RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) Nama Sekolah Kelas/Semester
: SMK NUSANTARA :X/2
Alokasi Waktu
: 15 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian
: Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik Otomotif an i
: Teknik Kendaraan Ringan : Mengoverhaul system pendingin dan komponen-komponennya. : Memelihara/servis system pendingin dan komponennya. Indikator Pencapaian Kompetensi* :
Prinsip kerja sistem pendingin pendingin pada engine engine dijelaskan sesuai buku informasi
Jenis dan kontruksi sistem pendingin dijelaskan sesuai buku informasi
Teknik pemeliharaan sistem pendingin dijelaskan sesuai service manual
I.
Pemeliharaan/servis sistem pendingin dan komponen-komponennya dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
Tujuan Pembelajaran
II.
Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat memelihara/servis system pendingin dan komponennya. Tujuan Pembelajaran Kognitif
Siswa dapat memahami Jenis dan kontruksi sistem pendingin
Siswa dapat memahami Pemeliharaan sistem pendingin Afektif
Siswa dapat mengenal Jenis dan kontruksi sistem pendingin
Siswa dapat mengenal Pemeliharaan sistem pendingin. Psikomotor
Siswa dapat menjelaskan Jenis dan kontruksi sistem pendingin
Siswa dapat menjelaskan Pemeliharaan sistem pendingin
Siswa dapat mengoverhaul system pendingin dan komponen-komponennya
III.
Materi Pokok
Jenis dan kontruksi sistem pendingin
Pemeliharaan sistem pendingin.
I.
Metode Pembelajaran
Informasi
Penugasan
Observasi
Diskusi
Demonstrasi
IV.
Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal Pra KBM
Memberikan salam.
Memimpin doa.
Melakukan apersepsi.
Menyampaikan materi.
Kegiatan Inti KBM Inti Kognitif
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Mendeskripsikan fungsi dan prinsip kerja sistem pendingin pada engine melalui penggalian berbagai informasi. Mendeskripsikan jenis, konstruksi dan komponen sistem pendingin dengan menggali berbagai informasi. Mendeskripsikan teknik dan prosedur pemeliharaan sistem pendingin melalui penggalian infomasi pada service manual.
Memeriksa secara visual sambungan, tutup dan sirip radiator dari kebocoran dan memperbaikinya.
Memeriksa water reservoir,conditioner dan menambah kannya.
Memeriksa tali kipas dan menyetel sesuai spesifikasi.
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi :
Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna; Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif .)
Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang percaya diri peserta didik
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
menumbuhkan kebanggaan dan
rasa
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
Mendiskusikan materi.
Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
Menyampaikan topik materi yang akan dating
V.
Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
Alat dan Sumber Belajar
Modul servis sistem pendingin
Buku manual
Unit kendaraan
Special tools
VI.
Penilaian
Penilaian Indikator Pencapaian
ujuan pemanasan benda kerja dijelaskan sesuai buku informasi
Teknik Penilaian
Tes Tertulis
emilihan torch pemanas dijelaskan sesuai dengan ketebalan benda kerja yang dipanasi. ahan yang dipanasi tepat pada batas ukuran yang dibolehkan dan merata ahan yang dipanasi dalam proses pemasan, dipanasi dengan benar dan hemat.
Mengetahui,
Bentuk Penilaian
observasi
Instrumen
elaskan tujuan pemanasan benda kerja elaskan pemilihan torch pemanas dijelaskan sesuai dengan ketebalan benda kerja yang dipanasi. elaskan bahan yang dipanasi tepat pada batas ukuran yang dibolehkan dan merata elaskan bahan yang dipanasi dalam proses pemasan, dipanasi dengan benar dan hemat. 2015
….…..,…………………
Kepala SMK Nusantara
Guru Mata Pelajaran
(__________________________)
(_______________________)
NIP/NIK :
NIP/NIK :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) Nama Sekolah Kelas/Semester
: SMK NUSANTARA :X/2
Alokasi Waktu
: 15 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian
: Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik Otomotif an i
: Teknik Kendaraan Ringan : Mengoverhaul system pendingin dan komponen-komponennya. : Memperbaiki system pendingin dan komponennya. Indikator Pencapaian Kompetensi* :
Jenis-jenis gangguan pada sistem pendingin dan komponennya dijelaskan sesuai buku informasi
Teknik pelepasan komponen sistem pendingin dijelaskan sesuai service manual
I.
Sistem pendingin dan komponen-komponennya diperbaiki, diganti dengan menggunakan metode dan peralatan yang tepat, sesuai dengan spesifikasi dan toleransi terhadap kendaraan/sistem. Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil perbaikan. Tujuan Pembelajaran
II.
Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat memperbaiki system pendingin dan komponennya. Tujuan Pembelajaran Kognitif
Siswa dapat memahami Sistem pendingin dan komponen-komponennya diperbaiki Afektif
Siswa dapat mengenal Sistem pendingin dan komponen-komponennya diperbaiki. Psikomotor
Siswa dapat menjelaskan Sistem pendingin dan komponen-komponennya diperbaiki
Siswa dapat mengoverhaul system pendingin dan komponen-komponennya
III.
Materi Pokok
Jenis gangguan pada sistem pendingin dan komponennya
Perbaikan gangguan sistem pendingin
IV.
Metode Pembelajaran
Informasi
Penugasan
Observasi
Diskusi
Demonstrasi
V.
Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal Pra KBM
Memberikan salam.
Memimpin doa.
Melakukan apersepsi.
Menyampaikan materi. Kegiatan Inti KBM Inti Kognitif
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Mendeskripsikan jenis gangguan pada sistem pendingin dan penyebabnya melaluipeng galian berbagai infomasi. Mendiskripsikan teknik pelepasan komponen sistem pendingin dari unit kendaraan dengan mempelajari service manual.
