RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMP Negeri
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VIII/ Genap
Materi Pokok
: Bangun Ruang Sisi Datar
Alokasi Waktu
: 2 X 40 Menit (1 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti K.I 3.
K.I 4.
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan diskusi, tanya jawab serta penugasan, peserta didik dapat berpartisi secara aktif, memiliki ketertarikan terhadap matematika, memiliki rasa ingin tahu serta bekerja sama dalam menentukan luas permukaan kubus dan balok.
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi dasar 3.9
Menentukan luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan limas
Indikator pencapaian kompetensi 3.9.1
Menentukan luas permukaan kubus dan balok
D. Materi pembelajaran Menentukan Luas Permuakaan Kubus dan Balok a. Kubus
L5 L1
L2
L3
L4
L6
Untuk menemukan rumus luas permukaan kubus dapat ditemukan melalui mengiris sebuah model kubus dari karton menjadi jarring-jaring kubus seperti tampak pada gambar di atas. Tampak pada gambar di atas kubus memiliki 6 bidang sisi berbentuk persegi yang kongruen. Misal panjang rusuk 5 ππ maka luas permukaanya yaitu: 6 π₯( 5 ππ π₯ 5 ππ) = 6 π₯ 25 ππ2 = 150ππ 2 Misal panjang rusuk 10 ππ maka luas permukaanya yaitu: 6 π₯(10ππ π₯ 10 ππ) = 6 π₯ 100 ππ2 = 600 ππ2 Secara umum luas permukaan kubus yang panjang rusuknya π yaitu: πΏπ’ππ πππππ’ππππ πΎπ’ππ’π = 6(π π₯ π ) = 6π 2 b. Balok L6
L1
L2
L5
L3
L4
Untuk menemukan rumus luas permukaan balok dapat ditemukan melalui mengiris sebuah model balok dari karton menjadi jaring-jaring balok tampak pada gambar di atas. Pada gambar di atas balok memiliki 3 pasang bidang sisi kongruen yang berbentuk persegi panjang. Sehingga jika ukuran balok tersebut panjang (π) = 6 ππ, lebar (π) = 5 ππ, dan π‘πππππ (π‘) = 4 ππ maka dengan mengamati ukuran-ukuran persegi panjang pada jaringjaring diperoleh luas permukaan balok yaitu: 2 (6π₯5) + 2(6π₯4) + 6(5π₯4) = 2π₯30 + 2π₯24 + 2π₯ 20 = 60 + 48 + 40 Secara umum luas permukaan balok dengan rusuk-rusuknya π, π, π‘ yaitu: πΏπ’ππ πππππ’ππππ π΅ππππ = 2(π π₯ π) + 2(π π₯ π‘) + 2(π π₯ π‘)
E. Model dan Metode pembelajaran 1. Model pembelajaran
: Discovery Learning
2. Metode pembelajaran : Diskusi kelompok, tanya jawab dan penugasan
F. Media Pembelajaran 1. Media
: Power point, alat peraga kubus dan balok
2. Alat
: LCD, papan tulis, serta alat tulis
G. Sumber-Sumber Pembelajaran Matematika SMP/MTs Kelas VIII Semester 2
H.
Langkah-Langkah Pembelajaran ALOKASI KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN 1. Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar dalam suasana yang kondusif
WAKTU(MENIT) 2
ALOKASI KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU(MENIT)
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2
tentang luas permukaan kubus dan balok. 3. Guru Pendahuluan (12 menit)
mengingatkan
kembali
tentang
persegi dan persegi panjang terutama mengenai
menghitung
luasnya
serta
5
memotivasi siswa dengan memberikan contoh-contoh yang berkaitan dengan luas permukaan kubus dan balok. 4. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan dan meminta peserta didik
3
membentuk kelompok heterogen yang terdiri dari 3-4 orang Tahap I: Stimulation (stimulasi/ pemberian rangsangan) 1. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD 1 dan 2) serta dua kotak dari
1
karton berbentuk kubus dan balok pada masing-masing kelompok. Inti (60 menit)
2. Guru mengarahkan siswa untuk mengamati
2
masalah yang terdapat pada LKPD-1. Tahap II: Problem statement (pertanyaan/ identifikasi masalah) 1. Guru membimbing siswa untuk mengidentifikasi masalah pada LKPD-1
2
ALOKASI KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU(MENIT)
2. Siswa diminta untuk menuliskan hasil
3
diskusinya. 3. Guru menampung apa yang disampaikan
2
siswa kemudian menegaskan masalah yang sebenarnya, yaitu bagaimana menentukan luas permukaan kubus dan balok.
