RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pembelajaran: Discovery Learning
pada
PEKERJAAN DASAR OTOMOTIF [Mengklarifikasi [Mengklarifikasi jenis-jenis Hand Tools]
SMK MUHAMMADIYAH NGAWEN TAHUN PELAJARAN 2017/ 2018
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2017- 2018 Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Program Alokasi Waktu Materi Pokok Kompetensi Dasar
: : : : : : :
SMK Muhammadiyah Ngawen Pekerjaan Dasar Otomotif X/1 Teknik Kendaraan Ringan 4 x 45 Menit = 180’ ( 4 x Pertemuan) Hand tools
3.1 Mengklasifikasi jenis-jenis hand tools
4.1 Mengunakan macam-macam hand tools
A. KOMPETENSI INTI KI (3):Memahami, menerapkan, menganalisis, dan Mendiagnosis pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Pemeliharaan Sasis dan Pemindah Tenaga Kendaraan Ringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan dan teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI (4): Melaksanakan tugas dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan dan menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Pemeliharaan Sasis dan Pemindah Tenaga Kendaraan Ringan Menampilkan kinerja mandiri dengan pengawasan langsung atasan berdasarkan mutu dan kuantitas terukur sesuai standar kompetensi kerja dan dapat diberi tugas membimbing orang lain. B. KOMPETENSI DASAR 3.1 Mengklasifikasi jenis-jenis hand tools 4.1 Menggunakan macam-macam hand tools C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.1 Mengklasifikasi jenis-jenis hand tools Indikator: 3.1.1. Menerangkan nama nama handtools sesuai dalam bahasa indonesia dan inggris 3.1.2. Menjelaskan fungsi dan kegunaan hand tools sesuai dengan standar operasional prosedur yang digunakan 4.1 Menggunakan macam-macam hand tools Indikator: 4.1.1. Menjelaskan penggunaan handtools sesuai dengan prosedur yang benar 4.1.2. Mendemonstrasikan penggunaan jenis-jenis hand tools sesuai dengan Standar Operasional Prosedur Perusahaan D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi dapat menyebutkan nama nama hand tools sesuai dalam bahasa indonesia dan inggris 2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi dapat menjelaskan fungsi dari masing2
masing alat 3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi dapat mempraktekkan penggunaan alat sesuai dengan prosedur yang benar 4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi dapat membuat kesimpulan dari hasil pekerjaan dengan memperhatikan K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), dan berlaku santun, teliti dan penuh rasa tanggung jawab E. MATERI PEMBELAJARAN Pembelajaran ini terkait dengan kajian tentang Mengklasifikasi jenis-jenis hand tools materi pembelajarannya secara rinci adalah: 1. Nama – nama Peralatan Hand Tools 2. Fungsi peralatan Hand Tools 3. Jenis-jenis Hand Tools 4. Cara kerja peralatan Hand Tools 5. Prosedur pemakaian peralatan Hand Tools memperhatikan K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), dan berlaku santun, teliti dan penuh rasa tanggung jawab
6. Menjelaskan peralatan bengkel otomotif, yang membahas tentang peralatan tangan yang paling banyak digunakan di bengkel otomotif
7. Peralatan bengkel (hand tools) yang paling banyak digunakan di bengkel otomotif beserta standar penggunaan alat sesuai dengan standar operasional prosedur yang dipergunakan perusahaan Materi pembelajaran ini secara garis besar terdapat pada modul Pekerjaan Dasar Otomotif (Terlampir). F. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik 2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan 3. Model : Dkiscovery Learning. G. ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN KD
Media/ Alat , Bahan, dan Sumber Belajar
3.1. Mengklasifikasi jenis-jenis hand tools
4.1
Mengunakan
macam
macam hand tools
Media: LCD Projector
Alat/bahan: 1. Video Pembelajaran Hand Tools 2. Modul/ Buku Pekerjaan Dasar Otomotif 3. Buku Referensi - Alat/bahan: 1. Hand Tools 2. Toolset dan SST 3. Jobsheet hand Tools 4. Modul/ Buku Pekerjaan Dasar Otomotif
H. SUMBER BELAJAR 1. Johny Muharam dkk. 2005. Penggunaan Dan Pemeliharaan Peralatan Dan Perlengkapan Tempat Kerja. Jakarta : Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan. 2. Daryanto.1988. Alat Perkakas Bengkel. Jakarta: PT Bina Akasara. 3. Zevy D. Maran. 2008. Peralatan Bengkel Otomotif. Yogyakarta: Andi Publisher
