Kela Ke lass IV
RPP RP P Ku Kuri riku kulu lum m 20 2013 13 Mat atem emat atik ikaa Ed Edis isii 20 2017 17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satua atuan n Pendi endidi dik kan
: SDN 30 Te Tepi pi Selo elo
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: IV/I
Pertemuan
: 1 dan 2
A. Kompetensi Inti (KI): (KI):
KI 3
KI 4
:
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain. : Meny Menyaj ajik ikan an pen penge geta tahu huan an akt aktua uall dala dalam m baha bahasa sa yan yang g jela jelas, s, sis siste tema mati tiss dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetens Kompetensii Dasar Dasar
3.1
:
3.2
:
3.3
:
4.1
:
4.2
:
4.3
:
Menjelaskan pecahan-pecahan senilai dengan gambar dan model konkret. Menjelaskan berbagai bentuk pecahan (biasa, campuran, desimal, dan persen) dan hubungan di antaranya. Menjelaskan dan melakukan penaksiran dari jumlah, selisih, hasil kali, dan hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan dan desimal. Mengidentifikasi pecahan-pecahan senilai dengan gambar dan model konkret. Mengidentifikasi berbagai bentuk pecahan (biasa, campuran, desimal, dan persen) dan hubungan di antaranya. Menyelesaikan masalah melakukan penaksiran dari jumlah, selisih, hasil kali, dan hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan dan desimal.
C. Indi Indika kato torr
1. Mengidentifik Mengidentifikasi asi pengerti pengertian an pecahan pecahan sebagai operasi operasi pembagian. pembagian. 2. Menentukan Menentukan pecahan pecahan senilai senilai dan pecahan sederhana. sederhana. 3. Membanding Membandingkan kan dan dan mengurut mengurutkan kan pecahan pecahan berpenyebut berpenyebut sama dan dan berpenyebut berbeda.
Yorsifirdawati.S.Pd
1
Kelas IV
RPP Kurikulum 2013 Matematika Edisi 2017
4. Mengidentifikasi berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa, pecahan desimal, persen, dan pecahan campuran) dan hubungan di antaranya. 5. Menentukan pembulatan bilangan cacah dan bilangan desimal ke satuan terdekat, puluhan terdekat, dan ratusan terdekat. 6. Menentukan penaksiran hasil operasi hitung (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian) dua bilangan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi pengertian pecahan sebagai operasi pembagian. 2.
Peserta didik dapat menentukan pecahan senilai dan pecahan sederhana.
3. Peserta
didik
dapat
membandingkan
dan
mengurutkan
pecahan
berpenyebut sama dan berpenyebut berbeda. 4. Peserta didik dapat mengidentifikasi berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa, pecahan desimal, persen, dan pecahan campuran) dan hubungan di antaranya. 5. Peserta didik dapat menentukan pembulatan bilangan cacah dan bilangan desimal ke satuan terdekat, puluhan terdekat, dan ratusan terdekat. 6. Peserta didik dapat menentukan penaksiran
hasil
operasi
hitung
(penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian) dua bilangan. E. Materi Pembelajaran
1.
Pecahan
2.
Pecahan sinilai
3.
Pecahan sederhana
4.
Memdandingkan dan mengurutkan pecahan
5.
Berbagai bentuk pecahan
6.
Pembulatan bilangan
7.
Menafsir hasil operasi hitung 2 bilangan
Yorsifirdawati.S.Pd
2
Kelas IV
RPP Kurikulum 2013 Matematika Edisi 2017
F. Pendekatan/Metode
Pendekatan
: Scientific
Metode
: Penugasan, tanya jawab, diskusi, pemodelan, dan Ceramah
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
1. Sebelum melakukan proses pembelajaran, guru 10 Menit mengucapkan salam pembuka dan memberi motivasi kepada peserta didik untuk selalu meningkatkan keimanan kepada Tuhan YME. 2. Untuk menarik minat peserta didik, guru mengajak peserta didik mengamati berbagai contoh peristiwa di sekitar peserta didik yang dapat dituliskan dalam bentuk pecahan. 3. Peserta didik dimotivasi untuk mampu menentukan nilai pecahan berdasarkan gambar ilustrasi pecahan. 150 Pertemuan 1 dan 2 1. Peserta didik diminta melakukan aktivitas seperti di Menit buku siswa. 2. Guru memberi contoh pengertian pecahan dengan mengilustrasikan tentang kue yang dibagi menjadi beberapa bagian sama banyak.
3. Dengan metode tanya jawab, peserta didik dapat menunjukkan nilai pecahan dari bagian yang diarsir. 4. Dengan tanya jawab antarsiswa, diharapkan peserta didik mampu menggambar sesuai dengan nilai pecahan yang ditentukan.
