RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA SEKOLAH
: SMP Kurikulum 2013
MATA PELAJARAN
: MATEMATIKA
KELAS/ SEMESTER
: VIII/GENAP
MATERI POKOK
: BANGUN RUANG SISI DATAR
ALOKASI WAKTU
: 3 x 40 menit
A. KOMPETENSI INTI :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), ro yong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR :
KOMPETENSI DASAR 3.9 Menentukan luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan limas
INDIKATOR 3.9.1 Membuat jarring-jaring kubus dan balok melalui benda yang konkret konkret
3.9.2 Menentukan luas permukaan kubus dan balok
4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
4.9.1 Menyelesaikan masalah luas
dengan luas permukaan dan volume bangun
permukaan kubus dan balok
ruang sisi datar (kubus, balok, prima dan
yang berkaitan dengan
limas), serta gabungannya
permasalahan kontekstual
C. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Melalui proses megamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok, kelompok, siswa dapat: 2. Memiliki sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau guru 3. Memiliki sikap ketertarikan terhadap matematika 4. Menemukan rumus luas permukaan kubus dan balok
D. MATERI PEMBELAJARAN/DESKRIPSI PEMBELAJARAN/DESKRIPSI MATA PELAJARAN
Menemukan Luas Permuakaan Kubus dan Balok Fakta :
Lambang tegak lurus
Lambang garis sejajar
Lambang siku-siku
Konsep: Bangun ruang adalah gabungan dari banyak bangun datar. Karakteristik Kubus 1. Bangun ruang yang terdiri dari 6 bangun datar persegi 2. Memiliki 6 sisi yang ukurannya sama 3. Memilki 12 rusuk yang ukurannya sama 4. Memliki 8 titik sudut
Karakteristik Balok 1. Bangun ruang yang sisi berhadapannya sama besar 2. Memiliki 3 pasang sisi yang ukurannya sama besar 3. Memilki 12 rusuk 4. Memliki 8 titik sudut
Prinsip: L5
L1
L4
L3
L2
L6
Untuk menemukan rumus luas permukaan kubus dapat ditemukan melalui mengiris sebuah model kubus dari karton menjadi jaring-jaring kubus seperti tampak pada gambar di atas. Tampak pada gambar di atas kubus memiliki 6 bidang sisi berbentuk persegi yang kongruen. Misal panjang rusuk 5 cm maka luas permukaanya 6 x ( 5 cm x 5 cm) = 6 x 25 cm 2 = 150cm2 Misal panjang rusuk 10 cm maka luas permukaanya 6 x(10cm x 10 cm) = 6 x 100 cm 2 = 600 cm2 Secara umum luas permukaan kubus yang panjang rusuknya s = 6 (s x s) = 6s 2 L6
L1
L2
L3
L4
L5
Untuk menemukan rumus luas permukaan balok dapat ditemukan melalui mengiris sebuah model balok dari karton menjadi jaring-jaring balok tampak pada gambar di atas. Pada gambar di atas balok memiliki 3 pasang bidang sisi kongruen yang benbentuk persegi panjang. Luas permukaan Balok = Keterangan:
2 + +
: panjang balok
: lebar balok : tinggi balok Prosedur: Ketrampilan siswa dalam penyelesaian soal yang diberikan. Contoh: Sebuah balok dengan panjang 5 cm,lebar 6 cm,dan tinggi 4 cm. Carilah luas permukaan balok tersebut! Penyelesaian:
L = 2++ L = 2(5 × 6 + 5 × 4 + 6 × 4) L = 23 0 + 2 0 + 2 4 L = 148
E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Model
: Discovery Learning
3. Metode
: diskusi, tanya jawab, penugasan
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
: model kubus dan balok dari karton, Lembar Kerja Siswa, file gambar-gambar benda-benda yang berbentuk kubus dan balok
2. Alat
: spidol, cuter, gunting, penggaris
3. Sumber belajar : lingkungan kelas, buku siswa halaman 126 sd 131, buku guru halaman 288 sd 292
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan (10 menit) TAHAP PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Guru menyiapkan
1. Guru memberi salam dan doa
peserta didik secara
2. Guru memeriksa kehadiran siswa.
psikis dan fisik
3. Guru memeriksa kebersihan kelas
untuk mengikuti
4. Guru menyiapkan alat dan media yang digunakan
proses
dalam pembelajaran
pembelajaran
2. Guru memberi
1. Guru memotivasi belajar siswa dengan memberikan
motivasi belajar
contoh-contoh tentang benda-benda yang tergolong
peserta didik secara
bangun ruang sisi datar yang ada didalam kelasnya,
kontekstual sesuai
misalnya lemari, kotak pensil, penghapus dan lain-
manfaat dan
lain.
