RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata pelajaran Kelas Semester Pokok Bahasan Alokasi Waktu
: SMP Islam Ashabul Kahfi Pontianak : Matematika : VII : 1 (satu) : Bilangan : 25 x 40 menit ( 25 jam pelajaran)
A. Kompetensi Inti
KI 1 KI 2
KI 3
KI 4
: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No. 1.
2.
Kompetensi Dasar 2.1. Menunjukkan sikap logis, kritis,analitik,konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsive, dan tidak mudah menyerah dalam memecakan masalah. 2.2. Memiliki rasa ingin tahu ,percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar. 2.3. Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.
3.1. Membandingkan dan mengurutkan beberapa bilangan bulatdan pecehan
Indikator Pencapaian Kompetensi 2.1.1. Membiasakan diri untuk bertanggung jawab dan tidak mudah menyerah menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan bilangan. 2.1.2. Membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu. 2.2.1. Meningkatkan rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika
2.3.1. Membiasakan diri untuk mau bekerja sama dalam tim untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan. 2.3.2. Memiliki sikap menghargai dan mau mendengarkan pendapat orang lain. 3.1.1 Membandingkan bilangan bulat. 3.1.2.Menjumlahan dan mengurangan bilangan bulat.
serta menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi.
3.5. Memahami pola dan menggunakannya untuk menduga dan membuat generalisasi (kesimpulan).
3.
4.1. Menggunakan pola bilangan dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah.
3.1.3. Mengalikan dan membagi bilangan bulat 3.1.4. Menentukan kelipatan dan faktor bilangan bulat. 3.1.5. Membandingkan bilangan pecahan. 3.1.6. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan pecahan. 3.1.7. Mengalikan dan membagi bilangan pecahan. 3.1.8. Memahami konsep bilangan rasional. 3.1.9. Memahami perbedaan antara bilangan pecahan dengan bilangan rasional. 3.5.1. Memahami konsep pola bilangan. 3.5.2. Memahami jenis-jenis pola bilangan 3.5.3. Menentukan pola ke-n dari suatu pola bilangan. 3.5.4. Menentukan jumlah dari pola ke-n dari suatu pola bilangan. 4.1.1. Menerapkan suatu konsep secara benar dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. 4.1.2. Menggunakan strategi yang sesuai dan beragam dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. 4.1.3. Mengemas penyajian secara runtut dan menarik dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan.
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Pertemuan ke-1 (3 x 40 menit) a. Peserta didik dapat meningkat rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. b. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk mau bekerja bekerja sama dalam tim untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan. c. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab dan tidak mudah menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan bilangan. d. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu. e. Peserta didik dapat membandingkan bilangan bulat dengan benar. f. Peserta didik dapat menjumlahan dan mengurangan bilangan bulat dengan benar. g. Peserta didik dapat menerapkan suatu konsep secara benar dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. h. Peserta didik dapat menggunakan strategi yang sesuai dan beragam dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. i. Peserta didik dapat mengemas penyajian secara runtut dan menarik dalam
serta menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi.
3.5. Memahami pola dan menggunakannya untuk menduga dan membuat generalisasi (kesimpulan).
3.
4.1. Menggunakan pola bilangan dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah.
3.1.3. Mengalikan dan membagi bilangan bulat 3.1.4. Menentukan kelipatan dan faktor bilangan bulat. 3.1.5. Membandingkan bilangan pecahan. 3.1.6. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan pecahan. 3.1.7. Mengalikan dan membagi bilangan pecahan. 3.1.8. Memahami konsep bilangan rasional. 3.1.9. Memahami perbedaan antara bilangan pecahan dengan bilangan rasional. 3.5.1. Memahami konsep pola bilangan. 3.5.2. Memahami jenis-jenis pola bilangan 3.5.3. Menentukan pola ke-n dari suatu pola bilangan. 3.5.4. Menentukan jumlah dari pola ke-n dari suatu pola bilangan. 4.1.1. Menerapkan suatu konsep secara benar dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. 4.1.2. Menggunakan strategi yang sesuai dan beragam dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. 4.1.3. Mengemas penyajian secara runtut dan menarik dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan.
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Pertemuan ke-1 (3 x 40 menit) a. Peserta didik dapat meningkat rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. b. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk mau bekerja bekerja sama dalam tim untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan. c. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab dan tidak mudah menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan bilangan. d. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu. e. Peserta didik dapat membandingkan bilangan bulat dengan benar. f. Peserta didik dapat menjumlahan dan mengurangan bilangan bulat dengan benar. g. Peserta didik dapat menerapkan suatu konsep secara benar dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. h. Peserta didik dapat menggunakan strategi yang sesuai dan beragam dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. i. Peserta didik dapat mengemas penyajian secara runtut dan menarik dalam
2.
3
4.
menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. Pertemuan ke-2 (2 x 40 menit) a. Peserta didik dapat meningkat rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. b. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk mau bekerja bekerja sama dalam tim untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan. c. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab dan tidak mudah menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan bilangan. d. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu. e. Peserta didik dapat mengalikan dan membagi bilangan bulat dengan benar. f. Peserta didik dapat menerapkan suatu konsep secara benar dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. g. Peserta didik dapat menggunakan strategi yang sesuai dan beragam dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. h. Peserta didik dapat mengemas penyajian secara runtut dan menarik dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. Pertemuan ke-3 (3 x 40 menit) a. Peserta didik dapat meningkat rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. b. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk mau bekerja bekerja sama dalam tim untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan. c. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab dan tidak mudah menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan bilangan. d. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu. e. Peserta didik dapat menentukan kelipatan dan faktor bilangan bulat dengan benar. f. Peserta didik dapat menerapkan suatu konsep secara benar dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. g. Peserta didik dapat menggunakan strategi yang sesuai dan beragam dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. h. Peserta didik dapat mengemas penyajian secara runtut dan menarik dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. Pertemuan ke-4 (2 x 40 menit) a. Peserta didik dapat meningkat rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. b. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk mau bekerja bekerja sama dalam tim untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan. c. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab dan tidak mudah menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan bilangan. d. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu. e. Peserta didik dapat membandingkan bilangan pecahan dengan benar. f. Peserta didik dapat menjumlahkan dan mengurangkan bilangan pecahan dengan benar.