5. Guru menjelaskan tentang pecahan sebagai operasi pembagian.
Yorsifirdawati.S.Pd
3
Kelas IV
RPP Kurikulum 2013 Matematika Edisi 2017
Penutup
6. Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan tentang pengertian pecahan. 7. Guru membimbing peserta didik untuk merangkum materi yang baru saja disajikan. Kemudian, guru meminta peserta didik mengomunikasikannya di depan kelas. 1. Guru meminta peserta didik mengulang materi yang 15 Menit baru dipelajari dan mempersiapkan materi untuk pertemuan berikutnya. 2. Guru memberi penugasan kepada peserta didik untuk dikerjakan di rumah.
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1.
Penilaian Penilaian Kognitif
Prosedur penilaian
: Akhir Proses
Jenis Penilaian
: Tulisan
Bentuk Penilaian
: Tes
Alat/Instrumen Penilaian : Soal Penilaian Afektif
Prosedur Penilian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian
: Dalam Proses : Pengamatan/ Observasi : Non tes
Alat/Instrumen Penilaian : Format Observasi Penilaian Psikomotor
Yorsifirdawati.S.Pd
4
Kelas IV
RPP Kurikulum 2013 Matematika Edisi 2017
Prosedur Penilian
: Akhir Proses
Jenis Penilaian
: Pengamatan/ Observasi
Bentuk Penilaian
: Observasi
Alat/Instrumen Penilaian
: Format Observasi
I. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
a. Alat -
Buku/kertas,
-
Pensil,
-
Gambar peraga.
b. Sumber Belajar - Buku Mari Belajar Matematika 4 untuk SD/MI kelas IV : Dewi Nuharini dan Sulis Priyanto, CV Usaha Makmur. Mengetahui, Tepi Selo, 18 Juli 2016 Kepala Sekolah Guru Kelas IV
ASWARTI,S.Pd NIP.19610102 198603 2 006
YORSIFIRDAWATI,S.Pd NIP.19780228 201606 2 007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Yorsifirdawati.S.Pd
5
Kelas IV
RPP Kurikulum 2013 Matematika Edisi 2017
Satuan Pendidikan
: SDN 30 Tepi Selo
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: IV/I
Pertemuan
: 3 dan 4
A. Kompetensi Inti (KI):
KI 3
KI 4
:
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain. : Menyajikan pengetahuan aktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
3.1
:
3.2
:
3.3
:
4.1
:
4.2
:
4.3
:
Menjelaskan pecahan-pecahan senilai dengan gambar dan model konkret. Menjelaskan berbagai bentuk pecahan (biasa, campuran, desimal, dan persen) dan hubungan di antaranya. Menjelaskan dan melakukan penaksiran dari jumlah, selisih, hasil kali, dan hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan dan desimal. Mengidentifikasi pecahan-pecahan senilai dengan gambar dan model konkret. Mengidentifikasi berbagai bentuk pecahan (biasa, campuran, desimal, dan persen) dan hubungan di antaranya. Menyelesaikan masalah melakukan penaksiran dari jumlah, selisih, hasil kali, dan hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan dan desimal.
C. Indikator
a. Mengidentifikasi pengertian pecahan sebagai operasi pembagian. b. Menentukan pecahan senilai dan pecahan sederhana. c. Membandingkan dan mengurutkan pecahan berpenyebut sama dan berpenyebut berbeda. d. Mengidentifikasi berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa, pecahan desimal, persen, dan pecahan campuran) dan hubungan di antaranya.
Yorsifirdawati.S.Pd
6
Kelas IV
RPP Kurikulum 2013 Matematika Edisi 2017
e. Menentukan pembulatan bilangan cacah dan bilangan desimal ke satuan terdekat, puluhan terdekat, dan ratusan terdekat. f. Menentukan penaksiran hasil operasi hitung (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian) dua bilangan. D. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat mengidentifikasi pengertian pecahan sebagai operasi pembagian. b.
Peserta didik dapat menentukan pecahan senilai dan pecahan sederhana.
c. Peserta
didik
dapat
membandingkan
dan
mengurutkan
pecahan
berpenyebut sama dan berpenyebut berbeda. d. Peserta didik dapat mengidentifikasi berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa, pecahan desimal, persen, dan pecahan campuran) dan hubungan di antaranya. e. Peserta didik dapat menentukan pembulatan bilangan cacah dan bilangan desimal ke satuan terdekat, puluhan terdekat, dan ratusan terdekat. f. Peserta didik dapat menentukan penaksiran hasil operasi
hitung
(penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian) dua bilangan. E. Materi Pembelajaran
1.
Pecahan
2.
Pecahan sinilai
3.
Pecahan sederhana
4.
Memdandingkan dan mengurutkan pecahan
5.
Berbagai bentuk pecahan
6.
