TUGAS AKHIR MODUL5: STRATEGI PEMBELAJARAN
Setelah Saudara mendalami materi mata kegiatan: model-model pembelajaran, mediapembelajaran, pengembangan bahan ajar, dan terakhir perencanaan pembelajaran, kemampuanmemahami kompetensi pedagogik hampir purna. Untuk mengukur tingkat kepurnaan tersebut,kerjakan tugasberikut: 1. Susun perangkat pembelajaran mata pelajaran yang Saudara ampu untuk satu kompetensi dasar. Adapun perangkat pembelajaran yang dimaksud terdiri dari: a. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran yang mengaktifkan peserta didik b. Mendesain atau membuat media pembelajaran yang relevan (minimal media presentasidengan powerpoint) 2. Anda telah mempelajari beberapa model pembelajaran berbasis SCL yang juga relevandengan pendekatan saintifik. Silakan Anda memilih satu model (misalnya model kooperatifJigsaw) dan catatlah sintaknya (langkah-langkah pembelajarannya). Kemudian, bukalahYouTube dan temukan video tentang penerapan model pembelajaran kooperatif Jigsaw.Amati dengan cermat bagaimana sintak model kooperatif Jigsaw tersebut dilaksanakan,Kemudian jelaskan jelaskan apakah sintak sintak model kooperatif Jigsaw dalam video tersebut sesuai dengan catatansintak model pembelajaran kooperatif Jigsaw Anda? Kerjakan secara mandiri tugas ini, kemudian kirimkan hasilnya dalam bentuk file bentuk file PDF PDF atau MS Word.
JAWABAN NOMOR 1. MEMBUAT RPP DAN MEDIA PEMBELAJARAN
PEMERINTAHAN KABUPATEN MERAUKE DINAS PENDIDIKAN DAN PENGAJARAN SEKOLAH DASAR INPRES MUTING 3 Alamat: Kamp. Kafyamke, Distrik Ulilin, Kab. Merauke
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Kelas/ Semester Tema Subtema 2 Pembelajaran keFokus Pembelajaran Alokasi Waktu
: SD Inpres Muting 3 : V (Lima)/ Genap : Panas dan Perpindahannya : Perpindahan Kalor di Sekitar Kita :1 : Bahasa Indonesia dan IPA : 6 x 35 menit (6 JP)
A. Kompetensi Inti KI (1) Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. KI (2) Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga. KI (3) Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. KI (4) Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Meringkas teks penjelasan 3.3.1 Membuat ringkasan narasi teks (eksplanasi) dari media cetak atau video/gambar yang disajikan elektronik 3.3.2 Membuat kesimpulan bacaan, siswa siswa mampu menyajikan ringkasan teks secara tepat. 4.3 Menyajikan ringkasan teks 4.3.1 Menuliskan kata-kata kunci yang penjelasan (eksplanasi) dari media ditemukan dalam tiap paragraph cetak atau elektronik dengan bacaan, siswa mampu meringkas teks menggunakan kosakata baku dan eksplanasi pada media cetak secara kalimat efektif secara lisan, tulis, tepat. dan visual
IPA
3.6
4.6
Kompetensi Dasar Menerapkan konsep perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari
Melaporkan hasil pengamatan tentang perpindahan kalor.
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6.1 Mengidentifikasikan benda-benda sekitar yang dapat menghantarkan panas 3.6.2 Mendemonstrasikan kegiatan untuk membedakan suhu dan kalor 3.6.3 Mendiskusikan perubahan suhu benda dengan konsep kalor dilepaskan dan kalor diterima oleh benda 4.6.1 Memahami perbedaan suhu dan kalor.
