RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Bidang Keahlian Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas/Semester Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu Pertemuan ke
: SMK Negeri 5 MEDAN : Teknik Ketenagalistrikan Ketenagalistrikan : Teknik Instalasi Tenaga Listrik : Instalasi Penerangan Penerangan Listrik : XII /2 : Pengukuran Tahanan Isolasi : 3 x 8 JP (per jam @45 menit) :1
A. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan konsep tahanan isolasi instalasi penerangan pada bangunan sederhana s ederhana (Rumah Tinggal, Sekolah, Rumah, Ibadah) secara faktual dan konseptual melalui pengamatan dan diskusi dengan jujur dan santun 2. Siswa dapat menjelaskan cara mengukur tahanan isolasi instalasi penerangan pada bangunan sederhana (Rumah Tinggal, Sekolah, Rumah Ibadah) secara faktual dan konseptual konseptual melalui diskusi secara jujur dan bertanggung jawab 3. Siswa terampil membaca alat ukur tahanan isolasi Megger pada instalasi bangunan sederhana (Rumah Tinggal, Sekolah, Rumah, Ibadah) secara prosedural melalui eksperimen dengan baik dan bertanggung jawab 4. Siswa terampil mengukur tahanan isolasi instalasi menggunakan Megger pada instalasi bangunan sederhana (Rumah Tinggal, Sekolah, Sekolah, Rumah Ibadah) secara prosedural melalui eksperimen dengan baik dan benar B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar
3.6 Menerapkan prosedur pengukuran tahanan isolasi instalasi penerangan pada bangunan sederhana (Rumah Tinggal, Sekolah, Rumah Ibadah) 4.6 Melakukan pengukuran tahanan isolasi instalasi penerangan pada
Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi
3.6.1
Siswa dapat menjelaskan konsep tahanan isolasi instalasi penerangan pada bangunan sederhana (Rumah Tinggal, Sekolah, Rumah, Ibadah) 3.6.2 Siswa dapat Menjelaskan cara mengukur tahanan isolasi instalasi penerangan pada bangunan sederhana (Rumah Tinggal, Tinggal, Sekolah, Rumah Ibadah)
4.6.1
Siswa dapat membaca alat ukur tahanan isolasi Megger pada instalasi bangunan sederhana (Rumah Tinggal, Sekolah, Rumah, Ibadah) 4.6.2 Siswa dapat mengukur tahanan isolasi menggunakan Megger menggunakan Megger pada pada instalasi
bangunan sederhana (Rumah Tinggal, Sekolah, Rumah, Ibadah)
penerangan pada bangunan sederhana (Rumah Tinggal, Sekolah, Rumah Ibadah)
C. Materi Pembelajaran 1. Konsep tahanan isolasi instalasi penerangan 2. Alat ukur tahanan isolasi (megger ) 3. Prosedur pengukuran tahanan isolasi instalasi penerangan D. Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Model : Inquiry Based Learning Metode : Literasi, Ceramah, Diskusi, Presentasi, Tanya Jawab E. Media Pembelajaran Media Pembelajaran : Power Point dan Video Animasi Alat Pembelajaran : Whiteboard, Board Marker, Penghapus , Laptop, LCD proyektor, Lembar Penilaian, dan LKPD, Mega Ohm Meter (MEGER) F.
Sumber Belajar - http://www.klik-aruslistrik.com/2016/11/cara-menggunakan-megger.html - Modul Pengukuran Tahanan Isolasi - PUIL 2011 (PUIL SNI)
G. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1 TAHAP
KEGIATAN GURU
KEGIATAN SISWA
ALOKASI WAKTU (MENIT)
KEGIATAN AWAL
Memeriksa kesiapan siswa
Salam
1. Guru memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti proses pembelajaran dengan mengintruksikan siswa supaya mengutip sampah yang ada di dalam kelas dan menonaktifkan HP
1.
2. Guru memulai kegiatan tepat waktu untuk memberi teladan sikap disiplin. Guru membuka kegiatan pembelajaran mengucapkan salam dengan semangat dan
2.
