RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: : : : :
SMK Bina Utama Kendal Gambar Teknik XI TKR/4 (Genap) Garis, garis bantu, batas ukuran, angka dan simbol ukuran
10 JP (2 x 45 menit) 5 kali pertemuan
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar Sikap Religius/ Spritual 1.1 Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda
1.2
dengan fenomenanya untuk dipergunakan sebagai aturan pemotongan gambar benda teknik dan penempatan ukuran pada gambar teknik. Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam pembuatan gambar potongan dan penempatan ukuran benda pada gambar teknik
Sikap Sosial 2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung jawab 2.2
2.3
dalam menerapkan aturan pemotongan dan penempatan ukuran dalam gambar teknik Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dan cara melakukan pemotongan dan penempatan ukuran dalam gambar teknik. Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melakukan tugas menggambar potongan dan penempatan ukuran pada gambar teknik.
Pengetahuan 3.4
Menggunakan aturan tanda ukuran dan peletakan ukuran gambar berdasarkan komponen garis ukuran, garis bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol ukuran.
Keterampilan 4.4 Menyajikan komponen garis ukuran, garis bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol ukuran sesuai aturan tanda ukuran dan peletakan ukuran gambar teknik.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4
Menggunakan aturan tanda ukuran dan peletakan ukuran gambar berdasarkan komponen garis ukuran, garis bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol ukuran
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4.1 3.4.2 3.4.3
4.4
Membedakan tanda ukuran dan peletakan ukuran gambar berdasarkan komponen garis ukuran, garis bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol ukuran. Menggambarkan tanda ukuran dan peletakan ukuran gambar berdasarkan komponen garis ukuran, garis bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol ukuran Menghubungkan tanda ukuran dan peletakan ukuran gambar berdasarkan komponen garis ukuran, garis bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol ukuran
Menyajikan komponen garis ukuran, garis bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol ukuran
Indikator Pencapaian Kompetensi 4.4.1 Menyajikan komponen garis ukuran, garis bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol ukuran
4.4.2 Menerapkan komponen garis ukuran, garis bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol ukuran
D. Tujuan Pembelajaran Dengan melalui pengalaman pembelajaran kegiatan praktek, penugasan, diskusi kelompok, tanya jawab, peserta didik memiliki sikap religius, menunjukkan sikap disiplin dan kerja sama dalam kegiatan diskusi kelompok, cermat dan tekun dalam kegiatan keterampilan serta jujur dalam melaksanakan ulangan harian/ evaluasi, melalui tahapan : 1. Melalui diskusi kelompok peserta didik membedakan tanda ukuran dan peletakan ukuran gambar berdasarkan komponen garis ukuran, garis bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol ukuran secara santun dan menghargai pendapat orang lain 2. Melalui diskusi kelompok peserta didik Menggambarkan tanda ukuran dan peletakan ukuran gambar berdasarkan komponen garis ukuran, garis bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol ukuran secara cermat 3. Melalui individu tiap peserta didik Menghubungkan tanda ukuran dan peletakan ukuran gambar berdasarkan komponen garis ukuran, garis bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol ukuran dengan inovatif 4. Peserta didik secara individu Menyajikan komponen garis ukuran, garis bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol ukuran dengan teliti 5. Peserta didik secara individu Menerapkan komponen garis ukuran, garis bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol ukuran dengan teliti
