Bagian E Rancanglah sebuah RPP matematika pada materi perkalian dua bilangan pecahan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu
: : Matematika : V/ 2 :1-4 : 4 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi : 5. Menggunakan Pecahan dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar 5.3 Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan C. Indikator Menghitung perkalian pecahan biasa dengan perkalian pecahan biasa Menghitung pembagian pecahan biasa dengan pembagian pecahan biasa Menghitung perkalian dengan pecahan biasa dengan pembagian pecahan biasa Menyederhanakan hasil perkalian pecahan biasa Menyederhanakan hasil pembagian pecahan biasa D. Tujuan pembelajaran Dengan melakukan percobaan, siswa dapat menghitung perkalian pecahan biasa dengan pecahan biasa dengan tepat. Dengan melakukan percobaan, siswa dapat menghitung pembagian pecahan biasa dengan pembagian pecahan biasa dengan benar. Dengan melakukan percobaan, siswa dapat menghitung perkalian pecahan biasa dengan pembagian pecahan biasa dengan benar. Dengan mengerjakan latihan, siswa dapat menyederhanakan hasil perkalian pecahan biasa dengan tepat. Dengan mengerjakan latihan, siswa dapat menyederhanakan hasil pembagian pecahan biasa dengan tepat. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ( Discipline ), ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )
E. Materi ajar Pecahan Operasi Perkalian dan pembagian Perkalian Pecahan Pembagian pecahan F. Metode Tanya Jawab, Deduktif, latihan, Ekspositori G. Langkah pembelajaran Kegiatan awal -
-
Apresepsi/ Motivasi Mengingatkan kembali arti perkalian pada pecahan.
Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Peserta didik dapat Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Melakukan Tanya jawab dan diskusi mengalikan pecahan biasa dan mengalikan pecahan, setelah diskusi berjalan dan didapat kesimpulansiswa diuji pengetahuaannya dengan mengerjakan mengerjakan soal-soal latihan Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan kemudian memberikan pekerjaan rumah, menginformasikan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. Pertemuan 2 Kegiatan awal -
Apresepsi/ Motivasi
Mengingatkan kembali cara mengalikan perkalian pecahan biasa dan menjelaskan arti perkalian pada pecahan. Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Peserta didik dapat Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: -
Melakukan Tanya jawab dan diskusi mencari membagi pecahan biasa dan
membagi pecahan pecahan, setelah diskusi berjalan dan didapat kesimpulan siswa diuji pengetahuaannya dengan mengerjakan soal-soal latihan Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan kemudian memberikan pekerjaan rumah, menginformasikan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya E. Alat dan sumber belajar Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 . untuk Kelas V 5 B Esis Esis Matematika SD untuk Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 5 A. Penilaian Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Kompetensi o Menghitung perkalian Tugas pecahan biasa dengan Indvidu perkalian pecahan biasa o Menghitung perkalian pecahan biasa dengan pembagian pecahan biasa o Menghitung pembagian pecahan biasa dengan pembagian pecahan biasa Format Kriteria Penilaian RODUK ( HASIL HASIL DISKUSI ) P No. Aspek 1. Konsep
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Isian
Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
Skor 4 3 2 1
ERFORMANSI P
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Pengetahuan
* Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
4 2 1
2.
Sikap
* Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4 2 1
Lembar Penilaian No
Nama Siswa
Performan Pengetahuan Sikap
Produk
Jumlah Skor
Nilai
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
.
20
Kepala SDN 124 BENGKULU UTARA
Guru kelas V
S.SUJARTO,A.Ma
ASNIDAR,S.Pd.SD