RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2016/ 2017
Satuan Pendidikan
: SMA PGII 1 BANDUNG
Mata Pelajaran
: Ekonomi
Kelas / Semester
: X Sosial / 1
Materi Pokok
: Keseimbangan Pasar dan Struktur Pasar
Alokasi Waktu
: 5 x 3 JP (15 x 45 menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1
: Mengahayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berintera ksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri seba gai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3
: Memahami,
menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual,
konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4
: Mengolah, Mengolah, menalar, dan menyaji menyaji dalam ranah konkret konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4. Mendeskripsikan terbentuknya 3.4.1Menjelaskan pengertian permintaan keseimbangan pasar dan struktur pasar. dan penawaran 3.4.2Mengklasifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran 3.4.3Menjelaskan fungsi penerimaan dan penawaran
3.4.4Menjabarkan Hukum permintaan dan penawaran serta asumsiasumsinya 3.4.5Menginterpretasikan kurva permintaan dan penawaran 3.4.6Menginterpretasikan sepanjang
kurva
pergerakan
dan
pergeseran
kurva permintaan dan penawaran 3.4.7Menjelaskan
proses
terbentuknya
keseimbangan pasar 3.4.8Menjelaskan elastisitas permintaan dan penawaran 3.4.9Menjelaskan pengertian pasar 3.4.10 Mengidentifikasi peran pasar 3.4.11 Mengidentifikasi
macam-macam
pasar 3.4.12 Mengidentifikasi
struktur
atau
Peran
iptek
bentuk pasar 3.4.13 Mengidentifikasi
terhadap perubahan jenis dan struktur pasar. 4.3. Menyajikan hasil pegamatan tentang perubahan harga dan kuantitas keseimbangan di pasar.
4.3.1
Mengamati dan membaca referensi dari berbagai sumber belajar yang relevan tentang terbentuknya keseimbangan pasar (prmintaan, penawaran, dan harga keseimbangan) dan struktur pasar. 4.3.2 Melakukan observasi / pengamatan dan wawancara kepada narasumber untuk memperdalam dan mendapatkan klarifikasi tentang terbentuknya keseimbangan pasar dan struktur pasar. 4.3.3 Mengolah dan menyimpulkan berdasarkan data hasil pengamatan / wawancara tentang terbentuknya keseimbangan pasar dan struktur pasar.
4.3.4
Menyajikan hasil pengamatan tentang perubahan harga dan kuantitas keseimbangan di pasar secara lisan dan tulisan.
C. Tujuan Pembelajaran Mengetahui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran
Koperatif (CL, Cooperative Learning ) peserta didik dapat Mendeskripsikan terbentuknya keseimbangan pasar dan struktur pasar. Serta menyajikan hasil pegamatan tentang perubahan harga dan kuantitas keseimbangan di pasar.
D. Materi Pembelajaran:
1) Permintaan 2) Penawaran 3) Peran pasar dalam perekonomian E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik
Saintifik
Saintifik
F.
Model Pertemuan 1 Mind Maping
Metode Diskusi kecil, demonstrasi dan tanya jawab Pertemuan 2 Diskusi dan 3 kecil, Example Non ceramah dan Example tanya jawab Pertemuan 4 Diskusi, dan 5 ceramah, Discovery tanya jawab, Learning pemberian tugas
Media, Alat, Sumber Pembelajaran Media
Alat
Sumber Belajar
Slide Laptop, Powerpoint, Proyektor, mading dan Papan Tulis, video Spidol, alat pembelajaran NHT, HVS, karton, kertas lipat
1. S,Alam.2014.Ekonomi Untuk SMA dan MA Kelas X Kurikulum 2013. Jakarta:Esis 2. Buku-buku penunjang dan peraturan yang relevan
G. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan Ke-1 Indikator: 3.4.1Menjelaskan pengertian permintaan dan penawaran 3.4.2Mengklasifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran 3.4.3Menjelaskan fungsi penerimaan dan penawaran Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Penutup
Desripsi Kegiatan
1. Guru mengecek kesiapan peserta didik dengan meminta peserta didik untuk menata kondisi kelas seperti meja, bangku, dan membersihkan papan tulis, kerapian diri, absensi, dan mempersiapkan alat dan bahan pembelajaran. 2. Peserta didik (ketua kelas) memimpin doa sebelum pelajaran dimulai. 3. Guru mengucapkan salam 4. Guru menyampaikan tujuan dan materi pembelajaran kepada peserta didik. 5. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dibahas pada pertemuan ini. 6. Guru memberikan quotes motivasi agar siswa lebih bersemangat mengikuti kegiatan pembelajaran 7. Guru menyampaikan scenario pembelajaran 1. Guru menyajikan materi dan penugasan mind mapping sesuai dengan topik bahasan sekreatif mungkin 2. Peserta didik membentuk kelompok berpasangan 2 orang. 3. Guru memberikan penugasan dari salah satu pasang peserta didik untuk mnceritakan materi yang baru diterima. Pasangannya mendengarkan sambil membuat catatan- catatan kecil. Kemudian bergantian peran begitu juga dengan kelompok lain. 4. Guru mengulangi / menjelaskan kembali materi yang kiranya belum dipahami peserta didik. 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi permintaan dan penawaran.
