RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Kuliah
: Sistem Integumen
Kelas / Semester
:V
Pertemuan Ke
:1
Alokasi Waktu
: 100 menit
Standar Kompetensi : Anatomi dan Fisiologi Sistem Integumen Integumen Kompetensi Dasar
Indikator
:
Definisi Sistem Integumen
Struktur dan Fungsi Kulit
Kelenjar pada Kulit
Faktor yang Mempengaruhi Warna Kulit
Struktur Anatomi Kuku dan Rambut
Mahasiswa
: mampu
menjelaskan
definisi
sistem
integumen
Mahasiswa mampu menjelaskan struktur dan fungsi kulit
Mahasiswa mampu menjelaskan kelenjar pada kulit
Mahasiswa
mampu
menjelaskan
faktor
yang
mempengaruhi warna kulit
Mahasiswa mampu menjelaskan struktur anatomi kuku dan rambut
1
I.
Tujuan Pembelajaran
Mahasiswa mampu menjelaskan Anatomi dan Fisiologi Sistem Integumen
II.
III.
IV.
Materi Ajar
Definisi Sistem Integumen
Struktur dan Fungsi Kulit
Kelenjar pada Kulit
Faktor yang Mempengaruhi Warna Kulit
Struktur Anatomi Kuku dan Rambut
Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya Jawab
Penugasan
Langkah-langkah Pembelajaran Pembelajaran
TAHAP
KEGIATAN
KEGIATAN PENGAJAR
a.
MAHASISWA
Pembukaan
A. Awal b.
20 menit
Memperhatikan
Menjawab
Menjelaskan manfaat mempelajari anatomi dan fisiologi sistem integumen
2
MEDIA & ALAT PENGAJARAN
a. Menjelaskan definisi sistem
Laptop
LCD
integumen b. Menjelaskan struktur dan
fungsi kulit B.Inti 60menit
c. Menjelaskan kelenjar pada kuli
Memberikan
pendapat
Memperhatikan
Mencatat
Bertanya dan
d. Menjelaskan faktor yang mempengaruhi warna kulit e. Menjelaskan struktur anatomi kuku dan rambu a. Membuka forum tanya jawab b. Menugaskan mahasiswa untuk memperdalam C.Akhir 60 menit
Anatomi dan fisiologi
menjawab
sistem integumen dengan mencari berbagai
Memperhatikan
Menjawab
referensi/buku sumber c. Memberikan gambaran
salam
materi perkuliahan yang akan datang d. Menutup pertemuan
3
V.
Alat / Bahan / Sumber Belajar
Alat
:
LCD
Leptop
Bahan
: Materi dalam bentuk powerpoint dan hand out
Sumber Belajar (Referensi)
:
Drs. H. Syaifuddin, AMK. 2014. Antomi fisiologi untuk keperawatan dan kedokteran edisi 4. Jakarta Penerbit : Buku Kedokteran EGC
Ethel Sloane.2003. Anatomi dan fisiologi untuk pemula. Jakarta Penerbit: Buku Kedokteran EGC
Guyton & Hall.2012. Buku ajar fisiologi kedokteran.Jakarta Penerbit: Buku Kedokteran EGC
Syaifuddin. 2009. Fisiologi tubuh manusia untuk mahasiswa keperawatan. Jakarta Penerbit: Salemba Medika.
VI.
Penilaian (Evaluasi)
Bentuk
: pertanyaan lisan
Jenis
: pertanyaan terbuka
Butir soal-soal lisan
:
1. Jelaskan fungsi kulit dalam tubuh Jawab: a. Menutupi dan melindungi organ – organ dibawahnya b. Melindungi tubuh dari masuknya mikroorganisme dan benda asing c. Pengaturan suhu d. Ekskresi : melalui perspirasi atau berkeringat, membuang sejumlah kecil urea. 4
e. Sintesis : konversi 7-dehydrocholesterol menjadi vit D3 (Cholecalciferol) dengan bantuan sinar UV. f. Tempat penimbun lemak.