Pembulatan bilangan
7.
Menafsir hasil operasi hitung 2 bilangan
F. Pendekatan/Metode
Pendekatan
Yorsifirdawati.S.Pd
: Scientific
7
Kelas IV
RPP Kurikulum 2013 Matematika Edisi 2017
Metode
: Penugasan, tanya jawab, diskusi, pemodelan, dan Ceramah
Pertemuan 3 dan 4
Kegiatan Pendahuluan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan 1. Sebelum
melakukan
proses
pembelajaran,
Waktu guru 10 Menit
mengucapkan salam pembuka dan memberi motivasi kepada peserta didik untuk selalu meningkatkan keimanan kepada Tuhan YME. 2. Untuk menarik minat peserta didik, guru mengajak
peserta didik mengamati berbagai contoh peristiwa di sekitar peserta didik yang dapat dituliskan dalam bentuk pecahan. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan tentang konsep pecahan senilai
150
dengan menggunakan garis bilangan Menit 2. Bersama teman sekelompok, peserta didik berdiskusi mengenai pecahan dengan menggunakan gambar bagian pecahan. 3. Dengan metode tanya jawab, guru menjelaskan tentang pecahan senilai dengan membagi atau mengalikan pembilang dan penyebut dengan bilangan yang sama. 4. Guru menyebutkan sebuah bilangan pecahan dan peserta didik secara berkelompok diminta untuk menentukan pecahan senilai dengan menggunakan tiga cara, yaitu menggunakan garis bilangan, menggunakan gambar, dan membagi atau mengalikan pembilang dan penyebut dengan bilangan yang sama.
Yorsifirdawati.S.Pd
8
Kelas IV
RPP Kurikulum 2013 Matematika Edisi 2017
5. Hasilnya,
setiap kelompok diminta untuk mempresentasikannya. 6. Guru memberi soal latihan kepada peserta didik. 7. Guru membimbing peserta didik untuk merangkum materi yang baru saja disajikan. Kemudian, guru meminta peserta didik mengomunikasikannya di depan kelas.
8. Guru mengarahkan peserta didik pada kesimpulan yang
benar. Penutup
1. Guru meminta peserta didik mengulang materi yang 15 Menit baru dipelajari dan mempersiapkan materi untuk pertemuan berikutnya. 2. Guru memberi penugasan kepada peserta didik untuk dikerjakan di rumah.
G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Penilaian Penilaian Kognitif
Prosedur penilaian
: Akhir Proses
Jenis Penilaian
: Tulisan
Bentuk Penilaian
: Tes
Alat/Instrumen Penilaian : Soal
Penilaian Afektif
Prosedur Penilian
Yorsifirdawati.S.Pd
: Dalam Proses
9
Kelas IV
RPP Kurikulum 2013 Matematika Edisi 2017
Jenis Penilaian Bentuk Penilaian
: Pengamatan/ Observasi : Non tes
Alat/Instrumen Penilaian : Format Observasi Penilaian Psikomotor
Prosedur Penilian
: Akhir Proses
Jenis Penilaian
: Pengamatan/ Observasi
Bentuk Penilaian
: Observasi
Alat/Instrumen Penilaian
: Format Observasi
H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
a. Alat -
Buku/kertas,
-
Pensil,
-
Gambar peraga.
b. Sumber Belajar - Buku Mari Belajar Matematika 4 untuk SD/MI kelas IV : Dewi Nuharini dan Sulis Priyanto, CV Usaha Makmur. Mengetahui, Tepi Selo, 18 Juli 2016 Kepala Sekolah Guru Kelas IV
ASWARTI,S.Pd NIP.19610102 198603 2 006
YORSIFIRDAWATI,S.Pd NIP.19780228 201606 2 007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Yorsifirdawati.S.Pd
10
Kelas IV
RPP Kurikulum 2013 Matematika Edisi 2017
Satuan Pendidikan
: SDN 30 Tepi Selo
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: IV/I
Pertemuan
: 5 dan 6
A. Kompetensi Inti (KI):
KI 3
KI 4
:
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain. : Menyajikan pengetahuan aktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
3.1
:
3.2
:
3.3
:
4.1
:
4.2
:
4.3
:
Menjelaskan pecahan-pecahan senilai dengan gambar dan model konkret. Menjelaskan berbagai bentuk pecahan (biasa, campuran, desimal, dan persen) dan hubungan di antaranya. Menjelaskan dan melakukan penaksiran dari jumlah, selisih, hasil kali, dan hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan dan desimal. Mengidentifikasi pecahan-pecahan senilai dengan gambar dan model konkret. Mengidentifikasi berbagai bentuk pecahan (biasa, campuran, desimal, dan persen) dan hubungan di antaranya. Menyelesaikan masalah melakukan penaksiran dari jumlah, selisih, hasil kali, dan hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan dan desimal.
