RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan
: SMK NEGERI 1 INDRAMAYU
Kelas/Semester
: X /2
Mata Pelajaran
: KORESPONDENSI
Tema
: Surat Dinas
Materi Pembelajaran
: Mengidentifikasi prosedur pembuatan surat dinas,
Alokasi Waktu
: 7 x 5 JP (5 x 45 menit)
A. Kompetensi Inti KI-1: KI-2:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
KI-3:
bangsa dalam pergaulan dunia. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
KI-4:
minatnya untuk memecahkan masalah. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar 1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 1.2 Penerapan penggunaan panca indera sebagai sarana untuk berkarya secara efektif dan efisien berdasarkan nilai-nilai agama yang dianut 1.3 Meyakini bahwa bekerja adalah salah satu bentuk pengamalan perintah Tuhan yang harus dilakukan secara sungguh-sungguh 2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran, menyiapkan dan menggunakan korespondensi 2.2. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah
2.3. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap kerja 2.4. Memiliki Sikap proaktif dalam melakukan kegiatan korespondensi 3.5 Mengidentifikasi prosedur pembuatan surat dinas Indikator Pencapaian Kompetensi: 3.5.1 3.5.2
Menjabarkan pengertian surat dinas dan memberikan contoh surat dinas Menguraikan macam-macam surat dinas Surat undangan dinas Surat edaran Surat instruksi Surat perjalanan dinas Surat dinas lainnya 4.4 Mempraktikkan pembuatan surat dinas Indikator Pencapaian Kompetensi: 4.5.1
Mempraktikkan macam-macam surat dinas
Surat undangan dinas Surat edaran Surat instruksi Surat perjalanan dinas Surat dinas lainnya
C. Tujuan Pembelajaran Melalui proses mengamati, diskusi dan membuat surat siswa mampu: 1. Menjabarkan pengertian surat dinas dan memberikan contoh surat dinas sesuai bahan ajar Korespondensi 2013 Program Keahlian Administrasi Perkantoran dengan rasa ingin tahu, disiplin, tanggungjawab 2. Menguraikan macam-macam surat dinas Surat undangan dinas Surat edaran Surat instruksi Surat perjalanan dinas Surat dinas lainnya 3. Mempraktikkan macam-macam surat dinas
Surat undangan dinas Surat edaran Surat instruksi Surat perjalanan dinas Surat dinas lainnya sesuai bahan ajar Korespondensi 2013 Program Keahlian Administrasi Perkantoran dengan rasa ingin tahu, disiplin, tanggungjawab dan santun
D. Materi Pembelajaran 1. Pengertian dan fungsi surat dinas 2. Macam-macam surat dinas
Surat undangan dinas Surat undangan dinas adalah surat yang berisi harapan agar pihak yang diundang berkenan menghadiri acara resmi yang diadakan oleh sebuah organisasi. Sama seperti surat yang lain, sebelum kita membuat surat ini, harus diperhatikan terlebih dahulu kedudukan dan pembuat surat. Bila pembuat surat kedudukan lebih tinggi, harus dibuat dengan nada “memerintah” dibandingkan “memohon kehadiran pihak yang diundang tanpa mengurangi etika berkorespondensi. Sementara bila dibuat oleh pihak yang berkedudukan sebaliknya bahasa surat pun harus disesuaikan. Melihat materinya yang bersifat resmi, sebelum membuat surat undangan, pembuat surat harus memperhatikan hal-hal sebagai berikut: a. Waktu acara, meliputi hari, tanggal dan jam b. Tempat c. Susunan acara d. Bahan-bahan yang harus dipersiapkan atau bahan-bahan yang harus dilampirkan
Surat edaran Surat edaran adalah surat yang diberikan kepada banyak pihak (biasanya diatas 10 orang) atau lebih dengan isi yang sama. Penggunaan media surat, dikarenakan pertimbangan untuk memberikan penghargaan pada penerimanya atau karena dipandang surat tersebut dirasa kurang etis bila dilihat pihak lain. Demi penghematan tenaga penulisan surat ini, ada dua cara untuk menuliskannya. Pertama adalah dengan menggunakan mail merge bila pengetikan menggunakan program Microsoft office, sementara yang kedua adalah dengan memperbanyak surat (difotocopi) dengan alamat dalam dan tanda tangan kosong. Alamat dalam diketik tersendiri, sementara tanda tangan surat diberikan kemudian sebagai tanda bukti keoutentikan surat tersebut. Sebelum membuat surat edearan, ada beberapa hal yang harus diperhatikan untuk menunjang efektivitas penyampaian pesan, diantaranya: a. Perhitungan berapa banyak pihak yang dituju b. Jangka waktu penyampaian dan diperlukannya surat tersebut oleh penerima c. Perhitungan panjang alamat dalam, agar bentuk surat tetap bagus walau[pun alamat surat ditempel. d. Isi edaran yang ingin disampaikan e. Panjang surat dan bentuk surat yang akan dibuat.