Materi
: Terlampir
Dosen Pengampu,
(................................)
5
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Kuliah
: Sistem Integumen
Kelas / Semester
:V
Pertemuan Ke
:2
Alokasi Waktu
: 100 menit
Standar Kompetensi : Asuhan Keperawatan Luka Bakar Kompetensi Dasar
:
Definisi luka bakar
Penyebab luka bakar
Luas luka bakar
Derajat luka bakar
Tanda dan gejala luka bakar
Klasifikasi luka bakar
Patofisiologi luka bakar
Pathway luka bakar
Perubahan fisiologi pada kulit akibat luka bakar
Tahap perubahan pada luka bakar
Faktor – faktor yang memperberat luka bakar
Penatalaksanaan luka bakar
Pemeriksaan penunjang luka bakar
Perawatan luka bakar
Komplikasi luka bakar
Konsep asuhan keperawatan, diagnosa dan intervensi pada luka bakar
6
Indikator
:
Mahasiswa mampu menjelaskan definisi luka bakar
Mahasiswa mampu menjelaskan penyebab luka bakar
Mahasiswa mampu menjelaskan luas luka bakar
Mahasiswa mampu menjelaskan derajat luka bakar
Mahasiswa mampu menjelaskan tanda dan gejala luka bakar
Mahasiswa mampu menjelaskan klasifikasi luka bakar
Mahasiswa mampu menjelaskan patofisiologi luka bakar
Mahasiswa mampu menjelaskan pathway luka bakar
Mahasiswa mampu menjelaskan perubahan fisiologi pada kulit akibat luka bakar
Mahasiswa mampu menjelaskan tahap perubahan pada luka bakar
Mahasiswa mampu menjelaskan faktor – faktor yang memperberat luka bakar
Mahasiswa mampu menjelaskan penatalaksanaan luka bakar
Mahasiswa
mampu
menjelaskan
pemeriksaan
penunjang luka bakar
Mahasiswa mampu menjelaskan perawatan luka bakar
Mahasiswa mampu menjelaskan komplikasi luka bakar
Mahasiswa
mampu
menjelaskan
konsep
asuhan
keperawatan, diagnosa dan intervensi pada luka bakar
I.
Tujuan Pembelajaran
Mahasiswa mampu menjelaskan Asuhan Keperawatan Luka Bakar
7
II.
Materi Ajar
Definisi luka bakar
Penyebab luka bakar
Luas luka bakar
Derajat luka bakar
Tanda dan gejala luka bakar
Klasifikasi luka bakar
Patofisiologi luka bakar
Pathway luka bakar
Perubahan fisiologi pada kulit akibat luka bakar
Tahap perubahan pada luka bakar
Faktor – faktor yang memperberat luka bakar
Penatalaksanaan luka bakar
Pemeriksaan penunjang luka bakar
Perawatan luka bakar
Komplikasi luka bakar
Konsep asuhan keperawatan, diagnosa dan intervensi pada luka bakar
III.
Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya Jawab
Penugasan
8
IV.
Langkah-langkah Pembelajaran
TAHAP
MEDIA &
KEGIATAN
KEGIATAN PENGAJAR
MAHASISWA
ALAT PENGAJARAN
a. Pembukaan A. Awal
Memperhatikan
Menjawab
Memberikan
b. Menjelaskan manfaat 20 menit
mempelajari Asuhan Keperawatan Luka Bakar a. Menjelaskan definisi asuhan keperawatan luka bakar b. Menjelaskan definisi luka bakar c. Menjelaskan penyebab luka bakar d. Menjelaskan luas luka
pendapat
bakar
B. Inti
e. Menjelaskan derajat luka 60 menit
bakar f. Menjelaskan tanda dan gejala luka bakar g. Menjelaskan klasifikasi luka bakar h. Menjelaskan patofisiologi luka bakar i.