Alokasi Waktu 20 menit
80 menit
20 menit
2. Guru memberikan apresiasi dari keaktifan peserta didik. 3. Guru memberikan informasi tambahan, motivasi atau inspirasi yang berhubungan dengan materi pembelajaran. 4. Guru menginformasikan materi yang akan disampaikan pada pertemuan selanjutnya yaitu mengenai Menjabarkan Hukum permintaan dan penawaran serta asumsiasumsinya, Menginterpretasikan kurva permintaan dan penawaran, Menginterpretasikan pergerakan sepanjang kurva dan pergeseran kurva permintaan dan penawaran. 5. Guru menutup pelajaran sambil mengucapkan salam 6. Ketua kelas memimpin doa penutup
Pertemuan ke-2 Indicator: 3.4.4Menjabarkan Hukum permintaan dan penawaran serta asumsi- asumsinya 3.4.5Menginterpretasikan kurva permintaan dan penawaran
3.4.6Menginterpretasikan pergerakan sepanjang kurva dan pergeseran kurva permintaan dan penawaran Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Desripsi Kegiatan
1. Guru mengecek kesiapan peserta didik dengan meminta peserta didik untuk menata kondisi kelas seperti meja, bangku, dan membersihkan papan tulis, kerapian diri, absensi, dan mempersiapkan alat dan bahan pembelajaran. 2. Peserta didik (ketua kelas) memimpin doa sebelum pelajaran dimulai. 3. Guru mengucapkan salam 4. Guru menyampaikan tujuan dan materi pembelajaran kepada peserta didik. 5. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dibahas pada pertemuan ini. 6. Guru memberikan quotes motivasi agar siswa lebih bersemangat mengikuti kegiatan pembelajaran 7. Guru menyampaikan scenario pembelajaran 1. Mengintruksikan siswa untuk membaca terlebih dahulu mengenai kurva permintaan dan penawaran 2. Menyuruh siswa untuk membaca buku paket atau LKS Ekonomi
Alokasi Waktu 20 menit
80 menit
3. Menerangkan
mengenai
materi
kurva
permintaan dan penawaran 4. setelah menerangkan pastikan siswa mengerti mengenai materi yang telah diterangkan 5. melakukan Tanya jawab dengan siswa 6. memberi contoh soal di papan tulis, yang bisa mengerjakan siswa ditunjuk untuk kedepan 7. memberi contoh soal kepada siswa, 8. menyuruh siswa untuk mengerjakan soal latihan dibuku catatan
Penutup
yang sudah mengerjakan buku dikumpulkan 1. Mengevaluasi hasil kegiatan latihan
catatan 20 menit
2. Membahas hasil perhitungan 3. Guru menginformasikan materi yang akan dibahas dipertemuan
selanjutnya
mengenai
proses
terbentuknya keseimbangan pasar, elastisitas permintaan dan penawaran 4. Guru menutup pelajaran sambil mengucapkan salam 5. Ketua kelas memimpin doa penutup
Pertemuan ke 3 Indikator: 3.4.7Menjelaskan proses terbentuknya keseimbangan pasar
3.4.8Menjelaskan elastisitas permintaan dan penawaran
Kegiatan
Pendahuluan
Desripsi Kegiatan
1. Guru mengecek kesiapan peserta didik dengan meminta peserta didik untuk menata kondisi kelas seperti meja, bangku, dan membersihkan papan tulis, kerapian diri, absensi, dan mempersiapkan alat dan bahan pembelajaran. 2. Peserta didik (ketua kelas) memimpin doa sebelum pelajaran dimulai. 3. Guru mengucapkan salam
Alokasi Waktu 20 menit
Inti
4. Guru menyampaikan tujuan dan materi pembelajaran kepada peserta didik. 5. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dibahas pada pertemuan ini. 6. Guru memberikan quotes motivasi agar siswa lebih bersemangat mengikuti kegiatan pembelajaran 7. Guru menyampaikan scenario pembelajaran 1. Mengintruksikan siswa untuk membaca terlebih dahulu
mengenai
kurva
permintaan
80 menit
dan
