RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah
: SMK TERPADU BHAKTI INDONESIA
Mata Pelajaran
: Pelayanan farmasi
Komp. Keahlian
: apotek dan fungsi apotek
Kelas/Semester Kelas/Semeste r
: X/1
Tahun Pelajaran
: 2017
Alokasi Waktu Waktu
:
A. Kompetensi Inti 1. Pengetahuan a. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah 2. Keterampilan a. Mengolah, menyaji, menalar, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan pengembang an dari yang dipelajarinya dipelaja rinya di sekolah secara mandiri bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung langsung B. Kompetensi Dasar 1. KD pada KI pengetahuan a. Melakukan distribusi obat dari apotek ke pasien b. Menerapkan konsep ruang lingkup Apotek dan fungsi apotek 2. KD pada KI keterampilan a. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung-jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam setiap tindakan sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan dasar – dasar kefarmasian pada Pelayanan farmasi b. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam setiap tindakan sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan paket keahlian pada Pelayanan farmasi C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Indikator KD pada KI pengetahuan a. Melakukan distribusi obat dari apotek ke pasien dengan benar b. Menerapkan konsep ruang lingkup Apotek dan fungsi apotek dengan tepat
2. Indikator KD pada KI keterampilan a. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung-jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam setiap tindakan sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan Pelayanan farmasi dengan benar b. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam setiap tindakan sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan Pelayanan farmasi D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat Melakukan distribusi obat dari apotek ke pasien 2. Siswa dapat Menerapkan konsep ruang lingkup Apotek dan fungsi apotek E. Materi Pembelajaran 1. Apotek dan Fungsi Apotek Apotek F. Metode 1. Ceramah, diskusi, studi dokumentasi, pengamatan G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu: Pendahuluan/Kegiatan Awal (… menit) a. Pendahuluan/Kegiatan 1) Guru – peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai kegiatan pembelajaran. 2) Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai disiplin 3) Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan materi pembelajaran yang akan dibahas. b. Kegiatan Inti (... menit) 1) Guru menjelaskan apotek dan fungsi apotek 2) Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yg disampaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu. (eksplorasi) 3) Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi 4) Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindaklanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis (elaborasi), 5) Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi kesimpulan bersama secara demokratis. (konfirmasi). 6) Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa 7) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa c. Penutup (… menit) 1) Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan 2) Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang 3) Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media a. Laptop 2. Alat 3. Bahan 4. Sumber Belajar a. Buku atau jurnal terkait pelayanan farmasi I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian a. Tertulis 2. Instrumen Penilaian a. Uraian 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Apa fungsi apotek yang kalian ketahui ? Mengetahui
______________, _________
Kepala ……..........................
Guru Mata Pelajaran,
NIP
NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah
: SMK TERPADU BHAKTI INDONESI
Mata Pelajaran
: Pelayanan farmasi
Komp. Keahlian
: KIE
Kelas/Semester
: X/1
Tahun Pelajaran
: 2017
Alokasi Waktu
:
A. Kompetensi Inti 1. Pengetahuan a. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah 2. Keterampilan a. Mengolah, menyaji, menalar, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar 1. KD pada KI pengetahuan a. Memberikan informasi tentang cara penggunaan obat pada pasien b. Menerapkan konsep ruang lingkup pemberian KIE 2. KD pada KI keterampilan a. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung-jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam setiap tindakan sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan Pelayanan farmasi b. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam setiap tindakan sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan Pelayanan farmasi C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Indikator KD pada KI pengetahuan a. Memberikan informasi tentang cara penggunaan obat pada pasien dengan benar b. Menerapkan konsep ruang lingkup pemberian KIE 2. Indikator KD pada KI keterampilan a. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung-jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan
peduli lingkungan) dalam setiap tindakan sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan Pelayanan farmasi dengan benar b. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam setiap tindakan sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan Pelayanan farmasi D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat Memberikan informasi tentang cara penggunaan obat pada pasien dengan benar 2. Siswa dapat Menerapkan konsep ruang lingkup pemberian KIE E. Materi Pembelajaran 1. KIE F. Model dan Metode 1. Ceramah, diskusi, studi dokumentasi, pengamatan G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu: a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (… menit) 1) Guru – peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai kegiatan pembelajaran. 2) Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai disiplin 3) Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan materi pembelajaran yang akan dibahas. b. Kegiatan Inti (... menit) 1) Guru menjelaskan tentang KIE 2) Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yg disampaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu. (eksplorasi) 3) Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi 4) Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindaklanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis (elaborasi), 5) Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi kesimpulan bersama secara demokratis. (konfirmasi). 6) Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa 7) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa c. Penutup (… menit) 1) Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan 2) Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang 3) Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media a. Laptop 2. Alat 3. Bahan 4. Sumber Belajar a. Buku atau jurnal terkait pelayanan farmasi I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian a. Tertulis 2. Instrumen Penilaian a. Uraian 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Apa saja informasi yang diberikan kepada pasien terkait obat di apotek?
