RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN GERAK HARMONIK PADA AYUNAN BANDUL
Disusun oleh: Naila Hilmiyana Syifa K2311054 Pendidikan Fisika Kelas : A
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS SEBELAS MARET SURAKARTA 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah
: SMA
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester
: XI / Ganjil
Materi Pokok
: Getaran Harmonis
Sub Materi Pokok
: Gerak Harmonik pada Ayunan Bandul
Alokasi Waktu
-
Karakteristik gerak harmonik pada ayunan bandul
-
Syarat terjadinya gerak harmonik pada ayunan bandul
-
Periode dan frekuensi pada ayunan bandul
-
Faktor yang mempengaruhi besarnya periode ayunan bandul
: 1 x 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan p engetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar (KD) Domain Spiritual:
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya Domain Sikap:
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi Domain Pengetahuan:
3.4 Menganalisis hubungan antara gaya dan gerak getaran Domain Keterampilan:
4.4 Merencanakan dan melaksanakan percobaan getaran harmonis pada ayunan bandul dan getaran pegas C. Indikator Kognitif Proses:
1. Melakukan eksperimen tentang gerak harmonik pada ayunan bandul 2. Melakukan diskusi hasil eksperimen gerak harmonik pada ayunan bandul Kognitif Produk:
1. Menjelaskan karakteristik gerak harmonik pada ayunan bandul 2. Menjelaskan syarat terjadinya gerak harmonik pada ayunan bandul 3. Menentukan formulasi periode dan frekuensi pada ayunan bandul 4. Menjelaskan faktor yang mempengaruhi besarnya periode ayunan bandul 5. Menyelesaikan soal hitungan dengan menerapkan rumusan periode dan frekuensi pada ayunan bandul Afektif:
1. Menunjukkan perilaku jujur dan teliti saat melakukan pengamatan pada eksperimen tentang gerak harmonik pada ayunan bandul
2. Menunjukkan perilaku kritis dan terbuka saat melakukan diskusi hasil eksperimen gerak harmonik pada ayunan bandul Psikomotor:
1. Menyusun alat dan bahan menjadi rangkaian eksperimen 2. Menghitung waktu yang diperlukan bola ayunan untuk berayunan sepuluh kali sesuai panjang tali 3. Mencatat data dalam tabel pengamatan 4. Membuat grafik hubungan antara perubahan panjang tali dengan periode ayunan bandul 5. Mempresentasikan data hasil percobaan 6. Mengembangkan keterampilan sosial meliputi mendengar, bertanya, berpendapat
D. Tujuan Pembelajaran Kognitif Proses:
1. Dengan disediakan seperangkat alat percobaan, siswa dapat melakukan eksperimen tentang gerak harmonik pada ayunan bandul dengan benar 2. Dengan dibimbing guru, siswa dapat melakukan diskusi hasil eksperimen gerak harmonik pada ayunan bandul dengan benar Kognitif Produk:
1. Melalui kegiatan eksperimen, siswa dapat menjelaskan karakteristik gerak harmonik pada ayunan bandul dengan benar 2. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menjelaskan syarat terjadinya gerak harmonik pada ayunan bandul dengan benar 3. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menentukan formulasi periode dan frekuensi pada ayunan bandul dengan benar 4. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat faktor yang mempengaruhi besarnya periode ayunan bandul dengan benar 5. Secara mandiri, siswa dapat menyelesaikan soal hitungan dengan menerapkan rumusan periode dan frekuensi pada ayunan bandul dengan benar
Afektif:
1. Melalui kegiatan eksperimen, siswa dapat menunjukkan perilaku jujur dan teliti saat melakukan pengamatan pada eksperimen tentang gerak harmonik pada ayunan bandul dengan tepat 2. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menunjukkan perilaku kritis dan terbuka saat diskusi hasil eksperimen tentang gerak harmonik pada ayunan bandul dengan tepat Psikomotor:
1. Melalui kegiatan eksperimen, siswa dapat menyusun alat dan bahan menjadi rangkaian eksperimen dengan benar 2. Melalui kegiatan eksperimen, siswa dapat menghitung waktu yang diperlukan bola ayunan untuk berayunan sepuluh kali sesuai panjang tali dengan benar 3. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat encatat data dalam tabel pengamatan dengan benar 4. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat membuat grafik hubungan antara perubahan panjang tali dengan periode ayunan bandul dengan b enar 5. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat mempresentasikan data hasil percobaan dengan benar 6. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat mengembangkan keterampilan sosial meliputi mendengar, bertanya, berpendapat dengan baik
