RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kompetensi Keahlian Kelas/Semester Kelas/Semester Materi Pokok Tahun Pelajaran Alokasi Waktu
: Sekolah Menengah Kejuruan : Simulasi dan Komunikasi Digital : Akuntansi dan Keuangan Keuangan Negara Negara : X / I ( Gasal ) : Logika dan Algoritma Komputer : 2018 - 2019 : 2 x 3 @ 45 Menit
A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar 1. Kompetensi Inti : a. Pengetahuan : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar , dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat masyarakat nasional, regional, dan internasional b. Ketrampilan :
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
2. Kompetensi Dasar : a. KD pada KI pengetahuan: 3.1. Menerapkan logika dan algoritma komputer b. KD pada KI keterampilan: 4.1. Menggunakan fungsi-fungsi Perintah (Command) (Command) B. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Indikator KD pada KI pengetahuan 3.1.1. Menjelaskan Menjelaskan Konsep logika dan algoritma computer 3.1.2. Menyusun flowchart contoh algoritma sederhana dalam kehidupan sehari-hari. 2. Indikator KD pada KI keterampilan 4.1.1. Menggunakan Perintah berdasarkan fungsi. 4.1.1.1. Menganalisis fungsi-fungsi Perintah (Command) 4.1.1.2. Merancang fungsi-fungsi Perintah (Command) C. Tujuan Pembelajaran a. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menjelaskan logika dan algoritma komputer sesuai dengan SOP b. Melaluidiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat Mengemukakan logika dan algoritma komputer sesuai dengan SOP c. Melaluidiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat Merumuskan fungsi-fungsi Perintah (Command)sesuaidengan SOP
d. Melaluidiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat Merumuskan fungsi-fungsi Perintah (Command)sesuaidengan SOP e. Setelah menerima penugasan peserta didik dapat Meganalisis fungsi-fungsi Perintah (Command) (Command) sesuai dengan instruksi kerja f. Setelah menerima penugasan peserta didik dapat Merancang fungsi-fungsi Perintah (Command) sesuai dengan instruksi kerja D. Materi Ajar (Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran) 1. Konsep logika dan algoritma 2. Notasi flowchart flowchart 3. Pengertian logika dan algoritma 4. Diagram alur 5. Fungsi-fungsi perintah (command) E. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific : Scientific Learning Model : Discovery Learning Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama :
Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi 1. 2. 3. 4. 5. 6.
Guru mengucapkan salam Guru mengajak siswa untuk berdoa Guru menanyakan kesiapan siswa Guru menanyakan kehadiran siswa Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa Guru menyampaikan menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dikuasai siswa
Alokasi waktu 5 menit
Dalam kegiatan pendahuluan, guru: 1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan; 2. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan; dikembangkan; 3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari; 4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; dan 5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan Inti
A. Mengamati ( 10 Menit )
Siswa melihat berbagai macam logika dan algoritma komputer siswa membaca materi untuk mengidentifikasi berbagai macam logika dan algoritma komputer Siswa melihat tayangan yang disajikan guru tentang logika dan algoritma Menumbuhkan karakter disiplin dan toleran
B. Menanya ( 10 Menit ) Siswa berdiskusi tentang berbagai macam logika dan algoritma computer Siswa menentukan masalah utama apa di dalam logika dan algoritma computer Siswa mengidentifikasi masalah – maslah yang terdapat pada logika dan algoritma computer Guru meminta siswa untuk menentukan prosedur logika dan algoritma computer
35 menit
Kegiatan
Deskripsi
Menumbuhkan karakter gemar membaca dan tanggungjawab Menanya C. Mengumpulkan Informasi Informasi ( 5 Menit ) Siswa mencari informasi tentang alur logika dan algoritma computer dari buku Siswa mencari informasi dari buku dan teknologi informasi tentang alur logika dan algoritma computer Menumbuhkan karakter rasa ingin tahu D. Menalar ( 5 Menit ) guru menugaskan siswa untuk menilai hasil analisis fungsifungsi Perintah (Command)dengan (Command)dengan menggunakan format penilaian yang sudah ada Menumbuhkan karakter rasa tanggungjawab E. Mengkomunikasikan Mengkomunikasikan ( 5 Menit ) Siswa untuk menyajikan dan menyimpulkan tentang fungsifungsi Perintah (Command) siswa membuat bahan presentasi tentang fungsi-fungsi Perintah (Command) Siswa menyajikan tentang fungsi-fungsi Perintah (Command)siswa memberikan tanggapan terhadap presentasi siswa Siswa menerima tanggapan dari peserta lain Siswa memperbaiki hasil presentasi Penutup Kegiatan penutup terdiri atas: 1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: a. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran; b. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dilaksanakan; dan c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; pembelajaran; dan 2) Kegiatan guru yaitu: a) Melakukan Melakukan penilaian; b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran pembelajaran remedi, program pengayaan, pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya G. Alat, Bahan dan Media Pembelajaran 1. Alat : Computer (PC), LCD Proyektor,Pointer Proyektor,Pointer Slide,Printer,Modem,Kabe Slide,Printer,Modem,Kabell data 2. Bahan : Kertas Kertas HVS HVS (F4,A4,A5),Tinta (F4,A4,A5),Tinta Printer 3. Media : Buku, Internet, Master Software H. Sumber Belajar : 1. Modul 2. E-book logika dan algoritma 3. Internet (alamat)
Alokasi waktu
I.