Mengetahui
______________, _________
Kepala ……..........................
Guru Mata Pelajaran,
NIP
NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah
: SMK TERPADU BHAKTI INDONESIA
Mata Pelajaran
: Pelayanan farmasi
Komp. Keahlian
: analisa biaya obat
Kelas/Semester
: X/1
Tahun Pelajaran
: 2017
Alokasi Waktu
:
A. Kompetensi Inti 1. Pengetahuan a. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah 2. Keterampilan a. Mengolah, menyaji, menalar, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar 1. KD pada KI pengetahuan a. Mengkalkulasi biaya obat yang dibuat sesuai permintaan b. Mengaplikasikan dan menerapkan serta menganalisa jumlah sediaan obat dan menerapkan perhitungan harga obat yang diminta 2. KD pada KI keterampilan a. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung-jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam setiap tindakan sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan Pelayanan farmasi b. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam setiap tindakan sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan Pelayanan farmasi C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Indikator KD pada KI pengetahuan a. Mengkalkulasi biaya obat yang dibuat sesuai permintaan benar b. Mengaplikasikan dan menerapkan serta menganalisa jumlah sediaan obat dan menerapkan perhitungan harga obat yang diminta
2. Indikator KD pada KI keterampilan a. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung-jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam setiap tindakan sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan Pelayanan farmasi dengan benar b. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam setiap tindakan sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan Pelayanan farmasi D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengkalkulasi biaya obat yang dibuat sesuai permintaan 2. Siswa dapat mengaplikasikan dan menerapkan serta menganalisa jumlah sediaan obat dan menerapkan perhitungan harga obat yang diminta E. Materi Pembelajaran 1. Perhitungan obat berdasarkan permintaan F. Model dan Metode 1. Ceramah, diskusi, studi dokumentasi, pengamatan G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu: a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (… menit) 1) Guru – peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai kegiatan pembelajaran. 2) Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai disiplin 3) Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan materi pembelajaran yang akan dibahas. b. Kegiatan Inti (... menit) 1) Guru menjelaskan biaya obat sesuai permintaan 2) Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yg disampaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu. (eksplorasi) 3) Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi 4) Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindaklanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis (elaborasi), 5) Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi kesimpulan bersama secara demokratis. (konfirmasi). 6) Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa 7) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa c. Penutup (… menit) 1) Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan 2) Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang
3) Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam. H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media a. Laptop 2. Alat 3. Bahan 4. Sumber Belajar a. Buku atau jurnal terkait pelayanan farmasi I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian a. Tertulis 2. Instrumen Penilaian a. Uraian 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. R/ kimoxil 250 mg Rp 1650 Topgesic 200 mg Rp 950 Cortidex 0,2 mg Rp 250 Luminal 10 mg Rp 250 m.f pulv dtd no . XV s.3 dd 1 pulv margin apotek sebesar 20 %
Mengetahui
______________, _________
Kepala ……..........................