E. Materi Pembelajaran
Pada gerak harmonik sederhana, benda akan selalu bergerak bolak-balik di sekitar titik kesetimbangannya secara terus-menerus. Dengan demikian, definisi gerak harmonik sederhana adalah gerak bolak-balik benda melalui suatu titik kesetimbangan tertentu dengan banyaknya getaran benda dalam setiap sekon selalu konstan. Contoh gerak harmonik sederhana yaitu gerak ayunan bandul yang amplitudonya kecil. Getaran pada ayunan terjadi karena adanya gaya pemulih (F ), yaitu gaya yang menyebabkan benda kembali ke keadaan semula. Gerak harmonik pada ayunan bandul yaitu ayunan terbuat dari seutas tali dengan panjnag l dan massa m. Apabila bandul bergerak
vertik al dengan membentuk sudut θ, seperti pada gambar 1, maka gaya pemulih bandul secara matematis dapat dituliskan F mg sin . Oleh karena sin
y
y maka F mg l l
Gambar 1. Besar gaya pemulih sama dengan gaya sentripetal, sehingga : F s
ma s
2
m y
Tanda (-) negatif menunjukkan bahwa arah gaya pemulih yang senantiasa menuju ke titik kesetimbangan selalu berlawanan dengan arah gaya penyebabnya atau arah simpangannya. Periode ayunan adalah waktu yang diperlukan ayunan untuk melakukan satu kali gerak bolak balik dari titik P – O – Q – O – P, seperti pada gambar 2. Sedangkan banyaknya getaran atau gerak bolak-balik yang dapat dilakukan dalam waktu satu detik disebut frekuensi. Frekuensi yang ditimbulkan oleh ayunan tidak dipengaruhi gaya dari luar.
Gambar 2 Periode dan frekuensi pada ayunan sederhana diperoleh dari persamaan gaya pemulih dan gaya sentripetal, yaitu :
mg sin ma S y
mg m 2 y l g l
2
2 l T
g
2
Sehingga diperoleh persamaan periode dan frekuensi pada ayunan sederhana sebagai berikut : T 2
l g
dan
f
1
g
2
l
Dimana : T = periode (s) f = frekuensi (Hz) l = panjang tali (m) 2
g = percepatan grafitasi (m/s )
F. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Approach
G. Model Pembelajaran
Discovery Learning
H. Metode Pembelajaran
1. Eksperimen 2. Diskusi
I. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: Papan tulis, LCD proyektor, Laptop
2. Alat/Bahan
: Bandul, Benang, Stopwatch, Mistar, Busur, Statif
3. Sumber Belajar :
- Indrajit, Dudi. 2009. Mudah dan Aktif Belajar Fisika : untuk Kelas XI . Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional - Kamajaya. 2008. Cerdas Belajar Fisika untuk Kelas XI . Bandung : Grafindo Media Pratama - Saripudin, Aip. 2009. Pintar Belajar Fisika untuk Kelas XI . Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional - Siswanto. 2009. Kompetensi Fisika untuk SMA/MA Kelas XI . Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional - LKS tentang gerak harmonik pada ayunan bandul
J. Kegiatan Pembelajaran Guru
Siswa
Pembukaan
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. Prasyarat Konsep:
Apakah benda yang bergerak bolak balik memiliki titik kesetimbangan?
-
Gerak apa yang dilakukan benda yang bergerak
bolak-balik
melewati
titik
kesetimbangan?
Motivasi:
Guru menampilkan ilustrasi, yaitu video anak yang bermain ayunan. Motivasi: -
Waktu
5 menit
Pendahuluan:
-
Alokasi
Pernahkah kalian melihat anak yang
Mengamati
bermaina ayunan? Atau pernahkan kalian bermain ayunan? Masalah yang timbul : a) Apakah ayunan itu akan terus bergerak jika
Menanya
tidak diberikan dorongan atau gaya? b) Gaya apakah yang menyebabkan gerakan ayunan kembali ke keadaaan semula? c) Di titik apakah ayunan akan berhenti? d) Jika gerakan bolak balik ayunan tersebut memerlukan waktu untuk bergerak, maka apakah ayunan tersebut memiliki periode? Opini:
Siswa diminta mengemukakan pendapatnya berkaitan dengan permasalahan tersebut
Menyampaikan pendapat
30 menit
Kegiatan Inti: Eksplorasi
1. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan menegaskan rumusan masalah
