RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KD 1 Melaksanakan keselamatan, keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan hidup pada tanaman buah Sekolah Mata Pelajaran Komp Komp.. Keah Keahli lian an Kelas/Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu A.
Kompetensi Inti 1. Pengetahuan
2. Keterampilan
B.
C.
Kompetensi Dasar 1. KD K D pada KI Pengetahuan 2. KD pada KI keterampilan Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Indikator KD pada KI pengetahuan pengetahuan 2. Indikator KD pada KI keterampilan
D.
: : : : : :
SMK NEGERI 2 SLAWI AGRIBISNIS TANAMAN BUAH Agib Agibis isni niss Tana Tanama man n Pang Pangan an & Hort Hortik ikul ultu tura ra XII/5 2018/2019 6 x 45 menit
K-3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah K-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ra nah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung 3.1. Menerapan prinsif keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan hidup pada tanaman buah 4.1 Melaksanakan keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan hidup pada tanaman buah 3.1.1 Siswa mampu Menerapan prinsif keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan hidup pada tanaman buah 4.1.1 Siswa mampu Melaksanakan keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan hidup pada tanaman buah
Tujuan Pembelajaran 3.1.1 Peserta Didik mampu memahami Sarana prasarana K3LH pad a agribisnis tanaman buah dengan baik & benar 3.1.2 Peserta Didik mampu memahami Unsur/bahan/kegiatan beresiko tinggi dengan baik & benar 3.1.3 Peserta Didik mampu memahami Pengertian dan lingkup K3LH pad a agribisnis tanaman buah dengan baik & benar 4.1.1 Peserta didik dapat menunjukkan SOP K3LH pada agribisnis tanaman buah dengan baik & benar 4.1.2 Peserta didik dapat melakukan Penerapan K3LH pada agribisnis t anaman buah dengan baik & benar E. Materi Pembelajaran (Rincian dari Materi Pokok 3.1.1 Sarana prasarana K3LH pada agribisnis tanaman buah Pembelajaran) 3.1.2 Unsur/bahan/kegiatan beresiko tinggi 3.1.3 Pengertian dan lingkup K3LH pada agribisnis tanaman buah 4.1.1 SOP K3LH pada agribisnis tanaman buah 4.1.3 Penerapan K3LH pada agribisnis tanaman buah F. Pendekatan, Model dan Metode a. KD-3.1 menitikberatkan pada pemahaman pengetahuan konseptual dan prosedural. Discovery Learning b. KD 4.1 Pernyataan KD-4 pada taksonomi keterampilan kongkret pada gradasi membiasakan gerakan atau manipulasi. : Pendekatan Proses 1) Pend Pendek ekat atan an : Discovery Learning 2) Model 3) Metode : Diskusi G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu:*) a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit) Deskripsi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Guru menyuruh ketua kelas memimpin siswa untuk berdoa bersama sebelum memulai o Guru mengabsen siswa o Motivasi Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan o Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaat dalam kehidupan sehario Apersepsi Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya o Menyampaikan garis besar, cakupan materi d an kegiatan yang akan dilakukan. o Informasi Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan o
b. Kegiatan Inti (60 menit) Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Pendekatan Saintifik
3.1 Menerapan prinsif keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan hidup pada tanaman buah 3.1.1 Memahami konsep dan Prinsif keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan hidup pada tanaman buah