5.
6.
7.
g. Peserta didik dapat menerapkan suatu konsep secara benar dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. h. Peserta didik dapat menggunakan strategi yang sesuai dan beragam dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. i. Peserta didik dapat mengemas penyajian secara runtut dan menarik dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. Pertemuan ke-5 (3 x 40 menit) a. Peserta didik dapat meningkat rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. b. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk mau bekerja bekerja sama dalam tim untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan. c. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab dan tidak mudah menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan bilangan. d. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu. e. Peserta didik dapat mengalikan dan membagi bilangan pecahan dengan benar. f. Peserta didik dapat menerapkan suatu konsep secara benar dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. g. Peserta didik dapat menggunakan strategi yang sesuai dan beragam dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. h. Peserta didik dapat mengemas penyajian secara runtut dan menarik dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. Pertemuan ke-6 (2 x 40 menit) a. Peserta didik dapat meningkat rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. b. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk mau bekerja bekerja sama dalam tim untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan. c. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab dan tidak mudah menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan bilangan. d. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu. e. Peserta didik dapat memahami konsep bilangan rasional dengan benar. f. Peserta didik dapat memahami perbedaan antara bilangan rasional dengan bilangan pecahan dengan benar. g. Peserta didik dapat menerapkan suatu konsep secara benar dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. h. Peserta didik dapat menggunakan strategi yang sesuai dan beragam dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. i. Peserta didik dapat mengemas penyajian secara runtut dan menarik dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. Pertemuan ke-7 (3 x 40 menit) a. Peserta didik dapat meningkat rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. b. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk mau bekerja bekerja sama dalam tim untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan.
8.
9.
c. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab dan tidak mudah menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan bilangan. d. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu. e. Peserta didik dapat memahami konsep pola bilangan dengan benar. f. Peserta didik dapat memahami jenis-jenis pola bilangan. g. Peserta didik dapat menerapkan suatu konsep secara benar dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. h. Peserta didik dapat menggunakan strategi yang sesuai dan beragam dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. i. Peserta didik dapat mengemas penyajian secara runtut dan menarik dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. Pertemuan ke-8 (2 x 40 menit) a. Peserta didik dapat meningkat rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. b. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk mau bekerja sama dalam tim untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan. c. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab dan tidak mudah menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan bilangan. d. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu. e. Peserta didik dapat menentukan pola ke-n dari suatu pola bilangan dengan menggunakan rumus pola ke-n dari suatu pola bilangan. f. Peserta didik dapat menerapkan suatu konsep secara benar dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. g. Peserta didik dapat menggunakan strategi yang sesuai dan beragam dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. h. Peserta didik dapat mengemas penyajian secara runtut dan menarik dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. Pertemuan ke-9 (3 x 40 menit) a. Peserta didik dapat meningkat rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. b. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk mau bekerja sama dalam tim untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan. c. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab dan tidak mudah menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan bilangan. d. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu. e. Peserta didik dapat menentukan jumlah dari pola ke-n dari suatu pola bilangan dengan menggunakan rumus jumlah pola ke-n dari suatu pola bilangan. f. Peserta didik dapat menerapkan suatu konsep secara benar dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. g. Peserta didik dapat menggunakan strategi yang sesuai dan beragam dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. h. Peserta didik dapat mengemas penyajian secara runtut dan menarik dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan.
10. Pertemuan ke-10 (2 x 40 menit) a. Peserta didik dapat meningkat rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. b. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk mau bekerja sama dalam tim untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan. c. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab dan tidak mudah menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan bilangan. d. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu. e. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang terkait dengan pola bilangan dengan benar. f. Peserta didik dapat menerapkan suatu konsep secara benar dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. g. Peserta didik dapat menggunakan strategi yang sesuai dan beragam dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. h. Peserta didik dapat mengemas penyajian secara runtut dan menarik dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. D. Materi Pembelajaran
1.
Pertemuan ke-1 (3 x 40 menit) -
2.
Pertemuan ke-2 (2 x 40 menit) -
3
5.
7.
8
-
Membandingkan bilangan pecahan.
-
Menjumlahkan dan pengurangan bilangan pecahan.
Pertemuan ke-5 (3 x 40 menit) Mengalikan dan membagi bilangan pecahan.
Pertemuan ke-6 (2 x 40 menit) -
Memahami bilangan rasional.
-
Memahami perbedaan antara bilangan rasional dengan bilangan pecahan.
Pertemuan ke-7 (3 x 40 menit) -
Memahami konsep pola bilangan.
-
Memahami jenis-jenis pola bilangan.
Pertemuan ke-8 (2 x 40 menit) -
9.
Kelipatan dan faktor bilangan bulat.
Pertemuan ke-4 (2 x 40 menit)
-
6.
Mengalikan dan membagi bilangan bulat.
Pertemuan ke-3 (3 x 40 menit) -
4.
Membandingkan bilangan bulat. Menjumlahan dan mengurangan bilangan bulat.
Menentukan pola ke-n dari suatu pola bilangan.
Pertemuan ke-9 (3 x 40 menit)
-
Menentukan jumlah dari pola ke-n dari suatu pola bilangan.
