Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) A. Identitas Program Pendidikan meliputi SMK NEGERI 10 SEMARANG Sekolah :
Mata Pelajaran Kelas / Semester
: :
Sejarah Indonesia X / Gasal
Komp Keahlian Tahun Pelajaran Alokasi Waktu
: : :
Semua Komp Keahlian 2018/2019
9 JP ( 3x pertemuan)
B. Kompetensi Inti 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Sejarah Indonesia pada tingkat teknis,spesifik,detil,dan kompleks berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam kontek pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,warga masyarakat nasional,regional, dan internasional. 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidangkajian Sejarah Indonesia.Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsun.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. C. Kompetensi Dasar 3.4 Menganalisis berbagai teori tentang proses masuknya agama dan kebudayaan Islam serta serta pengaruhnya terhadap kehidupan masyarakat Indonesia (ekonomi, pemerintahan, budaya) 4.4 Menyajikan hasil analisis berbagai teori tentang proses masuknya agama dan kebudayaan Islam serta pengaruhnya terhadap kehidupan masyarakat Indonesia (ekonomi, pemerintahan, budaya) D. Indikator Pencapaian Kompetensi Pertemuan pertama : 3.4.1. Menganalisis berbagai teori tentang masuknya Islam ke Nusantara 3.4.2. Menganalisis saluran-saluran penyebaran agama Islam ke Nusantara 4.4.1.
Menyajikan dalam bentuk tulisan mengenai mengenai saluran-saluran penyebaran agama Islam Islam ke Nusantara Pertemuan kedua :
Menganalisis perkembangan kerajaan-kerajaan Islam di Nusantara 4.4.2. Menyajikan dalam bentuk tulisan tentang perkembangan kerajaan-kerajaan kerajaan-kerajaan Islam di Nusantara Pertemuan ke tiga : 3.4.3.
1
3.4.4. Menganalisis perkembangan hasil-hasil kebudayaan zaman kerajaan-kerajaan Islam di Nusantara 3.4.5. Menemukan bukti-bukti kehidupan dan hasil budaya Islam yang masih ada sampai sekarang E. Tujuan Pembelajaran Pertemuan pertama : 1. Melalui kegiatan membaca peserta didik dapat menumbuhkan rasa ingin tahu bagaimana proses masuknya agama Islam ke Nusantara 2. Melalui kegiatan mempelajari dan menyelidiki proses masuknya Islam ke Nusantara peserta didik memiliki kemampuan menganalisis berbagai faktor pendukung masuknya agama Islam mula-mula ke Nusantara 3. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat memiliki kemampuan mengolah informasi dan menyajikan dalam bentuk tulisan tentang proses masuk, faktor pendukung dan saluran-saluran penyebaran Islam ke Nusantara Pertemuan kedua : 1. Melalui kegiatan membaca peserta didik dapat menganalisis proses lahirnya kerajaankerajaan Islam di Nusantara 2. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menganalisis perkembangan kerajaankerajaan Islam di Nusantara 3. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menyajikan perkembangan kerajaan-kerajaan Islam di Nusantara dalam bentuk tulisan Pertemuan ke tiga : 1. Melalui kegiatan membaca peserta didik dapat menganalisis makna akulturasi dan bukti buktinya 2. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menganalisis wujud-wujud akulturasi antara kebudayaan Indonesia dan kebudayaan Islam 3. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menyajikan wujud-wujud akulturasi antara kebudayaan Indonesia dengan kebudayaan Islam F. Materi Pembelajaran Pertemuan pertama : 1. Teori-teori masuknya Islam ke Nusantara 2. Faktor-faktor pendukung berkembangnya Islam di Nusantara 3. Saluaran-saluran penyebaran Islam di Nusantara Pertemuan kedua : 1. Kerajaan Islam di Nusantara : a. Kerajaan Samudera Pasai b. Kerajaan Mataram c. Kerajaan Demak Pertemuan ke tiga : 1. Akulturasi Kebudayan Indonesia dengan kebudayaa Islam 2. Wujud akulturasi kebudayaan Indonesia dengan kebudayaan Islam G. Pendekatan, Model dan Metode - Pendekatan : Scientifik / Ilmiah - Model : Discovery Learning - Metode : Diskusi, Ceramah bervariasi, Tanya Jawab dan penugasan
2
H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuaan 1 : Kegiatan
Pendahuluan
Syntax Model Pembelajaran Discovery Learning
Memberikan salam
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar serta kerapian berpakaian
Menanyakan kehadiran Peserta didik ( absensi )
Mempersilakan salah satu Peserta didik memimpin doa Menyampaikan topik pembelajaran hari ini tentang Teori-teori proses masuknya agama dan kebudayaan Islam ke Nusantara
Inti
Pemberian rangsangan (stimulation)
masalah
Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point
Mengamati
Peserta didik mengamati gambar dan membaca buku paket maupun pelengkap.