Tahap III: Data collection (pengumpulan data) 1. Guru mengarahkan siswa untuk mengamati LKPD-2
3
yang berkaitan dengan luas
permukaan kubus dan balok. 2. Siswa
secara
berkelompok
diminta
10
mendiskusikan dan melakukan percobaan LKPD-2. 3. Guru membimbing siswa dalam kelompok untuk
mengumpulkan
informasi
5
yang
diperoleh dari percobaan membuka kedua kotak tersebut sehingga membentuk jaringjaring. 4. Siswa diminta untuk mencari informasi
2
(membaca buku siswa atau sumber lain) untuk memperoleh pemahaman tentang jaring-jaring kubus maupun balok. Tahap IV: Data processing (pengolahan data) 1. Guru membimbing siswa menggunakan data dari hasil percobaan untuk menghitung luas jaring-jaring kubus dan balok dan meminta
15
ALOKASI KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN siswa
untuk
menuliskan
WAKTU(MENIT) atau
menyampaikan hasilnya. Tahap V: Verification (pembuktian) Guru memberikan soal model kotak dengan
10
ukuran yang berbeda-beda kemudian siswa diminta
menentukan
luas
permukaannya
menggunakan model matematika yang telah ditemukan.
Tahap VI: Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi) Guru membimbing siswa dalam kelompok
5
untuk menyimpulkan cara menentukan luas permukaan
balok
maupun
kubus
dan
merumuskannya. 1. Guru dan siswa merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan dan Penutup
7
tidak lanjut dari materi yang telah dipelajari.
(8 menit) 2. Guru
menutup
pembelajaran
dan
meninggalkan kelas dengan mengucapkan salam.
1
I. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian
: Pengamatan, tes tertulis (tes individu)
2. Prosedur Penilaian
:
No 1.
Teknik
Aspek yang dinilai
Penilaian Pengamatan
Sikap Sikap ketertarikan, rasa ingin
Waktu Penilaian Selama
pembelajaran
berlangsung
tahu, aktif serta bekerja sama dalam
menentukan
luas
permukaan kubus dan balok. 2.
Pengetahuan
Tes tertulis
Saat penugasan
Menentukan luas permukaan kubus dan balok. 3
Pengamatan Keterampilan Terampil dalam mengiris rusuk kubus dan balok sehingga membentuk jaringjaring kubus dan balok serta terampil dalam menghitung luas masing-masing bangun datar yang terbentuk dari jaring-jaring kubus dan balok.
J. Instrumen dan Pedoman Penilaian ο
Aspek Kognitif 1.Instrumen Penilaian
Diskusi Lembar Kerja Peserta Didik
No 1.
INDIKATOR SOAL
Siswa dapat menentukan 1. Tentukan luas permukaan balok pada gambar luas permukaan balok.
2.
BUTIR SOAL
di bawah ini:
Siswa dapat menentukan 2. Luas permukaan kubus adalah 1.350 cm2 panjang rusuk kubus jika luas
tentukan panjang rusuk kubus.
permukaan
diketahui.
3.
Siswa dapat menentukan 2. Sebuh karton berukuran 0,5 m Γ 1 m. Karton luas permukaan balok.
tersebut akan dibuat untuk mebungkus kado yang berukuran 2 cm Γ 3 cm Γ 5 cm. Jika kado yang akan dibuat sebanyak 500 buah, maka berapa
banyak
minimal
karton
yang
dibutuhkan? 4.
Siswa dapat menentukan 3. Sebuah Aula berbentuk balok dengan ukuran luas permukaan balok.
panjang 9 meter, lebar 7 meter, dan tingginya 4 mater. Dinding bagian dalamnya akan dicat dengan biaya Rp.50.000,00- per meter persegi. Tentukan seluruh biaya pengecatan Aula tersebut.
2.Pedoman Penilaian
No. Soal 1.
No. 1
2
3
2.
1
Aspek Penilaian
Rubrik Penilaian
Pemahaman terhadap Menuliskan seluruh apa yang konsep luas diketahui yaitu panjang, lebar, permukaan balok tinggi.
Proses perhitungan
Kebenaran akhir
Skor 5
Menuliskan sebagian apa yang diketahui
3
Menuliskan tetapi salah
1
Tidak ada respon/jawaban
0
Langkah-langkah pengerjaan seluruhnya benar
5
Langkah-langkah pengerjaan sebagian besar benar
3
Langkah-langkah pengerjaan sebagian kecil benar
1
Tidak ada respon/jawaban
0
jawaban Jawaban benar nilainya maupun satuan
5
Jawaban sebagian hampir benar
3
Jawaban salah
1
Tidak ada respon/jawaban
0
Skor maksimal
15
Skor minimal
0
Pemahaman terhadap Menuliskan seluruh apa yang konsep luas diketahui yaitu panjang, lebar, permukaan balok tinggi.