Menjelaskan pathway luka bakar
9
Memperhatikan
Mencatat
Laptop
LCD
j.
Menjelaskan perubahan fisiologi pada kulit akibat luka bakar
k. Menjelaskan tahap perubahan pada luka bakar l.
Menjelaskan faktor – faktor yang memperberat luka bakar
m. Menjelaskan penatalaksanaan luka bakar n. Menjelaskan pemeriksaan penunjang luka bakar o. Menjelaskan perawatan luka bakar p. Menjelaskan komplikasi luka bakar q. Menjelaskan konsep asuhan keperawatan, diagnosa dan intervensi pada luka bakar
a. Membuka forum tanya jawab
menjawab
C. Akhir b. Menugaskan mahasiswa untuk memperdalam 20 menit
Bertanya dan
Memperhatikan
Menjawab
Asuhan Keperawatan Luka Bakar dengan mencari
salam
berbagai referensi/buku sumber
10
c. Memberikan gambaran materi perkuliahan yang akan datang d. Menutup pertemuan
V.
Alat / Bahan / Sumber Belajar
Alat
:
LCD
Leptop
Bahan
: Materi dalam bentuk powerpoint dan hand out
Sumber Belajar (Referensi)
:
Muttaqin, Arif, dkk. 2011. Asuhan Keperawatan Gangguan Sistem Integumen. Jakarta : Salemba Medika
Andra Saferi, dkk. 2013. KMB 2 (Keperawatan Medikal Bedah). Yogyakarta : Nuha Medika.
Wilkinson, Judith M. 2011. Buku Saku Diagnosis Keperawatan: Diagnosis NANDA, Intervensi
VI.
Penilaian (Evaluasi)
Bentuk
: pertanyaan lisan
Jenis
: pertanyaan terbuka
Butir soal-soal lisan
:
1. Jelaskan metode dan implementasi Asuhan Keperawatan Luka Bakar
11
Jawab: a. Derajat I Mengenai epidermis (bagian atas dari kulit) Tanda : hiperemia, rasa nyeri yang hebat b. Derajat II Luka bakar mengenai koreum 1) Dangkal : kerusakan jaringan lapisan dermis yang dangkal Tanda : bulla (lepuh) penumpukan cairan interstisal Penyembuhan : 2 minggu tanpa jaringan parut (bila tidak infeksi) 2) Dalam : kerusakan jaringan lapisan dermis yang dalam Tanda : bulla (lepuh) pucat dan agak kering Penyembuhan : penyembuhan agak lama a) Jaringan granulasi b) Jaringan parut c. Derajat III : kerusakan mengenai seluruh ketebala n kulit (subkutis : jaringan sampai dengan otot, pembuluh darah dan syaraf sampai dengan jaringan tubuh)
Materi
: Terlampir
Dosen Pengampu,
(................................)
12
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Kuliah
: Sistem Integumen
Kelas / Semester
:V
Pertemuan Ke
:3
Alokasi Waktu
: 100 menit
Standar Kompetensi : Asuhan Keperawatan Pre Operatif Kompetensi Dasar
:
Definisi pre operatif
Tujuan keperawatan pre operatif
Pengkajian keperawatan pre operatif
Persiapan fisik pre operatif
Faktor resiko terhadap pembedahan
Pemeriksaan penunjang pre operatif
Persiapan status anestesi
Informed consent
Persiapan mental / psikis
Prisnip prinsip umum pre operatif
Gowning
Gloving
Aktivitas keperawatan pre operatif
Safety management
Monitoring fisiologis, psikologis
Pengaturan dan koordinasi nursing care
13
Indikator
:
Mahasiswa mampu menjelaskan definisi pre operatif
Mahasiswa mampu menjelaskan tujuan keperawatan pre operatif
Mahasiswa
mampu
menjelaskan
pengkajian
keperawatan pre operatif
Mahasiswa mampu menjelaskan persiapan fisik pre operatif
Mahasiswa mampu menjelaskan faktor resiko terhadap pembedahan
Mahasiswa
mampu
menjelaskan
pemeriksaan
penunjang pre operatif
Mahasiswa mampu menjelaskan persiapan status anestesi
Mahasiswa mampu menjelaskan informed consent
Mahasiswa mampu menjelaskan persiapan mental / psikis
Mahasiswa mampu menjelaskan prisnip prinsip umum pre operatif
Mahasiswa mampu menjelaskan gowning
Mahasiswa mampu menjelaskan gloving
Mahasiswa mampu menjelaskan aktivitas keperawatan pre operatif
Mahasiswa mampu menjelaskan safety management
Mahasiswa mampu menjelaskan monitoring fisiologis, psikologis
Mahasiswa mampu menjelaskan pengaturan dan koordinasi nursing care
14
I.