Guru Mata Pelajaran,
NIP
NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah
: SMK TERPADU BHAKTI INDONESIA
Mata Pelajaran
: Pelayanan farmasi
Komp. Keahlian
: Standar penyimpanan penyimpanan perbekalan farmasi
Kelas/Semester
: X/1
Tahun Pelajaran
: 2017
Alokasi Waktu
:
A. Kompetensi Inti 1. Pengetahuan a. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah 2. Keterampilan a. Mengolah, menyaji, menalar, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar 1. KD pada KI pengetahuan a. Mengkalkulasi biaya obat yang dibuat secara permintaan b. Mengolah, menyaji, menalar, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan masalah standar dalam alur system perbekalan farmasi 2. KD pada KI keterampilan a. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung-jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam setiap tindakan sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan Pelayanan farmasi b. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam setiap tindakan sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan Pelayanan farmasi C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Indikator KD pada KI pengetahuan a. Mengkalkulasi biaya obat yang dibuat secara permintaan dengan tepat b. Mengolah, menyaji, menalar, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan masalah standar dalam alur system perbekalan farmasi
2. Indikator KD pada KI keterampilan a. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung-jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam setiap tindakan sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan Pelayanan farmasi dengan benar b. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam setiap tindakan sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan Pelayanan farmasi D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengkalkulasi biaya obat yang dibuat secara permintaan 2. Siswa dapat Mengolah, menyaji, menalar, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan masalah standar dalam alur system perbekalan farmasi E. Materi Pembelajaran 1. Sistem perbekalan Farmasi. 2. Penempatan barang di gudang 3. FIFO dan FEFO 4. Faktor yang diperhatikan dalam standar penyimpanan barang F. Model dan Metode 1. Ceramah, diskusi, studi dokumentasi, pengamatan G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu: a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (… menit) 1) Guru – peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai kegiatan pembelajaran. 2) Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai disiplin 3) Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan materi pembelajaran yang akan dibahas. b. Kegiatan Inti (... menit) 1) Guru menjelaskan Standar penyimpanan penyimpanan perbekalan farmasi 2) Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yg disampaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu. (eksplorasi) 3) Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi 4) Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindaklanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis (elaborasi), 5) Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi kesimpulan bersama secara demokratis. (konfirmasi). 6) Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa 7) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa c. Penutup (… menit) 4) Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan
5) Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang 6) Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam. H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media a. Laptop 2. Alat 3. Bahan 4. Sumber Belajar a. Buku atau jurnal terkait pelayanan farmasi I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian a. Tertulis 2. Instrumen Penilaian a. Uraian 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Jelaskan define FIFO dan FEFO?
Mengetahui
______________, _________
Kepala ……..........................
Guru Mata Pelajaran,
NIP
NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah
: SMK TERPADU BHAKTI INDONESIA
Mata Pelajaran
: Pelayanan farmasi
Komp. Keahlian
: penerapan standar penyimpanan dalam penegelolaan alat kesehatan
Kelas/Semester
: X/2
Tahun Pelajaran
: 2017
Alokasi Waktu
:
A. Kompetensi Inti 1. Pengetahuan a. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah 2. Keterampilan a. Mengolah, menyaji, menalar, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar 1. KD pada KI pengetahuan a. Memahami, menerapkan dalam system pengelolaan alat kesehatan b. Mengelola serta menganalisis system perbekalan farmasi 2. KD pada KI keterampilan a. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung-jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam setiap tindakan sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan Pelayanan farmasi b. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam setiap tindakan sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan Pelayanan farmasi C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Indikator KD pada KI pengetahuan a. Memahami, menerapkan dalam system pengelolaan alat kesehatan b. Mengelola serta menganalisis system perbekalan farmasi
2. Indikator KD pada KI keterampilan a. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung-jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam setiap tindakan sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan Pelayanan farmasi dengan benar b. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam setiap tindakan sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan Pelayanan farmasi D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat Memahami, menerapkan dalam system pengelolaan alat kesehatan 2. Siswa dapat Mengelola serta menganalisis system perbekalan farmasi E. Materi Pembelajaran 1. Cara penerapan standar penyimpanan dalam sistem pengelolaan alat kesehatan F. Model dan Metode 1. Ceramah, diskusi, studi dokumentasi, pengamatan G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu: a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (… menit) 1) Guru – peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai kegiatan pembelajaran. 2) Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai disiplin 3) Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan materi pembelajaran yang akan dibahas. b. Kegiatan Inti (... menit) 1) Guru menjelaskan tentang penerapan standar penyimpanan dalam penegelolaan alat kesehatan 2) Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan yg disampaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu. (eksplorasi) 3) Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi 4) Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindaklanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis (elaborasi), 5) Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi kesimpulan bersama secara demokratis. (konfirmasi). 6) Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa 7) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa c. Penutup (… menit) 1) Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan 2) Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang 3) Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media a. Laptop 2. Alat 3. Bahan 4. Sumber Belajar a. Buku atau jurnal terkait pelayanan farmasi I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian a. Tertulis 2. Instrumen Penilaian a. Uraian 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Sistem penyimpanan apa yang cocok untuk pengelolaan alat kesehatan?
Mengetahui
______________, _________
Kepala ……..........................