Siswa mengutip sampah yang ada di dalam kelas dan membuangnya ke tempat sampah, serta menonaktifkan HP sesuai intruksi yang diperintahkan oleh guru Siswa menyambut kedatangan guru dengan menjawab salam dari guru dengan semangat dan santun
2
1
santun Do’a
Presensi
Literasi
Memotivasi Siswa
Apersepsi
Menyampaikan Tujuan
3. Guru mengajak berdoa dengan meminta salah satu siswa memimpin doa dan guru mengikuti kegiatan berdoa secara khusuk 4. Guru mengecek kehadiran siswa melalui lembar absensi kelas dan menanyakan kondisi siswa apabila ada yang tidak hadir 5. Guru menginformasikan kepada siswa macam-macam judul buku yang dapat dibaca pada hari ini, guna untuk membiasakan budaya membaca dan menggali informasi baru
3. Salah satu siswa memimpin doa dan siswa lain mengikuti kegiatan berdoa secara khusuk
6. Guru memotivasi siswa dengan memberikan penjelasan tentang manfaat mempelajari pengukuran tahanan isolasi, serta menanamkan nilai-nilai pentingnya bekerja mandiri, bekerja keras dan kreatif , sehingga siswa termotivasi dan siswa menjadi lebih semangat dalam melaksanakan kegiatan pembelajaran 7. Guru menyampaikan gambaran tentang pentingnya materi yang akan dipelajari terkait pengukuran tahanan isolasi instalasi penerangan pada bangunan sederhana 8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran secara deskriptif
6. Siswa bersikap antusias setelah mendapat motivasi dari guru. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang aplikasi jenis-jenis energi dalam kehidupan seharihari
4. Siswa mengkonfirmasi kehadiran dengan sopan dan menjawab pertanyaan apabila ada teman sekelas tidak hadir dengan jujur 5. Siswa membaca buku yang telah diinformasikan oleh guru. Salah satu siswa menyampaikan hasil dari menggali informasi tersebut
7. Siswa mendengarkan gambaran materi yang disampaikan oleh guru dengan antusias
8. Siswa mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran dengan disiplin
1
3
10
3
3
2
KEGIATAN INTI
Orientasi Masalah
9. Guru menayangkan video bahan 9. Siswa memperhatikan video ajar tentang pengukuran tahanan yang ditayangkan guru tentang isolasi instalasi penerangan pada pengukuran tahanan isolasi instalasi penerangan pada bangunan sederhana bangunan sederhana 10. Guru menanyakan kepada siswa 10. Siswa memperhatikan permasalahan yang diberikan tentang pengukuran tahanan guru tentang pengukuran isolasi instalasi penerangan pada tahanan isolasi instalasi bangunan sederhana yang telah penerangan pada bangunan ditayangkan guru sederhana
10
5
11. Guru melanjutkan menjelaskan materi tentang alat ukur tahanan isolasi ( Megger )
12. Guru menugaskan peserta didik membaca berbagai jenis informasi tentang alat ukur tahanan isolasi ( Megger ) pada buku peserta didik dan sumber lainnya
Pengorganisasian siswa dalam kelompokkelompok belajar
Pengumpulan data dan verfikasi
Pengumpulan data melalui eksperimen
13. Guru menjelaskan dan membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok secara heterogen 4-5 orang guna mendiskusikan tugas permasalahan (LKPD 1) dari guru dan membantu siswa agar dapat melakukan transisi kelompok secara efisien dengan tegas dan tertib.
11. Siswa memperhatikan penjelasan guru terkait materi alat ukur tahanan isolasi ( Megger )
12. Siswa secara individu membaca berbagai jenis informasi tentang alat ukur tahanan isolasi ( Megger ) kemudian mendiskusikan dengan teman sekelompoknya untuk mengidentifikasi permasalahan pengukuran tahanan isolasi instalasi penerangan pada bangunan sederhana (Sekolah) 13. Siswa mengikuti instruksi dari guru dengan membentuk kelompok seperti yang dijelaskan oleh guru dengan tertib, disiplin dan bertanggung jawab.
14. Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai media tentang pengukuran tahanan isolasi instalasi penerangan bangunan sederhana berupa Sekolah menggunakan MEGGER
14. Siswa secara berkelompok berdiskusi merumuskan permasalahan tentang pengukuran tahanan isolasi instalasi penerangan bangunan sederhana berupa sekolah menggunakan MEGGER
15. Guru meminta siswa mempelajari bahan diskusi yang telah dibagikan dan mengarahkan siswa untuk menganalisa permasalahan tugas diskusi
15. Siswa mengamati dan menalar tugas/permasalahan yang terdapat pada bahan diskusi
16. Guru mengintruksikan masingmasing kelompok supaya melakukan praktikum terkait pengukuran tahanan isolasi instalasi penerangan bangunan sederhana berupa Sekolah menggunakan MEGGER
17. Guru mengintruksikan masingmasing kelompok supaya merapikan peralatan dan bahan yang telah digunakan praktikum dan mengembalikan ke tempat
16. Masing-masing kelompok melakukan praktikum yang telah ditugaskan guru
17. Masing-masing kelompok merapikan peralatan dan bahan yang telah digunakan praktikum dan mengembalikannya ke tempat semula.
15
10
10
20
15
70
10
semula 18. Guru mengintruksikan masingmasing kelompok supaya membuat laporan hasil diskusi.
Evaluasi
18. Masing-masing kelompok membuat laporan diskusi
20
19. Guru mengevaluasi hasil belajar tentang materi yang telah dipelajari dengan meminta masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan guru mengambil nilai dari kelompok yang melakukan presentasi
19. Kelompok yang disebut oleh guru, maju ke depan
30
20. Guru memberi kesempatan pada kelompok lain untuk bertanya kepada kelompok yang presentasi dengan tertib dan sopan.
20. Kelompok lain bertanya kepada kelompok yang presentasi dengan tertib dan sopan.
21. Guru mengintruksikan siswa kembali ke tempat duduknya masing-masing
21. Siswa melakukan intruksi yang disampaikan oleh guru untuk kembali ke tempat duduknya masing-masing
10
5 22. Guru memberikan tugas yang dikerjakan secara individu guna mengukur tingkat pemahaman siswa terhadap materi
22. Siswa mengerjakan tugas secara individu guna mengukur tingkat pemahaman terhadap materi
KEGIATAN PENUTUP
Refleksi
Analisa pembelajaran
Tindak lanjut
23. Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan untuk menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dipelajari.
23. Siswa belajar menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan dibantu oleh guru yang telah dicatat di buku catatan masing-masing.
24. Memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya materi yang belum dimengerti dari hasil diskusi yang telah dilakukan.
24. Siswa menanyakan bagian materi yang belum jelas atau belum dimengerti dengan sopan dan santun.
25. Menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya tentang pengukuran tahanan isolasi instalasi penerangan bangunan sederhana berupa rumah tinggal menggunakan Megger .
25. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang materi pokok yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya tentang pengukuran tahanan isolasi instalasi penerangan bangunan sederhana berupa rumah tinggal menggunakan Megger .
5
5
3
Do’a
Salam
26. Meminta salah satu siswa memimpin do’a untuk mengakhiri pelajaran dan guru mengikuti kegiatan berdoa secara khusuk. 27. Mengakhiri kegiatan pembelajaran dan mengucapkan salam dengan santun
26. Salah satu siswa memimpin do’a dan diikuti oleh siswa lainnya secara khusuk.
27. Menjawab salam dari guru secara serempak dengan santun.
1
1
270
JUMLAH ALOKASI WAKTU
Pertemuan ke 2 TAHAP
KEGIATAN GURU
KEGIATAN SISWA
ALOKASI WAKTU (MENIT)
KEGIATAN AWAL
Memeriksa 1. kesiapan siswa
Salam
Do’a
Presensi
Literasi
Guru memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti proses pembelajaran dengan mengintruksikan siswa supaya mengutip sampah yang ada di dalam kelas dan menonaktifkan HP
1.
Guru memulai kegiatan tepat waktu untuk memberi teladan sikap disiplin. Guru membuka kegiatan pembelajaran mengucapkan salam dengan semangat dan santun 3. Guru mengajak berdoa dengan meminta salah satu siswa memimpin doa dan guru mengikuti kegiatan berdoa secara khusuk 4. Guru mengecek kehadiran siswa melalui lembar absensi kelas dan menanyakan kondisi siswa apabila ada yang tidak hadir 5. Guru menginformasikan kepada siswa macam-macam judul buku yang dapat dibaca pada hari ini, guna untuk membiasakan budaya membaca dan menggali informasi baru
2.
