RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2011/2012 Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu
: TIK : I / 1 (Ganjil) : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 1. Mengenalkan Alat – Alat Teknologi Informasi dan Komunikasi Kompetensi Dasar : 1.1 Mengenal Teknologi Informasi dan Komunikasi secara sederhana Indikator : 1. Mengenal pengertian teknologi informasi dan komunikasi 2. Mengenal alat-alat komunikasi misalnya : bel, telepon, handphone, TV, dan komputer 3. Mengetahui bagian-bagian dari alat-alat komunikasi dan mampu mempraktekkan dan menggunakan. A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat: 1. Menunjukkan jenis alat-alat komunikasi yang dikenal dalam kehidupan sehari-hari 2. Menunjukkan alat-alat komunikasi misalnya : bel, telepon, handphone, TV, dan computer 3. Menunjukkan bagian-bagian dari alat-alat komunikasi 4. Mempraktikkan cara menggunakan alat-alat komunikasi B. Materi Pokok 1. Teknologi Informasi dan Komunikasi a. Bel b. Handie talkie c. Telepon d. Handphone e. radio f. televisi g. komputer dan h. Laptop C. Metode Pembelajaran 1. Learning Cycle 2. Diskusi 3. Tanya jawab 4. Pemberian tugas C. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama • Kegiatan Awal 1. Brainstorming - Guru menanyakan kepada siswa tentang peralatan teknologi yang ada di rumah - Guru menjelaskan pengertian Bel, Handie talkie, telepon, handphone, radio, televisi, komputer dan Laptop. - Guru menunjukkan kepada siswa yang mana Bel, Handie talkie, telepon, handphone, radio, televisi, komputer dan Laptop. •
Kegiatan Inti Exploring - Mencari Data Siswa mengamati alat yang termasuk teknologi informasi dan komunikasi dan yang bukan - Mengelompokkan Data Siswa dapat memilah-milah gambar yang termasuk alat TIK dan yang bukan alat TIK serta mengelompokkan alat-alat komunikasi yang informasinya untuk mendengar, menonton, dan mengetik - Analisis Data Siswa dapat menganalisis keuntungan menggunakan alat komunikasi seperti Bel, Handie talkie, telepon, handphone
•
Planning Merencanakan siswa mengenal alat-alat komunikasi seperti Bel, Handie talkie, telepon, handphone
Doing - Siswa mempraktekkan cara penggunaannya alat komunikasi dan informasi
Comunicating Guru menjelaskan kegunaan dari Bel, Handie talkie, telepon, handphone Siswa menyimpulkan dengan bahasa sendiri pemahaman tentang arti teknologi informasi dan komunikasi
Confirmation dan Reflecting 1. Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Siswa mampu mempergunakan alat komunikasi dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Penutup • Guru memberi penegasan tentang materi yang telah dijelaskan.
Pertemuan Kedua • Kegiatan Awal 1. Brainstorming - Guru mengingatkan kembali kepada siswa tentang peralatan teknologi yang ada di rumah - Guru menjelaskan pengertian radio, televisi, komputer dan Laptop. - Guru menunjukkan kepada siswa yang mana radio, televisi, komputer dan Laptop. •
•
Kegiatan Inti Exploring - Mencari Data Siswa mengamati alat yang termasuk teknologi informasi dan komunikasi dan yang bukan - Mengelompokkan Data Siswa dapat memilah-milah gambar yang termasuk alat TIK dan yang bukan alat TIK serta mengelompokkan alat-alat komunikasi yang informasinya untuk mendengar, menonton, dan mengetik - Analisis Data Siswa dapat menganalisis keuntungan menggunakan alat komunikasi seperti radio, televisi, komputer dan Laptop Planning Merencanakan siswa mengenal alat-alat komunikasi seperti radio, televisi, komputer, dan Laptop
Doing - Siswa mempraktekkan cara penggunaannya alat komunikasi dan informasi
Comunicating Guru menjelaskan kegunaan dari radio, televisi, komputer dan Laptop. Siswa menyimpulkan dengan bahasa sendiri pemahaman tentang arti teknologi informasi dan komunikasi
Reflecting 1. Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Siswa mampu mempergunakan alat komunikasi dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Penutup • Guru memberi penegasan tentang materi yang telah dijelaskan.