C. Indikator
a. Mengidentifikasi pengertian pecahan sebagai operasi pembagian. b. Menentukan pecahan senilai dan pecahan sederhana. c. Membandingkan dan mengurutkan pecahan berpenyebut sama dan berpenyebut berbeda. d. Mengidentifikasi berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa, pecahan desimal, persen, dan pecahan campuran) dan hubungan di antaranya.
Yorsifirdawati.S.Pd
11
Kelas IV
RPP Kurikulum 2013 Matematika Edisi 2017
e. Menentukan pembulatan bilangan cacah dan bilangan desimal ke satuan terdekat, puluhan terdekat, dan ratusan terdekat. f. Menentukan penaksiran hasil operasi hitung (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian) dua bilangan. D. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat mengidentifikasi pengertian pecahan sebagai operasi pembagian. b.
Peserta didik dapat menentukan pecahan senilai dan pecahan sederhana.
c. Peserta
didik
dapat
membandingkan
dan
mengurutkan
pecahan
berpenyebut sama dan berpenyebut berbeda. d. Peserta didik dapat mengidentifikasi berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa, pecahan desimal, persen, dan pecahan campuran) dan hubungan di antaranya. e. Peserta didik dapat menentukan pembulatan bilangan cacah dan bilangan desimal ke satuan terdekat, puluhan terdekat, dan ratusan terdekat. f. Peserta didik dapat menentukan penaksiran hasil operasi
hitung
(penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian) dua bilangan. E. Materi Pembelajaran
1.
Pecahan
2.
Pecahan sinilai
3.
Pecahan sederhana
4.
Memdandingkan dan mengurutkan pecahan
5.
Berbagai bentuk pecahan
6.
Pembulatan bilangan
7.
Menafsir hasil operasi hitung 2 bilangan
F. Pendekatan/Metode
Pendekatan
Yorsifirdawati.S.Pd
: Scientific
12
Kelas IV
RPP Kurikulum 2013 Matematika Edisi 2017
Metode
: Penugasan, tanya jawab, diskusi, pemodelan, dan Ceramah
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
a. Sebelum
melakukan
proses
Waktu
pembelajaran,
guru 10 Menit
mengucapkan salam pembuka dan memberi motivasi kepada peserta didik untuk selalu meningkatkan keimanan kepada Tuhan YME. b. Peserta
didik
dimotivasi
untuk
mengingat
dan
mengulang kembali tentang pecahan senilai. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan tentang konsep menyederhanakan
150 Menit
pecahan. 2. Guru memberi contoh soal yang berkaitan dengan pecahan sederhana.
3. Guru
meminta
peserta
didik
agar
mencoba
membuat/mengerjakan soal yang berkaitan dengan pecahan sederhana. 4. Guru memberi soal latihan kepada peserta didik. 5. Guru membimbing peserta didik untuk merangkum materi yang baru saja disajikan. Kemudian, guru meminta peserta didik mengomunikasikannya di depan kelas. 6. Guru mengarahkan peserta didik pada kesimpulan yang
benar. Penutup
1. Guru meminta peserta didik mengulang materi yang 15 Menit baru dipelajari dan mempersiapkan materi untuk pertemuan berikutnya. 2. Guru memberi penugasan kepada peserta didik untuk
Yorsifirdawati.S.Pd
13
Kelas IV
RPP Kurikulum 2013 Matematika Edisi 2017
dikerjakan di rumah. G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Penilaian Penilaian Kognitif
Prosedur penilaian
: Akhir Proses
Jenis Penilaian
: Tulisan
Bentuk Penilaian
: Tes
Alat/Instrumen Penilaian : Soal Penilaian Afektif
Prosedur Penilian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian
: Dalam Proses : Pengamatan/ Observasi : Non tes
Alat/Instrumen Penilaian : Format Observasi Penilaian Psikomotor
Prosedur Penilian
: Akhir Proses
Jenis Penilaian
: Pengamatan/ Observasi
Bentuk Penilaian
: Observasi
Alat/Instrumen Penilaian
: Format Observasi
H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
a. Alat -
Buku/kertas,
-
Pensil,
b. Sumber Belajar - Buku Mari Belajar Matematika 4 untuk SD/MI kelas IV : Dewi Nuharini dan Sulis Priyanto, CV Usaha Makmur.
Yorsifirdawati.S.Pd
14
Kelas IV
RPP Kurikulum 2013 Matematika Edisi 2017
Mengetahui, Kepala Sekolah
Tepi Selo, 18 Juli 2016 Guru Kelas IV
ASWARTI,S.Pd NIP.19610102 198603 2 006
Yorsifirdawati.S.Pd
YORSIFIRDAWATI,S.Pd NIP.19780228 201606 2 007
15