Hukum Newton Dan PenerapannyaPage 22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas Negeri 9 Pekanbaru
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : X/1
Materi pokok : Hukum Newton Tentang Gerak dan Penerapannya
Alokasi Waktu : 3 x 4 Jp
Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
Kompetensi Dasar
Bertambah Keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida kalor dan optik.
Menganalisis hubungan antara gaya, massa dan gerakan benda pada gerak lurus
Indikator:
Mengidentifikasi pengertian dari 3 hukum newton
Menerapkan konsep-konsep dasar dalam hukum-hukum newton
Mendemonstrasikan contoh-contoh hukum-hukum newton yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari dengan menggunakan media
Mengapikasikan hukum newton 2 dan penerapan konsep mengenai massa dan percepatan benda dalam gerak lurus
4.4 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki hubungan gaya, massa dan percepatan dalam gerak lurus
Indikator :
Melakukan percobaan yang berhubungan dengan hukum-hukum Newton
Menjelaskan pengertian gaya berat dan gaya gesekan serta contoh aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari
Menjelaskan konsep gaya sentripental pada gerak melingkar
Melukiskan diagram gaya-gaya yang bekerja pada suatu benda
Melakukan analisis kuantitatif untuk persoalan-persoalan dinamika sederhana pada bidang tanpa gesekan
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengamati, menanya, berdiskusi, melaksanakan percobaan, mengasosiasi dan mengkomunikasikan siswa dapat :
Menerapkan hukum Newton sebagai prinsip dasar dinamika untuk gerak lurus, gerak vertical, dan gerak melingkar beraturan dalam kehidupan sehari-hari
Mengembangkan karakter siswa tentang kreatif, teliti, cermat, dan rasa ingin tahu
Mengembangkan kedisiplinan, kejujuran, kerja sama, kepedulian dan tanggung jawab
Menghargai kebesaran terhadap Tuhan Yang Maha Esa
Materi Ajar
Hukum I Newton
Hukum II Newton
Hukum III Newton
Penerapan Hukum-hukum Newton dalam kehidupan sehari-hari.
Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Discovery-Inquiary Learning
Metode :
Pengamatan
Tanya jawab
Eksperimen
Diskusi
Penugasan
Ceramah
Media, Alat dan Sumber Belajar
Media
LKS
Power Point
Gambar/Foto/video tentang Hukum-hukum Newton
Alat/Bahan
1. 2 buah neraca pegas
2. 3 buah beban (50 gram)
3. Selembar kertas
4. Botol air minum
5. Tali dengan panjang 30 cm
6. Mistar
Sumber Belajar
Buku teks pelajaran fisika
Panduan praktikum fisika SMA, Erlangga
Internet
Buku pendamping yang relevan.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
Kegiatan Pendahuluan ( 20 menit )
Memberikan salam dan berdoa
Mengondisikan kelas dan pembiasaan
Apersepsi dan motivasi
Pada saat berada didalam mobil, tubuh kita akan bergerak kebelakang ketika tiba-tiba mobil bergerak kedepan. Mengapa demikian? Prinsip apakah yang berperan penting dalam peristiwa tersebut?
Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran
Pretest
Kegiatan Inti ( 100 menit )
Mengamati
Benda diletakkan diatas kertas kemudian kertas ditarik perlahan dan tiba-riba ditari dengan cepat.
Siswa mengamati dan membuat hipotesis tentang hasil pengamatannya
Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapat dari proses mencermati yang didemonstrasikan guru
Siswa mengidentifikasi besaran-besaran apa saja yang terdapat dalam demostrasi yang dilakukan oleh guru
Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan yang disajikan oleh guru
Mencoba
Siswa melakukan eksperimen yang di demonstrasikan oleh guru, kemudian siswa mencari tahu apakah posisi benda bergerak atau tidak
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi
Menganalisis penerapan hukum newton tentang gerak
Menerapkan konsep hukum ke 2 newton dalam pemecahan masalah lewat contoh soal
Guru membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan kesimpulan
Mengkomunikasikan
Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil pemecahan masalah tentang percobaan
Kelompok mendiskusikan dan menjawab soal yang di berika guru.
Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan dan tulisan baik perorangan maupun kelompok
Penutup (15 menit )
Bersama siswa menyimpulkan besaran-besaran apa saja yangberhubungan dengan hukum newton
Memberikan tugas untuk menyelesaikan soal tentang penerapan hukum-hukum newton
Melaksanakan post test
Pertemuan Kedua
Pendahuluan ( 20 menit )
Memberikan salam dan berdoa
Mengondisikan kelas dan pembiasaan
Apersepsi dan motivasi
Sebuah benda di letakkan pada bidang datar, kemudian benda yang satunya lagi di letakkan pada bidang miring, apakah arah gaya berat benda yang dihasilkan oleh kedua benda adalah sama?
Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran
Pretest
Kegiatan Inti ( 100 menit )
Mengamati
Sebuah benda ditarik atau di dorong untuk menghasilkan gerak
Benda kemudian diletakkan diatas bidang miring
Siswa mengamati dan membuat hipotesis tentang hasil pengamatannya
Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapat dari proses mencermati yang didemonstrasikan guru
Siswa mengidentifikasi apa saja yang mempengaruhi benda bergerak. Apakah ada gaya, percepatan dan massa.
Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan yang disajikan oleh guru
Mencoba
Siswa melakukan eksperimen tentang penerapan hukum 1 dan hukum 2 newton
Siswa mencoba menerapkan hukum 2 newton yaitu mendiskusikan pengaruh massa dan percepatan terhadap gaya yang dihasilkan benda
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi
Menganalisis penerapan hukum newton tentang gerak
Menghitung percepatan benda yang diletakkan pada bidang miring
Menghitung percepatan benda yang di letakkan pada bidang miring
Guru membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan kesimpulan
Mengkomunikasikan
Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil pemecahan masalah tentang percobaan
Masing – masing kelompok menggambar diagram gaya berat dan gaya normal pada bidang datar dan pada bidang miring
Kelompok mendiskusikan dan menjawab soal yang di berikan guru.
Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan dan tulisan baik perorangan maupun kelompok
Penutup (15 menit )
Bersama siswa menggambarkan diagram gaya pada sebuah benda yang diletakkan pada bidang miring dan bidang datar
Memberikan tugas untuk menyelesaikan soal tentang penerapan hukum newton 2 pada benda yang berada pada bidang miring dan pada bidang datar.
Melaksanakan post test
Pertemuan Ke Tiga
Pendahuluan ( 20 menit )
Memberikan salam dan berdoa
Mengondisikan kelas dan pembiasaan
Apersepsi dan motivasi
Apa yang terjadi pada benda yang berada pada lift yang putus?
Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran
Pretest
Kegiatan Inti ( 100 menit )
Mengamati
Seorang anak berdiri diatas timbangan, timbangan tersebut diletakkan pada suatu bidang datar
Seoran supir mengerem mobil di jalan raya
Siswa mengamati dan membuat hipotesis tentang hasil pengamatannya
Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapat dari proses mencermati yang didemonstrasikan guru
Siswa mengidentifikasi perbedaan gaya gesekkan statis dan gaya gesekkan kinetic
Siswa mendiskusikan tentang koefisien gesekkan
Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan yang disajikan oleh guru
Mencoba
Siswa melakukan eksperimen untuk menentukan koefisien gesekkan static antara balok kayu dan permukaan datar dengan menggunakan neraca pegas
Siswa mencoba menerapkan hukum 1 newton dan hukum ke 2 newton dalam eksperimen untuk mencari koefisien gesekkan
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi
Menganalisis penerapan hukum newton tentang gerak
Menghitung gaya gesekan statis
Menghitung gaya gesekan kinetis
Mencari koefisien gesekkan dari ekperimen yang dilakukan
Guru membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan kesimpulan
Mengkomunikasikan
Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil pemecahan masalah tentang percobaan
Menggambar diagram gaya yang bekerja pada benda yang sedang diam atau sedang bergerak
Kelompok mendiskusikan dan menjawab soal yang di berikan guru.
Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan dan tulisan baik perorangan maupun kelompok
Penutup (15 menit )
Bersama siswa menyimpulkan pengertian gaya gesekkan statis, gaya gesekkan kinetis dan koefisien gesekkan suatu benda
Memberikan tugas kepada sisa tentang gaya tegangan tali melalu konsep yang telah di terapkan
Melaksanakan post test
Pertemuan Keempat
Kegiatan pendahuluan ( 20 Menit )
Mengucapkan salam, mengabsen peserta didik, dan menanyakan kondisi peserta didik.