Menanya Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang materi yang akan dibahas sesuai dengan tayangan gambar.
Pengumpulan informasi
100 menit
Menayangkan gambar mengenai kebudayaan Islam di Indonesia “Sekaten dan kenduri”
Identifikasi
Alokasi waktu 10 menit
Deskripsi
Mengumpulkan informasi
Peserta didik dibagi dalam 6 kelompok secara acak
Masing-masing kelompok beranggotakan 5 orang.
Kelompok 1 dan 2 diminta untuk mencari informasi materi dengan membaca buku atau mencari di internet tentang teori-teori masuknya Islam ke Nusantara
Kelompok 3 dan 4 diminta untuk mencari informasi dengan membaca buku atau mencari di internet tentang faktor-faktor pendukung perkembangan Islam di Nusantara
Pembuktian
Kelompok 5 dan 6 diminta untuk mencari informasi dengan membaca buku atau mencari di internet tentang saluran-saluran persebaran Islam di Nusantara
Mengasosiasikan
Kelompok 1 dan 2 diberikan tugas untuk mendiskusikan materi tentang teori-teori masuknya Islam ke Nusantara
Kelompok 3 dan 4 diberikan tugas untuk mendiskusikan materi tentang faktor-faktor pendukung perkembangan Islam di Nusantara
Kelompok 5 dan 6 diberikan tugas untuk mendiskusikan materi tentang saluran-saluran persebaran Islam di Nusantara
Menarik kesimpulan
Setiap peserta kelompoknya.
didik
mencatat
hasil
diskusi
3
Kegiatan
Syntax Model Pembelajaran
Alokasi waktu
Deskripsi
Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusi.
Mengkomunikasikan
Penutup
hasil
Kelompok lain memberikan saran, masukan dan kritik kepada kelompok yang sedang maju ke depan. Masing-masing peserta didik membuat kesimpulan hasil diskusi dan membuat ringkasan guru 20 menit
Melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang dilaksanakan
menyampaikan
Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh menyimpulkan materi yang telah dibahas
Masing-masing kelompok diskusinya di depan kelas.
Memberikan umpan balik dan tindak lanjut terhadap proses dan hasil Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya Mengucapkan salam
Pertemuan 2 : Kegiatan
Pendahuluan
Syntax Model Pembelajaran Discovery Learning
Deskripsi
Memberikan salam
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar serta kerapian berpakaian
Menanyakan kehadiran Peserta didik ( absensi )
Mempersilakan salah satu Peserta didik memimpin doa Menyampaikan topik pembelajaran hari ini tentang Perkembangan kerajaan Islam di Nusantara
Inti
Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point
Pemberian rangsangan (stimulation)
Mengamati
Identifikasi
Menanya
masalah
Peserta didik mengamati gambar dan membaca buku paket maupun pelengkap.
Pengumpulan informasi
100 menit
Menayangkan gambar Masjid Agung Demak
Alokasi waktu 10 menit
Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang materi yang akan dibahas sesuai dengan tayangan gambar.
Mengumpulkan informasi
Peserta didik dibagi dalam 6 kelompok secara acak
Masing-masing kelompok beranggotakan 5 orang.
