RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah
: SMKN 1 Sungai Tabuk
Program Keahlian
: Teknik Komputer dan Informatika
Paket Keahlian
: Teknik Komputer Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran
: Administrasi Sistem Jaringan
Kelas / Semester
: XII / 2
Materi Pokok
: Mengevaluasi Mengevaluasi sistem keamanan jaringan
Pertemuan ke
:5
Tahun Pelajaran Pelajaran
: 2017 / 2018
Alokasi Waktu
: 1 x 30 Menit
A. Kompetensi Kompetensi Inti
KI 1
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cintadamai, responsive dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cermin bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3
: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4
: Melaksanakan tugas tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai s esuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Mengikuti ajaran yang baik menurut
1.1 Berdoa sebelum memulai pelajaran
ajaran agama masing-masing 1.2 Mematuhi ajaran yang baik menurut ajaran agama masing-masing
perilaku di sekolah
1.3 Meminati ajaran yang baik menurut ajaran agama masing-masing 2.1
Mencontohkan
perilaku
1.2 Menampilkan ajaran yang baik dalam
1.3 Menyenangi ajaran yang baik dalam perilaku di sekolah
yang
baik
2.1 Berperilaku sopan selama pembelajaran
menurut ajaran agama masing-masing 2.2 Menguraikan perilaku yang baik menurut
2.2 Memprakarsai perilaku yang baik
ajaran agama masing-masing 3.1 Mengevaluasi sistem keamanan jaringan
3.1.1 Menjelaskan
konsep
sistem
keamanan jaringan 3.1.2 Menentukan
cara
konfigurasi
sistem keamanan jaringan
4.1 Mengkonfigurasi sistem keamanan jaringan
4.1.1 Melakukan
konfigurasi
sistem
keamanan jaringan 4.1.2 Menguji hasil konfigurasi sistem keamanan jaringan 4.1.3 Membuat
laporan
konfigurasi
sistem keamanan jaringan
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pelajaran ini: 1. Peserta didik menjelaskan konsep sistem keamanan jaringan. 2. Peserta didik menentukan cara konfigurasi sistem keamanan j aringan. 3. Peserta didik melakukan konfigurasi sistem keamanan jaringan. 4. Peserta didik menguji hasil konfigurasi sistem keamanan jaringan. 5. Peserta didik membuat laporan konfigurasi sistem keamanan jaringan.
D. Materi Pembelajaran
1.
Konsep sistem keamanan jaringan
2.
Menentukan cara konfigurasi sistem keamanan jaringan
3.
Mengkonfigurasi sistem keamanan jaringan(DMZ)
4.
Menguji hasil konfigurasi sistem keamanan jaringan
5.
Membuat laporan konfigurasi sistem keamanan jaringan
E. Model/Metode Pembelajaran
1. Pedekatan
: Saintific
2. Model
: Discovery Based Learning
3. Metode
: Ceramah dan Praktek terbimbing
F. Alat, Media, dan Sumber Pembelajaran
1. Alat 1.
Laptop
2.
LCD Proyektor
3.
Emulator
4.
Routerboard
2. Media 1. Power Point sistem keamanan jaringan 2. Materi Inter Aktif sistem keamanan jaringan 3. Job sheet penggunaan routerboard 3. Sumber Pembelajaran 1. Modul Penggunaan routerboard 2. Buku lain yang relevan 3. Internet yang relevan
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama Waktu 1 x 30 menit
Kegiatan
Model Pembelajaran PBL Metode Diskusi Kelompok
Pendahuluan
Orientasi
Deskripsi Kegiatan
Inti
Apersepsi
Motivasi
Pemberian Acuan
Fase 1 : Pemberian stimulus Mengamati
Menanya
Alokasi Waktu
Membuka pelajaran 3 menit dengan berdoa Mengabsen peserta didik Menyampaikan tujuan hendak dicapai Bertanya kepada peserta didik tentang pelajaran yang akan disampaikan Memberi dorongan/semangat tentang pentingnya mempelajari materi sistem keamanan jaringan Menyampaikan garis besar pembelajaran
Peserta didik 5 menit mengamati tayangan / gambar tentang sistem keamanan jaringan Kelompok peserta didik diberikan stimulus untuk saling bertanya menyangkut tayangan / gambar tentang sistem keamanan jaringan
Kegiatan
Model Pembelajaran PBL Metode Diskusi Kelompok Fase 2 : Identifikasi Masalah Mengamati
Penutup
Mengumpulkan Informasi
Menanya
Mengasosiasikan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
25 menit
Mengkomunikasikan
Umpan balik
Tindak lanjut
Peserta didik mengamati tayangan / gambar sistem keamanan jaringan Peserta didik melakukan eksperimen, membaca buku lain selain buku teks, mengamati objek / kejadian / aktivitas,
Kelompok peserta didik membuat daftar pertanyaan dari informasi yang diperoleh. Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks tentang sistem keamanan jaringan Siswa Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang sistem keamanan jaringan Untuk mengecek 2 menit pemahaman peserta didik, guru memberikan soal penilaian proses. Dari jawaban peserta didik guru dapat membuat kesimpulan apakah materi tersebut
Kegiatan
Model Pembelajaran PBL Metode Diskusi Kelompok
Deskripsi Kegiatan
bisa dilanjutkan atau harus di ulang kembali.
