RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: : : : :
SMP Matematika VII / Gasal Operasi Hitung Bilangan Bulat dan Pecahan 10 JP ( 4 pertemuan )
A. KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Kompetensi Dasar 3.2 Menjelaskan dan melakukan 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi Indikator 3.2.1 Menjelaskan sifat operasi penjumlahan bilangan bulat. 3.2.2 Menentukan hasil penjumlahan dua bilangan bulat atau lebih menggunakan sifat operasi. 3.2.3 Menjelaskan sifat operasi pengurangan bilangan bulat. 3.2.4 Menentukan hasil pengurangan dua bilangan bulat atau lebih menggunakan sifat operasi.
4.2.1 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dua bilangan bulat atau lebih. 4.2.2 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan pengurangan dua bilangan bulat atau lebih. 4.2.3 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan perkalian dua bilangan bulat bulat atau lebih. 4.2.4 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan pembagian dua bilangan bulat atau lebih.
3.2.5 Menjelaskan sifat operasi perkalian bilangan bulat. 3.2.6 Menentukan hasil perkalian dua bilangan bulat atau lebih menggunakan sifat operasi. 3.2.7 Menjelaskan sifat operasi pembagian bilangan bulat. 3.2.8 Menentukan hasil pembagian dua bilangan bulat atau lebih menggunakan sifat operasi. 3.2.9 Melakukan operasi penjumlahan dua pecahan atau lebih dengan penyebut yang sama, 3.2.10 Melakukan operasi penjumlahan dua pecahan atau lebih dengan penyebut yang berbeda, 3.2.11 Melakukan operasi pengurangan dua pecahan atau lebih dengan penyebut yang sama. 3.2.12 Melakukan operasi pengurangan dua pecahan atau lebih dengan penyebut yang berbeda. 3.2.13 Melakukan operasi perkalian dua pecahan atau at au lebih. 3.2.14 Menemukan sifat-sifat perkalian pecahan. 3.2.15 Melakukan operasi pembagian dua pecahan atau lebih.
4.2.5 Menentukan hasil pembagian dua bilangan bulat menggunkan prinsip. 4.2.6 Menentukan hasil pembagian dua bilangan bulat memperhatikan ketidakberlakuan sifat pada pembagian. 4.2.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi penjumlahan pecahan dengan penyebut yang sama yang diimplementasikan dalam kehidupan sehari-hari. 4.2.8 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi penjumlahan pecahan dengan penyebut yang berbeda yang diimplementasikan dalam kehidupan sehari-hari. 4.2.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi pengurangan pecahan dengan penyebut yang sama yang diimplementasikan dalam kehidupan sehari-hari. 4.2.10 Menyelesaikan masalah yang yang berkaitan dengan operasi pengurangan pecahan dengan penyebut berbeda yang diimplementasikan dalam kehidupan seharihari 4.2.11 Menyelesaikan masalah yang yang berkaitan dengan operasi perkalian pecahan yang diimplementasikan dalam kehidupan seharihari. 4.2.12 Menyelesaikan masalah yang yang berkaitan dengan operasi pembagian pecahan yang diimplementasikan dalam kehidupan seharihari.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1 Melalui model Pembelajaran Problem Pembelajaran Problem Based Learning berbantuan Kartu Bilangan, LKS, LTS, dan PPt siswa diharap dapat: 3.2.1 menjelaskan sifat operasi penjumlahan bilangan bulat. 3.2.2 menentukan hasil penjumlahan dua bilangan bulat atau lebih menggunakan sifat operasi.
3.2.3 3.2.4
menjelaskan sifat operasi pengurangan bilangan bulat. menentukan hasil pengurangan dua bilangan bulat atau lebih menggunakan sifat operasi. 4.2.1 menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dua bilangan bulat atau lebih. 4.2.2 menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan pengurangan dua bilangan bulat atau lebih. Pertemuan ke-2 Melalui model Pembelajaran Problem Based Learning berbantuan Kartu Bilangan, LKS, LTS dan PPt siswa diharap dapat: 3.2.5 menjelaskan sifat operasi perkalian bilangan bulat. 3.2.6 menentukan hasil perkalian dua bilangan bulat atau lebih menggunakan sifat operasi. 3.2.7 menjelaskan sifat operasi pembagian bilangan bulat. 3.2.8 menentukan hasil pembagian dua bilangan bulat atau lebih menggunakan sifat operasi. 4.2.3 menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan perkalian dua bilangan bulat atau lebih. 4.2.4 menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan pembagian dua bilangan bulat atau lebih. Pertemuan ke-3 Melalui pembelajaran PBL ( Problem Based Learning ) dengan pendekatan saintifik berbantuan LKS, LTS, dan PPt, siswa dapat: 3.2.9 melakukan operasi penjumlahan dua pecahan atau lebih dengan penyebut yang sama, 3.2.10 melakukan operasi penjumlahan dua pecahan atau lebih dengan penyebut yang berbeda, 3.2.11 melakukan operasi pengurangan dua pecahan atau lebih dengan penyebut yang sama, 3.2.12 melakukan operasi pengurangan dua pecahan atau lebih dengan penyebut yang berbeda, 4.2.7 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi penjumlahan pecahan dengan penyebut yang sama yang diimplementasikan dalam kehidupan seharihari, 4.2.8 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi penjumlahan pecahan dengan penyebut yang berbeda yang diimplementasikan dalam kehidupan seharihari, 4.2.9 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi pengurangan pecahan dengan penyebut yang sama yang diimplementasikan dalam kehidupan seharihari, 4.2.10 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi pengurangan pecahan dengan penyebut yang berbeda yang diimplementasikan dalam kehidupan seharihari.
Pertemuan ke-4 Melalui pembelajaran PBL ( Problem Based Learning ) dengan pendekatan saintifik berbantuan LKS, LTS, dan PPt siswa dapat: 3.2.13 melakukan operasi perkalian dua pecahan atau lebih, 3.2.14 menemukan sifat-sifat perkalian pecahan, 3.2.15 melakukan operasi pembagian dua pecahan atau lebih, 4.2.11 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi perkalian pecahan yang diimplementasikan dalam kehidupan sehari-hari, 4.2.12 menentukan sifat-sifat perkalian pecahan, 3.2.13 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi pembagian pecahan yang diimplementasikan dalam kehidupan sehari-hari.
