RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
: Farmakognosi
Kelas / Semester
:X/I
Pertemuan ke
:1
Alokasi Waktu
:
Standar Kompetensi
: Memahami Farmakognosi
Kompetensi Dasar
: Menjelaskan konsep kefarmasian di bidang tanaman obat dan simplisia
Indikator
:
Setelah mempelajari materi ini diharapkan :
I.
Siswa dapat menjelaskan menjelaskan pengertian farmakognosi
Siswa dapat menjelaskan menjelaskan ruang lingkup farmakognosi
Siswa dapat menjelaskan farmakognosi dan kaitannya dengan ilmu lainnya
Siswa dapat menjelaskan konsep kefarmasian di bidang tanaman t anaman obat dan simplisia
Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini di harapkan :
II.
III.
Siswa mampu menjelaskan pengertian farmakognosi farmakognosi
Siswa mampu menjelaskan ruang lingkup farmakognosi
Siswa mampu menjelaskan farmakognosi dan kaitannya dengan ilmu lainnya
Siswa dapat menjelaskan konsep kefarmasian di bidang tanaman obat dan simplisia
Materi Pokok / Ajar : Ajar :
Pengertian farmakognos f armakognosii
Sejarah perkembangan farmakognosi
Ruang lingkup farmakognosi
Hubungan farmakognosi dengan botani - zoologi
Metode Pembelajaran :
1. Metode awal
: Apersepsi
2. Metode inti
: a. Ceramah b.Tanya jawab c.Diskusi
3. Metode akhir IV.
: Penugasan
Langkah- langkah pembelajaran:
1. Kegiatan Awal
: Salam pembuka, motivasi dan pre test
2. Kegiatan Inti
: Ceramah dengan pokok bahasan menjelaskan pengertian, pengerti an,
ruang lingkup farmakognosi dan hubungannya dengan ilmu lain. Siswa menyimak dan mempelajari pengertian, ruang lingkup farmakognosi dan hubungannya dengan ilmu lain. 3. Kegiatan Kegiatan Akhir
: Menyimpulkan Menyimpulkan hasil pembelajaran Tugas Post Test Penutup
V.
Alat / Bahan / Sumber Belajar :
Buku paket pelajaran farmakognosi farmakognosi terbitan Pilar dan buku standar lain yang relevan VI.
Penilaian :
1. Non test
: performance test ( tugas individu / kelompok / tanya jawab )
2. Test Tertulis
: uraian, pilihan ganda,lainnya ganda,lainnya
Tangerang, Juli 2016 Mengetahui, Kepala SMK KESEHATAN ASY_SYIFA
Guru Mata Pelajaran Farmakognosi Farmakognosi
Dr.H. DADANG SETIAWAN, M.Pd
SARI RAHAYU, S.Farm, Apt
V.
Alat / Bahan / Sumber Belajar :
Buku paket pelajaran farmakognosi farmakognosi terbitan Pilar dan buku standar lain yang relevan VI.
Penilaian :
1. Non test
: performance test ( tugas individu / kelompok / tanya jawab )
2. Test Tertulis
: uraian, pilihan ganda,lainnya ganda,lainnya
Tangerang, Juli 2016 Mengetahui, Kepala SMK KESEHATAN ASY_SYIFA
Guru Mata Pelajaran Farmakognosi Farmakognosi
Dr.H. DADANG SETIAWAN, M.Pd
SARI RAHAYU, S.Farm, Apt
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
: Farmakognosi
Kelas / Semester
:X/I
Pertemuan ke
:2
Alokasi Waktu
:
Standar Kompetensi
: Memahami Farmakognosi
Kompetensi Dasar
: Menjelaskan tata nama simpisia
Indikator
:
Setelah mempelajari materi ini di harapkan :
Siswa dapat menjelaskan tata nama simplisia
Siswa dapat membaca dan menulis nama simplisia dan nama tanaman asal dalam ejaan latin.
I.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini di harapkan :
Siswa mampu menjelaskan tata nama simplisia simplisia
Siswa mampu menyebutkan dan menuliskan nama simplisia, nama lain, dan nama tanaman asal dalam bahasa latin.
II.
III.
Materi Pokok / Ajar : Ajar :
Tata nama latin simplisia dan tanaman asal
Ejaan latin nama simplisia dan tanaman asal
Metode Pembelajaran :
a. Metode awal
: Apersepsi
b. Metode inti
: a. Ceramah b.Tanya jawab c.Diskusi
c. Metode akhir IV.
: Penugasan
Langkah- langkah pembelajaran:
1. Kegiatan Awal : Salam pembuka, motivasi dan pre test 2. Kegiatan Inti
: Ceramah Ceramah dengan dengan pokok bahasan menjelaskan tata nama simplisia dan tanaman obat. Siswa menyimak dan mempelajari tata nama simplisia.
3. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan Menyimpulkan hasil pembelajaran Tugas Post Test Penutup V.
Alat / Bahan / Sumber Belajar :
Modul buku paket pelajaran pelajara n farmakognosi dari Pilar tahun 2004 dan buku standar lain yang relevan VI.
Penilaian :
1. Non test
: performance test ( tugas individu / kelompok / tanya jawab )
2. Test Tertulis
: uraian, pilihan ganda,lainnya
Mengetahui, Kepala SMK KESEHATAN ASY_SYIFA
Guru Mata Pelajaran Farmakognosi
Dr.H. DADANG SETIAWAN, M.Pd
SARI RAHAYU, S.Farm, Apt
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
: Farmakognosi
Kelas / Semester
:X/1
Pertemuan ke
:3
Alokasi Waktu
:
Standar Kompetensi
: Memahami Farmakognosi
Kompetensi Dasar
: Menjelaskan budidaya tanaman obat dan cara pengolahan simplisia
Indikator
:
Setelah mempelajari materi ini diharapkan : Siswa dapat menjelaskan budidaya tanaman obat dan cara pengolahan simplisia
I.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini di harapkan :
II.
