RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: : : : :
SMK ATRIA SLEMAN YOGYAKARTA PEKERJAAN DASAR TEKNIK OTOMOTIF X/2 ALAT UKUR 2 X 6 JAM PELAJARAN @ 45 Menit
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, fak tual, konseptual, k onseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar dan Indikator 3.1 Mengidentifikasi jenis-jenis alat ukur mekanik dan fungsinya Indikator: . Menyebutkan jenis-jenis alat ukur mekanis. Menjelaskan minimal 3 jenis alat ukur mekanis Menunjukkan minimal 3 jenis alat ukur mekanis 3.2 Mengidentifikasi jenis-jenis alat ukur elektrik dan elektronik serta fungsinya. Indikator: Menyebutkan jenis-jenis alat ukur elektrik dan elektronik. Menjelaskan minimal 3 jenis alat ukur elektrik dan elektronik Menunjukkan minimal 3 jenis alat ukur elektrik dan elektronik 3.3 Mengidentifikasi jenis-jenis alat ukur pneumatik serta fungsinya. Indikator: Menyebutkan jenis-jenis alat ukur pneumatis. Menjelaskan minimal 3 jenis alat ukur pneumatis Menunjukkan minimal 3 jenis alat ukur pneumatis Menjelaskan cara pemeliharaan jenis-jenis alat ukur pneumatic
3.4 Menjelaskan pemeliharaan alat ukur Indikator: Menyebutkan jenis-jenis alat ukur elektrik dan elektronik. Menjelaskan minimal 3 jenis alat ukur elektrik dan elektronik Menunjukkan minimal 3 jenis alat ukur elektrik dan elektronik 4.1 Menggunakan alat-alat ukur mekanik sesuai operation manual Indikator: Mengukur benda kerja dengan menggunakan minimal 3 alat ukur mekanis 4.2 Menggunakan alal-alat ukur elektrik dan elektronik sesuai operation manual Indikator: Mengukur benda kerja dengan menggunakan minimal 3 alat ukur elektrik dan elektronik 4.3 Menggunakan alat-alat ukur pneumatik sesuai operation manual Indikator: Mengukur benda kerja dengan menggunakan minimal 3 alat ukur pneumatic 4.4 Merawat alat-alat ukur sesuai SOP dan service manual Indikator: Membersihkan alat ukur sesuai dengan SOP Menyimpan alat ukur sesuai dengan SOP C. Tujuan Pembelajaran: Setelah selesai pembelajaran siswa dapat: Menyebutkan jenis-jenis alat ukur mekanis, pneumatik, elektrik dan elektronik. Menjelaskan minimal 3 jenis alat ukur mekanis, alat ukur pneumatic, alat ukur elektrik dan pneumatik Menunjukkan minimal 3 jenis alat ukur mekanis, alat ukur pneumatik, alat ukur elektrik dan pneumatik
D. Materi Pembelajaran Jenis-jenis alat ukur mekanis Jenis-jenis alat ukur pneumatic Jenis alat ukur elektrik dan elektronik Perawatan alat-alat ukur E. Model, Pendekatan, dan Metode Model Pembelajaran : Inkuiri Pendekatan
: Saintifik
Metode
: Tanya jawab, diskusi, penugasan
F. Langkah-langkah Pembelajaran/Rancangan Pertemuan 1. Pertemuan Kesatu: a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit) b. Kegiatan Inti (245 menit) c. Penutup (10 menit) N
Tahapan Kegiatan
Kegiatan
Guru
Peserta