D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Materi Reguler Materi ini disampaikan saat pembelajaran reguler untuk seluruh siswa yang meliputi: Pertemuan ke-1 Penjumlahan dan pengurangan dua bilangan bulat serta sifat komutatif, asosiatif, penjumlahan genap dengan genap dan ganjil dengan ganjil Pertemuan ke-2 (i) Arti perkalian dan arti pembagian dua bilangan bulat (ii) Konsep perkalian dan pembagian (iii) Sifat komutatif, asosiatif, distributif serta sifat operasi antara dua bilangan genap dengan genap, dan ganjil dengan ganjil (Bahan Ajar terlampir). Pertemuan ke-3 (i) Penjumlahan pecahan dengan penyebut yang sama (ii) Penjumlahan pecahan dengan penyebut yang berbeda (iii)Pengurangan pecahan dengan penyebut yang sama (iv)Pengurangan pecahan dengan penyebut yang berbeda Pertemuan ke-4 (v) Perkalian pecahan (vi)Pembagian pecahan 2. Materi Pengayaan Materi diberikan saat kegiatan pengayaan untuk siswa tertentu yang berbakat dalam matematika atau yang akan dicalonkan sebagai peserta Olimpiade Matematika, meliputi: (i) Operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian tiga bilangan bulat atau lebih (ii) Soal-soal drill berdasarkan soal yang mengarah ke jenis soal olimpiade (materi terlampir)
3. Materi Remidial Materi diberikan khusus untuk siswa-siswa yang tidak tuntas KKM berdasarkan hasil diagnostik dengan cakupan materi: operasi perkalian, pembagian, penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat. (materi terlampir) E. METODE / PENDEKATAN / MODEL PEMBELAJARAN Metode Pembelajaran : Tanya jawab, dan diskusi kelompok. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik. Model Pembelajaran : Problem Based Learning ( PBL ), (Sintaks terlampir) F. SUMBER PEMBELAJARAN Media : Papan Tulis, Media PPt, Kartu Bilangan (desain terlampir), LKS, LTS (terlampir). Alat : Spidol, LCD Proyektor Sumber Belajar : Buku Siswa kelas VII penerbit Kemendikbud edisi revisi 2017 (halaman 11 s.d 80) G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1 ( 2 × 40 menit ) Indikator KD 3.2.1 Menjelaskan sifat operasi penjumlahan bilangan bulat. 3.2.2 Menentukan hasil penjumlahan dua bilangan bulat atau operasi. 3.2.3 Menjelaskan sifat operasi pengurangan bilangan bulat. 3.2.4 Menentukan hasil pengurangan dua bilangan bulat atau operasi. 4.2.1 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan bilangan bulat atau lebih. 4.2.2 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan bilangan bulat atau lebih.
lebih menggunakan sifat
lebih menggunakan sifat dengan penjumlahan dua dengan pengurangan dua
Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan 1. Guru memulai pelajaran tepat waktu dengan mengucapkan salam dan meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa. 2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa. 3. Siswa yang piket menghapus tulisan di papan tulis apabila papan tulis belum bersih. 4. Guru menanyakan kesiapan dari siswa untuk mengikuti pembelajaran dan meminta siswa untuk menyiapkan buku pelajaran matematika. 5. Guru menyampaikan judul materi. 6. Guru menyampaikan manfaat mempelajari penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat, yaitu salah satunya siswa dapat menggunakan operasi penjumlahan dan pengurangan saat transaksi jual beli di kantin sekolah. 7. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar terlibat aktif pada
Sintaks PBL
Waktu 10 menit
pembelajaran dengan menayangkan biografi tokoh matematika Fibonacci. (PPt 1 slide 5) 8. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada pembelajaran dan rencana kegiatan pembelajaran, yaitu dengan diskusi secara berkelompok, presentasi, dan kuis di akhir pembelajaran. 9. Guru memberikan apersepsi guna menggali pengetahuan yang sudah dimiliki siswa dengan mengajukan pertanyaan mengenai materi prasyarat yaitu tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat (PPt 1 slide 8). Dengan pertanyaan sebagai berikut. a. Terdiri dari bilangan apa saja himpunan bilangan bulat? b. Bagaimana bentuk garis bilangan itu? c. Bilangan berapakah lawan dari bilangan 2, 3, −4, −5? d. Sifat apa saja yang berlaku pada penjumlahan bilangan bulat? Kegiatan 1 ( Penjumlahan Bilangan Bulat ) 1. Guru menampilkan permasalahan terkait dengan penjumlahan Mengorien bilangan bulat. (PPt 1 slide 9) tasikan siswa 2. Siswa mengamati permasalahan yang ditampilkan guru sehingga pada masalah. diharapkan rasa ingin tahu siswa dapat tumbuh. (Mengamati) 3. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait hal-hal yang relevan dengan permasalahan yang diamati. a. Dari permasalahan tersebut, adakah yang ingin kalian tanyakan atau belum jelas? b. Coba kalian buat pertanyaan dengan kata ” berapa”, “apa”
”bagaimana”, dan ”mengapa”!
Jika siswa kurang lancar dalam memberikan pertanyaan maka guru memberikan pertanyaan pancingan sebagai penuntun secara bertahap. (Menanya) Contoh pertanyaan penuntun: a. Apa yang kalian ketahui dari permasalahan di atas? b. Apa yang ditanyakan dari dari permasalahan di atas? 4.
Guru mengelompokkan siswa menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 3-4 siswa. 5. Guru membagikan LKS 1 untuk dikerjakan setiap kelompok dengan bimbingan guru. 6. Guru membimbing siswa mengumpulkan informasi tentang penjumlahan bilangan bulat dan sifat-sifat operasi pada penjumlahan bilangan bulat melalui kartu bilangan dan LKS 1 pada Kegiatan 1, serta buku siswa (Mengumpulkan Informasi) . 7. Siswa secara disiplin bekerja di kelompoknya masing-masing untuk menyelesaikan LKS 1 pada Kegiatan 1. 8.
Siswa mengasosiasi hubungan antar informasi yang diperoleh untuk menyelesaikan permasalahan terkait penjumlahan bilangan bulat yang telah diamati sebelumnya (Menalar/ mengasosiasi). 9. Siswa berdiskusi tentang penyelesaian dari permasalahan, sedangkan guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi
Mengorganisasi kan siswa.
Membimbing pemecahan masalah individual ataupun kelompok. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
30 menit
10.