Penilaian Pembelajaran Teknik Penilaian 1. Testertulis 2. Penugasan 3. Kinerja
5 Menit
InstrumenPenilaian Isntrumen/butir Soal Pengetahuan N o 1
2
3
4
Soal
Jabarkan Definisi Logika dan algoritma ?
Sebuah variabel untuk menampung jumlah siswa dalam dalam sebuah kelas kelas yang memilikii jumlah murid 100 siswa. Tipe data apa yang paling tepat digunakan Terdapat sebuah variabel array dengan tipe bilangan bulat, di deklarasikan deklarasikan sebanyak 10 buah. Manakah yang benar dalam mendeklarasikan mendeklarasikan variabel variabel array dibawah ini 1. Bagaimana merencanakan suatu algoritma untuk menghitung luas segitiga. a. Dengan bahasa semu (pseudocode). b. Dengan diagram diagram alur atau atau flowchart,
Pedoman Penskoran:
Soal nomor 1: Betul 5 skor 5 Betul 4 skor 4 Betul 3 skor 3 Betul 2 skor 2
Kunci Jawaban
Definisi Logika 1. Penalaran atau bentuk pemikiran. 2. ilmu yang memberikan prinsip-prinsip yang harus diikuti agar dapat berfikir valid menurut aturan yang berlaku.
Sko r 5
Definisi Algoritma 1. Langkah – Langkah – langkah langkah yang dilakukan agar solusi masalah dapat diperoleh. 2. Suatu prosedur yang merupakan urutan langkah-langkah langkah-langkah yg berintegrasi. 3. Suatu metode khusus yang digunakan untuk menyelesaikan suatu masalah yang nyata.(Webster nyata.(Webster Dictionary) Tipe bilangan bulat
1
int A[10]
3
1. Dengan bahasa semu (pseudocode). Algoritma Untuk menghitung Luas Segitiga : 1. Masukan Nilai Alas 2. Masukan NilaiTinggi 3. Hitung Luas=( Alas * Tinggi ) / 2 4. Cetak Luas 2. Dengan diagram alur atau flowchart
10
Betul 1 skor 1 Salah semuaskor 0 Soal nomor 2: Betul 1 skor 1 Salah semuaskor 0 Soal nomor 3: Betul 3 skor 3 Betul 2 skor 2 Betul 1 skor 1 Salah semuaskor 0 Soal nomor 4: Betul 10 skor 10 Betul 9 skor 9 Betul 8 skor 8 Betul 7 skor 7 Betul 6 skor 6 Betul 5 skor 5 Betul 4 skor 4 Betul 3 skor 3 Betul 2 skor 2 Betul 1 skor 1 Salah semuaskor 0 Soal Penugasan : Buatlah sebuah runtunan algoritma untuk menghitung bi langan prima (bilangan yang hanya habis dibagi 2 dan bilangan itu sendiri). Jawaban :
1. 2. 3. 4. 5. 6.