1.1 Menjawab Salam 1.2 Memperkenalkan 1.2 Memperhatikan diri 2.1 Menyampaikan 2.1 Memperhatikan appersepsi dan menanggapi 2.2 Menjelaskan 2.2 Memperhatikan Pengertian Alat dan mencatat Ukur 2.3 Menerangkan 2.3 Memperhatikan bermacam-macam dan mencatat alat ukur mekanis 2.4 Mendemontrasikan 2.4 Memperhatikan cara menggunakan alat ukur mekanis 2.5 Menugaskan 2.5 Mempraktekkan kepada peserta untuk mempraktekkan 2.6 Menjelaskan 2.6 Memperhatikan macam-macam dan mencatat alat ukur elektrik dan elektronik 2.7 Menugaskan 2.7 Mempraktekkan kepada peserta untuk mempraktekkan 2.8 Menugaskan 2.8 Mempraktekkan kepada peserta untuk mempraktekkan 2.9 Membentuk 2.9 Membentuk kelompok praktek kelompok 2.10 Membagi lembar praktek kerja praktek 2.10 Menerima 2.11 Mengamati lembar kerja proses praktek praktek siswa sambil 2.11 Melakukan menilai sikap praktek 2.12 Menjawab 2.12 Bertanya pertanyaan siswa apabila ada yang kurang jelas
Metode
1
Pendahuluan 1.1 Memberi salam
Ceramah Tanya Jawab
2
Penyajian
Ceramah Tanya Jawab Penugas an Demonstr asi
Media/ Alat Bantu
Aloka Wakt
15 LCD Laptop Menit White Board 245 LCD Menit Laptop Teachin g Aid
Referen BOSCH, Automotif Hanbook, 5 th Edition, 2000 BOSCH, TECHNI CAL Instructio n, Elektrical Starting Motor TOYOTA, Starting Motor Zeichnun glesen, Schweize rische Vereinigu ng der Berufssh ulehrer fuer Automobi letechnik, 1988
3
Penutup
3.1 Menginforma sikan materi yang akan di bahas 3.2 Memberikan salam
3.1 Mendengar kan dan memperhati kan 3.2 Menjawab Salam
LCD Papan tulis Spidol
10 Menit
2. Pertemuan Kedua: a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit) b. Kegiatan Inti (215 menit) c. Penutup (45 menit), N 1
2
Tahapan Kegiatan
Kegiatan
Guru
Pendahuluan 1.1 Memberi salam
Penyajian
1.2 Mengabsen peserta didik 2.1 Menyampaikan appersepsi 2.2 Menerangkan bermacam-macam alat ukur pneumatis 2.3 Mendemontrasikan cara menggunakan alat ukur pneumatis 2.4 Menugaskan kepada peserta untuk mempraktekkan 2.5 Menyiapkan berbagai macam benda kerja untuk pengukuran 2.6 Membentuk kelompok praktek 2.7 Membagi lembar kerja praktek 2.8 Menugaskan kepada peserta untuk melakukan pengukuran 2.9 Menugaskan kepada peserta untuk mendiskusikan hasil pengukuran sambil menilai
Peserta 1.3 Menjawab Salam 1.4 Memperhatikan 2.1 Memperhatikan dan menanggapi 2.2 Memperhatikan dan mencatat
2.3 Memperhatikan dan mencatat
2.4 Memperhatikan
2.5 Membantu menyiapkan
Metode
Tanya Jawab Ceramah Tanya Jawab Penugas an Demonstr asi
Media/ Alat Bantu Buku Presensi
Aloka Wakt 10 Menit
210 LCD Menit Laptop Teachin g Aid
Referen BOSCH, Automotif Hanbook, 5 th Edition, 2000 BOSCH, TECHNI CAL Instructio n, Elektrical Starting Motor TOYOTA, Starting Motor
2.6 Berkelompok 2.7 Memperhatikan 2.8 Mempraktekkan
2.9 Berdiskusi
Zeichnun glesen, Schweize rische Vereinigu ng der Berufssh ulehrer fuer Automobi letechnik, 1988
2.10 Menjawab pertanyaan siswa
3
Penutup
2.10 Bertanya apabila ada yang kurang jelas
3.1 Membagi ujian teori
soal 3.1 Menerima dan mengerjakan soal 3.2 Menginformasika 3.2 Mengumpulkan n waktu ujian lembar soal dan selesai jawaban 3.3 Memberikan 3.3 Menjawab salam Salam
LCD Papan tulis Spidol
45 Menit
G. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar Alat: Laptop LCD Proyektor Macam-macam alat ukur mekanis Macam-macam alat ukur elektrikdan elektronik Macam-macam alat ukur pneumatik Kendaraan ( khususnya yang sistem penggerak roda belakang) Ganjal Kunci Roda Tool Box Bahan: Lap (majun) Serbuk Gergaji Media: Kendaraan Baterai Tromol Rem Sumber Belajar: Buku dan Internet BOSCH, Automotif Hanbook, 5 th Edition, 2000 BOSCH, TECHNICAL Instruction, Elektrical Starting Motor Pekerjaan Dasar Otomotif 2, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2013 Zeichnunglesen, Schweizerische Vereinigung der Berufschulelehrer fuer Automobiletechnik, 1988 Kosim, 2005, Penggunaan Dan Pemeliharaanalat-Alat Ukur, Direktorat Pendidikan Menengah Kejuruan, Jakarta. Zevy D, Maran, 2008, Peralatan Bengkel Otomotif, Yogyakarta: Andi Publisher http://yohan46.blogspot.com/2012/03/pembacaan-hasil-pengukuran-jangka.html
H. Penilaian 1. Jenis/teknik penilaian Penilaian Sikap dengan observasi Penilaian Pengetahuan dengan Tes tertulis Penilaian Keterampilan dengan tes praktek dan portofolio
2. Bentuk penilaian dan instrument Penilaian Sikap Indikator Penilaian No
Nama Siswa Disiplin
Jujur
Tanggung jawab
Santun
Nilai Rata2 Sikap
1 2 Dst
Keterangan: Nilai 4 =
jika empat indikator penilaian mulai terlihat.
Nilai 3 =
jika tiga indikator penilaian mulai terlihat.
Nilai 2 =
jika dua indikator penilaian mulai terlihat
Nilai 1 =
jika hanya satu indikator terlihat atau belum ada indikator yang terlihat
Penilaian Pengetahuan
Kompetensi Dasar
3.3 Mengidentifikasi jenis-jenis alat ukur mekanik dan fungsinya
3.4 Mengidentifikasi jenis-jenis alat ukur elektrik dan elektronik serta fungsinya.
3.5 Mengidentifikasi jenis-jenis alat ukur pneumatik serta fungsinya.
3.6 Menjelaskan pemeliharaan alat ukur
Indikator
3.3.1 Menyebutkan jenis jenis alat ukur mekanis. 3.3.2 Menjelaskan minimal 3 jenis alat ukur mekanis 3.3.3 Menunjukkan minimal 3 jenis alat ukur mekanis 3.4.1 Menyebutkan jenis jenis alat ukur elektrik dan elektronik. 3.4.2 Menjelaskan minimal 3 jenis alat ukur elektrik dan elektronik 3.4.3 Menunjukkan minimal 3 jenis alat ukur elektrik dan elektronik 3.5.1 Menyebutkan jenis jenis alat ukur pneumatis. 3.5.2 Menjelaskan minimal 3 jenis alat ukur pneumatis 3.5.3 Menunjukkan minimal 3 jenis alat ukur pneumatis 3.6.1 Menjelaskan cara pemeliharaan alat-alat ukur 3.6.2 Menunjukkan cara pemeliharaan minimal 3 jenis alat ukur mekanis
Indikator Soal
1. Dapat menjelaskan jenis-jenis alat ukur mekanis 2. Dapat menjelaskan fungsi alat ukur mekanis
Butir So al
Jenis Soal 1
Tes tertulis 2
3. Dapat menjelaskan jenis-jenis alat ukur elektrik dan elektronik
3
4. Dapat menjelaskan fungsi alat ukur elektrik dan elektronik
4
5. Dapat menjelaskan jenis-jenis alat ukur pneumatis
5
6. Dapat menjelaskan fungsi alat ukur pneumatis. 7.Dapat membedakan alat ukur mekanis, alat ukur pneumatic juga alat ukur elektrik dan elektronik 8. Dapat menjelaskan prosedur perawatan alat ukur
6
7
8
LEMBAR TES TERTULIS SatuanPendidikan
: SMK ATRIA SLEMAN YOGYAKARTA
Mata Pelajaran
: PEKERJAAN DASAR TEKNIK OTOMOTIF
Topik
:TEKNIK PENGUKURAN
Kelas/Semester
:X/2
Tahun Pelajaran
: 2014 / 2015
Waktu Penilaian
:
