RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KD 2
Melaksanakan penentuan komoditas tanaman buah yang akan diusahakan Sekolah Mata Pelajaran Komp. omp. Keah Keahli lian an Kelas/Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu A. Kompetensi Inti 1. Pengetahuan
K-3
2. Keterampilan
K-4
B. Kompetensi Dasar 1. KD pada KI Pengetahuan 2. KD pada KI keterampilan
3.2. 4.2.
: : : : : :
SMK NEGERI 2 SLAWI AGRIBISNIS TANAMAN BUAH Agib Agibiisnis snis Tana Tanam man Pang Pangan an & Hort Hortik ikul ultu turra XII/5 2018/2019 6 x 45 menit
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan f aktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
Mengevaluasi penentuan komoditas tanaman buah yang akan diusahakan Melaksanakan penentuan komoditas tanaman buah yang akan diusahakan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Indikator KD pada KI pengetahuan pengetahuan 3.2.1 Siswa mampu Mengevaluasi penentuan komoditas tanaman buah yang akan diusahakan 2. Indi Indika kato torr KD KD pad pada a KI KI ket keter eram ampi pila lan n 4.2.1 Sisw Siswa a mam mampu pu Mela Melaks ksan anak akan an pene penent ntua uan n kom komod odit itas as tana tanama man n bua buah h yan yang g aka akan n diu diusa saha haka kan n D. Tujuan Pembelajaran 3.2.1 Peserta Didik mampu memahami Potensi daerah dengan baik & benar 3.2.2 Peserta Didik mampu memahami Daya dukung alam dengan baik & benar 3.2.3 Peserta Didik mampu memahami Identifikasi kesesuaian persyaratan teknis dengan baik & benar 3.2.4 Peserta didik dapat menunjukkan Identifikasi kelayakan ekonomis dengan baik & benar 3.2.5 Peserta didik dapat menunjukkan Identifikasi kelayakan sosial/ hukum dengan baik & benar 3.2.6 Peserta didik dapat melakukan Pemilihan tanaman yang akan diusahakan dengan baik & benar E. Materi Pembelajaran 3.2.1 Potensi daerah 3.2.2 Daya dukung alam (Rincian dari Materi Pokok 3.2.3 Identifikasi kesesuaian persyaratan teknis Pembelajaran) 3.2.4 Identifikasi kelayakan ekonomis 3.2.5 Identifikasi kelayakan sosial/ hukum 3.2.6 Pemilihan tanaman yang akan diusahakan F. Pendekatan, Model dan Metode a. KD-3.2 menitikberatkan pada pemahaman pengetahuan konseptual dan prosedural. Discovery Learning b. KD 4.2 Pernyataan K D-4 pada taksonomi keterampilan kongkret pada gradasi membiasakan gerakan atau manipulasi. : Pendekatan Proses 1) Pendekatan Pendekatan : Discovery Learning 2) Model Model : Diskusi 3) Metode Metode
G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu:*) a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit) Deskripsi Kegiatan
Deskripsi Kegiatan o
Motivasi
o o o
Apersepsi Informasi
o o o
b. Kegiatan Inti (60 menit) Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Pendekatan Saintifik
Guru menyuruh ketua kelas memimpin siswa untuk berdoa bersama sebelum memulai Guru mengabsen siswa Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaat dalam kehidupan Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya Menyampaikan garis besar, cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