Melepas dan merakit komponen sistem pendingin mengikuti service manual.
Menentukan kondisi komponen sistem pendingin melalui pemeriksaan visual dan pengukuran spesifikasi.
Melaksanakan perbaikan kerusakan pada sistem pendingin dan komponennya dengan mengikuti service manual. KBM Inti Psikomotor
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi :
Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok
Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan
Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Kegiatan Akhir KBM
Mendiskusikan materi.
Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
Menyampaikan topik materi yang akan datang.
VI.
Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
Alat dan Sumber Belajar
Modul servis sistem pendingin
Buku manual
Unit kendaraan
Special tools
VII. Penilaian
Penilaian Indikator Pencapaian
enis-jenis gangguan pada sistem pendingin dan komponennya dijelaskan sesuai buku informasi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Tes Tertulis
observasi
eknik pelepasan komponen sistem pendingin dijelaskan sesuai service manual istem pendingin dan komponen-komponennya diperbaiki, diganti dengan menggunakan metode dan peralatan yang tepat, sesuai dengan spesifikasi dan toleransi terhadap kendaraan/sistem. ata yang tepat dilengkapi sesuai hasil perbaikan.
Instrumen
elaskan Jenis-jenis gangguan pada sistem pendingin dan komponennya elaskan teknik pelepasan komponen sistem pendingin dijelaskan sesuai service manual elaskan Sistem pendingin dan komponenkomponennya diperbaiki, diganti dengan menggunakan metode dan peralatan yang tepat, sesuai dengan spesifikasi dan toleransi terhadap kendara-an/sistem. elaskan data yang tepat dilengkapi sesuai hasil perbaikan.
Mengetahui,
2015
….…..,…………………
Kepala SMK Nusantara
Guru Mata Pelajaran
(__________________________)
(_______________________)
NIP/NIK :
NIP/NIK :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) Nama Sekolah Kelas/Semester
: SMK NUSANTARA :X/2
Alokasi Waktu
: 15 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian
: Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik Otomotif an i
: Teknik Kendaraan Ringan : Mengoverhaul system pendingin dan komponen-komponennya. : Mengoverhaul system pendingin dan komponennya. Indikator Pencapaian Kompetensi* :
Dasar tindakan overhaul dijelaskan sesuai buku informasi
Teknik overhaul sistem pendingin dan komponennya dijelaskan sesuai buku informasi
Penggantian komponen sistem pendingin dijelaskan berdasarkan hasil pemeriksaan
I.
Overhaul komponen sistem pendingin dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya Tujuan Pembelajaran
II.
Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat mengoverhaul system pendingin dan komponennya Tujuan Pembelajaran Kognitif
Siswa dapat memahami dasar tindakan overhaul sistem pendingin
Siswa dapat memahami Overhaul sistem pendingin Afektif
Siswa dapat mengenal dasar tindakan overhaul sistem pendingin
Siswa dapat mengenal Overhaul sistem pendingin. Psikomotor
Siswa dapat menjelaskan dasar tindakan overhaul sistem pendingin
Siswa dapat menjelaskan Overhaul sistem pendingin
Siswa dapat mengoverhaul system pendingin dan komponen-komponennya
III.
Materi Pokok
Dasar tindakan overhaul sistem pendingin
Overhaul sistem pendingin
IV.
Metode Pembelajaran
Informasi
Penugasan
Observasi
Diskusi
Demonstrasi
V.
Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal Pra KBM
Memberikan salam.
Memimpin doa.
Melakukan apersepsi.
Menyampaikan materi
Kegiatan Inti KBM Inti Kognitif
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Mendeskripsikan gangguan dan penyebab sebagai dasar tindakan overhaul sistem pendingin.
Mendeskripsikan teknik overhaul Radiator.
Membongkar, membersihkan dan memeriksan sistem pendingin dan komponennya.
Mengganti komponen sistem pendingin berdasarkan hasil pemeriksaan.
Merakit sistem pendingin dan komponennya mengikuti service manual.
Menyetel tali kipas mengacu pada spesifikasi pada service manual
Memeriksa hasil overhaul dan kinerja sistem pendingin mengikuti service manual.
Membuat laporan dan presentasi hasil overhaul.
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi :
Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna; Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang percaya diri peserta didik.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
menumbuhkan kebanggaan dan
rasa
Kegiatan Akhir KBM
Mendiskusikan materi.
Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
Menyampaikan topik materi yang akan datang.
VI.
Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
Alat dan Sumber Belajar
Modul servis sistem pendingin
Buku manual
Unit kendaraan
Special tools
VII. Penilaian
Penilaian Indikator Pencapaian
asar tindakan overhaul dijelaskan sesuai buku informasi
Teknik Penilaian
Tes Tertulis
eknik overhaul sistem pendingin dan komponennya dijelaskan sesuai buku informasi enggantian komponen sistem pendingin dijelaskan berdasarkan hasil pemeriksaan verhaul komponen sistem pendingin dilaksa-nakan tanpa menyebab-kan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya
Mengetahui,
Bentuk Penilaian
observasi
Instrumen
elaskan dasar tindakan overhaul elaskan teknik overhaul sistem pendingin dan komponennya elaskan penggantian komponen sistem pendingin dijelaskan berdasarkan hasil pemeriksaan elaskan overhaul komponen sistem pendingin dilaksa-nakan tanpa menyebab-kan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya
2015
….…..,…………………
Kepala SMK Nusantara
Guru Mata Pelajaran
(__________________________)
(_______________________)
NIP/NIK :
NIP/NIK :