3
4. Johny Muharam dkk. 2005. Penggunaan Dan Pemeliharaan Peralatan Dan Perlengkapan Tempat Kerja. Jakarta : Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan. 5. Daryanto.1988. Alat Perkakas Bengkel. Jakarta: PT Bina Akasara. 6. Zevy D. Maran. 2008. Peralatan Bengkel Otomotif. Yogyakarta: Andi Publisher 7. Johny Muharam dkk. 2005. Penggunaan Dan Pemeliharaan Peralatan Dan Perlengkapan Tempat Kerja. Jakarta : Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan. 8. Daryanto.1988. Alat Perkakas Bengkel. Jakarta: PT Bina Akasara. 9. Zevy D. Maran. 2008. Peralatan Bengkel Otomotif. Yogyakarta: AndiPublisher 10. Johny Muharam dkk. 2005. Penggunaan Dan Pemeliharaan Peralatan Dan Perlengkapan Tempat Kerja. Jakarta : Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan. 11. Daryanto.1988. Alat Perkakas Bengkel. Jakarta: PT Bina Akasara. 12. Zevy D. Maran. 2008. Peralatan Bengkel Otomotif. Yogyakarta: Andi Publisher 13. Buku Teknologi Otomotif 14. Teori dan Aplikasinya ( Prof.Ir.INyoman Sutantra,M.Sc.Ph.D) 15. New Step 1 Toyota astra 16. Buku panduan Otomotif PPPPTK/ VEDC Malang
I. LANGKAH PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE- 1 NO KEGIATAN BELAJAR a. Kegiatan Pendahuluan 1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a. 2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a
WAKTU 15.’
sebelum memulai pelajaran. 3.
Guru
mengecek
kehadiran
peserta
didik
dan
menanyakan kesiapan dalam mengikuti pembelajaran.
5.
Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6.
Guru menyampaikan rancangan penilaian
7.
Guru menyampaikan rubrik penilaian
8.
Guru
4.
memberikan
sejauhmana
peserta
pretest didik
untuk
memahami
mengetahui hand
tools
(peralatan tangan) 9.
b.
Membagi kelompok kerja ( Pokja )
Kegiatan Inti Memberikan Stimulus/ rangsangan kepada siswa 1. Guru meminta Siswa untuk melihat bahan tayang yang disajikan oleh guru 2. Guru nama –nama hand tools dalam bahasa indonesia dan inggris 3. Guru menjelaskan fungsi dari masing-masing hand tools sesuai dengan standar operasional yang berlaku di perusahaan
4
150’
KET
NO
KEGIATAN BELAJAR Identifikasi masalah
WAKTU
KET
4. Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi jenis-jenis hand tools dalam bahasa indonesia dan bahasa
Inggris
yang
digunakan
dengan
memperhatikan pedoman penggunaan hand tools pada buku manual perusahaan yang digunakan 5. Guru meminta siswa untuk menyebutkan tentang nama jenis-jenis hand tools dalam bahasa indonesia dan bahasa Inggris beserta dengan kegunaannya 6. Guru menyuruh siswa untuk membaca buku pedoman penggunaan hand tools sesuai manual pengoperasian alat berdasarkan prosedur yang benar c.
Kegiatan Penutup 1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan 2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari materi pokok yang baru saja didiskusikan dan didemontrasikan 3. Materi pertemuan berikutnya, membahas Penggunaan hand tools sesuai dengan SOP 4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
20’
PERTEMUAN KE- 2 NO a.
b.
KEGIATAN BELAJAR WAKTU Kegiatan Pendahuluan 1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam 10.’ dan berdo’a. 2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai pelajaran. 3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan dalam mengikuti pembelajaran. 4. Guru memberikan pretest untuk tentang materi pertemuan pertama Kegiatan Inti 150’
Mengumpulkan data 1. Guru menyuruh siswa untuk membaca buku pedoman penggunaan hand tools sesuai manual pengoperasian alat berdasarkan prosedur yang benar 2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencari informasi berkaitan dengan jenis jenis 5
KET
NO hand
KEGIATAN BELAJAR tools, fungsi dan kegunaannya
WAKTU
KET
serta
spesifikasi yang dipakai untuk kegunaan tertentu sesuai dengan standar operasional prosedur yang digunakan oleh perusahaan
Pembuktian/verifikas 3. Guru meminta siswa dalam kelompoknya untuk mempresentasikan tugas identifikasi jenis-jenis handtools ,fungsi, kegunaan berdasarkan informasi yang sesuai dengan standar operasional prosedur yang digunakan perusahaan 4. Siswa berdiskusi untuk mengembangkan kemungkinan penyebab masalah dalam penggunaan Hand tools 5. Guru menugaskan siswa menggali informasi tentang prosedur perbaikan sesuai dengan buku manua c.