penawaran 2. Menyuruh siswa untuk membaca buku paket atau LKS ekonomi 3. Menerangkan
mengenai
materi
proses
terbentuknya keseimbangan pasar, elastisitas permintaan dan penawaran 4. setelah menerangkan pastikan siswa mengerti mengenai materi yang telah diterangkan 5. melakukan Tanya jawab dengan siswa 6. memberi contoh soal di papan tulis, yang bisa mengerjakan siswa ditunjuk untuk kedepan 7. memberi contoh soal kepada siswa, 8. menyuruh siswa untuk mengerjakan soal latihan dibuku catatan
Penutup
9. yang sudah mengerjakan buku dikumpulkan 1. Mengevaluasi hasil kegiatan latihan
catatan
2. Membahas hasil perhitungan 3. Guru memberikan apresiasi dari keaktifan peserta didik. 4. Guru memberikan informasi tambahan, motivasi atau inspirasi yang berhubungan dengan materi pembelajaran. 5. Guru menginformasikan materi yang akan disampaikan pada pertemuan selanjutnya yaitu pengertian pasar, peran pasar, macam-macam pasar, struktur atau bentuk pasar, Peran iptek terhadap perubahan jenis dan struktur pasar. 6. Guru menutup pelajaran sambil mengucapkan salam 7. Ketua kelas memimpin doa penutup
20 menit
Pertemuan ke-4 dan 5 Indikator: 3.4.9 Menjelaskan pengertian pasar
3.4.10 Mengidentifikasi peran pasar 3.4.11 Mengidentifikasi macam-macam pasar 3.4.12 Mengidentifikasi struktur atau bentuk pasar 3.4.13 Mengidentifikasi Peran iptek terhadap perubahan jenis dan struktur pasar. Kegiatan
Desripsi Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Penutup
1. 2. 3.
4.
1. Guru mengecek kesiapan peserta didik dengan meminta peserta didik untuk menata kondisi kelas seperti meja, bangku, dan membersihkan papan tulis, kerapian diri, absensi, dan mempersiapkan alat dan bahan pembelajaran. 2. Peserta didik (ketua kelas) memimpin doa sebelum pelajaran dimulai. 3. Guru mengucapkan salam 4. Guru menyampaikan tujuan dan materi pembelajaran kepada peserta didik. 5. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dibahas pada pertemuan ini. 6. Guru memberikan quotes motivasi agar siswa lebih bersemangat mengikuti kegiatan pembelajaran 7. Guru menyampaikan scenario pembelajaran 1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok satu kelompok terdiri dari 5 peserta didik. 2. Menentukan topik- topik yang harus dipelajari oleh peserta didik. 3. Menjelaskan penugasan pembuatan mading 4. Setiap kelompok dibagikan kertas karton, kertas lipat untuk membuat mading 5. Mengorganisasikan peserta didik terhadap tugas yang diberikan 6. Membimbing kelompok- kelompok yang menghadapi kesulitan dalam pengerjaan tugas. 7. Setiap kelompok maju kedepan untuk mempresentasikan hasil mading yang dibuat. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi Guru memberikan apresiasi dari keaktifan peserta didik. Guru memberikan informasi tambahan, motivasi atau inspirasi yang berhubungan dengan materi pembelajaran. Guru menginformasikan penugasan LKS
Alokasi Waktu 20 menit
80 menit
20 menit
5. Guru menutup pelajaran sambil mengucapkan salam 6. Ketua kelas memimpin doa penutup
H. PENILAIAN Kompetensi
Teknik
Instrumen
Bentuk
Sikap Spiritual dan sosial
Non Tes (Observasi)
Lembar Observasi
Rubrik
Pengetahuan
Tes (Postest)
Lembar Soal
Soal uraian
Keterampilan
Observasi diskusi kelompok dan kinerja presentasi
Lembar Tes Unjuk Kerja
Rubrik
Bandung, .................. 2017 Guru Pamong
Mohamad Solihin NIP.
Guru Mata Pelajaran / PPL
Asri Fujianti NIM. 1400789
Mengetahui, Kepala Sekolah / Wk. Kurikulum
NIP.