Menanyakan kesiapan peserta didik untuk mengikuti ulangan harian.
Menyampaikan aturan dalam ujian (bahwa peserta didik di larang berkerja sama, apabila ada yang kedapatan bekerja sama ujian di anggap gagal).
Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca 5 menit.
Kegiatan Inti ( 100 Menit )
Guru membagikan soal ujian kepada peserta didik.
Peserta didik mengerjakan soal-soal ujian dengan tertib
Kegiatan Penutup ( 15 Menit )
Guru memberikan kode bahwa ujian telah selesai.
Peserta didik mengumpulkan hasil ujian.
Guru menutup pertemuan.
H. Penilaian
Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi. Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan. Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
Contoh Instrumen (Terlampir)
Pekanbaru, 01 November 2014
Guru Pamong Mahasiswa PPL
Azmi,S. Si Jusi Putri Ardini
NIP.197204072006041016 1105113633
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA Negeri 9 Pekanbaru
Drs. H. Azwir
NIP.196309071989031007
LAMPIRAN
Instrumen Penilaian
Soal kuis
Soal kuis I
Apakah yang dimaksud dengan gaya dan kelembamam? Skor (25)
Jelaskan ketiga Hukum Newton? Skor (50)
Sebutkan 2 contoh hukum-hukum Newton dalam kehidupan sehari-hari? Skor (25)
Jawaban
Gaya adalah
Kelembamam adalah
Hukum 1 Newton "Benda yang mula-mula diam akan tetap diam, dan benda yang mula-mula bergerak akan terus bergerak dengan kecepatan tetap".
Ʃ F = 0
Hukum 2 Newton "Percepatan yang di hasilkan oleh resultan gaya yang bekerja pada suatu benda berbanding lurus dengan resultan gaya, searah dengan resultan gayan, dan berbanding terbalik dengan massa benda".
Ʃ F= m a
Hukum 3 Newton "Jika benda pertama mengerjakan gaya pada benda kedua, maka benda kedua akan memberikan gaya yang sama besar tetapi berlawanan arah.
FAksi = - FReaksi
Contoh hukum 1 newton yaitu:
Contoh hukum 2 Newton yaitu: Mobil berjalan, lift berjalan.
Contoh hukum 3 Newton yaitu: Menabrak dinding, berjalan di atas lantai
Penilaian Kognitif
Objektif
Bila resultan gaya yang bekerja pada sebuah benda sama dengan nol, maka benda...
Pasti dalam keaadan diam
Pasti dalam keadaan bergerak
Mungkin bergerak di percepat
Mungkin bergerak lurus beraturan
Bergerak lalu berhenti
Sebuah mobil mempunyai massa 3.000 kg. Dari keadaan diam mulai bergerak setelah 12 sekon kecepatan mobil mencapai 6 m/s. Hitunglah gaya yang bekerja pada mobil !
1500 N c. 2500 N e. 3000 N
2000 N d. 2750 N (a)
Pada bidang datar licin terdapat sebuah benda yang bermassa 2 kg, mula-mula bergerak dengan kecepatan 8 m/s. Karena pengaruh sebuah gaya yang tetap besarnya, searah dengan arah gerak benda, seteah menempuh jarak 6 m kecepatannya menjadi 16 m/s, tentukan besar gaya tersebut !
16 N
20 N
24 N
28 N
32 N (e)
Balok dengan massa 7 kg meluncur pada bidang miring yang kemiringannya 45ᵒ , g = 10 m/s². Tentukan kecepatan balok selama 15 sekon !
40 m/s
45 3 m/s
50 m/s
552 m/
60 m/s (b)
Sebuah benda dengan massa 10 kg bergerak dengan kecepatan 2 m/s. Berapakah besar gaya yang diberikan pada benda ?
20 N
24 N
5 N
12 N
10 N (a)
Essay
Jelaskanlah bunyi hukum I, II dan III Newton?
Sebutkan 3 peristiwa sehari-hari yang melibatkan hukum II newton?
Sebuah mobil bermassa 2000kg bergerak dengan kecepatan kontan melawan gaya gesekan sebesar 400 N. Tentukan besarnya gaya yang di kerjakan oleh mesin.