C. Tujuan Pembelajaran Adapun tujuan pembelajaran yang diharapkan yaitu sebagai berikut: Bahasa Indonesia IPA 1. Siswa dapat membuat ringkasan narasi 1. Siswa dapat mengidentifikasi benda-benda teks video/gambar yang disajikan sekitar yang dapat menghantarkan panas dengan baik dengan baik. 2. Siswa dapat membuat kesimpulan 2. Siswa dapat mendemonstrasikan kegiatan bacaan dan mampu menyajikan untuk membedakan suhu dan kalor dengan ringkasan teks secara tepat dengan baik baik. 3. Siswa dapat menuliskan kata-kata kunci 3. Siswa dapat mendiskusikan perubahan yang ditemukan dalam tiap paragraph suhu benda dengan konsep kalor bacaan dan mampu meringkas teks dilepaskan dan kalor diterima oleh benda eksplanasi pada media cetak secara tepat dengan baik dengan baik 4. Siswa dapat memahami perbedaan suhu dan kalor dengan baik dan mandiri. D. Materi Pembelajaran Berikut ini materi pembelajaran yang akan dipelajari yaitu: Teks Penjelasan, Ringkasan, Kalimat Efektif, Kalor dan Perpindahannya, Suhu dan Kalor, dan Perpindahan Kalor (terlampir pada powerpoint). 1. Fakta
Hari ini Siti libur sekolah. Siti dan Ibu memasak bersama di dapur. Siti membantu Ibu membuat tumis kangkung kesukaannya. Ibu meletakkan wajan di atas kompor, kemudian menyalakan api kompor. Tidak berapa lama Ibu menuangkan menu angkan sedikit minyak min yak goreng ke dalam wajan. Siti diminta menunggu wajan tersebut sampai minyak goreng di dalam wajan itu panas. Tak berapa lama, timbul gelembung kecil dalam minyak goreng. Saat itulah Siti tahu bahwa minyak goreng itu telah cukup panas. Siti pun memasukkan bumbu-bumbu yang sudah dipotong ke dalam
wajan. Sreeeengg!! Terdengar suara dari dalam wajan ketika bumbu itu bertemu minyak goreng panas. Aroma bumbu pun menyebar di seluruh ruang dapur. Hmmm!! Sedap! 2. Konsep Membuat peta konsep, dan menjelaskan isi teks penjelasan dari media cetak. Menggambar untuk menjelaskan cara-cara perpindahan kalor dalam kehidupan seharihari. Melakukan percobaan mengggunakan sendok dan air panas, siswa mampu membuktikan perpindahan kalor secara konduksi. 3. Prinsip Siswa mampu memiliki sikap teliti, kereatif, dan mandiri Siswa mampu memahami pengetahuan tentang isi teks penjelasan dari media cetak, cara-cara perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari, perpindahan kalor secara konduksi. Siswa mampu memiliki keterampilan Membuat peta konsep, menggambar diagram, melakukan percobaan. E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific Learning 2. Model : Kooperatif tipe STAD (Student Team Achievement Division) Division) 3. Metode : Demonstrasi F.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan
Deskripsi
Pendahuluan
a. Siswa memberi salam dan guru menjawab salam. b. Guru meminta seorang siswa untuk memimpin doa sebelum memulai pembelajaran. c. Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku dan alat tulis. d. Guru menyampaikan indicator pencapaian kompetensi yang akan dicapai siswa melalui pembelajaran. e. Guru menyampaikan materi sub tema yaitu tentang perpindahan kalor di sekitar kita f. Sebagai apresiasi, guru mengajukan pertanyaan yang terkait dengan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
Inti
Fase 1. Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa a. Sebagai langkah awal guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai oleh siswa. b. Kemudian guru guru memberikan motivasi kepada siswa berupa menampilkan gambar pada powerpoin tentang perpindahan panas atau kalor
Alokasi Waktu
10 Menit
20 Menit
c. Kemudian guru mengajak berdiskusi dengan cara sebagai berikut: Ayo Berdiskusi Siswa berdiskusi bersama dengan temannya untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan dari guru. Guru mengingatkan kembali tentang sumber energi panas yang ada di sekitar.
Guru meminta siswa untuk menyebutkan kembali sumbersumber energi panas tersebut.