Tujuan Pembelajaran
II.
III.
Mahasiswa mampu menjelaskan Asuhan Keperawatan Pre Operatif
Materi Ajar
Definisi pre operatif
Tujuan keperawatan pre operatif
Pengkajian keperawatan pre operatif
Persiapan fisik pre operatif
Faktor resiko terhadap pembedahan
Pemeriksaan penunjang pre operatif
Persiapan status anestesi
Informed consent
Persiapan mental / psikis
Prisnip prinsip umum pre operatif
Gowning
Gloving
Aktivitas keperawatan pre operatif
Safety management
Monitoring fisiologis, psikologis
Pengaturan dan koordinasi nursing care
Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya Jawab
Penugasan
15
IV.
Langkah-langkah Pembelajaran
TAHAP
MEDIA &
KEGIATAN
KEGIATAN PENGAJAR
MAHASISWA
ALAT PENGAJARAN
a. Pembukaan A. Awal
Memperhatikan
Menjawab
Memberikan
b. Menjelaskan manfaat 20 menit
mempelajari Asuhan Keperawatan Pre Operatif a. Menjelaskan
definisi
pre
operatif b. Menjelaskan
tujuan
keperawatan pre operatif c. Menjelaskan
pengkajian
keperawatan pre operatif d. Menjelaskan persiapan fisik pre operatif B. Inti
pendapat
Laptop
LCD
e. Menjelaskan faktor resiko terhadap pembedahan
60 menit f.
Menjelaskan
Memperhatikan
Mencatat
pemeriksaan
penunjang pre operatif g. Menjelaskan
persiapan
status anestesi h. Menjelaskan
informed
consent i.
Menjelaskan
persiapan
mental / psikis
16
j.
Menjelaskan prisnip prinsip umum pre operatif
k. Menjelaskan gowning l.
Menjelaskan gloving
m. Menjelaskan
aktivitas
keperawatan pre operatif n. Menjelaskan
safety
management o. Menjelaskan
monitoring
fisiologis, psikologis p. Menjelaskan
pengaturan
dan koordinasi nursing care
a. Membuka forum tanya jawab b. Menugaskan mahasiswa untuk memperdalam Asuhan C. Akhir
Keperawatan Pre Operatif
Bertanya dan menjawab
dengan mencari berbagai 20 menit
referensi/buku sumber c. Memberikan gambaran
Memperhatikan
Menjawab salam
materi perkuliahan yang akan datang d. Menutup pertemuan
17
V.
Alat / Bahan / Sumber Belajar
Alat
:
LCD
Leptop
Bahan
: Materi dalam bentuk powerpoint dan hand out
Sumber Belajar (Referensi)
:
Amin huda & hardi kusuma. Aplikasi asuhan keperawatan berdasarkan diagnosa medis & naNda nic noc . 2015. Jakarta: mediaction
Potter & Perry, 2005, Buku Ajar Fundamental Keperawatan: Konsep, Proses, dan Praktik, Jakarta: EGC
Wilkinson, Judith M. 2011. Buku Saku Diagnosis Keperawatan: Diagnosis NANDA, Intervensi
Suparmi Yulia, dkk .2008 . Panduan Praktik Keperawatan . Indonesia : PT Citra Aji Parama
Perry, Petterson, Potter .2005 . Keterampilan Prosedur Dasar .Indonesia : Penerbit Buku Kedokteran EGC
VI.