E. Alat dan sumber belajar Sri Huning Lebih Dekat Dunia TIK dan LKS
F. Penilaian • Tes tulis : Ulangan harian •
Tidak tertulis : - Responsibilty, creativity, endurance dan enchusiasm - Portfolio
Mengetahui Kepala SD Petra Berkat
Denpasar, 17 Juli 2012 Guru Mata Pelajaran
Wiji Kristiani, S.Pd
Haryati M. Lere
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2011/2012 Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu
: TIK : I / 1 (Ganjil) : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 2. Menunjukkan Perangkat Keras Komputer Kompetensi Dasar : 2.1 Mengenal Perangkat Keras Komputer Indikator : 1. Mendifinisikan Perangkat Keras Komputer 2. Menunjukkan perangkat keras komputer 3. Mengetahui fungsi-fungsi perangkat keras komputer A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat: 1. Mendifinisikan Perangkat Keras Komputer 2. Menunjukkan perangkat keras komputer 3. Mengetahui fungsi-fungsi perangkat keras komputer B. Materi Pokok Mengenal Perangkat Keras Komputer C. Metode Pembelajaran 1. Learning Cycle 2. Diskusi 3. Tanya jawab 4. Pemberian tugas D. Langkah-langkah Kegiatan • Kegiatan Awal I. Brainstorming Mengenalkan siswa tentang nama dan kegunaan perangkat keras komputer •
Kegiatan Inti II. Exploring - Mencari Data
-
Menunjukkan perangkat keras komputer sesuai namanya
-
Mengelompokkan Data - Siswa dapat mengelompokkan perangkat keras komputer sesuai namanya
-
Analisis Data Siswa menganalisis cara penggunaan dari perangkat keras komputer sesuai namanya
III. Planning - Merencanakan siswa menunjukkan alat-alat perangkat keras komputer sesuai namanya - Siswa mengetahui fungsi dari komputer sesuai namanya IV. Doing
-
Mempraktikkan cara kerja dan fungsi perangkat computer
V. Comunicating - Siswa bertanya cara kerja dari perangkat keras sesuai namanya - Guru memberitahukan cara kerja dari perangkat keras sesuai namanya VI. Reflecting
•
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa
Kegiatan Penutup
Menyimpulkan tentang arti teknologi informasi dan komunikasi E. Alat dan sumber belajar Sri Hunning Lebih Dekat Dunia TIK dan LKS. F. Penilaian • Tes tulis : Ulangan harian •
Non tes: - Responsibilty, creativity, endurance dan enchusiasm - Portfolio
Mengetahui Kepala SD Petra Berkat
Denpasar, 17 Juli 2012 Guru Mata Pelajaran
Wiji Kristiani, S.Pd
Haryati M. Lere
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2011/2012 Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu
: TIK : I / 1 (Ganjil) : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 2. Menunjukkan Perangkat Keras Komputer Kompetensi Dasar : 2.2 Mendemonstrasikan cara kerja perangkat komputer Indikator : 1. Mengetahui cara kerja masing-masing perangkat komputer 2. Mendemonstrasikan cara kerja perangkat keras komputer 3. Menyalakan dan mematikan komputer sendiri 4. Menggunakan mouse A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat: 1. Mengetahui cara kerja masing-masing perangkat komputer 2. Mendemonstrasikan cara kerja perangkat keras komputer 3. Menyalakan dan mematikan komputer sendiri 4. Menggunakan mouse B. Materi Pokok Mengenal cara kerja perangkat keras komputer C. Metode Pembelajaran 1. Learning Cycle 2. Diskusi 3. Tanya jawab 4. Pemberian tugas C. Langkah-langkah Kegiatan • Kegiatan Awal I. Brainstorming Guru mengingatkan kembali kepada siswa tentang nama dan kegunaan perangkat keras komputer - Guru memperagakan cara kerja dari perangkat keras komputer. •
Kegiatan Akhir II. Exploring - Mencari Data Siswa mencari/menunjukkan perangkat keras yang termasuk alat untuk input dan output. - Mengelompokkan Data Siswa mengelompokkan perangkat keras untuk input dan output
IV. Planning Merencanakan siswa mengetahui cara kerja perangkat keras Merencanakan siswa mampu mengoperasikan perangkat keras V. Doing Siswa menghidupkan dan mematikan sendiri komputer VI. Comunicating Siswa memperagakan cara kerja perangkat keras VII. Reflecting Guru bertanya jawab tentang cara kerja perangkat keras •
Kegiatan Penutup