Baca / Input bilangan Bagibilangandengannilai Bagibilangandengannilai 2 danbilanganitusendiri danbilanganitusendiri Jikanilainyabenar, Jikanilainyabenar, makaberitandanilaipositifdanjika makaberitandanilaipositifdanjikatidakberitanda tidakberitandanilainegatif nilainegatif Tampilkantulisan Tampilkantulisan “Bilangan Prima” jikatandabernilaipositif jikatandabernilaipositif Tampilkantulisan Tampilkantulisan “Bukanbilangan “Bukanbilangan prima” jikatandabe j ikatandabernilainegatif rnilainegatif Program selesai
Pedoman Penilaian:
=
Contoh Pengolahan Nilai No IPK SkorPenilaian Soal 3.1.1 1 5 3.1.2 2 1 3.1.3 3 3 4 6
Jumlah
15
Soal Unjuk Kinerja : Tambahkan Tambahkan instruksi kerjadan j obsheet
× 100
Nilai = × =
× = ,
Buatlah Pseudocode program untuk meminta inputan dari pengguna dan memeriksa apakah bilangan ganjil ganjil atau genap ? Jawaban : BEGIN Genap = false Bilangan = 0 Print “Masukkansembaran “Masukkansembarangbilangandanakhiriden gbilangandanakhiridenganenter ganenter : “ Read Bilangan IF Bilangan % 2 = 0 THEN Print “Bilangan : “ + Bilangan + “ AdalahBilanganGe AdalahBilanganGenap” nap” END IF END 1. Pembelajaran Remedial danPengayaan: a. Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum mencapai Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB). b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai KKB, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.
Mengetahui : Kepala SMKN 1 Jombang
Jombang, 14 Juli 2018 Guru Bidang Studi
Drs. SUPRIYADI.M,Kes SUPRIYADI.M,Kes NIP. 196206101987101 196206101987101 004
HAFIS MUADDAB. M.Pd NIP. 198210222011011005 198210222011011005
KISI-KISI DAN SOAL Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Jombang Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen Manajemen Program Keahlian : Akuntansi Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Negara Kelas :X Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan metode peta minda
4.1 Membuat peta-minda
IPK
Indikator Soal
Bentuk Soal
No Soal
3.1 Menerangkan metode peta minda komunikasi daring online
Metode peta minda komunikasi daring online
Pemahaman manfaat peta minda komunikasi daring online
Essay
1
3.2 Mengartikan metode peta minda komunikasi daring online
Pengertian Peta minda komunikasi daring online
Bentuk petaminda komunikasi daring online
Essay
2
4.1 Merancang peta minda
Membuat rancangan metode peta minda daring online Membangun peta minda daring online
Bentuk rancangan peta minda daring online
Essay
3
Essay
4
4.2 Membangun peta minda
c.
Materi
Gambar bentuk peta minda daring online
Pedoman Penilaian =
× 100 100
d. Soal No 1.
2.
3
3.
Contoh
Soal Sebutkan 4 bentuk metode peta minda?
Bentuk pemikiran (peta minda) yang digambarkan digambarkan berbentuk tulang ikan adalah bentuk… Bentuk pemikiran (peta minda) yang digambarkan dalam bentuk melingkar adalah bentuk.. Gambarkan bentuk metode peta minda dalam bentuk karta Alir Alir
-
Kunci Jawaban Cabang Kitaran Tulang Ikan Karta Alir
Skor 4
Tulang Ikan
1
Kitaran
1
6
Contoh Pengolahan Nilai Skor IPK No Soal Penilaian 3.1 1 3 3.2 2 1 4.1 3 0 4.2 4 4 Jumlah 9
Nilai
=
× =
Pedoman Penskoran:
Soal nomor 1
:
Soal nomor 2
:
Soal nomor 3
:
Soal nomor 4
:
Betul 4 skor 4 Betul 3 skor 3 Betul 2 skor 2 Betul 1 skor 1 Salah semua skor 0 Betul nilai 1 Salah nilai 0 Betul nilai 1 Salah nilai 0 Benar dalam menggambar bentuk hubungan antar frame dan benar dalam menjelaskan menjelaskan bagan skor nilai 6 Benar dalam menggambar dan ada bentuk hubungan antar frame dan mendekati benar dalam menjelaskan bagan skor nilai 5 Benar dalam menggambar menggambar tapi tidak digambarkan digambarkan bentuk hubungan antar bagan skor nilai nilai 4 Salah dalam menggambarkan bentuk metode skor nilai 3 Tidak ada gambar nilai 0
2. Instrumen Penilaian:
Mengoperasikan Menerapkan metode peta minda, Membuat Peta Minda IPK
3.2 Menerangkan metode peta minda
Kategori 1 Tidak mempersiapka n software dan hardware dalam membuat metode peta minda dalam komunikasi daring online
3.3 Mengartikan Tidak menggunakan metode peta program minda aplikasi dan perangkat keras untuk mengartikan metode peta minda dalam komunikasi daring online
2 Mempersiapka n software dan hardware dalam membuat metode peta minda dalam komunikasi daring online
3 Mempersiapkan hardware dan software dalam membuat metode peta minda dalam komunikasi daring online