E. Materi Pembelajaran 1. Garis ukuran dan garis bantu ukuran, 2. batas ukuran / jarak ukuran 3. Angka dan simbol ukuran
F. Pendekatan, Model Pembelajaran dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific Model Pembelajaran : Project Based Learning Metode : Penugasan, Praktek/ Unjuk Kerja/ simulasi, Diskusi kelompok Praktek, Diskusi Tanya jawab,
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama ( 1 ) Kegiatan Pendahuluan
Sintaksis Model
Deskripsi Kegiatan Orientasi : Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran yang dipimpin oleh ketua kelas/ salah satu peserta didik Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran, - Kebersihan kelas minimal di sekitar area tempat duduk - Perlengkapan dan peralatan belajar siswa : membawa buku gambar dan tulis/catatan, dan peralatan gambar, pensil, penghapus dll Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Pemberian Acuan; Menyampaikan tentang kompetensi dasar dan materi yang akan dibahas Menyampaikan indikator kompetensi yang akan dibahas pada pertemuan yang berlangsung dan tugas-tugas yang harus diselesaikan oleh peserta didik. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran ukuran Menyampaikan bentuk tugas yang akan dilakukan oleh peserta didik Motivasi Menyampaian kepada peserta didik untuk selalu aktif dalam pembelajaran, dalam berkomunikasi yang santun Apersepsi ; Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya tentang garis ukuran,simbol ukuran. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan memberikan pertanyaan kepada peserta didik, misal : - Apakah yang dimaksud dengan garis ukuran ? Pembagian kelompok praktek gambar/ diskusi tiap kelompok 4 orang anggota
Waktu (menit) 20
Terlaksana Ya
Tdk
Kegiatan Kegiatan Inti
Sintaksis Model menyusun pertanyaan mendasar
Deskripsi Kegiatan Mengamati
Guru meminta siswa untuk mengamati tayangan power point Siswa mengamati tayangan power point dan menyusun pertanyaan – pertanyaan mendasar yang berhubungan pada garis ukuran, garis bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol Guru membagi kelompok diskusi
Menyusun Menanya perencanaan Guru membagikan hard coppy dan meminta proyek siswa untuk mengamati hardcoppy berupa gambar garis ukuran, garis bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol ukuran untuk menyusun perencanaan gambar Siswa berdiskusi untuk menyusun perencanaan proyek tentang garis ukuran, garis bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol ukuran. Guru meminta siswa untuk menentukan pertanyaan hasil diskusi mengenai garis ukuran, garis bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol ukuran
Menyusun jadwal
Mengumpulkan data Guru meminta siswa untuk menyusun perencanaan target pertemuan penyelesaian gambar tentang garis ukuran, garis bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol ukuran
Pemantauan (Monitoring )
Menalar Guru berkeliling memeriksa hasil kerja peserta didik dalam melaksanakan penyajian gambar dan penerapan garis ukuran, garis bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol ukuran pada gambar potongan Guru Memantau siswa baik secara individu maupun kelompok sekaligus melaksanakan penilaian sikap Siswa membedakan garis ukuran, garis bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol ukuran Siswa menghubungkan garis ukuran, garis bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol ukuran sesuai Siswa menyajikan gambar dan menerapkan garis ukuran, garis bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol ukuran pada gambar potongan
Waktu (menit) 55
Terlaksana Ya
Tdk
Kegiatan
Sintaksis Model
Deskripsi Kegiatan
Menguji hasil
Menalar Peserta didik tiap kelompok perwakilan satu mempresentasikan dibantu guru memeriksa hasil kerja gambar yang sudah tercapai masing – masing individu dalam klompok.
Evaluasi hasil
Mengkomunikasikan Bersama dengan guru siswa mengevaluasi hasil presentasi dari tiap – tiap kelompok.