•
Guru menyimpulkan tentang cara kerja perangkat keras dari teknologi informasi dan komunikasi
E. Alat dan sumber belajar Sri Huning Lebih Dekat Dunia TIK dan LKS. F. Penilaian • Tes tulis : Ulangan harian •
Non tes: - Keaktifan, kreatifitas dan unjuk kerja - Portfolio
Mengetahui Kepala SD Petra Berkat
Denpasar, 17 Juli 2012 Guru Mata Pelajaran
Wiji Kristiani, S.Pd
Haryati M. Lere
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2011/2012 Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu
: TIK : I / 2 (genap) : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 3. Menggunakan Ikon Menggambar Kompetensi Dasar : 3.1 Mengenal teknologi informasi dan komunikasi secara sederhana Indikator : 1. Mengenal aplikasi pengolah gambar 2. Mengenal ikon-ikon pengolah gambar A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat: 1. Mengenal aplikasi pengolah gambar 2. Mengenal ikon-ikon pengolah gambar 3. Mendemonstrasikan ikon-ikon untuk memilih gambar dan memilih warna 4. Mempraktikkan cara menggunakan alat-alat komunikasi B. Materi Pokok Mengenal aplikasi pengolah gambar C. Metode Pembelajaran 1. Learning Cycle 2. Diskusi 3. Tanya jawab 4. Pemberian tugas D. Langkah-langkah Kegiatan • Kegiatan Awal I. Brainstorming Guru mendemonstrasikan cara membuka aplikasi pengolah gambar •
Kegiatan Inti II. Exploring - Mencari Data Siswa mencari/menunjukkan aplikasi pengolah gambar - Mengelompokkan Data Siswa mampu mengenal aplikasi untuk mengolah gambar
IV. Planning Siswa mampu mengoperasikan aplikasi pengolah gambar dengan baik V. Doing Siswa membuat gambar kotak Siswa memakai ikon pilih dan gambar di pindah Siswa mewarnai gambar VI. Comunicating Guru memperagakan cara kerja aplikasi pengolah gambar dengan benar VII. Konfirmasi dan Reflecting Guru bertanya jawab tentang hal-hal belum di mengerti siswa •
Kegiatan Penutup
•
Guru menyimpulkan tentang cara kerja aplikasi pengolah gambar
E. Alat dan sumber belajar
Sri Huning Lebih Dekat Dunia TIK dan LKS. F. Penilaian • Tes tulis : Ulangan harian •
Non tes: - Keaktifan, kreatifitas dan unjuk kerja - Portfolio
Mengetahui Kepala SD Petra Berkat
Denpasar, 17 Juli 2012 Guru Mata Pelajaran
Wiji Kristiani, S.Pd
Haryati M. Lere
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2011/2012 Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu
: TIK : I / 2 (genap) : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 4. Kompetensi Dasar Indikator
Memilih dan mewarnai gambar dengan menggunakan komputer serta mengkomunikasikannya : 4.1 Mewarnai gambar 4.2 Mengkomunikasikan gambar : 1. Menggunakan ikon-ikon untuk membuat gambar sendiri
A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat: 1. Mendemonstrasikan ikon-ikon untuk menggambar kotak, segitiga, lingkaran, garis lurus dan kurva 2. Belajar membuat gambar sendiri B. Materi Pokok Asah kreatifitas dengan menggambar D. Metode Pembelajaran 1. Learning Cycle 2. Diskusi 3. Tanya jawab 4. Pemberian tugas D. Langkah-langkah Kegiatan • Kegiatan Awal I. Brainstorming Guru memberitahukan cara menggunakan ikon bentuk berupa kotak, segitiga, lingkaran •
Kegiatan Inti II. Exploring - Mencari Data Siswa mencari/menunjukkan ikon bentuk yang dipakai untuk menggambar lemari, bunga dan meja - Mengelompokkan Data Siswa mampu mengenal ikon yang dipakai untuk menggambar lemari, bunga dan meja
IV. Planning Siswa mampu berkreatifitas menggunakan ikon bentuk V. Doing Siswa membuat gambar lemari, bunga, dan meja VI. Comunicating Guru memberitahukan cara membuat gambar yang berkreatifitas VII. Reflecting Guru bertanya jawab tentang hal-hal belum di mengerti siswa •
Kegiatan Penutup
•
Guru menyimpulkan tentang cara asah kreatifitas dalam menggambar
E. Alat dan sumber belajar Sri Huning Lebih Dekat Dunia TIK dan LKS.
F. Penilaian • Tes tulis : Ulangan harian •
Non tes: - Keaktifan, kreatifitas dan unjuk kerja - Portfolio
Mengetahui Kepala SD Petra Berkat
Denpasar, 17 Juli 2012 Guru Mata Pelajaran
Wiji Kristiani, S.Pd
Haryati M. Lere