Kegiatan Penutup 1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan bengkel 2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari materi pokok yang baru saja didiskusikan 3. Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu Spesifikasi Hand Tools 4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
PERTEMUAN KE- 3 NO a.
b.
KEGIATAN BELAJAR
Kegiatan Pendahuluan 1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a. 2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik.
20’
WAKTU 10.’
Kegiatan Inti 150’
Menarik simpulan 1. Guru menugaskan siswa untuk mempresentasikan Siswa mengidentifikasi dan menganalisa jenis-jenis hand tools , fungsi dan kegunaannya serta spesifikasi yang dipakai untuk kegunaan tertentu sesuai dengan standar operasional prosedur yang digunakan oleh perusahaan 2. Guru menghimbau kepada siswa agar laporan praktik dibuat secara individu tertulis pada buku laporan praktik siswa 3. Guru melakukan evaluasi terhadap kegiatan siswa dalam hal menggunakan handtools yang sesuai dengan 6
KET
NO
c.
KEGIATAN BELAJAR standar operasional prosedur dalam perusahaan 4. Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi. 5. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru. 6. Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan Kegiatan Penutup 1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan bengkel 2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari materi pokok yang baru saja dipraktekan. 3. Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu Praktek penggunaan hand tools 4. Tugas rumah siswa membuat power point 5. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
PERTEMUAN KE- 4 NO a.
b.
KEGIATAN BELAJAR
Kegiatan Pendahuluan 1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a. 2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik.
WAKTU
20’
WAKTU 10.’
Kegiatan Inti 150’
Menarik simpulan 1.
c.
Guru menugaskan siswa untuk memperagakan penggunaan hand tools sesuai dengan prosedur dan SOP 2. Siswa membuat simpulan tentang Mengklarifikasi Hand tools Kegiatan Penutup 1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan bengkel 2. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a
20’
J. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN 1. INSTRUMEN DAN TEKNIK PENILAIAN a) Teknik penilaian 1) Tes tertulis (terlampir) 2) Penugasan (terlampir) 3) Tes praktik / unjuk kerja (terlampir) b) Instrumen 1) Soal tes tertulis (terlampir) 2) Lembar tugas dan lembar penilaian (terlampir) 3) Lembar soal praktik dan lembar unjuk kerja siswa (terlampir)
7
KET
KET
2. PENGAYAAN Guru memberikan penugasan mencari materi tentang Peralatan tangan / hand tools terbaru 3. REMEDIAL Guru mengulang pembelajaran tentang materi Mengklarifikasi Hand tools bagi siswa yang belum KKM [ KKM = 70] Ngawen, Juli 2017 Mengetahui Kepala SMK Muhammadiyah Ngawen
Guru Mata Pelajaran
MUHAMMAD MARJUKI, S.Pd I NBM. 1066756
PURWADI, S.Pd NBM. 1017260
8
KISI-KISI DAN SOAL Satuan Pendidikan Bidang Keahlian Program Keahlian Kompetensi Keahlian Kelas Mata Pelajaran
No 3.1
: SMK Muhammadiyah Ngawen : Rekayasa dan Teknologi : Teknik Otomotif : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif (3 Tahun) : X TKR : Pekerjaan Dasar Otomotif 3.1 Mengklasifikasi jenis-jenis hand tools 4.1 Mengunakan macam-macam hand tool
Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Mengklasifikasi jenis
Menerangkan nama nama handtools sesuai dalam bahasa indonesia dan inggris
jenis hand tools
1.Menjelaskan fungsi dan
kegunaan hand tools sesuai dengan standar operasional prosedur yang digunakan
Indikator soal
No. Soal
Soal
Menyebutkan nama handtools sesuai dengan perkembangannya
1
Menerapkan penggunaan
2
Menerapkan standar penggunaan hand tools
Bukan tanpa alasan negara negara Eropa dan negara berkemajuan teknologi yang lain memberikan penamaan pada alat yang cukup familiar dengan nama mirip salah satu negara di Eropa seorang insinyur negara tersebut pada tahun 1842 Richard Cliburn telah menemukannya dan dimodifikasi oleh Johan Peter Johanson dari Swedia, akan tetapi masyarakat di Dunia sudah terlanjur menggunakan nama tersebut, adapun yang bukan menjadi sebutan nama dari alat tersebut .... A. Adjustable Spanner D. Combination Spanner B. Shifting Spanner E. English Key C. Adjustable Wrench Buatlah daftar nama nama hand tools dan penamaan dalam bahasa indonesia dan bahasa inggris beserta kegunaannya! Dengan mengamati berbagai jenis-jenis hand tools yang ada di bengkel otomotif, sebutkan kelebihan dan kekurangan dari kunci ring, kunci pas dan kunci pas ring?