Siswa mampu menjelaskan budidaya tanaman obat dan cara pengolahan simplisia.
Materi Pokok / Ajar :
Budidaya tanaman obat
Pengolahan simplisia
Pemalsuan dan penurunan mutu simplisia
III.
Metode Pembelajaran :
a. Metode awal
: Apersepsi
b. Metode inti
: a. Ceramah b.Tanya jawab c.Diskusi
c. Metode akhir
IV.
: Penugasan
Langkah- langkah pembelajaran:
1. Kegiatan Awal
: Salam pembuka, motivasi dan pre test
2. Kegiatan Inti
: Ceramah dengan pokok bahasan budidaya tanaman obat, cara
pengolahan simplisia, pemalsuan dan penurunan mutu simplisia. 3. Kegiatan Akhir
: Menyimpulkan hasil pembelajaran Tugas Post Test Penutup
V.
Alat / Bahan / Sumber Belajar :
buku paket pelajaran farmakognosi dari Pilar dan buku standar lain yang relevan
VI.
Penilaian :
1. Non test
: performance test ( tugas individu / kelompok / tanya jawab )
2. Test Tertulis
: uraian, pilihan ganda,lainnya
Tangerang, Juli 2016 Mengetahui, Kepala SMK KESEHATAN ASY_SYIFA
Guru Mata Pelajaran Farmakognosi
Dr.H. DADANG SETIAWAN, M.Pd
SARI RAHAYU, S.Farm, Apt
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
: Farmakognosi
Kelas / Semester
:X/I
Pertemuan ke
:4
Alokasi Waktu
:
Standar Kompetensi
: Memahami Farmakognosi
Kompetensi Dasar
: Menjelaskan istilah-istilah kegunaan simplisia
Indikator
:
Setelah mempelajari materi ini diharapkan : Siswa dapat menjelaskan istilah-istilah kegunaan simplisia
I.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini di harapkan :
Siswa mampu menjelaskan istilah-istilah kegunaan simplisia
II.
Materi Pokok / Ajar :
III.
Iistilah-istilah kegunaan simplisia
Metode Pembelajaran :
a. Metode awal
: Apersepsi
b. Metode inti
: a. Ceramah b.Tanya jawab c.Diskusi
c. Metode akhir
IV.
: Penugasan
Langkah- langkah pembelajaran:
1. Kegiatan Awal
: Salam pembuka, motivasi dan pre test
2. Kegiatan Inti
: Ceramah dengan pokok bahasan istilah-istilah kegunaan simplisia. Siswa menyimak dan mempelajari istilah-istilah kegunaan simplisia.
3. Kegiatan Akhir
: Menyimpulkan hasil pembelajaran Tugas Post Test Penutup
V.
Alat / Bahan / Sumber Belajar :
buku paket pelajaran farmakognosi dari Pilar tahun dan buku standar lain yang relevan
VI.
Penilaian :
1. Non test
: performance test ( tugas individu / kelompok / tanya jawab )
2. Test Tertulis
: uraian, pilihan ganda,lainnya
Tangerang, Juli 2016 Mengetahui, Kepala SMK KESEHATAN ASY_SYIFA
Guru Mata Pelajaran Farmakognosi
Dr.H. DADANG SETIAWAN, M.Pd
SARI RAHAYU, S.Farm, Apt
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
: Farmakognosi
Kelas / Semester
:X/I
Pertemuan ke
: 5 dan 6
Alokasi Waktu
:
Standar Kompetensi
: Memahami Farmakognosi : Menjelaskan konsep sistematika dan manfaat tanaman obat dan simplisia
Kompetensi Dasar
kelompok Rhizoma :
Indikator
Setelah mempelajari materi ini diharapkan :
Siswa dapat menuliskan dan menyebutkan nama simplisia dan tanaman asal dari simplisia kelompok Rhizoma
Siswa dapat menjelaskan kegunaan dari simplisia kelompok Rhizoma
Siswa dapat menjelaskan cara budidaya tanaman asal, pengolahan dan penyimpanan dari simplisia berupa Rhizoma
I.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini di harapkan :
Siswa mampu menuliskan dan menyebutkan nama simplisia dan tanaman asal dari simplisia kelompok Rhizoma
Siswa mampu menjelaskan kegunaan dari simplisia kelompok Rhizoma
Siswa mampu menjelaskan cara budidaya tanaman asal, pengolahan dan penyimpanan dari simplisia berupa Rhizoma
II.
III.
Materi Pokok / Ajar :
Sistematika tanaman obat
Kegunaan simplisia berupa Rhizoma
Budidaya tanaman asal
Pengolahan dan penyimpanan simplisia
Metode Pembelajaran :
a. Metode awal
: Apersepsi
b. Metode inti
: a. Ceramah b.Tanya jawab c.Diskusi
c. Metode akhir
IV.
: Penugasan
Langkah- langkah pembelajaran:
1. Kegiatan Awal
: Salam pembuka, motivasi dan pre test
2. Kegiatan Inti
: Ceramah dengan pokok bahasan menjelaskan nama simplisia
dan tanaman asal dari simplisia kelompok Rhizoma, kegunaan, budidaya tanaman asal, dan pengolahan serta penyimpanan simplisia. 3. Kegiatan Akhir
: Menyimpulkan hasil pembelajaran
Tugas Post Test Penutup
V.
Alat / Bahan / Sumber Belajar :
buku paket pelajaran farmakognosi dari Pilar dan buku standar lain yang relevan VI.