Surat instruksi Surat intruksi adalah surat berisi intruksiatau perintah daari atasan kepada bawahan. Surat intruksi sering disebut juga dengan istilah surat perintah. Surat ini mempuunyai kemiripan dengan surat tugas, perbedaannya adalah pada surat intruksi harus dicantumkan dasar (statute) dari intruksi yang diberikan. Hal inilah yang menyebabkan surat keputusan dan surat intruksi masuk dalam surat statute karena kedua-duanya harus memberikan dasar pembuatannya. Surat intruksi mempunyai kedudukan lebih rendah daripada surat keputusan. Alasannya adalah surat keputusan dapat merubah status orang atau barang, sementara surat intruksi hanya memerintahkan pegawai melakukan kegiatan yang penting. Untuk menunjang efektifitas suatu surat intruksi ada beberapa hal yang harus dicantumkan dalam surat intruksi diantaranya:
a. b. c. d. e.
dasar surat intruksi dibuat (ketentuan, keputusan, peraturan dan sejenisnya) pertimbangan pembuatan surat intruksi intruksi yang diberikan tempat dan tanggal dikeluarkannya intruksi jabatan dan nama pembuat intruksi.
Surat perjalanan dinas Surat Perintah Perjalanan Dinas adalah surat yang dikeluarkan oleh suatu instansi atau seseorang yang lebih tinggi kedudukannya yang ditujukan kepada seorang (bawahan) untuk melaksanakan perjalanan dinas. Umumnya SPPD digunakan di lembaga pemerintah, namun beberapa lembaga swasta menggunakannya
Surat dinas lainnya
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran Pendekatan
: Saintifik
Model Metode Pembelajaran
: Inquiry Learning : Tanya jawab, ceramah, diskusi, penugasan, tutorial , role playing
F. Media Pembelajaran LCD, Laptop, Bahan Tayang (PPT) G. Sumber Belajar Buku Siswa, Buku Guru, majalah, jurnal, internet, H. Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN 1 Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan
Alokasi Waktu 30 menit
dimulai. Guru menanyakan referensi yang sudah ditugaskan sebelumnya apakah sudah dipelajari Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa serta manfaatnya bagi karir siswa (motivasi). Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan. Siswa diingatkan pada materi sebelumnya tentang dasar surat menyurat Kegiatan Inti
Mengamati
165 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Guru menunjukkan gambar contoh surat kepada siswa Siswa mengamati gambar contoh surat yang ditayangkan oleh guru Siswa secara individu memberikan pendapat mengenai gambar tersebut kemudian membandingkannya dengan teman yang lain Menanya Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan yang berkaitan dengan gambar yang ditayangkan Siswa menanyakan tentang apa yang belum diketahui dan apa yang ingin diketahui lebih lanjut tentang gambar yang ditayangkan Mengumpulkan Informasi Guru menugaskan siswa secara kelompok mencari informasi dari buku atau sumber lainnya seperti internet Siswa mencari informasi tentang pengertian dan ciri-ciri surat pribadi, baik yang bersifat kekeluargaan maupun kedinasan Menalar Guru menugaskan siswa untuk merumuskan kesimpulan tentang pengertian dan ciri-ciri surat pribadi, baik yang bersifat kekeluargaan maupun kedinasan Siswa merumuskan kesimpulan tentang pengertian dan ciri-ciri surat pribadi, baik yang bersifat kekeluargaan maupun kedinasan Mengomunikasikan Guru menugaskan siswa secara individu membuat surat lamaran pekerjaan Siswa lain memberikan tanggapan terhadap hasil tugas tersebut Penutup
Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu. Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi. Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
30 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
tentang surat niaga. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar. PERTEMUAN 2 Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan
Alokasi Waktu 30 menit
dimulai. Guru menanyakan referensi yang sudah ditugaskan seminggu sebelumnya apakah sudah dipelajari Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan. Siswa diingatkan pada materi sebelumnya tentang pengertian dan ciri-ciri surat pribadi, baik yang bersifat Kegiatan Inti