Penutup
Bersama dengan guru siswa untuk menarik kesimpulan hasil project gambar Guru merefleksi kegiatan praktek yang sudah
Waktu (menit)
Terlaksana Ya
Tdk
15
dilakukan. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
Guru dan peserta didik, mengucapkan syukur kepada Allah SWT dengan membaca Hamdalah bersama-sama “Alhamdulillahirobilaamin” (wujud syukur setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran) Guru menutup kegiatan pembelajaran dan mengucapkan salam
Pertemuan kedua ( 2 ) Kegiatan Pendahuluan
Sintaksis Model
Deskripsi Kegiatan Orientasi : Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran yang dipimpin oleh ketua kelas/ salah satu peserta didik Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran, - Kebersihan kelas minimal di sekitar area tempat duduk - Perlengkapan dan peralatan belajar siswa : membawa buku gambar dan tulis/catatan, dan peralatan gambar, pensil, penghapus dll Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Pemberian Acuan; Menyampaikan tentang kompetensi dasar dan materi yang akan dibahas Menyampaikan indikator kompetensi yang akan dibahas pada pertemuan yang berlangsung dan tugas-tugas yang harus diselesaikan oleh peserta didik. Menyampaikan tujuan dan manfaat
Waktu (menit) 20
Terlaksana Ya
Tdk
Kegiatan
Kegiatan Inti
Sintaksis Model
menyusun pertanyaan mendasar
Deskripsi Kegiatan pembelajaran ukuran Menyampaikan bentuk tugas yang akan dilakukan oleh peserta didik Motivasi Menyampaian kepada peserta didik untuk selalu aktif dalam pembelajaran, dalam berkomunikasi yang santun Apersepsi ; Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya tentang garis ukuran,simbol ukuran. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan memberikan pertanyaan kepada peserta didik, misal : - Apakah yang dimaksud dengan garis bantu ukuran ? Pembagian kelompok praktek gambar/ diskusi tiap kelompok 4 orang anggota Mengamati
Guru meminta siswa untuk melanjutkan project gambar Guru membagi kelompok diskusi Siswa mengerjakan gambar melanjutkan kembali project gambar yang belum selesai
Menyusun Menanya perencanaan Guru membagikan hard coppy dan meminta proyek siswa untuk mengamati hardcoppy berupa gambar garis ukuran, garis bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol ukuran untuk menyusun perencanaan gambar Siswa merencanakan dan berdiskusi melanjutkan project gambar Menyusun jadwal
Mengumpulkan data Guru berkeliling sambil siswa jadwal prencaan dikerjakan sesuai prosedur
Pemantauan (Monitoring )
Menalar Guru berkeliling memeriksa hasil kerja peserta didik dalam melaksanakan penyajian gambar dan penerapan garis ukuran, garis bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol ukuran pada gambar potongan Guru Memantau siswa baik secara individu maupun kelompok sekaligus melaksanakan penilaian sikap Siswa membedakan garis ukuran, garis bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol ukuran Siswa menghubungkan garis ukuran, garis bantu ukuran, batas ukuran, angka dan
mengingatkan yang harus
Waktu (menit)
55
Terlaksana Ya
Tdk
Kegiatan
Sintaksis Model
Deskripsi Kegiatan
Waktu (menit)
Terlaksana Ya
Tdk
simbol ukuran sesuai Siswa menyajikan gambar dan menerapkan garis ukuran, garis bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol ukuran pada gambar potongan Menguji hasil
Menalar Peserta didik maju satu persatu untuk dinilaikan hasil gambarnya
Evaluasi hasil
Mengkomunikasikan Bersama dengan guru siswa mengevaluasi hasil gambar yang telah dikerjakan
Penutup
Bersama dengan guru siswa untuk menarik kesimpulan hasil project gambar yang telah ditentukan Guru merefleksi kegiatan praktek yang sudah
15
dilakukan. Siswa mendengarkan arahan guru untuk melanjutkan project gambar pada pertemuan berikutnya
Guru dan peserta didik, mengucapkan syukur kepada Allah SWT dengan membaca Hamdalah bersama-sama “Alhamdulillahirobilaamin” (wujud syukur setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran) Guru menutup kegiatan pembelajaran dan mengucapkan salam
Pertemuan ketiga ( 3 ) Kegiatan Pendahuluan
Sintaksis Model
Deskripsi Kegiatan Orientasi : Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran yang dipimpin oleh ketua kelas/ salah satu peserta didik Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran, - Kebersihan kelas minimal di sekitar area tempat duduk - Perlengkapan dan peralatan belajar siswa : membawa buku gambar dan tulis/catatan, dan peralatan gambar, pensil, penghapus dll Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Waktu (menit) 20