4
Menggunakan program aplikasi dan perangkat keras untuk mengartikan metode peta minda dalam komunikasi daring online sesuai dengan
Menggunakan Menggunakan program aplikasi aplikasi program dan perangkat aplikasi dan keras untuk keras mendefinisikan perangkat keras untuk metode peta mendefinisikan minda dalam komunikasi metode peta daring online minda dalam kemudian komunikasi mengoprasikann daring online
Mempersiapkan hardware dan software dalam membuat metode peta minda serta memeriksa kondisi komunikasi daring online
IPK
5.2. Membu at petaminda
Kategori 1 sesuai dengan SOP
Mengoprasi kan system operasi yang sesuai dengan platform untuk menggunak an metode peta minda komunikasi daring online Menginstal program program aplikasi untuk membuat metode petaminda komunikasi daring online Menginstal perangkat keras sesuai kebutuhan dalam metode peta minda komunikasi daring online Menseting perangkat keras dan perangkat agar dapat berfungsi untuk melakukan metode peta minda komunikasi daring online Mencoba untuk melakukan komukasi daring online
2 SOP
Mengopras ikan system operasi yang sesuai dengan platform untuk menggunak an metode peta minda komunikasi daring online Menginstal program program aplikasi untuk membuat metode petaminda komunikasi daring online Menginstal perangkat keras sesuai kebutuhan dalam metode peta minda komunikasi daring online Menseting perangkat keras dan perangkat agar dapat berfungsi untuk melakukan metode peta minda komunikasi daring online Mencoba untuk melakukan komukasi
3 ya sesuai dengan SOP
Mengoprasik an system operasi yang sesuai dengan platform untuk menggunaka n metode peta minda komunikasi daring online Menginstal program program aplikasi untuk membuat metode petaminda komunikasi daring online Menginstal perangkat keras sesuai kebutuhan dalam metode peta minda komunikasi daring online Menseting perangkat keras dan perangkat agar dapat berfungsi untuk melakukan metode peta minda komunikasi daring online Mencoba untuk melakukan komukasi daring online sesuai dengan prosedur metode peta minda dalam
4 kemudian mengoprasikan nya sesuai dengan SOP dan memberi contoh
Mengoprasi kan system operasi yang sesuai dengan platform untuk menggunaka n metode peta minda komunikasi daring online Menginstal program program aplikasi untuk membuat metode petaminda komunikasi daring online Menginstal perangkat keras sesuai kebutuhan dalam metode peta minda komunikasi daring online Menseting perangkat keras dan perangkat agar dapat berfungsi untuk melakukan metode peta minda komunikasi daring online Mencoba untuk melakukan komukasi daring online sesuai
Kategori
IPK
1 sesuai dengan prosedur metode peta minda dalam komunikasi daring online
Program perangkat keras dan perangkat lunak di keluarkan sesuai dengan SOP Waktu melebihi dari yang ditentukan sesuai dengan gambar instruksi dan spesifikasi
2 daring online sesuai dengan prosedur metode peta minda dalam komunikasi daring online
Program perangkat keras dan perangkat lunak di keluarkan sesuai dengan SOP Waktu melebihi dari yang ditentukan sesuai dengan gambar instruksi dan spesifikasi
3 komunikasi daring online
Program perangkat keras dan perangkat lunak di keluarkan sesuai dengan SOP Waktu melebihi dari yang ditentukan sesuai dengan gambar instruksi dan spesifikasi
4 dengan prosedur metode peta minda dalam komunikasi daring online
Program perangkat keras dan perangkat lunak di keluarkan sesuai dengan SOP Waktu melebihi dari yang ditentukan sesuai dengan gambar instruksi dan spesifikasi
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan: a. Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum mencapai Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB). b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai KKB, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.
*)
Mengetahui : Kepala SMKN 1 Jombang
Jombang, 14 Juli 2018 Guru Bidang Studi
Drs. SUPRIYADI.M,Kes SUPRIYADI.M,Kes NIP. 196206101987101 196206101987101 004
HAFIS MUADDAB. M.Pd NIP. 198210222011011005 198210222011011005
KI dan KD Sikap Sikap Spritual Spritual dan Sikap Sosial Sosial ditambahkan ditambahkan untuk untuk mata pelajaran Pendididikan Pendididikan Agama dan PPKn. PPKn.
**) Semua sintaksis/langkah model pembelajaran dapat lengkap pada setiap pertemuan, atau dapat lengkap pada beberapa pertemuan.