RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : III/3 (Tiga)
Hari/ Tanggal : Jumat, 19 Oktober 2018
Alokasi Waktu : 3 x 25 menit
STANDAR KOMPETENSI
Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka.
KOMPETENSI DASAR
Memecahkan masalah perhitungan termasuk yang berkaitan dengan uang.
INDIKATOR
Mengenal berbagai nilai mata uang rupiah.
Menghitung nilai beberapa mata uang.
Menentukan kesetaraan nilai mata uang dengan berbagai satuan mata uang lainnya.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat mengenal berbagai nilai mata uang rupiah
Setelah siswa mengenal berbagai nilai mata uang rupiah, siswa dapat menghitung nilai beberapa mata uang.
Dengan berdiskusi, siswa dapat menentukan nilai mata uang dengan berbagai satuan mata uang lainnya.
MATERI POKOK
Uang
Nama mata uang Indonesia adalah rupiah. Rupiah disingkat Rp.
Jenis mata uang ada uang kertas dan uang logam.
Nilai pecahannya antara lain:
Jenis mata uang ada uang kertas dan uang logam
Cara menulis mata uang contohnya:
seribu rupiah ditulis Rp 1.000,00
lima ribu rupiah ditulis Rp 5.000,00
sepuluh ribu rupiah Rp 10.000,00
Cara membaca nilai mata uang, contohnya:
Rp 20.000,00 dibaca dua puluh ribu rupiah,
Rp 10.000,00 dibaca sepuluh ribu rupiah.
Satu nilai mata uang mempunyai nilai kesetaraan dengan mata uang yang lain.
Contoh:
1 lembar lima ribu rupiah senilai dengan 5 lembar seribu rupiah.
Selembar uang seribu rupiah senilai dengan 2 keping uang lima ratus rupiah.
METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Penugasan
Diskusi
Tanya jawab
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Guru mengucapkan salam
Menyanyikan lagu wajib nasional
Guru mengabsen kehadiran siswa
Guru menginformasikan materi yang di pelajari
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin di harapkan
Guru memberikan apresepsi dengan mengingatkan kembali nilai-nilai mata uang rupiah
Dilanjutkan tanya jawab dengan siswa dan meminta siswa untuk menyebutkan nilai-nilai mata uang rupiah dari yang terkecil sampai yang terbesar.
20 Menit
Inti
Eksplorasi
Guru menjelaskan materi mengenai uang logam dan uang kertas.
Guru mengadakan tanya jawab tentang masalah yang melibatkan uang
Contoh :
Pernahkah kalian diajak orangtuamu pergi ke swalayan?
Jenis uang apakah yang biasa dipakai?
Guru merespon jawaban siswa dan memberikan motivasi seperti bagus, pintar, dsb.
Elaborasi
Guru mengajak siswa untuk mempraktekan menghitung nilai beberapa mata uang.
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang kesetaraan nilai mata uang dengan berbagai satuan mata uang lainnya.
Guru memberikan tugas kegiatan menentukan kesetaraan nilai mata uang dengan berbagai satuan mata uang lainnya secara berkelompok.
Guru membimbing siswa mengerjakan tugas tersebut
Guru mengajak siswa untuk membahas hasil tugas yang telah dikerjakan secara bersama-sama.
Guru meminta siswa untuk menuliskan hasil tugasnya di papan tulis/ media matchney.
Konfirmasi
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum jelas
Guru berusaha untuk memberi pengarahan terhadap semua materi yang belum di pahami oleh siswa
Guru memberikan motivasi kepada siswa yang belum berpartisipasi aktif dengan menanyakan materi yang baru saja dibahas.
45 Menit
Penutup
Memberikan kesimpulan :
Guru dan siswa menyimpulkan materi
Guru memberikan tugas untuk mengerjakan soal
Guru mengucapkan salam penutup
15 Menit
SUMBER BAHAN AJAR
Buku LKS
Buku Paket Matematika
Uang Mainan
Media Matchney (Match Money)
PENILAIAN
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Menghitung nilai beberapa mata uang
Menentukan kesetaraan nilai mata uang dengan berbagai satuan mata uang lainnya.
Misal :
4 lembar seribuan = 8 lembar lima ratusan
5 lembar seribuan = 50 koin seratusan
Tugas kelompok
Soal
LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Proses
Jumlah Skor
Nilai
Ketepatan mencari informasi
Aktif memberikan pendapat
bekerjasama
1
2
3
4
5
Penilaian produk/ Akhir (Tertulis)
No
Nama Siswa
Benar
Salah
Nilai
1
2
3
Purwokerto, 19 Oktober 2018
Mengetahui,
Kepala Sekolah Praktikan
Ari Utomo, S.Pd Yunia Vindi A.
NIP. 19660414 198806 1 001 NIM.1501100193
SOAL EVALUASI
Bentuk soal : Isian
Mata uang lima puluh rupiah, ditulis Rp ...
Rp 50.000,00 Nilainya ...
Ayo menghitung
+
Jika dijumlahkan menjadi ...
1 lembar lima ribuan, 2 lembar seribuan, dan 5 keping seratusan bernilai ...
2 lembar dua puluh ribuan, 1 lembar sepuluh ribuan, dan 3 lembar lima ribuan bernilai ...
Kunci Jawaban
Rp 50,00
Lima puluh ribu rupiah
Rp 1000,00 + Rp 1000,00 = Rp 2000,00
Rp 7.500,00
Rp 65.000,00
Skor penilaian :
N= jumlah benar x 20
Lembar Kerja Siswa
Kelompok :
Nama :
Perintah
Apabila kamu memiliki uang seperti di gambar, akan kamu gunakan untuk apa? Jelaskan!
No
Kelompok mata uang
Dapat digunakan untuk
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
CATATAN :
*Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial