RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SMK N 39 JAKARTA
Mata Pelajaran
: Teknik Kerja Bengkel
Kelas/Semester
: X/1
Materi Pokok
: Menjelaskan lembaga yang menormalisasi simbol-simbol listrik
Alokasi Waktu
: 4 JP (1 JP X 45 MENIT)
A. KOMPETENSI INTI KI-1
:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3
: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI-4
: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B.KOMPETENSI DASAR 3.2 Menerapkan gambar teknik elektronika berdasarkan standar ANSI dan DIN
Indkator : 3.3.1 Menyebutkan ada berapa banyak lembaga yang mengeluarkan simbol listrik 3.3.2 Menyebutkan lembaga yang mengeluarkan simbol listrik 3.3.3 Menyebutkan kepanjangan dari Lembaga ANSI 3.3.4 Menyebutkan kepangjangan dari Lembaga DIN
3.3.5 Menjelaskan pegertian standar ANSI dalam teknik elekronika 3.3.6 Menjelaskan pengertian standar DIN dalam teknik elektronika 3.3.7 Menyebutkan negara yang mempunyai normalisasi sendiri dalam standar simbol listrik
3.3.8 Membedakan simbol komponen listrik dan elektronik standar ANSI dan DIN 3.3.9 Menyebutkan lembaga di Indonesia membuat standar simbol yang berhubungan dengan teknik listrik 3.3.10 Menyebutkan yang buku menuangkan hasil tentang simbol listrik 3.3.11 Menyebutkan ada berapa banyak lembaga Internasional yang menormalisasi simbol elektronika 3.3.12 Menyebutkan lembaga Internasional yang menormalisasi simbol elektronika
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah melakukan pengamatan, diskusi, dan percobaan diharapkan siswa dapat : 1. Peserta didik dapat menyebutkan ada berapa banyak lembaga yang mengeluarkan simbol listrik. 2. Peserta didik dapat menyebutkan lembaga yang mengeluarkan simbol listrik 3. Peserta didik dapat menyebutkan kepanjangan dari Lembaga ANSI 4. Peserta didik dapat menyebutkan kepangjangan dari Lembaga DIN 5. Peserta didik dapat menjelaskan pegertian standar ANSI dalam teknik elekronika 6. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian standar DIN dalam teknik elektronika 7. Peserta didik dapat menyebutkan negara yang mempunyai normalisasi sendiri dalam standar simbol listrik 8. Peserta didik dapat membedakan simbol komponen listrik dan elektronik standar ANSI dan DIN 9. Peserta didik dapat Menyebutkan lembaga di Indonesia membuat standar simbol yang berhubungan dengan teknik listrik 10. Peserta didik dapat menyebutkan buku yang menuangkan hasil tentang simbol listrik 11. Peserta didik dapat menyebutkan ada berapa banyak lembaga Internasional yang menormalisasi 12. Peserta didik dapat menyebutkan lembaga Internasional yang menormalisasi simbol elektronika
D. MATERI PEMBELAJARAN
Menjelaskan lembaga yang menormalisasi simbol-simbol listrik antara lain
E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan
: Saintifik
2. Model Pembelajaran
: Blanded Learning
3. Metode Pembelajaran
:
a. Pengamatan b. Penugasan b. Diskusi F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media/Alat Pembelajaran a. LCD dan Laptop b. Aplikasi Edmodo 2. Sumber Pembelajaran: a. Slide tentang teknik kerja bengkel telekomunikasi b. E-book Kemendikbud Teknik Kerja Bengkel Telekomunikasi G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan kedua :4 x 45 Menit Alokasi Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan 1
Waktu Guru memberikan salam, mengkondisikan kesiapan 15 menit
Alokasi Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Waktu belajar dan menciptakan suasana yang menyenangkan. 2
Guru mengecek kehadiran siswa.
3
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4
Guru mendemostrasikan blended learning
5
Guru menjelaskan penggunaan edmodo sebagai strategi blended learning
6
Guru memberikan pretest mengenai materi inventaris teknik kerja bengkel
Inti
Menstimulasi/ Pemberian Rangsangan (mengamati dan menanya);
Guru login edmodo dan membuat kelas edmodo
Guru mengakses pembelajaran online di edmodo
Guru menjelaskan lembaga yang menormalisasi
simbol-simbol listrik Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan hal-hal yang belum dipaham Siswa mengajukan pertanyaan berkaitan dengan lembaga yang menormalisasi simbol-simbol listrik
Memeberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk menjawab
Mengeksplorasi dan pengumpulan data
45menit
Alokasi Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Waktu (mengamati, mencari referensi dan menalar)
Peserta didik membagi diri menjadi 6 kelompok, setiap
kelompok
terdiri
dari
4-5
siswa
yang 45 menit
ditemtukan berdasarkan hasil dari pretest
Siswa berkumpul dengan teman sekelompok yang sudah ditentukan
Guru memberikan tugas melalui lembar diskusi kelompok
Setiap Kelompok bekerja dalam menjawab tugas pada lembar diskusi kelompok
Guru membimbing dan mengamati setiap siswa dalam diskusi kelompok dengan penilaian diskusi kelompok.
Setiap
anggota
dalam
kelompok
harus
dapat
memahami materi lembaga yang menormalisasi simbol-simbol listrik anggota kelompok yang lain untuk memberikan jawaban atau menjelaskannya
Pengolahan Data (menalar)
15 menit
Alokasi Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Waktu
Setiap kelompok menggali informasi dari internet terkait hasil diskusi kelompok
Generalisasi (menyajikan)
Setiap kelompok menyampaikan jawaban hasil diskusi kelompok, kelompok lain mengajukan pertanyaan atau 45 menit tambahan mengenai materi terkait.
Guru menyimpulkan kembali materi pembahasan terkait hasil diskusi kelompok
Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya.
Siswa menyimpulkan tentang materi lembaga yang
menormalisasi simbol-simbol listrik Dengan media presentasi, guru menayangkan apa yang
Penutup
telah dipelajari dan menyimpulkan kembali materi
lembaga yang menormalisasi simbol-simbol listrik Guru memberikan materi pertemuan selanjutnya melalui edmodo
Penilaian Hasil pembelajaran a. Penilaian Pengamatan Diskusi Kelompok Kelas :
15 menit
Materi : Kelompok ke :
No
Anggota Kelompok
Tanggung jawab
Kerjasama 3
2
1
3
2
1
Menghargai Pendapat Teman 3 2 1
1. 2. 3. 4. 5. Jumlah Skor Skor Diskusi Kelompok
Skor diskusi kelompok=
Jumlah skor Jumlah anggota kelompok
Keterangan Indikator yang dinilai No . 1.
2.
Indikator yang dinilai Kerjasama
Tanggung Jawab
Kriteria
Skor (30) Mampu bekerjasama dengan semua anggota kelompok.
Skor (20) Mampu bekerjasama dengan beberapa anggota kelompok.
Skor (10) Tidak dapat bekerjasama dan mengganggu anggota kelompok lain.
Skor (30) Bertanggung jawab terhadap tugas pribadi maupun kelompok.
Skor (20) Bertanggung jawab terhadap tugas pribadi namun mengabaikan tugas kelompok.
Skor
3.
Menghargai Pendapat Teman
Skor (10) Tidak bertanggungjawab terhadap tugas pribadi maupun kelompok
Skor (30) Mampu menghargai dan mendengarkan pendapat orang lain.
Skor (20) Mampu menerima masukan orang lain tetapi kurang mampu menunjukkan sikap menghargai saat siswa lain menyampaikan pendapat.
Skor (10) Tidak mampu menghargai dan mendengarkan pendapat orang lain.
Kriteria Penghargaan Kelompok Kriteria (Rerata Kelompok) < dari 79 80-85 86-90 > dari 91
Predikat Tim Kurang Baik Tim Baik Tim Baik Sekali Tim Istimewa Lembar Diskusi Kelompok
1. Jelaskan keuntungan menggunakan symbol di dalam gambar teknik listrik!
2. Lembaga mana saja yang membuat normalisasi/standarisasi simbolsimbol listrik?
3. Berilah contoh simbol komponen listrik dan elektronika yang dapat menunjukkan perbedaan simbol ANSI dan DIN! 4. Gambarkan dan jelaskan simbol baterai multi sel dua kedududkan 5. Gambarkan simbol kumparan relai yang diakui IEC. !
Kunci Jawaban
1. Keuntungan menggunakan simbol di dalam gambar teknik adalah: a. Mudah dipahami masyarakat global b. Penyampaian ide lebih efisien dari pada disampaikan melalui kata/kalimat atau bahasa lisan c. Menghindari kesalah pahaman di antara pemakainya 2. Lembaga yang membuat normalisasi/standarisasi simbol listrik adalah: a. ANSI : American National Standard Institute b. JIC : Joint Industrial Council c. NMEA : National Manufacturer Electrical Association d. DIN : Deutche Industrial Norm e. VDE : Verband Deutcher Electrotechniker f. NEC : National Electrical Code g. IEC : International Electrical Commission h. SNI : Standar Nasional Indonesia
3
4 Yang menunjukkan baterei multi sel dua kedudukan, yaitu fix dan dapat diatur
5
Lembar Diskusi Kelompok Kelompok
:
Nama Aggota Kelompok 1. 2. 3. 4. 5.
:
6. Kelas
:
Hari/ Tanggal :
Standar Kompetensi Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah Kompetensi Dasar Menerapkan gambar teknik elektronika berdasarkan standar ANSI dan DIN
Indikator 1. Menjelaskan keuntungan menggunakan symbol di dalam gambar teknik listrik! 2. Menjelaskan Lembaga yang membuat normalisasi/standarisasi simbolsimbol listrik?
3. Membedakan perbedaan simbol kelistrikan dan elektronika dari lembaga ANSI dan DIN 4. Menggambarkan dan jelaskan simbol baterai multi sel dua kedududkan 5. menggambarkan simbol kumparan relai yang diakui IEC
Pertanyaan Diskusi Kelompok 1. Jelaskan keuntungan menggunakan symbol di dalam gambar teknik listrik! 2. Lembaga mana saja yang membuat normalisasi/standarisasi simbolsimbol listrik?
3. Berilah contoh simbol komponen listrik dan elektronika yang dapat menunjukkan perbedaan simbol ANSI dan DIN! 4. Gambarkan dan jelaskan simbol baterai multi sel dua kedududkan 5. Gambarkan simbol kumparan relai yang diakui IEC. !