aplikasi materi ajar
2. Guru menginformasikan kepada siswa tentang
dalam kehidupan
manfaat mempelajari luas permukaan balok dan
sehari-hari, dengan
kubus dalam kehidupan sehari-hari, seperti membuat
memberikan contoh
kotak, menentukan biaya pengecatan suatu ruangan
dan perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik 1. Guru menanyakan kepada siswa bangun datar 2. Guru
apa saja yang membentuk balok dan kubus
mengajukan
2. Guru mengingatkan kembali tentang persegi
pertanyaan-
dan persegi panjang terutama menghitung
pertanyaan
luasnya.
yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
3. Guru
1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu
menjelaskan
siswa dapat menemukan rumus luas permukaan
tujuan
balok dan kubus serta penyelesaian masalahnya
pembelajaran
dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari.
atau kompetensi dasar yang akan dicapai
1. Guru menjelaskan kegiatan apa yang akan mereka 4. Guru
lakukan selama proses pembelajaran. (Dalam
menyampaikan pembelajaran ini menggunakan metode diskusi dan cakupan materi
tanggung jawab)
dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
3. Kegi atan I nti (60 menit) TAHAP PEMBELAJARAN
1. Stimulation
KEGIATAN PEMBELAJARAN Mengamati
(stimulasi/
1. Guru membagi kelompok yang heterogen
pemberian
2. Guru memberikan keterangan bagaimana
rangsangan)
langkah-langkah kerja pada lks yang diberikan 3. Masing-masing kelompok diberikan dua macam kotak dari karton berbentuk kubus dan balok serta alat-alat pemotong seperti gunting dan cutter. Siswa diminta membuka kotak tersebut sehingga membentuk jarring-jaring kubus dan balok
2. Problem statemen
Menanya
(pertanyaan/
1. Guru membimbing siswa untuk mengidentifikasi
identifikasi
masalah pada lks (masalahnya adalah banyak
masalah)
model jaring-jaring kubus dan balok yang dibentuk dari kotak yang sama dan bangun datar apa saja yang membentuk balok dan kubus) 2. Siswa diminta untuk menyampaikan hasil identifikasinya. 3. Guru menampung apa yang disampaikan siswa kemudian menegaskan masalah yang sebenarnya Dapatkah kalian menemukan luas permukaan sebuah kubus? Dapatkah kalian menemukan luas permukaan sebuah balok?
3. Data collection (pengumpulan data)
Mengumpulkan Informasi
1.
Siswa diberi lks yang kedua berkaitan dengan luas permukaan kubus dan balok
2.
Siswa secara berkelompok diminta mendiskusikan lks yang kedua. Guru membimbing siswa dalam kelompok untuk mengumpulkan informasi yang diperoleh dari percobaan membuka kedua kotak tersebut sehingga membentuk jaring-jaring.
3.
Siswa diminta untuk mencari informasi (membaca buku siswa halaman 126-131) untuk memperoleh pemahaman tentang jaring-jaring balok maupun kubus.
4. Data processing (pengolahan data)
Guru membimbing siswa menggunakan data untuk menghitung luas jaring-jaring kotak dan meminta siswa untuk menyampaikan hasilnya
5. Verification (pembuktian)
Mengasosiasikan
Guru memberikan model kotak dengan ukuran yang berbeda dengan kotak sebelumnya kemudian siswa diminta menentukan luas permukaannya melalui pembuatan jaring-jaring dan menggunakan model matematika yang telah ditemukan.
6. Generalization
Mengkomunikasikan
(menarik
Guru membimbing siswa dalam kelompok untuk
kesimpulan/generali
menyimpulkan bagaimana cara menentukan luas
sasi)
permukaan balok maupun kubus dan merumuskannya. Bahwa : 1. Luas permukaan balok = 2pl+2pt+2lt = 2(pl + pt + lt) 2. Luas permukaan kubus = 6 (sxs) = 6s 2
4. Penutup (10 menit) TAHAP PEMBELAJARAN
seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Guru dan siswa bersama sama merangkum materi yang baru saja dipelajari
selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung; memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
melakukan kegiatan
1. Guru mengajukan tes secara lisan tentang materi pelajaran yang dipelajari 2. Guru memberikan penghargaan terhadap jawaban siswa
1. Guru memberikan tugas individu kepada siswa
tindak lanjut dalam
tentang luas permukaan kubus dan balok yang
bentuk pemberian
diaplikasikan dalam soal cerita.
tugas, baik tugas
2. Guru memberikan tugas pengayaan yaitu
individual maupun
menggambar jaring-jaring kubus dan balok yang
kelompok; dan
berbeda-beda bentuknya.
menginformasikan
1. Guru menginformasikan kepada siswa tentang
rencana kegiatan
materi selanjutnya yang akan dipelajari (Luas
pembelajaran untuk
permukaan prisma dan limas)
pertemuan berikutnya.