Penilaian (Evaluasi)
Bentuk
: pertanyaan lisan
Jenis
: pertanyaan terbuka
Butir soal-soal lisan
:
1. Jelaskan tujuan keperawatan pre operatif Jawab: a. Menciptakan hubungan yang baik dengan pasien atau tim bedah yang lain.
18
b. Mengkaji, merencanakan dan memenuhi kebutuhan pasien perioperatif c. Memahami dan mengetahui daerah dan prosedur pembedahan d. Mengetahui akibat pembedahan dan pembiusan yang dilakukan terhadap pasien. e. Mengobservasi kesulitan yang timbul f. Mengevaluasi pengadaan, pemeliharaan alat serta tindakan secara berkesinambungan.
Materi
: Terlampir
Dosen Pengampu,
(................................)
19
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Kuliah
: Sistem Integumen
Kelas / Semester
:V
Pertemuan Ke
:4
Alokasi Waktu
: 100 menit
Standar Kompetensi : Asuhan Keperawatan Gangren Kompetensi Dasar
Indikator
:
Definisi gangren
Etiologi gangren
Klasifikasi gangren
Patofisiologi gangren
Pathway ganggren
Manifestasi klinis gangren
Komplikasi ganggren
Pemeriksaan diagnostik gangren
Penatalaksanaan medis gangren
Konsep asuhan keperawatan gangren
Asuhan keperawatan pada pasien dengan gangren
Mahasiswa mampu menjelaskan definisi gangren
Mahasiswa mampu menjelaskan etiologi gangren
Mahasiswa mampu menjelaskan klasifikasi gangren
Mahasiswa
:
gangren
20
mampu
menjelaskan
patofisiologi
Mahasiswa mampu menjelaskan pathway ganggren
Mahasiswa mampu menjelaskan manifestasi klinis gangren
Mahasiswa
mampu
menjelaskan
komplikasi
ganggren
Mahasiswa
mampu
menjelaskan
pemeriksaan
diagnostik gangren
Mahasiswa mampu menjelaskan penatalaksanaan medis gangren
Mahasiswa mampu menjelaskan konsep asuhan keperawatan gangren
Mahasiswa
mampu
menjelaskan
keperawatan pada pasien dengan gangren
I.
Tujuan Pembelajaran
II.
Mahasiswa mampu menjelaskan Asuhan Keperawatan Gangren
Materi Ajar
Definisi gangren
Etiologi gangren
Klasifikasi gangren
Patofisiologi gangren
Pathway ganggren
Manifestasi klinis gangren
Komplikasi ganggren
Pemeriksaan diagnostik gangren
Penatalaksanaan medis gangren
Konsep asuhan keperawatan gangren
21
asuhan
III.
IV.
Asuhan keperawatan pada pasien dengan gangren
Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya Jawab
Penugasan
Langkah-langkah Pembelajaran
TAHAP
MEDIA &
KEGIATAN
KEGIATAN PENGAJAR
MAHASISWA
ALAT PENGAJARAN
a. Pembukaan A. Awal
Memperhatikan
Menjawab
Memberikan
b. Menjelaskan manfaat 20 menit
mempelajari Asuhan Keperawatan Gangren a. Menjelaskan definisi gangren b. Menjelaskan etiologi gangrenk
B. Inti 60 menit
c. Menjelaskan lasifikasi
pendapat
Laptop
LCD
gangren d. Menjelaskan patofisiologi gangren e. Menjelaskan pathway ganggren f. Menjelaskan manifestasi klinis gangren
22
Memperhatikan
Mencatat
g. Menjelaskan komplikasi ganggren h. Menjelaskan pemeriksaan diagnostik gangren i.