Fase 2. Menyajikan atau Menyampaikan Informasi a. Guru meminta siswa melihat dan membaca teks bacaan yang ada di Powerpoint tentang Perpindahan Panas atau Kalor (tahap mengamati dan menyajikan pembelajaran) dengan cara sebagai berikut: Ayo Membaca Siswa mencari informasi tentang bagaimana panas bisa berpindah pada bacaan yang berjudul “Perpindahan Panas Panas atau Kalor”. Siswa menggarisbawahi informasi-informasi penting yang ia temukan dari bacaan, siswa diperbolehkan untuk membuat catatan kecil tentang konsep-konsep penting yang ia temukan dalam bacaan. Guru memberikan penekanan pada paragraph terakhir: Konduksi adalah cara perindahan panas melalui zat perantara. Perpindahan panas yang disertai dengan perpindahan partikel zat disebut konveksi. Sedangkan radiasi adalah cara perindahan panas dengan pancaran disebut dengan radiasi.
40 Menit
b. Guru mengarakhan siswa agar dapat mencermati hal-hal penting pata teks bacaan tersebut dan meminta siswa untuk bertanya jika ada yang tidak mengerti (tahap menalar). Kemudian meminta siswa menuliskanya dengan cara: Ayo Menulis Guru memberikan penjelasan, bahwa teks bacaan yang disajikan pada Buku Siswa adalah teks bacaan yang diperoleh dari sebuah buku pelajaran. Guru menjelaskan bahwa buku sudah ada sejak dahulu kala. Guru meminta siswa untuk membaca kembali bacaan sebelumnya, siswa mencermati kembali bacaan yang disajikan dan mencari katakata kunci atau hal- hal penting dari setiap paragraf. Siswa menuliskan hal-hal penting yang ia temukan dalam setiap paragraf dalam table yang disediakan. Siswa menggunakan contoh yang diberikan sebagai acuan.
Siswa mencermati teks bacaan dan mencari kata-kata yang dicetak miring dan digarisbawahi. Siswa menuliskan kata-kata tersebut dalam tabel dan mencari arti dari kata-kata tersebut. Siswa membuat sebuah kalimat dengan menggunakan katakata tersebut. Siswa menggunakan tabel yang disediakan untuk menuliskan kegiatan ini. Berdasarkan bacaan yang dibaca dan catatan kecil yang dibuat, siswa menuangkan pemahamannya tentang konsep yang diulas dalam bacaan
dengan membuat /mengisi peta konsep. Beberapa kata kunci penting yang harus dijelaskan dalam peta konsep sudah dituliskan, siswa bisa menambahkan apabila ia menemukan konsep penting yang lain. Berdasarkan peta konsep tersebut, siswa menuliskan pemahamannya tentang topic yang dibahas dalam bacaan dalam satu paragraf penjelasan. Fase 3. Mengorganisasikan Siswa dalam Kelompok Belajar a. Guru membagi siswa dalam kelompok heterogen yang terdiri dari 4-5 orang (tahap menyajikan kelompok). b. Guru meminta siswa untuk duduk ke dalam kelompoknya masing-masing untuk berdiskusi. Fase 4. Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar a. Guru memberi LKS yang didalamnya terdapat teks bacaan tentang Perpindahan Kalor Secara Konduksi kepada setiap kelompok dan masing-masing anggota kelompok saling berdiskusi (tahap memberi tugas dan mengumpulkan informasi) dengan cara: Ayo Membaca Guru menggunakan teks percakapan untuk menstimulus rasa ingin tahu siswa tentang perpindahan kalor secara konduksi.