Guru Mata Pelajaran,
NIP
NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah
: SMK TERPADU BHAKTI INDONESIA
Mata Pelajaran
: Pelayanan farmasi
Komp. Keahlian
: Pengelolaan obat narkotika dan psikotropika
Kelas/Semester
: X/2
Tahun Pelajaran
: 2017
Alokasi Waktu
:
A. Kompetensi Inti 1. Pengetahuan a. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah 2. Keterampilan a. Mengolah, menyaji, menalar, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar 1. KD pada KI pengetahuan a. Memahami pengelolaan obat golongan narkotika dan psikotropika. b. Mengelola obat golongan narkotika dan psikotropika 2. KD pada KI keterampilan a. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung-jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam setiap tindakan sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan Pelayanan farmasi b. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam setiap tindakan sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan Pelayanan farmasi C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Indikator KD pada KI pengetahuan a. Memahami pengelolaan obat golongan narkotika dan psikotropika. b. Mengelola obat golongan narkotika dan psikotropika 2. Indikator KD pada KI keterampilan a. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung-jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan
peduli lingkungan) dalam setiap tindakan sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan Pelayanan farmasi dengan benar b. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam setiap tindakan sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan Pelayanan farmasi D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat Memahami pengelolaan obat golongan narkotika dan psikotropika. 2. Siswa dapat Mengelola obat golongan narkotika dan psikotropika E. Materi Pembelajaran 1. Pengelolaan obat golongan narkotika dan psikotropika F. Model dan Metode 1. Ceramah, diskusi, studi dokumentasi, pengamatan G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu: a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (… menit) 1) Guru – peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai kegiatan pembelajaran. 2) Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai disiplin 3) Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan materi pembelajaran yang akan dibahas. b. Kegiatan Inti (... menit) 1) Guru menjelaskan tentang pengelolaan obat golongan narkotika dan psikotropika. 2) Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan yg disampaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu. (eksplorasi) 3) Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi 4) Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindaklanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis (elaborasi), 5) Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi kesimpulan bersama secara demokratis. (konfirmasi). 6) Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa 7) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa c. Penutup (… menit) 1) Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan 2) Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang 3) Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam. H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media
a. Laptop 2. Alat a. 3. Bahan 4. Sumber Belajar a. Buku atau jurnal terkait pelayanan farmasi I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian a. Tertulis 2. Instrumen Penilaian a. Uraian 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Apa saja persyaratan dalam penyimpanan obat narkotika dan psikotropika di apotek?
Mengetahui
______________, _________
Kepala ……..........................
Guru Mata Pelajaran,
NIP
NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah
: SMK TERPADU BHAKTI INDONESIA
Mata Pelajaran
: Pelayanan farmasi
Komp. Keahlian
: Pelaporan obat golongan narkotika dan psikotropika
Kelas/Semester
: X/2
Tahun Pelajaran
: 2017
Alokasi Waktu
:
A. Kompetensi Inti 1. Pengetahuan a. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah 2. Keterampilan a. Mengolah, menyaji, menalar, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar 1. KD pada KI pengetahuan a. Memahami pembuatan laporan narkotika dan psikotropika. b. Membuat laporan narkotika dan psikotropika 2. KD pada KI keterampilan a. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung-jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam setiap tindakan sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan Pelayanan farmasi b. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam setiap tindakan sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan Pelayanan farmasi C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Indikator KD pada KI pengetahuan a. Memahami pembuatan laporan narkotika dan psikotropika dengan benar b. Membuat laporan narkotika dan psikotropika dengan tepat 2. Indikator KD pada KI keterampilan a. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung-jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan
peduli lingkungan) dalam setiap tindakan sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan Pelayanan farmasi dengan benar b. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam setiap tindakan sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan Pelayanan farmasi D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat Memahami pembuatan laporan narkotika dan psikotropika 2. Siswa dapat Membuat laporan narkotika dan psikotropika E. Materi Pembelajaran 1. Pembuatan laporan narkotika dan psikotropika F. Model dan Metode 1. Ceramah, diskusi, studi dokumentasi, pengamatan G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu: a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (… menit) 1) Guru – peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai kegiatan pembelajaran. 2) Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai disiplin 3) Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan materi pembelajaran yang akan dibahas. b. Kegiatan Inti (... menit) 1) Guru menjelaskan tentang Membuat laporan narkotika dan psikotropika 2) Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan yg disampaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu. (eksplorasi) 3) Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi 4) Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindaklanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis (elaborasi), 5) Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi kesimpulan bersama secara demokratis. (konfirmasi). 6) Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa 7) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa c. Penutup (… menit) 1) Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan 2) Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang 3) Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam. H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar 1.Media
a. Laptop 2. Alat 3. Bahan 4. Sumber Belajar a. Buku atau jurnal terkait pelayanan farmasi I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian a. Tertulis 2. Instrumen Penilaian a. Uraian 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Bagaimana cara pelaporan obat narkotik dan psikotropika di apotek?
Mengetahui
______________, _________
Kepala ……..........................
Guru Mata Pelajaran,
NIP
NIP