Terlaksana Ya
Tdk
Kegiatan
Kegiatan Inti
Sintaksis Model
menyusun pertanyaan mendasar
Deskripsi Kegiatan Pemberian Acuan; Menyampaikan tentang kompetensi dasar dan materi yang akan dibahas Menyampaikan indikator kompetensi yang akan dibahas pada pertemuan yang berlangsung dan tugas-tugas yang harus diselesaikan oleh peserta didik. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran ukuran Menyampaikan bentuk tugas yang akan dilakukan oleh peserta didik Motivasi Menyampaian kepada peserta didik untuk selalu aktif dalam pembelajaran, dalam berkomunikasi yang santun Apersepsi ; Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya tentang garis ukuran,simbol ukuran. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan memberikan pertanyaan kepada peserta didik, misal : - Apakah yang dimaksud dengan batas ukuran ? Pembagian kelompok praktek gambar/ diskusi tiap kelompok 4 orang anggota Mengamati
Guru meminta siswa untuk melanjutkan project gambar Guru membagi kelompok diskusi Siswa mengerjakan gambar melanjutkan kembali project gambar yang belum selesai
Menyusun Menanya perencanaan Guru membagikan hard coppy dan meminta proyek siswa untuk mengamati hardcoppy berupa gambar garis ukuran, garis bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol ukuran untuk menyusun perencanaan gambar Siswa merencanakan dan berdiskusi melanjutkan project gambar Menyusun jadwal
Mengumpulkan data Guru berkeliling sambil siswa jadwal prencaan dikerjakan sesuai prosedur
mengingatkan yang harus
Waktu (menit)
55
Terlaksana Ya
Tdk
Kegiatan
Sintaksis Model Pemantauan (Monitoring )
Menguji hasil
Evaluasi hasil
Penutup
Deskripsi Kegiatan
Waktu (menit)
Menalar Guru berkeliling memeriksa hasil kerja peserta didik dalam melaksanakan penyajian gambar dan penerapan garis ukuran, garis bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol ukuran pada gambar potongan Guru Memantau siswa baik secara individu maupun kelompok sekaligus melaksanakan penilaian sikap Siswa membedakan garis ukuran, garis bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol ukuran Siswa menghubungkan garis ukuran, garis bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol ukuran sesuai Siswa menyajikan gambar dan menerapkan garis ukuran, garis bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol ukuran pada gambar potongan Menalar Peserta didik maju satu persatu untuk dinilaikan hasil gambarnya Mengkomunikasikan Bersama dengan guru siswa mengevaluasi hasil gambar yang telah dikerjakan
Bersama dengan guru siswa untuk menarik kesimpulan hasil project gambar yang telah ditentukan Guru merefleksi kegiatan praktek yang sudah dilakukan. Siswa mendengarkan arahan guru untuk melanjutkan project gambar pada pertemuan berikutnya
Guru dan peserta didik, mengucapkan syukur kepada Allah SWT dengan membaca Hamdalah bersama-sama “Alhamdulillahirobilaamin” (wujud syukur setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran) Guru menutup kegiatan pembelajaran dan mengucapkan salam
15
Terlaksana Ya
Tdk
Pertemuan keempat ( 4 ) Kegiatan
Sintaksis Model
Pendahuluan
Kegiatan Inti
menyusun pertanyaan mendasar
Deskripsi Kegiatan Orientasi : Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran yang dipimpin oleh ketua kelas/ salah satu peserta didik Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran, - Kebersihan kelas minimal di sekitar area tempat duduk - Perlengkapan dan peralatan belajar siswa : membawa buku gambar dan tulis/catatan, dan peralatan gambar, pensil, penghapus dll Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Pemberian Acuan; Menyampaikan tentang kompetensi dasar dan materi yang akan dibahas Menyampaikan indikator kompetensi yang akan dibahas pada pertemuan yang berlangsung dan tugas-tugas yang harus diselesaikan oleh peserta didik. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran ukuran Menyampaikan bentuk tugas yang akan dilakukan oleh peserta didik Motivasi Menyampaian kepada peserta didik untuk selalu aktif dalam pembelajaran, dalam berkomunikasi yang santun Apersepsi ; Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya tentang garis ukuran,simbol ukuran. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan memberikan pertanyaan kepada peserta didik, misal : - Apakah yang dimaksud dengan simbol ukuran ? Pembagian kelompok praktek gambar/ diskusi tiap kelompok 4 orang anggota Mengamati