2.
3.
4.
5.
Siswa mengutip sampah yang ada di dalam kelas dan membuangnya ke tempat sampah, serta menonaktifkan HP sesuai intruksi yang diperintahkan oleh guru Siswa menyambut kedatangan guru dengan menjawab salam dari guru dengan semangat dan santun
Salah satu siswa memimpin doa dan siswa lain mengikuti kegiatan berdoa secara khusuk
Siswa mengkonfirmasi kehadiran dengan sopan dan menjawab pertanyaan apabila ada teman sekelas tidak hadir dengan jujur Siswa membaca buku yang telah diinformasikan oleh guru. Salah satu siswa menyampaikan hasil dari menggali informasi tersebut
2
1
1
3
10
Memotivasi Siswa
Apersepsi
Menyampaikan Tujuan
6. Guru memotivasi siswa dengan memberikan penjelasan tentang manfaat mempelajari jenis-jenis energi untuk life skill , serta menanamkan nilai-nilai pentingnya bekerja mandiri, bekerja keras dan kreatif , sehingga siswa termotivasi dan siswa menjadi lebih semangat dalam melaksanakan kegiatan pembelajaran 7. Guru menyampaikan gambaran tentang pentingnya materi yang akan dipelajari terkait pengukuran tahanan isolasi instalasi penerangan pada bangunan sederhana berupa Rumah Tinggal 8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran secara deskriptif
6.
7.
Siswa bersikap antusias setelah mendapat motivasi dari guru. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang aplikasi jenis-jenis energi dalam kehidupan seharihari
Siswa mendengarkan gambaran materi yang disampaikan oleh guru dengan antusias 3
8.
Siswa mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran dengan disiplin
KEGIATAN INTI
Orientasi Masalah
9. Guru menayangkan video bahan 9. Siswa memperhatikan video ajar tentang pengukuran tahanan yang ditayangkan guru tentang isolasi instalasi penerangan pada pengukuran tahanan isolasi bangunan sederhana berupa instalasi penerangan pada bangunan sederhana berupa rumah tinggal rumah tinggal 10. Guru menanyakan kepada siswa 10. Siswa memperhatikan permasalahan yang diberikan tentang pengukuran tahanan guru tentang pengukuran isolasi instalasi penerangan pada tahanan isolasi instalasi bangunan sederhana berupa penerangan pada bangunan rumah tinggal yang telah sederhana berupa rumah tinggal ditayangkan guru
11. Guru membagikan lembar kerja 11. Siswa mengerjakan lembar kerja (LKPD 1 ) yang telah dibagikan (LKPD 1) sebagai data hasil guru pengamatan siswa terhadap video pengukuran tahanan isolasi instalasi penerangan pada bangunan sederhana berupa rumah tinggal yang telah ditayangkan guru 12. Guru melanjutkan menjelaskan materi tentang alat ukur tahanan isolasi ( Megger )
13. Guru menugaskan peserta didik membaca berbagai jenis
3
12. Siswa memperhatikan penjelasan guru terkait materi alat ukur tahanan isolasi ( Megger )
13. Siswa secara individu membaca berbagai jenis informasi tentang
2
informasi tentang alat ukur tahanan isolasi ( Megger ) pada buku peserta didik dan sumber lainnya
Pengorganisasian siswa dalam kelompokkelompok belajar
Pengumpulan data dan verfikasi
Pengumpulan data melalui eksperimen
14. Guru menjelaskan dan membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok secara heterogen 4-5 orang guna mendiskusikan tugas permasalahan (LKPD 2) dari guru dan membantu siswa agar dapat melakukan transisi kelompok secara efisien dengan tegas dan tertib.
alat ukur tahanan isolasi ( Megger ) kemudian mendiskusikan dengan teman sekelompoknya untuk mengidentifikasi permasalahan pengukuran tahanan isolasi instalasi penerangan pada bangunan sederhana (rumah tinggal) 14. Siswa mengikuti instruksi dari guru dengan membentuk kelompok seperti yang dijelaskan oleh guru dengan tertib, disiplin dan bertanggung jawab.
15. Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai media tentang pengukuran tahanan isolasi instalasi penerangan bangunan sederhana berupa rumah tinggal menggunakan MEGGER
15. Siswa secara berkelompok berdiskusi merumuskan permasalahan tentang pengukuran tahanan isolasi instalasi penerangan bangunan sederhana berupa rumah tinggal menggunakan MEGGER
16. Guru meminta siswa mempelajari bahan diskusi yang telah dibagikan dan mengarahkan siswa untuk menganalisa permasalahan tugas diskusi 17. Guru mengintruksikan masingmasing kelompok supaya melakukan praktikum terkait pengukuran tahanan isolasi instalasi penerangan bangunan sederhana berupa rumah tinggal menggunakan MEGGER
16. Siswa mengamati dan menalar tugas/permasalahan yang terdapat pada bahan diskusi
17. Masing-masing kelompok melakukan praktikum yang telah ditugaskan guru
18. Guru mengintruksikan masingmasing kelompok supaya merapikan peralatan dan bahan yang telah digunakan praktikum dan mengembalikan ke tempat semula
18. Masing-masing kelompok merapikan peralatan dan bahan yang telah digunakan praktikum dan mengembalikannya ke tempat semula.
19. Guru mengintruksikan masingmasing kelompok supaya membuat laporan hasil diskusi.
19. Masing-masing kelompok membuat laporan diskusi
Evaluasi
20. Guru mengevaluasi hasil belajar tentang materi yang telah dipelajari dengan meminta masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dengan durasi 10 menit, dan guru mengambil nilai dari kelompok yang melakukan presentasi
20. Kelompok yang disebut oleh guru, maju ke depan
21. Guru memberi kesempatan pada kelompok lain untuk bertanya kepada kelompok yang presentasi dengan tertib dan sopan.
21. Kelompok lain bertanya kepada kelompok yang presentasi dengan tertib dan sopan.
22. Guru mengintruksikan siswa kembali ke tempat duduknya masing-masing
22. Siswa melakukan intruksi yang disampaikan oleh guru untuk kembali ke tempat duduknya masing-masing
23. Guru memberikan tugas yang dikerjakan secara individu guna mengukur tingkat pemahaman siswa terhadap materi
23. Siswa mengerjakan tugas secara individu guna mengukur tingkat pemahaman terhadap materi
KEGIATAN PENUTUP
Refleksi
Analisa pembelajaran
Tindak lanjut
24. Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan untuk menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dipelajari.
24. Siswa belajar menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan dibantu oleh guru yang telah dicatat di buku catatan masing-masing.
25. Memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya materi yang belum dimengerti dari hasil diskusi yang telah dilakukan.
25. Siswa menanyakan bagian materi yang belum jelas atau belum dimengerti dengan sopan dan santun.
26. Menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya tentang pengukuran tahanan isolasi instalasi penerangan bangunan sederhana berupa rumah ibadah menggunakan Megger .
26. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang materi pokok yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya tentang pengukuran tahanan isolasi instalasi penerangan bangunan sederhana berupa rumah ibadah menggunakan Megger .
5
5
3
Do’a
Salam
27. Meminta salah satu siswa memimpin do’a untuk mengakhiri pelajaran dan guru mengikuti kegiatan berdoa secara khusuk. 28. Mengakhiri kegiatan pembelajaran dan mengucapkan salam dengan santun
27. Salah satu siswa memimpin do’a dan diikuti oleh siswa lainnya secara khusuk.
28. Menjawab salam dari guru secara serempak dengan santun.
1
1
270
JUMLAH ALOKASI WAKTU
Pertemuan ke 3 TAHAP
KEGIATAN GURU
KEGIATAN SISWA
ALOKASI WAKTU (MENIT)
KEGIATAN AWAL
Memeriksa 1. kesiapan siswa
Salam
Do’a
Presensi
Literasi
Guru memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti proses pembelajaran dengan mengintruksikan siswa supaya mengutip sampah yang ada di dalam kelas dan menonaktifkan HP
1.