Setiap kelompok mencari informasi tentang perpindahan kalor secara konduksi dari teks bacaan yang disajikan. Setiap kelompok meggarisbawahi informasi penting yang ia temukan dalam bacaan dan mengidentifikasikan kata-kata
5 Menit
55 Menit
sulit yang ia temukan dalam bacaan. Setiap kelompok diperbolehkan untuk menuliskan kata-kata sulit tersebut dalam suku kata dan mencari arti katanya menggunakan Kamus Bahasa Indonesia. Setiap kelompok membuat daftar hal-hal penting yang ia temukan pada setiap paragraf di dalam bacaan. menuliskan hal-hal penting tersebut dengan Siswa menggunakan kalimat lengkap dan kata-kata baku yang tepat. Setiap Kelompok menunjukkan pemahamannya tentang perpindahan kalor secara konduksi dengan menggambar cara perpindahan konduksi. Setiap Kelompok menuliskan contoh-contoh perpindahan kalor secara konduksi, contoh tersebut merupakan contoh yang dapat ia temukan dari bacaan dan contoh yang ia temukan dalam kehidupan sehari-hari. b. Guru mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompoknya membahas masalah yang diberikan. c. Guru berkeliling memantau siswa bekerja, mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami. d. Guru menghimbau kepada siswa yang mampu menjawab soal yang telah diberikan untuk membantu teman-teman kelompoknya dalam menyelesaikan soal tersebut (tahap mengomunikasikan) e. Guru meminta perwakilan setiap kelompok menuliskan hasil diskusi kelompok mereka di papan tulis sesuai permintaan guru. f. Kemudian guru meminta setiap kelompok mengumpulkan semua hasil diskusi kelompok untuk dinilai. Fase 5. Evaluasi a. Guru mengoreksi jawaban dan mengkonfirmasi kekeliruan siswa dalam menyelesaikan soal pada LKS. b. Guru memberikan jawaban yang benar dengan menampilkan jawaban pada powerpoint. c. Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang merasa kurang mengerti untuk bertannya. Fase 6. Memberi Penghargaan a. Guru memberikan penghargan kepada kelompok yang bekerja paling baik (tahap pemberian penghargaan) b. Guru memberikan percobaan sebagai timbal balik agar pembelajaran dapat lebih bermakna dengan cara: Ayo Mencoba Siswa melakukan percobaan dan pengamatan tentang perpindahan panas secara konduksi.
30 Menit
30 Menit
Siswa melakukan percobaan dengan memasukkan sendok ke dalam gelas berisi air panas, siswa memegang sendok tersebut selama 2 sampai 3 menit dan mengamati apa yang terjadi. Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang terkait dengan percobaan yang ia lakukan. Mengapa ujung sendok yang kamu pegang terasa panas? Termasuk peristiwa apakah perpindahan panas pada percobaan ini? Mengapa disebut demikian? Siswa membuat kesimpulan dari percobaan yang ia lakukan. Apa yang kamu rasakan setelah memegang sendok yang dimasukkan dalam air hangat? Penutup
a. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung: Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan ke giatan hari ini? Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar? b. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini. c. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru. d. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin. e. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas. f. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
20 Menit
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media : Powerpoint, Teks Bacaan dan LKS 2. Alat : Papan Tulis, Leptop, Proyektor, dan Spidol 3. Sumber : Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (revisi 2017). Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian a. Pengetahuan : Tes Tertulis b. Keterampilan : Ujuk Kerja
2. Prosedur Penilaian Muatan
Aspek yang dinilai Pengetahuan 3.4 Meringkas teks penjelasan (eksplanasi) dari media cetak atau elektronik
Bahasa Indonesia
IPA
I.
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Tes Tertulis
Keterampilan 4.3 Menyajikan ringkasan teks teks penjelasan (eksplanasi) dari media cetak atau elektronik dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif secara lisan, tulis, dan visual
Ujuk Kerja dan Tes Tertulis
Pengetahuan 3.6 Menerapkan konsep perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari
Tes Tertulis
Keterampilan 4.6 Melaporkan hasil pengamatan tentang perpindahan kalor.
Ujuk Kerja dan Tes Tertulis
Penyelesaian tugas kelompok saat didkusi
Penyelesaian tugas kelompok saat didkusi
Instrumen Penilaian Hasil Belajar Bentuk Instrumen : Uraian/essai Soal dan Kunci Jawaban
Bacalah bacaan berikut ini dengan saksama! Perpindahan Kalor Secara Konduksi
Perpindahan kalor secara konduksi disebut juga perpindahan kalor secara hantaran, yaitu perpindahan kalor tanpa memindahkan zat perantaranya. Pada peristiwa perpindahan kalor secara konduksi, yang berpindah hanya energi kalornya saja. Umumnya, perpindahan kalor secara konduksi terjadi pada zat padat. Agar kamu lebih mudah memahami peristiwa konduksi, mari kita lakukan kegiatan ini. Peristiwa konduksi dapat diumpamakan dengan kegiatan memindahkan buku secara estafet yang dilakukan oleh kamu dan temantemanmu. Buku yang dipindahkan secara estafet kita upamakan sebagai kalor dan orang yang memindahkannya sebagai zat perantaranya. Ketika kamu dan teman-temanmu memindahkan buku secara estafet, yang berpindah hanya buku itu saja. Sedangkan Sedan gkan kamu dan temanmu sebagai perantara tetap t etap diam di tempat, tidak berpindah. Begitu pula dengan peristiwa konduksi. Hanya kalor yang berpindah, zat perantaranya tetap.