10. Pertemuan ke-10 (2 x 40 menit) -
Menyelesaikan masalah yang terkait dengan pola bilangan.
E. Metode Pembelajaran
1. Metode Tanya Jawab 2. Metode Diskusi 3. Pembelajaran Kontekstual 4. Pembelajaran Kooperatif 5. Pendekatan Ilmiah (Scientific) F. Sumber Belajar 1. Buku Teks Matematika, Kemendikbud 2013 Edisi Revisi 2014. 2. Internet 3. Sumber lain yang relavan. G. Media Pembelajaran
1. Lembar Kerja Siswa (LKS). 2. Buku Siswa: Matematika Kelas VII Semester 1 Edisi Revisi 2014 Kurikulum 2013 Kemendikbud. 3. Buku Guru: Matematika Kelas VII Edisi Revisi 2014 Kurikulum 2013 Kemendikbud. 4. Media lain yang relavan. H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1 (3 x 40 menit) Kegiatan
Pendahuluan
Inti: Mengamati
Deskripsi kegiatan guru 1. Menyapa peserta didik, memberi salam, dan berdoa. 2. Mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar. 3. Mengecek kehadiran peserta didik. 4. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran. 5. Memotivasi peserta didik. 6. Mengingatkan kembali siswa mengenai jenis-jenis bilangan dan materi penjumlahan dan pengurangan yang sudah didapat di SD.
Waktu
20 menit
1. Peserta didik diminta mengamati dan memikirkan masalah 1.1 yang berkaitan dengan membandingkan bilangan bulat.
Masalah 1.1 Diketahui dua bilangan bulat A = 6584678656 dan B=6473263749, bagaimana cara kalian membandingkan kedua bilangan bulat tersebut? Jelaskan 2. Setelah itu peserta didik diminta untuk mengamati dan memahami contoh 1.3 dan 1.4 serta alternatif penyelesaiannya yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
80 menit
Menanya Mencoba dan menalar
3. Peserta didik diminta untuk bertanya mengenai hal-hal yang kurang dimengerti pada kegiatan mengamati. 4. Peserta didik diminta untuk menyelesaikan soal-soal pada LKS-1 seca ra berkelompok (jumlah anggota kelompok menyesuaikan).
Mengomunikasi 5. Meminta beberapa kelompok untuk menyajikan jawabannya didepan kan kelas. Sedangkan peserta didik yang lainnya diminta untuk menanggapi. 1. Bersama-sama peserta didik membuat rangkuman materi dari konsepPenutup
20
konsep yang telah dipelajari. 2. Meminta peserta didik mengumpulkan jawaban dari soal-soal LKS-1 untuk dijadikan penilaian dalam pembelajaran hari ini. 3. Berpesan kepada peserta didik untuk mempelajari kembali materi yang telah dipelajari pada hari ini di rumah. 4. Sebelum mengakhiri pelajaran guru memberikan PR yaitu peserta didik diminta untuk menyelesaikan latihan 1.1. halaman 8 (nomor: 1,3,dan 5) dan latihan 1.2 halaman 15-16(nomor: 1,2, dan 4.a) dengan menggunakan buku tugas/PR dan akan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya. 5. Mengakhiri pelajaran dengan salam.
menit
2. Pertemuan ke-2 (2 x 40 menit) Kegiatan
Pendahuluan
Inti: Mengamati
Deskripsi kegiatan guru 1. Menyapa peserta didik, memberi salam, dan berdoa. 2. Mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar. 3. Mengecek kehadiran peserta didik. 4. Meminta peserta didik untuk mengumpulkan PR yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya. 5. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran. 6. Memotivasi peserta didik. 7. Mengingatkan kembali siswa mengenai materi perkalian dan pembagian yang sudah didapat di SD.
Waktu
10 menit
1.Peserta didik diminta untuk mengamati dan memahami contoh 1.9 dan 1.14 serta alternatif penyelesaiannya tentang perkali an dan pembagian bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari.
60 menit
2.Peserta didik diminta untuk memahami konsep perkalian dan pembagian. 3.Peserta didik diminta untuk memahami sifat-sifat yang berlaku pada operasi perkalian. Menanya Mencoba dan menalar Mengomunika sikan
Penutup
4.Peserta didik diminta untuk bertanya mengenai hal-hal yang kurang dimengerti pada kegiatan mengamati. 5.Peserta didik diminta untuk menyelesaikan soal-soal pada LKS-2 secar a berkelompok (jumlah anggota kelompok menyesuaikan). 6.Meminta beberapa kelompok untuk menyajikan jawabannya didepan kelas. Sedangkan peserta didik yang lainnya diminta untuk menanggapi. 1.Bersama-sama peserta didik membuat rangkuman materi dari konsepkonsep yang telah dipelajari. 2.Meminta peserta didik mengumpulkan jawaban dari soal-soal LKS-2 untuk dijadikan penilaian dalam pembelajaran hari ini. 3.Berpesan kepada peserta didik untuk mempelajari kembali materi yang telah dipelajari pada hari ini di rumah. 4.Sebelum mengakhiri pelajaran guru memberikan soal post tes yang bertujuan mengecek pemahaman siswa tentang materi yang telah dipelajari. 5.Peserta didik diminta untuk mengumpulkan jawaban dari soal post test yang diberikan.
10 menit
6.Mengakhiri pelajaran dengan salam. 3. Pertemuan ke-3 (3 x 40 menit) Kegiatan
Pendahuluan
Inti: Mengamati
Deskripsi kegiatan guru 1.Menyapa peserta didik, memberi salam, dan berdoa. 2.Mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar. 3.Mengecek kehadiran peserta didik. 4.Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran. 5.Memotivasi peserta didik. 6.Mengingatkan kembali siswa mengenai KPK dan FPB yang sudah didapat di SD.