kekeluargaan maupun kedinasan Mengamati Guru menunjukkan gambar contoh surat kepada siswa Siswa mengamati gambar contoh surat yang ditayangkan oleh guru Siswa secara kelompok memberikan pendapat mengenai gambar tersebut dan mempresentasikannya Siswa dari kelompok lain menanggapi Menanya Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan yang berkaitan dengan gambar yang ditayangkan Siswa menanyakan tentang apa yang belum diketahui dan apa yang ingin diketahui lebih lanjut tentang gambar yang ditayangkan Mengumpulkan Informasi Guru menugaskan siswa secara kelompok mencari informasi dari buku atau sumber lainnya seperti internet Siswa mencari informasi tentang pengertian, lingkup dan skema surat niaga serta istilah bisnis dalam dokumen Menalar Guru menugaskan siswa untuk merumuskan kesimpulan
165 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
tentang pengertian lingkup dan skema surat niaga serta istilah bisnis dalam dokumen Siswa merumuskan kesimpulan tentang pengertian lingkup dan skema surat niaga serta istilah bisnis dalam dokumen Mengomunikasikan Guru menugaskan siswa secara kelompok membuat kliping surat niaga Bersama anggota kelompoknya membuat kesimpulan terhadap hasil tugas tersebut Penutup
Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu.
30 menit
Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi. Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya tentang surat promosi penjualan Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar. PERTEMUAN 3 Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan
Alokasi Waktu 30 menit
dimulai. Guru menanyakan referensi yang sudah ditugaskan seminggu sebelumnya apakah sudah dipelajari Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan. Siswa diingatkan pada materi sebelumnya tentang pengertian dan lingkup surat niaga Kegiatan Inti
Mengamati Guru menunjukkan gambar contoh iklan kepada siswa Siswa mengamati gambar contoh iklan yang ditayangkan oleh guru Siswa secara kelompok mencari contoh kata/kalimat promosi penjualan dan mempresentasikannya
165 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Siswa dari kelompok lain menanggapi Menanya Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan yang berkaitan dengan gambar yang ditayangkan Siswa menanyakan tentang apa yang belum diketahui dan apa yang ingin diketahui lebih lanjut tentang gambar yang ditayangkan Mengumpulkan Informasi Guru menugaskan siswa secara kelompok mencari informasi dari buku atau sumber lainnya seperti internet Siswa mencari informasi tentang pengertian, sifat dan macam-macam surat promosi penjualan Menalar Guru menugaskan siswa untuk merumuskan kesimpulan tentang pengertian sifat dan macam-macam surat promosi penjualan Siswa merumuskan kesimpulan tentang pengertian sifat dan macam-macam surat promosi penjualan Mengomunikasikan Guru menugaskan siswa secara kelompok mempresentasikan hasil diskusi Kelompok lain menanggapi atau menambahkan kesimpulan Penutup
yang dirasa kurang Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu. Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi. Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya tentang surat permintaan penawaran Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
PERTEMUAN 4
30 menit
Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan
Alokasi Waktu 30 menit
dimulai. Guru menanyakan referensi yang sudah ditugaskan seminggu sebelumnya apakah sudah dipelajari Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan. Siswa diingatkan pada materi sebelumnya tentang pengertian, sifat dan macam-macam surat promosi Kegiatan Inti
penjualan Mengamati Guru menunjukkan contoh surat permintaan penawaran kepada siswa Siswa secara kelompok mencari hal apa saja yang perlu dicantumkan dalam surat permintaan penawaran dan mempresentasikannya Siswa dari kelompok lain menanggapi Menanya Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan yang berkaitan dengan contoh surat yang diberikan Siswa menanyakan tentang apa yang belum diketahui dan apa yang ingin diketahui lebih lanjut tentang contoh surat yang diberikan Mengumpulkan Informasi Guru menugaskan siswa secara kelompok mencari informasi dari buku atau sumber lainnya seperti internet Siswa mencari informasi tentang pengertian, isi dan cara membuat surat permintaan penawaran Menalar Guru menugaskan siswa untuk merumuskan kesimpulan tentang pengertian isi dan cara membuat surat permintaan penawaran Siswa merumuskan kesimpulan tentang pengertian, isi dan cara membuat surat permintaan penawaran Mengomunikasikan Guru menugaskan siswa secara kelompok membuat
165 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
resume tertulis dan mempresentasikan kepada kelompok lain Siswa dari kelompok lain memberikan tanggapan terhadap presentasi tersebut Penutup
Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu.