Mendengarkan dan memperhatikan apa yang disampaikan oleh guru
2. Membimbing siswa dalam pembentukan kelompok, satu kelompok terdiri dari 3 siswa.
Mempersiapkan diri dalam kelompoknya
3. Membagikan LKS eksperimen dan diskusi tentang gerak harmonik ayunan bandul pada masing-masing kelompok.
Menerima LKS
4. Membimbing siswa untuk mengidentifikasi alat dan bahan yang akan digunakan
Mengidentifikasi alat dan bahan
5. Membimbing siswa bekerja dalam kelompok
Melakukan
untuk melakukan eksperimen sesuai langkah-
eksperimen
langkah pada LKS Elaborasi
1. Membimbing siswa untuk mendiskusikan dalam kelompoknya hasil eksperimen
Mengasosiasi :
diskusi dalam mengerjakan LKS bersama teman satu kelompok
2. Membimbing siswa saat berdiskusi untuk
Mengkomunikasi
menemukan karakteristik gerak harmonik
kan :
pada ayunan bandul, syarat terjadinya gerak
Diskusi kelompok
harmonik pada ayunan bandul, menentukan
membahas
periode dan frekuensi pada ayunan bandul,
percobaan
hasil
dan menemukan faktor yang mempengaruhi ayunan bandul Mengkomunikasi
3. Siswa dari salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dan
kan :
ditanggapi oleh siswa yang lain
Hasil kelompok
Konfirmasi
1. Membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil diskusi 2. Memberikan penegasan materi tentang -
Karakteristik ayunan bandul
gerak
harmonik
pada
diskusi
-
Syarat terjadinya gerak harmonik pada ayunan bandul
-
Formulasi periode dan frekuensi pada ayunan bandul
-
Faktor yang mempengaruhi besarnya periode ayunan bandul 10 menit
Penutup: Rangkuman
Membimbing siswa untuk membuat rangkuman tentang materi yang telah disampaikan Evaluasi/Test
Memberikan evaluasi berupa soal post test Umpan Balik
Guru memberikan penjelasan tentang jawaban soal evaluasi yang benar Tindak Lanjut
Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya dan menutup pertemuan hari ini
K. Evaluasi
1. Jenis/teknik evaluasi A. Jenis/teknik evaluasi kognitif : -
Tes tertulis (post test)
-
Pekerjaan Rumah (PR)
B. Jenis/teknik evaluasi afektif: Penilaian Hasil Belajar (PHB) sikap C. Jenis/teknik evaluasi psikomotor: Penilaian Hasil Belajar (PHB) keterampilan
2. Bentuk instrumen dan instrumen A. Bentuk instrumen : -
Soal uraian untuk penilaian kognitif
-
Lembar ceklist observasi penilaian afektif
-
Lembar skor observasi penilaian psikomotor
B. Instrumen : -
Post test
No.
No.
Soal
Indi-
Soal
Kunci Jawaban
Skor Maksimal
kator
1
1
Bagaimana karakteristik gerakan Gerakan bolak balik 10 pada ayunan bandul?
terhadap
titik
kesetimbangan 2
2
Apa
syarat
terjadinya
gerak 1. Terdapat
harmonik ayunan bandul?
pemulih
gaya 20
2. Amplitudonya kecil 3. Bergerak
secara
periodik (memiliki periode) 4. Frekuensi dipengaruhi
tidak oleh
gaya luar 3
3
Tuliskan
rumus
periode
dan Periode :
frekuensi pada ayunan bandul! T 2
30 l
g
Frekuensi : f
4
4
Sebutkan
faktor
1
g
2
l
yang Panjang tali dan sudut 10
mempengaruhi besarnya periode simpangan pada ayunan bandul! 5
5
Sebuah melakukan
ayunan
sederhana
gerak
l 40cm 0,4m
30
harmonik g 10m / s 2
sederhana dengan panjang tali 40
T .. .?
cm. Jika g = 10 m/s , tentukanlah
f .. .?
periode dan frekuensi ayunan
T 2
2
tersebut.
l g 0,4m
T 2.3,14
10m / s
2
T 1,256 s
f f
1
g
2
l
1
10m / s
2.3,14
2
0,4m
f 0,796 Hz Total skor
100
-
Soal pekerjaan rumah No.
Soal
Kunci Jawaban
Nilai
Soal
1.
Maksimal
Jika panjang bandul 160 cm dan
l 160cm 1,6m
30
2 perceptan gravitasi di tempat itu g 10m / s
2
10m/s .
Tentukan
periode
dan
frekuensi ayunan bandul,!