3
Kisi-Kisi Penilaian Ketrampilan Nama Sekolah Kelas/Semester Tahun pelajaran Mata Pelajaran Kompetensi Dasar No.
Kompetensi Dasar
4.1
Menggunakan macammacam handtools (peralatan tangan)
: SMK Muhammadiyah Ngawen : X/Gasal : 2017/2018 : Pekerjaan Dasar Otomotif : Macam-macam HandTools Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 2.
Soal
Menunjukkan penggunaan macam-macam hand tools sesuai dengan prosedur yang benar Mendemonstrasikan penggunaan jenis-jenis hand tools sesuai dengan
Test Praktik
Teknik Penilaian 1. 2.
Penilaian unjuk kerja Penilaian proses dan hasil kerja serta sikap kerja secara keseluruhan serta
Standar Operasional Prosedur Perusahaan
9
Nama : Kelas :
TES TULIS Mata Pelajaran
: Pekerjaan Dasar Otomotif
Kelas/Semester
: X / gasal
Tahun Pelajaran
: 2017 / 2018
No
Soal essay
1
Bacalah modul dan buatlah daftar jenis-jenis hand tools/ peralatan tangan yang digunakan pada bengkel otomotif dalam bahasa indonesia dan inggris! Jelaskan fungsi kerja dari macam-macam handtools yang anda buat!
2
Kunci jawaban dan pedoman penskoran penilaian pengetahuan :
No 1
Kunci Jawaban no 1 2 3 4 5 no 1
2 2 3 4
5
Nama alat /spanners
Skor 100
Kunci Pas / open end spanner Kunci pas – ring / combination spanner Kunci ring / ofset ring spanner Kunci nipel / flare nut spanner Engkol percepatan / speed brace Nama alat /spanners Kunci Pas / open end spanner Kunci pas – ring / combination spanner Kunci ring / ofset ring spanner Kunci nipel / flare nut spanner
Engkol percepatan / speed brace Nilai = Jumlah Skor
Fungsi untuk melepas baut atau mur yang sudah dikendorkan dengan kunci socket atau ring. untuk mengencangkan atau mengendorkan baut/mur terutama pada bagian-bagian yang tidak terjangkau oleh kunci socket. untuk mengendorkan dan mengencangkan baut atau mur pada posisi presisi tanpa extension untuk mengencangkan/melepas baut pada sambungan – sambungan pipa yang serupa dengan sambungan-sambungan yang digunakan pada injector lineatau pipa rem.
100
untuk melepaskan dengan cepat baut atau mur yang sudah kendor 100
Nama : Kelas :
TES TULIS Mata Pelajaran
: Pekerjaan Dasar Otomotif
Kelas/Semester
: X / gasal
Tahun Pelajaran
: 2017 / 2018
No
Soal essay
1
Bacalah modul dan buatlah daftar jenis-jenis hand tools/ peralatan tangan yang digunakan pada bengkel otomotif dalam bahasa indonesia dan inggris! Jelaskan fungsi kerja dari macam-macam handtools yang anda buat!
2
Kunci jawaban dan pedoman penskoran penilaian pengetahuan :
No 1
Kunci Jawaban no 1 2 3 4 5 no 1
2 2 3 4
Nama alat /spanners
Skor 100
Kunci Pas / open end spanner Kunci pas – ring / combination spanner Kunci ring / ofset ring spanner Kunci nipel / flare nut spanner Engkol percepatan / speed brace Nama alat /spanners Kunci Pas / open end spanner Kunci pas – ring / combination spanner Kunci ring / ofset ring spanner Kunci nipel / flare nut spanner
5
Engkol percepatan / speed brace Nilai = Jumlah Skor
Fungsi untuk melepas baut atau mur yang sudah dikendorkan dengan kunci socket atau ring. untuk mengencangkan atau mengendorkan baut/mur terutama pada bagian-bagian yang tidak terjangkau oleh kunci socket. untuk mengendorkan dan mengencangkan baut atau mur pada posisi presisi tanpa extension untuk mengencangkan/melepas baut pada sambungan – sambungan pipa yang serupa dengan sambungan-sambungan yang digunakan pada injector lineatau pipa rem.
untuk melepaskan dengan cepat baut atau mur yang sudah kendor 100
Keterangan : NILAI =
100
Jumlah skor 2
10
LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN
Sketsa Model
Mata Pelajaran Tahun Pelajaran Kelas/Semester Nama Siswa Materi Jenis Produk
A.