Waktu
15 menit
1.Peserta didik diminta untuk mengamati dan memikirkan masalah 1.10 dan 1.11. serta alternatif penyelesaiannya.
Masalah 1.11
Sari mempunyai 84 pulpen biru dan 56 pulpen hitam.sari ingin membagikannya pada anak SD dan akan dimasukan dalam plastik. Berapakah plastik yang dibutuhkan untuk membungkus pulpen tsb? Berapa pulpen hitam dan pulpen biru pada setiap plastic? Jawab: Tentukan FPB (84,56) 84 = 22 x 3 x 7 3
56 = 2 x 7 FPB dari 84 dan 56 adalah 2 2=4 Jadi,ada 4 plastik yang berisi pulpen biru dan pulpen hitam yang berisi sama banyak. Banyaknya pulpen biru pada masing-masing plastik adalah 84:4=21 pulpen biru Banyaknya pulpen hitam pada masing-masing plastik adlah 56:4=14
Menanya Mencoba dan menalar
2.Peserta didik diminta untuk memahami tentang KPK dan FPB serta dua teknik menemukannya (pohon faktor dan pembagian bersusun) 3.Peserta didik diminta untuk bertanya mengenai hal-hal yang kurang dimengerti pada kegiatan mengamati. 4.Peserta didik diminta untuk menyelesaikan soal-soal pada LKS-3 seca ra individu.
Mengomunikasi 5.Meminta beberapa peserta untuk menyajikan jawabannya didepan kelas.
90 menit
kan
Penutup
Sedangkan peserta didik yang lainnya diminta untuk menanggapi. 1.Bersama-sama peserta didik membuat rangkuman materi dari konsepkonsep yang telah dipelajari. 2.Meminta peserta didik mengumpulkan jawaban dari soal-soal LKS-3 untuk dijadikan penilaian dalam pembelajaran hari ini. 3.Berpesan kepada peserta didik untuk mempelajari kembali materi yang telah dipelajari pada hari ini di rumah. 4.Mengakhiri pelajaran dengan salam.
15 menit
4. Pertemuan ke-4 (2 x 40 menit) Kegiatan
Pendahuluan
Inti: Mengamati
Deskripsi kegiatan guru 1.Menyapa peserta didik, memberi salam, dan berdoa. 2.Mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar. 3.Mengecek kehadiran peserta didik. 4.Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran. 5.Memotivasi peserta didik. 6.Mengingatkan kembali tentang bilangan pecahan yang sudah didapat di SD. 1.Peserta didik diminta untuk mengamati dan memahami berbagai ilustrasi membandingkan pecahan.
Waktu
15 menit
2.Setelah itu, peserta didik diminta untuk mengamati dan memahami contoh 1.26 dan 1.27 serta alternatif penyelesaiannya. 60 menit
Menanya
Mencoba dan menalar Mengomunikasi kan
Penutup
3.Peserta didik diminta untuk bertanya mengenai hal-hal yang kurang dimengerti pada kegiatan mengamati. 4.Peserta didik diminta untuk menyelesaikan soal-soal pada LKS-4 seca ra berkelompok. 5.Meminta beberapa kelompok untuk menyajikan jawabannya didepan kelas. Sedangkan peserta didik yang lainnya diminta untuk menanggapi. 1.Bersama-sama peserta didik membuat rangkuman materi dari konsepkonsep yang telah dipelajari. 2.Meminta peserta didik mengumpulkan jawaban dari soal-soal LKS-4 untuk dijadikan penilaian dalam pembelajaran hari ini. 3.Berpesan kepada peserta didik untuk mempelajari kembali materi yang telah dipelajari pada hari ini di rumah. 4.Mengakhiri pelajaran dengan salam.
5 menit
5. Pertemuan ke-5 (3 x 40 menit) Kegiatan
Pendahuluan
Inti: Mengamati
Deskripsi kegiatan guru 1.Menyapa peserta didik, memberi salam, dan berdoa. 2.Mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar. 3.Mengecek kehadiran peserta didik. 4.Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran. 5.Memotivasi peserta didik. 6.Mengingatkan kembali tentang perkalian dan pembagian bilangan pecahan yang sudah didapat di SD. 1.Peserta didik diminta untuk mengamati dan memahami konteks perkalian dan pembagian bilangan pecahan yang disajikan pada contoh 1.30 (buku siswa halaman 60-61) dan contoh 1.32 & 1.33 (buku siswa halaman 64-
Waktu
10 menit
100 menit
65) serta alternatif penyelesaiannya.
Menanya
Mencoba dan menalar
2.Peserta didik diminta untuk bertanya mengenai hal-hal yang kurang dimengerti pada kegiatan mengamati. 3.Peserta didik diminta untuk menyelesaikan soal-soal pada LKS-5 secar a berkelompok.
Mengomunika sikan
4.Meminta beberapa kelompok untuk menyajikan jawabannya didepan kelas. Sedangkan peserta didik yang lainnya diminta untuk menanggapi.
Penutup
1.Bersama-sama peserta didik membuat rangkuman materi dari konsepkonsep yang telah dipelajari. 2.Meminta peserta didik mengumpulkan jawaban dari soal-soal LKS-5 untuk dijadikan penilaian dalam pembelajaran hari ini. 3.Berpesan kepada peserta didik untuk mempelajari kembali materi yang telah dipelajari pada hari ini di rumah.
