RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R P P)
Nama Sekolah
:
SMK Negeri 2 Balige
Mata Pelajaran
:
KomputerAkuntansi
Kelas/Semester Kelas/Semester
:
XI/ 3
Pertemuan Ke-
:
3&4
AlokasiWaktu
:
6 X 45 Menit (6 jam pelajaran)
Kompetensi Inti
:
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya,
kenegaraan,
dan
dan
humaniora
peradaban
dalam
terkait
wawasan
penyebab
kemanusiaan,
fenomena
dan
kebangsaan, kejadian
dalam
bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi dasar
3.2. Menjelaskan pengentrian data awal perusahaan jasa untuk kepentingan komputerisasi akuntansi. 4.2.
Pembuatan file data bisnis baru untuk memulai komputerisasi akuntansi perusahaan jasa
I.
Indikator pencapaian kompetensi 3.2.1. Menjelaskan Penggunaan menu pembuatan data bisnis baru 3.2.2. Menjelaskan cara meginput data bisnis: 3.2.3. Menjelaskan Identitas perusahaan yang akan diinput 3.2.4. Mengidentifikasi Periode akuntansi yang akan diinput 4.2.1. Menginput data bisnis, 4.2.2. Menginput identitas perusahaan 4.2.3. Menginput periode akuntansi
II.
Tujuan pembelajaran Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat: 3.2.1. Menjelaskan Penggunaan menu pembuatan data bisnis baru 3.2.2. Menjelaskan cara meginput data bisnis: 3.2.3. Menjelaskan Identitas perusahaan yang akan diinput 3.2.4. Mengidentifikasi Periode akuntansi yang akan diinput 4.2.1. Menginput data bisnis,
4.2.2. Menginput identitas perusahaan 4.2.3. Menginput periode akuntansi
III.
Materi ajar 1. Penggunaan menu pembuatan data bisnis baru 2. Input data bisnis: Identitas perusahaan dan Periode akuntansi
IV.
V.
Metode pembelajaran
Pendekatanpembelajaran
: Scientific
Model pembelajaran
: Inquiry
Media, alat dan sumber pembelajaran Media dan alat
: Power Point, LCD, Laptop, Papan Tulis, Spidol
Sumber Belajar
:
1.
LKS Nasional.2010.Myob Accounting Versi 18. Jakarta
2.
Bimo Suciono & Deky Noviar.2011. Modul Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi. Jakarta: Erlangga
3.
VI.
Suharyati & Riska Dwijayanti. 2011.Myob for Accounting .Yogakarta: Skripta
Langkah-Langkah Pembelajaran PERTEMUAN 1 Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Inti
Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai Mengambil absensi siswa Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk serta manfaat penguasan kompetensi bagi karir peserta didik Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan. Peserta didik diingatkan pada materi sebelumnya tentang yang berkaitan dengan berbagai jenis teks Memberikan Pre Tes ORIENTASI MASALAH (Mengamati) Guru menunjukan bahan tayang tentang materi pembelajaran Peserta didik memperhatikan permasalahan yang diberikan guru tentang materi pembelajaran Peserta didik berdiskusi kelompok mengidentifikasi permasalahan yang berkaitan dengan materi pembelajaran
PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya dan Mengumpulkan Informasi) Guru menugaskan siswa membaca pada buku siswa
Alokasi Waktu 10 menit
110 menit
dan sumber lainnya tentang materi pembelajaran Peserta didik secara individu membaca teks Peserta didik secara berkelompok berdiskusi merumuskan materi pembelajaran berdasarkan hasil bacaan dan observasi Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai media tentang materi pembelajaran Peserta didik menggali informasi yang berkaitan dengan materi pembelajaran Peserta didik berdiskusi tentang materi pembelajaran Peserta didik menilai untuk menentukan apakah prosedur telah memenuhi SOP yang disyaratkan. Guru menugaskan peserta didik membuat laporan observasi kelompoknya Guru melakukan penilaian terhadap siswa utk sikap,pengetahuan dan ketrampilan Guru meminta peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaanya. Setiap kelompok peserta didik membuat laporan sesuai dengan standar yang berlaku Peserta didik mencoba mempresentasikan hasil laporan pada kelompok lain. Peserta didik memberikan tanggapan dan masukan terhadap pertanyaan yang muncul pada saat presentasi.