PENILAIAN PERENCANAAN SKOR
NO
ASPEK PENILAIAN
> 70
90 100
KETERANGAN
ANALISIS PENCAPAIAN
90 70 - 7980 - 89 100
KETERANGAN
ANALISIS PENCAPAIAN
KETERANGAN
ANALISIS PENCAPAIAN
70 79
80 – 89
PERSIAPAN KERJA 1
Penggunaan alat dan bahansesuai prosedur Penggunaan alat dan bahan kurang sesuai prosedur Penggunaan alat dan bahan tidak sesuai prosedur Ketersediaan alat dan bahan lengkap Ketersediaan alat dan bahan cukup lengkap Ketersediaan alat dan bahan kurang lengkap rata-rata skor = SKOR NILAI (N1)
B.
PENILAIAN PROSES SKOR
NO
ASPEK PENILAIAN
> 70
MENGGUNAKAN ALAT 1
Kemampuan memilih alat tepat
2
Kemampuan menggunakan alat
3
Posisi badan menggunakan alat rata-rata skor =
C.
PENILAIAN TAMPILAN KESELURUHAN SKOR
NO
ASPEK PENILAIAN
1
Kesesuaian tema, desain awal dengan hasil
2
Tampilan keseluruhan
3
Kualitas proses
> 70
70 79
90 80 - 89 100
SKOR NILAI (N3)
11
D.
PENILAIAN SIKAP KERJA SKOR
NO
ASPEK PENILAIAN
> 70
1
Disiplin
2
Tanggung Jawab Menyelesaikan tugas
3
Mengikuti prosedur kerja
4
Menyelesaikan pekerjaan tepat waktu
5
Menerapkan K3
ANALISIS PENCAPAIAN
KETERANGAN
70 90 0 - 89 79 100
SKOR NILAI (N4)
Kesimpulan Penilaian Keseluruhan
REKAP PEROLEHAN NILAI Perencanaan NO
15 % N1
Proses Bobot 40 % N2
Hasil
Sikap
30 % N3
15 % N4
Paraf Guru
Nilai Akhir
Paraf Orang Tua
Tanggal
tanggal
LEMBAR OBSERVASI SISWA
NO
NIS
NAMA
SISWA AKTIF DALAM PEMBELAJARAN K
B
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
12
SB
MENGIKUTI PROSEDUR KERJA
TANGGUNG JAWAB PEKERJAAN
MENERAPKAN K3 DALAM PRAKTIK
K
K
K
B
SB
B
SB
B
SB
13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 CATATAN DAN JURNAL :
Ceklist Obsevasi
Ceklist Obsevasi Penilaian Presentasi Hasil Produk
Nama siswa yang dinilai
:
Nama teman yang menilai
:
Tanggal pengamatan
: HASIL PENGAMATAN
NO
ASPEK PENILAIAN
Kurang
Cukup
PERENCANAAN 1
Kesesuaian tema, desain awal dengan hasil
2
Tampilan keseluruhan
3
Kualitas Hasil Produk
Catatan hasil pengamatan:
Penilai,
Nama & tanda tangan
13
Baik
Sangat baik
Rubrik Penilaian : Perencanaan No
Aspek penilaian
Rubrik Penilaian < 70
1
Menerapkan desain desain
Analisis desain tidak sesuai
2
Kesesuain Pecah pola dengan desain
Pecah pola kurang sesuai
3
Kesesuaian teknik jahit dengan desain
Teknik jahit kurang sesuai
4
Kesesuaian rancangan bahan dengan kebutuhuan riil
Rancangan bahan tidak sesuai dengan kebutuhan
5
Kesesuaian rancangan biaya dengan kebutuhan bahan pokok dan bahan tambahan lainnya
Rancangan biaya tidak sesuai dengan kebutuhan
70 - 79
80 - 89
Analisis kurang lengkap, dan ada beberapa yang kurang tepat dalam menentukan analisis desain Ada beberapa poin yang harus disesuaikan pada Pecah pola yang dibuat sesuai dengan desain Ada beberapa poin yang harus disesuaikan pada teknik jahit sesuai dengan desain Ada beberapa poin yang harus disesuaikan pada Rancangan bahan disesuaikan dengan kebutuhan bahan secara riil Kebutuhan bahan pokok, bahan tambahan kurang rinci, ada beberapa poin yang harus disesuaikan dengan kebutuhan
Analisis lengkap, tetapi ada beberapa yang kurang tepat dalam menentukan analisis desain Butuh sedikit penyesuaian pada Pecah pola yang dibuat sesuai dengan desain Butuh sedikit penyesuaian pada teknik jahit sesuai dengan desain Butuh sedikit penyesuaian pada Rancangan bahan disesuaikan dengan kebutuhan bahan secara riil Kebutuhan bahan pokok, bahan tambahan kurang rinci, butuh sedikit penyesuaian dengan kebutuhan
90 - 100 Analisis lengkap dan Tepat pada setiap bagianbangian busana Pecah pola pada setiap bagian dibuat sesuai dengan desain Analisis teknik jahit tepat sesuai dengan desain Rancangan bahan dibuat tepat sesuai dengan kebutuhan bahan secara riil
Kebutuhan bahan pokok, bahan tambahan dirinci sesuai dengan keseluruhan kebutuhan