T .. .? f .. .? T 2
l g 1,6m
T 2.3,14
10m / s
2
T 2,512 s f f
1
g
2
l
1
10m / s
2.3,14
2
1,6m
f 0,398 Hz 2.
Dua
ayunan
sederhana
masing- l1 = 16 cm =0,16 m
35
masing panjang talinya 16 cm dan 36 l2 = 36 cm = 0,36 m cm. Berapa perbandingan periode
P1 : P2 =…?
kedua ayunnan tersebut? P 2
2.
l
g
P l
P 1 : P 2
l 1 : l 2
P 1 : P 2
0,16 : 0,36
P 1 : P 2
0,4 : 0,6
P 1 : P 2
2:3
Beban 100 gram digantungkan pada m = 100 gr sebuah ayunan sederhana, kemudian disimpangkan
sehingga
bergerak
bolak-balik dengan frekuensi 5 Hz.
f 1 = 5Hz l2=1-3/4 l1=1/4 l1
35
Jika panjang tali ayunan tersebut f 2 = …? dikurangi sebesar ¾ nya, tentukanlah f
frekuensinya.
f 2
1
g
2
l
f 1 f 2
f
1 l
l 1 l 2
5
l 1 1 4
f 2
l 1
10 Hz
Total skor
100
Lembar observasi afektif No
Nama Siswa
Sikap yang muncul Jujur
1
M.Ardian YAW
2
M.Taufik Akbar
3
Rezki Alif P
4
Riyana Indah S
5
Suci Novira A
6
Uly Azmi Masna
Obyektif
Jumlah Kritis
Terbuka
Lembar observasi psikomotor Aspek yang dinilai
1. Merakit
alat
Interval Skor
dan
bahan
menjadi
rangkaian 7-12
eksperimen 2. Menghitung waktu yang diperlukan bola ayunan 7-12 untuk berayunan sepuluh kali sesuai panjang tali 3. Mencatat data dalam tabel pengamatan 4. Membuat
grafik
hubungan
antara
7-12 perubahan 7-12
panjang tali dengan periode ayunan bandul 5. Mempresentasikan data hasil percobaan
7-12
6. Mendengarkan
7-12
7. Bertanya
9-14
8. Berpendapat
9-14
Skor total
60-100
3. Pedoman penskoran A. Nilai kognitif Nilai =
Jumlah nilai post test jumlah nilai pekerjaan rumah 2
B. Nilai afektif Nilai =
jumlah ceklist observasi x100 4
C. Nilai psikomotor Nilai = total skor
Skor
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Mata Pelajaran
: Fisika
Pokok Bahasan
: Getaran Harmonis
Sub Pokok Bahasan
: Gerak Harmonik pada bandul Ayunan
Satuan Pelajaran
: SMA
Kelas / Semester
: XI / Ganjil
Alokasi Waktu
: 1 JP (1 x 45 menit)
Nama Anggota
: 1. .............................. 2. .............................. 3. ..............................
Kompetensi Dasar:
3.4 Menganalisis hubungan antara gaya dan gerak getaran Indikator: Kognitif Produk
1. Menjelaskan karakteristik gerak harmonik pada ayunan bandul 2. Menjelaskan syarat terjadinya gerak harmonik pada ayunan bandul 3. Menentukan formulasi periode dan frekuensi pada ayunan bandul 4. Menjelaskan faktor yang mempengaruhi besarnya periode ayunan bandul 5. Menyelesaikan soal hitungan dengan menerapkan rumusan periode dan frekuensi pada ayunan bandul Pendekatan:
Scientific Approach Model:
Discovery Learning Metode:
Eksperimen, Diskusi
Kegiatan Eksperimen: A. Judul
: Gerak Harmonik pada bandul Ayunan
B. Tujuan
:
1. Menjelaskan karakteristik gerak harmonik pada ayunan bandul 2. Menjelaskan syarat terjadinya gerak harmonik pada ayunan bandul 3. Menentukan formulasi periode dan frekuensi pada ayunan bandul 4. Menjelaskan faktor yang mempengaruhi besarnya periode ayunan bandul C. Alat dan Bahan :
1. 1 buah bandul 2. Benang secukupnya 3. 1 buah stopwatch 4. 1 buah mistar 5. 1 buah busur 6. 1 buah statif
D. Langkah Kerja :
1. Susunlah alat – alat seperti gambar di samping.
2. Aturlah panjang tali l = 30 cm. o
3. Ayunkan beban dengan sudut simpangan 15 , dan catat waktu yang diperlukan untuk 10 ayunan pada tabel pengamatan. 4. Ulangi langkah 2 dan 3 dengan panjang tali ( l ) yang berbeda – beda, seperti tertera pada tabel pengamatan.