A. Kompetensi Dasar, IPK dan Indikator Soal: 3.3 Mengidentifikasi jenis-jenis alat ukur mekanik dan fungsinya 3.3.1 Menyebutkan jenis-jenis alat ukur mekanis. Dapat menjelaskan jenis-jenis alat ukur mekanis 3.3.2 Menjelaskan minimal 3 jenis alat ukur mekanis Dapat menjelaskan fungsi alat ukur mekanis 3.4 Mengidentifikasi jenis-jenis alat ukur elektrik dan elektronik serta fungsinya. 3.4.1 Menyebutkan jenis-jenis alat ukur elektrikdan elektronik Dapat menjelaskan jenis-jenis alat ukur elektrik dan elektronik 3.4.2 Menjelaskan minimal 3 jenis alat ukur elektrik dan elektronik Dapat menjelaskan fungsi alat ukur elektrik dan elektronik 3.5 Mengidentifikasi jenis-jenis alat ukur pneumatik serta fungsinya. 3.5.1 Menyebutkan jenis-jenis alat ukur pneumaik Dapat menjelaskan jenis-jenis alat ukur pneumatik 3.5.2 Menjelaskan minimal 3 jenis alat ukur pneumatik Dapat menjelaskan fungsi alat ukur pneumatik 3.6 Menjelaskan pemeliharaan alat ukur 3.6.1 Menjelaskan cara pemeliharaan alat-alat ukur Dapat menjelaskan prosedur perawatan alat ukur mekanis dan pneumatis Dapat menjelaskan prosedur perawatan alat ukur elektrik dan elektronik
B. Soal Teori Jawablah soal di bawah ini! 1. Sebutkan jenis-jenis alat ukur mekanis yang biasa dipakai di dalam bengkel? 2. Jelaskan fungsi alat ukur mekanis? 3. Sebutkan jenis-jenis alat ukur elektrik dan elektronik yang biasa dipakai di dalam bengkel? 4. Jelaskan fungsi alat ukur elektrik dan elektronik? 5. Sebutkan jenis-jenis alat ukur pneumatis yang biasa dipakai di dalam bengkel? 6. Jelaskan fungsi alat ukur pneumatis? 7. Jelaskan perbedaan utama alat ukur mekanis, pneumatis juga elektrik dan elektronik! 8. Jelaskan prosedur perawatan alat ukur mekanis, pneumatis juga elektrik dan elektronik
3. Pedoman penskoran
Indikator Penilaian Sikap: Disiplin a.
Tertib mengikuti instruksi
b.
Mengerjakan tugas tepat waktu
c.
Tidak melakukan kegiatan-kegiatan diluar kontek materi
d.
Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari Tanggung Jawab a
Melaksanakan tugas secara teratur
b
Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c
Mengajukan usul pemecahan masalah
d
Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun a. Berinteraksi dengan teman secara ramah dan tidak menggurui b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat d. Berperilaku sopan Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap: Sangat baik
: apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik
: apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup
: apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang
: apabila memperoleh nilai akhir 1
Indikator Penilaian Pengetahuan Pedoman Penskoran KRITERIA YANG DINILAI Siswa mengerjakan semua soal dengan benar soal yang diberikan, lengkap dan jelas Siswa dapat mengerjakan sebagian soal dengan benar, lengkap dan jelas (minimal 6 soal) Siswa dapat mengerjakan sebagian soal dengan benar, lengkap dan jelas (minimal 4 soal) Siswa dapat mengerjakan sebagian soal yang diberikan tapi sebagian besar salah, walaupun tidak lengkap dan tidak jelas (minimal 2 soal) Siswa tidak mengerjakan soal-soal yang diberikan
SKOR MAKSIMAL 4 3 2 1
0
Pedoman penskoran dapat digunakan untuk menskor setiap butir soalnya.Jika penilaian setiap butir skor menggunakan skala 0-100, maka harus dilakukan konversi.