MENGORGANISASI DAN MEMFORMULASI KAN PENJELASAN (Menalar) Guru menugaskan perbaikan terhadap laporan observasi Peserta didik memperbaiki laporan observasi berdasarkan masukan saat presentasi dan hal-hal yang dianggap belum tepat/benar
MENGANALISIS PROSES INKUIRI (Mengomunikasikan)
Penutup
Guru menugaskan peserta didik untuk mensimulasikan materi pembelajaran secara lisan Peserta didik mensimulasikan teks negosiasi yang telah dibuat oleh masing-masing kelompok Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan terhadap setiap kelompok penyaji Peserta didik membuat simpulan tentang prosedur kredit berdasarkan masukan kelompok lain dan guru.
Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah
15 menit
bimbingan guru Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
PERTEMUAN 2 Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Inti
Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai Mengambil absensi siswa Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk serta manfaat penguasan kompetensi bagi karir peserta didik Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan. Peserta didik diingatkan pada materi sebelumnya tentang yang berkaitan dengan berbagai jenis teks Memberikan Pre Tes ORIENTASI MASALAH (Mengamati) Guru menunjukan bahan tayang tentang materi pembelajaran Peserta didik memperhatikan permasalahan yang diberikan guru tentang materi pembelajaran Peserta didik berdiskusi kelompok mengidentifikasi permasalahan yang berkaitan dengan materi pembelajaran
PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya dan Mengumpulkan Informasi) Guru menugaskan siswa membaca pada buku siswa dan sumber lainnya tentang materi pembelajaran Peserta didik secara individu membaca teks Peserta didik secara berkelompok berdiskusi merumuskan materi pembelajaran berdasarkan hasil bacaan dan observasi Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai media tentang materi pembelajaran Peserta didik menggali informasi yang berkaitan dengan materi pembelajaran Peserta didik berdiskusi tentang materi pembelajaran Peserta didik menilai untuk menentukan apakah prosedur telah memenuhi SOP yang disyaratkan. Guru menugaskan peserta didik membuat laporan observasi kelompoknya Guru melakukan penilaian terhadap siswa utk sikap,pengetahuan dan ketrampilan Guru meminta peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaanya.
Alokasi Waktu 10 menit
110 menit
Setiap kelompok peserta didik membuat laporan sesuai dengan standar yang berlaku Peserta didik mencoba mempresentasikan hasil laporan pada kelompok lain. Peserta didik memberikan tanggapan dan masukan terhadap pertanyaan yang muncul pada saat presentasi.
MENGORGANISASI DAN MEMFORMULASI KAN PENJELASAN (Menalar) Guru menugaskan perbaikan terhadap laporan observasi Peserta didik memperbaiki laporan observasi berdasarkan masukan saat presentasi dan hal-hal yang dianggap belum tepat/benar
MENGANALISIS PROSES INKUIRI (Mengomunikasikan)
Penutup
Guru menugaskan peserta didik untuk mensimulasikan materi pembelajaran secara lisan Peserta didik mensimulasikan teks negosiasi yang telah dibuat oleh masing-masing kelompok Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan terhadap setiap kelompok penyaji Peserta didik membuat simpulan tentang prosedur kredit berdasarkan masukan kelompok lain dan guru.
VII.
Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
15 menit
Kisi-kisi Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban, dan Cara Pengolahan Nilai
Kompetensi Dasar 3.2. Menjelaska n pengentria n data awal perusahaa n jasa untuk kepentinga n komputeris asi akuntansi.