Menjelaskan penatalaksanaan medis gangren
j.
Menjelaskan konsep asuhan keperawatan gangren
k. Menjelaskan asuhan keperawatan pada pasien dengan gangren
a. Membuka forum tanya jawab b. Menugaskan mahasiswa untuk memperdalam Asuhan
Keperawatan Gangren dengan
C. Akhir
Bertanya dan menjawab
mencari berbagai 20 menit
referensi/buku sumber c. Memberikan gambaran materi perkuliahan yang akan datang d. Menutup pertemuan
V.
Alat / Bahan / Sumber Belajar
Alat
:
LCD
Leptop
23
Memperhatikan
Menjawab salam
Bahan
: Materi dalam bentuk powerpoint dan hand out
Sumber Belajar (Referensi)
:
Amin huda & hardi kusuma. Aplikasi asuhan keperawatan berdasarkan diagnosa medis & nanada nic noc . 2015. Jakarta: mediaction
Potter & Perry, 2005, Buku Ajar Fundamental Keperawatan: Konsep, Proses, dan Praktik, Jakarta: EGC
Wilkinson, Judith M. 2011. Buku Saku Diagnosis Keperawatan: Diagnosis NANDA, Intervensi
VI.
Penilaian (Evaluasi)
Bentuk
: pertanyaan lisan
Jenis
: pertanyaan terbuka
Butir soal-soal lisan
:
1. Jelaskan klasifikasi gangren Jawab: a. Gangren kering b. Gangren basah c. Gas gangren d. Gangren internal e. Gangren fournier f. Gangren meleney Materi
: Terlampir Dosen Pengampu,
(................................)
24
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Kuliah
: Sistem Integumen
Kelas / Semester
:I
Pertemuan Ke
:5
Alokasi Waktu
: 100 menit
Standar Kompetensi : Asuhan Keperawatan Dekubitus Kompetensi Dasar
Indikator
:
Definisi dekubitus
Etiologi dekubitus
Jenis-jenis dekubitus
Manifestasi Klinis dekubitus
Klasifikasi dekubitus
Phatofisiologi dekubitus
Pathway dekubitus
Penatalaksanaan dekubitus
Komplikasi dekubitus
Cara pencegahan dekubitus
Pemeriksaan penunjang dekubitus
Proses keperewatan dekubitus
Diagnosa Keperawatan dekubitus
Intervensi dekubitus
Asuhan keperawatan dekubitus
Mahasiswa mampu menjelaskan definisi dekubitus
Mahasiswa mampu menjelaskan etiologi dekubitus
:
25
Mahasiswa mampu menjelaskan jenis-jenis dekubitus
Mahasiswa mampu menjelaskan manifestasi klinis dekubitus
Mahasiswa mampu menjelaskan klasifikasi dekubitus
Mahasiswa
mampu
menjelaskan
phatofisiologi
dekubitus
Mahasiswa mampu menjelaskan pathway dekubitus
Mahasiswa mampu menjelaskan penatalaksanaan dekubitus
Mahasiswa
mampu
menjelaskan
komplikasi
dekubitus
Mahasiswa mampu menjelaskan cara pencegahan dekubitus
Mahasiswa
mampu
menjelaskan
pemeriksaan
penunjang dekubitus
Mahasiswa mampu menjelaskan proses keperewatan dekubitus
Mahasiswa
mampu
menjelaskan
diagnosa
menjelaskan
intervensi
keperawatan dekubitus
Mahasiswa
mampu
keperawatan dekubitus
Mahasiswa mampu menjelaskan asuhan keperawatan dekubitus
I.
Tujuan Pembelajaran
Mahasiswa mampu menjelaskan Asuhan Keperawatan Dekubitus
26
II.
III.