11. 12. 13.
serta melakukan penilaian rasa ingin tahu dan percaya diri melalui lembar observasi. Guru menunjuk satu kelompok untuk memaparkan hasil diskusinya di depan kelas, sedangkan kelompok lain memberi tanggapan (Mengkomunikasikan). Guru menilai sikap percaya diri siswa saat memaparkan hasil diskusi di depan kelas dan memberi tanggapan. Guru melakukan refleksi dan evaluasi terhadap pemaparan hasil diskusi kelompok dan materi yang telah dipelajari siswa . Guru memberikan waktu kepada siswa untuk mencatat materi yang telah dipelajari.
Menyelesaikan Masalah Berkaitan dengan Penjumlahan Bilangan Bulat 1. Guru menyampaikan beberapa permasalahan yang berkaitan dengan penjumlahan bilangan bulat kepada siswa.
2. 3.
4.
Siswa tetap berada dalam kelompoknya. Guru membagikan LTS 1.1 yang berisi permasalahan yang telah ditampilkan sebelumnya untuk diselesaikan siswa dalam kelompok. Siswa berdiskusi tentang penyelesaian dari permasalahan, sedangkan guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi.
5.
Salah satu kelompok memaparkan hasil diskusi mengenai penyelesaian permasalahan pada LTS 1.1 di depan kelas dengan cara menuliskan penyelesaian masalah di papan tulis kemudian menjelaskan kepada teman-temannya.
6.
Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan koreksi, bertanya atau tanggapan atas presentasi yang telah dilakukan. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan LTS 1.1.
7.
Kegiatan 2 ( Pengurangan Bilangan Bulat ) 1. Guru menampilkan permasalahan terkait dengan pengurangan bilangan bulat. (PPt 1 slide 16) 2. Siswa mengamati permasalahan yang ditampilkan guru sehingga diharapkan rasa ingin tahu siswa dapat tumbuh. (Mengamati) 3. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait hal -hal yang relevan dengan permasalahan yang diamati. a. Dari permasalahan tersebut, adakah yang ingin kalian tanyakan atau belum jelas? b. Coba kalian buat pertanyaan dengan kata ” kedalaman”, “apa”
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Mengorientasikan siswa pada masalah. Mengorganisasi kan siswa.
Membimbing pemecahan masalah individual ataupun kelompok. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 30 menit Mengorientasikan siswa pada masalah yang berkaitan dengan pengurangan bilangan bulat
”bagaimana”, dan ”mengapa”! Jika siswa kurang lancar dalam memberikan pertanyaan maka guru memberikan pertanyaan pancingan sebagai penuntun secara bertahap. (Menanya) Contoh pertanyaan penuntun: a. Apa yang kalian ketahui dari permasalahan di atas? b. Apa yang ditanyakan dari dari permasalahan di atas? 4. Siswa tetap berada dalam kelompoknya. 5. Guru mengarahkan siswa untuk memperhatikan LKS 1 pada Kegiatan 2.
Mengorganisasi kan peserta didik 6. Siswa secara disiplin bekerja di kelompoknya masing-masing Membimbing untuk menyelesaikan LKS 1 pada Kegiatan 2. pemecahan 7. Guru membimbing siswa mengumpulkan informasi tentang masalah pengurangan bilangan bulat dan sifat-sifat operasi pada individual pengurangan bilangan bulat melalui kartu bilangan, LKS 1 pada ataupun Kegiatan 2, dan buku siswa (Mengumpulkan Informasi) . kelompok. 8. Siswa mengasosiasi hubungan antar informasi yang diperoleh Mengembanguntuk menyelesaikan permasalahan terkait pengurangan bilangan kan dan bulat yang telah diamati sebelumnya (Menalar/ mengasosiasi). menyajikan 9. Siswa berdiskusi tentang penyelesaian dari permasalahan, hasil karya sedangkan guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi serta melakukan penilaian rasa ingin tahu dan percaya diri melalui lembar observasi. 10. Guru menunjuk satu kelompok untuk memaparkan hasil diskusinya di depan kelas, sedangkan kelompok lain memberi tanggapan (Mengkomunikasikan). 11. Guru menilai sikap percaya diri siswa saat memaparkan hasil diskusi di depan kelas dan memberi tanggapan. 12. Guru melakukan refleksi dan evaluasi terhadap pemaparan hasil Menganalisis diskusi kelompok dan materi yang telah dipelajari siswa . dan 13. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk mencatat materi mengevaluasi yang telah dipelajari. proses pemecahan masalah Menyelesaikan Masalah Berkaitan dengan Pengurangan Bilangan Bulat 1. Guru menyampaikan beberapa permasalahan yang berkaitan Mengoriendengan penjumlahan bilangan bulat kepada siswa. tasikan siswa pada masalah. 2. Siswa tetap berada dalam kelompoknya. Mengorganisasi 3. Guru membagikan LTS 2.1 yang berisi permasalahan yang telah kan siswa. ditampilkan sebelumnya untuk diselesaikan siswa dalam kelompok. 4. Siswa berdiskusi tentang penyelesaian dari permasalahan, Membimbing sedangkan guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi. pemecahan masalah individual ataupun
5.
Salah satu kelompok memaparkan hasil diskusi mengenai penyelesaian permasalahan pada LTS 2.1 di depan kelas dengan cara menuliskan penyelesaian masalah di papan tulis kemudian menjelaskan kepada teman-temannya.
6.
Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan koreksi, bertanya atau tanggapan atas presentasi yang telah dilakukan. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan LKS 1 dan LTS 2.1.
7.
kelompok. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 10 menit
Penutup 1. Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman tentang kesimpulan pembelajaran penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat. 2. Guru memberikan kuis yang harus dikerjakan siswa secara individu dan meminta siswa mengerjakannya dengan jujur dan teliti. 3. Guru memberikan refleksi kepada siswa dengan mengajukan pertanyaan, misalnya: a. “Apa materi pokok yang kita bahas hari ini?” b. “Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan? M engapa?” c. “Adakah yang ingin menyampaikan pertanyaan?”. 4. Guru memberi tugas rumah dari Buku Teks Matematika Kelas VII semester 1, Kemendikbud, 2017 halaman 20, latihan 1.2, nomor 4 8, 9, dan 10. 5. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya yaitu perkalian dan pembagian bilangan bulat. 6. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
Pertemuan ke-2 ( 3 × 40 menit ) Indikator KD 3.2.3 Menuliskan prinsip perkalian dua bilangan bulat. 3.2.4 Menemukan sifat perkalian bilangan bulat. 3.2.5 Menuliskan prinsip pembagian dua bilangan bulat. 3.2.6 Meninjau sifat pembagian bilangan bulat. 4.2.3 Menentukan hasil perkalian dua bilangan bulat menggunakan prinsip. 4.2.4 Menentukan hasil perkalian dua bilangan bulat menggunakan sifat perkalian. 4.2.5 Menentukan hasil pembagian dua bilangan bulat menggunkan prinsip. 4.2.6 Menentukan hasil pembagian dua bilangan bulat memperhatikan ketidakberlakuan sifat pada pembagian. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan 1. Guru memulai pelajaran tepat waktu dengan mengucapkan salam dan meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa.