Penilaian :
1. Non test
: performance test ( tugas individu / kelompok / tanya jawab )
2. Test Tertulis
: uraian, pilihan ganda,lainnya
Tangerang, Juli 2016 Mengetahui, Kepala SMK KESEHATAN ASY_SYIFA
Guru Mata Pelajaran Farmakognosi
Dr.H. DADANG SETIAWAN, M.Pd
SARI RAHAYU, S.Farm, Apt
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
: Farmakognosi
Kelas / Semester
:X/I
Pertemuan ke
: 7 dan 8
Alokasi Waktu
:
Standar Kompetensi
: Memahami Farmakognosi : Menjelaskan konsep sistematika dan manfaat tanaman obat dan simplisia
Kompetensi Dasar
kelompok Radix :
Indikator
Setelah mempelajari materi ini diharapkan :
Siswa dapat menuliskan dan menyebutkan nama simplisia dan tanaman asal dari simplisia kelompok Radix
Siswa dapat menjelaskan kegunaan dari simplisia kelompok Radix
Siswa dapat menjelaskan cara budidaya tanaman asal, pengolahan dan penyimpanan dari simplisia berupa Radix
I.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini di harapkan :
Siswa mampu menuliskan dan menyebutkan nama simplisia dan tanaman asal dari simplisia kelompok Radix
Siswa mampu menjelaskan kegunaan dari simplisia kelompok Radix
Siswa mampu menjelaskan cara budidaya tanaman asal, pengolahan dan penyimpanan dari simplisia berupa Radix
II.
III.
Materi Pokok / Ajar :
Sistematika tanaman obat
Kegunaan simplisia berupa Radix
Budidaya tanaman asal
Pengolahan dan penyimpanan simplisia
Metode Pembelajaran :
a. Metode awal
: Apersepsi
b. Metode inti
: a. Ceramah b.Tanya jawab c.Diskusi
c. Metode akhir
IV.
: Penugasan
Langkah- langkah pembelajaran:
1. Kegiatan Awal
: Salam pembuka, motivasi dan pre test
2. Kegiatan Inti
: Ceramah dengan pokok bahasan menjelaskan nama simplisia
dan tanaman asal dari simplisia kelompok Radix, kegunaan, budidaya tanaman asal, dan pengolahan serta penyimpanan simplisia. 3. Kegiatan Akhir
: Menyimpulkan hasil pembelajaran
Tugas Post Test Penutup
V.
Alat / Bahan / Sumber Belajar :
buku paket pelajaran farmakognosi dari penerbit Pilar dan buku standar lain yang relevan VI.
Penilaian :
1. Non test
: performance test ( tugas individu / kelompok / tanya jawab )
2. Test Tertulis
: uraian, pilihan ganda,lainnya
Tangerang, Juli 2016 Mengetahui, Kepala SMK KESEHATAN ASY_SYIFA
Guru Mata Pelajaran Farmakognosi
Dr.H. DADANG SETIAWAN, M.Pd
SARI RAHAYU, S.Farm, Apt
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
: Farmakognosi
Kelas / Semester
: X / II
Pertemuan ke
: 1 dan 2
Alokasi Waktu
:
Standar Kompetensi
: Memahami Farmakognosi
Kompetensi Dasar
: Menjelaskan konsep sistematika dan manfaat tanaman obat dan simplisia kelompok Cortex :
Indikator
Setelah mempelajari materi ini diharapkan :
Siswa dapat menuliskan dan menyebutkan nama simplisia dan tanaman asal dari simplisia kelompok Cortex
Siswa dapat menjelaskan kegunaan dari simplisia kelompok Cortex
Siswa dapat menjelaskan cara budidaya tanaman asal, pengolahan dan penyimpanan dari simplisia berupa Cortex
I.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini di harapkan :
Siswa mampu menuliskan dan menyebutkan nama simplisia dan tanaman asal dari simplisia kelompok Cortex
Siswa mampu menjelaskan kegunaan dari simplisia kelompok Cortex
Siswa mampu menjelaskan cara budidaya tanaman asal, pengolahan dan penyimpanan dari simplisia berupa Cortex
II.
III.
Materi Pokok / Ajar :
Sistematika tanaman obat
Kegunaan simplisia berupa Cortex
Budidaya tanaman asal
Pengolahan dan penyimpanan simplisia
Metode Pembelajaran :
a. Metode awal
: Apersepsi
b. Metode inti
: a. Ceramah b.Tanya jawab c.Diskusi
c. Metode akhir
IV.
: Penugasan
Langkah- langkah pembelajaran:
1. Kegiatan Awal
: Salam pembuka, motivasi dan pre test
2. Kegiatan Inti
: Ceramah dengan pokok bahasan menjelaskan nama simplisia
dan tanaman asal dari simplisia kelompok Cortex, kegunaan, budidaya tanaman asal, dan pengolahan serta penyimpanan simplisia. 3. Kegiatan Akhir
: Menyimpulkan hasil pembelajaran
Tugas Post Test Penutup
V.
Alat / Bahan / Sumber Belajar :
buku paket pelajaran farmakognosi dari penerbit Pilar dan buku standar lain yang relevan VI.
