RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMAN 1 Pangkalan Kerinci
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/II
Materi Pokok : Titrasi Asam Basa
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit (1 jp)
KOMPETENSI INTI
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
KOMPETENSI DASAR
KD dari KI-1
Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi, kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
KD dari KI-2
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
Menunjukkan perilaku responsifdan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
KD dari KI-3
Menentukan konsentrasi asam atau basa berdasarkan data hasil titrasi asam basa.
KD dari KI-4
Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan titrasi asam-basa.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Indikator KD pada KI-1
Menyadari kebesaran Tuhan YME dengan adanya keteraturan struktur partikel materi
Indikator KD pada KI-2
Menunjukkan perilaku rasa ingin tahu dan komunikatif dalam proses pembelajaran.
Indikator KD pada KI-3
Menentukan konsentrasi asam atau basa dengan titrasi.
Indikator KD pada KI-4
Mempresentasikan hasil percobaan.
Membuat laporan percobaan.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Kognitif
Peserta didik dapat menentukan konsentrasi asam atau basa berdasarkan data hasil titrasi asam basa melalui percobaan dengan benar.
Afektif
Peserta didik dapat menunjukkan perilaku dan sikap ilmiah, seperti rasa ingin tahu,dan komunikatif.
Keterampilan
Peserta didik dapat melakukan percobaan mengenai titrasi asam basa dengan benar.
MATERI AJAR
Titrasi merupakan salah satu aplikasi stoikiometri larutan. Pada umumnya digunakan dalam penentuan konsentrasi asam atau basa (titrasi asam basa atau asidi alkalimetri). Proses ini melibatkan larutan yang konsentrasinya telah diketahui (titran), kemudian larutan ini dikeluarkan dari buret ke dalam larutan yang akan ditentukan konsentrasinya (titrat) sampai pada titik stoikiometri atau titik ekivalen. Namun pada prakteknya titik ekivalen ini tidak bisa diamati langsung dari percobaan. Yang bisa diamati adalah titik dimana saat warna indikator tepat berubah warna (titrasi dihentikan) yang disebut titik akhir titrasi.
STRATEGI PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Model : Kooperatif tipe STAD
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Tahapan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Awal
Pendahuluan
Guru mengucapkan salam kepada peserta didik.
Guru menyuruh peserta didik berdo'a sebelum memulai pelajaran.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
Guru memberikan apersepsi dan motivasi kepada peserta didik.
Apersepsi
Guru menanyakan kepada peserta didik "Minggu lalu kita telah merancang percobaan mengenai titrasi asam basa, siapa yang masih ingat bagaimana cara menentukan titik akhir titrasi?"
Motivasi
Guru memotivasi peserta didik, "Misalnya di labor kita ada larutan NaOH yang tidak kita ketahui berapa konsentrasinya. Bagaimana cara kita mengetahuinya? Tidak mungkin zat itu dibuang begitu saja kan?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5'
Kegiatan Inti
Guru melibatkan peserta didik secara aktif mencari informasi tentang materi penamaan senyawa alkana yang akan dipelajari.
Mengamati
Peserta didik diminta mengamati materi tentang titrasi asam basa dalam buku dan LKPD yang telah dibagikan oleh guru.
Peserta didik memperhatikan dengan seksama dan mendengarkan dengan baik penjelasan guru.
Menanya
Peserta didik menanyakan mengenai materi yang telah dijelaskan. Jika tidak ada peserta didik yang bertanya, maka guru dapat menggiring peserta didik aktif dengan memberikan pertanyaan acuan.
Mencoba
Guru membimbing siswa untuk mempersiapkan alat dan bahan percobaan, serta prosedur percobaan berdasarkan LKPD.
Setiap kelompok melakukan percobaan secara mandiri dan mencatat data-data penting yang diperlukan.
Guru memantau jalannya proses percobaan.
Mengasosiasi
Setiap kelompok berdiskusi untuk menjawab soal pada LKPD berdasarkan data hasil percobaan dan menyimpulkan hasil percobaan.
Mengonfirmasikan
Guru menunjuk salah satu kelompok secara acak untuk mempresentasikan hasil percobaannya.
Siswa yang lain memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi yang telah dipresentasikan.
Guru menjelaskan hal-hal yang belum diketahui oleh siswa dan meluruskan konsep yang keliru.
Guru memberikan penguatan terhadap materi yang di ajarkan.
30'
Kegiatan Akhir
Penutup
Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran.
Guru menanyakan kepada peserta didik mengenai materi yang telah diperoleh selama proses belajar-mengajar berlangsung (refleksi).
Guru memberikan tes akhir / evaluasi kepada peserta didik secara individu.
Untuk penghargaan kelompok diberikan pada pendahuluan pertemuan berikutnya.
Guru memberikan tindak lanjut seperti pekerjaan rumah dan menyuruh peserta didik membaca materi yang akan datang.
Salam penutup.
10'
MEDIA DAN SUMBER
Media
Papan Tulis
Lembar Kerka Peserta Didik (LKPD)
PPT
Proyektor
Sumber
Buku Kimia SMA Kelas XI dan artikel-artikel terkait
Alat Bahan Percobaan
Alat
Seperangkat peralatan buret
Pipet tetes
Erlenmeyer
Corong
Gelas Ukur 10 mL
Gelas kimia
Bahan :
Larutan NaOH 1 M
Indicator Phenolftalein
Larutan HCl x M
Asam cuka dapur
Penilaian Hasil Belajar
No
Aspek
Mekanisme dan Prosedur
Instrumen
Keterangan
1.
Sikap
Observasi Kerja Kelompok
Lembar Observasi
2.
Pengetahuan
Penugasan
Tes Tertulis
Soal Penugasan
Soal Objektif
3.
Keterampilan
Kinerja Presentasi
Kinerja Presentasi
Rubrik Penilaian
Pekanbaru, Mei 2016
Menyetujui,
Guru Pamong Mahasiswa PPL
................................... Putri Ayang Alika
NIP : NIM : 1305114954
Mengetahui,
Kepala Sekolah
.........................................
NIP :
Penilaian Keterampilan
No.
Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Skor Total
Sistematika Paparan
Mengolah Data
1.
2.
3.
...
Keterangan :
Skala penilaian 1-4
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = baik sekali
Metode Penyajian
Skor
Rubrik
4
Disajikan dengan jelas dan rapi
3
Disajikan dengan jelas tetapi tidak rapi
2
Disajikan kurang jelas dan rapi
1
Disajikan kurang jelas dan tidak rapi
Mengolah Data
Skor
Rubrik
4
Cepat dan tepat
3
lambat dan tepat
2
cepat dan tidak tepat
1
lambat dan tidak tepat