Kelompok 1 dan 2 diminta untuk mencari informasi materi dengan membaca buku atau mencari di internet tentang kerajaan Samudera Pasai
4
Kegiatan
Syntax Model Pembelajaran
Alokasi waktu
Deskripsi
Pembuktian
Kelompok 3 dan 4 diminta untuk mencari informasi dengan membaca buku atau mencari di internet tentang Kerajaan Mataram Kelompok 5 dan 6 diminta untuk mencari informasi dengan membaca buku atau mencari di internet tentang Kerajaan Demak
Mengasosiasikan
Menarik kesimpulan
Kelompok 1 dan 2 diberikan tugas untuk mendiskusikan materi tentang kerajaan Samudera Pasai Kelompok 3 dan 4 diberikan tugas untuk mendiskusikan materi tentang kerajaan Mataram Kelompok 5 dan 6 diberikan mendiskusikan materi tentang Demak
tugas
untuk
Setiap kelompok diminta untuk mendiskusikan tentang : 1) Letak geografis 2) Kehidupan politik 3) Kehidupan sosial budaya Dari masing-masing materi per kelompok Setiap peserta kelompoknya.
didik
mencatat
hasil
diskusi
Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusi.
Mengkomunikasikan
Penutup
Masing-masing kelompok diskusinya di depan kelas.
menyampaikan
hasil
Kelompok lain memberikan saran, masukan dan kritik kepada kelompok yang sedang maju ke depan. Masing-masing peserta didik membuat kesimpulan hasil diskusi dan membuat ringkasan Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh menyimpulkan materi yang telah dibahas
guru 20 menit
Melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang dilaksanakan Memberikan umpan balik dan tindak lanjut terhadap proses dan hasil Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya Mengucapkan salam
Pertemuan 3 : Kegiatan
Pendahuluan
Syntax Model Pembelajaran Discovery Learning
Deskripsi
Memberikan salam
Alokasi waktu 10 menit
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar serta kerapian berpakaian Menanyakan kehadiran Peserta didik ( absensi ) 5
Kegiatan
Syntax Model Pembelajaran
Mempersilakan salah satu Peserta didik memimpin doa
Menyampaikan topik pembelajaran hari ini tentang Akulturasi kebudayaan Indonesia dengan kebudayaa Islam
Inti
Pemberian rangsangan (stimulation)
Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point
Mengamati
100 menit
Menayangkan gambar mengenai kebudayaan Islam di Indonesia “acaara 7 bulanan, 40 hari orang meninggal”
Identifikasi masalah
Alokasi waktu
Deskripsi
Peserta didik mengamati gambar dan membaca buku paket maupun pelengkap.
Menanya
Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang materi yang akan dibahas sesuai dengan tayangan gambar.
Pengumpulan Mengumpulkan informasi Peserta didik dibagi dalam 6 kelompok secara acak informasi Masing-masing kelompok beranggotakan 5 orang.
Pembuktian
Masing-masing kelompok diminta untuk mencari informasi mengenai wujud akulturasi kebudayaan Islam dengan kebudayaan Indonesia Kelompok 1 diminta untuk mencari informasi dengan membaca buku atau mencari di internet tentang wujud akulturasi berupa seni bagunan Kelompok 2 diminta untuk mencari informasi dengan membaca buku atau mencari di internet tentang wujud akulturasi berupa makam Kelompok 3 diminta untuk mencari informasi dengan membaca buku atau mencari di internet tentang wujud akulturasi berupa seni rupa dan aksara Kelompok 4 diminta untuk mencari informasi dengan membaca buku atau mencari di internet tentang wujud akulturasi berupa seni sastra Kelompok 5 diminta untuk mencari informasi dengan membaca buku atau mencari di internet tentang wujud akulturasi berupa sistem kalender Kelompok 6 diminta untuk mencari informasi dengan membaca buku atau mencari di internet tentang wujud akulturasi berupa sistem pemerintahan
Mengasosiasikan
Kelompok 1 diberikan tugas untuk mendiskusikan materi tentang wujud akulturasi berupa seni bangunan Kelompok 2 diberikan tugas untuk mendiskusikan materi tentang wujud akulturasi berupa makam
6
Kegiatan
Syntax Model Pembelajaran
Alokasi waktu
Deskripsi
Kelompok 3 diberikan tugas untuk mendiskusikan materi tentang wujud akulturasi berupa seni rupa dan aksara Kelompok 4 diberikan tugas untuk mendiskusikan materi tentang wujud akulturasi berupa seni sastra Kelompok 5 diberikan tugas untuk mendiskusikan materi tentang wujud akulturasi berupa sistem kalender
Kelompok 6 diberikan tugas untuk mendiskusikan materi tentang wujud akulturasi berupa sistem pemerintahan
Menarik kesimpulan
Setiap peserta kelompoknya.
didik
mencatat
hasil
diskusi
Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusi.