30 menit
Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi. Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya tentang surat penawaran Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
PERTEMUAN 5 Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan
Alokasi Waktu 30 menit
dimulai. Guru menanyakan referensi yang sudah ditugaskan seminggu sebelumnya apakah sudah dipelajari Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan. Siswa diingatkan pada materi sebelumnya tentang pengertian, isi dan cara membuat surat permintaan Kegiatan Inti
penawaran Mengamati Guru menunjukkan contoh surat penawaran kepada siswa Siswa secara kelompok mencari hal apa saja yang perlu dicantumkan dalam surat penawaran dan mempresentasikannya Siswa dari kelompok lain menanggapi Menanya
165 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan yang berkaitan dengan contoh surat yang diberikan Siswa menanyakan tentang apa yang belum diketahui dan apa yang ingin diketahui lebih lanjut tentang contoh surat yang diberikan Mengumpulkan Informasi Guru menugaskan siswa secara kelompok mencari informasi dari buku atau sumber lainnya seperti internet Siswa mencari informasi tentang pengertian, isi dan cara membuat surat penawaran Menalar Guru menugaskan siswa untuk merumuskan kesimpulan tentang pengertian isi dan cara membuat surat penawaran Siswa merumuskan kesimpulan tentang pengertian, isi dan cara membuat surat penawaran Mengomunikasikan Guru menugaskan siswa secara kelompok membuat resume tertulis dan mempresentasikan kepada kelompok lain Siswa dari kelompok lain memberikan tanggapan terhadap presentasi tersebut Penutup
Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu.
30 menit
Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi. Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya tentang surat pesanan Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar. PERTEMUAN 6 Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan
Alokasi Waktu 30 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
dimulai. Guru menanyakan referensi yang sudah ditugaskan seminggu sebelumnya apakah sudah dipelajari Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan. Siswa diingatkan pada materi sebelumnya tentang Kegiatan Inti
pengertian, isi dan cara membuat surat penawaran Mengamati Guru menunjukkan contoh surat pesanan kepada siswa Siswa secara kelompok mencari hal apa saja yang perlu dicantumkan dalam surat pesanan dan mempresentasikannya Siswa dari kelompok lain menanggapi Menanya Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan yang berkaitan dengan contoh surat yang diberikan Siswa menanyakan tentang apa yang belum diketahui dan apa yang ingin diketahui lebih lanjut tentang contoh surat yang diberikan Mengumpulkan Informasi Guru menugaskan siswa secara kelompok mencari informasi dari buku atau sumber lainnya seperti internet Siswa mencari informasi tentang pengertian, isi dan cara membuat surat pesanan Menalar Guru menugaskan siswa untuk merumuskan kesimpulan tentang pengertian isi dan cara membuat surat pesanan Siswa merumuskan kesimpulan tentang pengertian, isi dan cara membuat surat pesanan Mengomunikasikan Guru menugaskan siswa secara kelompok membuat resume tertulis dan mempresentasikan kepada kelompok lain Siswa dari kelompok lain memberikan tanggapan terhadap presentasi tersebut
165 menit
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Penutup
Waktu 30 menit
Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu. Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi. Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya tentang surat pesanan Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
I.
Penilaian 1. Penilaian Sikap PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI FORMAT PENILAIAN OBSERVASI SIKAP SPRITUAL DAN SOSIAL PESERTA DIDIK
Petunjuk Lembaran ini diisi oleh guru pada saat dan setelah pelaksanaan pembelajaran. Pada kolom sikap spiritual dan sosial, tuliskan skor angka 1-4. Kemudian, tuliskan jumlah dan rata-rata skor pada kolom yang tersedia. Konversikan rata-rata skor tersebut tersebut ke dalam nilai kualitatif berikut ini
No
Nama Sekolah
: ………………………………………………..
Kelas
: ………………………………………………..
Kompetensi Dasar
: ………………………………………………..
Materi Pokok
: ………………………………………………..
Periode Penilaian
: ……………………….s.d ……………….....
Nama Siswa/
Rasa Ingin tahu
Disiplin
Tanggungjawab
Proaktif
Nilai Akhir
Kelompok 1
2
3
1. n Keterangan: 4 = jika empat indikator terlihat.