Sintaks PBL
Waktu 10 menit
2. 3.
Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa. Siswa yang piket menghapus tulisan di papan tulis apabila papan tulis belum bersih. 4. Guru menanyakan kesiapan dari siswa untuk mengikuti pembelajaran dan meminta siswa untuk menyiapkan buku pelajaran matematika. 5. Guru menyampaikan judul materi. 6. Guru menyampaikan manfaat mempelajari perkalian dan pembagian bilangan bulat, yaitu dapat mengetahui bagaimana takaran obat yang benar. 7. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar terlibat aktif pada pembelajaran dengan menunjukkan kaitan perkalian bilangan bulat dalam kehidupan. (PPt 2 slide 4) 8. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada pembelajaran dan rencana kegiatan pembelajaran, yaitu dengan diskusi secara berkelompok, presentasi, dan kuis di akhir pembelajaran. 9. Guru memberikan apersepsi guna menggali pengetahuan yang sudah dimiliki siswa dengan mengajukan pertanyaan mengenai materi prasyarat yaitu tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat (PPt 2 slide 6). Kegiatan Inti 1 ( Perkalian Bilangan Bulat ) 1. Guru menampilkan permasalahan terkait dengan perkalian Mengorien bilangan bulat. (PPt 2 slide 8) tasikan siswa 2. Siswa mengamati permasalahan yang ditampilkan guru sehingga pada masalah. diharapkan rasa ingin tahu siswa dapat tumbuh. (Mengamati) 3. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait hal-hal yang relevan dengan permasalahan yang diamati. a. Dari permasalahan tersebut, adakah yang ingin kalian tanyakan atau belum jelas? b. Coba kalian buat pertanyaan dengan kata “skor”,
“nilai”,“apa” ”bagaimana”, dan ”mengapa”!
Jika siswa kurang lancar dalam memberikan pertanyaan maka guru memberikan pertanyaan pancingan sebagai penuntun secara bertahap. (Menanya) Contoh pertanyaan penuntun: c. Apa yang kalian ketahui dari permasalahan di atas? d. Apa yang ditanyakan dari dari permasalahan di atas? 4.
Guru mengelompokkan siswa menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 3-4 siswa. 5. Guru membagikan LKS 2 untuk dikerjakan setiap kelompok dengan bimbingan guru. 6. Guru membimbing siswa mengumpulkan informasi tentang perkalian bilangan bulat dan sifat-sifat operasi pada perkalian bilangan bulat melalui LKS 2 pada Kegiatan 1 dan buku siswa (Mengumpulkan Informasi) . 7. Siswa secara disiplin bekerja di kelompoknya masing-masing untuk menyelesaikan LKS 2 pada Kegiatan 1.
Mengorganisasi kan siswa.
Membimbing pemecahan masalah individual ataupun kelompok.
45 menit
8.
Siswa mengasosiasi hubungan antar informasi yang diperoleh untuk menyelesaikan permasalahan terkait perkalian bilangan bulat yang telah diamati sebelumnya (Menalar/ mengasosiasi). 9. Siswa berdiskusi tentang penyelesaian dari permasalahan, sedangkan guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi serta melakukan penilaian rasa ingin tahu dan percaya diri melalui lembar observasi. 10. Guru menunjuk satu kelompok untuk memaparkan hasil diskusinya di depan kelas, sedangkan kelompok lain memberi tanggapan (Mengkomunikasikan). 11. Guru menilai sikap percaya diri siswa saat memaparkan hasil diskusi di depan kelas dan memberi tanggapan. 12. Guru melakukan refleksi dan evaluasi terhadap pemaparan hasil diskusi kelompok dan materi yang telah dipelajari siswa . 13. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk mencatat materi yang telah dipelajari.
Menyelesaikan Masalah Berkaitan dengan Perkalian Bilangan Bulat 1. Guru menyampaikan beberapa permasalahan yang berkaitan dengan perkalian bilangan bulat kepada siswa.
2. 3.
4.
Siswa tetap berada dalam kelompoknya. Guru membagikan LTS 1.2 yang berisi permasalahan yang telah ditampilkan sebelumnya untuk diselesaikan siswa dalam kelompok. Siswa berdiskusi tentang penyelesaian dari permasalahan, sedangkan guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi.
5.
Salah satu kelompok memaparkan hasil diskusi mengenai penyelesaian permasalahan pada LTS 1.2 di depan kelas dengan cara menuliskan penyelesaian masalah di papan tulis kemudian menjelaskan kepada teman-temannya.
6.
Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan koreksi, bertanya atau tanggapan atas presentasi yang telah dilakukan. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan LTS 1.2.
7.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Mengorientasikan siswa pada masalah. Mengorganisasi kan siswa.
Membimbing pemecahan masalah individual ataupun kelompok. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Kegiatan Inti 2 ( Pembagian Bilangan Bulat ) 1. Guru menampilkan permasalahan terkait dengan pembagian Mengorien bilangan bulat. (PPt 2 slide 14) tasikan siswa 2. Siswa mengamati permasalahan yang ditampilkan guru sehingga pada masalah diharapkan rasa ingin tahu siswa dapat tumbuh. (Mengamati)
45 menit
3.
Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait hal-hal yang relevan dengan permasalahan yang diamati. a. Dari permasalahan tersebut, adakah yang ingin kalian tanyakan atau belum jelas? b. Coba kalian buat pertanyaan dengan kata “apa” ”bagaimana”,
yang berkaitan dengan pengurangan bilangan bulat
dan ”mengapa”!
