RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Program Keahlian Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas/Semester Waktu
: SMKN 9 BANDUNG : Tata Busana : Pembuatan Busana Industri : : XI/Ganjil : 4 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, se ni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, se ni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. B. Kompetensi Dasar 3.1 Menjelaskan teknik merubah pola blus sesuai desain
4.1
Membuat pola blus sesuai desain
C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1 Menjelaskan pengertian teknik merubah pola sesuai desain
3.1.2
Menganalisis desain blus
4.1.1
Membuat pola blus sesuai desain
D. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran 3.1.1 Setelah pembelajaran siswa diharapkan dapat menjelaskan pengertian teknik
merubah pola sesuai desain dengan benar dan percaya diri. 3.1.2
Setelah pembelajaran siswa diharapkan dapat menganalisis desain blus dengan
benar dan percaya diri. 4.1.1
Setelah pembelajaran siswa diharapkan dapat membuat pola blus sesuai desain
dengan benar dan percaya diri.
E. Materi Pembelajaran 1. Pengertian teknik merubah pola 2. Teknik merubah pola sesuai desain 3. Langkah menganalisis desain blus 4. Langkah membuat pola blus sesuai desain F. Pendekatan, Model dan Metode 1. Pendekatan : Saintifik
2. Model
: Problem Based Learning (PBL)
3. Metode
: Diskusi, Tanya Jawab, Praktik.
G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan 1. Pendahuluan
2. Kegiatan inti
Diskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu 15 menit
1) Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar, memeriksa kerapihan dan kebersihan ruang kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan. 2) Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum belajar dimulai. 3) Guru mengecek kehadiran siswa 4) Guru memberikan stimulus dengan menanyakan kepada siswa mengenai pengetahuan dan keterampilan apa yang mereka miliki tentang pola blus 5) Peserta didik merespon pertanyaan dari guru. 1. Mengamati 135 Siswa mengamati contoh blus yang sudah jadi Siswa mengamati contoh pola blus yang sudah menit jadi Siswa mengamati desain blus yang diberikan oleh guru Siswa melakukan studi pustaka untuk mencari informasi mengenai teknik merubah pola sesuai desain 2. Menanya Guru mengajukan pertanyaan tentang pengertian, teknik dan langkah kerja merubah pola blus sesuai desain Siswa mendiskusikan dengan teman/secara kelompok berjumlah 4 orang tentang teknik dan langkah kerja merubah pola blus sesuai desain 3. Mengumpulkan informasi Siswa mengumpulkan informasi tentang pengertian, teknik dan langkah kerja merubah pola blus sesuai desain yang diperoleh dari internet
4. Menalar Siswa membuat laporan hasil kegiatan mencari informasi tentang pembuatan pola blus sesuai desain Siswa membuat pola blus sesuai desain dan ukuran yang berbeda 5. Mengkomunikasikan Siswa membuat laporan hasil kegiatan membuat pola blus sesuai desain. 1) Guru meminta peserta didik untuk bertanya mengenai materi pembelajaran yang dirasa belum jelas 2) Guru mengevaluasi kegiatan pembelajaran 3) Guru meminta siswa untuk memberi kesimpulan mengenai materi pelajaran 4) Siswa memberi kesimpulan mengenai materi pelajaran 5) Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan berikutnya 6) Guru menutup pelajaran Jumlah Jam
3. Penutup
30menit
180menit
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan a. Instrumen dan Teknik Penilaian No Aspek Jenis/ Teknik Instrumen Penilaian 1 3.1 Menjelaskan teknik Test 1. Tertulis 1.1.Soal Test tertulis merubah pola blus 1.2.Lembar jawaban tes tertulis sesuai desain
2.
pola blus Non Test 1. Lembar 1.1. Lembar penilaian afektif sesuai desain pengamatan afektif Test 1.1 Lembar pengamatan 1. Tes praktik penilaian praktik (unjuk kerja) 1.2 Laporan tertulis kelompok 2. Portofolio
4.1 Membuat
I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar Media : LCD, Laptop, Jobsheet , Handout
Alat
: Alat tulis, penggaris
Bahan
: Kertas Coklat
Sumber Belajar : https://dokumen.tips/documents/pecah-pola-sesuai-desain.html
dan