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
3 = jika tiga indikator terlihat. 2 = jika dua indikator terlihat. 1 =jika satu indikator terlihat. DISIPLIN No. 1. 2. 3. 4.
Indikator Tanggungjawab Tertib mengikuti intruksi Mengerjakan tugas tepat waktu Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
TANGGUNG JAWAB No. 1. 2. 3. 4.
Indikator Tanggungjawab Melaksanakan tugas individu/kelompok dengan baik Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan Mengembalikan barang yang dipinjam Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
PROAKTIF No. 1. 2. 3. 4.
Indikator Tanggungjawab berinisiatif dalam bertindak mampu menggunakan kesempatan memiliki prinsip dalam bertindak (tidak ikut-ikutan) bertindak dengan penuh tanggung jawab
RASA INGIN TAHU No. 1. 2. 3. 4.
Indikator Tanggungjawab Menunjukkan sikap antusias pada proses pembelajaran Tidak bermalas-malasan Aktif bertanya Aktif memberikan tanggapan
Petunjuk Lembaran ini diisi oleh guru pada saat Diskusi Kelompok. Lembar ini mencatat keefektifan peserta diskusi dalam 3 (tiga) kode nilai akhir, yaitu: A (Baik), B (Cukup), dan C (Kurang). Pada kolom Aspek Penilaian yang terdiri dari sikap, pendapat dan bahasa, tuliskan skor angka 1-10. Pada kolom Penilaian, tuliskan Rata-Rata Skor Angka dan konversi Kode Nilainya. Aspek Penilaian No
Nama Siswa
Sikap
Pendapat
Bahasa
Penilaian Rata-rata Kode Skor Angka
Nilai
2. Penilaian Pengetahuan dan keterampilan
KARTU SOAL PILIHAN GANDA Satuan Pendidikan Penyusun Mata Pelajaran Tahun Ajaran Kelas/Semester
: SMK N 1 INDRAMAYU : Anik Andiyani, S.Pd, M.Si : Korespondensi : 2014 / 2015 : X/2
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi prosedur pembuatan surat pribadi dan niaga, dalam bahasa Indonesia
Kunci : 1.A, 2.C, 3.C, 4.E, 5.D, 6.D, 7.D, 8.B, 9.D, 10.D, 11.C,12.B, 13.C, 14.A, 15.B, 16.E, 17.A, 18.C, 19.A, 20.C
Buku Sumber : Bahan Ajar Kurikulum 2013, KORESPONDENSI SMK, Program Keahlian Administrasi Perkantoran, KEMENDIKBUD (2013)
Nomor Soal : 1 s.d 20
Rumusan Soal 1 Ciri khas yang membeda surat pribadi dengan surat resmi adalah… a Menggunakan kata ganti “saya” b Tidak menggunakan inisial c Menggunakan nomor surat
Materi : Surat Pribadi
Indikator Soal: 1. Menyebutkan ciri surat pribadi (1-2) 2. Menjelaskan surat lamaran pekerjaan (3-6) 3. Menjelaskan arti surat niaga (7) 4. Memahami lingkup surat niaga (8-9) 5. Menjelaskan istilah-istilah bisnis (10-11) 6. Menjelaskan surat promosi penjualan (12-13) 7. Mengenal macam-macam promosi penjualan (14) 8. Menjelaskan arti surat permintaan penawaran (15) 9. Memahami isi surat permintaan penawaran (16) 10. Menjelaskan pengertian surat penawaran (17-18) 11. Menjelaskan pengertian surat pesanan (19-20)
2
3
4
5
6
7
8
9
d Menggunakan kata ganti kami e Menggunakan kartu pos Di bawah ini merupakan surat pribadi kekeluargaan, kecuali surat… a permintaan maaf b ucapan belasungkawa c lamaran pekerjaan d undangan e ucapan selamat Berikut ini adalah yang harus dilampirkan dalam surat lamaran pekerjaan, kecuali ... a surat keterangan berkelakuan baik b surat keterangan kesehatan c daftar susunan keluarga d fotokopi ijazah e pasfoto terbaru Untuk memudahkan bagian personalia mengetahui secara singkat data penting mengenai diri pelamar, maka surat lamaran perlu dilengkapi dengan … a Surat keterangan kesehatan b Surat keterangan kelakuan baik c