10 menit
4.Sebelum mengakhiri pelajaran guru memberikan PR yaitu peserta didik diminta untuk menyelesaikan latihan 1.7. pada buku siswa halaman 67-68 (nomor: 6-10 ) dengan menggunakan buku tugas/PR dan akan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya. 5.Mengakhiri pelajaran dengan salam. 6. Pertemuan ke-6 (2 x 40 menit) Kegiatan
Pendahuluan
Inti: Mengamati
Deskripsi kegiatan guru 1.Menyapa peserta didik, memberi salam, dan berdoa. 2.Mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar. 3.Mengecek kehadiran peserta didik. 4.Meminta peserta didik untuk mengumpulkan PR yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya. 5.Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran. 6.Memotivasi peserta didik. 1.Peserta didik diminta untuk mengamati dan memahami tentang konsep dari bilangan rasional dan bilangan pecahan serta perbedaannya. Bilangan rasional adalah suatu bilangan yang dapat dinyatakan dalam bentuk , dengan a, dan b adalah bilangan bulat dan b ≠ 0.
Waktu
10 menit
Sedangkan bilangan pecahan adalah bagian dari bilangan rasioanal. Contoh: 5 adalah bilangan rasional. Mengapa? Karena 5 dapat dinyatakan
sebagai hal ini sesuai dengan definisi bilangan rasional, sedangkan
Menanya Mencoba dan menalar
5 bukanlah bilangan pecahan. 2. Peserta didik diminta untuk bertanya mengenai hal-hal yang kurang dimengerti pada kegiatan mengamati.
60 menit
3.Peserta didik diminta untuk menyelesaikan soal-soal pada LKS-6 secara individu.
Mengomunikasikan 4.Meminta beberapa peserta didik untuk menyajikan jawabannya didepan kelas. Sedangkan peserta didik yang lainnya diminta untuk menanggapi. 1.Bersama-sama peserta didik membuat rangkuman materi dari konsep-konsep yang telah dipelajari. 2.Meminta peserta didik mengumpulkan jawaban dari soal-soal LKS-6 Penutup untuk dijadikan penilaian dalam pembelajaran hari ini. 3.Berpesan kepada peserta didik untuk mempelajari kembali materi yang telah dipelajari pada hari ini di rumah. 4.Mengakhiri pelajaran dengan salam.
10 menit
7. Pertemuan ke-7 (3 x 40 menit) Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi kegiatan guru 1.Menyapa peserta didik, memberi salam, dan berdoa. 2.Mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar. 3.Mengecek kehadiran peserta didik. 4.Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran. 5.Memotivasi peserta didik. 6.Meminta peserta didik untuk menuliskan 5 bilangan pertama dari
Waktu
15 menit
Inti: Mengamati
bilangan asli, cacah, ganjil dan genap. 1.Peserta didik diminta untuk mengamati dan memahami masalah berikut.
95 menit
2.Guru menjelaskan konsep dari pola bilangan, seperti: pengertian pola bilangan, pola ke-1 (P1), konsep selisih/beda (b), dan konsep pola ke-n (Pn). 3.Peserta didik diminta untuk mengamati dan memahami jenis-jenis pola bilangan berikut. I. Pola bilangan Ganjil
Rumus pola ke-n : Pn = 2n-1 II. Pola bilangan Genap
Rumus pola ke-n : Pn = 2n III. Pola bilangan Segitiga
Rumus pola ke-n : Pn = ½ n (n+1) IV. Pola bilangan Persegi
Rumus pola ke-n : Pn = n2
V.
Pola bilangan Persegi Panjang
Rumus pola ke-n : Pn = n2 + n VI. Pola bilangan Segitiga Pascal
Rumus pola ke-n : Pn = 2n4.Guru menjelaskan konsep dari jenis-jenis pola bilangan, seperti: pengguaan rumus pola ke-n (Pn) dari masing-masing pola. Menanya
Mencoba dan menalar Mengomunikasi kan
Penutup
5.Peserta didik diminta untuk bertanya mengenai hal-hal yang kurang dimengerti pada kegiatan mengamati. 6.Peserta didik diminta untuk menyelesaikan soal-soal pada LKS-7 secara individu. 7.Beberapa orang peserta didik diminta untuk menyajikan jawabannya didepan kelas. Sedangkan peserta didik yang lainnya diminta untuk menanggapi. 1.Bersama-sama peserta didik membuat rangkuman materi dari konsepkonsep yang telah dipelajari. 2.Meminta peserta didik mengumpulkan jawaban dari soal-soal LKS-7 untuk dijadikan penilaian dalam pembelajaran hari ini. 3.Berpesan kepada peserta didik untuk mempelajari kembali materi yang telah dipelajari pada hari ini di rumah. 4.Mengakhiri pelajaran dengan salam.