Penilaian :
1. Non test
: performance test ( tugas individu / kelompok / tanya jawab )
2. Test Tertulis
: uraian, pilihan ganda,lainnya
Tangerang, Juli 2016 Mengetahui, Kepala SMK KESEHATAN ASY_SYIFA
Guru Mata Pelajaran Farmakognosi
Dr.H. DADANG SETIAWAN, M.Pd
SARI RAHAYU, S.Farm, Apt
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
: Farmakognosi
Kelas / Semester
: X / II
Pertemuan ke
:3-5
Alokasi Waktu
:
Standar Kompetensi
: Memahami Farmakognosi
Kompetensi Dasar
: Menjelaskan konsep sistematika dan manfaat tanaman obat dan simplisia kelompok Lignum, Tuber, Cormus, Caulis dan Herba :
Indikator
Setelah mempelajari materi ini diharapkan :
Siswa dapat menuliskan dan menyebutkan nama simplisia dan tanaman asal dari simplisia kelompok Lignum, Tuber, Cormus, Caulis dan Herba
Siswa dapat menjelaskan kegunaan dari simplisia kelompok Lignum, Tuber, Cormus, Caulisd dan Herba
Siswa dapat menjelaskan cara budidaya tanaman asal, pengolahan dan penyimpanan dari simplisia berupa Lignum, Tuber, Cormus, Caulis dan Herba
I.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini di harapkan :
Siswa mampu menuliskan dan menyebutkan nama simplisia dan tanaman asal dari simplisia kelompok Lignum, Tuber, Cormus, Caulis dan Herba
Siswa mampu menjelaskan kegunaan dari simplisia kelompok Lignum, Tuber, Cormus, Caulisd dan Herba
Siswa mampu menjelaskan cara budidaya tanaman asal, pengolahan dan penyimpanan dari simplisia berupa Lignum, Tuber, Cormus, Caulis dan Herba
II.
III.
Materi Pokok / Ajar :
Sistematika tanaman obat
Kegunaan simplisia berupa Lignum, Tuber, Cormus, Caulis dan Herba
Budidaya tanaman asal
Pengolahan dan penyimpanan simplisia
Metode Pembelajaran :
a. Metode awal
: Apersepsi
b. Metode inti
: a. Ceramah b.Tanya jawab c.Diskusi
c. Metode akhir
IV.
: Penugasan
Langkah- langkah pembelajaran:
1. Kegiatan Awal
: Salam pembuka, motivasi dan pre test
2.
Kegiatan Inti
: Ceramah dengan pokok bahasan menjelaskan nama simplisia
dan tanaman asal dari simplisia kelompok Lignum, Tuber, Cormus, Caulis dan Herba, kegunaan, budidaya tanaman asal, dan pengolahan serta penyimpanan simplisia. 3. Kegiatan Akhir
: Menyimpulkan hasil pembelajaran Tugas Post Test Penutup
V.
Alat / Bahan / Sumber Belajar :
buku paket pelajaran farmakognosi dari Pilar dan buku standar lain yang relevan VI.
Penilaian :
1. Non test
: performance test ( tugas individu / kelompok / tanya jawab )
2. Test Tertulis
: uraian, pilihan ganda,lainnya
Tangerang, Juli 2016 Mengetahui, Kepala SMK KESEHATAN ASY_SYIFA
Guru Mata Pelajaran Farmakognosi
Dr.H. DADANG SETIAWAN, M.Pd
SARI RAHAYU, S.Farm, Apt
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
: Farmakognosi
Kelas / Semester
: XI / I
Pertemuan ke
: 1,2 dan 3
Alokasi Waktu
:
Standar Kompetensi
: Memahami Farmakognosi
Kompetensi Dasar
: Menjelaskan konsep sistematika dan manfaat tanaman obat dan simplisia kelompok Flos dan Folium :
Indikator
Setelah mempelajari materi ini diharapkan :
Siswa dapat menuliskan dan menyebutkan nama simplisia dan tanaman asal dari simplisia kelompok Flos dan Folium.
Siswa dapat menjelaskan kegunaan dari simplisia kelompok Flos dan Folium
Siswa dapat menjelaskan cara budidaya tanaman asal, pengolahan dan penyimpanan dari simplisia berupa Flos dan Folium
I.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini di harapkan :
Siswa mampu menuliskan dan menyebutkan nama simplisia dan tanaman asal dari simplisia kelompok Flos dan Folium
Siswa mampu menjelaskan kegunaan dari simplisia kelompok Flos dan Folium
Siswa mampu menjelaskan cara budidaya tanaman asal, pengolahan dan penyimpanan dari simplisia berupa Flos dan Folium
II.
III.
Materi Pokok / Ajar :
Sistematika tanaman obat
Kegunaan simplisia berupa Flos dan Folium
Budidaya tanaman asal
Pengolahan dan penyimpanan simplisia
Metode Pembelajaran :
a. Metode awal
: Apersepsi
b. Metode inti
: a. Ceramah b.Tanya jawab c.Diskusi
c. Metode akhir
IV.
: Penugasan
Langkah- langkah pembelajaran:
1. Kegiatan Awal
: Salam pembuka, motivasi dan pre test
2. Kegiatan Inti
: Ceramah dengan pokok bahasan menjelaskan nama simplisia
dan tanaman asal dari simplisia kelompok Flos dan Folium kegunaan, budidaya tanaman asal, dan pengolahan serta penyimpanan simplisia. 3. Kegiatan Akhir
: Menyimpulkan hasil pembelajaran
Tugas Post Test Penutup
V.
Alat / Bahan / Sumber Belajar :
buku paket pelajaran farmakognosi dari PUSDIKNAKES tahun 2004 dan buku standar lain yang relevan VI.
Penilaian :
1. Non test
: performance test ( tugas individu / kelompok / tanya jawab )
2. Test Tertulis
: uraian, pilihan ganda,lainnya
Tangerang, Juli 2016 Mengetahui, Kepala SMK KESEHATAN ASY_SYIFA
Guru Mata Pelajaran Farmakognosi
Dr.H. DADANG SETIAWAN, M.Pd
SARI RAHAYU, S.Farm, Apt
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
: Farmakognosi
Kelas / Semester
: XI / I
Pertemuan ke
: 4 dan 5
Alokasi Waktu
:
Standar Kompetensi
: Memahami Farmakognosi
Kompetensi Dasar
: Menjelaskan konsep sistematika dan manfaat tanaman obat dan simplisia kelompok Fructus :
Indikator
Setelah mempelajari materi ini diharapkan :
Siswa dapat menuliskan dan menyebutkan nama simplisia dan tanaman asal dari simplisia kelompok Fructus.