Skor
Saat kamu membuat teh dan memegang salah satu ujung sendok yang dimasukkan ke dalam air panas apa yang terjadi? Lama-kelamaan ujung sendok yang kamu pegang juga akan terasa panas. Peristiwa tersebut merupakan salah satu contoh perpindahan kalor secara konduksi. Pada perpindahan kalor secara konduksi, kalor akan berpindah dari benda bersuhu tinggi menuju benda yang suhunya lebih rendah. Peristiwa konduksi juga dapat kamu jumpai pada saat kamu memasak. Pada saat kamu menggoreng, ujung spatula yang kamu pegang akan terasa panas walaupun ujungnya tidak bersentuhan dengan api kompor. Setrika listrik merupakan alat yang cara kerjanya menggunakan prinsip perpindahan panas secara konduksi. Ketika setrika dihubungkan dengan arus listrik maka arus listrik akan mengalir melalui elemen pemanas. Panas dari elemen akan berpindah kebagian alas besi setrika yang tebal. Berdasarkan bacaan di atas, lakukanlah kegiatan berikut ini! Buatlah daftar hal-hal penting yang kamu temui pada setiap paragraf di dalam bacaan. Gunakan tabel berikut untuk menuliskannya. Gunakanlah kalimat lengkap dan kata-kata baku dengan tepat.
Paragraf
Pertama
Kedua
Ketiga
Hal-hal Penting dari Bacaan
1. Perpindahan kalor secara konduksi disebut juga perpindahan kalor secara hantaran. 2. Perpindahan kalor secara konduksi, yang berpindah hanya energi kalornya saja 3. Perpindahan kalor secara konduksi terjadi pada zat padat 1. Peristiwa konduksi dapat diumpamakan dengan kegiatan memindahkan buku secara estafet, yang berpindah hanya bukunya saja. 2. Yang berpindah hanya kalornya saja, sedangkan perantaranya tetap. 1. Pada perpindahan kalor secara konduksi, kalor akan berpindah dari benda bersuhu tinggi ke benda bersuhu rendah. 2. Contoh perpindahan kalor secara konduksi adalah pada saat membuat teh, sendok lama-kelamaan akan terasa panas
30
20
20
karena kalor berpindah dari air hangat ke sendok. Peristiwa konduksi juga dapat dijumpai pada saat memasak, Keempat ujung spatula akan terasa panas walaupun tidak bersentuhan langsung dengan api kompor. Seterika listrik menggunakan prinsip perpindahan kalor secara konduksi ketika seterika dialiri arus listrik, besi setrika akan Kelima panas walaupuan tidak langsung bersentuhan dengan arus listrik. Skor Total
Mengetahu, Kepala Sekolah SD Inpres Muting 3
SAINGUN, S.Pd NIP. 19680910 199305 1 001
15
15
100
Kafyamke, … Februari 2019 Guru Kelas V
SAINGUN, S.Pd NIP. 19680910 199305 1 001
J.
Lampiran 1. Materi pada Powerpoint (Media Pembelajaran)
K. Lampiran 2. LKS LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Nama Kelompok: 1. ....................................................................................................................................................... 2. ....................................................................................................................................................... 3. ....................................................................................................................................................... 4. ....................................................................................................................................................... 5. ....................................................................................................................................................... Petunjuk: 1) Tuliskan nama masing-masing anggota kelompokmu pada tempat yang tersedia. 2) Bacalah soal dengan baik dan cermat. 3) Kerjakan dengan kelompokmu. 4) Apabila ada kesulitan dalam mengerjakan soal dalam kelompok segera tanyakan kepada guru.