Indikator Penilaian Keterampilan
LEMBAR KERJA PRAKTEK SISWA SMK ATRIA SLEMAN YOGYAKARTA Tujuan : Setelah praktek menggunakan lembar kerja ini maka siswa harus dapat : Siswa dapat menggunakan alat ukur mekanis Siswa dapat menggunakan alat ukur elektrik dan elektronik Siswa dapat menggunakan alat ukur pneumatis Siswa dapat merawat semua jenis alat ukur
Alat dan Bahan Macam-macam alat ukur mekanis Macam-macam alat ukur elektrikdan elektronik Macam-macam alat ukur pneumatik Kendaraan ( khususnya yang sistem penggerak roda belakang) Jack stand Ganjal Lap (majun) Serbuk gergaji Tool box
Keselamatan Kerja Gunakan alat yang sesuai pada saat melakukan pekerjaan. Ganjal roda kendaraan sebelum dilakukan pekerjaan pada kendaraan tersebut Bersihkan alat dan bahan setelah selesai digunakan. Kembalikan alat dan bahan praktek setelah praktek selesai.
Langkah Kerja 1) Siapkan alat dan bahan praktek yang diperlukan 2) Periksa kelengkapan dan fungsi dari alat dan bahan yang akan digunakan untuk praktek.
Mengukur tekanan ban, diameter tromol rem dan tegangan baterai 1) Ganjal bagian depan dari roda depan dan ukur tekanan semua ban 2) Buka kap mesin mobil 3) Ukur tegangan baterai 4) Diskusikan hasil pemeriksaan anda dengan siswa lain dalam kelompok anda. 5) Laporkan hasil pemeriksaan ini kepada guru pengajar. 6) Tutup kembali kap mesin 7)
Ukur tekanan ban depan kanan dan catat dalam lembar kerja
8) Ukur tekanan ban belakang kanan dan catat dalam lembar kerja 9) Apa ada perbedaan tekanan ban? Diskusikan dengan teman satu kelompok anda. 10) Laporkan hasl diskusi dengan guru pengajar 11) Ukur diameter tromol rem yang sudah disediakan oleh guru 12) Diskusikan hasil pemeriksaan anda dengan siswa lain dalam kelompok anda. 13) Laporkan hasil pemeriksaan ini kepada guru pengajar 14) Buat laporan kegiatan anda
LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO SatuanPendidikan Mata Pelajaran Topik Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu Penilaian
: SMK ATRIA SLEMAN YOGYAKARTA : PEKERJAAN DASAR TEKNIK OTOMOTIF : ALAT UKUR : X / SEMESTER 2 : 2014 / 2015 :
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi: Jenis Portofolio
: Kumpulan Hasil Tugas Kelompok
Tujuan Portofolio
: Memantau perkembangan kemampuan keterampilan Teknik Otomotif siswa, dengan menyimbangkan aspek kemampuan pengetahuan dan sikap.
Tugas I 1.
Buat laporan dari tugas praktik tugas menggunakan alat ukur dan menerapkan keselamatan kerja praktek di bengkel
2.
Simpan setiap tugas yang diberikan ke dalam map individu siswa (warna map sesuai dengan kelas masing-masing/tiap kelas beda warna map)
3.
Batas waktu pengumpulan tugas adalah di pertemuan ke 4 dari pemberian tugas.
PEDOMAN PENSKORAN: SKOR MAKSIMAL
KRITERIA YANG DINILAI Siswa menyimpan semua tugas yang telah dikerjakan dengan lengkap, dan tugas dikerjakan dengan benar, serta dikumpulkan tepat waktu Siswa menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, dan sebagian besar benar tapi kurang lengkap, serta dikumpulkan tepat waktu Siswa menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun sebagian besar salah, kurang lengkap, dan tidak dikumpulkan tepat waktu Siswa menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun tugas yang dikerjakan salah, dan kurang lengkap, serta tidak dikumpulkan tepat waktu Siswa tidak menyimpan satu pun tugas-tugas yang diberikan karena tidak pernah mengumpulkan tugas
Mengetahui Kepala SMK ATRIA Sleman Yogyakarta
NIP
4 3 2 1
0
Sleman, ............................... 2014 Guru Mata Pelajaran,
NIP