Materi Ajar
Definisi dekubitus
Etiologi dekubitus
Jenis-jenis dekubitus
Manifestasi Klinis dekubitus
Klasifikasi dekubitus
Phatofisiologi dekubitus
Pathway dekubitus
Penatalaksanaan dekubitus
Komplikasi dekubitus
Cara pencegahan dekubitus
Pemeriksaan penunjang dekubitus
Proses keperewatan dekubitus
Diagnosa Keperawatan dekubitus
Intervensi keperawatan dekubitus
Asuhan keperawatan dekubitus
Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya Jawab
Penugasan
27
IV.
Langkah-langkah Pembelajaran
MEDIA & TAHAP
KEGIATAN PENGAJAR
KEGIATAN
ALAT
MAHASISWA
PENGAJAR AN
a. Pembukaan A. Awal
Memperhatikan
Menjawab
Memberikan
b. Menjelaskan manfaat 20 menit
mempelajari Asuhan Keperawatan Dekubitus a. Menjelaskan pengertian praktik keperawatan definisi dekubitus b. Menjelaskan etiologi dekubitus c. Menjelaskan jenis-jenis dekubitus d. Menjelaskan manifestasi
B. Inti
klinis dekubitus
pendapat
Laptop
LCD
e. Menjelaskan klasifikasi dekubitus
60 menit
Memperhatikan
Mencatat
f. Menjelaskan phatofisiologi dekubitus g. Menjelaskan pathway dekubitus h. Menjelaskan penatalaksanaan dekubitus i.
Menjelaskan komplikasi dekubitus
28
j.
Menjelaskan cara pencegahan dekubitus
k. Menjelaskan pemeriksaan penunjang dekubitus l.
Menjelaskan proses keperewatan dekubitus
m. Menjelaskan diagnosa keperawatan dekubitus n. Menjelaskan intervensi keperawatan dekubitus o. Menjelaskan asuhan keperawatan dekubitus a. Membuka forum tanya jawab b. Menugaskan mahasiswa untuk memperdalam Asuhan
Keperawatan Dekubitus
C. Akhir
Bertanya dan menjawab
dengan mencari berbagai 20 menit
referensi/buku sumber c. Memberikan gambaran materi perkuliahan yang akan datang d. Menutup pertemuan
V.
Alat / Bahan / Sumber Belajar
Alat
:
LCD
Leptop
29
Memperhatikan
Menjawab salam
Bahan
: Materi dalam bentuk powerpoint dan hand out
Sumber Belajar (Referensi)
:
Amin huda & hardi kusuma. Aplikasi asuhan keperawatan berdasarkan diagnosa medis & nanada nic noc . 2015. Jakarta: mediaction
Guenter P., MalyszckR.,BlissD.Z.,et al. Survey of nutritional status in newly hospitalized patiens with stage III or stage IV pressure ulcer s. Advances in Wound Care.2000;13:164-168
Pendland, Susan L., dkk.Skin and Soft Tissue Infections. Dalam Joseph T. DiPiro, kk, editor. Pharmacotherapy A Pathophysiologic Approach.Edisi 6. Chicago: McGrawHill Company; 2005. p1998-90
Potter & Perry, 2005, Buku Ajar Fundamental Keperawatan: Konsep, Proses, dan Praktik, Jakarta: EGC
Sugama., J., Sanada, H., Kanagawa, K., et al . R isk factors of pressure sore development, intensive care unit, Pressure – relieving care, the Japanese version of the Braden Scale. Kanazawa Junior Collage, 1992, 16, 55-59
Suriadi, Sanada H, Kitagawa A, et.al. Study of reliability and validity of the braden scale translated into indonesia. 2002. Master thesis. Kanazawa University, Japan
Wilkinson, Judith M. 2011. Buku Saku Diagnosis Keperawatan: Diagnosis NANDA, Intervensi
VI.