Bacalah bacaan berikut ini dengan saksama! Perpindahan Kalor Secara Konduksi
Perpindahan kalor secara konduksi disebut juga perpindahan kalor secara hantaran, yaitu perpindahan kalor tanpa memindahkan zat perantaranya. Pada peristiwa perpindahan kalor secara konduksi, yang berpindah hanya energi kalornya saja. Umumnya, perpindahan kalor secara konduksi terjadi pada zat padat. Agar kamu lebih mudah memahami peristiwa konduksi, mari kita lakukan kegiatan ini. Peristiwa konduksi dapat diumpamakan dengan kegiatan memindahkan buku secara estafet yang dilakukan oleh kamu dan teman-temanmu. Buku yang dipindahkan secara estafet kita upamakan sebagai kalor dan orang yang memindahkannya sebagai zat perantaranya. Ketika kamu dan teman-temanmu memindahkan buku secara estafet, yang berpindah hanya buku itu saja. Sedangkan kamu dan temanmu sebagai perantara tetap diam di tempat, tidak berpindah. Begitu pula dengan peristiwa konduksi. Hanya kalor yang berpindah, zat perantaranya tetap.
Saat kamu membuat teh dan memegang salah satu ujung sendok yang dimasukkan ke dalam air panas apa yang terjadi? Lama-kelamaan ujung sendok yang kamu pegang juga akan
terasa panas. Peristiwa tersebut merupakan salah satu contoh perpindahan kalor secara konduksi. Pada perpindahan kalor secara konduksi, kalor akan berpindah dari benda bersuhu tinggi menuju benda yang suhunya lebih rendah. Peristiwa konduksi juga dapat kamu jumpai pada saat kamu memasak. Pada saat kamu menggoreng, ujung spatula yang kamu pegang akan terasa panas walaupun ujungnya tidak bersentuhan dengan api kompor. Setrika listrik merupakan alat yang cara kerjanya menggunakan prinsip perpindahan panas secara konduksi. Ketika setrika dihubungkan dengan arus listrik maka arus listrik akan mengalir melalui elemen pemanas. Panas dari elemen akan berpindah kebagian alas besi setrika yang tebal. Berdasarkan bacaan di atas, lakukanlah kegiatan berikut ini! Buatlah daftar hal-hal penting yang kamu temui pada setiap paragraf di dalam bacaan. Gunakan tabel berikut untuk menuliskannya. Gunakanlah kalimat lengkap dan kata-kata baku dengan tepat. Paragraf
Hal-hal Penting dari Bacaan
Pertama
Kedua
Ketiga
Keempat
Kelima
SELAMAT MENGERJAKAN
JAWABAN NOMOR 2. MELIHAT SINTAKS MODEL KOOPERATIF TIPE JIKSAW PADA SEBUAH VIDEO. Fakta dari Video yang saya amati: 1. Dalam kelas terdiri dari 15 siswa yang heterogen 2. Akan dilakukan pembelajaran kooperatif tipe jiksaw 3. Dalam materi yang akan dibawakan yaitu Bahasa Indonesia tentang cerita anak 4. Dimana terdapat lima sub materi yaitu tokoh, watak tokoh, latar, tema, dan amanat. Berikut ini langkah-langkah pembelajaran yang diterapkan pada video yang saya simak. 1. Membagi kelompok dari 15 siswa menjadi 3 kelompok yang diberinama kelompok asal, 2. Tiap-tiap anggota kelompok yang didalamnya terdiri dari 5 siswa diberi penomoran dada 1 sampai 5. 3. Dari 3 kelompok asal tersebut di perintahkan untuk menyebar dengan penomoran dada yang sama membentuk kelompok-kelompok ahli yang terdiri dari 5 kelompok ahli 4. Kelompok ahli 1 membahas tentang tokoh, kelompok ahli 2 membahas tentang watak tokoh, kelompok ahli 3 membahas tentang latar, kelompok ahli 4 membahas tentang tema, dan kelompok ahli 5 membahas tentang amanat. 5. Setelah kelompok ahli menguasai tugasnya masing-masing, kemudian kembali ke kelompok asal semula untuk secara bergiliran menjelaskan atau mempresentasikan tugasnya yang didapat dari kelompok ahli masing-masing. 6. Penilaian dilakukan berdasarkan sistem kelompok jiksaw (kelompok asal), dimana setiap kelompok akan diberi penghargaan jika kelompok mampu menunjukkan prestasi yang dipersyaratkan.