Guru memulai kegiatan tepat waktu untuk memberi teladan sikap disiplin. Guru membuka kegiatan pembelajaran mengucapkan salam dengan semangat dan santun 3. Guru mengajak berdoa dengan meminta salah satu siswa memimpin doa dan guru mengikuti kegiatan berdoa secara khusuk 4. Guru mengecek kehadiran siswa melalui lembar absensi kelas dan menanyakan kondisi siswa apabila ada yang tidak hadir 5. Guru menginformasikan kepada siswa macam-macam judul buku yang dapat dibaca pada hari ini, guna untuk membiasakan budaya membaca dan menggali informasi baru
2.
2.
3.
4.
5.
Siswa mengutip sampah yang ada di dalam kelas dan membuangnya ke tempat sampah, serta menonaktifkan HP sesuai intruksi yang diperintahkan oleh guru Siswa menyambut kedatangan guru dengan menjawab salam dari guru dengan semangat dan santun
Salah satu siswa memimpin doa dan siswa lain mengikuti kegiatan berdoa secara khusuk
Siswa mengkonfirmasi kehadiran dengan sopan dan menjawab pertanyaan apabila ada teman sekelas tidak hadir dengan jujur Siswa membaca buku yang telah diinformasikan oleh guru. Salah satu siswa menyampaikan hasil dari menggali informasi tersebut
2
1
1
3
10
Memotivasi Siswa
Apersepsi
Menyampaikan Tujuan
6. Guru memotivasi siswa dengan memberikan penjelasan tentang manfaat mempelajari jenis-jenis energi untuk life skill , serta menanamkan nilai-nilai pentingnya bekerja mandiri, bekerja keras dan kreatif , sehingga siswa termotivasi dan siswa menjadi lebih semangat dalam melaksanakan kegiatan pembelajaran 7. Guru menyampaikan gambaran tentang pentingnya materi yang akan dipelajari terkait pengukuran tahanan isolasi instalasi penerangan pada bangunan sederhana berupa Rumah ibadah 8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran secara deskriptif
6.
7.
Siswa bersikap antusias setelah mendapat motivasi dari guru. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang aplikasi jenis-jenis energi dalam kehidupan seharihari
Siswa mendengarkan gambaran materi yang disampaikan oleh guru dengan antusias 3
8.
Siswa mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran dengan disiplin
KEGIATAN INTI
Orientasi Masalah
9. Guru menayangkan video bahan 9. Siswa memperhatikan video ajar tentang pengukuran tahanan yang ditayangkan guru tentang isolasi instalasi penerangan pada pengukuran tahanan isolasi bangunan sederhana berupa instalasi penerangan pada bangunan sederhana berupa rumah ibadah rumah ibadah 10. Guru menanyakan kepada siswa 10. Siswa memperhatikan permasalahan yang diberikan tentang pengukuran tahanan guru tentang pengukuran isolasi instalasi penerangan pada tahanan isolasi instalasi bangunan sederhana berupa penerangan pada bangunan rumah ibadah yang telah sederhana berupa rumah ibadah ditayangkan guru
11. Guru membagikan lembar kerja 11. Siswa mengerjakan lembar kerja (LKPD 1 ) yang telah dibagikan (LKPD 1) sebagai data hasil guru pengamatan siswa terhadap video pengukuran tahanan isolasi instalasi penerangan pada bangunan sederhana berupa rumah ibadah yang telah ditayangkan guru
12. Guru melanjutkan menjelaskan materi tentang alat ukur tahanan isolasi ( Megger )
3
12. Siswa memperhatikan penjelasan guru terkait materi alat ukur tahanan isolasi ( Megger )
2
Pengorganisasian siswa dalam kelompokkelompok belajar
Pengumpulan data dan verfikasi
Pengumpulan data melalui eksperimen
13. Guru menugaskan peserta didik membaca berbagai jenis informasi tentang alat ukur tahanan isolasi ( Megger ) pada buku peserta didik dan sumber lainnya
13. Siswa secara individu membaca berbagai jenis informasi tentang alat ukur tahanan isolasi ( Megger ) kemudian mendiskusikan dengan teman sekelompoknya untuk mengidentifikasi permasalahan pengukuran tahanan isolasi instalasi penerangan pada bangunan sederhana (rumah ibadah)
14. Guru menjelaskan dan membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok secara heterogen 4-5 orang guna mendiskusikan tugas permasalahan (LKPD 2) dari guru dan membantu siswa agar dapat melakukan transisi kelompok secara efisien dengan tegas dan tertib.