Sintaksis Model Discovery
Mengamati
1. Pemberian stimulus terhadap siswa.
Menanya
2. Identifikasi masalah
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Pendekatan Saintifik
4.1
Melaksanakan keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan hidup pada tanaman buah
4.1.1 Menunjukkan Prosedur SOP K3LH pada agribisnis tanaman buah 4.1.2 Menunjukkan Cara Penerapan K3LH pada agribisnis tanaman buah
Sintaksis Model Discovery
Mengumpulkan Informasi
4. Pembuktian
Mengkomunikasikan
Deskripsi Kegiatan Guru meminta siswa untuk menentukan prosedur sesuai aturan (SOP) melalui buku siswa dan hasil diskusi Siswa menggali informasi prosedur Penerapan K3LH pada agribisnis tanaman buah Siswa mendiskusikan untuk menentukan prosedur Penerapan K3LH pada agribisnis tanaman buah Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya berkaitan prosedur Penerapan K3LH pada agribisnis tanaman buah
3. Pengumpulan data
Menalar
Deskripsi Kegiatan Guru meminta siswa untuk melihat b erbagai prosedur Penerapan K3LH pada agribisnis tanaman buah Guru menugaskan siswa membaca buku untuk mengidentifikasi berbagai prosedur Penerapan K3LH pada agribisnis tanaman buah Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru. Siswa membaca buku berkaitan dengan prosedur Penerapan K3LH Siswa berdiskusi tentang prosedur Penerapan K3LH pada agribisnis tanaman buah Siswa mengidentifikasi prosedur Penerapan K3LH pada agribisnis tanaman buah dari hasil diskusi dan buku. Siswa menentukan prosedur Penerapan K3LH pada agribisnis tanaman buah Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi masalah yang sering terjadi pada prosedur Penerapan K3LH pada agribisnis Siswa mengidentifikasi masalah-masalah prosedur Penerapan K3LH pada agribisnis tanaman buah yang paling mengalami masalah. Siswa membaca buku untuk mendapatkan informasi tentang prosedur Penerapan K3LH pada agribisnis tanaman buah Siswa mendiskusikan prosedur Penerapan K3LH pada agribisnis tanaman buah yang baik. Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi siswa merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam prosedur Penerapan K3LH pada agribisnis tanaman buah yang baik, sesuai kebutuhan pengguna.
5. Menarik kesimpulan/generalisasi
Guru meminta siswa untuk mencoba melakukan Penerapan K3LH pada agribisnis tanaman buahsebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis Siswa mencoba mempraktikan cara Penerapan K3LH pada agribisnis tanaman buahsebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis Siswa melakukan uji coba setelah Penerapan K3LH pada agribisnis tanaman buah kepada guru sesuai dengan aturan seperti contoh Guru sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis Guru menugaskan siswa untuk mengamati dan menilai hasil prosedur Penerapan K3LH pada agribisnis tanaman buah. Siswa menilai hasil prosedur Penerapan K3LH pada agribisnis tanaman buah temannya menggunakan format penilaian SOP Guru menugaskan kepada siswa menguji coba hasil prosedur Penerapan K3LH pada agribisnis tanaman buah berdasarkan Guru menugaskan siswa untuk menyajikan cara-cara serta kesimpulan tentang prosedur Penerapan K3LH pada agribisnis Siswa membuat bahan presentasi tentang prosedur Penerapan K3LH pada agribisnis tanaman buah yang baik Siswa menyajikan tentang prosedur Penerapan K3LH pada Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru. Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan.
c. Penutup (15 menit), - Membuat rangkuman/simpulan pelajaran - Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan - Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/perseorangan (jika diperlukan) - Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Instrumen dan Teknik Penilaian Kompetensi Dasar Menerapan prinsif keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan hidup pada tanaman buah Melaksanakan keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan hidup pada tanaman buah 2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Kompetensi Dasar Menerapan prinsif keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan hidup pada tanaman buah Melaksanakan keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan hidup pada tanaman buah
Teknik Penilaian
Instrumen
Tes Tertulis dan Penugasan
Soal tertulis dan penugasan
Tes Praktek
Lembar observasi praktek dan Job Sheet
Teknik Penilaian Remedial dan Pengayaan, Tes Tertulis dan Penugasan
Instrumen Soal tertulis dan penugasan
Remedial dan Pengayaan, Tes Praktek Lembar observasi praktek dan Job Sheet
I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar Kompetensi Dasar
Media
Alat
Menerapan prinsif keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan hidup Projector, Laptop, Papan Tulis pada tanaman buah
Peralatan K3LH dan Kotak P3K
Melaksanakan keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan hidup Projector, Laptop, Papan Tulis pada tanaman buah
Peralatan K3LH dan Kotak P3K
Bahan
Sumber Belajar
Ebook, Buku*), Internet
Obat-obatan, verban,plester, spalk dan air bersih
Ebook, Buku*), Internet
*) Terinci pada silabus
Mengetahui Kepala SMKN 2 Slawi
Kaprodi ATPH
Slawi, Juli 2018 Guru Mata Pelajaran,
IMRON EFFENDI, S.P, M.Pd. NIP.19640316 198803 1 013
FACHRUDDIEN ABDUL SYUKUR, SP
WIDODO SLAMET, S.P
NIP 19581210 198303 1 013
NIP.19610510 198503 1 020