H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN (Lembar Kerja dan Instrumen Penilaian ) No
1
Aspek yang diamati/dinilai
Teknik
Waktu
penilaian
penilaian
Sikap
Menunjukkan rasa ingin tahu dalam melakukan diskusi mengenai luas permukaan bangun datar
Selama Pengamatan
pembelajaran dan diskusi
Mampu bekerjasama dalam kelompok dan bertanggung jawab
2
Pengetahuan
Memahami konsep luas permukaan bangun datar
Mampu menyelesaikan masalah
Tes Lisan dan Penugasan
nyata yang berkaitan dengan luas permukaan bangun datar 3
Keterampilan
Mampu membuat perancangan, pelaksanaan, dan pelaporan secara tertulis atau lisan (kinerja)
Projek (kinerja)
Kegiatan inti dan penutup
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VIII/2
Tahun Pelajaran
: 2017/2018
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok. Indikator perkembangan sikap INGIN TAHU
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator perkembangan sikap Bekerja Sama (dalam kelompok) 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ada komunikasi dengan
teman diskusi. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada komunikasi dengan teman diskusi. 3. Sangat baik jika menunjukkan bisa berkomunikasi dengan teman diskusi.
Bubuhkan tanda
pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Rasa ingin tahu
NO
Nama
1. 2. 3.
Keterangan :
SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik
SB
B
K B
Tanggung jawab SB
B
KB
Bekerja sama SB
B
KB
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN PENGETAHUAN Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VIII/2
Tahun Pelajaran
: 2013/2014
1. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan a. Tes tertulis Uraian Indikator Soal
Instrumen
1. Siswa dapat
1. Ruang kelas VIII berbentuk balok dengan ukuran
menentukan luas
= 10 , = 6 , = 4 . Dinding pada ruang kelas akan dicat. Setiap 30 dinding diperlukan
permukaan
1 kg cat. Berapa kg cat yang digunakan untuk
balok
mengecat ruang kelas VIII ?
2. Siswa dapat
2. Dodo akan memberi kado ulang tahun buat Desi.
menentukan
Agar nampak menarik, kotak kado itu akan
luas
dibungkus dengan kertas kado. Agar kertas kado
permukaan
yang dibutuhkan cukup, Dodo perlu mengetahui
kubus
berapa sentimeter persegi luas sisi kotak kado itu. Berapakah luas permukaan kertas kado yang dibutuhkan untuk menutupi kado tersebut, jika panjang sisi 6 cm.
Indikator Soal 3. Siswa dapat
Instrumen Penyelesaian :
menentukan
Diketahui :
luas
p = 10 cm
permukaan
l=6m
balok dari
t=4m
masalah
1 kg = 30
kehidupan
Ditanya : jumlah cat yang diperlukan untuk
sehari-hari
mengecat seluruhnya ?
Jawab : Luas seluruh tembok yakni
= 2 × + 2 × + 2 × = 2 1 0 × 6 + 2 6 × 4 + 2 10 × 4 = 2 60 + 2 24 + 2 40 = 120 + 48 + 80 = 248 Jumlah seluruh cat yang diperlukan yaitu 248 : 30 = 8,3
4. Siswa dapat
Penyelesaian :
menentukan
Diketahui :
luas
p = 6 cm
permukaan
Ditanya : L = ?
kubus dari
Jawab :
masalah
Luas sisi kotak kado = 6
kehidupan
= 6 = 6 6 = 6 36
sehari-hari
× luas persegi
= 216 Jadi luas sisi kotak kado yang diperlukan Dodo adalah 216
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VIII/2
Tahun Pelajaran
: 2017/2018
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan luas permukaan kubus dan balok 1. Tidak terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan. 2. Kurang terampil jika kurang mampu menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai data. 3. Terampil jika
menunjukkan
sudah
ada
usaha
untuk
menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai-nilai di berbagai data tetapi belum tepat. 4. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai-nilai di berbagai data dan sudah tepat. Bubuhkan tanda
pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Keterampilan
No
Nama
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah TT
1 2 3 4 5 Keterangan:
TT
: Tidak Terampil
KT
: Kurang Terampil
T
: Terampil
ST
: Sangat Terampil
KT
T
ST
Teknik Penilaian Kinerja (Untuk Penilaian Keterampilan) Kisi-kisi penilaian kinerja Nama Sekolah
: SMP Negeri 2013
Kelas / Semester
: VIII/Semester I
Tahun Pelajaran
: 2017/2018
Mata Pelajaran
: Matematika
No. 1.