Jika siswa kurang lancar dalam memberikan pertanyaan maka guru memberikan pertanyaan pancingan sebagai penuntun secara bertahap. (Menanya) Contoh pertanyaan penuntun: a. Apa yang kalian ketahui dari permasalahan di atas? b. Apa yang ditanyakan dari dari permasalahan di atas? 4. Siswa tetap berada dalam kelompoknya. Mengorganisasi 5. Guru mengarahkan siswa untuk memperhatikan LKS 2 pada kan peserta Kegiatan 2. didik 6. Siswa secara disiplin bekerja di kelompoknya masing-masing Membimbing untuk menyelesaikan LKS 2 pada Kegiatan 2. pemecahan 7. Guru membimbing siswa mengumpulkan informasi tentang masalah pembagian bilangan bulat dan sifat-sifat operasi pada pembagian individual bilangan bulat melalui LKS 2 pada Kegiatan 2 dan buku siswa ataupun (Mengumpulkan Informasi) . kelompok. 8. Siswa mengasosiasi hubungan antar informasi yang diperoleh Mengembanguntuk menyelesaikan permasalahan terkait pembagian bilangan kan dan bulat yang telah diamati sebelumnya (Menalar/ mengasosiasi). menyajikan 9. Siswa berdiskusi tentang penyelesaian dari permasalahan, hasil karya sedangkan guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi serta melakukan penilaian rasa ingin tahu dan percaya diri melalui lembar observasi. 10. Guru menunjuk satu kelompok untuk memaparkan hasil diskusinya di depan kelas, sedangkan kelompok lain memberi tanggapan (Mengkomunikasikan). 11. Guru menilai sikap percaya diri siswa saat memaparkan hasil diskusi di depan kelas dan memberi tanggapan. 12. Guru melakukan refleksi dan evaluasi terhadap pemaparan hasil Menganalisis diskusi kelompok dan materi yang telah dipelajari siswa . dan 13. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk mencatat materi mengevaluasi yang telah dipelajari. proses pemecahan masalah Menyelesaikan Masalah Berkaitan dengan Pembagian Bilangan Bulat 1. Guru menyampaikan beberapa permasalahan yang berkaitan Mengoriendengan penjumlahan bilangan bulat kepada siswa. tasikan siswa pada masalah. 2. Siswa tetap berada dalam kelompoknya. Mengorganisasi 3. Guru membagikan LTS 2.2 yang berisi permasalahan yang telah kan siswa. ditampilkan sebelumnya untuk diselesaikan siswa dalam kelompok.
4.
Siswa berdiskusi tentang penyelesaian dari permasalahan, sedangkan guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi.
5.
Salah satu kelompok memaparkan hasil diskusi mengenai penyelesaian permasalahan pada LTS 2.2 di depan kelas dengan cara menuliskan penyelesaian masalah di papan tulis kemudian menjelaskan kepada teman-temannya.
6.
Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan koreksi, bertanya atau tanggapan atas presentasi yang telah dilakukan. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan LKS 2 dan LTS 2.2.
7.
Penutup 1. Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman tentang kesimpulan pembelajaran perkalian dan pembagian bilangan bulat. 2. Guru memberikan kuis yang harus dikerjakan siswa secara individu dan meminta siswa mengerjakannya dengan jujur dan teliti. 3. Guru memberikan refleksi kepada siswa dengan mengajukan pertanyaan, misalnya: a. “Apa materi pokok yang kita bahas hari ini?” b. “Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan? Mengapa?” c. “Adakah yang ingin menyampaikan pertanyaan?”. 4. Guru memberi tugas rumah dari Buku Teks Matematika Kelas VII semester 1, Kemendikbud, 2017 halaman 35, latihan 1.3, nomor 2, 5, 6, dan 8. 5. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya yaitu membandingkan bilangan pecahan. 6. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
Membimbing pemecahan masalah individual ataupun kelompok. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 20 menit
Pertemuan ke-3 (2 x 40 menit) Indikator KD 3.2.9 Melakukan operasi penjumlahan dua pecahan atau lebih dengan penyebut yang sama. 3.2.10 Melakukan operasi penjumlahan dua pecahan atau lebih dengan penyebut yang berbeda. 3.2.11 Melakukan operasi pengurangan dua pecahan atau lebih dengan penyebut yang sama. 3.2.12 Melakukan operasi pengurangan dua pecahan atau lebih dengan penyebut yang berbeda. 4.2.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi penjumlahan pecahan dengan penyebut yang sama yang diimplementasikan dalam kehidupan sehari-hari. 4.2.8 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi penjumlahan pecahan dengan penyebut yang berbeda yang diimplementasikan dalam kehidupan seharihari. 4.2.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi pengurangan pecahan dengan penyebut yang sama yang diimplementasikan dalam kehidupan sehari-hari. 4.2.10 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi pengurangan pecahan dengan penyebut yang berbeda yang diimplementasikan dalam kehidupan seharihari. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan 1. Guru memulai pembelajaran tepat waktu dengan mengucapkan salam. 2. Guru beserta siswa berdoa terlebih dahulu sebelum memulai pembelajaran. 3. Siswa yang piket menghapus tulisan di papan tulis apabila papan tulis belum bersih. 4. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa. 5. Guru menanyakan kesiapan siswa untuk memulai pembelajaran dan meminta siswa untuk menyiapkan buku pelajaran matematika. 6. Guru menyampaikan judul materi yang akan dipelajari yaitu penjumlahan dan pengurangan pada pecahan. 7. Guru menyampaikan manfaat belajar penjumlahan dan pengurangan pada pecahan dan memotivasi kepada siswa agar terlibat aktif pada pembelajaran dengan mengaitkan materi penjumlahan dan pengurangan pada pecahan dengan kehidupan sehari-hari. 8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan menginformasikan tahapan kegiatan pembelajaran.
Sintaks PBL
Alokasi Waktu 10 menit
9. Guru melakukan apersepsi dengan menggali pengetahuan materi prasyarat yaitu KPK, pecahan senilai, pengurangan, penjumlahan, perkalian dan pembagian bilangan bulat melalui kegiatan tanya jawab. Kegiatan Inti 1 Penjumlahan pada Pecahan 1. Guru menampilkan permasalahan yang berkaitan dengan penjumlahan pada pecahan. (PPt 3 slide 9) 2. Siswa mengamati masalah yang ditampilkan guru sehingga diharapkan dapat mulai menumbuhkan keingintahuannya. (mengamati ) 3. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait halhal yang relevan dengan permasalahan penjumlahan pada pecahan yang ditampilkan. (menanya ) 4. Jika siswa tidak lancar dalam memberikan pertanyaan maka guru memberi pertanyaan pancingan sebagai penuntun secara bertahap.