5
Menuliskan sebagian apa yang diketahui
3
Menuliskan tetapi salah
1
Tidak ada respon/jawaban
0
2
3
3
1
2
3
Proses perhitungan
Kebenaran akhir
Langkah-langkah pengerjaan seluruhnya benar
5
Langkah-langkah pengerjaan sebagian besar benar
3
Langkah-langkah pengerjaan sebagian kecil benar
1
Tidak ada respon/jawaban
0
jawaban Jawaban benar nilainya maupun satuan
5
Jawaban sebagian hampir benar
3
Jawaban salah
1
Tidak ada respon/jawaban
0
Skor maksimal
15
Skor minimal
0
Pemahaman terhadap Menuliskan seluruh apa yang konsep luas diketahui yaitu panjang, lebar, permukaan balok tinggi.
5
Proses perhitungan
Kebenaran akhir
Menuliskan sebagian apa yang diketahui
3
Menuliskan tetapi salah
1
Tidak ada respon/jawaban
0
Langkah-langkah pengerjaan seluruhnya benar
5
Langkah-langkah pengerjaan sebagian besar benar
3
Langkah-langkah pengerjaan sebagian kecil benar
1
Tidak ada respon/jawaban
0
jawaban Jawaban benar nilainya maupun satuan
5
Jawaban sebagian hampir benar
3
4
1
2
3
Jawaban salah
1
Tidak ada respon/jawaban
0
Skor maksimal
15
Skor minimal
0
Pemahaman terhadap Menuliskan seluruh apa yang konsep luas diketahui yaitu panjang, lebar, permukaan balok tinggi.
5
Proses perhitungan
Kebenaran akhir
Menuliskan sebagian apa yang diketahui
3
Menuliskan tetapi salah
1
Tidak ada respon/jawaban
0
Langkah-langkah pengerjaan seluruhnya benar
5
Langkah-langkah pengerjaan sebagian besar benar
3
Langkah-langkah pengerjaan sebagian kecil benar
1
Tidak ada respon/jawaban
0
jawaban Jawaban benar nilainya maupun satuan
5
Jawaban sebagian hampir benar
3
Jawaban salah
1
Tidak ada respon/jawaban
0
Skor maksimal
15
Skor minimal
0
Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh siswa π₯100 π πππ ππππ ππππ
Keterangan: ππ΄ β₯ 75 βΆ ππ’ππ‘ππ ππ΄ < 75 βΆ πππππ ππ’ππ‘ππ
3. Aspek Afektif Instrumen Penilaian : No. Indikator Pencapaian Kompetensi
Skor
1.
Aktif selama kegiatan pembelajaran berlangsung
1-4
2.
Tertarik mengikuti kegiatan pembelajaran
1-4
3.
Memiliki rasa ingin tahu terhadap pelajaran
1-4
4.
Bekerja sama dalam kegiatan pembelajaran
1-4
Rubrik Penilaian 1. Sikap Aktif Indikator sikap aktif adalah sebagai berikut: 1. Berisaha mengerjakan tugas yang diberikan guru dengan baik. 2. Interaktif baik terhadap guru maupun teman selama pembelajaran berlangsung.
Kriteria
Skor
Indikator
Sangat Baik (SB)
4
Selalu berusaha mengerjakan tugas yang diberikan serta interaktif selama pembelajaran berlangsung.
Baik (B)
3
Sering berusaha mengerjakan tugas yang diberikan serta interaktif selama pembelajaran berlangsung.
Cukup (C)
2
Kadang-kadang berusaha mengerjakan tugas yang
diberikan
serta
pembelajaran berlangsung.
interaktif
selama
Kurang (K)
1
Tidak pernah berusaha mengerjakan tugas yang
diberikan
serta
interaktif
selama
pembelajaran berlangsung.
2. Sikap Tertarik Indikator sikap tertarik adalah sebagai berikut: 1. Memperhatikan penjelasan yang disampaikan guru. 2. Menjawab atau memberikan pendapat saat guru atau teman bertanya. Kriteria
Skor
Indikator
Sangat Baik (SB)
4
Selalu memperhatikan penjelasan guru dan merespon.
Baik (B)
3
Sering memperhatikan penjelasan guru dan merespon.
Cukup (C)
2
Kadang-kadang memperhatikan penjelasan guru dan merespon.
Kurang K)
1
Tidak pernah memperhatikan penjelasan guru dan merespon.