Sebuah mobil bermassa 400 kg dipercepat oleh mesinnya dari keadaan diam sampai 50 m/s dalam waktu 20 s. Jika gesekan jalan dan hambatan angin di abaikan, tentukanlah gaya mesin yang menghasilkan percepatan ini !
Sebuah mobil sport bertabrakan dengan sebuag truk bermuatan penuh. Kendaraan manakah yang memperoleh gaya kontak lebih besar? Kendaraan manakah yang memperoleh percepatan lebih besar? (jelaskanlah)
Tugas mandiri
Cari di sekitar lingkungan tempat tinggalmu, yang menerapkan Hukum-Hukum Newton, kemudian jelaskan berdasarkan konsep Hukum-Hukum Newton!
Lembar Kerja Siswa 1
HUKUM NEWTON
I. Tujuan
Melakukan percobaan untuk:
1. Memahami konsep Hukum I Newton
2. Menentukan hubungan antara masa, percepatan, dan gaya
3. Memahami konsep Hukum III Newton
II. Alat dan Bahan
1. 2 buah neraca pegas
2. 3 buah beban
3. Selembar kertas
4. Botol air minum
5. Tali dengan panjang 30 cm
6. Mistar
III. Langkah-langkah Percobaan
Hukum Newton 1
Letakkan botol minuman di atas sebuah kertas di atas meja.
Lalu tariklah kertas dengan cepat, Apakah yang terjadi?
Ulangi percobaan pertama dengan menarik kertas secara perlahan.
Catatlah hasil percobaanmu di tabel.
Hukum II Newton
Percobaan 1
1. Ikat beban 1 dengan tali dan neraca pegas
2. Tahan beban kemudian taik pegas dengan gaya 1N
3. Lepaskan benda dan ukurlah jarak yang ditempuh benda
4. Ulangi langkah 1, 2, dan 3 untuk gaya 2N dan 3N
Percobaan 2
1. Ikat beban 1 dengan tali dan neraca pegas
2. Tahan beban kemudian tarik pegas dengan gaya 3N
3. Lepaskan benda dan ukurlah jarak yang ditempuh benda
4. Ulangi langkah 1, 2, dan 3 untuk beban 2 dan 3
5. Catatlah hasil pengamatanmu di tabel!
Hukum III Newton
Susunlah dua neraca pegas seperti pada gambar di bawah ini!
Beri pemisah pembeda neraca (yang satu A dan yang satu lagi B)!
Tariklah neraca B dengan gaya 1N, 2N, dan 3N sedangkan neraca A tetap!
Gaya oleh A dan B dapat dibaca pada neraca tersebut
IV. Data Hasil Pengamatan
Tabel 1 data hasil pengamatan percobaan Hukum 1 Newton
Perlakuan
Keadaan botol setelah kertas ditarik
Kertas ditarik dengan cepat
Kertas ditarik dengan lambat
Tabel 2 data hasil pengamatan percobaan 1 Hukum II Newton
No
Massa Beban (gram)
Gaya (N)
Jarak (cm)
1
50 gram
2
50 gram
3
50 gram
Tabel 3 data hasil pengamatan percobaan 2 Hukum II Newton
No
Massa Beban (gram)
Gaya (N)
Jarak (cm)
1
50 gram
2
100 gram
3
150 gram
Tabel 4 data hasil pengamatan percobaan Hukum III Newton
No
A
B
1
2
3
V. Pembahasan
Apa yang terjadi pada botol minuman ketika kertas di tarik dengan cepat dan lambat? Mengapa demikian?
Jawab:
......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Dari jawaban pertanyaan nomor 1, jelaskan bunyi hukum I Newton!
Jawab:
......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Bagaimana hubungan antara percepatan dengan resultan gaya? (percobaan hukum II Newton)
Jawab:
......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Bagaimana hubungan antara percepatan dengan massa benda?
Jawab:
......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Tentukanlah hubungan antara massa, percepatan dan gaya?
Jawab:
......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Dari jawaban pertanyaan nomor 3, 4, dan 5, jelaskan bunyi hukum II Newton!
Jawab:
......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Dengan memperhatikan data pada tabel 4, jika gaya oleh A disebut gaya aksi dan gaya oleh B disebut gaya reaksi, bagaimanakah besar dan arah kedua gaya tersebut?