Proses Membuat Pola No
Aspek penilaian
1
Ukuran
2
Pembuatan pola dasar
3
Pecah pola
4
Arah serat dan tanda pola
5
Kelengkapan pola
Rubrik Penilaian < 70 Pengambilan ukuran tidak tepat, dan tidak sesuai dengan kebutuhan Pembuatan pola dasar tidak tepat dan tidak sesuai dengan ukuran Pecah pola tidak tepat dan tidak sesuai dengan desain Arah serat dan tanda pola tidak tepat dan tidak sesuai dengan aturan dan desain Pola tidak lengkap, pola utama, lapisan, saku dan keseluruhan bagian yang dibutuhkan
70 - 79
80 - 89
Pengambilan ukuran masih kurang tepat, dan ada beberapa tidak sesuai dengan kebutuhan Pembuatan pola dasar kurang sesuai dengan ukuran Pecah pola kurang sesuai dengan desain
Arah serat dan tanda pola dibuat kurang tepat dan sesuai dengan aturan dan desain
Pola dibuat kurang lengkap, pola utama, lapisan, saku dan keseluruhan bagian yang dibutuhkan
90 - 100
Pengambilan ukuran ada beberapa kurang tepat, dan sesuai dengan kebutuhan
Pengambilan ukuran tepat, dan sesuai dengan kebutuhan
Pembuatan pola dasar ada beberapa kurang tepat tetapi sesuai dengan ukuran Pecah pola ada beberapa kurang tepat tetapi sesuai dengan desain Arah serat dan tanda pola sesuai dengan aturan dan desain
Pembuatan pola dasar tepat sesuai dengan ukuran
Pola dibuat , pola utama, lapisan, saku dan keseluruhan bagian yang dibutuhkan
Pecah pola tepat sesuai dengan desain Arah serat dan tanda pola dibuat tepat dan sesuai dengan aturan dan desain Pola dibuat lengkap, pola utama, lapisan, saku dan keseluruhan bagian yang dibutuhkan
Proses Memotong No 1
Rubrik Penilaian
Aspek penilaian Persiapan alat dan bahan
< 70 Alat dan bahan disiapkankurang lengkap tetapi sesuai kebutuhan
70 - 79 Alat dan bahan disiapkancukup lengkap dan sesuai kebutuhan
14
80 - 89 Alat dan bahan disiapkan lengkap dan sesuai kebutuhan
90 - 100 Alat dan bahan disiapkansangat lengkap dan sesuai kebutuhan
2
Penataan layout pola
Jumlah pola kurang sesuai dengan model, penataan layout kurang tepat, arah serat tidak sesuai
Jumlah pola sesuai dengan model, penataan layout kurang tepat, arah serat tidak sesuai
Jumlah pola sesuai model, penataan layout cukup tepat, arah serat sesuai
Jumlah pola sesuai model, penataan layout tepat, arah serat sesuai
3
Efektifitas penggunaan bahan Hasil potongan
Penggunaan bahan kurang efektif Hasil potongan kurang rapi, dan tidak sesuai dengan garis kampuh
Penggunaan bahan cukup efektif
Penggunaan bahan efektif
Penggunaan bahan sangat efektif
Hasil potongan kurang rapi, tetapi sesuai dengan garis kampuh
Hasil potongan rapi, sesuai dengan garis kampuh
Hasil potongan rapi, sesuai dengan garis kampuh
4
Proses Menjahit No
1
2
3
4
5
Aspek penilaian
Rubrik Penilaian < 70
Alat dan bahan yang disiapkan tidak lengkap Jahitan kupnat Menjahit kupnat dan sisi tidak dan sisi pada tempatnya Lis bagian depan Menjahit bagian tampak depan bergelombang, posisi tidak lurus Kerah tidak rapi dan tidak pada Memasang kerah posisinya, ukuran tidak sama Pemasangan Menyelesaikan lengan tidak pada lengan tempatnya, bergelombang Menyiapkan alat dan bahan
70 - 79
80 – 89
Alat dan bahan yang disiapkan cukup lengkap Jahitan tepat tetapi kurang rapi
Alat dan bahan yang disiapkan lengkap Jahitan tepat cukup rapi
90 - 100 Alat dan bahan yang disiapkan sangat lengkap Jahitan kupnat dan sisi tepat jahitan sangat rapi Jahitan lis tampak rapi dan lurus
Lis bagian depan cukup bagus, ukuran list tidak lurus
lis bagian depan bagus, list lurus
Kerah cukup rapi , tetapi ukuran kerah masih ada yang tidak sama Pemasangan lengan cukup tepat, tetapi masih bergelombang
Kerah rapi ukuran sama, posisi kurang tepat
Kerah rapi, ukuran sama, posisi tepat
Pemasangan lengan tepat dan rata