Pas foto d Salinan ijasah e Daftar riwayat hidup Hal yang ditawarkan dalam surat lamaran pekerjaan adalah… a Kualifikasi b Referensi c Rekomendasi d Keahlian yang dimiliki e Tenaga yang dimiliki Hal-hal yang tertera di bawah ini adalah ketentuan penulis surat lamaran, kecuali ... a ditulis sesuai dengan bentuk yang berlaku b bahasanya jelas, tetap, danbenar c bernada sopan dan bijaksana d dilengkapi dengan nada surat e menyatakan bahwa persyaratan terlampir Surat yang isinya berkaitan dengan jual beli barang dan jasa disebut dengan….. a Surat dinas b Surat lamaran kerja c Surat resmi d Surat niaga e Surat perjanjian Setelah tertarik terhadap penawaran pihak penjual, maka yang dilakukan pembeli adalah membuat surat…. a Permintaan penawaran b Pesanan c Penawaran d Pengiriman barang e Pembayaran Setelah barang yang dinginkan dipesan, maka pihak penjual melakukan… a Permintaan penawaran b Pesanan
c Penawaran d Pengiriman barang e Promosi 10 Ongkos barang sampai dimuat di atas kapal ditanggung oleh penjual, sedangkan ongkos pengangkutannya ditanggung oleh pembeli, istilah pengiriman barang dengan cara itu disebut…. a Loko gudang b CIF c FOS d FOB e Eks gudang 11 Istilah yang digunakan untuk pembayaran yang dilakukan pada waktu penyerahan barang disebut…. a Loko gudang b CIF c COD d FOB e C&C 12 cara orang atau badan usaha untuk menarik perhatian khalayak ramai terhadap sesuatu yang sedang dikemukakan Cara ini diharapkan dapat
Penilaian Keterampilan Sesuai dengan surat penawaran tanggal 21 April 2015 Nomor surat 42/GP-P/I/2011 PT Garuda Perkasa Jl. Babadan No. 72 Tangerang menawarkan sabun cuci merk “KINCLONG” yang kualitasnya baik, anti karat, hemat, dapat dipakai untuk mesin cuci dan harganya murah. Satu minggu kemudian CV. Bintang Kejora Jl. Bedulan No. 43 Bandung memesan 10 peti dengan
harga Rp 500.000,-/peti, dengan diskon 20%. Pembayaran akan ditransfer melalui BCA setelah barang diterima. Buatlah surat balasan tersebut dalam bentuk semi block style! 3. Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
Jl. Bedulan No. 43 Bandung
Nomor
: 08/PS-BK/IX/2013
Hal
: Pesanan Sabun Cuci
28 April 2015
Kepada PT. Garuda Perkasa Jalan Babadan No. 72 Tangerang Dengan hormat, Sesuai dengan surat penawaran Saudara No. 06/GP-P/XI/2013 tanggal 21 April 2015, kami tertarik dengan produk yang Saudara tawarkan. Kami memesan 10 peti dengan harga Rp. 500.000,-/peti, dengan diskon 20%. Pembayaran akan kami transfer melalui rekening BCA setelah barang diterima. Atas kerjasama Saudara, kami ucapkan terima kasih. Hormat kami,
Danu Sentana, SE Manajer Pemasaran DS/aa
No.
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Penilaian
ALMA MUTIRACHMAN AMALIA KARTIKA
Nilai terendah 70 Nilai tertinggi 100 4. Konversi Skor INTERVAL SKOR HASIL KONVERSI PREDIKAT 96-100 4.00 A 91-95 3.67 A86-90 3.33 B 81-85 3.00 B+ 75-80 2.67 B70-74 2.33 C+ 65-69 2.00 C 60-64 1.67 C55-59 1.33 D+ <54 1.00 D Sumber : SK Dirjen Dikmen No. 781 Tahun 2013 tentang LCK SMK.
KRITERIA SB B C K
Indramayu, 19 November 2014 Mengetahui Kepala SMK N 1 Indramayu,
Guru Mata Pelajaran,
Drs. Jenjen Jaeni Dahlan, M.M.Pd
Anik Andiyani, S.Pd, M.Si
Konversi Nilai
Rata-rata Skor Angka
Ketepatan Penggunaan kaidah bahasa
Kelengkapan informasi surat
Kejelasan isi surat
Ketepatan bentuk surat
Ketepatan Penulisan bagian-bagian surat
Kelengkapan bagian surat 1 2