Guru meminta siswa untuk melanjutkan project gambar Guru membagi kelompok diskusi Siswa mengerjakan gambar melanjutkan kembali project gambar yang belum selesai
Waktu (menit) 20
55
Terlaksana Ya
Tdk
Kegiatan
Sintaksis Model
Deskripsi Kegiatan
Waktu (menit)
Menyusun Menanya perencanaan Guru membagikan hard coppy dan meminta proyek siswa untuk mengamati hardcoppy berupa gambar garis ukuran, garis bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol ukuran untuk menyusun perencanaan gambar Siswa merencanakan dan berdiskusi melanjutkan project gambar Menyusun jadwal
Mengumpulkan data Guru berkeliling sambil siswa jadwal prencaan dikerjakan sesuai prosedur
Pemantauan (Monitoring )
Menalar Guru berkeliling memeriksa hasil kerja peserta didik dalam melaksanakan penyajian gambar dan penerapan garis ukuran, garis bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol ukuran pada gambar potongan Guru Memantau siswa baik secara individu maupun kelompok sekaligus melaksanakan penilaian sikap Siswa membedakan garis ukuran, garis bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol ukuran Siswa menghubungkan garis ukuran, garis bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol ukuran sesuai Siswa menyajikan gambar dan menerapkan garis ukuran, garis bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol ukuran pada gambar potongan Menalar Peserta didik maju satu persatu untuk dinilaikan hasil gambarnya
Menguji hasil
Evaluasi hasil
Penutup
mengingatkan yang harus
Mengkomunikasikan Bersama dengan guru siswa mengevaluasi hasil gambar yang telah dikerjakan
Bersama dengan guru siswa untuk menarik kesimpulan hasil project gambar yang telah ditentukan Guru merefleksi kegiatan praktek yang sudah dilakukan. Siswa mendengarkan arahan guru untuk melanjutkan project gambar pada pertemuan berikutnya
Guru dan peserta didik, mengucapkan syukur kepada Allah SWT dengan membaca
15
Terlaksana Ya
Tdk
Kegiatan
Sintaksis Model
Deskripsi Kegiatan
Waktu (menit)
Terlaksana Ya
Tdk
Hamdalah bersama-sama “Alhamdulillahirobilaamin” (wujud syukur setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran) Guru menutup kegiatan pembelajaran dan mengucapkan salam
Pertemuan kelima ( 5 ) Kegiatan Pendahuluan
Sintaksis Model
Deskripsi Kegiatan Orientasi : Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran yang dipimpin oleh ketua kelas/ salah satu peserta didik Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran, - Kebersihan kelas minimal di sekitar area tempat duduk - Perlengkapan dan peralatan belajar siswa : membawa buku gambar dan tulis/catatan, dan peralatan gambar, pensil, penghapus dll Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Pemberian Acuan; Menyampaikan tentang kompetensi dasar dan materi yang akan dibahas Menyampaikan indikator kompetensi yang akan dibahas pada pertemuan yang berlangsung dan tugas-tugas yang harus diselesaikan oleh peserta didik. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran ukuran Menyampaikan bentuk tugas yang akan dilakukan oleh peserta didik Motivasi Menyampaian kepada peserta didik untuk selalu aktif dalam pembelajaran, dalam berkomunikasi yang santun Apersepsi ; Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya tentang garis ukuran,simbol ukuran. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan memberikan pertanyaan kepada peserta didik, misal : - Apakah yang dimaksud dengan ukuran ? Pembagian kelompok praktek gambar/
Waktu (menit) 20
Terlaksana Ya
Tdk
Kegiatan
Sintaksis Model
Deskripsi Kegiatan
Waktu (menit)
diskusi tiap kelompok 4 orang anggota Kegiatan Inti
menyusun pertanyaan mendasar
Mengamati
Guru meminta siswa untuk melanjutkan project gambar yang harus diselesaikan Guru membagi kelompok diskusi Siswa mengerjakan gambar melanjutkan kembali project gambar yang belum selesai
Menyusun Menanya perencanaan Guru membagikan hard coppy dan meminta proyek siswa untuk mengamati hardcoppy berupa gambar garis ukuran, garis bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol ukuran Siswa merencanakan dan berdiskusi melanjutkan project gambar untuk diselesaikan Menyusun jadwal
Mengumpulkan data Guru berkeliling sambil mengingatkan siswa jadwal prencaan yang harus dikerjakan sesuai prosedur dan dikumpulkan pada pertemuan kali ini.