30 menit Mengorientasikan siswa pada masalah
5. Guru mengelompokkan siswa menjadi beberapa Mengorganisasikan kelompok yang terdiri dari 3- 4 siswa. siswa . 6. Siswa secara tertib menempatkan diri di kelompoknya masing-masing. 7. Guru membagikan LKS 3. 8. Guru mengarahkan siswa untuk mengamati LKS 3 pada Kegiatan 1 yang berisi permasalahan tentang penjumlahan pada pecahan untuk dikerjakan setiap kelompok. 9. Siswa secara disiplin bekerja di kelompoknya masingMembimbing masing mengamati permasalahan dalam LKS 3 pada pemecahan Kegiatan 1, dan mencoba menyelesaikan secara masalah individual kerjasama dan disiplin. ataupun kelompok 10. Siswa berdiskusi tentang penyelesaian dari permasalahan, sedangkan guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi serta melakukan penilaian rasa ingin tahu dan percaya diri melalui lembar observasi. 11. Siswa mengumpulkan informasi tentang penjumlahan pada pecahan dengan bantuan buku siswa dan bimbingan guru. 12. Siswa mengasosiasi hubungan antar informasi yang Mengembangkan diperoleh untuk menyelesaikan masalah pada Kegiatan 1 dan menyajikan yang diamati di awal pembelajaran. hasil karya 13. Salah satu kelompok (perwakilan 2 anggota kelompok) mempresentasikan hasil diskusi pada Kegiatan 1 di depan kelas dan menjelaskan kepada teman-teman sekelas.
14. Guru menilai sikap percaya diri siswa saat memaparkan hasil diskusi di depan kelas dan memberi tanggapan. 15. Guru memberikan koreksi hasil diskusi pada Kegiatan 1 dan pembahasan secukupnya mengenai penjumlahan melalui media. 16. Guru memberikan waktu kepada siswa merapikan dan menambahkan catatan yang perlu. Menyelesaikan Masalah yang berkaitan dengan Penjumlahan pada Pecahan 1. Guru menampilkan permasalahan yang berkaitan dengan penjumlahan pada pecahan.
2. Siswa tetap berada dalam kelompoknya. 3. Guru membagikan LTS 3.1 yang berisi permasalahan penjumlahan pecahan untuk diselesaikan siswa dalam kelompok. 4. Siswa secara berkelompok mencoba menyelesaikan masalah pada LTS 3.1 dan guru membimbing jalannya diskusi. 5. Salah satu kelompok (2 orang perwakilan kelompok) memaparkan hasil diskusi masalah pada LTS 3.1 di depan kelas dengan cara menuliskan penyelesaian masalah di papan tulis dan menjelaskan kepada temanteman sekelas. 6. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk bertanya atau memberikan tanggapan dari presentasi yang telah dilakukan. 7. Guru meminta agar LTS 3.1 dikumpulkan. Kegiatan Inti 2 Pengurangan pada Pecahan 1. Guru menampilkan permasalahan yang berkaitan dengan pengurangan pada pecahan. ( PPt 3 slide 22) 2. Siswa mengamati masalah yang ditampilkan guru sehingga diharapkan dapat mulai menumbuhkan keingintahuannya. (mengamati ) 3. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait halhal yang relevan dengan permasalahan pengurangan pada pecahan yang ditampilkan. (menanya ) 4. Jika siswa tidak lancar dalam memberikan pertanyaan maka guru memberi pertanyaan pancingan sebagai penuntun secara bertahap.
5. Siswa tetap berada dalam kelompoknya.
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Mengorientasikan siswa pada masalah Mengorganisasikan siswa .
Membimbing pemecahan masalah individual ataupun kelompok Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 30 menit Mengorientasikan siswa pada masalah
Mengorganisasikan
6. Guru mengarahkan siswa untuk mengamati LKS 3 pada siswa . Kegiatan 2 yang berisi permasalahan tentang pengurangan pada pecahan untuk dikerjakan setiap kelompok. 7. Siswa secara disiplin bekerja di kelompoknya masingMembimbing masing mengamati permasalahan pada Kegiatan 2, dan pemecahan mencoba menyelesaikan secara kerjasama dan disiplin. masalah individual 8. Siswa berdiskusi tentang penyelesaian dari permasalahan ataupun kelompok pada Kegiatan 2, sedangkan guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi serta melakukan penilaian rasa ingin tahu dan percaya diri melalui lembar observasi. 9. Siswa mengumpulkan informasi pengurangan pada pecahan pada Kegiatan 2 dengan bantuan buku siswa dan bimbingan guru. 10. Siswa mengasosiasi hubungan antar informasi yang diperoleh untuk menyelesaikan masalah yang diamati di awal pembelajaran. (PPt 3 slide 22) 11. Salah satu kelompok (perwakilan 2 anggota kelompok) mempresentasikan hasil diskusi pada Kegiatan 2 di depan kelas dan menjelaskan kepada teman-teman sekelas. 12. Guru memberikan koreksi hasil diskusi pada Kegiatan 2 dan pembahasan secukupnya mengenai pengurangan pecahan melalui media. 13. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk merapikan dan menambahkan catatan yang perlu. 14. Guru menilai sikap percaya diri siswa saat memaparkan hasil diskusi di depan kelas dan memberi tanggapan Menyelesaikan Masalah yang berkaitan dengan Penjumlahan dan Pengurangan pada Pecahan 1. Guru menampilkan permasalahan yang berkaitan dengan pengurangan pada pecahan.
2. Siswa tetap berada dalam kelompoknya. 3. Guru membagikan LTS 3.2 yang berisi permasalahan tentang pengurangan pecahan untuk diselesaikan dalam kelompok. 4. Siswa secara berkelompok mencoba menyelesaikan masalah pada LTS 3.2 dan guru membimbing jalannya diskusi.Guru membimbing jalannya diskusi. 5. Salah satu kelompok (2 orang perwakilan kelompok) memaparkan hasil diskusi masalah pada LTS 3.2 di depan kelas dengan cara menuliskan penyelesaian
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Mengorientasikan siswa pada masalah Mengorganisasikan siswa .
Membimbing pemecahan masalah individual ataupun kelompok Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
masalah di papan tulis dan menjelaskan kepada temanteman sekelas. 6. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk bertanya atau memberikan tanggapan dari presentasi yang telah dilakukan. 7. Guru meminta agar LKS 3 dan LTS 3.2 dikumpulkan dan siswa kembali ke tempat duduk semula. Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran tentang penjumlahan dan pengurangan pecahan. 2. Guru memberikan kuis mengenai penjumlahan dan penguranan pecahan kepada siswa untuk dikerjakan secara individu dan jujur. 3. Guru bersama siswa melakukan refleksi pembelajaran penjumlahan dan penguangan pecahan. Siswa mengemukakan pendapatnya mengenai pengalaman belajar selama menyelesaikan tugas secara individu maupun berkelompok. 4. Guru memberi tugas rumah dari Buku Siswa halaman 62 nomor 2 dan 3, halaman 63 nomor 7 dan halaman 64 nomor 10. 5. Guru memberikan pesan atau motivasi kepada siswa agar tetap rajin belajar dan bersekolah serta mempelajari materi selanjutnya yaitu perkalian dan pembagian pada pecahan. 6. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam.
