RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Kelas/Semester Materi Pertemuan keAlokasi Waktu
: : Matematika : VIII/1 : Pola Bilangan :1 : 1x 40 menit
A. Kompetensi Kompetensi Inti (KI) 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Membuat generalisasi dari pola pada 3.1.1 Menentukan suku selanjutnya barisan barisan bilang bilangan an dan barisa barisan n konfi konfigu guras rasii dari suatu barisan bilangan dengan objek
cara
menggeneralisasi
pola
bilangan sebelumnya. 3.1.2
Menggeneralisasi
pola
bilangan menjadi suatu persamaan
3.1.3 Mengenal macam – macam barisan bilangan 4.1
Menyelesaikan
masalah
yang
4.1.1 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan pola pada barisan berkaitan dengan pola pada barisan bilangan dan konfigurasi objek
bilangan 4.1.2 Menyelesaikan masalah dari barisan konfigursi
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan PMRI, siswa diharapkan mampu : 1) Menentukan suku selanjutnya dari suatu barisan bilangan dengan cara menggeneralisasi pola bilangan sebelumnya. 2) Menggeneralisasi pola bilangan menjadi suatu persamaan 3) Mengenal macam – macam barisan bilangan 4) Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola pada barisan bilangan 5) Menyelesaikan masalah dari barisan konfigursi D. Materi Pembelajaran No.
Struktur
Yang ada di dalam Pembelajaran
Isi
1.
Fakta
2.
Konsep
Sifat-Sifat Operasi Penjumlahan dan Pengurangan pada BilanganBulat Sifat 1: Komutatif a+b=b+a Sifat 2: Asosiatif a + (b+c) = (a+b) + c Penjumlahan bilangan genap ditambah bilangan genap Penjumlahan bilangan genap ditambah bilangan ganjil Penjumlahan bilangan genap ditambah bilangan ganjil - Memahami pola bilangan ganjil, genap, segitiga, persegi, persegi panjang, dan segitiga pascal - Memahami aturan pada susunan bilangan - Memahami pengertian barisan aritmetika dan geometri - Memahami jumlah pertama suku barisan aritmetika dan geometri - Memahami pengertian deret aritmetika dan geometri
- Memahami jumlah n suku pertama deret aritmetika dan geometri
3.
Prinsip dan Aturan
4.
Prosedur
- Mengidentifikasi pola bilangan ganjil, genap, segitiga, persegi, persegi panjang, dan segitiga pascal - Mengidentifikasi aturan pada susunan bilangan - Mengidentifikasi pengertian barisan aritmetika - Mengidentifikasi jumlah n pertama suku barisan Mengidentifikasi pengertian deret aritmetika - Mengidentifikasi jumlah n suku pertama deret aritmetika - Menentukan aturan suatu pola bilangan - Menentukan suku ke n barisan aritmetika - Menghitung jumlah n suku pertama barisan aritmetika - Menghitung jumlah n suku pertama deret aritmetika - Menerapkan aturan pola bilangan, barisan dan deret dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata
E. Metode Pembelajaran
a) Model Pembelajaran : PMRI b) Pendekatan Pembelajaran : c) Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya-jawab, dan penugasan F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
a) Media : LCD (proyektor), laptop, Lembar Kerja Siswa
b) Alat
: Papan tulis, spidol, dan Gambar – gambar yang berkaitan dengan pola bilangan
G. Sumber Belajar
a) Kemendikbud. 2017. Buku Siswa : Matematika. Kelas VIII. Jakarta: Kemendikbud, hal 5 – 34 b) Kemendikbud. 2017. Buku Guru : Matematika. Kelas VIII. Jakarta: Kemendikbud, hal 61-75
H. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran Tahap
Fase
Kegiatan
Kegiatan
1. Guru membuka pelajaran dengan
Pendahuluan
mengucapkan salam.
(10 menit)
2. Guru mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa . 3. Guru
menanyakan
kabar
dan
mengecek kehadiran siswa. 4. Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran yang akan dipelajari yaitu tentang Pola Bilangan. Apersepsi
5. Guru tentang
mengingatkan metode
kembali
menyelesaikan
Pola Bilangan Kegiatan Inti menit)
(120
Eksplorasi
6. Guru
memberikan
materi
pengantar
tentang
cara
menyelesaikan Pola Bilangan. 7. Guru
mengkondisikan
siswa
untuk membentuk kelompok yang beranggotakan 3 – 4 orang. 8. Guru membagikan LKPD kepada setiap
kelompok
dan
siswa
diberikan waktu untuk membaca LKPD yang telah diberikan. 9. LKPD yang diberikan terdapat soal berupa masalah yang harus diselesaikan
oleh
siswa
yang
berguna untuk mendalami konsep Pola Bilangan. 10. Siswa
dipancing
untuk
dapat
bertanya mengenai LKPD yang telah diberikan. 11. Siswa berdiskusi kelompok untuk mengerjakan soal yang ada di LKPD. Dimana siswa diharapkan mampu
mengungkapkan
mendokumentasikan
dan proses
berfikir mereka kedalam solusi Konfirmasi
mereka
dalam
mengerjakan
LKPD yang telah diberikan. 12. Guru
meminta
salah
satu
perwakilan dari kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. 13. Guru memberi kesempatan bagi kelompok lain untuk bertanya atau memberikan tanggapan dari presentasi yang dilakukan. Kegiatan
14. Guru bersama siswa bersaman –
Penutup
sama
menyimpulkan
(20 Menit)
pembelajaran
hasil
yang
telah
memberikan
tugas
dilakukan. 15. Guru
mengenai Pola Bilangan. 16. Guru memberikan arahan pada siswa untuk mempelajari materi pertemuan selanjutnya. 17. Guru
mengakhiri
pelajaran
dengan mengucapkan salam dan berdoa pelajaran.
untuk
mengakhiri
I. Penilaian
a) Teknik Penilaian No.
: Pengamatan dan Tes Aspek
Teknik
1.
Efektif
Pengamatan
2.
Kognitif
Pengamatan
3.
Psikomotorik
Tes Uraian
b) Bentuk Instrumen :
Lembar Pengamatan (terlampir)
Uraian (terlampir)
c) Pedoman Penskoran : Terlampir
Mengetahui Kepala Sekolah ………….
Palembang , 2018 Guru Mata Pelajaran
……………………………………
……………………………………
NIP. ……………………………...
NIP. ……………………………...