10 menit
8. Pertemuan ke-8 (2 x 40 menit) Kegiatan
Pendahuluan
Inti: Mengamati
Menanya
Deskripsi kegiatan guru 1.Menyapa peserta didik, memberi salam, dan berdoa. 2.Mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar. 3.Mengecek kehadiran peserta didik. 4.Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran. 5.Memotivasi peserta didik. 6.Menjelaskan rumus yang digunakan untuk menentukan pola ke-n (P n) dari suatu pola bilangan yaitu P n = a + (n-1)b 1.Peserta didik diminta untuk mengamati dan memahami masalah berikut. Tentukan pola pertama (P 1 atau a), beda (b), serta pola keenam (P 6) dari pola bilangan berikut : a) 2,4,6,8… b) 5,15,25,35… Jawab : a) Pola pertama P1 = a = 2, beda b =4 – 2 = 2 Pn = a + (n-1)b P6 = 2 + (6-1)2 P6 = 2 + 5(2) P6= 12 Jadi suku pertama a = 2, beda = 2, P 6= 12 b) Pola pertama P1 = a = 5, beda b =15 – 5 = 10 Pn = a + (n-1)b P6 = 5 + (6-1)10 P6 = 5 + 5(10) P6= 55 Jadi suku pertama a = 5, beda = 10, P 6= 55
2.Peserta didik diminta untuk bertanya mengenai hal-hal yang kurang
Waktu
10 menit
60 menit
dimengerti pada kegiatan mengamati. Mencoba dan menalar Mengomunikasi kan
Penutup
3.Peserta didik diminta untuk menyelesaikan soal-soal pada LKS-8 secara individu. 4.Beberapa orang peserta didik diminta untuk menyajikan jawabannya didepan kelas. Sedangkan peserta didik yang lainnya diminta untuk menanggapi. 5.Bersama-sama peserta didik membuat rangkuman materi dari konsepkonsep yang telah dipelajari. 6.Meminta peserta didik mengumpulkan jawaban dari soal-soal LKS-8 untuk dijadikan penilaian dalam pembelajaran hari ini. 7.Berpesan kepada peserta didik untuk mempelajari kembali materi yang telah dipelajari pada hari ini di rumah. 8.Mengakhiri pelajaran dengan salam.
10 menit
9. Pertemuan ke-9 (3 x 40 menit) Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi kegiatan guru 1.Menyapa peserta didik, memberi salam, dan berdoa. 2.Mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar. 3.Mengecek kehadiran peserta didik. 4.Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran. 5.Memotivasi peserta didik. 6.Menjelaskan rumus yang digunakan untuk menentukan jumlah pola ke n (Sn) dari suatu pola bilangan yaitu S n = [2a + (n-1)b]
Waktu
20 menit
Inti: Mengamati
1.Peserta didik diminta untuk mengamati dan memahami masalah berikut. Tentukan jumlah dari enam pola pertama (S6) dari pola bilangan berikut : a) 2,4,6,8… b) 5,15,25,35… Jawab : a) Pola pertama P1 = a = 2, beda b =4 – 2 = 2 Sn = [2a + (n-1)b]
S6 = [2(2) + (6-1)2]
S6 = 3[4 + 5(2)] S6= 3(14) S6 = 42 Jadi jumlah dari enam pola pertama dari pola tersebut adalah S 6= 42 b) Pola pertama P1 = a = 5, beda b =15 – 5 = 10 Sn = [2a + (n-1)b]
S6 = [2(5) + (6-1)10]
S6 = 3[10 + 5(10)] S6= 3(60) S6 = 180 Jadi jumlah dari enam pola pertama dari pola tersebut adalah S 6= 180 Menanya
2.Peserta didik diminta untuk bertanya mengenai hal-hal yang kurang dimengerti pada kegiatan mengamati.
80 menit
Mencoba dan menalar Mengomunikasi kan
Penutup
3.Peserta didik diminta untuk menyelesaikan soal-soal pada LKS-9 secara individu.
4.Beberapa orang peserta didik diminta untuk menyajikan jawabannya didepan kelas. Sedangkan peserta didik yang lainnya diminta untuk menanggapi. 1.Bersama-sama peserta didik membuat rangkuman materi dari konsepkonsep yang telah dipelajari. 2.Meminta peserta didik mengumpulkan jawaban dari soal-soal LKS-9 untuk dijadikan penilaian dalam pembelajaran hari ini. 3.Berpesan kepada peserta didik untuk mempelajari kembali materi yang telah dipelajari pada hari ini di rumah. 4.Mengakhiri pelajaran dengan salam.
20 menit
10. Pertemuan ke-10 (2 x 40 menit) Kegiatan
Pendahuluan
Inti: Mengamati Menanya Mencoba dan menalar Mengomunikasi kan
Penutup
Deskripsi kegiatan guru 1.Menyapa peserta didik, memberi salam, dan berdoa. 2.Mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar. 3.Mengecek kehadiran peserta didik. 4.Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran. 5.Memotivasi peserta didik. 6.Mengingatkan kembali tentang pola bilangan yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya. 1.Meminta peserta didik untuk mengamati dan memahami kembali tentang masalah-masalah yang berkaitan dengan pola bilangan yang telah dibahas pada pertemuan sebelumnya. 2.Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai hal-hal yang kurang dipahaminya pada kegiatan mengamati. 3.Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok. 4.Peserta didik diminta untuk menyelesaikan soal-soal pada Lembar Diskusi Kelompok. 5.Beberapa kelompok diminta untuk menyajikan jawabannya didepan kelas. Sedangkan peserta didik yang lainnya diminta untuk menanggapi.
1.Bersama-sama peserta didik membuat rangkuman materi dari konsepkonsep yang telah dipelajari. 2.Meminta peserta didik mengumpulkan jawaban dari soal-soal LKS-8 untuk dijadikan penilaian dalam pembelajaran hari ini. 3.Berpesan kepada peserta didik untuk mempelajari kembali materi yang telah dipelajari pada hari ini di rumah. 4.Mengakhiri pelajaran dengan salam.
Waktu
10 menit
60 menit
10 menit
I. Penilaian
1.
Sikap spiritual a. Teknik Penilaian: Observasi b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi c. Kisi-kisi: No. Sikap/nilai 1. Berdoa sebelum mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan materi bilangan. 2. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat atau presentasi dari jawaban soal-soal tentang materi bilangan. 3. Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan soal-soal tentang materi bilangan. * Instrumen: lihat Lampiran 1
2.
Butir Instrumen 1
3
Sikap sosial a. Teknik Penilaian: Observasi b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi c. Kisi-kisi: No.
Sikap
1.
Disiplin (Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan) 2. Tanggung Jawab (Melaksanakan tugas individu dengan baik) 3. Percaya diri (Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan) 4. Gotong Royong (Aktif dalam kerja kelompok) * Instrumen: lihat Lampiran 2
3.