Jawab:
......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Dari jawaban pertanyaan nomor 7, jelaskan bunyi hukum III Newton!
Jawab:
......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
VI. Kesimpulan
..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Lampiran
Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/semester : X/satu
Kompetensi : KD 3.4
No
Nama Siswa
Observasi
Kinerja Presentasi
Jml
Skor
NilaI
Akt
Disl
Kerjsm
Prnsrt
Visual
Isi
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
Nilai = Jumlah Skor24 x 100
FORMAT PENILAIAN LAPORAN TUGAS PROYEK
(PORTOFOLIO)
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/semester : X/satu
Materi Pokok : Hukum-Hukum Newton dan Penerapannya
No
Nama Peserta didik
Aspek Penilaian
Jumlah
skor
Nilai
Visual
Ketelitian
Kejujuran
Penyajian Data
Bentuk Regresi
Jawaban Pertanyaan
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
Nilai = Jumlah Skor24 x 100
Contoh Teknik Penilaian Proyek
Mata Pelajaran :
Nama Proyek :
Alokasi Waktu :
Guru Pembimbing :
Nama :
NIS :
Kelas :
Skor (1-5)
ASPEK
No
PERENCANAAN :
Persiapan
Rumusan Judul
1
PELAKSANAAN :
Sistematika Penulisan
Keakuratan Sumber Data / Informasi
Kuantitas Sumber Data
Analisis Data
Penarikan Kesimpulan
2
LAPORAN PROYEK :
Performans
Presentasi / Penguasaan
3
TOTAL SKOR
Catatan :
*) Skor diberikan dengan rentang skor 1 sampai dengan 5, dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses pembuatan maka semakin tinggi nilainya
*Pedoman rubrik penskoran:
Penilaian Portofolio
Kriteria
Skor
1
2
3
Persiapan
Pemilihan alat dan bahan tidak tepat
rangakaian alat tidak benar
Pemilihan alat dan bahan kurang tepat
rangakaian alat kurangbenar
Pemilihan alat dan bahan tepat
rangakaian alat benar
Pelaksanaan
Langkah kerja dan jumlah waktu pelaksanaan tidak tepat/tidak sesuai prosedur
Langkah kerja dan jumlah waktu pelaksanaan kurang tepat
Langkah kerja dan jumlah waktu pelaksanaan tepat
Hasil
Data yang diberikan akuran dan simpulan yang diajukan tidak tepat
Data yang diberikan kurang akurat dan simpulan yang diajukan kurang tepat dan kurang benar
Data yang diberikan akurat dan simpulan yang diajukan tepat dan benar
Nilai = Total skor perolehan 9 x 100
Nilai sikap dikualifikasi menjadi predikat sebagai berikut
SB = Sangat Baik = 80-100 C = cukup = 60-69
B = Baik = 70-79 K = Kurang = < 60
1. Instrumen Penilaian Sikap (Afektif)
Lembar pengamatan sikap (penskoran)
No
Aspek yang dinilai
1
2
3
Keterangan
1
Mengagumi semua fenomena gerak pada hukum newton sebagai ciptaan Tuhan
2
Rasa ingin tahu
3
Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan percobaan
4
Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
5
Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar
Rubrik penilaian Sikap
No
Aspek yang dinilai
Rubrik
1
Mengagumi semua fenomena gerak pada hukum newton sebagai ciptaan Tuhan
3: menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap fenomena hukum newton dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan
2: belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi kekaguman atau ungkapan syukur, namun menaruh minat terhadap hukum Newton
1: belum menunjukkan ekspresi kekaguman, atau menaruh minat terhadap Hukum Newton
2
Menunjukan rasa ingin tahu
3: Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok
2: Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1: Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
3
Ketelitian dan hati-hati
3: Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan
2: Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
1: Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
4
Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun kelompok
3: Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas dan tugasnya tidak selesai
5
Berkomunikasi
3: aktif dalam tanya jawab, dalam mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat orang lain
1: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain
Instrumen Penilaian Psikomotorik
Penilaian Kinerja
Rubrik : Rubrik ini digunakan sebagai acuan untuk menilai kinerja siswa pada waktu mengerjakan tugas dan kerja ilmiah
Skor
Kemampuan/keterampilan yang dinilai Skor
Kemampuan mengorganisasi tugas, kerja, atau kegiatan
Ketepatan melaksanakan tugas
5
Siswa mempunyai pemahaman yang jelas tentang maksud tugas yang diberikan.