Mengkomunikasikan
Penutup
Masing-masing kelompok diskusinya di depan kelas.
menyampaikan
hasil
Kelompok lain memberikan saran, masukan dan kritik kepada kelompok yang sedang maju ke depan. Masing-masing peserta didik membuat kesimpulan hasil diskusi dan membuat ringkasan Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh menyimpulkan materi yang telah dibahas
guru 20 menit
Melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang dilaksanakan Memberikan umpan balik dan tindak lanjut terhadap proses dan hasil Meberikan tugas individu berupa makalah untuk dikumpulkan pada pertemuan berikutnya Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya Mengucapkan salam
I. Media, Alat dan Sumber Belajar 1. Alat dan Bahan : a. Power point b. LCD 2. Sumber Belajar: • Notosusanto, Nugroho dkk. 1985. Sejarah Nasional Indonesia untuk Sekolah Lanjutan Tingkat Atas. Jakarta: Depdikbud. • Poesponegoro, Marwati Djoened (dkk). 1993. Sejarah Nasional Indonesia Jilid I, Jakarta: Balai Pustaka. • Buku Guru Sejarah Indonesia kelas X semester 1 • Buku Siswa Sejarah Indonesiakelas X semester 1 • I Wayan Badrika, Sejarah untuk SMA kelas X, Penerbit Erlangga J. Penilaian 1. Penilaian Pengetahuan 7
Soal Uraian : Jawablah pertanyaaan berikut dengan benar! 1. Analisislah teori-teori mengenai proses masuknya Islam ke Nusantara! 2. Kaitkanlah hubungan antara penemuan batu nisan Sultan Malik AL-Saleh dengan teori Gujarat! 3. Analisislah faktor-faktor yang mempengaruhi persebaran Islam di Nusantara! 4. Kaitkanlah hubungan antara kejatuhan bandar Malaka terhadap berdirinya kerajaan Demak! 5. Analisislah faktor-faktor yang menyebabkan kerajaan Samudera Pasai berkembang menjadi kerajaan besar! Kunci Jawaban : 1. - Teori Gujarat adalah teori yang menjelaskan bahwa Islam masuk ke wilayah Nusantara dibawa oleh para pedagang dari Gujarat (India) - Teori Persia adalah teori yang menjelaskan bahwa Islam masuk ke wilayah Nusantara dibawa oleh orang-orang persia (Iran) - Teori mekah adalah teori yang menjelaskan bahwa Islam masuk ke wilayah Nusantara berasal dari Mekah (Arab) 2. Dengan ditemukannya batu nisan Sultan Malik AL-Saleh di Samudera Pasai maka hal ini membuktikan bahwa terdapat kesamaan bentuk batu nisan antara yang ada di Gujarat dan Samudera pasai. Dengan adanya kesamaan bentuk ini maka dimungkinkan antara orang-orang Samudera Pasai dengan orang-oran g Gujarat sudah melakukan hubungan. Jadi dimungkinkan secara tidak langsung juga mempengaruhi masuknya Islam ke Nusantara karena mayoritas orang ujarat sudah memeluk Islam 3. - Syarat memeluk Islam sangat mudah - Islam tidak mengenal kasta - Tata cara peribadatannya sederhana 4. Dengan kejatuhan bandar malaka ke tangan Portugis maka berdampak pada semakin berkuranya pedagang Islam yang singgah ke Malaka. Dengan demikian para pedagang Islam berusaha mencari tempat persinggahan baru, salah satunya adalah kerajaan Demak. Hal ini kemudian berakibat pada semakin ramainya pelabuhan Demak dan berakibat pula pada berdirinya kerajaan Demak 5. - Letaknya yang strategis di selat malaka yang merupakan jalur pelayaran internasional - Samudera Pasai menjadi tempat pesinggahan para pedagang - Kemunduran kerajaan Sriwijaya Pedoman Penskoran : Nomor Soal
1 2 3 4 5 Total
Skor 20 20 20 20 20 100
Keterangan 1. Setiap soal apabila dijawab dengan benar akan diberi skor 2. Setiap soal apabila dijawab mendekati benar akan diberi skor
Skor 20 15 8
3. Setiap soal apabila dijawab setengah benar akan diberi skor 4. Setiap soal apabila dijawab kurang dari setengah benar akan diberi skor 5. Setiap soal apabila dijawab salah maka akan diberi skor
10 5 0
Rumus Nilai : NILAI = JUMLAH SKOR x 5
2.