Siswa dapat menjelaskan kegunaan dari simplisia kelompok Fructus
Siswa dapat menjelaskan cara budidaya tanaman asal, pengolahan dan penyimpanan dari simplisia berupa Fructus
I.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini di harapkan :
Siswa mampu menuliskan dan menyebutkan nama simplisia dan tanaman asal dari simplisia kelompok Fructus
Siswa mampu menjelaskan kegunaan dari simplisia kelompok Fructus
Siswa mampu menjelaskan cara budidaya tanaman asal, pengolahan dan penyimpanan dari simplisia berupa Fructus
II.
III.
Materi Pokok / Ajar :
Sistematika tanaman obat
Kegunaan simplisia berupa Fructus
Budidaya tanaman asal
Pengolahan dan penyimpanan simplisia
Metode Pembelajaran :
a. Metode awal
: Apersepsi
b. Metode inti
: a. Ceramah b.Tanya jawab c.Diskusi
c. Metode akhir
IV.
: Penugasan
Langkah- langkah pembelajaran:
1. Kegiatan Awal
: Salam pembuka, motivasi dan pre test
2. Kegiatan Inti
: Ceramah dengan pokok bahasan menjelaskan nama simplisia
dan tanaman asal dari simplisia kelompok Fructus kegunaan, budidaya tanaman asal, dan pengolahan serta penyimpanan simplisia.
3. Kegiatan Akhir
: Menyimpulkan hasil pembelajaran Tugas Post Test Penutup
V.
Alat / Bahan / Sumber Belajar :
buku paket pelajaran farmakognosi dari PUSDIKNAKES tahun 2004 dan buku standar lain yang relevan VI.
Penilaian :
3. Non test
: performance test ( tugas individu / kelompok / tanya jawab )
4. Test Tertulis
: uraian, pilihan ganda,lainnya
Tangerang, Juli 2016 Mengetahui, Kepala SMK KESEHATAN ASY_SYIFA
Guru Mata Pelajaran Farmakognosi
Dr.H. DADANG SETIAWAN, M.Pd
SARI RAHAYU, S.Farm, Apt
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
: Farmakognosi
Kelas / Semester
: XI / II
Pertemuan ke
:1-6
Alokasi Waktu
:
Standar Kompetensi
: Memahami Farmakognosi
Kompetensi Dasar
: Menjelaskan konsep sistematika dan manfaat tanaman obat dan simplisia
Indikator
:
Setelah mempelajari materi ini diharapkan :
Siswa dapat menuliskan dan menyebutkan nama simplisia dan tanaman asal dari simplisia kelompok Semen, Amylum, dan Oleum
Siswa dapat menjelaskan kegunaan dari simplisia kelompok Semen, Amylum, dan Oleum
Siswa dapat menjelaskan cara budidaya tanaman asal, pengolahan dan penyimpanan dari simplisia berupa Semen, Amylum, dan Oleum
I.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini di harapkan :
Siswa mampu menuliskan dan menyebutkan nama simplisia dan tanaman asal dari simplisia kelompok Semen, Amylum, dan Oleum
Siswa mampu menjelaskan kegunaan dari simplisia kelompok Semen, Amylum, dan Oleum
Siswa mampu menjelaskan cara budidaya tanaman asal, pengolahan dan penyimpanan dari simplisia berupa Semen, Amylum, dan Oleum
II.
III.
Materi Pokok / Ajar :
Sistematika tanaman obat
Kegunaan simplisia berupa Semen, Amylum, dan Oleum
Budidaya tanaman asal
Pengolahan dan penyimpanan simplisia
Metode Pembelajaran :
a. Metode awal
: Apersepsi
b. Metode inti
: a. Ceramah b.Tanya jawab c.Diskusi
c. Metode akhir
IV.
: Penugasan
Langkah- langkah pembelajaran:
1. Kegiatan Awal
: Salam pembuka, motivasi dan pre test
2. Kegiatan Inti
: Ceramah dengan pokok bahasan menjelaskan nama simplisia
dan tanaman asal dari simplisia kelompok Semen, Amylum, dan Oleum, kegunaan, budidaya tanaman asal, dan pengolahan serta penyimpanan simplisia.
3. Kegiatan Akhir
: Menyimpulkan hasil pembelajaran Tugas Post Test Penutup
V.
Alat / Bahan / Sumber Belajar :
buku paket pelajaran farmakognosi dari PUSDIKNAKES tahun 2004 dan buku standar lain yang relevan VI.
Penilaian :
1. Non test
: performance test ( tugas individu / kelompok / tanya jawab )
2. Test Tertulis
: uraian, pilihan ganda,lainnya
Tangerang, Juli 2016 Mengetahui, Kepala SMK KESEHATAN ASY_SYIFA
Guru Mata Pelajaran Farmakognosi
Dr.H. DADANG SETIAWAN, M.Pd
SARI RAHAYU, S.Farm, Apt
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
: Farmakognosi
Kelas / Semester
: XII / 1
Pertemuan ke
: 1 dan 2
Alokasi Waktu
:
Standar Kompetensi
: Memahami Farmakognosi
Kompetensi Dasar
: Menjelaskan konsep sistematika dan manfaat tanaman obat dan simplisia
Indikator
:
Setelah mempelajari materi ini diharapkan :
Siswa dapat menuliskan dan menyebutkan nama simplisia dan tanaman asal dari simplisia kelompok Getah, Damar dan Malam
Siswa dapat menjelaskan kegunaan dari simplisia kelompok Getah, Damar dan Malam
Siswa dapat menjelaskan cara budidaya tanaman asal, pengolahan dan penyimpanan dari simplisia berupa Getah, Damar dan Malam
I.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini di harapkan :
Siswa mampu menuliskan dan menyebutkan nama simplisia dan tanaman asal dari simplisia kelompok Getah, Damar dan Malam
Siswa mampu menjelaskan kegunaan dari simplisia kelompok Getah, Damar dan Malam
Siswa mampu menjelaskan cara budidaya tanaman asal, pengolahan dan penyimpanan dari simplisia berupa Getah, Damar dan Malam
II.