Ia mampu mengorganisasikan tugas dengan cara yang logis sesuai dengan suruhan yang
diberikan.
siswa mengamati, mengukur, mencatat dan melakukan kegiatan-kegiatan lainnya dengan benar dan aman.
4
Siswa membutuhkan sedikit bantuan untuk memahami tujuan kegiatan, tugas atau percobaan.
Ia mampu mengikuti instruksi, tapi membutuhkan beberapa bantuan dalam mengembangkan prosedur kerja/ kegiatan yang logis
Pengamatan, pengukuran, dan hasil kegiatan lainnya pada umumnya memuaskan, tapi masih ada kesalahan dalam ketepatan mencatat atau membahas.
3
Siswa membutuhkan bantuan secukupnya untuk memahami tujuan kegiatan, tugas atau percobaan, serta dalam mengorganisasikan kerjanya.
Ia mampu mengikuti tugas/instruksi jika diberikan sejumlah bantuan yang berarti
Siswa banyak melakukan kesalahan, baik pencatatan, dan ketepatan dalam pencatatan atau pun hasil kerja lainnya
2
Siswa banyak bergantung pada bantuan dan dukungan agar mampu memahami tujuan tugas/ kegiatan yang diberikan, dan melakukannya.
Bantuan tetap dibutuhkan walaupun dalam instruksi yang sederhana. Ketidaktepatan dalam pengamatan, pengukuran atau unsur-unsur hasil kerja lainnya.
Banyak pengamatan /unsur-unsur bahasan luput diamati atau tidak dicatat/dibahas/ dikerjakan.
1
Tidak memahami tujuan kegiatan, tugas atau percobaan yang diberikan serta tidak mampu melaksanakan walaupun dengan bantuan.
Siswa tidak mampu mengikuti suruhan/instruksi dari tugas yang diberikan.
Pengamatan, pengukuran atau unsur-unsur hasil kerja lainnya tidak benar atau relevan dengan tugasnya
Lembar penilaian diri
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/1
Kompetensi : KD 3.5
bacalah pernyataan dibawah ini dengan seksama, dan berikan tanda ( ) sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.
No
Penyataan
Ya
Tidak
1.
Saya mengenali hampir seluruh alat ukur yang ditampilkan oleh guru
2.
Saya selalu aktif dalam kegiatan pembelajaran
3.
Saya bertanggung jawab dalam kegitan pembelajaran
4.
Saya bertoleransi terhadap teman dalam melakukan diskusi kelompok
5.
Saya kreatif dalam melakukan percobaan
6.
Saya jujur dalam memberikan data hasil percobaan
7.
Saya berani menunjukkan rasa keingintahuan
8.
Saya menghargai pendapat teman dalam berdiskusi dan presentasi
Rekapitulasi hasil penilaian diri
No
Nama Peserta didik
Skor pernyataan No
Skor
Nilai
1
2
3
4
5
6
7
8
1
2
3
4
5
Nilai = Total skor perolehan 8 x 100
Lembar penilaian Teman Sejawat
LEMBAR PENILAIAN TEMAN SEJAWAT
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/1
Kompetensi : KD 3.5
Nama peserta didik yang diamati :
Waktu Pengamatan :
No
Penyataan
Muncul
Ya
Tidak
Aktif dalam kegiatan pembelajaran
Bertanggung jawab dalam kegitan pembelajaran
Toleransi terhadap teman dalam melakukan diskusi kelompok
Kreatif dalam melakukan percobaan
Jujur dalam memberikan data hasil percobaan
Menunjukkan rasa keingintahuan
Menghargai pendapat teman dalam berdiskusi dan presentasi
No
Nama Peserta yang diamati
Nama Pengamat
Skor pernyataan No
Skor
Nilai
1
2
3
4
5
6
7
8
1
2
3
dst
Penilaian Teman Sejawat
Nilai = Total skor perolehan 8 x 100
Penilaian akhir sikap
Penilaian harian Pendidik
No
Hari/Tanggal
Nama Peserta didik
Kegiatan Positif yang muncul
Tindak Lanjut
1
2
3
4