5. Masukkan data hasil percobaan kalian ke dalam tabel berikut. Tabel Pengamatan
Panjang tali (cm)
Waktu 10 ayunan (s)
30 40 50 60
E. Analisis Tujuan 1 : Menjelaskan karakteristik gerak harmonis pada ayunan bandul
1. Perhatikan bandul sebelum diayunkan. Apakah posisi beban tegak lurus atau miring? ………………………………………………………………………………………… 2. Jika posisi bandul sebelum diayunkan terletak pada titik kesetimbang. Bagaimana gerakan bandul setelah diayunkan? ………………………………………………………………………………………… 3. Setelah bandul diayunkan, apakah gerak bandul melewati titik kesetimbangan? ………………………………………………………………………………………… 4. Berdasarkan jawaban pertanyaan diatas, bagimana karakteristik gerakan pada ayunan bandul? ………………………………………………………………………………………… Tujuan 2 : Menjelaskan syarat terjadinya gerak harmonis pada ayunan bandul
1.a. Agar bandul bergerak, apakah bantul harus ayunkan? …………………………… b. Dapatkan gerakan mengayunan bandul disebut dengan memberikan gaya pada bandul? ………………………………………………………………………………… c. Apakah gaya tersebut yang menyebabkan bandul kembali ke keadaan semula? ……………………………………………………………………………………………
d. Disebut apakah gaya yang menyebabkan benda kembali ke keadaan semula? ……………………………………………………………………………………………
2.a. Saat bandul bergerak, di sebut apakah simpangan terjauh yang dicapai bandul? …………………………………………………………………………………………… 0
b. dengan sudut ayunan 15 , kecil atau besarkah simpangan terjauh yang dicapai bandul? …………………………………………………………………………………. 3. a. Disebut apakah waktu yang diperlukan bandul untuk melakukan satu kali gerak bolak balik? ……………………………………………………………………… b. Jadi ayunan bandul bergerak secara……………………………………………… 4.a. Disebut apakah banyaknya getaran atau gerak bolak-balik yang dapat dilakukan dalam waktu satu detik? ………………………………………………………… b. Selain gaya yang menyebabkan bandul kembali ke keadaan semula, adakah gaya lain yang mempengaruhi gerak bandul? ……………………………………………… c. Jadi …………………… yang ditimbulkan oleh ayunan ……………... dipengaruhi oleh gaya lain.
Tujuan 3 : Menentukan formulasi periode dan frekuensi pada ayunan bandul
1. Masukkanlah data hasil percobaan ke dalam tabel berikut ini Panjang tali = l (m) 0,3 0,4 0,5 0,6
Waktu 10 ayunan ( detik )
Perioda ayunan T ( detik )
Kuadrat periode 2 T
2. Hubungan kuadrat periode dengan pertambahan panjang tali dapat digambarkan dalam grafik berikut 2
T
l 2
3. Berdasarkan grafik, bagaimana hubungan l dan T ? .............................................................................................................................. 2
4. Jika kemiringan grafik / gradien = C, maka hubungan C, l dan T dituliskan dengan persamaan C = ......... 2
2
2
5. Jika C = 4 /g , tuliskan persamaan untuk T ! T = ................................ 6. Maka T =................................. 7. Frekuensi berbanding terbalik dengan periode atau secara matematis f =
,
maka f =................................. Tujuan 4 : Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi besarnya periode ayunan bandul
1. Jika panjang tali semakin besar maka waktu getaran ayunan semakin ...................... sehingga periode ayunan semakin ..................... 2. Jika sudut simpangan semakin besar maka ayunan menempuh jarak semakin .............. maka ayunan bergetar semakin ............. sehingga periode ayunan semakin ................. 3. Jadi faktor yang mempengaruhi besarnya periode ayunan bandul adalah .................... dan ............................
F. Kesimpulan
1. Karakteristik gerak harmonis pada ayunan bandul adalah ……………………… ………………………………………………………………………………………… 2. Syarat terjadinya gerak harmonis pada ayunan bandul yaitu a. b. c. d. 3. Secara matematis periode pada ayunan bandul dituliskan dengan …………………. Secara matematis frekuensi pada ayunan bandul dituliskan dengan …………………. 4. Faktor yang mempengaruhi besarnya periode ayunan bandul yaitu …….................... ………………………………………………………………………………………. ..