RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: SMK Perbankan Riau
Mata Pelajaran
: Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kompetensi Keahlian
: Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas / Semester
: XI (Sebelas) / Ganjil
Tahun Pelajaran
: 2018/2019
Alokasi Waktu
: 2 x 6 JP (45 Menit)
Pertemuan
: 1, 2
A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan (KI-3) Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kimia energi pertambangan pada pertambangan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat masyarakat nasional, regional, dan internasional. 2. Keterampilan (KI-4) Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan denga n bidang kajian k imia energi pertambangan Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar
1. KD 3.1 (Pengetahuan) Mengevaluasi VLAN pada jaringan 2. KD 4.1. (Keterampilan) Mengkonfigurasi VLAN C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. KD 3.1
Menjelaskan konsep VLAN
Menentukan cara konfigurasi VLAN
2. KD 4.1
Melakukan konfigurasi VLAN
Menguji hasil konfigurasi VLAN
Membuat laporan konfigurasi VLAN
D. Tujuan Pembelajaran
1. KD 3.1 Melalui pengamatan dan diskusi diharapkan siswa dapat :
Menjelaskan tentang VLAN secara mandiri.
Memahami konsep VLAN dan No VLAN
Memahami cara kerja VLAN
2. KD 4.1 Melalui pengamatan dan diskusi diharapkan siswa dapat :
Membuat jaringan VLAN
Mengkonfigurasi VLAN
Menguhubungkan VLAN antar Switch
Mengkomunikasi antar VLAN dengan Router
E. Materi Pembelajaran
1. KD 3.1.
Pengenalan VLAN
Broadcast Domain pada VLAN dan No VLAN
Konsep dan cara kerja VLAN
Tipe-tipe VLAN
VLAN Static & VLAN Dynamic
VLAN Tagging
VLAN Trunking Protocol
Konsep routing InterVLAN & External Router
2. KD 4.1
F.
Membangun Jaringan VLAN
Konfigurasi port VLAN
Melihat Hasil Konfigurasi VLAN
Menghapus VLAN
Konfigurasi VLAN Tagging & Trunking
InterVLAN Routing
Model & Metode
A. Model Pembelajaran Model Pembelajaran Discovery Learning B. Metode Pembelajaran Metode diskusi,Ceramah, Tanya jawab
G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1
a. Pendahuluan (20 Menit)
Berdoa dan mengucapkan salam
Mengabsen siswa
Menyapa dan menanyakan kondisi siswa
Menyampaikan Judul Materi yang akan di pelajari hari tersebut
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Guru bertanya untuk menentukan pengetahuan awal peserta didik tentang materi yang akan dibahas yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
b. Kegiatan Inti
Melalui Diskusi informasi Peserta didik memahami definisi VLAN, konsep VLAN, Cara kerja VLAN, tipe-tipe VLAN, port VLAN, VLAN tagging & trunking, & Konsep routing VLAN.
Guru memberikan stimulan kepada peserta didik agar mampu mengajukan pertanyaan
Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang didiskusikan.
Peserta didik mengerjakan latihan soal.
c. Penutup
Guru memberikan penguatan terhadap materi yang dibahas kepada peserta didik.
Menuutup KBM dengan membaca doa bersama.
2. Pertemuan 2
a. Pendahuluan
Berdoa dan mengucapkan salam
Mengabsen siswa
Menyapa dan menanyakan kondisi siswa
Menyampaikan Judul Materi yang akan di pelajari hari tersebut
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Guru bertanya untuk menentukan pengetahuan awal peserta didik tentang klasifikasi materi
b. Kegiatan Inti
Melalui diskusi informasi peserta didik memahami installasi dan konfigurasi VLAN
Peserta didik mengumpulkan informasi tentang membangun jaringan VLAN
Peserta didik melakukan konfigurasi host VLAN
Guru menyajikan hasil dari konfigurasi VLAN
Peserta didik mengajukan pertanyaan jika ada yang belum paham tentang konsep dan
konfigurasi VLAN c. Penutup
Guru memberikan penguatan terhadap materi yang dibahas kepada peserta didik
Refleksi / Kesimpulan materi
Guru menugaskan peserta didik untuk membawa alat dan bahan untuk melakukan percobaan tentang perubahan materi dan pemisahan campuran pada pertemuan berikutnya dan mengingatkan akan diadakan ulangan satu jam sebelum pelajaran berakhir Kegiatan di akhiri dengan doa dan salam
H. Media, Alat & Sumber Belajar
1. Media
: LCD, Komputer, White Board
2. Alat
: Spidol, penghapus, Lembar Kerja siswa
3. Sumber Belajar
: E-Book, Modul, Internet & Buku Penunjang
I.
Penilaian Pembelajaran, Remedial & Pengayaan
1. Penilaian Pembelajaran a. Penilaian Pengetahuan Kompetensi
IPK
Materi
Dasar Mengevaluasi VLAN jaringan
pada
Menjelaskan
- VLAN
konsep VLAN
- Mode port
Menentukan
switch –
cara konfigurasi - VLAN ID VLAN
- Standard IEEE 802.1Q - VLAN Membership - VLAN Trunking
Indikator
Bentuk
No
Soal
Soal
Soal
- Virtual trunking protocol - Inter-VLAN Routing - Access control list - VLAN Tagging - Fungsi dan cara kerja managed switch - Prosedur dan Teknik konfigurasi VLAN - Prosedur pembuatan laporan konfigurasi VLAN
b. Penilaian Keterampilan Kompetensi
IPK
Dasar
Materi
Indikator
Bentuk
No
Soal
Soal
Soal
Mengetahui,
Pekanbaru, 07 Juli 2018
Kepala SMK Perbankan Riau
Guru Mata Pelajaran
H. Indra Jaya, S.E.
Indra Saputra, A.Md.