14. Siswa mengikuti instruksi dari guru dengan membentuk kelompok seperti yang dijelaskan oleh guru dengan tertib, disiplin dan bertanggung jawab.
15. Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai media tentang pengukuran tahanan isolasi instalasi penerangan bangunan sederhana berupa rumah ibadah menggunakan MEGGER
15. Siswa secara berkelompok berdiskusi merumuskan permasalahan tentang pengukuran tahanan isolasi instalasi penerangan bangunan sederhana berupa rumah ibadah menggunakan MEGGER
16. Guru meminta siswa mempelajari bahan diskusi yang telah dibagikan dan mengarahkan siswa untuk menganalisa permasalahan tugas diskusi
16. Siswa mengamati dan menalar tugas/permasalahan yang terdapat pada bahan diskusi
17. Guru mengintruksikan masingmasing kelompok supaya melakukan praktikum terkait pengukuran tahanan isolasi instalasi penerangan bangunan sederhana berupa rumah ibadah menggunakan MEGGER
18. Guru mengintruksikan masingmasing kelompok supaya merapikan peralatan dan bahan yang telah digunakan praktikum dan mengembalikan ke tempat semula
17. Masing-masing kelompok melakukan praktikum yang telah ditugaskan guru
18. Masing-masing kelompok merapikan peralatan dan bahan yang telah digunakan praktikum dan mengembalikannya ke tempat semula.
19. Guru mengintruksikan masingmasing kelompok supaya membuat laporan hasil diskusi.
Evaluasi
19. Masing-masing kelompok membuat laporan diskusi
20. Guru mengevaluasi hasil belajar tentang materi yang telah dipelajari dengan meminta masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dengan durasi 10 menit, dan guru mengambil nilai dari kelompok yang melakukan presentasi
20. Kelompok yang disebut oleh guru, maju ke depan
21. Guru memberi kesempatan pada kelompok lain untuk bertanya kepada kelompok yang presentasi dengan tertib dan sopan.
21. Kelompok lain bertanya kepada kelompok yang presentasi dengan tertib dan sopan.
22. Guru mengintruksikan siswa kembali ke tempat duduknya masing-masing
22. Siswa melakukan intruksi yang disampaikan oleh guru untuk kembali ke tempat duduknya masing-masing
23. Guru memberikan tugas yang dikerjakan secara individu guna mengukur tingkat pemahaman siswa terhadap materi
23. Siswa mengerjakan tugas secara individu guna mengukur tingkat pemahaman terhadap materi
KEGIATAN PENUTUP
Refleksi
Analisa pembelajaran
Tindak lanjut
24. Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan untuk menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dipelajari.
24. Siswa belajar menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan dibantu oleh guru yang telah dicatat di buku catatan masing-masing.
25. Memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya materi yang belum dimengerti dari hasil diskusi yang telah dilakukan.
25. Siswa menanyakan bagian materi yang belum jelas atau belum dimengerti dengan sopan dan santun.
26. Menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya tentang Instalasi Listrik Bangunan Industri Kecil
26. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang materi pokok yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya tentang
Instalasi Listrik Bangunan Industri Kecil
5
5
3
Do’a
Salam
27. Meminta salah satu siswa memimpin do’a untuk mengakhiri pelajaran dan guru mengikuti kegiatan berdoa secara khusuk. 28. Mengakhiri kegiatan pembelajaran dan mengucapkan salam dengan santun
27. Salah satu siswa memimpin do’a dan diikuti oleh siswa lainnya secara khusuk.
28. Menjawab salam dari guru secara serempak dengan santun.
1
1
270
JUMLAH ALOKASI WAKTU
Medan, Maret 2018 Kepala SMK Negeri 5 Medan
Guru Mata Pelajaran
Drs. Maraguna Nasutiom, M.Pd NIP. 19610623 198603 1 003
Suci Trisna W, S.Pd NIM. 5183631013