Penialaian Sikap
As pe k Pe nga ma t a n N o.
Nama Siswa
Mensyu kuri (1-4)
Jujur (1-4)
Kerjasama (1-4)
Hargadi ri (1-4)
Tole ransi (1-4)
Jumlah Skor
Nilai Ket.
1 2 3 4 Keterangan Skor : Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 = Baik Sekali 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang Nilai = Jumlah skor : 4 Kriteria Nilai : A = Baik Sekali B = Baik C = Cukup D = Kurang 3.
Penilain Keterampilam Buatlah makalah mengenai perkembangan Islam di Nusantara! Format penilaian makalah : Struktur Makalah
Indikator
Pendahuluan
Isi
Nilai
Menunjukkan dengan tepat isi :
Latar belakang
Rumusan masalah
Tujuan penulisan.
Ketepatan pemilihan materi
Orisinalitas makalah
Mendeskripsikan
kehidupan
masyarakat, 9
Struktur Makalah
Indikator
Nilai
pemerintahan dan kebudayaan kerajaan-Kalingga dan Sriwijaya
Penutup
pada masa
Struktur/logika penulisan disusun dengan jelas sesuai metode yang dipakai Bahasa yang komunikatif
digunakan
sesuai
Daftar pustaka yang dipertanggungjawabkan (Ilmiah)
EYD
dan dapat
Menghindari sumber (akun) yang belum dikaji secara ilmiah Kesimpulan sesuai dengan rumusan masalah Saran relevan dengan kajian, dan berisi pesan untuk peningkatan kepedulian terhadap hasil peninggalan sejarah Kerajaan Kalingga dan Sriwijaya
Jumlah
Kriteria Penilaian untuk masing-masing indikator : Sangat sesuai Sesuai Cukup Kurang
4 3 2 1
∑ Skor perolehan Nilai
=
X 100 Skor Maksimal (48)
Pedoman Penilaian Keterampilan : NO
NAMA SISWA
Mena nya
Menjawab pertanyaan
Ketepata njawaban
Mengasos ias
Mengkom unikasikan
Jumlah Skore
1 2 3 4 5
Keterangan : Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5. 1.= sangatkurang; 10
2.= kurangkonsisten; 3.= mulaikonsisten; 4.= konsisten; dan 5.= selalu konsisten. Rumus Nilai : NILAI = (perolehan skor : Jumlah skor ) x 4
4. Program Remidial Rancangan kegiatan remidial dilakukan melalui remidial, bentuk kegiatan diakhiri dengan remidial tes. Diantara bentuk kegiatan yang dilaksanakan antara lain : a) Pemberian pembelajaran ulang b) Pemberian bimbingan khusus c) Pemberian tugas-tugas/latihan d) Pemanfaatan tutor sebaya 5. Program Pengayaan Rancangan kegiatan pengayaan dilakukan melalui pengayaan, bentuk kegiatan diakhiri dengan remidial tes. Diantara bentuk kegiatan yang dilaksanakan antara lain : a) Belajar kelompok b) Belajar mandiri c) Pembelajaran berbasis tema d) Pemadatan kurikulum Kegiatan diakhiri dengan evaluasi pengayaan, dan hasil pengayaan merupakan nilai tambah bagi siswa tersebut.
Mengetahui
Semarang, 16 Juli 2018
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Bambang Sujatmiko, M.Si. NIP. 19640103198903 1015
Slamet Adi Purwanto, S.Pd, M.Si NIP. 197310112008011004
11