Kompetensi Dasar 4.9 KD keterampilan
Materi
Indikator
Bangun
Menghitung
menyelesaikan
Ruang Sisi
luas
masalah yang
Datar
permukaan
berkaitan dengan luas
bangun ruang
permukaan dan
sisi datar
volume bangun ruang
(kubus dan
sisi datar (kubus,
balok)
Teknik Penilaian Kinerja
balok, prisma dan limas) serta gabungannya
Tugas penilaian kinerja Menghitung Luas Permukaan Kubus dan Balok
Untuk menghitung luas permukaan kubus dan balok pada benda n yata, lakukan kegiatan berikut ini. Bahan-bahan yang dibutuhkan : 1. Pensil 2. Penggaris 3. Gunting, dan 4. Lem/perekat
Ambillah 2 kotak atau kardus kecil yang berbentuk kubus dan balok, kemudian amatilah. 1. Irislah bebrapa rusuk pada bangun berbentuk balok sehingga apabila dibuka dan direbahkan pada bidang datar akan membentuk bangun datar, dan didapat jaring-jaring balok. 2. Selanjutnya irislah beberapa rusuk dengan pola irisan yang berbeda pada bangun berbentuk kubus sehingga apabila dibuka dan direbahkan pada bidang datar akan membentuk bangun datar dan didapat jaring-jaring kubus. 3. Bandingkan kedua bentuk jaring-jaring tersebut, kemudian ukurlah dan hitunglah luasnya. 4. Jaring-jaring kubus dan balok tersebut kemudian ditempelkan pada kertas asturo/ lainnya, lalu hiasilah dengan sebaik mungkin. Selanjutnya pasang pada papan pajangan.
Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja No.
Aspek yang dinilai
Skor 0
1.
Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
2.
Menghitung luas permukaan kubus dan balok
1
2
3
4
pada benda nyata 3.
Membuat laporan Jumlah Skor Maksimum
Sebagaimana terlihat pada rubric penilaian ada 3 (tiga) butir aspek yang dinilai, yaitu keterampilan siswa dalam menyiapkan alat dan bahan (proses), ketera mpilan siswa dalam menentukan luas permukaan kubus dan balok (proses), dan kualitas laporan (produk).
Rubrik Penilaian Kinerja No 1.
Indikator Menyiapkan alat dan bahan
Rubrik 2= Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan 1= Menyiapkan sebagian alat dan bahan yang diperlukan 0=Tidak menyiapkan alat dan bahan
2.
Menghitung luas permukaan kubus
4= Melakukan empat langkah kerja
dan balok pada benda nyata
dengan tepat 3= Melakukan tiga langkah kerja dengan tepat 2=Melakukan dua langkah kerja dengan tepat 1= Melakukan satu langkah kerja dengan tepat 0=tidak mmelakukan langkah kerja Langkah kerja: 1) Irislah beberapa rusuk pada bangun berbentuk balok sehingga apabla dibuka dan direbahkan pada bidang datar akan membentuk bangun datar, dan didapat jaring jaring balok 2) Selanjutnya Irislah beberapa rusuk pada bangun berbentuk kubus sehingga apabla dibuka dan direbahkan pada bidang datar akan membentuk bangun datar, dan didapat
jaring-jaring kubus. 3) Bandingkan kedua bentuk jarring-jaring tersebut, kemudian ukurlah dan hitunglah luasnya. 4) Jarring-jaring kubus dan balok tersebut kemudia dtempelkan pada kertas karton, lalu hiasilah dengan sebaik mungkin. Selanjutnya ditempel pada papan pajangan. 3.
Membuat laporan
3= Memenuhi 3 krieria 2= Memenuhi 2 kriteria 1= memenuhi 1 kriteria 0= tidak memenuhi kriteria Kriteria laporan: 1. Memenuhi sistematika laporan (judul, tujuan,, alat dan bahan, prosedur, data pengamatan, pembahasan, kesimpulan) 2. Data, pembahasan, dan smpulan benar 3. Komunikatif
Nilai =
ℎ ×100 9