3.2. Penentuan komoditas tanaman buah 3.2.1 Mengevaluasi penentuan komoditas tanaman buah yang akan diusahakan
Sintaksis Model Discovery
Deskripsi Kegiatan
1. Pemberian stimulus terhadap siswa.
Guru meminta siswa untuk melihat berbagai cara Penentuan komoditas tanaman buah Guru menugaskan siswa membaca buku untuk mengidentifikasi berbagai cara Penentuan komoditas tanaman buah tentang Potensi daerah dan Daya dukung alam Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru tentang Penentuan komoditas tanaman buah Siswa membaca buku berkaitan dengan Penentuan komoditas tanaman buah Siswa berdiskusi tentang prosedur Penentuan komoditas tanaman buah Siswa mengidentifikasi prosedur Penentuan komoditas tanaman buah dari hasil diskusi dan buku. Siswa menunjukkan prosedur Penentuan komoditas tanaman buah
Mengamati
Menanya
2. Identifikasi masalah
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Pendekatan Saintifik
4.1
Melaksanakan penentuan komoditas tanaman buah yang akan diusahakan
4.1.1 Menunjukkan Prosedur Penentuan komoditas tanaman buah 4.1.2 Menunjukkan Cara Penentuan komoditas tanaman buah
Deskripsi Kegiatan
Sintaksis Model Discovery
Mengumpulkan Informasi
Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi masalah yang sering terjadi pada prosedur Penentuan komoditas tanaman buah tentang Potensi daerah dan Daya dukung alam Siswa mengidentifikasi masalah-masalah prosedur Penentuan komoditas tanaman buahpada agribisnis tanaman buah yang paling mengalami masalah. Siswa membaca buku untuk mendapatkan informasi tentang prosedur Penentuan komoditas tanaman buah Siswa mendiskusikan prosedur Penerapan Penentuan komoditas tanaman buahyang baik. Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi masalah yang sering terjadi pada prosedur Penentuan komoditas tanaman buah
3. Pengumpulan data
Guru meminta siswa untuk menentukan prosedur Penentuan komoditas tanaman buah dengan cara · Mengidentifikasi kondisi lahan Siswa menggali informasi prosedur Penentuan komoditas tanaman buah dengan · Analisis vegetasi tanaman Siswa mendiskusikan untuk menentukan prosedur Penentuan komoditas tanaman tanaman buah tentang tentang · Daya dukung alam Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya berkaitan prosedur Penentuan komoditas komoditas tanaman buah Guru meminta siswa untuk mencoba melakukan Penentuan komoditas tanaman buah tentang sebagai pembuktian rumusan Siswa mencoba mempraktikan cara Penentuan komoditas tanaman buah tentang sebagai pembuktian rumusan Siswa melakukan uji coba setelah Penentuan komoditas tanaman buah tentang kepada guru sesuai dengan aturan seperti yang dicontohkan Guru sebagai pembuktian rumusan Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya berkaitan prosedur penentuan komoditas tanaman buah yang akan diusahan pada agribisnis tanaman buah
Menalar
4. Pembuktian
5. Menarik kesimpulan/generalisasi
Mengkomunikasikan
Guru menugaskan siswa untuk mengamati dan menilai hasil prosedur Penerapan Penentuan komoditas tanaman buah · Siswa menilai hasil prosedur Penerapan Penentuan komoditas tanaman buah temannya menggunakan format penilaian SOP Guru menugaskan siswa untuk menyajikan cara-cara serta kesimpulan tentang prosedur Penerapan Penentuan komoditas tanaman buah · Menyimpulkan data hasil diskusi kelompok. Siswa dibagi kelompok, dan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil pencarian informasi dan hasil praktiknya.Penentuan komoditas tanaman buah (· Menyimpulkan data hasil diskusi kelompok.) Siswa membuat bahan presentasi tentang prosedur Penerapan Penentuan komoditas tanaman buah yang baik Siswa menyajikan tentang prosedur Penerapan Penentuan komoditas tanaman buah yang baik Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi tentang Penentuan komoditas tanaman buah Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru tentang Penentuan komoditas tanaman buah Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan tentang Penentuan komoditas tanaman buah
c. Penutup (15 menit), - Membuat rangkuman/ rangkuman/simpula simpulan n pelajaran - Refleksi terhadap terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan - Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/perseorangan kelompok/perseorangan (jika diperlukan) - Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. H. Penilaian Pembelajaran, Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Instrumen dan Teknik Penilaian Kompetensi Dasar Mengevaluasi penentuan komoditas tanaman buah yang akan diusahakan Melaksanakan penentuan komoditas tanaman buah yang akan diusahakan 2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Kompetensi Dasar Mengevaluasi penentuan komoditas tanaman buah yang akan diusahakan Melaksanakan penentuan komoditas tanaman buah yang akan diusahakan I. Media, Media, Alat, Alat, Bahan, Bahan, dan dan Sumber Sumber Belajar Belajar Kompetensi Dasar Mengevaluasi penentuan komoditas tanaman buah yang akan diusahakan
Melaksanakan penentuan komoditas tanaman buah yang akan diusahakan
Media
Teknik Penilaian
Instrumen
Tes Tertulis dan Penugasan
Soal tertulis dan penugasan
Tes Praktek
Lembar observasi praktek dan Job Sheet
Teknik Penilaian Remedial dan Pengayaan, Tes Tertulis dan Penugasan Remedial dan Pengayaan, Tes Praktek
Instrumen
Alat
Soal tertulis dan penugasan Lembar observasi praktek dan Job Sheet
Bahan
Sumber Belajar
Projector, Laptop, Papan Tulis
Alat tulis sekolah, kalkulator, Alat & Tali rafia, kaleng bekas, Mesin Penentuan komoditas arang, kawat, korek api, tanaman buah ajir/pasak.
Ebook, Buku*), Internet
Projector, Laptop, Papan Tulis
Alat tulis sekolah, kalkulator, Alat & Tali rafia, kaleng bekas, Mesin Penentuan komoditas arang, kawat, korek api, tanaman buah ajir/pasak.
Ebook, Buku*), Internet
*) Terinci pada silabus
Mengetahui Kepala SMKN 2 Slawi
Kaprodi ATPH
Slawi, Juli 2018 Guru Mata Pelajaran,
IMRON EFFENDI, S.P, M.Pd. NIP.19640316 198803 1 013
FACHRUDDIEN ABDUL SYUKUR, SP
WIDODO SLAMET, S.P
NIP 19581210 198303 1 013
NIP.19610510 198503 1 020