Indikator
Indikator Soal
Jenis Soal
Soal
3.2.1. Menjelaskan Penggunaan menu pembuatan data bisnis baru 3.2.2. Menjelaskan cara meginput data bisnis: 3.2.3. Menjelaskan Identitas perusahaan yang akan diinput 3.2.4. Mengidentifikasi
a. Menu apa yang akan di pakai untuk menginput data bisnis b. Bagaimana cara menginput data bisnis c. Identitas perusahaan apa saja yang
Penugasan /tes tertulis
1) Menu apa yang akan di pakai untuk menginput data bisnis 2) Bagaimana cara menginput data bisnis 3) Identitas perusahaan apa saja yang akan di input
Periode akuntansi yang akan diinput
akan di input d. Bagaimana cara menginput data periode akuntansi
4) Bagaimana cara menginput data periode akuntansi
Kunci Jawaban 1. 2.
Menu introduction, company information, accounting information Buka program myob kemudian klik create kemudian klik next Kolom Company name diisi nama perusahaan Kolom addres diisi alamat perusahaan lengkap Kolom Phone number diisi no telpon perusahaan Kolom Faxmile diisi no fax perusahaan Email addres diisi no email perusahaan Number accounting periode Identitas perusahaan meliputi nama perusahaan, alamat lengkap p erusahaan,no telpon perusahaan,no faximile perusahaan,no email perusahaan,periode akuntansi 12 bulan atau 13 bulan Mencatat periode akuntansi Current financial year diisi dengan tahun pembukuan perusahaan Last mont of financial year diisi tahun tutup buku bisanya lazim di indonesia sion month diisi bulan desember Conversion month diisi bulan dokumen transaksi yang akan di input
3.
4.
Peskoran dan pengolahan nilai: No. Skor Nilai Soal 1 4 2 4 3 4 NA= Skor Perolehan x 100 Skor Maksimal 4 4 Jumlah 16 skor Rubrik Penskoran Penilaian Pengetahuan. mampu menjelaskan dengan lengkap dan benar, maka Jika peserta didik diberi skor 4. Jika peserta didik mampu menjelaskan tidak lengkap atau sebagian jawaban benar, maka diberi skor 2 Jika peserta didik menjelaskan tidak lengkap dan jawaban salah, maka diberi skor 0 VIII.
Instrumen Penilaian Keterampilan Kompetensi Dasar 4.2. Pembuatan file data bisnis baru untuk memulai komputerisasi akuntansi perusahaan jasa
4.2.1. 4.2.2. 4.2.3.
Indikator Menginput data bisnis, Menginput identitas perusahaan Menginput periode akuntansi
Indikator Soal 1. Terampil membuka menu untuk mencatatatdata bisnis perusahaan ke program komputer akuntansi. 2. Terampil menginput data bisnis ke dalam komputerisasi akuntansi . 3. Trampil menginput periode akuntansi kedalam menu yang ada dalam komputer akuntansi
Tugas: 1. Identitas Perusahaan dan Informasi perusahaan lainnya.
Jenis Soal Penugasan
a. Nama perusahaan : " Kencana Salon & SPA " Alamat : Jl. Dahlia No. 214 Denpasar No. Phone : (022) 9191999/ 088-020999 E-Mail Adress :
[email protected] b. Kencana Salon adalah sebuah perusahaan yang bergerak dalam penjualan jasa perawatan rambut dant tubuh. Selain penjualan jasa , Kencana salon juga menjual barang yang berhubungan dengan perawatan tubuh dan rambut seperti lulur mandi, vitamin rambut dan creambaath. Perusahaan ini didirikan oleh Nona Alisha, tahun 2001 dan telah menggunakan catatan akuntansi secara manual, kemudian sejak 1 Februari 2007 perusahaan memutuskan untuk melakukan pencatatan secara komputerisasi dan memilih program MYOB Accounting Plus V-18 sebagai software pendukungnya. c. Periode akuntansi untuk tahun berjalan 2013 awal periode bulan Januari dan akhir periode bulan Desember dan jumlah bulan perhitungan adalah 12 bulan. d. Pada pilihan setting Build Your Account List yang dipilih adalah I would like to Import a List of Account. e. Simpan hasil pekerjaan anda dengan membuat folder sendiri dengan nama.