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 10 menit
Pertemuan ke-4 (3 x 40 menit) Indikator KD 3.2.13 Melakukan operasi perkalian dua pecahan atau lebih. 3.2.14 Menemukan sifat-sifat perkalian pecahan. 3.2.15 Melakukan operasi pembagian dua pecahan atau lebih. 4.2.11 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi perkalian pecahan yang diimplementasikan dalam kehidupan sehari-hari. 4.2.12 Menentukan sifat-sifat perkalian pecahan. 4.2.13 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi pembagian pecahan yang diimplementasikan dalam kehidupan sehari-hari. Kegiatan Pembelajaran
Sintaks PBL
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru memulai pembelajaran tepat waktu dengan mengucapkan salam. 2. Guru beserta siswa berdoa terlebih dahulu sebelum memulai pembelajaran. 3. Siswa yang piket menghapus tulisan di papan tulis apabila papan tulis belum bersih. 4. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa. 5. Guru menanyakan kesiapan siswa untuk memulai pembelajaran dan meminta siswa untuk menyiapkan buku pelajaran matematika. 6. Guru menyampaikan judul materi yang akan dipelajari yaitu Perkalian dan Pembagian pada pecahan. 7. Guru menyampaikan manfaat belajar perkalian dan pembagian pada pecahan dan memotivasi siswa dengan mengaitkan materi perkalian dan pembagian pada pecahan dengan kehidupan sehari-hari. 8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan menginformasikan tahapan kegiatan pembelajaran. 9. Guru melakukan apersepsi dengan menggali pengetahuan materi prasyarat yaitu pecahan senilai, pecahan biasa, pecahan campuran, perkalian dan pembagian bilangan bulat melalui kegiatan tanya jawab.
10 menit
Kegiatan Inti 1 Perkalian pada Pecahan 1. Guru menampilkan permasalahan yang berkaitan dengan perkalian pada pecahan. (PPt 4 slide 6) 2. Siswa mengamati masalah yang ditampilkan guru sehingga diharapkan dapat mulai menumbuhkan keingintahuannya. (mengamati )
45 menit Mengorientasikan siswa pada masalah
3. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait halhal yang relevan dengan permasalahan yang ditampilkan. (menanya) 4. Jika siswa tidak lancar dalam memberikan pertanyaan maka guru memberi pertanyaan pancingan sebagai penuntun secara bertahap. 5. Guru mengelompokkan siswa menjadi beberapa Mengorganisasikan kelompok yang terdiri dari 3- 4 siswa. siswa . 6. Siswa secara tertib menempatkan diri di kelompoknya masing-masing. 7. Guru membagikan LKS 4. 8. Guru mengarahkan siswa untuk mengamati LKS 4 pada Kegiatan 1 yang berisi permasalahan tentang Perkalian pada pecahan untuk dikerjakan setiap kelompok. 9. Siswa secara tertib bekerja di kelompoknya masingMembimbing masing mengamati permasalahan, dan mencoba pemecahan menyelesaikan secara kerjasama dan disiplin. masalah individual 10. Siswa berdiskusi tentang penyelesaian dari permasalahan, ataupun kelompok sedangkan guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi serta melakukan penilaian rasa ingin tahu dan percaya diri melalui lembar observasi. 11. Siswa mengumpulkan informasi tentang Perkalian pada pecahan dengan bantuan buku siswa dan bimbingan guru. 12. Siswa mengasosiasi hubungan antar informasi yang Mengembangkan diperoleh untuk menyelesaikan masalah pada Kegiatan 1. dan menyajikan (PPt 4 slide 6) hasil karya 13. Salah satu kelompok (perwakilan 2 anggota kelompok) mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan menjelaskan kepada teman-teman sekelas. 14. Guru memberikan koreksi hasil diskusi dan pembahasan secukupnya mengenai perkalian melalui media. 15. Guru menilai sikap percaya diri siswa saat memaparkan hasil diskusi di depan kelas dan memberi tanggapan 16. Guru memberikan waktu kepada siswa merapikan dan menambahkan catatan yang perlu Menyelesaikan Masalah yang berkaitan dengan Perkalian pada Pecahan 1. Guru menampilkan permasalahan yang berkaitan dengan perkalian pada pecahan.
2. Siswa tetap berada dalam kelompoknya. 3. Guru membagikan LTS 4.1 yang berisi permasalahan tentang perkalian pecahan untuk diselesaikan siswa dalam kelompok.
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Mengorientasikan siswa pada masalah Mengorganisasikan siswa .
4. Siswa secara berkelompok mencoba menyelesaikan masalah pada LTS 4.1 dan guru membimbing jalannya diskusi. 5. Salah satu kelompok (2 orang perwakilan kelompok) memaparkan hasil diskusi di depan kelas dengan cara menuliskan penyelesaian masalah di papan tulis dan menjelaskan kepada teman-teman sekelas. 6. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk bertanya atau memberikan tanggapan dari presentasi yang telah dilakukan. 7. Guru meminta agar LTS 4.1 dikumpulkan. Kegiatan Inti 2 Pembagian pada Pecahan 1. Guru menampilkan permasalahan yang berkaitan dengan pembagian pada pecahan. (PPt 4 slide 18) 2. Siswa mengamati masalah yang ditampilkan guru sehingga diharapkan dapat mulai menumbuhkan keingintahuannya. (mengamati ) 3. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait halhal yang relevan dengan permasalahan yang ditampilkan. (menanya) 4. Jika siswa tidak lancar dalam memberikan pertanyaan maka guru memberi pertanyaan pancingan sebagai penuntun secara bertahap. 5. Siswa tetap berada dalam kelompoknya. 6. Guru mengarahkan siswa untuk mengamati LKS 4 pada Kegiatan 2 yang berisi permasalahan tentang pembagian pada pecahan untuk dikerjakan setiap kelompok.
Membimbing pemecahan masalah individual ataupun kelompok Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 45 menit Mengorientasikan siswa pada masalah
Mengorganisasikan siswa .