III.
Materi Pokok / Ajar :
Sistematika tanaman obat
Kegunaan simplisia berupa Getah, Damar dan Malam
Budidaya tanaman asal
Pengolahan dan penyimpanan simplisia
Metode Pembelajaran :
a. Metode awal
: Apersepsi
b. Metode inti
: a. Ceramah b.Tanya jawab c.Diskusi
c. Metode akhir
IV.
: Penugasan
Langkah- langkah pembelajaran:
1. Kegiatan Awal
: Salam pembuka, motivasi dan pre test
2. Kegiatan Inti
: Ceramah dengan pokok bahasan menjelaskan nama simplisia
dan tanaman asal dari simplisia kelompok Getah, Damar dan Malam, kegunaan, budidaya tanaman asal, dan pengolahan serta penyimpanan simplisia.
3. Kegiatan Akhir
: Menyimpulkan hasil pembelajaran Tugas Post Test Penutup
V.
Alat / Bahan / Sumber Belajar :
buku paket pelajaran farmakognosi dari PUSDIKNAKES tahun 2004 dan buku standar lain yang relevan VI.
Penilaian :
1. Non test
: performance test ( tugas individu / kelompok / tanya jawab )
2. Test Tertulis
: uraian, pilihan ganda,lainnya
Tangerang, Juli 2016 Mengetahui, Kepala SMK KESEHATAN ASY_SYIFA
Guru Mata Pelajaran Farmakognosi
Dr.H. DADANG SETIAWAN, M.Pd
SARI RAHAYU, S.Farm, Apt
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
: Farmakognosi
Kelas / Semester
: XII / 1
Pertemuan ke
: 3 dan 4
Alokasi Waktu
:
Standar Kompetensi
: Memahami Farmakognosi
Kompetensi Dasar
: Menjelaskan konsep sistematika dan manfaat tanaman obat dan simplisia
Indikator
:
Setelah mempelajari materi ini diharapkan :
Siswa dapat menuliskan dan menyebutkan nama simplisia dan tanaman asal dari simplisia kelompok Phycophyta dan Mycophyta
Siswa dapat menjelaskan kegunaan dari simplisia kelompok Phycophyta dan Mycophyta
Siswa dapat menjelaskan cara budidaya tanaman asal, pengolahan dan penyimpanan dari simplisia berupa Phycophyta dan Mycophyta
I.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini di harapkan :
Siswa mampu menuliskan dan menyebutkan nama simplisia dan tanaman asal dari simplisia kelompok Phycophyta dan Mycophyta
Siswa mampu menjelaskan kegunaan dari simplisia kelompok Phycophyta dan Mycophyta
Siswa mampu menjelaskan cara budidaya tanaman asal, pengolahan dan penyimpanan dari simplisia berupa Phycophyta dan Mycophyta
II.
III.
Materi Pokok / Ajar :
Sistematika tanaman obat
Kegunaan simplisia berupa Getah, Damar dan Malam
Budidaya tanaman asal
Pengolahan dan penyimpanan simplisia
Metode Pembelajaran :
a. Metode awal
: Apersepsi
b. Metode inti
: a. Ceramah b.Tanya jawab c.Diskusi
c. Metode akhir
IV.
: Penugasan
Langkah- langkah pembelajaran:
1. Kegiatan Awal
: Salam pembuka, motivasi dan pre test
2. Kegiatan Inti
: Ceramah dengan pokok bahasan menjelaskan nama simplisia
dan tanaman asal dari simplisia kelompok Phycophyta dan Mycophyta,
kegunaan, budidaya tanaman asal, dan pengolahan serta penyimpanan simplisia. 3. Kegiatan Akhir
: Menyimpulkan hasil pembelajaran Tugas Post Test Penutup
V.
Alat / Bahan / Sumber Belajar :
buku paket pelajaran farmakognosi dari PUSDIKNAKES tahun 2004 dan buku standar lain yang relevan VI.
Penilaian :
1. Non test
: performance test ( tugas individu / kelompok / tanya jawab )
2. Test Tertulis
: uraian, pilihan ganda,lainnya
Tangerang, Juli 2016 Mengetahui, Kepala SMK KESEHATAN ASY_SYIFA
Guru Mata Pelajaran Farmakognosi
Dr.H. DADANG SETIAWAN, M.Pd
SARI RAHAYU, S.Farm, Apt
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
: Farmakognosi
Kelas / Semester
: XII / I
Pertemuan ke
:5-6
Alokasi Waktu
:
Standar Kompetensi
: Memahami Farmakognosi
Kompetensi Dasar
: Menjelaskan konsep sistematika dan manfaat tanaman obat dan simplisia
Indikator
:
Setelah mempelajari materi ini diharapkan :
Siswa dapat menuliskan dan menyebutkan nama simplisia dan tanaman asal dari simplisia kelompok Pengolahan Bahan Nabati
Siswa dapat menjelaskan kegunaan dari simplisia kelompok Pengolahan Bahan Nabati
Siswa dapat menjelaskan cara budidaya tanaman asal, pengolahan dan penyimpanan dari simplisia berupa Pengolahan Bahan Nabati
I.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini di harapkan :
Siswa mampu menuliskan dan menyebutkan nama simplisia dan tanaman asal dari simplisia kelompok Pengolahan Bahan Nabati
Siswa mampu menjelaskan kegunaan dari simplisia kelompok Pengolahan Bahan Nabati
Siswa mampu menjelaskan cara budidaya tanaman asal, pengolahan dan penyimpanan dari simplisia berupa Pengolahan Bahan Nabati
II.