3. Rasa Ingin Tahu Indikator sikap ingin tahu adalah sebagai berikut: 1. Antusias mengerjakan tugas atau masalah yang diberikan guru. 2. Menanyakan hal-hal atau langkah yang belum dimengerti. Kriteria
Skor
Sangat Baik (SB)
4
Indikator Selalu
antusias
berusaha
mengerjakan
memahami
hal
tugas
yang
dan
belum
dimengerti. Baik (B)
3
Sering
antusias
berusaha dimengerti.
mengerjakan
memahami
hal
tugas
yang
dan
belum
Cukup (C)
2
Kadang-kadang antusias mengerjakan tugas dan berusaha memahami hal yang belum dimengerti.
Kurang K)
1
Tidak pernah antusias mengerjakan tugas dan berusaha
memahami
hal
yang
belum
dimengerti.
4. Sikap Kerja Sama Indikator sikap kerjasama adalah sebagai berikut: 1. Bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan. 2. Mendiskusikan tugas yang diberikan. 3. Bertukar pendapat antarteman kelompok. 4. Mendorong orang lain untuk bekerja sama demi mencapai tujuan bersama.
Kriteria
Skor
Indikator
Sangat Baik (SB)
4
Selalu bekerja sama dengan teman kelompok dalam kegiatan pembelajaran.
Baik (B)
3
Sering bekerja sama dengan teman kelompok dalam kegiatan pembelajaran.
Cukup (C)
2
Kadang-kadang bekerja sama dengan teman kelompok dalam kegiatan pembelajaran.
Kurang K)
1
Tidak pernah bekerja sama dengan teman kelompok dalam kegiatan pembelajaran.
a. Pedoman Penilaian πππππ =
π½π’πππβ π πππ π¦πππ ππππππππβ ππππ π πππ’ππ’β ππππ‘ππππ πππ‘ππ π πππ’ππ’β ππππ‘ππππ
Keterangan: 3,25 β 4,00 = ππππππ‘ π΅πππ (ππ΅) 2,50 β 3,24 = π΅πππ (π΅)
1,75 β 2,49 = πΆπ’ππ’π (πΆ) 1,00 β 1,74 = πΎπ’ππππ (πΎ)
4. Aspek Psikomotorik a. Instrumen Penilaian No.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Skor
1.
Terampilan mengiris rusuk kubus dan balok sehingga
1-4
membentuk jarring-jaring kubus dan balok. 2.
Terampil mengukur luas masing-masing bangun yang
1-4
terbentuk pada jaring-jaring kubus dan balok. b. Rubrik Penilaian 1. Terampilan mengiris rusuk kubus dan balok sehingga membentuk jaring-jaring kubus dan balok. Indikatornya yaitu: a. Mengiris kubus dan balok dengan rapi sehingga jarring-jaring yang terbentuk bagus dan rapi. b. Mengiris rusuk yang tepat agar terbentuk jarring-jaring yang sempurna tanpa ada bidang sisi yang terpotong atau terpisah.
Kriteria
Skor
Indikator
Sangat Baik (SB)
4
Sangat rapi dalam mengiris kubus dan balok sehingga jaring-jaring sangat bagus dan sempurna
Baik (B)
3
Rapi dalam mengiris kubus dan balok sehingga jaring-jaring bagus dan sempurna
Cukup (C)
2
Agak rapi dalam mengiris kubus dan balok sehingga sempurna
jaring-jaring
agak
bagus
dan
Kurang K)
1
Tidak rapi dalam mengiris kubus dan balok sehingga
jaring-jaring
tidak
bagus
dan
sempurna
2. Terampil mengukur luas masing-masing bangun yang terbentuk pada jaringjaring kubus dan balok. Indikatornya yaitu: 1. Mengukur jaring-jaring kubus dan balok dengan cermat dan teliti. Kriteria
Skor
Indikator
Sangat Baik (SB)
4
Sangat cermat dan teliti dalam mengukur jarring-jaring kubus dan balok.
Baik (B)
3
Cermat dan teliti dalam mengukur jarringjaring kubus dan balok.
Cukup (C)
2
Agak
cermat dan teliti dalam mengukur
jarring-jaring kubus dan balok. Kurang K)
1
Tidak
cermat dan teliti dalam mengukur
jarring-jaring kubus dan balok. Pedoman Penilaian πππππ =
π½π’πππβ π πππ π¦πππ ππππππππβ ππππ π πππ’ππ’β ππππ‘ππππ πππ‘ππ π πππ’ππ’β ππππ‘ππππ
Keterangan: 3,25 β 4,00 = ππππππ‘ π΅πππ (ππ΅) 2,50 β 3,24 = π΅πππ (π΅) 1,75 β 2,49 = πΆπ’ππ’π (πΆ) 1,00 β 1,74 = πΎπ’ππππ (πΎ)