2
Penilaian Pengetahuan a. Teknik Penilaian: Tes Tertulis b. Bentuk Instrumen: Uraian c. Kisi-kisi: No. Indikator 1. 3.1.1. Membandingkan bilangan bulat. 2. 3.1.2. Menjumlahan dan mengurangan bilangan bulat. 3. 3.1.3. Mengalikan dan membagi bilangan bulat. 4. 3.1.4. Kelipatan dan faktor bilangan bulat. 5. 3.1.5. Membandingkan bilangan pecahan. 6. 3.1.6. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan pecahan. 7. 3.1.7. Mengalikan dan membagi bilangan pecahan. 8. 3.1.8. Memahami bilangan rasional. 9. 3.1.9. Memahami perbedaan antara bilangan pecahan dengan bilangan rasional. 10. 3.5.1. Memahami konsep pola bilangan. 11. 3.5.2. Memahami jenis-jenis pola bilangan 12. 3.5.3. Menentukan pola ke-n dari suatu pola bilangan 13. 3.5.4. Menentukan jumlah dari pola ke-n dari suatu pola bilangan * Instrumen: lihat Lampiran 3
Butir instrumen 1 2 3 5
Instrumen LKS-1 LKS-1 LKS-2 LKS-3 LKS-4 LKS-4 LKS-5 LKS-6 LKS-6 LKS-7 LKS-7 LKS-8 LKS-9
4.
Penilaian Keterampilan No. Keterampilan 1. Menerapkan suatu konsep secara benar. 2. Menggunakan strategi yang sesuai dan beragam. 3. Mengemas penyajian secara runtut dan menarik. * Instrumen: lihat Lampiran 4
Butir Instrumen 1 2 3
Pontianak, . . . . . . . . . . . . . 2014 Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
........................................... NIP.
Andri Yanto
LAMPIRAN 1 : Penilaian Spiritual
No.
Berdoa sebelum mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan materi bilangan. (1)
Nama Siswa
1 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. 35. 36. 37. 38. 39. 40. 41.
Keterangan:
2
3
4
5
6
7
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat atau presentasi dari jawaban soal-soal tentang materi bilangan. (2)
Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan soal-soal tentang materi bilangan. (3)
1 2
1 2
3
4
5
6
7
3 4
5
6
7
Nilai
Mutu
Bubuhkanlah 1 jika sesuai dengan pernyataan , dan 0 jika tidak sesuai dengan pernyataan pada kolom sesuai hasil pengamatan Penskoran Nilai =
x 100
Mutu : 100-80 = A
79-70 = B
69-60 = C
>59 = D
LAMPIRAN 2 : Penilaian Sikap
No.
Nama Siswa
Disiplin
Tanggung Jawab
Mengerjakan/mengum pulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan
Melaksanakan tugas individu dengan baik
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
4
5
6
Kerja Sama Tim
Percaya diri
Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan 7
1
2
3
4
5
6
7
Nilai
Aktif dalam kerja kelompok
1
2
3
4
5
6
7
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. 35. 36. 37. 38. 39. 40. 41.
Keterangan: Bubuhkanlah 1 jika sesuai dengan pernyataan , dan 0 jika tidak sesuai dengan pernyataan pada kolom sesuai hasil pengamatan Penskoran
Mutu
Nilai =
x 100
Mutu : 100-80 = A
79-70 = B
69-60 = C
>59 = D
LAMPIRAN 3 : Penilaian Pengetahuan Nilai No.
Nama Siswa LKS-1
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. 35. 36. 37. 38. 39. 40. 41.
LKS-2
LKS-3
LKS-4
LKS-5
LKS-6
LKS-7
LKS-8
LKS-9
Nilai akhir
LAMPIRAN 4 : Penilaian Keterampilan
No.
Nama Siswa
Menerapkan suatu konsep secara benar.
1
2
3
4
5
6
7
Menggunakan strategi yang sesuai dan beragam.
1
2
3
4
5
6
Mengemas penyajian secara runtut dan menarik.
7
1
2
3
4
5
6
Nilai
Mutu
7
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. 35. 36. 37. 38. 39. 40. 41.
Keterangan: Bubuhkanlah 1 jika sesuai dengan pernyataan , dan 0 jika tidak sesuai dengan pernyataan pada kolom sesuai hasil pengamatan Penskoran Nilai =
x 100
Mutu : 100-80 = A
79-70 = B
69-60 = C
>59 = D
LAMPIRAN 5 : Lembar Kerja Siswa
LEMBAR KERJA SISWA 1 (LKS-1) Sekolah Mata pelajaran Kelas/ Semester Pokok Bahasan Sub Pokok Bahasan Alokasi Waktu
: : : : :
SMP Islam Ashabul Kahfi Pontianak Matematika VII/ ganjil Bilangan Membandingkan, Penjumlahan,dan Pengurangan Bilangan Bulat : 30 Menit
Nama : 1. 2. 3. 4. 5.
................................. ................................. ................................. ................................. .................................
Petunjuk : -
Tulislah terlebih dahulu nama-nama anggota kelompokmu. Diskusikan dan selesaikanlah permasalahan berikut dalam kelompokmu masing-masing.
3.
4.
5.
LEMBAR KERJA SISWA 2 (LKS-2) Sekolah Mata pelajaran Kelas/ Semester Pokok Bahasan Sub Pokok Bahasan Alokasi Waktu
: : : : : :
SMP Islam Ashabul Kahfi Pontianak Matematika VII/ ganjil Bilangan Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulat 30 Menit
Nama : 1)................................
4)..............................
2)................................
5)..............................
3)................................
6)..............................