III.
Materi Pokok / Ajar :
Sistematika tanaman obat
Kegunaan simplisia berupa Pengolahan Bahan Nabati
Budidaya tanaman asal
Pengolahan dan penyimpanan simplisia
Metode Pembelajaran :
a. Metode awal
: Apersepsi
b. Metode inti
: a. Ceramah b.Tanya jawab c.Diskusi
c. Metode akhir
IV.
: Penugasan
Langkah- langkah pembelajaran:
1. Kegiatan Awal
: Salam pembuka, motivasi dan pre test
2. Kegiatan Inti
: Ceramah dengan pokok bahasan menjelaskan nama simplisia
dan tanaman asal dari simplisia kelompok Pengolahan Bahan Nabati, kegunaan, budidaya tanaman asal, dan pengolahan serta penyimpanan simplisia.
3. Kegiatan Akhir
: Menyimpulkan hasil pembelajaran Tugas Post Test Penutup
V.
Alat / Bahan / Sumber Belajar :
buku paket pelajaran farmakognosi dari PUSDIKNAKES tahun 2004 dan buku standar lain yang relevan VI.
Penilaian :
1. Non test
: performance test ( tugas individu / kelompok / tanya jawab )
2. Test Tertulis
: uraian, pilihan ganda,lainnya
Tangerang, Juli 2016 Mengetahui, Kepala SMK KESEHATAN ASY_SYIFA
Guru Mata Pelajaran Farmakognosi
Dr.H. DADANG SETIAWAN, M.Pd
SARI RAHAYU, S.Farm, Apt
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
: Farmakognosi
Kelas / Semester
: XII / II
Pertemuan ke
:1-2
Alokasi Waktu
:
Standar Kompetensi
: Memahami Farmakognosi
Kompetensi Dasar
: Menjelaskan konsep sistematika dan manfaat tanaman obat dan simplisia
Indikator
:
Setelah mempelajari materi ini diharapkan :
Siswa dapat menuliskan dan menyebutkan nama simplisia dan hewan asal dari simplisia yang diperoleh dari hewan
Siswa dapat menjelaskan kegunaan dari simplisia yang diperoleh dari hewan
Siswa dapat menjelaskan pengolahan dan penyimpanan dari simplisia yang diperoleh dari hewan
I.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini di harapkan :
Siswa mampu menuliskan dan menyebutkan nama simplisia dan hewan asal dari simplisia yang diperoleh dari hewan
Siswa mampu menjelaskan kegunaan dari simplisia yang diperoleh dari hewan
Siswa mampu menjelaskan pengolahan dan penyimpanan dari simplisia berupa Getah, Damar dan Malam
II.
III.
Materi Pokok / Ajar :
Sistematika hewan asal
Kegunaan simplisia yang diperoleh dari hewan
Pengolahan dan penyimpanan simplisia
Metode Pembelajaran :
a. Metode awal
: Apersepsi
b. Metode inti
: a. Ceramah b.Tanya jawab c.Diskusi
c. Metode akhir
IV.
: Penugasan
Langkah- langkah pembelajaran:
1. Kegiatan Awal
: Salam pembuka, motivasi dan pre test
2. Kegiatan Inti
: Ceramah dengan pokok bahasan menjelaskan nama simplisia
dan hewan asal dari simplisia yang diperoleh dari hewan, kegunaan, pengolahan serta penyimpanan simplisia. 3. Kegiatan Akhir
: Menyimpulkan hasil pembelajaran Tugas Post Test
V.
Penutup
Alat / Bahan / Sumber Belajar :
buku paket pelajaran farmakognosi dari PUSDIKNAKES tahun 2004 dan buku standar lain yang relevan VI.
Penilaian :
1. Non test
: performance test ( tugas individu / kelompok / tanya jawab )
2. Test Tertulis
: uraian, pilihan ganda,lainnya
Tangerang, Juli 2016 Mengetahui, Kepala SMK KESEHATAN ASY_SYIFA
Guru Mata Pelajaran Farmakognosi
Dr.H. DADANG SETIAWAN, M.Pd
SARI RAHAYU, S.Farm, Apt
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
: Farmakognosi
Kelas / Semester
: XII / II
Pertemuan ke
:3-4
Alokasi Waktu
:
Standar Kompetensi
: Memahami Farmakognosi
Kompetensi Dasar
: Menjelaskan konsep sistematika dan manfaat tanaman obat dan simplisia
Indikator
:
Setelah mempelajari materi ini diharapkan :
Siswa dapat menuliskan dan menyebutkan nama simplisia dan sumber asal dari simplisia yang diperoleh mineral
Siswa dapat menjelaskan kegunaan dari simplisia yang diperoleh mineral
Siswa dapat menjelaskan cara budidaya tanaman asal, pengolahan dan penyimpanan dari simplisia yang diperoleh mineral
I.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini di harapkan :
Siswa mampu menuliskan dan menyebutkan nama simplisia dan tanaman asal dari simplisia yang diperoleh mineral
Siswa mampu menjelaskan kegunaan dari simplisia yang diperoleh mineral
Siswa mampu menjelaskan cara budidaya tanaman asal, pengolahan dan penyimpanan dari simplisia berupa yang diperoleh mineral
II.