Menyampaikan Informasi rencana pembelajaran selanjutnya
Guru menginformasikan kepada peserta didik tentang pembelajaran pertemuan yang akan datang. Guru menutup pelajaran dengan mengucap salam.
H. Instrumen PenilaianHasil Belajar
1. Penilaian Sikap
: Observasi dan jurnal
2. Penilaian Pengetahuan
: Tes lisan dan tes tertulis
3. Penilaian Keterampilan
: Unjuk kerja
Lampiran-lampiran
Alokasi Waktu
PENILAIAN OBSERVASI LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Satuan Pendidikan
: SMK N 1 Sungai Tabuk
Mata Pelajaran
: Administrasi Sistem Jaringan
Kelas/Semester
: XII / Genap
Tahun Pelajaran
: 2017/2018
Waktu Pengamatan
: Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.
Kompetensi dasar:
Menunjukan perilaku cinta damai
dan toleransi dalam membangun kerjasama dan
tanggungjawab dalam implementasi sikap kerja. Indikator:
1. Tanggung Jawab 2. Cinta damai 3. Toleransi 4. Kerjasama
INSTRUMEN PENILAIAN
SIKAP NO
NAMA
TANGGUNG
CINTA
TOLERA
JAWAB
DAMAI
NSI
4
3
2
1
4
3
2
1
KERJASA NIL AI MA
4 3 2 1 4 3 2 1
1 2 3 4 5. RUBRIK C : Cukup
B : Baik
SB : Baik Sekali
K : Kurang
PREDIK AT
LEMBAR PENILAIAN SIKAP PENILAIAN JURNAL Satuan Pendidikan
: SMKN 1 Sungai Tabuk
Mata Pelajaran
: Administrasi Sistem Jaringan
Kelas
: XII
Kompetensi dasar
:
a. Mengikuti ajaran yang baik menurut ajaran agama masing-masing b. Mematuhi ajaran yang baik menurut ajaran agama masing-masing Indikator:
1. Siswa dapat bekerjasama dengan orang lain 2. Siswa menunjukkan sikap peduli Jangka Waktu Pengamatan :
No. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Nama
Kelas
Hari & Tanggal
Sikap atau Perilaku Positif Negatif
Keterangan
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TES TULIS :
Satuan Pendidikan : SMKN 1 Sungai Tabuk Mata Pelajaran
: Administrasi Sistem Jaringan
Kelas
: XII
A. Kompetensi Dasar :
3.1 Mengevaluasi sistem keamanan jaringan 4.1 Mengkonfigurasi sistem keamanan jaringan B. Indikator :
1. Konsep sistem keamanan jaringan 2. Menentukan cara konfigurasi sistem keamanan jaringan 3. Mengkonfigurasi sistem keamanan jaringan 4. Menguji hasil konfigurasi sistem keamanan jaringan 5. Membuat laporan konfigurasi sistem keamanan jaringan
C. Daftar Alternatif Pertanyaan : PILIHAN
JAWABAN
KRITERIA YANG DINILAI/ NO. ALTERNATIF PERTANYAAN
SKOR MAKSIM AL
1
Suatu cara atau suatu system . Sistem Jaringan yang digunakan untuk . Sistem Keamanan memberikan proteksi atau omputer perlindungan pada suatu jaringan C. Sistem Keamanan Jaringan agar terhindar dari berbagai ancaman luar dan dalam yang . Sistem Keamanan Server mampu merusak jaringan . Sistem Keamanan Program
C
1
2
Menjaga informasi dari orang . Integrity yang tidak berhak mengakses . Authentication adalah salah satu alasan C. Privacy keamanan jaringan sangat . Availability penting yang di sebut . Non-repudiation menjaga agar seseorang tidak . Integrity dapat menyangkal telah . Authentication melakukan sebuah transaksi, C. Privacy dukungan untuk e-commerse . Availability adalah salah satu alasan keamanan jaringan sangat . Non-repudiation
C
1
E
1
3
4
5
penting yang di sebut Metoda untuk menyatakan . Integrity bahwa informasi betul-betul asli, . Authentication atau orang yang mengakses atau memberikan informasi adalah C. Privacy betul-betul orang yang dimaksud . Availability adalah salah satu alasan . Non-repudiation keamanan jaringan sangat penting yang di sebut vailability, Reliability dan . Syarat keaman jaringan Confidentiality merupakan bagian . Pengertian keaman jaringan dari... C. Kategori keaman jaringan
B
1
D
1
Syarat keaman jaringan yang . Observation erarti mencegah serangan dengan . Prevention elakukan konfigurasi layanan C. Response (services) yang berjalan dengan . Interruption ati-hati adalah . Modification Katagori keamanan jaringan yang . Observation Suatu pihak yang tidak . Prevention berwenang dapat melakukan perubahan terhadap suatu aset. C. Response Contohnya adalah perubahan nilai pada file data, modifikasi . Interruption program sehingga berjalan dengan tidak semestinya, dan . Modification modifikasi pesan yang sedang ditransmisikan dalam jaringan.
