RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) TAHUN PELAJARAN 2013/2014
Satuan Pendidikan
: SMK PANCASILA SURAKARTA
Mata Pelajaran
: Kompetensi Kejuruan Teknik Kendaraan Ringan.
Kelas/Semester
: XI/3
Pertemuan ke
:1-3
Waktu
: 2 × 45 menit
A. Standar Kompetensi
Memperbaiki unit kopling dan komponen-komponen sistem pengoperasian
B. Kompetensi Dasar
1. Memelihara/service unit kopling dan komponen sistem pengoperasian. 2. Memperbaiki sistim kopling dan komponennya. 3. Mengoverhaul sistim kopling dan komponennya.
C. Indikator
1. Kognitif
: Menjelaskan prinsip kerja koping. Menjelaskan spesifikasi kopling berdasarkan pabrik. Menjelaskan konstruksi dan cara kerja kopling. Menjelaskan unit kopling dan komponen-komponen sistem pengoperasian.
2.
Psikomotorik :
Mendemonstrasikan cara perbaikan dan atau pengantian pada unit kopling. Mendemonstrasikan cara perbaikan dan atau pengantian pada unit
kopling.
Mendemonstrasikan langkah kerja pemeriksaan/service unit kopling. Mendemonstrasikan penyetelan kopling. Mendemonstrasikan identifikasi kerusakan kopling.
3.
Afektif:
Memelihara /service unit kopling berdasarkan SOP, k3 dan peraturan/prosedur/kebijakan perusahaan. Standar prosedur keselamatan kerja.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan prinsip kerja, konstruksi kopling dengan benar. 2. Siswa dapat memeriksa unit kopling dan komponen-komponennya dengan tanpa membongkar. 3. Siswa dapat memelihara/menservice unit kopling dan komponen-komponennya dengan benar.
E. Materi Ajar (terlampir)
1. Prinsip kerja kopling gesek plat ganda/multiple clutch 2. Komponen kopling plat ganda/multiple clutch 3. Prinsip kerja kopling gesek model kerucut/cone clutch 4. Komponen kopling gesek model kerucut/cone clutch 5. Prinsip kerja kopling gesek sentrifugal 6. Komponen kopling gesek sentrifugal 7. Prinsip kerja kopling fluida 8. Komponen kopling fluida 9. Prinsip kerja kopling magnetic 10. Komponen kopling magnetic 11. Prinsip kerja over running clutch 12. Komponen over running clutch
F. Model Pembelajaran
Contextual Teaching Learning.
G. Metode Pembelajaran
1. Ceramah 2. Diskusi
H. Langkah Pembelajaran
No
1.
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan awal :
a. Membuka pelajaran. b. Membuat kaitan dari kehidupan nyata dengan materi ajar yang akan disampaikan.
10 menit
c. Memberi motivasi mengenai pentingnya mempelajari materi ajar yang akan disampaikan. 2.
Kegiatan inti : Eksplorasi
Menyampaikan materi tentang a. Prinsip kerja kopling gesek plat ganda/multiple clutch b. Komponen kopling plat ganda/multiple clutch c. Prinsip kerja kopling gesek model kerucut/cone clutch d. Komponen kopling gesek model kerucut/cone clutch e. Prinsip kerja kopling gesek sentrifugal f.
Komponen kopling gesek sentrifugal
g. Prinsip kerja kopling fluida h. Komponen kopling fluida i.
Prinsip kerja kopling magnetic
j.
Kompponen kopling magnetic
k. Prinsip kerja over running clutch l.
Komponen over running clutch
Elaborasi
Mendiskusikan materi tentang a. Prinsip kerja masing-masing jenis kopling. b. Prinsip kerja kopling gesek plat ganda/multiple clutch
65 menit
c. Komponen kopling plat ganda/multiple clutch d. Prinsip kerja kopling gesek model kerucut/cone clutch e. Komponen kopling gesek model kerucut/cone clutch f.
Prinsip kerja kopling gesek sentrifugal
g. Komponen kopling gesek sentrifugal h. Prinsip kerja kopling fluida i.
Komponen kopling fluida
j.
Prinsip kerja kopling magnetic
k. Komponen kopling magnetic l.
Prinsip kerja over running clutch
m. Komponen over running clutch n. Tanya jawab mengenai materi ajar yang telah disampaikan
Konfirmasi
a. Memberi umpan balik dan penguatan positif yang aktif mengikuti pembelajaran. b. Membantu peserta didik yang mengalami permasalahan dalam mengikuti proses pembelajaran. 3.
Kegiatan akhir:
a. Guru menyimpulkan materi pada kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. b. Pemberian tugas c. Menutup pelajaran.
I. Alat dan Media Pembelajaran
1. Alat
: Laptop, LCD proyektor
2. Media
: Power point
J. Sumber Pembelajaran
1. Anonin. Modul Step 2. Jakarta: PT. Astra Toyota Motor. 2. Anonim. Modul Europa Folien und Animation. German: EFA2.
15 menit
K. Penilaian
1. Tes tertulis (terlampir)
Surakarta, 21 September 2013
Mengetahui,
Guru Pamong
Praktikan
Hasta Rahmanto, S.Pd
Aditiya Dwi Prasetya
NIP. 19681119 200801 1 007
K2510002
Lampiran
Soal
1. Sebutkan dua macam kopling gesek ! 2. Sebutkan aplikasi penggunaan kopling magnetic ! 3. Jelaskan prinsip kerja kopling magnetic ! 4. Jelaskan prinssip kerja over running clutch !
Kunci Jawaban
1. Macam-macam kopling gesek : a. Kopling gesek plat tunggal b. Kopling gesek plat banyak c. Kopling gesek sentrifugal d. Kopling gesek kerucut 2. Kopling magnetic digunakan pada kompresor AC kendaraan. 3. Prinsip kerja kopling magnetic : Bila tidak ada arus listrik yang mengalir ke stater coil, akibatnya tidak ada gaya magnet yang digunakan untuk menarik clutch, sehingga kompresor dalam keadaan bebas. Bila arus listrik dialirkan ke stater coil, gaya magnet pada stator akan menghubungkan pressure plate (center piece) ke rotor, akibatnya putaran mesin dipindahkan ke kompresor shaft dan kompresor bekerja. 4.
Prinsip kerja over running clutch : Over running clutch juga disebut dengan free wheeling clutch yang secara otomatis dapat menghubungkan dan melepaskan hubungan poros-poros penggerak (driving shaft) dan driven shaft, tergantung pada perbandingan kecepatan putaran sudut dari poros-poros tersebut. Bila kecepatan putaran driving shaft melebihi kecepatan putaran driven shaft maka kopling akan menghubungkan driving dan driven shaft. Akan tetapi bila kecepatan putaran driven shaft melebihi kecepatan putaran driving shaft, kopling akan bebas tanpa menghambat putaran driven shaft, sehingga driving shaft tidak berhubungan dengan driven shaft.