Pemasangan lengan tepat, rapi dan rata
Proses Finishing No
Aspek penilaian
1
Penyelesaian kelim
2
Pemasangan kancing & lubang kancing
3
Trimming
Rubrik Penilaian < 70 Penyelesaian kelim kurang rapi, hasil bergelombang dan tidak plat Pemasangan kancing kurang tepat, lubang kancing kurang sesuai dan rapi Trimming kurang bersih
70 - 79
80 - 89
90 - 100
Penyelesaian kelim cukup rapi, hasil rata tetapi kurang plat
Penyelesaian kelim cukup rapi, hasil rata dan plat
Penyelesaian kelim sangat rapi, hasil rata dan plat
Pemasangan kancing cukup tepat, lubang kancing cukup sesuai dan rapi
Pemasangan kancing tepat, lubang kancing cukup sesuai dan rapi
Pemasangan kancing tepat, lubang kancing sesuai dan rapi
Trimming cukup bersih
Trimming bersih
Trimming sangat bersih
Menghitung Harga Jual dan Mengemas No
Aspek penilaian
Rubrik Penilaian < 70
MENGHITUNG HARGA JUAL Harga jual yang ditampilkan tidak Kesesuaian layak dengan Harga dengan 1 produk yang produk yang dihasilkan dihasilkan
70 - 79
80 – 89
90 - 100
Harga jual yang ditampilkan cukup layak dengan produk yang dihasilkan
Harga jual yang ditampilkan layak dengan produk yang dihasilkan
Harga jual yang ditampilkan sangat layak dengan produk yang dihasilkan
Kemasan cukup sesuai dengan jenis produk
Kemasan sesuai dengan jenis produk
Kemasan sangat sesuai dengan jenis produk
KEMASAN BUSANA 1
Kesesuaian kemasan dengan produk
Kemasan tidak sesuai dengan jenis produk
15
Rubrik Penilaian Tampilan Keseluruhan No
1
Rubrik Penilaian
Aspek penilaian
Kesesuaian tema, desain awal dengan hasil
2
Tampilan keseluruhan
3
Kualitas Hasil Produk
< 70
70 - 79
80 - 89
90 - 100
Hasil tampilan produk tidak sesuai dengan tema, desain dan tidak memenuhi sesuai standar kualitas yang diinginkan Tampilan pressing bergelombangg, jatuhya blus di badan kurang baik, bentuk lengan, kerah tidak sesuai standar kualitas
Hasil tampilan produk kurang baik, sesuai dengan tema, desain dan kurang memenuhi sesuai standar kualitas yang diinginkan
Hasil tampilan produk baik, sesuai dengan tema, desain dan sesuai standar kualitas yang diinginkan
Hasil tampilan produk sangat sesuai dengan tema, desain dan sesuai standar kualitas yang diinginkan
Tampilan pressing kurang baik , jatuhya blus dan lengan di badan kurang baik,, kerah sesuai standar kualitas, penyelesaian furing kurang baik
Tampilan pressing baik , jatuhya blus di badan baik, jatuhnya lengan di badan baik, bentuk lengan, kerah dan kelim bawah sesuai standar kualitas, penyelesaian furing rata Kualitas hasil produk baik, dan memenuhi standar kualitas
Tampilan pressing amat baik tidak bergelombangg, jatuhya blus dan lengan di badan baik, bentuk lengan, , kerah dan kelim bawah rata, penyelesaian furing rata dan sangat sesuai standar kualitas Kualitas hasil produk sangat baik, dan memenuhi standar kualitas
Kualitas hasil produk tidak memenuhi standar kualitas
Kualitas hasil produk cukup memenuhi standar kualitas
Sikap No
Aspek penilaian
1
Disiplin
2
Tanggung Jawab Menyelesaikan tugas
3
Mengikuti prosedur kerja
4
Menyelesaikan pekerjaan tepat waktu Menerapkan K3
5
Rubrik Penilaian < 70 Kurang disiplin dalam mengerjakan tugas kurang bertanggung jawab atas keseluruhan tugas yang diberikan oleh guru Prosedur kerja tidak diikuti dengan baik Menyelesaikan pekerjaan terlalu lama Tidak menerapkan K3 pada setiap kegiatan
70 - 79 Cukup disiplin dalam mengerjakan tugas
80 - 89
Disiplin dalam mengerjakan tugas cukup bertanggung Bertanggung jawab atas keseluruhan jawab atas tugas yang diberikan oleh keseluruhan guru tugas yang diberikan oleh guru Cukup baik mengikuti Prosedur kerja Prosedur kerja diikuti dengan baik Menyelesaikan pekerjaan Menyelesaikan cukup waktu pekerjaan tepat waktu Cukup menerapkan K3 Baik dalam pada setiap kegiatan menerapkan K3 pada setiap kegiatan
16
90 - 100 Sangat Disiplin dalam mengerjakan tugas Sangat bertanggung jawab atas keseluruhan tugas yang diberikan oleh guru
Prosedur kerja diikuti dengan sangat baik Dapat menyelesaikan pekerjaan sebelum waktu yang ditentukan Sangat baik dalam menerapkan K3 pada setiap kegiatan
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran
: Pekerjaan Dasar Otomotif [Mengklarifikasi Peralatan tangan / Hand Tools] : X TKR / 1 : 2017/ 2018 :
Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu Pengamatan
PENILAIAN SIKAP Indikator sikap aktif pada pembelajaran pembelajaran fungsi, komponen, dan cara kerja kopling secara umum. 1. Sangat baik , jika siswa aktif dalam pembelajaran hand tools tentang nama, fungsi, cara kerja, dan penggunaan 2. Baik , jika siswa berusaha aktif dalam pembelajaran hand tools tentang nama, fungsi, cara kerja, dan penggunaan 3. Tidak baik , jika siswa tidak melakukan sama sekali sikap aktif dalam pembelajaran pembelajaran hand tools tentang nama, fungsi, cara kerja, dan penggunaan Indikator toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif pembelajaran hand tools tentang nama, fungsi, cara kerja, dan penggunaan secara umum 1. Sangat baik , jika siswa kreatif dalam pembelajaran hand tools tentang nama, fungsi, cara kerja, dan penggunaan 2. Baik, jika siswa berusaha kreatif dalam pembelajaran hand tools tentang nama, fungsi, cara kerja, dan penggunaan 3. Tidak baik , jika siswa tidak melakukan sama sekali sikap kreatif dalam pembelajaran hand tools tentang nama, fungsi, cara kerja, dan penggunaan Indikator memanfaatkan informasi dari suatu permasalahan nyata, dalam pembelajaran hand tools tentang penggunaan sesuai penggunaan SOP 1. Sangat baik , jika siswa cara mandiri mengatasi permasalahan yang ada dalam pembelajaran hand tools tentang penggunaan sesuai penggunaan SOP 2. Baik, jika siswa berusaha mengatasi permasalahan yang ada dalam pembelajaran hand tools tentang penggunaan sesuai penggunaan SOP 3. Tidak baik , jika tidak melakukan sama sekali mengatasi masalah yang ada dalam pembelajaran hand tools tentang penggunaan sesuai penggunaan SOP
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Sikap No
Nama Siswa
NIS
Aktif KB
1 2 3 4 5 Keterangan: KB: Kurang baik B : Baik SB: Sangat baik
B
Toleran SB
KB
B
SB
Mengatasi Masalah KB B SB
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran
: Pekerjaan Dasar Otomotif [Mengklarifikasikan Peralatan tangan/ Hand tools ] Kelas/Semester : X TKR /1 Tahun Pelajaran : 2017/2018 Waktu Pengamatan : Indikator terampil menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran. 1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat mengidentifikasi pembelajaran hand tools tentang penggunaan sesuai penggunaan SOP dan kurang tepat (KT) 2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mengidentifikasi mengidentifikasi pembelajaran hand tools tentang penggunaan sesuai penggunaan SOP tetapi be lum tepat (T). 3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk mengidentifikasi pembelajaran hand tools tentang penggunaan sesuai penggunaan SOP dan sudah tepat (ST).
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
NIS
Keterampilan Melakukan pemeriksaan komponen-komponen kopling KT T ST
1 2 3 4 5 Keterangan: KT : Kurang Terampil T : Terampil ST : Sangat Terampil
REMIDIAL DAN PENGAYAAN KD 3.1. Mengklasifikasi jenis-
Remidial
Pengayaan
Menjelaskan ulang materi
Menjadi tutor sebaya dalam penjelasan materi mengklarifikasi
Praktek menggunakan peralatan tangan/ hand tools
Praktek penggunaan hand tools di bengkel otomotif
jenis hand tools 4.1 Mengunakan macam macam hand tools
18