III.
Materi Pokok / Ajar :
Sistematika tanaman obat
Kegunaan simplisia berupa yang diperoleh mineral
Pengolahan dan penyimpanan simplisia
Metode Pembelajaran :
a. Metode awal
: Apersepsi
b. Metode inti
: a. Ceramah b.Tanya jawab c.Diskusi
c. Metode akhir
IV.
: Penugasan
Langkah- langkah pembelajaran:
1. Kegiatan Awal
: Salam pembuka, motivasi dan pre test
2. Kegiatan Inti
: Ceramah dengan pokok bahasan menjelaskan nama simplisia
dan sumber dari simplisia yang diperoleh mineral, kegunaan, budidaya tanaman asal, dan pengolahan serta penyimpanan simplisia. 3. Kegiatan Akhir
: Menyimpulkan hasil pembelajaran Tugas
Post Test Penutup V.
Alat / Bahan / Sumber Belajar :
buku paket pelajaran farmakognosi dari Pilar tahun 2004 dan buku standar lain yang relevan VI.
Penilaian :
1. Non test
: performance test ( tugas individu / kelompok / tanya jawab )
2. Test Tertulis
: uraian, pilihan ganda,lainnya
Tangerang, Juli 2016 Mengetahui, Kepala SMK KESEHATAN ASY_SYIFA
Guru Mata Pelajaran Farmakognosi
Dr.H. DADANG SETIAWAN, M.Pd
SARI RAHAYU, S.Farm, Apt
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
: Farmakognosi
Kelas / Semester
: XII / II
Pertemuan ke
: 5-6
Alokasi Waktu
:
Standar Kompetensi
: Memahami Farmakognosi
Kompetensi Dasar
: Menjelaskan konsep sistematika dan manfaat tanaman obat dan simplisia
Indikator
:
Setelah mempelajari materi ini diharapkan :
Siswa dapat menuliskan dan menyebutkan nama simplisia kelompok Vaksin dan Immunosera
Siswa dapat menjelaskan kegunaan dari simplisia kelompok Vaksin dan Immunosera
Siswa dapat menjelaskan cara pengolahan dan penyimpanan dari simplisia berupa Vaksin dan Immunosera
I.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini di harapkan :
Siswa mampu menuliskan dan menyebutkan nama simplisia dan tanaman asal dari simplisia kelompok Vaksin dan Immunosera
Siswa mampu menjelaskan kegunaan dari simplisia kelompok Vaksin dan Immunosera
Siswa mampu menjelaskan cara pengolahan dan penyimpanan dari simplisia berupa Vaksin dan Immunosera
II.
III.
Materi Pokok / Ajar :
Sistematika tanaman obat
Kegunaan simplisia berupa Vaksin dan Immunosera
Pengolahan dan penyimpanan simplisia
Metode Pembelajaran :
a. Metode awal
: Apersepsi
b. Metode inti
: a. Ceramah b.Tanya jawab c.Diskusi
c. Metode akhir
IV.
: Penugasan
Langkah- langkah pembelajaran:
1. Kegiatan Awal
: Salam pembuka, motivasi dan pre test
2. Kegiatan Inti
: Ceramah dengan pokok bahasan menjelaskan nama simplisia
dan tanaman asal dari simplisia kelompok Vaksin dan Immunosera, kegunaan, dan pengolahan serta penyimpanan simplisia. 3. Kegiatan Akhir
: Menyimpulkan hasil pembelajaran Tugas
Post Test Penutup V.
Alat / Bahan / Sumber Belajar :
buku paket pelajaran farmakognosi dari Pilar tahun 2004 dan buku standar lain yang relevan VI.
Penilaian :
1. Non test
: performance test ( tugas individu / kelompok / tanya jawab )
2. Test Tertulis
: uraian, pilihan ganda,lainnya
Tangerang, Juli 2016 Mengetahui, Kepala SMK KESEHATAN ASY_SYIFA
Guru Mata Pelajaran Farmakognosi
Dr.H. DADANG SETIAWAN, M.Pd
SARI RAHAYU, S.Farm, Apt
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
: Farmakognosi
Kelas / Semester
: XII / II
Pertemuan ke
: 7 dan 8
Alokasi Waktu
:
Standar Kompetensi
: Memahami Farmakognosi
Kompetensi Dasar
: Mengidentifikasi tanaman obat dan simplisia
Indikator
:
Setelah mempelajari materi ini diharapkan :
Siswa dapat mengidentifikasi tanaman obat dan simplisia secara makroskopik, organoleptis, dan mikroskopis
I.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini di harapkan :
Siswa memiliki keterampilan pengamatan simplisia secara makroskopis, organoleptis dan mikroskopis.
mengidentifikasi tanaman obat dan simplisia secara makroskopik, organoleptis, dan mikroskopis
II.
Materi Pokok / Ajar :
Identifikasi tanaman obat dan simplisia secara makrokopis, organoleptis, dan mikroskopis.
III.
Identifikasi terhadap pemalsuan obat
Metode Pembelajaran :
a. Metode awal
: Apersepsi
b. Metode inti
: a. Ceramah b.Tanya jawab c.Diskusi
c. Metode akhir
IV.
: Penugasan
Langkah- langkah pembelajaran:
1. Kegiatan Awal
: Salam pembuka, motivasi dan pre test
2. Kegiatan Inti
: Ceramah dengan pokok bahasan menjelaskan cara
menigentifikasi tanaman obat dan simplisia secara makroskopis, organoleptis, dan mikroskopis. 3. Kegiatan Akhir
: Menyimpulkan hasil pembelajaran Tugas Post Test Penutup
V.
Alat / Bahan / Sumber Belajar :