RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri Surakarta
Mata Pelajaran
: Kimia
Kelas / Semester
: XI / 2
Topik
: Koloid
Sub topic
: Sifat Koloid
Alokasi Waktu: 1 x 30 menit I.
Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku peduli, tanggung jawab, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
II.
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. Kompetensi Dasar dan Indikator KD dari KI 1: 1.1 Menyadari adanya keteraturan dari larutan sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif. Indikator: Mengagungkan kebesaran Tuhan YME telah menciptakan keberagaman
sifat manusia seperti halnya pada larutan koloid atau larutan sejati. Menyadari bahwa ketentuan yang ditetapkan oleh Tuhan YME adalah
yang terbaik bagi kita. KD dari KI 2: 2.1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab dan peduli sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
Indikator: Disiplin dalam mengamati penjelasan materi yang disampaikan oleh guru
tentang sifat koloid. Tanggung jawab terhadap diskusi kelompok yang dilakukan tentang sifat koloid.
KD dari KI 3: 3.1 Menganalisis peran koloid dalam kehidupan berdasarkan sifat-sifatnya Indikator :
Dapat menjelaskan pengertian efek Tyndall
Dapat menggunakan efek Tyndall dalam membedakan koloid dan larutan sejati
KD dari KI 4: 4.1 Mengajukan ide/gagasan untuk memodifikasi pembuatan koloid berdasarkan pengalaman membuat beberapa jenis koloid Indikator:
Merancang percobaan efek Tyndall dalam membedakan sistem koloid dan larutan sejati
Melakukan percobaan efek Tyndall dalam membedakan sistem koloid dan larutan sejati pada beberapa bahan-bahan yang ada disekitarnya
Mengamati dan mencatat data hasil percobaan efek Tyndall dalam membedakan sistem koloid dan larutan sejati pada beberapa bahan-bahan yang ada disekitarnya III.
Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian efek Tyndall
melalui pendekatan
scientific model pembelajaran group investigation dengan benar 2. Siswa dapat membedakan sistem koloid dan larutan sejati dengan percobaan efek Tyndall melalui pendekatan scientific model pembelajaran group investigation dengan benar IV. V.
Materi Pembelajaran Judul : Sifat Koloid Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific 1. Model : Group Investigation
VI.
Metode : Tanya jawab, pengamatan, Diskusi, Eksplorasi Media, Alat, dan Sumber Belajar 1. Media : LKS (Lembar Kerja Siswa) 2. Alat dan Bahan : - Alat : Spidol, papan tulis, gelas beaker, senter, pengaduk. - Bahan : larutan susu, larutan gula, larutan detergen, larutan garam, santan 3. Sumber belajar: Purba Michael.2006.Kimia untuk SMA Kelas XI Jakarta:
A.
VII.
Erlangga Langkah – langkah Pembelajaran
I.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan (5 menit) 1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik. 2) Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran. 3) Peserta didik melakukan pengamatan Kegiatan inti (10 menit) 1) Peserta didik mengamati penjelasan materi yang disampaikan oleh guru sesuai kompetensi dasar yang akan dicapai. 2) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak Mengamati: 3) Peserta didik mengkaji dengan cara membaca/melihat/mengamati penjelasan materi untuk memahami sifat koloid. 4) Siswa merancang percobaan efek Tyndall dalam membedakan sistem koloid dan larutan sejati 5) Peserta didik mengamati dengan menggunakan indera mata, percobaan yang sedang dilakukan tentang sifat koloid 6) Peserta didik memprediksi hasil yang terjadi dari kegiatan pengamatan sifat koloid. Misalnya siswa memprediksi: larutan gula termasuk larutan sejati karena tidak menghamburkan sinar saat dikenai senter Menanya: 7) Setiap peserta didik diberi kesempatan mengajukan pertanyaan yang ingin diketahui. Misalnya “Mengapa dalam larutan ada cahaya yang diteruskan dan dihamburkan? Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi: 8) Peserta didik mencatat data hasil percobaan efek Tyndall dalam membedakan sistem koloid dan larutan sejati pada beberapa bahan-bahan yang ada disekitarnya Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi:
9) Peserta didik
menganalisis data hasil percobaan sifat khas yang
membedakan system koloid dengan larutan 10) Peserta didik menyimpulkan sifat larutan berdasarkan sifat khas yang membedakan system koloid dengan larutan Mengkomunikasikan: 11) Peserta didik menyajikan laporan hasil percobaan tentang sifat khas yang membedakan system koloid dan larutan dengan tata bahasa yang benar. Penutup (5 menit) 1) Peserta didik dengan dibantu guru melakukan refleksi (materi apa yang sudah/belum dikuasai). 2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik. 3) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya. 4) Guru memberikan tugas untuk membaca terkait dengan materi yang akan disampaikan pada pertemuan selanjutnya.
II.
PENILAIAN 1) Sikap Spiritual a. Teknik Penilaian : Observasi b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi c. Kisi-kisi: No.
Butir Nilai
Indikator
Jumlah Butir
(Sikap Spiritual) 1.
Menyadari adanya keteraturan dari larutan sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
Mengagungkan kebesaran Tuhan YME karena telah menciptakan keberagaman sifat manusia seperti halnya pada larutan asam, basa dan netral.
1
2.
Menyadari adanya keteraturan dari larutan sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan
Menyadari bahwa
1
ketentuan yang ditetapkan oleh Tuhan YME adalah yang
No.
Butir Nilai
Indikator
Jumlah Butir
(Sikap Spiritual) tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
terbaik bagi kita.
Instrumen: lihat Lampiran 1A dan 1B
2. Sikap Sosial a. Teknik Penilaian b. Bentuk Instrumen c. Kisi-kisi: No. Butir Nilai (Sikap Sosial) 1.
Kedisiplinan
2.
Tanggung Jawab
: Observasi : Lembar Observasi Indikator
Jumlah Butir
1. Melakukan pengamatan terhadap materi yang disampaikan oleh guru. 2. Melakukan pengamatan dengan indera yang sesuai. 3. Mencatat hasil pengamatan penjelasan yang disampaikan guru 4. Mengkomunikasikan hasil pengamatan sesuai dengan penjelasan guru 1. Melakukan pembagian kelompok yang sesuai 2. Melakukan diskusi kelompok sesuai dengan materi 3. Mencatat semua hasil diskusi kelompok yang diperoleh. 4. Melaporkan/mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok secara terperinci.
1
Instrumen: lihat Lampiran 2A dan 2B
3. Pengetahuan a. b.
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
: Tes Tulis : Pilihan Ganda
1
c.
Kisi-kisi: No.
Indikator
Jumlah
Nomor
Butir Soal
Butir Soal
1.
Menyebutkan faktor terjadinya efek tyndall
1
1
2.
Menyebutkan jenis suatu larutan
1
2
3.
Menyebutkan aplikasi sifat koloid dalam kehidupan sehari-hari
1
3
4.
Menyebutkan sifat partikel koloid
1
4
5.
Menyebutkan contoh larutan yang bukan koloid
1
5
6.
Menyebutkan contoh larutan sejati
1
6
7.
Menyebutkan tujuan dari percobaan
1
7
8.
Menyebutkan sifat partikel koloid
1
8
Jumlah
8
Surakarta, 22 Mei 2014 Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
Drs. Karyono, M.Pd NIP. 19620214 19831 2 001
Enggar Desnylasari NIP. 3311025