Penilaian (Evaluasi)
Bentuk
: pertanyaan lisan
Jenis
: pertanyaan terbuka
Butir soal-soal lisan
:
30
1. Jelaskan etiologi dekubitus Jawab: a. Faktor ekstrinsik -
Tekanan
-
Gesekan
-
Kelembaban
-
Kebersihan tempat tidur
b. Faktor internal
Materi
-
Usia
-
Penurunan persepsi sensori
-
Penurunan kesadaran
-
Malnutrisi
-
Mobilitas dan aktivitas
-
Merokok
-
Temperatur kulit
-
Anemia
: Terlampir
Dosen Pengampu,
(................................)
31
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Kuliah
: Sistem Integumen
Kelas / Semester
:I
Pertemuan Ke
:6
Alokasi Waktu
: 100 menit
Standar Kompetensi : Asuhan Keperawatan Herpes Kompetensi Dasar
Indikator
:
Defenisi herpes
Etiologi herpes
Manifestasi klinis herpes
Anatomi fisiologi herpes
Klasifikasi herpes
Patofisiologis herpes
Penatalaksanaan herpes
Pemeriksaan diagnostik herpes
Komplikasi herpes
Asuhan Keperawatan herpes
Mahasiswa mampu menjelaskan defenisi herpes
Mahasiswa mampu menjelaskan etiologi herpes
Mahasiswa mampu menjelaskan manifestasi klinis
:
herpes
Mahasiswa mampu menjelaskan anatomi fisiologi herpes
Mahasiswa mampu menjelaskan klasifikasi herpes
32
Mahasiswa
mampu
menjelaskan
patofisiologis
herpes
Mahasiswa mampu menjelaskan penatalaksanaan herpes
Mahasiswa
mampu
menjelaskan
pemeriksaan
diagnostik herpes
Mahasiswa mampu menjelaskan komplikasi herpes
Mahasiswa mampu menjelaskan asuhan keperawatan herpes
I.
Tujuan Pembelajaran
II.
Mahasiswa mampu menjelaskan Asuhan Keperawatan Herpes
Materi Ajar
Defenisi herpes
Etiologi herpes
Manifestasi klinis herpes
Anatomi fisiologi herpes
Klasifikasi herpes
Patofisiologis herpes
Penatalaksanaan herpes
Pemeriksaan diagnostik herpes
Komplikasi herpes
Asuhan Keperawatan herpes
33
III.
IV.
Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya Jawab
Penugasan
Langkah-langkah Pembelajaran
MEDIA & TAHAP
KEGIATAN PENGAJAR
KEGIATAN
ALAT
MAHASISWA
PENGAJAR AN
a. Pembukaan A. Awal 60 menit
b. Menjelaskan manfaat mempelajari Asuhan
Memperhatikan
Menjawab
Memberikan
Keperawatan Herpes a. Menjelaskan defenisi herpes b. Menjelaskan etiologi herpes c. Menjelaskan manifestasi klinis herpes d. Menjelaskan anatomi B. Inti
pendapat
fisiologi herpes e. Menjelaskan klasifikasi
60 menit
Memperhatikan
herpes f. Menjelaskan patofisiologis herpes g. Menjelaskan penatalaksanaan herpes
34
Mencatat
Laptop
LCD
h. Menjelaskan pemeriksaan diagnostik herpes i.
Menjelaskan komplikasi herpes
j.
Menjelaskan asuhan keperawatan herpes
a. Membuka forum tanya jawab b. Menugaskan mahasiswa untuk memperdalam Asuhan
Keperawatan Herpes dengan
C. Akhir
Bertanya dan menjawab
mencari berbagai 20 menit
referensi/buku sumber c. Memberikan gambaran materi
Memperhatikan
Menjawab salam
perkuliahan yang akan datang d. Menutup pertemuan
V.
Alat / Bahan / Sumber Belajar
Alat
:
LCD
Leptop
Bahan
: Materi dalam bentuk powerpoint dan hand out
Sumber Belajar (Referensi)
:
35