B
1
E
1
Sebuah metode serangan . DDOS angbertujuan untuk . IP Spoofing enghabiskan sumber daya sebuah peralatan jaringan C. DNS Forgery omputer sehingga layanan . Paket Sniffing aringan komputer menjadi . Root Compromise erganggu adalah jenis serangan saha yang tak lazim untuk . DDOS emperoleh akses ke dalam suatu . IP Spoofing
A
1
C
1
B
1
. Dasar keamanan jaringan . Alasan keamanan jaringan 6
7
8
9
10
sistem / untuk menemukan C. Probe nformasi tentang sistem tersebut . Paket Sniffing adalah jenis serangan . Root Compromise Sebuah model serangan yang . DDOS ertujuan untuk menipu . IP Spoofing seseorang. Serangan ini dilakukan C. Probe dengan cara mengubah alamat asal sebuah paket, sehingga dapat . Paket Sniffing
elewati perlindungan firewall dan menipu host penerima data adalah jenis serangan SKOR MAKSIMAL
. Root Compromise
10
Pedoman Penskoran No
1
2
3
KRITERIA YANG DINILAI / ALTERNATIF PERTANYAAN
Soal Pada suatu hari tiba-tiba layanan server di tempat anda bekerja tidak berfungsi sebagai mana mestinya. Tindakan apa yang pertama kali anda lakukan sebagai administrator jaringan? Jawab Tindakan pertama yang harus saya lakukan adalah memutus koneksi server dari semua jaringan agar dapat di telusuri permasalahan terjadi pada sisi yang mana. Soal Sebagai administrator jaringan anda di minta untuk menjaga sistem agar tidak terjadi hal-hal yang tidak diinginkan baik yang dari jaringan dalam atau dari jaringan luar. Hal-hal apa saja yang dapat anda lakukan? Jawab Hal-hal yang dapat di lakukan: -memasang antivirus untuk komputer client dan server -memeriksa dengan teliti jaringan yang terpasang agar tidak mudah di susupi oleh orang-orang yang tidak berkepentingan -memasang firewall, proxy atau dmz Soal Ada sebuah kasus dimana data yang seharusnya tidak dapat di lihat oleh banyak orang ternyata tersebar sehingga dapat di lihat oleh banyak orang. Padahal di sisi server tempat data seharusnya tersimpan tidak terjadi sebuah serangan. Temukan kesalahan yang terjadi! Jawab Kesalahan terjadi pada saat proses pengiriman data dari client ke server sehingga data dapat di curi / di intip selama proses pengiriman tersebut, hal ini di namakan paket sniffing
SKOR MAKSIMAL 25
45
20
90 Format Penilaian dengan Tes Tulis
Nilai =
SkorPerolehan SkorMaksimal
x 100
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN Instrumen Penilaian Unjuk Kerja/Praktik Satuan Pendidikan
: SMKN 1 Sungai Tabuk
Mata Pelajaran
: Administrasi Sistem Jaringan
Kelas
: XII
Kompetensi dasar
: 4.1 Mengkonfigurasi sistem keamanan jaringan
Indikator
:
1. Konsep sistem keamanan jaringan 2. Menentukan cara konfigurasi sistem keamanan jaringan 3. Mengkonfigurasi sistem keamanan jaringan (DMZ) 4. Menguji hasil konfigurasi sistem keamanan jaringan 5. Membuat laporan konfigurasi sistem keamanan jaringan
Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja Tingkat
Kriteria
Sungai Tabuk, November 2017
Mengetahui/Menyetujui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Halimatus Sa’Diah,
Handrianus Bahi Wibowo NIP. 19870505 201402 1 001
M.Pd NIP.19670722 198902 2 003