7. Siswa secara tertib bekerja di kelompoknya masingMembimbing masing mengamati permasalahan pada Kegiatan 2, dan pemecahan mencoba menyelesaikan secara kerjasama dan disiplin. masalah individual 8. Siswa berdiskusi tentang penyelesaian dari permasalahan, ataupun kelompok sedangkan guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi serta melakukan penilaian rasa ingin tahu dan percaya diri melalui lembar observasi. 9. Siswa mengumpulkan informasi pembagian pada pecahan dengan bantuan buku siswa dan bimbingan guru. 10. Siswa mengasosiasi hubungan antar informasi yang Mengembangkan diperoleh untuk menyelesaikan masalah yang diamati. dan menyajikan (PPt 4 slide 18) hasil karya 11. Salah satu kelompok (perwakilan 2 anggota kelompok) mempresentasikan hasil diskusi pada Kegiatan 2 di depan kelas dan menjelaskan kepada teman-teman
sekelas. 12. Guru memberikan koreksi hasil diskusi dan pembahasan Menganalisis dan secukupnya mengenai pembagian pecahan melalui media. mengevaluasi 13. Guru menilai sikap percaya diri siswa saat memaparkan proses pemecahan hasil diskusi di depan kelas dan memberi tanggapan masalah 14. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk merapikan dan menambahkan catatan yang perlu. Menyelesaikan Masalah yang berkaitan dengan Perkalian dan Pembagian pada Pecahan 1. Guru menampilkan permasalahan yang berkaitan dengan pembagian pada pecahan.
2. Siswa tetap berada dalam kelompoknya. 3. Guru membagikan LTS 4.2 yang berisi permasalahan tentang pembagian pecahan untuk diselesaikan dalam kelompok. 4. Siswa secara berkelompok mencoba menyelesaikan masalah pada LTS 4.2 dan guru membimbing jalannya diskusi.Guru membimbing jalannya diskusi. 5. Salah satu kelompok (2 orang perwakilan kelompok) memaparkan hasil diskusi masalah pada LTS 4.2 di depan kelas dengan cara menuliskan penyelesaian masalah di papan tulis dan menjelaskan kepada temanteman sekelas. 6. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk bertanya atau memberikan tanggapan dari presentasi yang telah dilakukan. 7. Guru meminta agar LKS 4 dan LTS 4.2 dikumpulkan dan siswa kembali ke tempat duduk semula. Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran tentang perkalian dan pembagian pecahan. 2. Guru memberikan kuis tentang perkalian dan pembagian pecahan kepada siswa untuk dikerjakan secara individu dan jujur. 3. Guru bersama siswa melakukan refleksi pembelajaran perkalian dan pembagian pecahan. Siswa mengemukakan pendapatnya mengenai pengalaman belajar selama menyelesaikan tugas secara individu maupun berkelompok. 4. Guru memberi tugas rumah dari Buku Siswa halaman 75 nomor 1 halamn 76 nomor 2 dan halaman 77 nomor 9,
Mengorientasikan siswa pada masalah Mengorganisasikan siswa .
Membimbing pemecahan masalah individual ataupun kelompok Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 10 menit
halaman 78 nomor 15. 5. Guru memberikan pesan atau motivasi kepada siswa agar tetap rajin belajar dan bersekolah serta mempelajari materi selanjutnya yaitu bilangan berpangkat. 6. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam. H. PENILAIAN PEMBELAJARAN Teknik
Bentuk instrumen
Keterangan
Mengetahui penguasaan pengetahuan siswa pada kemampuan mengoperasikan perhitungan Teknik tertulis
Uraian (kuis)
(penjumlahan,
pengurangan,
perkalian
dan
pembagian) pada pecahan untuk perbaikan proses pembelajaran dan pengambilan nilai. Tugas yang dilakukan
Penugasan
secara
individu
berupa
pekerjaan
rumah
serta
secara
kelompok yaitu LKS dan LTS. I.
Memfasilitasi
dan
mengetahui
penguasaan
pengetahuan dan keterampilan siswa pada kemampuan
mengoperasikan
(penjumlahan,
pengurangan,
perhitungan perkalian
dan
pembagian) pada pecahan.
RENCANA REMIDIAL DAN PENGAYAAN 1. Pembelajaran Remidial Pembelajaran ini diberikan untuk siswa yang belum tuntas pada KD 3.2 dan 4.2. Pembelajaran ulang hanya pada materi pada indikator yang belum tuntas. Cakupan materi : (i) Penjumlahan dan pengurangan antara bilangan negatif dengan negatif (ii) Menuliskan model berdasarkan variasi konteks masalah. Waktu : di luar jam belajar reguler, sore hari atau istirahat. Durasi menyesuaikan. Tempat : Perpustakaan , kelas 2. Pengayaan Pengayaan diberikan untuk siswa yang memiliki bakat atau minat di bidang matematika. Materi pengayaan terdiri dari materi lanjutan yang diadaptasi dari soal OSN. Semarang, 10 Maret 2018
Mengetahui, Guru Pamong
Guru Mata Pelajaran
___________________
Nila Kumoro M & Tintrim Sri R
NIP …
Penilaian Aspek Sosial Kisi-kisi
No. 1.
Sikap/nilai Rasa ingin tahu
2.
Percaya diri
3.
Bekerjasama
Butir Instrumen
Indikator
Berusaha belajar dengan sungguh-sungguh Mengikuti pembelajaran dengan penuh perhatian
1
Mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat waktu Mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami Berani maju ke depan mempresentasikan hasil pekerjaanya Aktif dalam kerja kelompok Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
3
2 4
5 6 7
Instrumen Aspek Sosial Lembar observasi bentuk daftar cek (check list ) untuk sikap sosial dalam kegiatan diskusi kelompok Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek ( √) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan. 3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan. 2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering t idak melakukan. 1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.
No
Nama Siswa
No Presensi
1
Hal yang dinilai 2 3 4 5 6
7
Total Skor
Skor Akhir
Predikat
1 2 3 4 ... K riteria
ℎ =
Interval
3.66< Skor Akhir ≤ 4.00 3.33 < Skor Akhir ≤ 3.36 3.00 < Skor Akhir ≤ 3.33 2.66< Skor Akhir ≤ 3.00 2.33 < Skor Akhir ≤ 2.66 1.33 < Skor Akhir ≤ 2.33 0.00 < Skor Akhir ≤ 1.33
Predikat A
AB+ B BC D
7