Kunci Jawaban Tes Praktek Langkah-langkah membuat data awal perusahaan. 1) k l i k t o m b o l Create new company file , kli k next 2) K l i k company information lalu masu kkan data perus ahaa n. Se tela h itu klik next 3) Lalu masukkan periode akuntansi, dan klik next bila sudah selesai 4) P a d a Account Information Pilih I wo uld like to b uil m y ow n, lalu Next 5) Klik tombol save 6) Klik next 7) Selanjutnya akan tampil informasi proses telah selesai
Rubrik Penilaian Keterampilan Komponen I. Persiapan (10%)
II. Proses (60%)
III. Hasil (30%)
Indikator Alat disiapkan sesuai dengan SOP Alat disiapkan tidak sesuai dengan SOP Alat tidak disiapkan Melakukan langkah-langkah kerja sesuai dengan SOP Melakukan langkah-langkah kerja sebagian sesuai dengan SOP Melakukan langkah-langkah kerja tidak sesuai dengan SOP Hasil kerja sesuai dengan SOP Hasil kerja sebagian sesuai dengan SOP Hasil kerja tidak sesuai dengan SOP NA = Persiapan 10% (SP/SM x 100) + Proses 60% (SP/SM x100) + Hasil 30% (SP/SM x 100)
Skor 4 2 0 4 2 0 4 4 0
PROGRAM PERBAIKAN DAN PENGAYAAN 1. Program Perbaikan 1.1. Sasaran Perbaikan : Peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari KKM 1.2. Bentuk perbaikan : tes tertulis 1.3 Jenis perbaikan : individual 1.4. Materi pokok : 1.5. Proses perbaika : peserta didik diberikan pembelajaran tambahan (remedial teaching) pada indikator yang belum tuntas dan diberi kesempatan belajar bersama teman sebaya (tutor sebaya). 1.6. Pelaksanaan
1.6.1. Hari/tanggal 1.6.2. Waktu 1.6.3. Hasil
:.......... :.......... : nilai yang diperoleh mencapai ≥ KKM
2. Program Pengayaan 2.1. Sasaran Pengayaan 2.2 2.3. 2.4. 2.5.
: peserta didik yang memperoleh nilai lebih dari sama dengan KKM : pemberian materi pengembangan sesuai KD : individual :
Bentuk Pengayaan Jenis Pengayaan Kompetensi Dasar Pelaksanaan 2.5.1. Hari/tanggal 2.5.2. Waktu 2.5.3. Hasil
:.......... :.......... : nilai yang diperoleh lebih besar dari yang sudah diperoleh sebelumnya.
PELAKSANAAN PERBAIKAN/PENGAYAAN PERBAIKAN Nomor Nama Siswa Urut NIS
Nilai sebelum Perbaikan
Tanggal Perbaikan
Hasil Perbaikan
1
Bentuk Perbaikan
Keterangan
Tes tertulis,penugasan
2
Dst. PENGAYAAN Nomor Urut NIS
Nama Siswa
Nilai sebelum Pengayaan
Tanggal Pengayaan
Hasil Pengayaan
1 2 Dst.
Bentuk Pengayaan
Keterangan
Mis. praktik
Balige,
Juli 2017
Disetujui,
Diperiksa
Waka. Kurikulum
Ketua Kompetensi keahlian
Guru Mata Pelajaran
Drs. Visensius Tamba NIP. 196802161996011001
Anna M Sigalingging S. Pd NIP.19801127 200701 2 002
Nelly Hutajulu, SPd NIP. 198210152005022002