Pemantauan (Monitoring )
Menalar Guru berkeliling memeriksa hasil kerja peserta didik dalam melaksanakan penyajian gambar dan penerapan garis ukuran, garis bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol ukuran pada gambar potongan Guru Memantau siswa baik secara individu maupun kelompok sekaligus melaksanakan penilaian sikap Siswa membedakan garis ukuran, garis bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol ukuran Siswa menghubungkan garis ukuran, garis bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol ukuran sesuai Siswa menyajikan gambar dan menerapkan garis ukuran, garis bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol ukuran pada gambar potongan
Menguji hasil
Menalar Guru meminta siswa untuk hasil gambar dikumpulkan karena waktu pengerjaan gambar sudah selesai. Peserta didik maju satu persatu untuk dinilaikan hasil gambarnya dan dikumpulkan hasil gambar yang sudah selesai
55
Terlaksana Ya
Tdk
Kegiatan
Sintaksis Model Evaluasi hasil
Penutup
Deskripsi Kegiatan
Waktu (menit)
Mengkomunikasikan Bersama dengan guru siswa mengevaluasi hasil gambar yang telah dikerjakan
Bersama dengan guru siswa untuk menarik kesimpulan hasil project gambar yang telah ditentukan Guru merefleksi kegiatan praktek yang sudah dilakukan. Siswa mendengarkan arahan guru untuk pertemuan berikutnya adalah project gambar lain.
Guru dan peserta didik, mengucapkan syukur kepada Allah SWT dengan membaca Hamdalah bersama-sama “Alhamdulillahirobilaamin” (wujud syukur setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran) Guru menutup kegiatan pembelajaran dan mengucapkan salam
15
Terlaksana Ya
Tdk
H. Teknik Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Penilaian Sikap a. Instrumen Penilaian Pertemuan ke ….. No
NIPD
Aspek Penilaian
Nama Peserta Didik Santun (1-4)
Cermat (1-4)
Tanggung jawab (1-4)
Proaktif (1-4)
1 2 3
Dst
b. Rubrik Penilaian Sikap Santun Skor 1 2 3 4
Indikator santun Menghormati orang yang lebih tua Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain
Skor Penilaian Skor 1 jika muncul 1 indikator Skor 2 jika muncul 2 indikator Skor 3 jika muncul 3 indikator Skor 4 jika muncul 4 indikator
Proaktif Skor
Indikator Proaktif
1 2 3
Terlibat aktif dalam bekerja kelompok Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan 4 Menghargai hasil kerja anggota kelompok/team work Bertanggung jawab Skor
1. 2. 3 4
Skor 1 jika muncul 1 indikator Skor 2 jika muncul 2 indikator Skor 3 jika muncul 3 indikator Skor 4 jika muncul 4 indikator
Indikator bertanggung jawab
1 Melaksanakan tugas individu dengan baik 2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan 3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat 4 Membawa buku/ peralatan pelajaran Kecermatan Skor
Penilaian
Indikator Kecermatan Mengerjakan tugas dengan teliti Berhati-hati dalam menyelesaikan tugas dan menggunakan peralatan Mampu menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan standar mutu Mampu menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan standar waktu
Penilaian Skor Skor Skor Skor
1 2 3 4
jika jika jika jika
muncul muncul muncul muncul
1 2 3 4
indikator indikator indikator indikator
Penilaian Skor 1 jika muncul 1 indikator Skor 2 jika muncul 2 indikator Skor 3 jika muncul 3 indikator Skor 4 jika muncul 4 indikator
c. Nilai akhir sikap diperoleh dari modul (skor yang paling sering muncul) dari aspek sikap di atas. Kategori nilai sikap : a. Sangat Baik jika memperoleh nilai akhir 4 b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3
c. d.