Petunjuk : -
Tulislah terlebih dahulu nama-nama anggota kelompokmu. Diskusikan dan selesaikanlah permasalahan berikut dalam kelompokmu masing-masing.
LEMBAR KERJA SISWA 3 (LKS-3) Sekolah Mata pelajaran Kelas/ Semester Pokok Bahasan Sub Pokok Bahasan Alokasi Waktu
: : : : : :
SMP Islam Ashabul Kahfi Pontianak Matematika VII/ ganjil Bilangan Kelipatan dan Faktor Bilangan Bulat 30 Menit
Nama : ................................ Kelas : ............................... Petunjuk : -
Tulislah terlebih dahulu nama dan kelas pada tempat yang disediakan. Kerjakan dan selesaikanlah permasalahan berikut.
LEMBAR KERJA SISWA 4 (LKS-4) Sekolah Mata pelajaran Kelas/ Semester Pokok Bahasan Sub Pokok Bahasan Alokasi Waktu
: SMP Islam Ashabul Kahfi Pontianak : Matematika : VII/ ganjil : Bilangan : Membandingkan, Penjumlahan, dan Pengurangan Bilangan Pecahan : 30 Menit
Nama : 1)................................
4)..............................
2)................................
5)..............................
3)................................
6)..............................
Petunjuk : -
Tulislah terlebih dahulu nama-nama anggota kelompokmu. Diskusikan dan selesaikanlah permasalahan berikut dalam kelompokmu masing-masing.
LEMBAR KERJA SISWA 5 (LKS-5) Sekolah Mata pelajaran Kelas/ Semester Pokok Bahasan Sub Pokok Bahasan Alokasi Waktu
: : : : : :
SMP Islam Ashabul Kahfi Pontianak Matematika VII/ ganjil Bilangan Perkalian dan Pembagian Bilangan Pecahan 30 Menit
Nama : 1)................................
4)..............................
2)................................
5)..............................
3)................................
6)..............................
Petunjuk : -
Tulislah terlebih dahulu nama-nama anggota kelompokmu. Diskusikan dan selesaikanlah permasalahan berikut dalam kelompokmu masing-masing.
LEMBAR KERJA SISWA 6 (LKS-6) Sekolah Mata pelajaran Kelas/ Semester Pokok Bahasan Sub Pokok Bahasan Alokasi Waktu
: : : : : :
SMP Islam Ashabul Kahfi Pontianak Matematika VII/ ganjil Bilangan Bilangan Rasional 30 Menit
Nama : ................................ Kelas : ............................... Petunjuk : -
Tulislah terlebih dahulu nama dan kelas pada tempat yang disediakan. Kerjakan dan selesaikanlah permasalahan berikut.
LEMBAR KERJA SISWA 7 (LKS-7) Sekolah Mata pelajaran Kelas/ Semester Pokok Bahasan Sub Pokok Bahasan Alokasi Waktu
: : : : :
SMP Islam Ashabul Kahfi Pontianak Matematika VII/ ganjil Bilangan Memahami konsep pola bilangan dan jenis-jenis pola bilangan : 30 Menit
Nama : ................................ Kelas : ............................... Petunjuk : -
Tulislah terlebih dahulu nama dan kelas pada tempat yang disediakan. Kerjakan dan selesaikanlah permasalahan berikut.
Soal: 1. Tentukan P1, P3, dan P5 dari pola-pola bilangan berikut: a. 0, 7, 14, 21, 28, 35, ... b. 1, 7, 13, 19, 25, 31, ... 2. Tentukan beda atau selisih (b) dari pola-pola bilangan berikut: a. 4, 8, 12, 16, ... b. 32, 30, 28, 26, ... 3. Tentukan pola ke-9 dan ke-10 dari pola bilangan berikut:
Gambarkan pola tersebut! 4. Tentukan baris ke-6 dari pola bilangan segitiga pascal.
LEMBAR KERJA SISWA 8 (LKS-8) Sekolah Mata pelajaran Kelas/ Semester Pokok Bahasan Sub Pokok Bahasan Alokasi Waktu
: : : : :
SMP Islam Ashabul Kahfi Pontianak Matematika VII/ ganjil Bilangan Menentukan pola ke-n dari suatu pola bilangan Dengan menggunakan rumus pola bilangan : 30 Menit
Nama : ................................ Kelas : ............................... Petunjuk : -
Tulislah terlebih dahulu nama dan kelas pada tempat yang disediakan. Kerjakan dan selesaikanlah permasalahan berikut.
Soal: Tentukan Pola ke 20, 25, 30, dan 35 dari pola bilangan berikut: 1. 2. 3. 4. 5.
23, 25, 27, 29, ... 14, 16, 18, 20, ... 55, 50, 45, 40, ... 99, 88, 77, 66, ... -4 ,0 , 4, 8, ...
LEMBAR KERJA SISWA 9 (LKS-9) Sekolah Mata pelajaran Kelas/ Semester Pokok Bahasan Sub Pokok Bahasan Alokasi Waktu
: : : : :
SMP Islam Ashabul Kahfi Pontianak Matematika VII/ ganjil Bilangan Menentukan jumlah pola ke-n dari suatu pola bilangan : 30 Menit
Nama : ................................ Kelas : ............................... Petunjuk : -
Tulislah terlebih dahulu nama dan kelas pada tempat yang disediakan. Kerjakan dan selesaikanlah permasalahan berikut.
Soal: Tentukan jumlah Pola ke 15,dan 20 dari pola bilangan berikut: 1. 2. 3. 4. 5.
23, 25, 27, 29, ... 14, 16, 18, 20, ... 55, 50, 45, 40, ... 99, 88, 77, 66, ... -4 ,0 , 4, 8, ...