EYES
WHISKERS
WHISKERS
WHISKERS
WHISKERS
LEGS
LEGS
LEGS
LEGS
PAW
PAW
PAW
PAW
CLAWS
CLAWS
CLAWS
CLAWS
TAIL
TAIL
TAIL
TAIL
BODY
BODY
BODY
BODY
FUR
FUR
FUR
FUR
FANGS
FANGS
FANGS
FANGS
NOSE
NOSE
NOSE
NOSE
FOOT
FOOT
FOOT
FOOT
Worksheet 2
This is a cat/tiger. It is/are cute. It has/have the eyes. They/it are adorable.
This is a/an lion. It is strong. It has/have many teeth/nose. They/it are sharp.
This/These are giraffe. They is/are tall. They has/have a long/short neck.
That/those are elephants. They are big/small. They have two trunk/tusks. They/it are long.
This is a cat/tiger. It is/are cute. It has/have the eyes. They/it are adorable.
This is a/an lion. It is strong. It has/have many teeth/nose. They/it are sharp.
This/These are giraffe. They is/are tall. They has/have a long/short neck.
That/those are elephants. They are big/small. They have two trunk/tusks. They/it are long.
Worksheet 3
Group ___
Members of the group:
___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________
Group ___
Members of the group:
___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________
Group ___
Members of the group:
___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________________
This is a _____________________. ____________________________________ _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.
___________________________________________
This is a _____________________. ____________________________________ _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.
___________________________________________
This is a _____________________. ____________________________________ _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.