Cukup jika memperoleh nilai akhir 2 Kurang jika memperoleh nilai akhir 1
2. Penilaian Pengetahuan Kompetensi Indikator Dasar 3.4 Menggunakan aturan tanda ukuran dan peletakan ukuran gambar berdasarkan komponen garis ukuran, garis bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol ukuran
Indikator Soal
3.4.1 Membedakan tanda 1. Siswa dapat ukuran dan peletakan menjelaskan ukuran gambar dan berdasarkan komponen membedakan garis ukuran, garis tanda ukuran bantu ukuran, batas dan peletakan ukuran, angka dan ukuran gambar simbol ukuran.
berdasarkan komponen garis ukuran, garis bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol ukuran ? 2. Siswa dapat 3.4.2 Menggambarkan tanda Menggambarka ukuran dan peletakan n tanda ukuran ukuran gambar dan peletakan berdasarkan komponen ukuran gambar garis ukuran, garis berdasarkan bantu ukuran, batas komponen garis ukuran, angka dan ukuran, garis simbol ukuran. bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol ukuran? 3.4.3 Menghubungkan tanda 3. Siswa dapat ukuran dan peletakan Menghubungka ukuran gambar n tanda ukuran berdasarkan komponen dan peletakan garis ukuran, garis ukuran gambar bantu ukuran, batas berdasarkan ukuran, angka dan komponen garis simbol ukuran. ukuran, garis bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol ukuran ?
Kunci Jawaban Soal:
Terlampir Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai 1. Jawaban yang benar diberikan skor sesuai dengan karakteristik soal 2. Jawaban yang salah diberikan skor 0 3. Nilai KD = Jumlah peroleh skor/jumlah skor maksimal x nilai maksimal
Jenis Soal Tes Tulis
Soal 1. Jelaskan apakah yang dimaksud dengan penulisan angka ukuran! (skor 20) 2. Jelaskan pengertian tanda dibawah ini! (skor 30) 3. Jelaskan gambar hubungan simbol ukuran dan garis ukuran dibawah ini! (skor 50)
Lampiran soal 1. Jelaskan apakah yang dimaksud dengan penulisan angka ukuran! (skor 20) 2. Jelaskan pengertian tanda dibawah ini! (skor 30)
3. Jelaskan gambar hubungan simbol ukuran dan garis ukuran dibawah ini! (skor 50))
Kunci jawaban a. Penulisan angka ukuran ditempatkan di tengah-tengah bagiar atas garis ukurnya, atau di tengah-tengah sebelah kiri garis ukurnya. Untuk kertas gambar berukuran kecil maka penulisan angka ukuran pada garis ukur harus tegak, kertas gambarnya dapat diputar ke kanan, sehingga penulisan dan pernbacaannya tidak terbalik. Angka ukuran harus dapat dibaca dari bawah atau dari sisi kanan ganis ukurnya b. Pengertian tanda : a = harga kekasaran b = Cara / proses pengerjaan
c d
= Ukuran yang dilebihkan = Arah alur / serat bekas pengerjaan
c. Simbol dan ukuran : SØ32 = diameter bola dengan ukuran 32mm. SR16 = jari – jari bola dengan ukuran 16 mm. C3
= chamfer atau pinggulan dengan ukuran 3 x 450.
Ø23
= simbol ukuran silinder, dengan ukuran 23 mm.
34
= simbol ukuran bujursangkar, dengan ukuran sisinya 34 mm.
120 = simbol ukuran tidak menurut skala yang sebenarnya. M12 x 1,75 = simbol ukuran ulir dengan jenis ulir metris sudut ulir 60° dan berdiameter luar 12 mm, kisar (jarak dari puncak ulir 1 ke puncak ulir 2) adalah 1,75mm. 2
= silang atau cross dengan garis tipis; simbol bidang rata.
1
= strip titik (tebal); simbol yang dikerjakan khusus.
3. Penilaian Keterampilan (Terlampir) Sekolah : SMK Bina Utama Kendal Mata Pelajaran : GAMBAR TEKNIK Jenis Tugas : Penilaian Praktik Kelas /Semester : XI TSM / Ganjil Kompetensi Dasar
Indikator
Tujuan Pembelajaran
4.4 Menyajikan 4.4.1 Menyajikan 1. Peserta didik komponen garis secara komponen ukuran, garis bantu individu garis ukuran, batas Menyajikan ukuran, ukuran, angka dan komponen garis bantu simbol ukuran garis ukuran, ukuran, 4.4.2 Menerapkan garis bantu batas komponen garis ukuran, batas ukuran, garis bantu ukuran, angka ukuran, ukuran, batas dan simbol angka dan ukuran, angka dan ukuran dengan simbol simbol ukuran teliti (abstrak ukuran dyers) 2. Peserta didik secara individu Menerapkan komponen garis ukuran, garis bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol ukuran dengan teliti dan proaktif (kongkrit)
Indikator Soal Peserta didik dapat menyajikan dan menerapkan garis ukuran, garis bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol ukuran dalam bentuk gambar
Jenis Soal Praktik Soal portofolio 1. Terlampir
1. Gambarlah 4.27 dan 4.28 dibawah ini !
RUBRIK PENILAIAN HASIL GAMBAR : Kompetensi Dasar : Menerapkan komponen garis ukuran, garis bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol ukuran
Kelas /semester
: XI / 3 (Ganjil) Pertemuan ke …..
No
NIPD
Aspek Penilaian
Nama Peserta Didik Garis tepi/ etiket (skor 20)
Kesesuaia n ukuran (skor 20)
Hasil gambar (50)
1 2 3
Dst
a. Garis tepi / etiket 1) Jika garis tepi dan etiket sesuai standar hasil bagus, rajin dan rapi skor 4 2) Jika garis tepi dan etiket sesuai standar hasil bagus dan rajin skor 3 3) Jika garis tepi dan etiket sesuai standar rajin skor 2 4) Jika hasil tidak terselesaikan skor 1 b. Kesasuaian ukuran, simbol ukuran 1) Jika benar 7 s,d 8 skor 4 2) Jika benar 5 s.d 6 skor 3 3) Jika benar 3 s.d 4 skor 2 4) Jika benar 1 s.d 2 skor 1 c. Hasil gambar 1) Jika sangat baik dan benar skor 4 2) Jika baik dan benar skor 3 3) Jika kurang baik dan benar skor 2 4) Jika sangat kurang baik dan benar skor 1 d. Waktu penyelesaian 1) Waktu penyelesaian tepat waktu sesuai target skor 4 2) Waktu penyelesaian kurang dari target skor 3 3) Waktu penyelesaian sangat kurang dari target skor 2 4) Waktu penyelesaian tidak terselesaikan skor 1 Nilai Akhir Nilai Akhir =(NxB)+(NxB)+(NxB)+(NXB 100 Contoh Pengolahan Nilai Nilai Akhir Andi = (4x20)+(4x20)+(4x50) +(4X10) = 4.00 100 Nilai Akhir Arman =(3x20)+(3x20)+(3x50) +(3X10) = 3.00 100 Keterangan: N = Nilai B = Bobot
Waktu penyelesaia n (10)
Saran Guru: ................................................................................................................................................................. ................................................................................................................................................................. I.
Media/ Alat, Bahan dan Sumber Belajar 1. Media/Alat : a. Power point “ b. Laptop c. LCD Proyektor d. Pensil, penggaris, dan alat gambar lainnya 2. Bahan a. Kertas gambar 3. Sumber Belajar: a. Buku Gambar Teknik eka yogaswara b. Modul DKK5 Citro Mulyo c. Buku ajar gambar teknik (Internet)
Mengesahkan, Kepala Sekolah
Kendal, Januari 2016 Guru Mata Pelajaran
Christianto Wibowo, S.Si NIY. 2003 07 16 0041
Oktiva Dwi Cahyono, S.Pd NIY.